Где тебя искать
Мы знаем, что в этой песне Дима Билан поёт про бензин, но не можем это доказать
Мы знаем, что в этой песне Дима Билан поёт про бензин, но не можем это доказать
Ростов- на- Дону, 9-12.06.26
Горжусь Севастопольской сборной.
Привезли бронзу домой в нескольких номинациях: к-1, с-1, к-2. ( байдарки одиночки и двойки, каноэ одиночки)
Конкуренция огромная, в нашей команде 9 спортсменов, в Краснодаре, например, больше 40..
Гора Гасфорта - небольшая возвышенность у Севастополя, которая хорошо видна со смотровой площадки на Сапун-горе.
Назвали гору по имени полковника Всеволода Гасфорта, командовавшего Казанским пехотным полком в годы Крымской войны.
На этой высоте полк держал оборону.
Потом на горе возникло Итальянское кладбище - воины Сардинского королевства влились в ряды союзников-интервентов, прибыли под Севастополь и часть из них нашла здесь свою могилу.
И вот есть версия, что опунцию, которую итальянцы почитают "кладбищенским цветком", специально привезли из Италии и высадили на высоте Гасфорта, а после она уже расплодилась и теперь растёт во многих других местах нашего полуострова.
От самого кладбища почти ничего не осталось - только камни, разбросанные то тут, то там.
Но в июне здесь всегда цветут кактусы.
В 1941-м кладбище ещё существовало.
Борис Кубарский (командир гаубичной батареи, участник второй обороны Севастополя) писал:
Поднявшись с разведчиками и связистами на высоту, мы осмотрели кладбище. Кладбище имело каменный забор высотой три метра. Размер кладбища около 50 на 50 метров. Входные ворота были с западной стороны, снаружи у входа -домик сторожа, в центре кладбища стояла часовня, а кругом памятники, надгробные плиты с надписями на итальянском. Вход в часовню с западной стороны. Крыльцо было высотой около двух метров. Кроме обычных дверей, была металлическая решётчатая. Внутри часовня имела размеры в плане около 4,5 на 4,5 м. Высота до верхней точки купола 8- 10 метров. У восточной стены было возвышение - аналой. В центре пола была круглая металлическая крышка. Под ней оказался люк с вертикальной металлической лестницей. Зажгли спички. В четырёх сводчатых нишах, образующих в плане крест, были поленницами сложены человеческие кости конечностей, а сверху них пирамиды черепов.
Во время боевых действий кладбище подверглось сильным разрушениям.
А о его послевоенной судьбе тоже упоминается у Кубарского:
В 1966 году на Сапун-горе у Диорамы Мария Байда, Герой Советского Союза, спросила меня:
- Ну, покажите, где Ваша высота, где Ваш НП?
Я показал рукой, но при этом так неуверенно, что Мария рассмеялась.
- Что? Нет часовни? Да? - И рассказала, что после войны итальянцы просили наше правительство восстановить кладбище. Наши им отказали, полуразрушенную часовню взорвали и всё соскребли бульдозером.
Кактусы в этих местах можно встретить не только на горе Гасфорта, но и на находящейся неподалёку от неё горе Орта-Кая.
Через вершину Орта-Кая пролегает один из дополнительных пешеходных маршрутов Большой Севастопольской тропы.
Маршрут начинается от Торопова пруда (остановка "Алсу") и заканчивается в селе Оборонном. Но можно идти и дальше - в Балаклаву, к Генуэзской крепости.
Опунции растут здесь колониями и по отдельности, и в июне радуют глаз туриста своими крупными жёлтыми цветками.
Сегодняшние актуальные цены на топливо в Севастополе, и только по заправке тем, кто смог вытянуть вчера в "беспроигрышной" лотереи QR код.
Барыги же продают топливо 95 от 350 рублей за литр.
И это при медианой зарплате в городе в 55 т.р.
Так что цените ваши 70-80-90 рублей за литр.
"Всем привет! На связи Крым, Севастополь. ❤️
Сегодня хочу показать вам, как мы живём в условиях чрезвычайного положения.
Сейчас нам наконец-то дали свет — и это уже маленькое счастье. Сразу набираем воду, потому что неизвестно, когда её снова отключат.
С бензином всё очень сложно. Генератор уже почти на исходе, поэтому включаем его только в самых экстренных случаях.
Но даже в таких условиях стараемся не падать духом. Ужины у нас теперь почти каждый день на мангале. Сегодня мужа угостили свежей рыбкой — получилось просто по-царски! 🐟🔥
Жизнь продолжается. Мы радуемся каждому спокойному моменту, поддерживаем друг друга и благодарим Бога за всё, что у нас есть. Берегите себя и своих близких. ❤️"
автор видео и текста под видео posevmari (ин ста гр@м соцсеть запрещенная в РФ)