Эти моряки умерли от истощения 300 лет назад
Быстрое потепление в Арктике преподнесло неприятный сюрприз экологам и археологам. Вечная мерзлота, веками служившая идеальным холодильником, стремительно тает, разрушая уникальные памятники. Под угрозой оказалось легендарное кладбище Ликнесет («Мыс трупов») на северо-западе Шпицбергена. Это крупнейшее в Высокой Арктике захоронение китобоев XVII–XVIII веков. Сейчас норвежские археологи провели комплексный анализ останков двадцати человек, выкопанных на кладбище в разные годы.
Раскопки в Ликнесете проходили в три этапа — в конце 1980-х, в 2016 и в 2019 годах. Это дало исследователям редкую возможность проверить состояние артефактов в динамике. Результаты тревожны. Прибрежная зона постоянно страдает от оползней, таяния мерзлоты и береговой эрозии — здесь гробы деформировались, а каменные курганы съехали вниз по склону.
Но самый главный и пугающий вывод ученые сделали, сравнив соседние могилы в прибрежной зоне, которые раскопали с разницей в тридцать лет. В 1980-х годах археологи доставали из мерзлоты целые комплекты одежды — шерстяные куртки, шапки, вязаные чулки и даже шелковые платки. Однако в 2016 году от текстиля в могилах не осталось практически ничего, кроме крошечных фрагментов. Ткани исчезают на глазах, хотя кости пока держатся. Это доказывает, что стратегия «оставить все в земле для потомков» в условиях климатического кризиса больше не работает. Нужно срочно спасать находки, ведь большая часть могил еще не вскрыта! Но чьи останки там лежат?
Анализ костей показал абсолютно однородную картину. Все до единого покойники оказались мужчинами. Большинству на момент смерти было от 20 до 34 лет, а треть едва достигла 25-летнего возраста. При этом полярные китобои были настоящими великанами для своего времени, их средний рост составлял 173 сантиметра, выше, чем средние жители Норвегии того времени. Очевидно, в экспедиции шел жесткий профессиональный отбор — судовладельцы нанимали только самых крепких и сильных парней.
Что, впрочем, их не спасало. Исследователи обнаружили следы разрушительного стресса на скелетах, а 95% похороненных страдали от цинги.
Картину дополняли нечеловеческие условия труда — позвоночники и суставы этих парней демонстрировали сильнейший износ. Ученые зафиксировали массовые грыжи, дегенеративные изменения в плечах, локтях и коленях. Мужчины годами гребли, таскали тяжести и разделывали туши китов в ледяной воде. Единственной отдушиной оставался табак — у 79% китобоев на зубах обнаружили глубокие выемки от курения глиняных трубок.
Изотопы кислорода и стронция показали, что часть мужчин выросла в Нидерландах, а часть — в суровом климате Норвегии. У них было разное детство и разный рацион. При этом более двух третей моряков, очевидно, происходили из бедных семей и недоедали в детстве. Попадая на корабли, они перешли на стандартный паек из соленого мяса, сухарей и вяленой рыбы. Примечательно, что китобои вообще не питались местными ресурсами Шпицбергена — например, свежей олениной. Они до последнего оставались верны судовому рациону.
Большинство обнаруженных переломов рук и ног полностью зажили при жизни. Это значит, что китобои гибли в Арктике не от внезапных травм, а от банального истощения и полярного холода. По сравнению с ними, современные моряки, работающие в Арктике, живут просто в райских условиях.
Циндао
Друзья, посетил великолепный город в Китае, Циндао. Длиннопост выложу чуть позже.
Чуть позже со всеми приколами Китая и подробностями.
Любители ли вы Крым, как люблю его я? Или насколько нужно быть упоротым, чтобы ехать на отдых в Крым в этом году?
Всем привет из солнечного Крыма! Несмотря ни на что, уже который год подряд приезжаем с супругой летом в Крым. Впервые в Крыму был ещё в украинские времена в 2006 и 2008 годах. Потом стал невыездным и до 2014 года попасть сюда не получалось, а вот с 2014 года только одно лето пропустил, да и то по независящим от меня обстоятельствам (отпуск летом не дали). С 2021 года езжу в Крым со своей, теперь уже, супругой. Она так же как и я ждёт с предвкушением лето и наше путешествие с Дальнего востока на крымское побережье.
Сейчас под каждым постом про отдых в Крыму в любой социальной сети будет куча оскорблений в адрес тех кто выбирает эту локацию в этом году (мол, насколько надо быть идиотом, чтоб ехать в Крым в таких условиях). И тут наверняка кто-то усомниться в моих интеллектуальных способностях, но чтож поделать.
Каждое утро, когда я в 8.00 иду по старому городу к открытию в свою любимую кофейню в Евпатории, а потом пью кофе на набережной, хочется думать только о хорошем и о том, что это всё скоро закончится.
Немного информации для тех, кто думает о том ехать ли в этом году в Крым. Из Москвы мы ехали на поезде. Поэтому про то, как ехать в Крым на машине, не смогу поделиться опытом. Абсолютно все поезда в Крым и из Крыма по состоянию на сегодня, 28 июня, заканчивают и начинают свой путь в Керчи. Так же на этой неделе и до сентября отменили больше половины поездов следующих в Крым. Очень много людей сдали билеты на поезда и я с супругой ехали в купе вдвоём (поезд 028 Москва-Симферополь, на который большую часть билетов на лето, обычно, разбирают в первый час продаж за 90 суток). За пару часов до отправления я смотрел в приложении по продаже билетов насколько заполнен поезд. Заполнен был максимум на половину.
С ж/д станции Керчи пассажиров развозят организованные перевозчиком автобусы до конечных точек назначения (Владиславовка, Феодосия, Евпатория, Саки, Симферополь, Севастополь, может ещё куда-то). Так же потом от ж/д станций, с которых вы планировали уезжать из Крыма, вас на автобусах отвезут к поезду в Керчь. Про все автобусы не скажу, но нам попался хороший и комфортный, с кондиционером. К месту назначения удалось добраться на час быстрее, чем если бы ехали на поезде. На сайте перевозчика указано, что такой порядок будет минимум до 7 июля. Информацию по этому поводу лучше черпать с официального сайта grandtrain.ru
Бензин в Крыму не продаётся. Перекупы привозят из Краснодарского края и продают от 300 рублей за литр. Поэтому отказались от арендованной машины.
Периодически отключают электричество, но не на долго. Интернет от местного оператора работает не очень хорошо и часто пропадает. Водоснабжение, по крайней мере там где мы сейчас живём (Евпатория, старый город), без перебоев.
В магазинах нехватки продуктов не наблюдаем.
Море такое же Чёрное и тёплое, ягоды-фрукты такие же вкусные, пиво такое же холодное.
Дронов пока не видели. Мазута на пляже тоже не встречали.
Со 2 июля планируем отдыхать в Судаке, а с 9 июля в Ялте
Если у кого-то есть вопросы по отдыху в Крыму в это неспокойное время, то спрашивайте. Те кто хочет обсудить мои интеллектуальные способности и то что "за этим деньги лучше в Тайланд/Турцию", тоже обязательно отпишитесь в комментариях.
Как пикабушники на яхте по Греции ходили. День 10, 10 мая. Остров Икария -остров Фурни -остров Патмос. И дельфины)
Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на морскую тематику и пару раз в год зову пикабушников с собой в путешествия на яхтах (по Турции в сентябре).
Ниже выкладываю отчет о путешествии по Греческим островам (10 островов за 16 дней) в Мае 2026.
Внимание! Путешествия на яхтах вызывают зависимость))
Сегодня мы уходим на Патмос, поэтому прям с утра мы позавтракали в кафешке и вернулись на яхту. И вот мы потихонечку выходим в море. Отмечаю, что в море мы выходим последними: четыре лодки уже ушли до нас. Видимо мы отдыхаем подозрительно неспешно.
Отойдя от марины на 300 метров, мы решаем починить наш автопилот. Для этого надо провести полный сброс и рекалибровку. При этом автопилот в какой-то момент будет поворачивать руль сам.
Опасаясь, что он будет делать это резко, мы просим всех крепко взяться и запускаем процесс. К моему удивлению, автопилот делает несколько вяленьких поворотов руля и пишет, что всё хорошо.
После этого катамаран начинает двигаться сам по ровной прямой. Никакой змейки, которая была позавчера, не наблюдается. Однако всё оказалось сильно проще, чем я думал!
Солнце наконец выходит из утреннего марева, и мы двигаемся в сторону острова Фурни.
Ещё через час уже начинаем любоваться на острые склоны гор и заходим в одну из бухт, где бросаем якорь. Закрепив его, скидываем купальную лестницу на воду. А также спускаем надувную лодку и ставим на неё мотор - желающие могут покататься на лодке. А все остальные будут купаться.
Макс же берёт удочку и двигается на нос рыбачить.
Вот она -классическая картинка из отпуска!
Часть ребят уже уплыла на берег, а я же сажаю желающих в лодку, и мы делаем несколько кругов вокруг яхты. Начав снимать видео, разумеется, цепляем леску Макса. Поэтому немедленно бросив двигатель, останавливаемся, скидываем леску под укоризненным взглядом Максима и больше стараемся не приближаться к лодке, хотя кадры получаются эффектные.
Мы успеваем сплавать на берег, набрать камушков, покупаться с берега, вернуться обратно и отдать лодку ребятам покататься, снова искупаться и с удовольствием растянуться на солнышке.
Голубая вода прозрачна и прекрасна, через неё видно дно. Светит солнце!
Камни, белые камни отражаются и сияют.
И вообще кажется, что здесь уже вполне летнее солнышко..
Два часа времени пролетели незаметно. Поэтому мы, собравшись, поднимаем якорь и двигаемся в сторону Патмоса. Идти нам почти 4 часа, на месте будем к четырём.
Я начинаю обзванивать прокаты машин, договариваясь о том, что нам выдадут машины. Тем временем сменяющиеся на руле рулевые спокойно оглядывают абсолютно пустое море, пока не раздаётся крик: «Дельфины!»
И все бросаются наружу.
К нам подошла стая дельфинов. Любопытные животные носятся вокруг яхты и выпрыгивают из воды. Дельфины обожают носиться в струе перед носом судна, поскольку разрежение воды позволяет им плыть быстрее - для них это аттракцион.
И мы тратим несколько гигабайт места на телефонах, чтобы заснять все их прыжки!
Нафотографировавшись всласть, дельфины ныряют и уходят. А через час мы подходим к Патмосу, где поворачиваем за мыс, и впереди появляется монастырь на горе и белый город Патмоса. Рядом, на холме, проступают мельницы.
Это не замок на горе. Это монастырь. В кишащих пиратами местах стена высотой 15 метров - не лишняя))
Мы же бросаем якорь и оттягиваемся задом к пирсу, крепя на него швартовы. На пирсе пусто - стоят четыре-пять яхт. Бросив трап, мы уже двигаемся за прокатными машинами.
Получив прокатные машины, мы оплачиваем стоянку яхты у подошедшей к нам женщине. Стоянка здесь оказывается удивительно недорогой - что-то типа 20–30 евро. Оказывается для чартерных яхт тут скидки!
Садимся в машины, и я везу всех наверх, в сторону монастыря. Да, посмотреть белый город мы сегодня не успеем, но хотя бы добежим до мельницы, откуда открываются великолепные виды.
Быстро пройдя от дороги наверх, мы устраиваемся у мельниц.
Но, посидев 10 минут, голодные ребята говорят мне: «Валентин, поехали уже кушать».
Понимаю, едем в один из ресторанов, который рекомендовала нам смотрительница на пирсе!
Подъехав и пропетляв по очень узким улочкам, мы паркуемся и наконец подходим пешком к ресторану. И оказывается, что мест в нём нет. Вышедший к нам хозяин говорит, что надо немножко подождать. И в течение 10 минут мы наблюдаем, как откуда-то из глубин ресторана на улицу вытаскивают три стола, которые собирают для нас, и наконец свершается чудо сервиса и всю команду зовут за один общий стол.
Заказав много всякого рыбного, мы с удовольствием всё это едим, запивая разливным домашним вином. За всей этой едой незаметно стемнело. Оплатив счёт, мы договариваемся, что часть ребят пойдёт на яхту своим ходом, чтобы посмотреть старый город, а водители с желающими поедут на машинах обратно.
Разумеется, попытавшись выехать по навигатору, я немедленно встал в самом узком месте и, с трудом развернувшись, прикинул маршрут по карте самостоятельно и поехал вопреки указаниям навигатора - по широким улочкам, на единственную широкую дорогу в городе.
Ещё через час мы разместились на яхте. Один из наших спутников ушиб сегодня ногу, и завтра его необходимо отвезти к врачу. Мы планируем это на раннее утро, а после этого, часов в 10, соберёмся все вместе и поедем смотреть сам монастырь, который открыт с девяти до часу, и белый город.
А после этого, вечером, поедем на пляж, где немного посидим и искупаемся!
Хороший получился день))
That's all, folks!
Желающие поддержать меня -подписывайтесь на канал Телеграм
Зову в путешествие по Турции в сентябре 2026 - ТГ или ВК!
Или на год вперед (все три)) ) на сайте Loveyacht.ru
Контакт t.me/ValRussi
Вот маршрут
Доброе утро!
Желаю всем вам хорошего настроения!
Я продолжаю разбирать свои фотоархивы и делиться с вами своими любимыми снимками. Этот сделан в Сочи в 2019 году






















