Мммм....Грибы
Решил поделиться как я готовлю грибной суп. Я вообще сторонник простых и быстрых рецептов, которые требуют минимального количества сил и внимания, так как время это самый главный ресурс. Пожалуйста если не сложно напишите понравилось вам или нет, мне это очень важно)
И так...
Берем грибы, примерно 800 грамм
Моем, режем пополам и половинки на дольки примерно в пол сантиметра, меньше не нужно. На дно сковороды наливаем масло чтоб покрыло дно и выкладываем грибы. Накрываем крышкой, ставим полный огонь. Я в этот момент солю, чтоб грибы быстрее пустили воду.
Как только пощла вода, снимаем крышку и выпариваем воду, помешивая периодически.
Тем временем режим лук и трём морковь на крупной тёрке.
Всё это вываливаем в заранее кипящую воду в кастрюле
Режим картофель кубиками
Добавляем картофель. Варим 15 минут.
К этому времени грибочки выпарились и помешивая немного прожариваем.
Вываливаем грибы в кастрюлю, при необходимости добавляем воду, солим по вкусу, доводим до кипения и снимаем с огня.
Поздравляю, наваристый и очень вкусный грибной суп готов)
Приятного аппетита!
Котлеты курино-свиные
В очередной раз начитавшись про отца пятерых детей, запреты всего и прочего на пикабу решил я приготовить котлеток. Нам понадобится - мясорубка, примерно два кило филе курицы, примерно два кило свинины пожирней, соль/перец, молотые сухари. (у меня они были просто, так можно крекеров в мясорубке истолочь или галет или засушенного хлеба) Крутим мясо, вводим туда соль перец по вкусу и сухари на глаз, чтобы масса была плотненькая но не больше четверти, а то можно булочки мясные получить... Дальше у меня появилась прекрасная формочка для котлет, которую я с удовольствием использовал. Часть котлет пошла в морозилку, часть (сильно меньшая) на сковородку. По формочке. Ставим её на противень укрытый ковриком для выпечки, набиваем фаршем, ставим сверху прижим. Потом снимаем сначала саму формочку аккуратно а потом прижим.
Субботнее пиццевое
Начитался я опять новостей и захотелось мне пожрать а заодно запилить сюда пост о кулинарии. Итак пицца.
С дрожжевым тестом возиться мне во первых влом, во вторых не люблю с ним возиться. Пиццу из слоёного теста я делать отказываюсь, так что тесто бездрожжевое. Оказалось что это называется фокачча. Похер. Тесто оказалось вкусным и лёгким в приготовлении (а это ОЧЕНЬ важно).
мука — 300 г;
сода — 1 ч. л. (без горки);
соль — ½ ч. л.;
вода тёплая — 150 мл;
подсолнечное масло — 3 ст. л..
Порядок действий. Смешиваем всё сухое в миске, тщательно сука смешиваем. Потом туда воду и масло и замешиваем тесто. Тесто должно не прилипать к рукам. Если вы его вымесили а оно зараза такая прилипает, досыпаем ещё немного муки. Как замесили - накрыли чем-нибудь миску и минут 10-15 не трогаем, даём расстояться. и заодно нарезаем колбасу, сыр, огурчики да и вообще всё что вы кладёте в пиццу. Как тесто расстоялось а мы всё нарезали раскатываем тоненько (2-3мм) тесто (я воспользовался тестораскаткой, потому что я могу) выкладываем на противень укрытый силиконовым ковриком и пихаем в духовку разогретую до 250 градусов минут на 5-10. Выпекли, дали чутка остыть и едим)
Пицца моя, тег моё.
Быстрый маринад для курицы
Приходиться готовить день через день и хочется как бы ускорить этот процесс. Однажды купил куриных бедрышек, взял майонез пару ложек и добавил туда кетчуп. Перемешал с бедрышками, поставил в холодильник. Вечером засунул в духовку, приготовил. Оказалось вкусно. Позавчера повторил с майонезом и кисло сладким соусом , сегодня приготовил в духовке ну очень вкусно получилось.




















