ИИ в океан (видео)
«На планете существует всего три источника энергии с потенциалом развития в десятки тераватт: солнечная энергетика, атомная энергетика и энергия открытого океана», — считает соучредитель и генеральный директор Panthalassa Гарт Шелдон-Коулсон.
Американская компания Panthalassa завершает строительство сборочного завода недалеко от Портленда и готовится к пилотному развертыванию своей технологии в северной части Тихого океана уже в конце этого года.
Разработка компании представляет собой автономные плавучие энергетические узлы. Работая в открытом океане, они круглосуточно вырабатывают экологически чистую электроэнергию. Качаясь на поверхности воды, гигантские сферы питают бортовые вычислительные системы искусственного интеллекта.
Океан служит постоянным тепловым поглотителем, поддерживая оптимальную температуру чипов и замедляя износ оборудования без использования пресной воды и энергоемких систем охлаждения. Если пилотный проект окажется успешным, уже в ближайшие годы в океане могут появиться автономные энергетические платформы, объединяющие производство электроэнергии и вычислительные мощности в единую систему.
Много интересной информации в телеграм-канале ЭнергетикУм
Как пикабушники на яхте по Греции ходили. День 10, 10 мая. Остров Икария -остров Фурни -остров Патмос. И дельфины)
Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на морскую тематику и пару раз в год зову пикабушников с собой в путешествия на яхтах (по Турции в сентябре).
Ниже выкладываю отчет о путешествии по Греческим островам (10 островов за 16 дней) в Мае 2026.
Внимание! Путешествия на яхтах вызывают зависимость))
Сегодня мы уходим на Патмос, поэтому прям с утра мы позавтракали в кафешке и вернулись на яхту. И вот мы потихонечку выходим в море. Отмечаю, что в море мы выходим последними: четыре лодки уже ушли до нас. Видимо мы отдыхаем подозрительно неспешно.
Отойдя от марины на 300 метров, мы решаем починить наш автопилот. Для этого надо провести полный сброс и рекалибровку. При этом автопилот в какой-то момент будет поворачивать руль сам.
Опасаясь, что он будет делать это резко, мы просим всех крепко взяться и запускаем процесс. К моему удивлению, автопилот делает несколько вяленьких поворотов руля и пишет, что всё хорошо.
После этого катамаран начинает двигаться сам по ровной прямой. Никакой змейки, которая была позавчера, не наблюдается. Однако всё оказалось сильно проще, чем я думал!
Солнце наконец выходит из утреннего марева, и мы двигаемся в сторону острова Фурни.
Ещё через час уже начинаем любоваться на острые склоны гор и заходим в одну из бухт, где бросаем якорь. Закрепив его, скидываем купальную лестницу на воду. А также спускаем надувную лодку и ставим на неё мотор - желающие могут покататься на лодке. А все остальные будут купаться.
Макс же берёт удочку и двигается на нос рыбачить.
Вот она -классическая картинка из отпуска!
Часть ребят уже уплыла на берег, а я же сажаю желающих в лодку, и мы делаем несколько кругов вокруг яхты. Начав снимать видео, разумеется, цепляем леску Макса. Поэтому немедленно бросив двигатель, останавливаемся, скидываем леску под укоризненным взглядом Максима и больше стараемся не приближаться к лодке, хотя кадры получаются эффектные.
Мы успеваем сплавать на берег, набрать камушков, покупаться с берега, вернуться обратно и отдать лодку ребятам покататься, снова искупаться и с удовольствием растянуться на солнышке.
Голубая вода прозрачна и прекрасна, через неё видно дно. Светит солнце!
Камни, белые камни отражаются и сияют.
И вообще кажется, что здесь уже вполне летнее солнышко..
Два часа времени пролетели незаметно. Поэтому мы, собравшись, поднимаем якорь и двигаемся в сторону Патмоса. Идти нам почти 4 часа, на месте будем к четырём.
Я начинаю обзванивать прокаты машин, договариваясь о том, что нам выдадут машины. Тем временем сменяющиеся на руле рулевые спокойно оглядывают абсолютно пустое море, пока не раздаётся крик: «Дельфины!»
И все бросаются наружу.
К нам подошла стая дельфинов. Любопытные животные носятся вокруг яхты и выпрыгивают из воды. Дельфины обожают носиться в струе перед носом судна, поскольку разрежение воды позволяет им плыть быстрее - для них это аттракцион.
И мы тратим несколько гигабайт места на телефонах, чтобы заснять все их прыжки!
Нафотографировавшись всласть, дельфины ныряют и уходят. А через час мы подходим к Патмосу, где поворачиваем за мыс, и впереди появляется монастырь на горе и белый город Патмоса. Рядом, на холме, проступают мельницы.
Это не замок на горе. Это монастырь. В кишащих пиратами местах стена высотой 15 метров - не лишняя))
Мы же бросаем якорь и оттягиваемся задом к пирсу, крепя на него швартовы. На пирсе пусто - стоят четыре-пять яхт. Бросив трап, мы уже двигаемся за прокатными машинами.
Получив прокатные машины, мы оплачиваем стоянку яхты у подошедшей к нам женщине. Стоянка здесь оказывается удивительно недорогой - что-то типа 20–30 евро. Оказывается для чартерных яхт тут скидки!
Садимся в машины, и я везу всех наверх, в сторону монастыря. Да, посмотреть белый город мы сегодня не успеем, но хотя бы добежим до мельницы, откуда открываются великолепные виды.
Быстро пройдя от дороги наверх, мы устраиваемся у мельниц.
Но, посидев 10 минут, голодные ребята говорят мне: «Валентин, поехали уже кушать».
Понимаю, едем в один из ресторанов, который рекомендовала нам смотрительница на пирсе!
Подъехав и пропетляв по очень узким улочкам, мы паркуемся и наконец подходим пешком к ресторану. И оказывается, что мест в нём нет. Вышедший к нам хозяин говорит, что надо немножко подождать. И в течение 10 минут мы наблюдаем, как откуда-то из глубин ресторана на улицу вытаскивают три стола, которые собирают для нас, и наконец свершается чудо сервиса и всю команду зовут за один общий стол.
Заказав много всякого рыбного, мы с удовольствием всё это едим, запивая разливным домашним вином. За всей этой едой незаметно стемнело. Оплатив счёт, мы договариваемся, что часть ребят пойдёт на яхту своим ходом, чтобы посмотреть старый город, а водители с желающими поедут на машинах обратно.
Разумеется, попытавшись выехать по навигатору, я немедленно встал в самом узком месте и, с трудом развернувшись, прикинул маршрут по карте самостоятельно и поехал вопреки указаниям навигатора - по широким улочкам, на единственную широкую дорогу в городе.
Ещё через час мы разместились на яхте. Один из наших спутников ушиб сегодня ногу, и завтра его необходимо отвезти к врачу. Мы планируем это на раннее утро, а после этого, часов в 10, соберёмся все вместе и поедем смотреть сам монастырь, который открыт с девяти до часу, и белый город.
А после этого, вечером, поедем на пляж, где немного посидим и искупаемся!
Хороший получился день))
That's all, folks!
Желающие поддержать меня -подписывайтесь на канал Телеграм
Зову в путешествие по Турции в сентябре 2026 - ТГ или ВК!
Или на год вперед (все три)) ) на сайте Loveyacht.ru
Контакт t.me/ValRussi
Вот маршрут
Световая терапия
Морская Звезда лампа проектор голографический океанский световой эффект на Али
Реклама: ООО «АЛИБАБА.КОМ (РУ)» ИНН: 7703380158
Как пикабушники на яхте по Греции ходили. День 9, 9 мая. Остров Икария
Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на морскую тематику и пару раз в год зову пикабушников с собой в путешествия на яхтах (по Турции в сентябре).
Ниже выкладываю отчет о путешествии по Греческим островам (10 островов за 16 дней) в Мае 2026
Внимание! Путешествия на яхтах вызывают зависимость))
9 мая, Греция, мы с ноутбуком ищем кафешку чтобы посмотреть Парад Победы!
Сюр? Есть немного...
С утреннего парома высыпает молодежная спортивная команда (походу у них тут выездной футбольный матч) и начинает рассаживаться в одной из немногочисленных кафе на берегу и набережная становится людной и оживленной.
Мы же занимаем наш вчерашний столик под зонтиком, ставим ноутбук и готовимся смотреть парад Победы. Заодно заказываем вкусный завтрак и сладкое…
Вот видео -кафешка, ноут с парадом и море у оператора за спиной
Но вот парад окончен и мы грузимся в машины. Нам предстоит путешествие вокруг всего огромного острова. И мы на наших комфортных машинах бодро двигаемся вперёд.
Вначале заскакиваем по горной дороге почти на 300 метров вверх и останавливаемся посмотреть с красивых смотровых точек на Грецию. С Икарии прекрасно видно все острова вплоть до Лероса, на котором мы останавливались. Прямо перед нами раскидываются Патмос, Калипси и Лерос, а сбоку Самос. Виды превосходны!.
Высота около 400 метров. Видны острова Фурни (ближний), Липси (за ним) и Патмос (справа вдали) -до него
Однако рядом находится греческая военная база, и часовой недовольно машет нам, чтобы мы быстренько убирались с этих мест, потому что фотографировать здесь запрещено. Мы засуетившись, собираем всю команду в машины и трогаемся дальше.
И, выскочив за перевал, останавливаемся в восхищении: виды в другую сторону, на север, ещё более красивые. Дорога, проходящая на высоте 300+ метров не может быть некрасивой, однако тут красивый вид практически в каждой точке.
Скоро мы добираемся до местной достопримечательности, единственного на острове пробкового дуба, которым греки очень гордятся.
Солнце престает пригревать и начинает жарить -мы скидываем куртки. Даже в футболках и шортах становится жарковато, и мы стараемся прятаться от прямых лучей в тень.
Пока наконец не приезжаем в точку, от которой надо идти пешком в локацию «танцующий лес». Это скопление деревьев, которые из-за постоянных турбулентных воздушных потоков переплелись между собой.
Наша команда пробирается под пялящим солнцем по горной тропинке вверх. Такие изгороди называют бокаж (во Франции)
Путь под палящим солнцем к танцующему лесу оказался длинным. Поэтому ещё через 20 минут мы останавливаемся и решаем, что я и Женя пробежим вперёд, посмотрим, что там дальше, а остальные пока отдохнут здесь - потому что несколько участков со странно изогнутыми деревьями мы уже прошли.
Пройдя 200 метров по камням вверх, мы вначале проходим рощу с кривыми деревьями и выскакиваем на скалы с видом на долину. Красиво, нет «вау-эффекта» нет.
Решаем, что в принципе ничего отличающегося от того, что мы видели тут нет
И, вернувшись, предлагаем нашим спутникам уходить обратно к машинам.
Весна - в горах цветут цветы и их очень много, жаль что буквально через час -привыкаешь
В два часа дня, закончив наше пешее путешествие, мы решаем ехать в последнюю точку - церковь, спрятанную под камнями. В древние времена местные жители прятались от пиратов в этих церквях и домах, делая их максимально незаметными с моря. Таким образом они спасались от опасности и ненужного внимания. С моря же казалось, что это просто огромные камни, стоящие на склоне.
Заглянув в весьма симпатичный монастырь, где нам радостно предложили самостоятельно пройти в древнюю церковь, мы сделали фотографии и посидели в теньке. И, проходя обратно под хвойными деревьями, загрузились в машину.
Пора возвращаться через перевал в нашу марину, тем более что вечером в деревушке Термы обещали местный праздник. И вот, проезжая по очередному серпантину, мы находим ресторанчик, где планируем остановиться.
Забавно, что в ресторанчике нет никого, но при виде нас девятерых хозяин быстро звонит куда-то и говорит нам садиться. Ещё через десять минут появляется повар с подручными, и на кухне закипает работа. Нам же в это время выставляют на стол пиво, и мы, открыв его, выходим на красивый балкон.
Все дороги Икарии подняты примерно на 200–300 метров относительно воды. И вот с нашего балкона раскидывается вид во все стороны. Единственным недостатком является солнце, которое печёт с неба.
Но мы, напуганные первыми двумя днями холода, с удовольствием впитываем его.
Пообедав мы отправляемся посмотреть на праздник в деревушку Термы! Приехав, мы поняли, что не всем нам нравится формат. Местные танцуют и сидят толпами в таверне, за едой стоит очередь, играет громкая музыка. Поэтому, почесав голову, я принимаю решение поехать в марину, где есть свои горячие источники, и окунуться в них. Ребята же решают остаться и посмотреть, как греческий праздник выглядит изнутри.
Вернувшись в марину, я паркую машину, беру полотенце и иду в сторону местных горячих ванн. Это небольшой бассейн, примерно 3 на 2 метра, наполненный действительно горячей водой - по ощущениям, градусов 38. Куда я с удовольствием плюхаюсь. Минусы только в том, что красивого вида на горы, как в Термах, нет: здесь ты сидишь в углублении смотришь просто на скалу в метре от тебя. Зато ты в этом бассейне один и париться весьма приятно!
Ещё через час, собравшись все вместе, мы отправляемся в город поужинать. И, вернувшись вечером на яхту, планируем на завтра неспешный выход в море, заход на остров Фурни, где мы искупаемся и постоим в голубых лагунах, и переход на Патмос.
День мне понравился: было много движения, солнца, зелени и интересных мест.
That's all, folks!
Желающие поддержать меня -подписывайтесь на канал Телеграм
Зову в путешествие по Турции в сентябре 2026 - ТГ или ВК!
Или на год вперед (все три)) ) на сайте Loveyacht.ru
Контакт t.me/ValRussi
Вот маршрут
Манта! Здоровенный манта!
Очень часто, когда я смотрю видео со всякими подводными зверушками, очень сложно бывает понять размер: очередные 49.5см они там или правда большие. На видео- скат Рифовый Манта (Mobula alfredi). Не самый крупный скат-манта, но даже эти ребята могут выдавать 4 метра в размахе и до 1.5т веса.





















