Хотите расскажу вам про это ваше Пикабу?
1. Я расскажу в любом случае, потому что сторонюсь чужого мнения, и вам советую. Итак, я тут без году неделя, а точнее месяц. И да, после того, что произошло с моей панамой вчера (раз, два) - текст изменился с «вот, что я тут понял» на «ах! вот, что тут у вас».
2. Итак, эксперимент у меня был простой - я публикую тут тексты которые написал за последние полтора года в тематике "Психология", и не особо парюсь попаданием в ЦА. Почему? Потому что контент написан, адаптировать его под площадку мне лень. Это было первой ошибкой, потому что он написан для людей, которые примерно понимают, кто я, и, когда я, например, называю себя «величайшим философом современности» понимают, что это ирония.
3. Аудитория тут отличается от привычной мне: весь мой контент, кроме этого поста и поста вчерашнего был написан, в первую очередь для LinkedIn, а во вторую - для моего телеграм-канала. Поясню: ЛинкедИн - корпы и айтишники, телега - те, кому хочется более близкого контакта, а тут - как будто блаженный, ходишь перед ярмаркой, да скоморошины кричишь. Реакции соответственные: в комментариях к одному и тому же посту меня обвиняли в противоположных вещах, с цитатами из моего текста. Это забавно. Ах да, например, залетевший в горячее пост быстро набрал трехзначный рейтинг, а потом в течении вечера слился до чего-то двухзначного, а сейчас мой личный рейтинг отрицательный. О чем нам это говорит?
4. Нужно было учесть, что комментарии Пикабу - это место утилизации всякого мрачного для очень большего количества людей, и говно прилетит в любом случае. Это подводит ко второй моей ошибке. Не нужно отвечать на негативные комментарии на Пикабу, если в панаме уже что-то есть. Дело в том, что не важно кому и что ты ответишь, важно, что ты это сделал зря. Это непривычно, обычно я стараюсь отвечать на всю обратную связь, но тут это приводит к тому, что у людей, которым ты не нравишься появляется лишнее место, чтобы минусить рейтинг, а тут это сакрально. Ах да, и повод минусить рейтинг тоже: если не напихает собеседник, напихают прохожие.
5. Приятно удивил уровень полемики, в той части, где она сложнее, чем "Че за высер, автор гондон". Люди отсылаются к чему-то прочитанному, к хорошим научным авторам, и даже к неплохому знанию истории, что радует безмерно. Еще бы долбоебом в процессе не называли, цены бы не было, но со своим уставом в чужой монастырь ходить - себя не уважать. К тому же в комментариях долбоеб не только автор: мелкая местная особенность - неприятие самого факта наличие мнения, отличного от своего, или просто чужого, хоть и совпадающего. Человек пишет, что ты не прав не для того, чтобы обсудить штуки, а потому что ты не прав и сука посмел что-то там написать. Но и это неплохо, если задуматься, как минимум - форма искренности. И да, если доебались к контенту - значит читали, ура. А ведь есть еще и те, кто доебываются до произвольных фактов. «Тебе 38? БОРОМИРУ БЫЛО БЫ 39! Лох!» или «многовато у тебя гнида гласных!».
6. Отдельное мое удовольствие - алгоритмы площадки. Если делаешь хорошее - оно залетит. С поправкой на аудиторию, с правильным комьюнити менеджментом, но залетит. В рунете осталось очень мало площадок, алгоритмы которых не подчинены необходимости отыгрывать оплаченную или спущенную сверху повестку и педалировать государственных и одобренных государством блогеров, а это ценно. Удивительно, что Пикабу, который в тусовке соевых интернет-маркетологов считается чем-то типа Одноклассников, это тот самый островок неиспорченного говном интернета, который мое поколение еще помнит, и по которому скорбит.
7. Спасибо, господа, что приняли. За полную панаму благодарю - бодрит, как форумы 2000х и почивший вроде как Лепрозорий. За клоунов спасибо, отдельное. И даже за почти 6 сотен минусов - потому что автор, лишенный сомнений, прежде всего, гондон.
