Единая система мониторинга аварийности ЖКХ
Минстрой России внёс в Госдуму на рассмотрение законопроект, направленный на создание единой федеральной системы мониторинга аварийности на объектах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Документ опубликован на портале проектов правовых актов.
Причины разработки законопроекта
Инициаторы проекта обращают внимание на отсутствие в действующем законодательстве унифицированного федерального порядка контроля за устранением аварий. Из-за этого в регионах складывается следующая ситуация:
- разобщённость действий при авариях в субъектах РФ (разные подходы к выявлению и регистрации инцидентов);
- отсутствие системного учёта аварийных ситуаций.
Вышеперечисленные факторы приводят к несвоевременному реагированию на аварии.
Какой будет новая система
Минстрой России в пояснительной записке ключевыми составляющими новой системы указывает:
1) создание единого подхода к выявлению, регистрации, учету и устранению аварийных ситуаций и инцидентов на всей территории РФ;
2) обеспечение системного сбора и анализа данных об аварийности в сферах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и эксплуатации жилищного фонда;
3) создание основы для формирования достоверной статистики, необходимой для планирования ремонтных программ и модернизации коммунальной инфраструктуры.
Планируется внесение изменений в законы о теплоснабжении, а также о водоснабжении и водоотведении. У соответствующего ведомства появятся полномочия утверждать единый порядок мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов.
Законопроект ориентирован на:
• устранение дробления данных;
• систематизацию действий в области ликвидации коммунальных инцидентов по всей стране.
Приведение к единой системе правового регулирования позволит:
- снизить уровень аварийности;
- синхронизировать мониторинг;
- снизить коррупционные риски;
- создать единое правовое поле для всех видов коммунальной инфраструктуры;
- обеспечить прозрачность при контроле расходования бюджетных средств на аварийно-восстановительные работы;
- облегчить сбор статистических данных.
Если законопроект будет принят, то он вступит в силу с 1 марта 2028 года.
Источник: официальный сайт сетевого издания "Собственник жилья"
И такое бывает...
Краснодарский край, город Новороссийск.
Повреждений ни у кого не было, разошлись без претензий.
Фотка чрез "глаз"
Это я так называю свой небольшой монокуляр
В Польше поезд на всем ходу снес грузовик, который застрял на путях
По сообщению польских СМИ, авария произошла на отрезке железнодорожной линии Варшава-Познань. Водитель грузовика выехал на рельсы, несмотря на красный свет, и застрял в самый неподходящий момент.
Находившиеся поблизости люди попытались вытолкнуть машину, но безуспешно. Тогда они начали махать машинисту поезда, но тот их советам не внял и протаранил грузовик на полном ходу. По неуточненным данным, пострадавших в ходе инцидента нет.
Нужен совет по суду с дорожниками
Здравствуйте. Нужен совет юриста или человека, имевшего опыт судебной тяжбы с дорожниками. Пробил 2 колеса перед Омутнинском Кировской области. От гаишников взял отказ на возбуждение административного производства, от магазина чек на новую резину, от шиномонтажа чек на услуги. Позже будет бумага на диагностику подвески. Этого достаточно для предсудебной претензии? Далее они отказывают, идем в суд по месту жительства истца?









Цена вопроса 20 рублей: 12 рублей Триангл и 8 рублей выездной шиномонтаж. Не мелочь, мне кажется, чтобы закрыть глаза. Еще хз что там с подвеской 🤔

