Набор для снорклинга
Вот этот набор для снорклинга на Али https://aliexpress.ru/item/1005007431013152.html
Реклама: АЛИБАБА КОМ (РУ) ИНН 7703380158
Снорклинг выходит на новый уровень
Вот этот набор для снорклинга на Али https://aliexpress.ru/item/1005007431013152.html
Реклама: АЛИБАБА КОМ (РУ) ИНН 7703380158
Снорклинг выходит на новый уровень
Вот оно на Али https://aliexpress.ru/item/1005007431013152.html
Реклама: АЛИБАБА КОМ (РУ) ИНН 7703380158
С Чукотки на Мальдивы и обратно. Часть 6. Острова
В части о нашем прибытии в отель я не случайно сказал «наши острова» во множественном числе. Отель(хотя правильнее его назвать «курорт») Residence Maldives располагается на двух островах: Дигура и Фалумафуши и состоит де-факто из двух отельных комплексов.



Карта островов курорта. Была выдана при заселении.
Один из них раньше принадлежал другому владельцу, но в 2000 году Residence его выкупил и построил между островами узенький, но длинный(1,5 км) деревянный мостик.
Жилой фонд на обоих островах представлен «виллами». На протяженной и покрытой пальмовым лесом Дигуре(где проживали мы) это дома площадью примерно 138 м3 и больше. Есть виллы на берегу в тени деревьев, есть – в море на сваях, есть в лагуне на мелководье (как у нас была).
Опционально к каждому виду виллы можно выбрать таковую с бассейном (удобно если море уходит в отлив, штормит, темно, но самый кайф – если днем жарища, море теплое как парное молоко, а бассейн – прохладный, ибо водичку в нем охлаждают).




У каждой виллы независимо от расположения – своя терраса, два душа(один на улице), ванная, огромная спальня, уголок трудоголика(письменный стол), мини-бар с холодильником, ТВ, wi-fi (нормальный, благо в 2022 на атолл перебросили оптоволоконный магистральный кабель) встроенные шкафы, сейф, климат-контроль и вентилятор под потолком.
Каждая вилла предполагает приватность и отделена от других забором жалюзи(если на воде) или стеной из пальмовых листьев(на берегу). Кто-то говорил про то, что береговые виллы в плане приватности проигрывают тем, что на воде (ибо зайти и пройтись по пляжу может любой отдыхающий), да и якобы москитов на берегу больше, но по опыту нашего пребывания – праздношатающихся по пляжам туристов мы не увидели вообще -даже на пике сезона, когда отель был переполнен.
Как правило тех, у кого не было своего «кусочка берега» вполне устраивал «общий пляж» на косе между островами, или своя терраса в вилле на воде. Для уединенности на острове было сделано все что только возможно. Даже его транспортные артерии – дорожки, по которым ездили багги (как пассажирские так и грузовые) – никогда не были загружены движением. Единственное исключение представлял мост, но и там все было спокойно. Просто помимо тебя присутствовал с десяток других людей.
На меньшем по площади и не таком «зеленом» Фалумафуши компоновка вилл, выглядит немного поплотнее, возможно мне просто так показалось, но цены за размещение там ниже, чем на Дигуре.
На обоих островах предпочтительнее брать виллы на западной стороне(sunset villas), ибо море к востоку от островов представляет собой мелкую лагуну – «блюдце», которая в отлив мелеет до состояния «море по колено». Ни о каком нырянии с терасс не может идти речи даже в прилив, во время которого вдобавок, возникает течение. Да, оно не такое опасное(глубина даже во время прилива - максимум по грудь, идет течение вдоль берега), но идти против него надо уже с усилием, а плыть против него и вовсе занятие бесполезное. Риф на восточной стороне острова – внешний. Он выходит к открытому океану. Там постоянно волны, плавать там небезопасно, а добираться до него надо через все «блюдце лагуны» покрытому водорослями, по биоразнообразию сильно проигрывающем западной стороне, где стоит внутренний риф. Впрочем акулку у терассы своей виллы я один раз таки заметил и даже заснял).
Внутренний риф – он же «домашний» расположен с западной стороны, смотрящей в центр кольца атолла, где своего рода «внутреннее море». Там волн поменьше, берег песчанный, а домашний риф – ближе. Именно с западной стороны на обоих островах расположены пирсы, центры водного спорта и дайв-центры. Там купаться, нырять и снорклить – безопаснее и удобнее всего.
Отдыхающие могут пользоваться инфраструктурой двух отелей и если у тебя all inclusive -все рестораны и бары на обоих островах – твои. А их на на одной только Дигуре – четыре штуки (главный ресторан, испанское Café del Sol, азиатский ресторан Li-Bai и бар у бассейна Long Island), а на соседнем Фалумафуши – три (французский ресторан, главный рестик со средиземноморским уклоном, бары в «библиотеке» и у бассейна). Плюс еще между островами есть небольшой островок – коса с белоснежным песком и прекрасным пляжем. Там тоже есть небольшой бар, где из переносного холодильника вам бесплатно достанут баночку Карлсберга, газировки или сделают коктейль.
В общем, при желании можно обожраться и набухаться до свинячьего визгу, но публика здесь в основном приличная. Ни одного пьяного в усмерть тела я не заметил, во всяком случае за всю неделю нашего пребывания. Народ тут в основном семейный, с детьми. По национальному составу в пик сезона: 40% - европейцы (в основном британцы и испанцы), где то 15% - американцы, канадцы, австралийцы и прочие киви, 20% - русскоговорящие (в основном русские и казахи), 15% - китайцы, 7% - индусы, оставшиеся 3 отдадим редким японцам, корейцам и арабам, коих я на острове встречал, но не то чтобы в большом количестве.
Так как острова и мост протяженные, у каждого перед входом в виллу стоит велосипед. Можно конечно заказать багги, но ждать придется минут 15 и целесообразно это только при поездке с острова на остров по мосту (учитывая что днем там жарко, или дует ветерок поездка на велике превращается в фитнес). По острову же(во всяком случае по Дигуре) перемещаться пешком или на велике – одно удовольствие. Наш отель стоял в сени кокосовых пальм дающих хорошую тень и неплохую защиту от ветра при плохой погоде. А погода была хорошей практически всю неделю, что мы были там. Днем – жара плюс 30С и солнце печет так, что даже купаться лучше в рубашке с длинными рукавами. Об этом мы позаботились еще в Приморье, купив неопреновую футболку и купальник. Запаслись мы и кремами от загара, но самую необходимую вещь – простую кепку – забыли. Бесплатно вам ее тут никто не выдаст. Забыли крем, кепку, сигареты или пляжную обувь? Добро пожаловать в магазин при отеле, где цены – выше чукотских раза так в 2. Кепочка обошлась нам в 23 доллара, итого – 46 долларов на двоих. Благо каждый день на депозите «освобождается» по 100$ залога и у нас появилась возможность обойтись без «корабликов» из газет и «тюрбанов» из полотенец.
В плане еды и напитков – отдыхающий с all inclusive может практически ни в чем себе не отказывать. Учитывая цены на островах – это очень важно. На некоторых здешних курортах под учет ставится даже обычная ВОДА, т.е. нормируется количество бутылок воды в номер. На нашем курорте работала хорошая опреснительная установка с какой-то супер пупер системой очистки, а вода наливалась во многоразовые стеклянные бутылки с крышкой а-ля «пиво Марочное» и ее можно было заказывать сколько угодно. Мини-бар в номере пополняется ежедевно и включает в себя газировку(Кола,Спрайт,Швепс по 2 банки), пиво(баночный Хайникен – 4 штуки), соки (яблочный и апельсиновый в стеклянных бутылках индийского производства) и минералка (французская Перье и Швепс). Кока-колу, что характерно делают тут же – на Мальдивах в окрестностях Мале.



Питание трехразовое. По приходу в ресторан вас просят назвать номер виллы, потом вы неспешно выбираете себе еду(если это ресторан со «шведским столом») или заказываете по меню(если это рестик «a-la-cart»), можно спокойно заказать чего-нибудь выпить. А потом вам приносят счет с четырехзначными суммами, но пугаться не стоит – в самом низу чека подпись – скидка 100%. Так работает местный All inclusive. Расписываетесь в счете и уходите до следующего приема пищи по расписанию. Напитки в барах можно бесплатно заказывать с 8 до 23:00. Кому то такой All-inclusive может показаться не совсем «all», но я, как человек с Севера, понимающий трудности с логистикой и обеспечением, да еще и не развращенный этими вашими Египтами в тучные десятые, особо претензий к отелю не имею.
Есть еще premium all inclusive. От обычного он будет отличаться наличием в мини-баре вина или одной бутылки крепкого алкоголя(на выбор), круглосуточного бесплатного пользования барами(для остальных – бесплатный бар прекращает быть таковым в 23:00), возможность бесплатно подкармливаться «тапасами»(закусками) в Café del Sol с 12 до 16 часов и одна экскурсия – бесплатно. Но, как по мне, все это лишнее. Бутылку вина в номер так и так дают по прибытию вместе с корзиной фруктов, кормят в ресторанах так, что о еде до ужина можно даже не думать, а сидеть ночью в баре…Можно конечно, но таких желающих наберется немного. Мальдивы – не тусовочное место.
Никаких браслетов нет – просто называешь номер своей виллы и вся информация о том, где ты поел или чем ты воспользовался идет в отельную базу данных.
В плане развлекаловки можно бесплатно взять ласты и маску с трубкой для снорклинга и исследовать окрестные рифы, посмотреть там есть на что.
Или взять каяк, САП, заняться виндсерфингом, в общем – любой немоторизированный вид пляжной развлекухи – бесплатный.
По телевизору в номере транслируется аж 23 канала, правда на русском нет ни одного. Есть Russia Today на английском кстати (для ценителей нашей пропаганды в англоязычном исполнении). Самый полезный канал – отельный с погодой, расписанием приливов и отливов, событиями и.т.д.
Собственно стандартный день на Мальдивах у нас проходил следующим образом. Утром идем на завтрак в главный ресторан на Дигуре. «Шведский стол», по утрам тут с обилием привычных нам европейских блюд, без уклона в «индийскую хазану» как обычно бывает в обед и ужин. Неспешный завтрак под шум прибоя. На гриль-станции жарят омлет, рядом плакат: «have an EGG-celent day!» - глуповато, но смешно)
А день и вправду намечается замечательный. Никакой работы, никаких очередей в магазинах или унылого плевания в потолок в полярной полутьме. После завтрака – легкий моцион обратно в номер. Вытаскиваем из шкафа полнолицевые маски и едем на пирс снорклить) Пирс – единственное место на острове, где можно хоть как-то прыгнуть в воду. В остальном – везде мелко.


Одеваем маски, взятые заранее на водной станции ласты и ныряем в бирюзовое море. Виды обалденные. Особо частые ныряльщики видели морских черепах, мы же застали ската. Жаль что во время купания протек чехол для подводной съемки и я чуть не "утопил" свой телефон(бедняга уже 6 лет терпит от меня то падения, но замораживания, то утопления). Чуть дальше за волноломом риф кончается и обрывается на глубину. Дальше мы не плавали, хотя там тоже наверняка красиво. Нам хватает «подводных садов» у берега. Накупавшись – идем в бар у бассейна.



На каждой пальме внизу обруч с номером.
Идем по дорожке мимо кокосовых пальм. Каждая пальма – пронумерована, кокосов так много, что из них делают оградки для клумб.
Рядом с баром – испанское Café del Sol, как раз подходит время обеда. Меню "a-la carte". Можно заказать три блюда на выбор. Есть желание выпить? Пина колады? Пожалуйста, бар под боком. Наслаждайтесь.
Что характерно, у общего бассейна - пляжа нет. Лишь подмытый, усеянный мертвыми кораллами берег по которому туда-сюда снуют белые крабики. Но бассейн у бара в полдень прекрасен тем, что он прохладный. Море может прогреваться до состояния «парное молоко», особенно на мелководье и народ что не ныряет – тусуется у бара. На соседнем острове бар у бассейна – с пляжем, и подплыть к бармену можно прямо с бассейна, но коктейли там делают похуже.
Выбор алкоголя в барах – весьма широк. Тут вам и Джеймсоны с Джэк Дэниэлсами и Мартини и прочий алкоголь, который простые люди вроде нас, считают «илитным». Вина в основном испанские, пиво – европейских марок разных сортов, но есть и тайские, индийские, сингапурские бренды для ценителей.
Напиваться на жаре – не наш девиз, наступает время домашнего тюленинга, т.е. сиесты. Идти под сенью пальм прикольно, но если в это время проедет «рейсовый» багги на соседний остров – нас подберут и довезут. У таких багги несколько иная конструкция и даже есть маршрутоуказатель. Кое где вдоль дорог даже обозначены остановки для них, а в словах водителей то тут то там проскакивает «bus» - автобус.
На вилле в это время начинается прилив и если есть желание – можно поплавать в море с восточной стороны – по лагуне, хотя, после рифа это уже не так интересно. Чаще жару мы «пережидали» на террасе, плавая в бассейне или на лежаках.
После 15:00 жара начинает отпускать, и можно направиться в другую часть острова. Вернее – на другой остров, тот самый, маленький с пляжиком что у моста. С последнего к нему сделан удобный спуск, рядом беседка где можно припарковать своего «железного коня». На островке – лучший пляж курорта. Белоснежный песок(переработанные рыбками кораллы), бирюзовая воды в которой стоят гамаки и качели. Вечерами на этом островке проводят заказные романтические ужины для молодоженов.
По мостику туда-сюда снуют пассажирские и грузовые багги. Отель работает как четко выверенный механизм, а его нутро спрятано от отдыхающих в центре островов. Там и дома для персонала, и ДЭСки и кухонные цеха, автопарк…
В проливе между острвиовами можно удеть рифовых акул. Они абсолютно безопасны. Помимо них в воде сотни других видов рыб, а по берегу бегают тысячи белых крабиков. Все это выглядит настолько сюрреалистично и «с картинки», что сначала не веришь своим глазам.
Там где мост идет по островку-косе можно плавать без опаски. Но в проливы, где мост стоит на открытой воде - лучше не соваться. Течение заметно по расположению водорослей. Я пометил один из проливов стрелками.
Единственный нюанс – не стоит доверяться ложной безопасности бирюзовой воды и мелководью в проливе между островками. Особенно в прилив. Острова расположены на «блюдце» рифа и в прилив океаническая вода проходит его с запада на восток. Течение довольно сильное. Мы дойдя до середины пролива, поняли что пройдя дальше едва ли сможем вернуться обратно, поэтому взявшись за руки – вернулись на берег. По сути в проливах между островами – сильное отбойное течение,оно же рип, а безобидное течение в лагуне во время прилива может принести тебя под мост и утянуть в пролив, если не хватит тяму выбраться на берег раньше или ухватиться за мостик. Буйки натянуты только между проливом и открытой акваторией, видимо чтобы уплывающий смог за них зацепиться,лол. Почему они не натянуты при входе с пляжного островка в пролив, почему нет предупреждающих табличек, а об опасности купания в проливах между островками указано лишь вскользь в основных правилах, я не понимаю. Возможно течение за проливом быстро ослабевает и унесенный пловец может пересечь течение поперек и запросто вернуться вдоль западного берега , но мне все равно стало несколько не по себе.
С другой стороны островка за мостом, со стороны лагуны тоже можно поплавать. Там «подводные луга» из водорослей и тоже много рыб, говорят, встречаются морские черепахи,но там тоже надо держать ушки на макушке, чтобы течение ненароком не утащило в пролив. После купания отдыхать на коралловом песке с баночкой холодненького Карлсберга в руках – самое то.
Ужинать лучше на Фалумаафуши. Их пафосный французский ресторан нас не очень впечатлил, а вот обычный рестик со шведским столом, где уклон делается на средиземноморские блюда – очень даже. Это можно было легко заметить по обилию синих велосипедов(а они различаются цветом по принадлежности к отелю на разных островах). Вкусить пасту с морепродуктами, да под винцо…
Есть желание продолжить банкет? Бар через дорожку, но мы как правило счастливые, сытые и отдохнувшие катились в свою виллу через освещенный диодными лентами мостик и дальше по дорогам острова.


Это были прекрасные 6 дней. Наступала пора возвращаться домой. На Крайний Север.
Ответ chizhovp в «Первая поездка в Египет»7
Если поехать в Шарм и выбрать отель у которого бесплатный доступ на пляж El Fanar, то можно сильно сэкономить на морских прогулках. Для тех, кто не в теме. Пляж Фанар - это закрытая бухта с коралловым заповедником. В левой части огромное коралловое поле, довольно мелко, можно встретить черепах. Центральная часть - тоже коралловое поле, чуть поглубже - скаты, осьминоги, крылатки. Правая часть - глубокая. Коралловые гроты. Там живут мурены. В 60 м от берега идёт резкий свал в грубину. Коралловая стена офигенного вида. Когда мы ездили, бесплатный доступ был у отеля Dive inn. Но там нет анимации. Он конкретно под дайверов заточен.
Коралловые тапки покупать обязательно.
Если планируе много снорклить, делайте это в трикотажной майке и бриджах. На нас, конкчно, смотрели странно, когда мы, приходя на пляж, начинали одеваться, а не раздеваться. Но зато никто не обгорел.
Фотки 13-летней давности на фотоаппарат Панасоник в герметичном чехле для подводной съемки.





















