Ну вот зафиксировали и даже выразили озабоченность (в надцатый раз), и что дальше? «Нет у вас методов против Кости Сапрыкина!» Или все-таки есть? ИА Красная Весна
Томас Харт Бентон - Промышленность
ТОКИО, 5 июня — Telegram
Журналист «Росбалта» Василий Головнин сообщил в канале «Головнин из Токио»: участники альянса Five Eyes («Пять глаз») спецслужб англоговорящих стран, как сообщили в Токио, уже с конца 2025 года предложили Японии практическую помощь в формировании ее новых объединенных разведывательных и контрразведывательных структур. Первыми в закулисные контакты вступили ребята из MI6 и их австралийские коллеги. Затем к неформальным консультациям, по данным источников, в каких-то формах присоединились представители спецслужб США, Канады и Новой Зеландии. Все они объединены единой системой обмена данными и координации действий в рамках Five Eyes.
Контакты конкретизировались в апреле-мае 2026 года, когда Австралию и США для дальнейших консультаций с местными спецслужбами посетили представители руководства Стратегического штаба по вопросам разведки правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Японии.
Деятели Стратегического штаба ЛДП теперь уже в Японии еженедельно проводят обсуждения с сотрудниками разведорганов США и союзных им стран.
В Японии нет единых разведывательных или контрразведывательных структур. Их не было даже до и во время войны при милитаристском режиме — так сложилось исторически. Однако теперь правительство премьер-министра Санаэ Такаити намерено провести реформу в этой сфере, и первые шаги уже сделаны.
В мае парламент Японии утвердил закон о создании Национального совета по разведке во главе с премьер-министром.
________________________________________
ВАШИНГТОН, 14 июня — РБК
Германия и Япония «вновь стали союзниками» и ускоряют сближение. Они делают ставку на восстановление вооруженных сил «после 85 лет зависимости от оборонного зонтика США», пишет The New York Times.
Министр обороны Германии Борис Писториус, выступая на японской военно-морской базе в Йокосуке, подчеркнул необходимость этого сближения.
«Такие страны, как Германия и Япония, которые по-прежнему придерживаются основанного на правилах международного порядка, должны еще больше сблизиться и четко заявить о своих принципах», — сказал он.
Одной из главных движущих сил ремилитаризации стала нестабильность в отношениях с США, говорится в статье. Политика Трампа — в частности, его критика НАТО и стремление к торговым сделкам с Китаем — усилили беспокойство в Берлине и Токио. Как отметил профессор Бостонского университета Томас Бергер в беседе с NYT, лидеры обеих стран действуют под давлением обстоятельств: «Существует вполне обоснованный страх, что США могут их предать».
________________________________________
БЕРЛИН, 30 мая — «Европейская правда»
Франко-германская группа по сотрудничеству в сфере ядерного оружия готовится провести первые совместные учения осенью 2026 года. Об этом стало известно немецкому изданию Der Spiegel.
Согласно информации издания, советник немецкого канцлера Фридриха Мерца по вопросам безопасности Гюнтер Зауттер 27 мая посетил Париж для проведения первого раунда переговоров с французскими коллегами. Другие государства Европы, которые также участвуют в совместном европейском проекте ядерного сдерживания, присоединились к этим дискуссиям.
________________________________________
БЕРЛИН, 11 июня — Bild
Немецкая военная промышленность массово набирает новых сотрудников. На Международной авиационно-космической выставке ILA в Берлине становится ясно: все больше немецких компаний ищет новых сотрудников — инженеров, разработчиков ПО, экспертов по ИИ, механиков, монтажников…
Глава Rheinmetall Армин Паппергер заявил: «Мы не увольняем, а набираем персонал. <…> Мы нанимаем около 10 тыс. человек в год». К 2030 году Rheinmetall хочет вырасти до 60–70 тыс. сотрудников. Но вместе с персоналом поставщиков концерна на него будет работать как минимум втрое больше людей, то есть около 210 тыс. человек.
Концерн оборонной электроники Hensoldt планирует в ближайшие 12 месяцев нанять до 3 тыс. новых сотрудников. Мюнхенский стартап боевых дронов Helsing пополняет свой коллектив примерно на 50 человек в месяц. Производитель дронов Quantum Systems планирует более 200 новых наймов на 2026 год, компания также привлекает специалистов из автомобильной отрасли. Производитель подводных лодок и военных кораблей TKMS тоже расширяется и хочет до конца 2029 года создать на верфи в Висмаре до 1500 рабочих мест.
Миллиардные инвестиции текут сейчас в новые фабрики и исследования. Существующие производственные площадки расширяются, создаются новые мощности. Все больше компаний из гражданских отраслей стремятся в военные. Mercedes-Benz, по данным Financial Times, планирует сотрудничество с дроновым стартапом Tytan Technologies. А Heidelberger Druck хочет сотрудничать с украинским производителем дронов.
________________________________________
НЬЮ-ЙОРК, 9 июня — «Вести»
Россия фиксирует признаки ремилитаризации Германии и отхода Берлина от принципов, закрепленных после объединения страны, заявил постпред России при ООН Василий Небензя в интервью журналисту «Вестей» Валентину Богданову.
Небензя напомнил, что договоренности 1990 года предусматривали развитие Германии как мирного государства, не представляющего угрозы для европейской безопасности.
________________________________________
Ну вот зафиксировали и даже выразили озабоченность (в надцатый раз), и что дальше? «Нет у вас методов против Кости Сапрыкина!» Или все-таки есть?
Освобождение заложников рейса 571 авиакомпании «Сабена» в аэропорту Тель-Авива в 1972 г. Фото: רון אילן / IDF Spokesperson's Unit
Спецоперация, проведенная израильскими спецслужбами 9 мая 1972 года в аэропорту Тель-Авива, поставила жирную точку в истории захвата террористами самолёта бельгийской авиакомпании Sabena и стала образцом проведения штурмовых действий в подобных ситуациях.
Бойцам спецотряда «Сайерет Маткаль» потребовалось меньше двух минут, чтобы спасти десятки жизней, превратив захваченный лайнер в смертельную ловушку для самих террористов.
«Сайерет Маткаль» – элитное секретное подразделение, которое подчиняется напрямую начальнику Генерального штаба. Оно предназначено для разведывательных, диверсионных и антитеррористических мероприятий как на территории страны, так и за рубежом.
Рейс 571: Брюссель – Вена – Тель-Авив
Обычный перелёт Boeing-707, который следовал рейсом 571 из Брюсселя в Тель-Авив с остановкой в Вене, не предвещал беды. Вылетев из Брюсселя самолет благополучно приземлился в промежуточной точке, где на его борт поднялись новые пассажиры.
Вскоре после вылета «Боинга» из австрийской столицы благостная обстановка полёта резко изменилась, и не в лучшую сторону. Как оказалось, в числе пассажиров, севших на этот рейс в Вене, оказалось четыре боевика радикальной организации «Чёрный сентябрь» (двое мужчин и две женщины), в том числе известный террорист Али Таха Абу-Санайна. Предрейсовые проверки пассажиров в аэропорту Вены были не очень строгие, поэтому террористам удалось не просто пройти на борт самолета по фальшивым документам под видом пассажиров, но еще и пронести пистолеты, гранаты и пояса со взрывчаткой.
Сразу после взлета «Боинга» Абу-Санайна ворвался в кабину пилотов и приказал экипажу объявить пассажирам о захвате самолета, а также продолжить полет по заданному маршртуту – в тель-авивский аэропорт «Лод» (современное название – «Бен-Гурион»). Командир «Боинга» Реджинальд Луи подчинился требованию захватчиков, но он смог сделать так, что его объявление услышали не только в салоне самолета, но и в диспетчерской аэропорта, благодаря чему информация об угоне оперативно поступила израильскому руководству.
Ультиматум в «Лоде»
Узнав о захвате пассажирского лайнера, министр обороны Израиля Моше Даяну незамедлительно прибыл в аэропорт «Лод». Чуть позже туда же подъехали руководители других спецслужб и силовых ведомств - начальник Генштаба Давид Элазар, министр транспорта Шимон Перес, командующий ВВС Мордехай Ход, глава «Амана» Аарон Ярив и командующий Центральным военным округом Узи Даян.
Моше Даян
«Боинг» с боевиками на борту приземлился в Тель-Авиве 8 мая в 18:50. Террористы выдвинули руководству Израиля ультиматум: освободить 315 палестинских боевиков, отбывающих заключение в израильских тюрьмах, выплатить миллион долларов мелкими купюрами и обеспечить беспрепятственный вылет из аэропорта. В случае неисполнения этих условий в течение 24 часов боевики грозились взорвать самолёт вместе со всеми пассажирами.
В переговоры с боевиками вступил Аарон Ярив (руководитель «АМАН»). Группу спецназа по разработке плана операции, получившей кодовое имя «Изотоп», возглавил Моше Даян.
«Аман» – военная разведка, одна из трех основных спецслужб Израиля. В обществе ее иногда также именуют «Модиин». В настоящее время Аман является ведущей разведывательной службой Израиля, на которую возлагается определение основных целей и направлений деятельности всех остальных израильских спецслужб. Организационно Аман входит в состав Генерального штаба в качестве органа управления и подчинен начальнику Генштаба, а через него министру обороны.
Напряжённые переговоры с боевиками продолжались почти сутки. Пока переговорная группа тянула время как могла, спецназовцы готовили план по нейтрализации террористов и спасению людей.
Тренировки в ангаре и ошибка террористов
Костяк штурмовой группы состоял из 14 бойцов отряда «Сайерет Маткаль». Среди них оказалось несколько человек, которые впоследствии заняли высшие посты в правительстве Израиля: майор Дани Ятом (будущий глава «Моссада»), лейтенант Узи Даян (в будущем – замначальника Генштаба), лейтенант Биньямин Нетаньяху (будущий премьер-министр). Руководил группой захвата подполковник Эхуд Барак, который позже стал начальником Генштаба и премьер-министром Израиля.
Бойцам группы захвата предоставили такой же Boeing-707, загнали его в ангар, и там спецназовцы начали отрабатывать варианты освобождения заложников и устранения боевиков. Как позднее вспоминал Дани Ятом, поначалу никто не понимал, как это вообще возможно – ворваться в переполненный пассажирами салон самолета и обезвредить террористов, которые находятся среди пассажиров. В группе царили спешка и нервозность – все боялись, что угроза взорвать самолет может быть приведена в исполнение в любую минуту.
Тот самый Boeing-707 авикомпании "Сабена". Фото: Стив Фицджеральд via Wikimedia Commons
Сначала решили сделать так, чтобы самолёт не смог взлететь. С наступлением темноты отряд спецназовцев вместе с двумя авиатехниками скрытно пробрался к лайнеру и слил жидкость из гидросистемы. Затем стравили воздух из колёс шасси. Теперь без предварительной подготовки взлететь было невозможно. Это давало дополнительное время на подготовку и проведение операции.
В какой-то момент террористы решили доказать, что их угрозы взорвать самолёт не пустые слова. Они выпустили одного из пилотов, вручив ему небольшое количество взрывчатки – в качестве доказательства его наличия на борту лайнера.
Но этот ход со стороны боевиков сыграл и против них самих – от этого пилота руководители операции по освобождению заложников получили ценную информацию: сколько захватчиков на борту, какое у них оружие и где они располагаются в салоне самолета. Правда в спешке спецназовцы забыли уточнить, как выглядят террористы и во что одеты.
Штурм под прикрытием «Красного Креста»
После того как общая картина более-менее прояснилась, Моше Даян принял решение – бойцы группы захвата будут подбираться к самолёту под видом авиатехников, переодевшись в их комбинезоны.
Участников штурма разделили на три группы. Две группы должны были атаковать со стороны крыльев, третья – через аварийные люки. В одной из групп вместе с бойцами «Сайерет Маткаль» действовал офицер службы безопасности авиакомпании «Эль-Аль» Мордехай Рахамим.
Когда всё уже было почти готово, боевики внезапно потребовали доказательства, что израильские власти действительно выпустили из тюрем их сообщников. А затем ещё добавили: подготовка самолёта к вылету должна проходить в присутствии представителей Красного Креста.
Пришлось под видом освобождённых палестинских заключённых вывезти на лётное поле в грузовиках переодетых солдат ЦАХАЛа. А тем временем группа спецназа в одежде авиатехников на аэропортовском тягаче в сопровождении представителя Красного Креста направилась к самолёту.
Освобождение заложников рейса 571 авиакомпании «Сабена» в аэропорту Тель-Авива в 1972 г.
Как позже вспоминали участники штурма, представителя Красного Креста использовали «втёмную» – ему не рассказали о сути «мероприятия» и ее истинных целях. Когда он случайно заметил пистолет у одного из «механиков», спецназовцы напряглись – побоялись, что он поднимет шум, либо откажется от участия, либо еще сделает что-то, что может сорвать операцию. Однако сотрудник благотворительной организации никак не отреагировал на факт наличия оружия у «авиамеханика».
Кстати, позже одна из выживших террористок – Тараз Халасса – возмущалась, что штурм самолёта прошёл фактически под прикрытием Красного Креста, которому они доверились. Собственно, в какой-то степени так и есть.
«Мочить в сортире»
К 16:00 9 мая всё было готово к освобождению заложников. В 16:24 спецназовцы взломали аварийный люк и ворвались в салон самолета. Первым был ликвидирован второй террорист Абдель аль-Атраш, попытавшийся выхватить пистолет.
Группа под руководством Узи Даяна ворвалась через заднюю дверь. Её главная задача была как можно быстрее найти взрывчатку и не дать захватчикам привести угрозу в исполнение. Бойцы при помощи пассажиров (их подсказкам) быстро обнаружили двух террористок с гранатами в руках, мгновенно скрутили их, не позволив взорвать боеприпасы.
Главарь банды Абу-Санайн попытался укрыться в туалете, где и был застрелен офицером службы безопасности «Эль-Аль» Мордехаем Рахамимом.
Кстати, существует версия, что знаменитая фраза Владимира Путина о том, что «террористов нужно мочить в сортире», является отсылкой как раз к этому эпизоду, когда лидера боевиков, захвативших самолёт, «замочили» именно в сортире.
Правда это или нет – никто доподлинно не знает (кроме самого ВВП), но теоретически такое вполне возможно.
Согласно большинству публикаций в СМИ, вся активная фаза освобождения лайнера заняла не более двух минут. В некоторых материалах утверждается, что за время штурма террористы не успели сделать ни одного выстрела, тогда как сами бойцы суммарно выпустили около 50 пуль. Однако есть и иная версия, основанная на рассказах участников штурма, в которой утверждается, что террористы все-таки что-то заподозрили, и как минимум один из них открыл беспорядочную стрельбу из пистолета.
К сожалению, жертв среди заложников избежать не удалось. Во время штурма погибла Мэри Хольцберг-Андерсон (в некоторых источниках указывается, что при штурме погиб 55-летний турист из ФРГ Манфред Кордовски), ещё двое пассажиров получили ранения. Кроме пассажиров от случайного «дружественного огня» ранение в плечо получил 24-летний Биньямин Нетаньяху.
Несмотря на эти потери, операция «Изотоп» стала первой в мире успешной антитеррористической операцией по освобождению пассажирского авиалайнера. Штурм отличался скоростью и слаженностью, что сократило время огневого контакта с захватчиками и снизило риск для пассажиров. Такая быстротечная «ударная» тактика впоследствии стала стандартом для подобных операций.
Ещё одним слагаемым успеха стало активное применение маскировки и введения противника в заблуждение – в ходе переговоров использовались различные приёмы дезинформации противника, что лишь подчеркнуло важность психологических и обманных компонентов в спецоперациях.
Две террористки были захвачены живыми и были приговорены к пожизненному заключению, но позже они были освобождены в рамках обмена пленными по итогам Ливанской войны.
«Золотой стандарт» антитеррора: никаких договоров с террористами
Увы, но даже эта блестящая операция, закончившаяся для террористов плачевно, не положила конец терактам. Спустя всего несколько месяцев та же группировка «Чёрный сентябрь» устроила кровавую расправу над членами олимпийской сборной Израиля на Играх в Мюнхене. Тогда жертвами стали 11 человек – пять спортсменов, четыре тренера и двое судей. Примечательно, что немецкие власти отказали Израилю в проведении операции силами «Сайерет Маткаль» и задействовали свою полицию. Результат оказался трагическим.
А вот операция «Изотоп» открыла новую антитеррористическую философию: никаких договорённостей с захватчиками – только стремительный штурм и уничтожение. Такой подход продемонстрировал: если государство в лице своих спецслужб готово рисковать и действовать мгновенно, у терроризма практически не остаётся шансов.
Чёткая постановка задачи, короткая и скоординированная тактическая реализация, минимальные потери среди заложников, а также последующее влияние на мировые методики борьбы с террором вывели операцию «Изотоп» в «золотой стандарт» антитеррора.
Сердцебиение АНБ, Heartbeat и Palantir: Цифровая слежка в действии
Heartbeat, АНБ и Palantir: как уязвимости и аналитика превратились в инструменты цифрового наблюдения...
101, ранее я писал про "Загадочная микросхема ME и для чего Intel ставит её в материнские платы", а сегодня поговорим про Heartbeat и Palantir. В современном мире слежка редко выглядит как сцена из шпионского фильма. Чаще это набор тихих технологий: уязвимости в популярных библиотеках, сбор метаданных, корреляция событий и аналитические платформы, которые связывают разрозненные цифровые следы в единую картину. История Heartbleed и платформа Palantir хорошо показывают, как именно работает эта новая реальность.
Heartbeat и Heartbleed: ошибка, ставшая глобальной проблемой Heartbeat — это функция в криптографической библиотеке OpenSSL, которая должна была просто проверять, “жив” ли канал связи. Но из-за ошибки в проверке длины запроса появилась уязвимость, позже получившая название Heartbleed. Она позволяла злоумышленнику читать фрагменты памяти сервера и потенциально получать пароли, токены и другие чувствительные данные. Главная опасность Heartbleed была не только в самой ошибке, а в масштабе: OpenSSL использовался очень широко, а значит одна маленькая уязвимость могла затронуть огромную часть интернета. Это сделало инцидент символом того, насколько хрупкой может быть цифровая инфраструктура, когда базовые компоненты защиты оказываются с дефектом.
Почему вокруг этого всплыло АНБ После раскрытия уязвимости в публичном поле появилось много вопросов о том, знали ли спецслужбы США о проблеме заранее. Самый громкий сюжет заключался в том, что АНБ якобы могло долгое время использовать дыру в своих интересах, вместо того чтобы сообщить о ней для исправления. Именно поэтому Heartbleed часто обсуждают не только как техническую проблему, но и как пример конфликта между киберразведкой и безопасностью пользователей. Такая логика понятна: если государственная структура получает доступ к массовой уязвимости, она может тихо собирать данные, не привлекая внимания. Но у этого подхода есть цена — чем дольше скрывается проблема, тем больше людей и компаний остаются беззащитными.
Palantir: не “магия слежки”, а машина для связывания данных Palantir — это компания, которая известна прежде всего своими платформами для анализа больших массивов данных. В публичных источниках её часто связывают со спецслужбами, полицией и военными структурами. Но важно понимать: сама по себе Palantir не “создаёт” данные, а помогает объединять уже имеющиеся источники в единую аналитическую систему. Такой подход делает цифровой контроль намного эффективнее. Если раньше данные лежали в отдельных базах, то теперь их можно свести вместе: номера машин, финансовые операции, записи камер, адреса, связи между людьми, перемещения и другие следы. В итоге аналитик видит не просто набор фактов, а целую сеть отношений.
Как устроена современная слежка Современная слежка редко опирается на один источник информации. Обычно это комбинация нескольких уровней: - Перехват и анализ сетевого трафика. - Сбор метаданных о звонках, сообщениях и посещениях сайтов. - Интеграция баз данных из государственных и коммерческих источников. - Анализ камер наблюдения и геолокации. - Построение графов связей между людьми, устройствами и событиями.
Именно на этом уровне платформы вроде Palantir становятся особенно мощными. Они позволяют не просто хранить данные, а быстро находить закономерности, совпадения и “подозрительные” цепочки событий.
Почему это вызывает тревогу Проблема не только в том, что за человеком можно следить. Проблема в том, что большие аналитические системы способны ошибаться, усиливать предвзятость и создавать ложные подозрения. Если алгоритм или оператор однажды пометил человека как “интересного”, последующие проверки могут лишь укреплять это впечатление, даже если реальных оснований мало.
Кроме того, такие системы меняют саму логику контроля. Слежка становится не точечной, а массовой, не заметной, а постоянной. И чем больше источников данных соединено между собой, тем сложнее человеку понять, где именно заканчивается его приватность.
Главный вывод История Heartbleed показывает, как одна уязвимость может открыть двери к огромному объёму данных. История Palantir показывает, как эти данные потом можно превратить в мощный инструмент наблюдения, расследований и принятия решений. Вместе эти сюжеты хорошо иллюстрируют главную тенденцию цифровой эпохи: слежка всё чаще строится не на грубой силе, а на данных, аналитике и незаметной автоматизации.
Слушай, раз уж тебе везде ваххабиты мерещатся, расскажу реальную историю. В США ФБР внедрило шпиона в крупную мечеть Калифорнии, чтобы поймать террористов. Чувак ходил туда каждый день, всё записывал, но никакого подполья не нашёл. Кураторы требовали результат, и он начал сам провоцировать прихожан - открыто предлагал взорвать здания. Знаешь, чем кончилось? Сами мусульмане из этой мечети пришли в ужас, пошли в полицию и написали на него заявление как на опасного экстремиста. Спецслужбам пришлось срочно сворачивать операцию, а шпион потом сам во всём признался журналистам.Это тебе к слову о том, что адекватные верующие первыми сдают всю эту радикальную шушеру органам. И молельные комнаты в ТЦ нужны как раз для нормальных людей, чтобы они спокойно молились в стороне от радикалов, которых ты так боишься
Был у нас на селе такой КГБшник, ну или не знаю из каких он спецслужб. Одевался примерно как Коломбо, только в черное и немного рваная. Ну маскировка же.
Выглядел по комплекции, прическе и общему виду как Будулай из "Табор Уходит в Небо", только не цыган, а наш отечественный "Будулаевич".
Звали его Иван, а чтобы как-то уточнять о ком идёт речь, в народе привязалась к нему кличка по топониму - названию соседней деревни, откуда он, вроде бы, по слухам прибыл. Короче, звали его все Иван Ольховатский.
Был этот сотрудник спецслужб вечно пьян в разной степени нестояния, по крайней мере на вид. Хотя, кажется, откуда ему брать столько бухла? Так что, скорее всего, подвыпивший вид у него был перманентный просто по привычке, чтобы, так сказать, не умориться меняя амплуа.
Говорят он подряжался время от времени у односельчан на какие-то нехитрые работы. То ли дрова там подсобрать в кучу, то ли картоху выкопать какой-нибудь бабке. Однако лично я его за работой не видал никогда. Ну как не видал за работой...
Раз уж по легенде иван был сотрудником спецслужб, то ему полагалась рация. Частенько он провожая взглядом ту или иную машину, проезжающую по улице, комкал что-то со спичечный коробок размером в вороте разодранного своего рабочего черного халата - очевидно это рация - и докладывал он по этой рации тихонечко что-то по поводу наблюдаемых явлений и событий.
Частенько слышалось то ли из этой рации, то ли из недр неопрятной густой бороды какое-то шипение. Наверно шумоподавитель по несущей закрывался не сразу. Короче, все, кто когда-либо видел этого Ивана, наверняка замечали и его секретную деятельность в интересах службы и отечества. Ну или на кого он там работал? Может и шпионом был. Кто ж его проверит?
Ходил Иван в своей одной и той же хламиде всегда, и зимой и летом. То ли куртка на халат, то ли халат на куртку, расстёгнутый до пуза в любую метель или жару, довольно бодрой вальяжно походкой без деланного жеманства и праздности шагал он мимо родительского дома туда или обратно, встречался в самых разных концах села, вёл свою секретную деятельность, иногда просил поделиться для служебных нужд каким рублём или парой рублей.
Дело было в самом начале двухтысячных, тогда я бывал уже у родителей не часто, поскольку учеба в облцентре. Потом узнал, что так и замёрз Иван пьяный в сугробе. Как был нараспашку, так и, говорят помер.
Вроде бы ну что за человек, ну юродивый какой-то, а в памяти многих моих односельчан он засел своей простотой и силой. Ну а поди в любую пору так походи и по морозу и в жару, да ещё и пьяным.
Занятно, но сейчас таких бомжей не увидишь в наших краях ни в городе, ни в сёлах. Может опрятнее стали они как-то, и не мудрено перепутать с обычными маргинального вида выпивохами, а может повымерло поколение. Не знаю. Загадка.
Вот как в тех же нулевых было полным полно тараканов и в общаге, и дома даже у нас, и везде. А потом что тараканы пропали куда-то, что бомжи. Даже цыгане у нас нынче редкое зрелище, а в те годы нельзя было дня прожить, чтоб не увидеть специфически одетую страшноватую цыганку с детками, которая что-то втирает прохожим или ошивается по ларькам.
Может они мигрировали куда? Может где-то ещё остались в каких-то отдалённых городах то ощущение ранних нулевых? Может я просто в своём каком-то локальном пузыре тут застрял как жук в янтаре со своими воспоминаниями, а дикий многообразный мир по-прежнему кишит реликтами той эпохи?
МОСКВА, 2 июня. /ТАСС/. Чиновники, которых прослушивали иностранные спецслужбы, затеи попадают в санкционные списки США и Евросоюза. Об этом сообщил оперативный сотрудник ФСБ.
"Фиксируем также следующую закономерность. Сначала спецслужбы взламывают устройство, а после сбора компромата жертвы слежки системно попадают в санкционные списки США и Евросоюза", - сказал он в видеокомментарии, распространенном ФСБ. Кроме того, впоследствии это используется для давления на человека.
В ФСБ сообщили, что сейчас проводится расследование уголовного дела, устанавливаются исполнители, каналы инфраструктуры, конкретные потерпевшие и объем скомпрометированных данных.
"Сложившаяся ситуация показывает, что в условиях тотального контроля вопрос национальной безопасности, личной безопасности каждого напрямую зависит от соблюдения мер конфиденциальности при использовании аппаратов сотовой связи", - отметил сотрудник ФСБ.
Ранее в ФСБ сообщили о выявлении широкомасштабной акции иностранных спецслужб по внедрению и применению на мобильных устройствах высокопоставленных чиновников вредоносного программного обеспечения.
В советском союзе поступающим в комитет давали тест - посмотреть на картинку и ответить, что сделает мужчина, подойдёт с чашкой к электрочайнику или с электрочайником к чашке.
А как бы решили вы? Время пошло.
В СССР не было электрочайников. Возможно вы шпион
P.S. харэ на спойлер агриться! Задачку решать будем?