Хотел поделиться своими выводами, касательно создания музыки с применением ИИ и поставить вопрос о восприятии такой музыки. Воспринимается ли музыка, созданная с помощью нейросети полноценным продуктом, который захочется слушать. Создание альбома "Сумрачный мир 2026" беру за пример, так как в этот альбом, хоть и созданный с помощью нейросети вложено достаточно большое количество сил и, понятное дело, смысл.
Сразу отмечу, что в настоящее время у меня не было задачи заниматься музыкой и сколачивать коллектив музыкантов, как мне, возможно, и хотелось в 16 лет, когда я любил играть на гитаре. Все пришло в свой определенный стечением обстоятельств час и началось с появления одной песни про лес. Меня удивило, как нейросеть прекрасно ее сделала, а потом, через какое-то время появилась идея написать песню про город Подольск в немного шуточном, но патриотичном стиле, так как это один из прекраснейших и любимых городов, где все дорого. Стихи написались очень быстро и вот, принято решение приобрести подписку, которая позволит без риска для авторских прав подобрать под стихи музыку.
Особое внимание при загрузке стихов стоит обращать на грамотность написания слов, так как может получиться, что музыка будет подобрана под песню самая подходящая, но нейросеть будет петь неправильно из-за ошибки в тексте. У меня так и получилось с песней: "Подольск, двойной эспрессо". В точности получить искомый результат не все ресурсы создания музыки позволяют, но я изловчился и сделал практически в точности тот вариант, который мне понравился и эта песня была спасена😊. Далее после получения результата меня устроившего, в этом альбоме я решил использовать голос, который мне предложила нейросеть (но это не значит, что в следующих альбомах, если они конечно будут, эти песни не будут перезаписаны уже вживую с музыкантами и с живым голосом или не будет использован живой голос. Просто меня этот результат в данный момент устроил.
Азарт при получении двух прекрасных песен нахлынул и захотелось сделать целый альбом из 10-12 песен, было немного времени и пришло вдохновение, а также стала формироваться примерная структура этого проекта. Понадобилось назвать проект и пришла идея названия "Робот Флэш", по имени одного из персонажей песни про Подольск. Я зарегистрировал название в международном реестре и теперь нет причин так не называться и при желании не собрать коллектив. Но конечно, сейчас это лишь проект, который представлен на настоящий момент только одним альбомом. Стоит отметить, что результат того, что ты делаешь, должен нравиться тебе самому, иначе это будет не продукт, а обман. Этот альбом мне нравится самому, поэтому я без колебаний решил его выпустить. Далее предстояла достаточно кропотливая работа по написанию стихов для остальных песен, подбор музыки, выбор стиля и инструментов, чтобы результат был именно тот, который я бы не постеснялся представить потенциальным слушателям, даже если их будет всего несколько человек. Вскоре появились песни "Сумрачный мир" и "Новый мир", которые задали смысл и натолкнули на создание остальных треков. Данные песни являются началом и концом альбома, что знаково.
Изначально планировалось сделать альбом исключительно танцевальной музыки, но моя любовь к року все равно победила и часть песен, хотя бы немного, н намек на рок музыку.
В процессе создания песен из выпущенного альбома я невольно подумал, что создание музыки с помощью нейросети, при серьезном подходе не является чем-то простым и сделанным исключительно искусственным разумом. Если ты создаешь текст, ты уже сокращаешь рамки, возможные для его использования, а с учетом вероятной дальнейшей доработки выбранного варианта, процесс приобретает на 50 процентов естественный способ создания музыки. В данном случае нейросеть выступает твоим виртуальным коллегой или инструментом для создания, или лучше "творения", который подскажет и предложит как сделать песню.
Песня "Маврикий" представлена в 2-х вариантах - основном варианте, где стихи превратились в интересную и немного таинственную песню про один из загаднейших островов, райское земное место и втором варианте с необычными инструментами и звучанием, песня получила название: "Маврикий, остров сказок и чудес"
После того, как все песни были готовы, необходимо было решить, стоит ли пользоваться услугами дистрибуции и выбор был сделан в пользу пользоваться. Следующим этапом было выбрать музыкального дистрибьютера, изучив наиболее подходящие варианты. После того, как я определился с дистрибьютером необходимо было выбрать тариф и загрузить альбом.
Загрузка альбома на площадку очень серьезный процесс, к которому нужно подойти серьезно и все тщательно проверять. Желательно, чтобы треки были в том формате, который просит дистрибьютер. Также следует обращать внимание на размеры обложки, отсутствие ошибок в тексте трека, а также требования к обложке.
Как видим, процесс подготовки альбома не является совсем простой задачей, начиная с того, чтобы сделать хорошую музыку и заканчивая загрузкой. Но самое интересное для неизвестного музыкального проекта начинается уже после того, как альбом появился на музыкальных площадках, его нужно как-то довести до слушателей, а для этого требуется продвижение и траты на рекламу от небольших до внушительных сумм.
Сейчас ИИ музыка настолько популярна, что огромное количество живых музыкантов активно ее применяют, либо просто пользуются, добавляя свой голос, либо частично перезаписывают, либо просто берут идеи нейросети и записывают сами. Мой вывод - нейромузыка вошла в нашу жизнь и произвела революцию в музыкальной индустрии. Теперь люди с фантазией, которые не являются профи по игре на каких то инструментах или не обладающие хорошим голосом, но умеющие моделировать то, что хотят создать, могут запросто создавать хиты которые не будут хуже, а то и интереснее многих песен, которые создаются традиционным способом. К тому же многие музыканты не имеют студии и возможность качественно записать свою музыку, что возможно при создании музыки с помощью нейросети. Сейчас появилось огромное количество исполнителей, которые создают через нейросеть потрясающие треки.
Хотелось бы узнать, кто что думает и появилось ли доверие к нейромузыке?
Спасибо, что дочитали до конца. Хотелось бы прочитать мнение каждого, что понимание в среднем, как сейчас воспринимается такая музыка. А вы уверены, что трек, который недавно играл по радио не нейросетевой?:)
Вообще, если кто-нибудь решил бы провести чемпионат мира и подсчитать количество военных баз одной страны на самых райских островах мира, то абсолютным чемпионом стала бы Америка.
Из 800 военных баз, примерно 100 находятся в самых живописных уголках планеты. Прямо как с рекламного буклета. Море, солнце, пальмы, песок... Короче говоря, американцы выбирать умеют.
Так вот одно из таких мест находится на о. Диего-Гарсия в Индийском океане, по которому Иран якобы выпустил ракеты.
Архипелаг Чагос. Недалеко Мальдивы, Сейшелы и Маврикий.
Давайте разберём три интересных факта об этом острове.
Факт первый - "Остров прокажённых"
Изначально этот остров был британским. Англичане 200 лет периодически туда заглядывали, но не заселяли. Потом у них начались проблемы с колониями и руки всё не доходили обустроить этот островок. Ещё и английский корабль там разбился в шторм...В общем ушли.
Но, как говорится, свято место пусто не бывает, поэтому остров заняли французы. Рядом была французская колония - Маврикий.
И вот в 1778 году губернатор Маврикия велел высаживаться на этот райский островок. Нет, не для принятия солнечных ванн и распития вина. Он приказал свозить туда прокаженных (людей со всякими неизлечимыми заболеваниями). Мол нечего им на французском Маврикии заразу разносить. Пусть живут на о. Диего-Гарсия. И каждую новую эпидемию туда свозили больных.
А когда остров пустел, в силу естественных причин, туда подвозили рабов, которые возделывали кокосовые плантации ради экспорта веревок из кокосового волокна и сбора морских огурцов, которые пользовались огромным спросом в Азии.
После Наполеоновских войн, остров Диего-Гарсия отошёл Великобритании.
Факт 2 - "Большая дезинфекция"
Многие наверняка слышали о том, что в конце 60-х 20 века, британцы разрешили американцам построить на острове военную базу. Фактически, Маврикий тогда получил независимость от Великобритании. Да-да, после Наполеоновских войн французам пришлось отдать Великобритании не только о. Диего -Гарсия, но и весь Маврикий.
Короче о. Диего-Гарсия формально принадлежит Маврикию, но британцы и американцы добровольно-принудительно взяли этот остров в долгосрочную аренду. Американцам это обошлось всего в один доллар в год.
Так вот по условиям договора, к приходу американцев, британцы должны были выселить местных. Некоторые, возможно, об этом слышали, но далеко не все знают, как это было сделано. Небольшой отрывок из научной статьи с киберленинки за авторством Эттопе Тонелли (независимый итальянский журналист и учёный):
В 1966 г. Линдон Джонсон начал интервенцию во Вьетнам, а через год разразилась шестидневная арабо-израильская война. Конец войне между Индией и Пакистаном положила Ташкентская декларация, подписанная при решающем участии Советского Союза. В Китае в это время бушевала культурная революция. Началось стратегическое развёртывание военно-морских сил США. Для размещения авианосцев, среди которых выделялся Enterprise, требовались военные базы, их нужно было построить много, повсеместно и желательно без местного населения, чтобы не спрашивать у него разрешения.
Интерес привлёк о. Диего-Гарсия в архипелаге Чагос, представляющий собой атолл площадью 44 кв.км в 1500 км к югу от Индии. Однако возникла небольшая проблема. Остров был заселён. Цветущая территория с населением в 2 тыс. чел. Это были креолы и их потомки от смешанных браков. Они были самодостаточны и хорошо организованы. На острове располагались больница, тюрьма и даже железная дорога. Этот остров инкогнито посетил адмирал ВМС США Грэнт Хэм. Он подтвердил, что остров отвечает американским намерениям.
США попросили Великобританию предоставить им остров «подметённым и продезинфицированным» (формулировка из документов).
Премьер Вильсон поручил губернатору Сейшельских островов сэру Б. Грейтбэтчу провести «санитарную обработку». Была изобретена бюрократическая уловка: островитяне провозглашались «временными трудовыми мигрантами», т. е. при необходимости подлежащими депортации. Нечто вроде модернизированной формы эмиграции из опыта Германии 30-х годов. Местным жителям позволили взять с собой только одну сумку. Всё остальное, включая документы и нажитое имущество, было уничтожено. Наступил конец хрупкой цивилизации, представители которой были изгнаны на остров Маврикий, который за это получил мизерную компенсацию. Переселенцы были обречены на жалкое существование. Б. Грейтбэтч, заявил:
«Эти людишки не могут ничего, кроме как собирать кокосовые орехи. Они примитивны и не поддаются обучению». Все следы существовавшей креольской цивилизации, по свидетельству очевидцев, исчезли.
То есть приехали американцы в чужую страну и сказали, чтобы её "продезинфицировали" к их приезду. Буквально. Британцы подумали и решили, что те, кто там родился и жил всю свою жизнь будут считаться не местными жителями, а гастарбайтерами. Вещи на выход и вперёд.
А учитывая то, что у многих там были дома и какие-то участки, вернуться туда просто не смогут. Многие на сегодняшний день просто умерли, а самым младшим, которых вывезли оттуда, сейчас лет 50-60. И далеко не факт, что они доживут до того дня, когда американцы свернут пожитки и отчалят с острова, и можно будет вернуться.
Неудивительно, что жители Газы не верят обещаниям Трампа. Впрочем население Диего-Гарсии составляло всего 2000 человек. Понятно, что сопротивление было бесполезно. Их просто выгнали и всё. Жителей Палестины 5 миллионов и такая схема практически невозможна.
Но мы отвлеклись.
Факт 3 - "Самая страшная тюрьма"
Остров Диего-Гарсия - это ещё и тюрьма. Что-то вроде Гуантанамо на военной базе США на Кубе.
Вообще у американцев до недавнего времени было более 20 таких тюрем закрытого типа.
Несколько таких тюрем было в Афганистане, когда там были американцы. Одна из таких "Пули Чархи". Известна тем, что её штурмом взял спецназ СССР. После прихода американцев, она стала большой тюрьмой США, вроде Гуантанамо. В неё даже экстрадировали несколько сотен афганцев из американской тюрьмы на Кубе.
Ещё такие тюрьмы есть в Ираке, Пакистане, Иордании, Диего-Гарсия и нескольких других государствах. Заметьте, американцы массово создают такие тюрьмы даже не на своей территории, а на чужой. Можете себе предоставить, чтобы Россия организовала что-то подобное на чужой территории? С трудом.
В общем живописный остров Диего-Гарсия это такое местечко, где с виду красотища неописуемая, а на деле... Выходит, что французы туда свозили прокаженных и рабов, британцы там провели "дезинфекцию" для американцев, а последние устроили самую жуткую тюрьму за всю историю острова. 500 "незабываемых лет" в объятьях французов, англичан и американцев.
И эти люди ещё рассказывают России о правах человека, демократии и свободе слова.
Если вам понравилась статья и вы хотите видеть в ленте больше таких материалов, просьба поставить палец вверх и подписаться.
Французская компания Seaturns запускает один из первых проектов волновой энергетики, подключенных к национальной электросети острова Маврикий. Его мощность на первом этапе составит 2 МВт, с потенциалом увеличения до 10 МВт.
Станция будет вырабатывать электричество за счет движения океанских волн. Специальные плавучие устройства качаются на поверхности воды и преобразуют энергию волн в электричество.
Много лет назад я посмотрела передачу про Маврикий и этот райский остров сразу запал мне в душу. Потрясающая природа, нормальный уровень жизни местного населения и отсутствие какой-либо опасной для человека живности🕷
Как говорится:
Есть мечта — беги к ней. Не можешь бежать — иди к ней. Не можешь идти — ползи к ней. Не можешь ползти — ляг и лежи в сторону мечты!
Пока я, образно говоря, еще только лежу, но уже в правильном направлении – собираю и систематизирую информацию. Оставлю здесь все, что узнала на текущий момент. Дополняйте, если что, мне будет полезно.
Итак, лучшее побережье – западное. Там логично красивые закаты и менее ветрено. Для себя я отметила идеальное место – пляж Флик-ан-Флак. Он близко к основным достопримечательностям, есть инфраструктура, но людей не перебор. Единственный минус – мелковатые пляжи и морские ежи. Но этим грешит почти все побережье острова.
На втором месте – юг. Хорошие пляжи, но слишком многолюдно. Даже пробки! Такого добра и в Москве хватает.
Дальше север – достаточно глубоко (что большой плюс), достопримечательности рядом, но… ветер!!! Идеально только если вы серфер.
И лично для меня на последнем месте – восток. Здесь тоже ветерочек, опять же логично красивых закатов не будет, а восход встречать – я так рано не встаю) Но самый главный минус для меня – очень далеко ехать до интересных достопримечательностей. Все-таки в такую даль лететь хочется не только ради пляжей (они здесь не лучшие в мире), а еще и ради завтрака с жирафами, семицветных песков, кратеров потухших вулканов, потрясающих озер и водопадов – есть даже подводный, черепах, китов, дельфинов…
В Европе говорят про Гренландию и обвиняют во всем Трампа и Путина, забывая или не зная про остров Чагос, Малвинские острова, Северный Кипр, Северную Ирландию, Панамский канал, Северный Ирак с Северной Сирией, Боснию, Косово и т.д..
Вот и разобрались в прошлый раз, как там дела обстояли у германцев и кельтов в их королевствах на рубеже VI-VII веков, теперь вернемся к Византии. Там после смерти Юстиниана I тоже такие дела творились – закачаешься. И вот, прежде чем расскажу о сегодняшнем произведении, к нему надо аккуратно подвести, что я сейчас и сделаю. Читать эту часть не обязательно, но прочтение может очень многое расставить на свои места.
После смерти бездетного Юстиниана власть над империей досталась его племяннику, сыну его сестры Вигилантии и некого Дульциссимуса (или Дульцидио, точное имя, похоже, неизвестно), Юстину II (565-578). И, честно говоря, кандидатура так себе: этот любимчик своего знаменитого дяди оказался тем ещё «кабачком с гнильцой» – начал своё правление тем, что, судя по всему, избавился от своего родича (тоже Юстина), сына Германа от первого брака (того самого кузена Юстиниана), чтобы тот не оспорил его власть, а закончил – тем, что поехал кукухой и по настоянию своей жены, Элии Софии (кстати, племянницы Феодоры), сделал наследником и соправителем Тиберия II (578-582), усыновив его как в старые добрые римские времена его тёзки. Потому что единственный сын императорской четы, Юст, родителей не пережил. Ещё у них была дочь, Аравия, выданная замуж за экзарха Равенны Бадуария, но времена, когда византийские владыки передавали трон зятьям, похоже, миновали. По крайней мере, до конца правления самого Тиберия.
(Ненавязчиво добавляю семейное древо, чтобы можно было разобраться со всеми этими людьми с одинаковыми именами)
Надо сказать, что из-за такого вот злодейства в самом начале правления Юстин очень старался понравиться своим подданным – массово простил долги и принудил сделать то же ростовщиков, устроил широкомасштабное строительство в Константинополе (построил бани и восстановил акведук Валента), расширил полномочия провинциальных управителей, пытался прекратить религиозные разногласия, вернул право на развод по обоюдному согласию супругов, но на этом всё. Более того, во внешней политике он, по сути, пустил по одному месту все достижения своего великого дяди – именно при нём лангобарды вторглись в Италию и потеряна была Дара (Дарас), а Нарсес, как назло, умер и больше уже ничем византийским императорам помочь не мог.
Есть мнение, кстати, что именно захват персами Дары спровоцировал манифестацию психического расстройства у Юстина. Судя по тому, кстати, что он выделывал (например, выбрасывал что под руку подвернется во время своих приступов, особенно на фоне гнева, кусал людей, требовал, чтобы днём и ночью играли на органе, наворачивал круги вокруг дворца и подражал животным), это могла быть шизофрения, причем гебефреническая. Видела версию про биполярку, но, как по мне, на неё не похоже. На шизофрению намекает и то, как быстро болезнь прогрессировала, но точный диагноз, понятное дело, уже не установить. Как бы то ни было, неизвестно точно, что стало причиной, но в 578-м Юстин умер.
(Вот такой вот портретик императора-психа из кодекса XV века Codex Mutinensis graecus 122)
Тиберий вообще ни в каком родстве, кроме юридического, со своим предшественником не состоял. Он был при нём комитом экскувитов и пытался решить проблему аварского вторжения, сначала переговорами, потом военными действиями, причем не очень-то удачно. Неизвестно, почему на роль нового императора выбрали именно его, но он тоже очень стремился понравиться подданным, видимо, ощущая непрочность своего положения: всячески проявлял щедрость, сокращая налоги и раздавая деньги (которых, правда, в казне было не густо), снял некоторые торговые пошлины, старался придерживаться мягкой религиозной политики или не лез в неё вовсе (например, если дело касалось иудеев и еретиков).
Но в целом дела всё равно шли не очень, особенно на поле внешней политики – лангобарды продолжали прихапывать земли в Италии и после заключения мира с ними в 579-м они нахапанное оставили себе, продолжали свои разорительные набеги авары и славяне (которые стали именно тогда селиться на Балканах), и не помогла даже попытка стравить их меж собой, усиливались франки (и даже поддержка Гундовальда, непризнанного сына Хлотаря I, о котором я упоминала уже тут – История нашего мира в художественной литературе 2. Часть 13. «Вуали Фредегонды» и «Слёзы Брунгильды», при его попытке захвата власти не принесла особой пользы, франкские короли только разозлились), а на востоке пришедший на смену старику Хосрову I Ормизд IV прекратил мирные переговоры и продолжил войну. И хз, что бы делал Тиберий, если бы не новый талантливый полководец – Маврикий, который всю эту байду с персами и разрулил. Император так был восхищен его победой в битве при Константине, что выдал за него одну из двух своих дочерей…тоже Константину) Наверное, ему виделся в этом некий символизм)
А так как сыновей не получилось и у этого византийского правителя, то, когда в следующем, 582-м году, Тиберий будто бы чем-то отравился и умер, новым императором стал именно его зять Маврикий (582-602), обойдя в этом другого его зятя, мужа ещё одной его дочери Харито – Германа, сына того самого Германа и Матасунты, и брата убитого по приказу Юстина другого Юстина. Сложно сказать, почему так. Но есть один намекающий факт – ещё один брат Германа и Юстина, Юстиниан был участником заговора, организованного Элией Софией, против Тиберия II. Они тогда легко отделались, но я бы родичу таких товарищей бы тоже не доверяла. Так, на всякий случай. Хотя у Германа так-то прав на трон было куда больше. Но всё вышло так, как вышло, и вышло плохо. Особенно для Маврикия и его семьи.
Несомненно, Маврикий был выдающимся полководцем (он, кстати, написал военный трактат «Стратегикон») и в целом умелым правителем. Это тот случай, когда стране случайно очень повезло. Он довёл войну с персами до победного конца и принудил персов в 591-м к миру (и, кстати, усыновил будущего шахиншаха Хосрова II, о котором я ещё скажу – поступок, на который когда-то не решился Юстин I, только с Хосровом I). А ещё отбросил аваров за Дунай и остановил на время продвижение лангобардов в Италии. Сделано это было благодаря созданию экзархатов – Итальянского и Африканского.
(Карта Африканского экзархата. Итальянский - соответственно на территориях Италии, не занятых лангобардами)
Но, несмотря на все свои успехи, Маврикий сделал много такого, что создало ему сильных и влиятельных врагов. Он конфликтовал с папой Григорием I из-за лангобардов, и имел неосторожность из-за нехватки денег в казне не только повысить налоги, но и уменьшить жалование своим же военнослужащим, а потом отказался заплатить выкуп за плененных аварами воинов, и те были убиты, а потом ещё велел остальным боровшимся с аварами провести зиму за Дунаем. В итоге это закономерно вылилось в восстание.
Когда стало понятно, что наступила полная жопа, император вместе с семьёй попытался бежать, но был схвачен и там же в гавани сначала стал свидетелем расправы над своими сыновьями, а потом убит сам. Погибли тогда также его брат и многие другие военачальники. Его жену и дочерей предводитель восставших по имени Фока (602-610), ставший новым императором, поначалу пощадил и отправил в монастырь. Но потом, в 605-м, они также были казнены из-за обвинения в заговоре против Фоки. Вероятно, тогда же узурпатор устроил массовые чистки, и под раздачу попали также и Герман Младший с семьей, и много кто ещё, и на этом всё не закончилось. Ситуация внутри страны расшаталась конкретно. Вишенкой на торте стало то, что под предлогом мести за приёмного отца Хосров II объявил Византии войну. И это всего через 11 лет после того, как Маврикий ценой таких усилий добился мира!
Надо ли говорить, что очень скоро всё то, что построил на международной арене для Византии Маврикий, рассыпалось как карточный домик, а Фока был вынужден, знатно проредив ряды командиров, вести войны на нескольких фронтах? А ещё его воцарению радовалось разгулявшееся духовенство, но очень скоро перестали радоваться все остальные. Закончилось всё тем, что сначала возмутился Ираклий Старший, а потом, в 610-м, уже его сын, тоже Ираклий, поднял открыто восстание, к которому присоединился даже зять Фоки Приск, муж его единородной дочери Доменции, рожденной от императрицы Леонтии. Вскоре Ираклий достиг Константинополя и без особых усилий захватил власть, а Фока вместе с приближенными удостоились той же участи, что и Маврикий с теми, кто был предан ему. А новым императором стал Ираклий I (610-641). Свой своеобразный взгляд на эту историю изложил в своей трагедии
Пьер Корнель (1606-1684) – не просто французский поэт и драматург, но и член Французской академии и, можно сказать, отец французской трагедии, он был одним из тех, кто стоял у истоков драматургии такой, какой мы ныне её знаем, но при этом его имя едва ли встретишь хоть в каком-нибудь российском учебнике литературы. Впрочем, с ним и помимо этого жизнь несправедливо обошлась. А ведь начиналось всё у него не так уж плохо.
Родился он в Руане в семье чиновника, сам учился на юриста и впоследствии успел побыть и в роли адвоката, и в роли прокурора, и в ролях различных чиновников, но всё это, похоже, приносило ему мало радости. На досуге он развлекался написанием поэзии и драматургии и, похоже, в этом преуспел куда больше. Его первыми пьесами были «Алидор, или Безразличный» и «Мелита», и в собственных произведениях он отражал менявшиеся взгляды на власть, государство и людей. Похоже, его пьесы пользовались определенным успехом и при его жизни, он даже сумел перебраться в Париж, но это не спасло его от бедности и одиночества. Именно в Париже он и окончил свои дни при столь печальных обстоятельствах, и лишь после 1789-го года у французов вновь пробудился интерес к его творчеству.
Что касается трагедии «Ираклий» (фр. «Héraclius») то она была написана и впервые поставлена в 1647-м году, и её относят ко второму этапу в творчестве Корнеля (т.н. «второй манере»), когда он разочаровался в абсолютизме и обратился к теме правителей-тиранов.
В собственных комментариях к этой пьесе Корнель сам же отметил, что намеренно взял на себя смелость отойти от исторических фактов ради своего замысла, и добавил к этому довольно остроумно: «Трагедия моя представляет собой отважную попытку истолковать на свой лад историю, от которой в пьесе осталась лишь очередность императоров Тиберия, Маврикия, Фоки и Ираклия «…», но, по совести говоря, я никому не советую следовать моему примеру. Это весьма рискованно: в случае успеха подобную затею именуют смелой изобретательностью, в случае неудачи — смехотворной дерзостью». Плюсик ему за самоиронию)
Интересно тут то, что одна из главных героинь, Леонтина, носит имя, созвучное с именем реальной жены узурпатора Фоки, Леонтии, но при этом сама императрица в данном произведении никак не фигурирует.
Кроме того сюжет с подменой детей родился не на пустом месте: согласно одной легенде, записанной Феофаном Исповедником, Маврикию явился сам Христос и предложил одно из двух – долгое царствование или же скорую смерть, но с непременным посмертием в Раю, и император выбрал второе; другая же легенда повествует о том, что кормилица в самом деле пыталась подменить одного из сыновей Маврикия, чтобы спасти хоть его, но правитель помешал ей это сделать. Видимо, не хотел спасения своих детей такой ценой. Вообще в комментариях автора написано ещё очень много любопытного, но мне просто не хватит места, чтобы всё выложить. Так что тем, кто возьмётся читать, рекомендую прочитать и их.
О чём:
Благородного происхождения кормилица Леонтина оказалась весьма ушлой тёткой со своеобразными принципами и умеренной бытовой жестокостью. Преданность её императору Маврикию была столь велика, что она не только спасла его маленького сына, Ираклия, ценой жизни своего собственного сына, Леонтия, ухитрившись при этом Фоке выставить всё так, будто играет как раз за него, но и загодя приготовила спасенному ею мальчику путь к трону…подменив доверенного ей сына Фоки, Маркиана, Ираклием. И даже в какой-то момент рассказала царевичу, ху из ху, только они двое к началу этой истории и знали правду.
И им совсем не понравилось то, как решил узурпатор распорядиться жизнью, свободой и брачным статусом Пульхерии, дочери Маврикия, жизнь которой он пощадил с одной-единственной целью – выдать её замуж за сына и тем самым упрочить положение основанной им династии. Пульхерия прекрасно относилась к лже-Маркиану, но принципиально не хотела помогать его «отцу»-тирану. А вот у Ираклия была совсем другая причина противиться этому союзу. И, когда оттягивать по мнению Фоки больше было нельзя, произошёл разговор, который всё это хитросплетение привёл в движение.
(Императрица Леонтия, супруга Фоки, портрет XVI века)
Отрывки:
Чтобы придерживаться хронологии, процитирую кое-что из хроник о событиях, предшествовавших узурпации Фоки:
«…Затем в Константинополе правил Юстин Младший — муж более всего преданный жадности, притеснитель бедных, грабитель сенаторов. У него была такая тяга к добыче, что он приказал изготовить железные сундуки, в которые и складывал награбленные таланты. Утверждают также, что он впал в ересь пелагианцев. И вот, когда он, мучимый жаждой золота, отверг божественные заповеди, справедливый Божий суд отнял у него разум и превратил его в полоумного. Тогда он усыновил Тиберия, который управлял его дворцом или одной из провинций, — человека справедливого, деятельного, храброго, мудрого, щедрого на милостыню, беспристрастного в разрешении споров, славного своими победами и, что превосходило все остальное, праведного христианина.
Когда же множество сокровищ, которые накопил Юстин, он раздал бедным, Августа София принялась его частенько упрекать, что тем самым он обрекает государство на бедность, приговаривая: «То, что я скопила на протяжении многих лет, ты растратишь за короткое время». А он ей отвечал: «Уповаю на Господа в том, что не оскудеет наша казна, покуда бедняки получают милостыню или за пленных платится выкуп. Ибо это и есть великое сокровище, ведь сказано Господом: „Собирайте себе сокровища на небе, где ни ржа, ни моль не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут“» (Мф. 6, 20). Посему тем, что нам вменил Господь, мы соберем сокровища на небе, и Господь же удостоит нас награды на этом свете». И вот Юстин, после одиннадцати лет правления, расстался и со своим разумом, и с жизнью «…»
После смерти Юстина Тиберий Константин стал пятидесятым по счету императором римлян. Еще во времена императора Юстина, как мы уже упомянули, когда он был управителем дворца и раздавал обильную милостыню, Господь наделил его изобилием золота. Так, прогуливаясь по дворцу, он увидел в полу залы мраморную плиту с изображением Креста Господня и сказал: «Господним Крестом мы должны осенять наше лицо и грудь, а мы попираем его своими ногами!» И, произнеся эти слова, повелел поднять вышеупомянутую плиту, под нею обнаружили другую, с таким же знаком. Он приказал поднять и ее, а когда ее убрали, обнаружили и третью. Когда же по его приказу и она была убрана, обнаружили богатый клад ценою свыше ста тысяч золотых. Достав золото, он раздал его, по своему обычаю, бедным, которых тогда было еще много…«…»
Тиберий Константин на седьмом году правления, почувствовав приближение смерти, с согласия Августы Софии избрал императором Маврикия, по происхождению каппадокийца, мужа сильного, и, передав своей дочери царские регалии, отдал ему в жены со словами: «Так вместе с моей дочерью тебе достается моя власть. Пользуйся ею, счастливец, но всегда помни, что ты должен оставаться беспристрастным и справедливым». Сказав так, он расстался с этим миром и обрел вечный свет, а его смерть горько оплакивали в народе…»
(«Хроники длинноволосых королей», из «Истории лангобардов» Павла Дьякона».
Очень символичные рассказы, если учесть, из-за чего потом погиб Маврикий. Дальше уже цитата из «Ираклия» П. Корнеля:
«…ЯВЛЕНИЕ ВТОРОЕ
Те же (Фока и Крисп) и Пульхерия.
Фока.
Оставь, Пульхерия, бунтарство.
Мы, медля с браком, вред наносим государству.
Давно необходим нам цезарь, и его,
Царевна, ты родишь от сына моего.
Не слишком у меня чрезмерные желанья,
Коль я тебя прошу за все благодеянья,
Которым с детских лет ты потеряла счет,
Лишь об одном — моих не отвергать щедрот.
Принять их от меня — честь, а не униженье.
Мой сын и мой венец достойны уваженья,
И счастлив я тебе их предложить опять,
А ты не помышляй мне снова отказать.
Я взять свое добром иль силой не премину.
Не чтишь во мне отца, так бойся властелина:
К повиновению он может привести
Тех, чью привязанность не в силах обрести.
Пульхерия.
Покуда выбирать давали мне спокойно,
Отстаивать себя старалась я пристойно
Из благодарности к тому, от чьих щедрот,
Как ты везде трубил, Пульхерия живет.
Но раз теперь себя ты выказал тираном,
С тобой начистоту поговорить пора нам,
Дабы усвоил ты, гонитель мой, что я —
Дочь императора, а не раба твоя.
Ты должен был себе поставить целью главной
Скрыть от меня, кто я и кто отец мой славный,
Коль впрямь меня мечтал настолько ослепить,
Чтоб захотелось мне твоей невесткой быть.
Подумай, чем прельстить меня ты хочешь ныне
И что мне за нужда в твоем венце и сыне,
Коль твой венец и так неоспоримо мой,
А сын — не пара мне, раз он рожден тобой?
Ты щедростью меня отнюдь не восхищаешь:
Ведь коль твой сын со мной разделит мой венец,
По праву им владеть ты сможешь наконец.
Сегодня ты для всех тиран и узурпатор,
А не потомственный, законный император,
Но веришь, что тебя признают таковым,
Коль я вступлю в закон с наследником твоим.
Ты, истребив мой дом, одной мне дал пощаду,
Но этим предо мной бахвалиться не надо:
Причиною того, что я досель цела,
Не милосердие — политика была.
Расчет — вот что тебя ко мне расположило:
Ты сохранил меня, чтоб я тебе служила,
И предлагаешь мне свой ненадежный трон,
Чтоб под тобою впредь не колебался он.
Узнай же, какова Пульхерия на деле,
И позабудь свои несбыточные цели.
Я помню, что престол, где ты воссел, тиран,
От крови моего отца еще багрян;
Поэтому владеть им не желаю вновь я,
Покуда кровь на нем твоей не смыта кровью,
Покуда на него по мертвому врагу,
Как по ступеньке, я подняться не могу.
В тебе ни чтить отца нет у меня причины,
Ни, уж тем более, бояться властелина:
Не вынудят меня страшиться иль любить
Злодея, что велел моих родных убить.
Фока.
Молчал я потому, что вызнать мне хотелось,
Чем объясняется твоя, царевна, смелость,
Но докажу теперь, тебя, как встарь, любя,
Что тешишь ты пустой надеждою себя.
Не мни, что на твоем наследственном престоле
Без помощи твоей не усидеть мне доле:
Я двадцать лет венец и без нее носил,
По праву выбора, что войском сделан был.
Трон — не имущество, что к детям переходит.
Лишь войско на него правителя возводит,
И в день, когда оно меняет выбор свой,
Прощается былой избранник с головой.
Маврикия, увы, постигла та же участь,
И я его казнил, от состраданья мучась,
Но зная, что нельзя на это не пойти,
Коль я хочу страну от новых смут спасти.
Однако, трон вернуть его семье мечтая,
В живых оставил дочь покойного тогда я,
А ныне от меня принять прошу ее
То, что он потерял и что давно — мое.
Пульхерия.
Как заявлять простой мисийский сотник смеет,
Что на престол права законные имеет
Он, на кого каприз толпы бунтовщиков
Случайно возложил венец моих отцов!
Как тот, кто к власти шел стезею преступленья,
Кто всех моих родных обрек на истребленье,
Оправдывать себя дерзает тем, что он
Страну от новых смут спасать был принужден!
Но тратишь ты слова передо мной впустую,
Что в свой черед тебе сейчас и докажу я.
Знай: в Византии власть, хоть ею и у нас
Случалось завладеть мятежнику подчас,
Наследственной всегда считалась в полной мере.
Маврикия, как тесть, поставил к ней Тиберий,
А так как через них моя семья ведет
От Феодосия и Константина род,
То опозорила б себя я безвозвратно…
Фока.
Ну что ж, коль власть — твоя, возьми ее обратно
И можешь говорить, мой щедрый дар кляня,
Что добрым сделало раскаянье меня,
Что холю я тебя и осыпаю лестью,
Чтоб тени жертв моих мне не грозили местью, —
Короче, можешь все, что хочешь, утверждать,
Чтоб ярости своей и скорби выход дать,
А я смирю себя и вытерплю в молчанье
Ту злобу, что в тебе селят воспоминанья.
Но сын мой здесь при чем? Как, будучи грудным,
Мог причинить он вред сородичам твоим?
И разве, доблестью столь щедро наделенный,
Не стоит он того, чтоб обладать короной?
В чем он моих надежд сполна не оправдал?
Кто благороднее царевича видал?
Не наделен ли он, как ты, душой такою…
Пульхерия.
Достоинства его — одно, твой грех — другое.
Их в нем достаточно, чтоб всех владык затмить,
И научилась я, твой враг, его ценить.
Да, восхищаюсь я все больше Маркианом,
Его отвагу чту, дивлюсь деяньям бранным
И лишь добра ему желаю оттого,
Что от меня твой сын не хочет ничего,
Что равнодушием ко мне он осуждает
Того, кто в брак вступить меня с ним принуждает,
И что печаль, его гнетущая сейчас,
Оправдывает мой решительный отказ.
Герой, хотя и сын преступника, к несчастью,
Он был бы мной любим, не будь рожден для власти:
Трон, на который он взойдет тебе вослед, —Вот то, из-за чего я отвечаю «нет».
Ужель ты думаешь, что вправду я забыла,
Чья длань кровавая мою семью сгубила,
И сыну твоему наследника рожу,
И этим палача у власти утвержу?
Нет, коль ты вправду мнишь, что отделить сумею
Я сына от отца, героя от злодея,
Власть отдели и сам от сына своего,
Мне предложив одно: ее или его.
Подумай… Если же для Фоки оскорбленье —
Узнать, что женщина взяла бразды правленья,
Есть человек, меня достойнее стократ:
Мой брат Ираклий жив, как всюду говорят,
И спор о власти он оружием уладит.
С престола прочь, тиран, — на нем монарх воссядет!
Фока.
Ужель, спесивица, в тебе так поднял дух
Неясный и ничем не подтвержденный слух
О неком призраке, восставшем из могилы?
На веру явный вздор принять ты поспешила,
Но...
Пульхерия.
Знаю, это ложь: чтоб завладеть венцом,
Ты истребил, злодей, весь наш злосчастный дом,
Но так желаю я тебе конца дурного,
Что самозванцу быть пособницей готова.
Коль он Маврикия зовет отцом своим,
То, без сомненья, схож хотя б немного с ним,
И больше прав дает на трон и на господство
В сравнении с тобой ему такое сходство.
Распущенный им слух поддержан будет мной.
Я клятвой подтвержу, что он мой брат родной,
И почести ему воздать как властелину
При взбунтовавшемся народе не премину.
А ты, коль у тебя случайно совесть есть,
От трона отрекись, как отреклась я днесь,
И должное себе воздай, не отлагая.
Фока.
Тебя казнив, воздам его себе сполна я.
Я добр, но ставлю долг превыше доброты.
Исчерпала до дна мое терпенье ты.
Побои заслужил трус, бить себя дающий.
Когда все сходит с рук, наглец смелеет пуще.
Кричи, грози, бесись, бахвалься что есть сил,
Верь слухам, кто бы их тайком ни распустил,
Тщись в мыслях на меня нагнать любые страхи,
Но завтра вступишь в брак иль встретишь смерть на плахе.
Пульхерия.
Я в выборе своем не затруднюсь никак:
Не смерть меня страшит, а ненавистный брак…»
(Пленение Фоки Ираклием)
Что я обо всём этом думаю, и почему стоит прочитать:
Я уже давно говорю, что драматургические произведения, во всяком случае, XVI-XIX веков, явно недооценены, в том плане, что они хороши и для просто чтения, а не только в виде постановок. И «Ираклий» меня в этом лишний раз убедил. Не могу сказать, что мне прям всё понравилось в этом произведении, но в целом оно на меня произвело благоприятное впечатление.
В нём почти нет наигранного пафоса (разве что Пульхерия своими замашками бесстрашной стервы подбешивала слегонца, хотя определенной крутости после приведенного в отрывке диалога я за ней не могу не признать, это прям было мощно), очень интересные диалоги и в целом весьма симпатичные персонажи, особенно хитрая расчетливая интриганка Леонтина, которая там в одиночку такие дела воротила, хотя ей это грозило смертельной опасностью) Это, конечно, не первый и не единственный образ умной и деятельной женщины в литературе и драматургии, но я всё равно пришла в восторг. Вот так должен выглядеть сильный женский персонаж, а не как бабень, всем хамящая и бьющая морды.
Ещё из интересного – это нестандартная довольно-таки расстановка акцентов в любовном многоугольнике. Чаще можно встретить ситуации, когда герои не хотят вступать в брак меж собой, потому что у них там какие-то неприязненные отношения, но тут всё ровно наоборот – Ираклия (лже-Маркиана) и с Пульхерией связывают тёплые дружеские отношения (о которой он знал уже, что она его сестра, но она об их родстве не знала и искренне считала его сыном Фоки, что не мешало ей им восхищаться), и оба, каждый по-своему, любят реального Маркиана. Причем Ираклий и Маркиан близки настолько, что Ираклий, не колеблясь, идёт на крайние меры, чтобы спасти друга (причина такой самоотверженности дана в самом тексте, дело не только в дружбе как таковой), хотя это может погубить и его, и других, а Маркиан готов уступить другу любимую девушку, если сам не сможет на ней жениться. И всё это такое прям мимими, реально. Кстати, тема мести, и того, кому уместно мстить, а кому нет, кто за чьи грехи в ответе, а кто – нет, там тоже затронута.
Отдельный сильный и символический штрих здесь – это то, как в ситуации неопределенности тянулся к Ираклию Фока. Пожалуй, это был один из самых сильных моментов во всей пьесе, из-за которого тема отцеубийства и отношений между отцом и сыном (кем бы он ни был) играет особыми красками. Потому что в какой-то момент Фока просто сделал выбор по сердцу, а не по логике, в принципе отказываясь искать правду. И это, с одной стороны, как бы подчеркивало каким крутым монархом был Маврикий, а с другой – вскрывало одну из сложнейших проблем детско-родительских отношений, актуальную даже в наше время: не выбирают не только родителей, но и детей. Во всех смыслах этого слова. Как писала я в одном своем давнем стихотворении:
«…Далеко упало яблочко от яблоньки
И покатилось шаром по миру...».
В общем, на мой взгляд, автору удалось и любопытные идеи заложить, и атмосферу напряжения поддерживать, и интригу порой тоже создавать. Я получила удовольствие, читая это произведение, хотя найти мне его удалось только в каком-то сборнике пьес Корнеля, и там так себе был текст оформлен. Короче, у кого нет жанровых предубеждений, прочитать рекомендую.
Если пост понравился, обязательно ставьте лайк, жмите на "жду новый пост", подписывайтесь, если ещё не подписались, а если подписались, то обязательно нажмите на колокольчик на моей странице (иначе алгоритмы могут не показать вам мои новые посты), и при желании пишите комментарии. Или можно подкинуть денежку. На одну книгу уже собрала, на вторую - нет.
Когда учился в РУДН, мой сосед по комнате был из Маврикия, сдружились. Позвал его летом в гости на дачу. Ну а там начался угар, конечно, когда человек из относительно сельской местности из тропиков попал в Россию.
Пара ситуаций: папа набирает Лейку и идет поливать грядки.
Ваттан с выпученными глазами:
-А вы что делаете?!
-Поливаю.
-ЗАЧЕМ?!
-Ну как... Вот сухая земля, а растениям нужна вода... Ты же сам знаешь, что...
-Да я знаю, что вода нужна, но разве у вас не идет дождь каждый день с двух часов до 4-5?
Потом еще поржали, когда пошли в лес пилить упавшую сухостоину, он реально начал искать розетку для бензопилы (chainsaw, он же без понятия был, что они бывают бензиновыми, у них - электро). Оказалось, у них настолько плотно заселены острова, что там в "глухом" лесу есть розетки на подобный случай.
Ну и... Рассказал ему как-то, что папа хочет ауди-100 купить, он очень ржал. Оказывается, у них это самая дорогая машина, т.к. одна из немногих, что не гниет сразу в их климате.
UPD:
Ребят, заманали вы брызгать слюнями доказывая мне в десятке веток разницу между бензопилами и электрическими цепными пилами. Ваттан был англоязычным (еще и франко и креолоязычным, но непонятные моменты мы обсуждали на английском). Поэтому мы взяли chainsaw и он понятия не имел, что они бывают какими-то иными, кроме как электрическими.