Современные, образованные и заботливые люди ищут спонсора для проведения светского эксперимента, чтобы воспитывать ребёнка на острове, или они уже приступили к данному эксперименту? Что ребёнку будет рассказано об СССР? Когда будет статья в научном журнале?
Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на морскую тематику и пару раз в год зову пикабушников с собой в путешествия на яхтах (по Турции в сентябре). Ниже выкладываю отчет о путешествии по Греческим островам (10 островов за 16 дней) в Мае 2026 Внимание! Путешествия на яхтах вызывают зависимость))
Наш катамаран у пирса Икарии. На заднем фоне виден остров Фурни - до него почти 10км
9 мая, Греция, мы с ноутбуком ищем кафешку чтобы посмотреть Парад Победы! Сюр? Есть немного...
С утреннего парома высыпает молодежная спортивная команда (походу у них тут выездной футбольный матч) и начинает рассаживаться в одной из немногочисленных кафе на берегу и набережная становится людной и оживленной.
Примкнувший к нам котик
Мы же занимаем наш вчерашний столик под зонтиком, ставим ноутбук и готовимся смотреть парад Победы. Заодно заказываем вкусный завтрак и сладкое… Вот видео -кафешка, ноут с парадом и море у оператора за спиной
Но вот парад окончен и мы грузимся в машины. Нам предстоит путешествие вокруг всего огромного острова. И мы на наших комфортных машинах бодро двигаемся вперёд.
Вначале заскакиваем по горной дороге почти на 300 метров вверх и останавливаемся посмотреть с красивых смотровых точек на Грецию. С Икарии прекрасно видно все острова вплоть до Лероса, на котором мы останавливались. Прямо перед нами раскидываются Патмос, Калипси и Лерос, а сбоку Самос. Виды превосходны!.
Высота около 400 метров. Видны острова Фурни (ближний), Липси (за ним) и Патмос (справа вдали) -до него
Однако рядом находится греческая военная база, и часовой недовольно машет нам, чтобы мы быстренько убирались с этих мест, потому что фотографировать здесь запрещено. Мы засуетившись, собираем всю команду в машины и трогаемся дальше. И, выскочив за перевал, останавливаемся в восхищении: виды в другую сторону, на север, ещё более красивые. Дорога, проходящая на высоте 300+ метров не может быть некрасивой, однако тут красивый вид практически в каждой точке.
"Башня" -утес нависающий над долиной, вид с обочины
Скоро мы добираемся до местной достопримечательности, единственного на острове пробкового дуба, которым греки очень гордятся.
Пробковый дуб. Хорошо видна структура сланца из которого тут состоят скалы
Солнце престает пригревать и начинает жарить -мы скидываем куртки. Даже в футболках и шортах становится жарковато, и мы стараемся прятаться от прямых лучей в тень.
Пока наконец не приезжаем в точку, от которой надо идти пешком в локацию «танцующий лес». Это скопление деревьев, которые из-за постоянных турбулентных воздушных потоков переплелись между собой.
Наша команда пробирается под пялящим солнцем по горной тропинке вверх. Такие изгороди называют бокаж (во Франции)
Путь под палящим солнцем к танцующему лесу оказался длинным. Поэтому ещё через 20 минут мы останавливаемся и решаем, что я и Женя пробежим вперёд, посмотрим, что там дальше, а остальные пока отдохнут здесь - потому что несколько участков со странно изогнутыми деревьями мы уже прошли.
Пройдя 200 метров по камням вверх, мы вначале проходим рощу с кривыми деревьями и выскакиваем на скалы с видом на долину. Красиво, нет «вау-эффекта» нет.
Решаем, что в принципе ничего отличающегося от того, что мы видели тут нет И, вернувшись, предлагаем нашим спутникам уходить обратно к машинам. Весна - в горах цветут цветы и их очень много, жаль что буквально через час -привыкаешь
В два часа дня, закончив наше пешее путешествие, мы решаем ехать в последнюю точку - церковь, спрятанную под камнями. В древние времена местные жители прятались от пиратов в этих церквях и домах, делая их максимально незаметными с моря. Таким образом они спасались от опасности и ненужного внимания. С моря же казалось, что это просто огромные камни, стоящие на склоне.
Найдите окошко дома на фото
Заглянув в весьма симпатичный монастырь, где нам радостно предложили самостоятельно пройти в древнюю церковь, мы сделали фотографии и посидели в теньке. И, проходя обратно под хвойными деревьями, загрузились в машину.
А это сам монастырь. Фото с гугла
А это внутри. В рост не встать
Пора возвращаться через перевал в нашу марину, тем более что вечером в деревушке Термы обещали местный праздник. И вот, проезжая по очередному серпантину, мы находим ресторанчик, где планируем остановиться.
Забавно, что в ресторанчике нет никого, но при виде нас девятерых хозяин быстро звонит куда-то и говорит нам садиться. Ещё через десять минут появляется повар с подручными, и на кухне закипает работа. Нам же в это время выставляют на стол пиво, и мы, открыв его, выходим на красивый балкон.
Все дороги Икарии подняты примерно на 200–300 метров относительно воды. И вот с нашего балкона раскидывается вид во все стороны. Единственным недостатком является солнце, которое печёт с неба. Но мы, напуганные первыми двумя днями холода, с удовольствием впитываем его.
Пообедав мы отправляемся посмотреть на праздник в деревушку Термы! Приехав, мы поняли, что не всем нам нравится формат. Местные танцуют и сидят толпами в таверне, за едой стоит очередь, играет громкая музыка. Поэтому, почесав голову, я принимаю решение поехать в марину, где есть свои горячие источники, и окунуться в них. Ребята же решают остаться и посмотреть, как греческий праздник выглядит изнутри.
Вернувшись в марину, я паркую машину, беру полотенце и иду в сторону местных горячих ванн. Это небольшой бассейн, примерно 3 на 2 метра, наполненный действительно горячей водой - по ощущениям, градусов 38. Куда я с удовольствием плюхаюсь. Минусы только в том, что красивого вида на горы, как в Термах, нет: здесь ты сидишь в углублении смотришь просто на скалу в метре от тебя. Зато ты в этом бассейне один и париться весьма приятно!
Ещё через час, собравшись все вместе, мы отправляемся в город поужинать. И, вернувшись вечером на яхту, планируем на завтра неспешный выход в море, заход на остров Фурни, где мы искупаемся и постоим в голубых лагунах, и переход на Патмос.
Солнце садится за остров Фурни
День мне понравился: было много движения, солнца, зелени и интересных мест.
That's all, folks! Желающие поддержать меня -подписывайтесь на канал Телеграм
Зову в путешествие по Турции в сентябре 2026 - ТГ или ВК! Или на год вперед (все три)) ) на сайте Loveyacht.ru Контакт t.me/ValRussi
Вообще я часто летаю этим маршрутом, но, как правило, по ночам, а тут полетел днем и увидел забавные острова. Ощущение такое что кто-то "накапал" сушей на воду... Есть идеи, что это может быть?
Мечтали побывать на настоящем африканском сафари. Даже билеты купили в Африку. Но тут ковид на всех напал, потом не ковид. Потом отпуск в Азии нарисовался. В общем, решили, что не суждено. Но, ведь так бывает, что в этой самой Азии, на весьма обжитом, острове оказался сафари-парк. Обрадовались. Мечты-то сбываются, думали! Однако то, что мы увидели, поразило. Ознакомтесь, если хотите добраться до счастливого конца.
У нашего канала имеется "бусти-ответвление" для донатов. Там эксклюзивно размещаются озвучка и сканы чёрно-белых ретро-комиксов (в том числе и бесплатно;) - https://boosty.to/watchlistencomics/d...
В предвкушении морей и океанов следуем по курсу к описанию издания!
Матрос Кошкин - человек простой, раз уж занесло судьбой на научно-исследовательское судно в экспедицию, то "ни шагу назад", зато множество - вперёд! К приключениям, новому опыту, свежим впечатлениям, незнакомым странам и людям.
Текст - О. Орлов. Рисунки - Б. Цыганков.
Признательны за подписки, просмотры-прочтения, лайки, комментарии, репосты и материальную поддержку по реквизитам из описания канала (на приобретение "новой букинистики").
Уже прошло больше половины июня, и я всё ещё удивляюсь тому, как быстро летит время, особенно в хорошую погоду.
Июнь мы начали с уборки территории станции: собрали весь мусор, убрали сухую траву. По плану ещё предстоит покраска оборудования на метеоплощадке, но это уже после прихода груза, поскольку краску мы нашли, а кисточки нет.
Сейчас тоже не сидим без дела. Я приступаю к уборке на всех складах: нужно аккуратно все расставить, выбросить лишние коробки и заодно подсчитать запасы продуктов. Андрей наводит порядок в агрегатном помещении. Осенью до этого не дошли руки, а зимой было как‑то слишком холодно.
Помимо работы и бытовых дел, мы успеваем прогуляться и полюбоваться природой и её обитателями. Мы ходили вверх по сопке. Там уже вовсю цветут цветы. Всё распускается. От кустарников сейчас исходит волшебный аромат. Когда идём к морю или на площадку, всякий раз будто попадаем в ароматическое облако.
Утками, чайками и даже орланом нас уже не удивить. Но на днях в открытом море мы увидели ипатку. Птица была слишком далеко, чтобы её хорошо сфотографировать, но я всё равно обрадовалась, очень хотелось увидеть эту птицу в дикой природе.