Бриг «Россия» идет по Неве. Как всегда — красиво, торжественно и немного волшебно
Даже если вы не выпускник, оторваться от этого зрелища невозможно.
«Ассоль села прямо, с закрытыми глазами и, упираясь кулачками в жилет Лонгрена, громко сказала: — Ты как думаешь, придёт волшебный корабль за мной или нет?
Вот бы сейчас марсиане прилетели и забрали меня из Питера на денёк на своём алом космолёте.
Надо сказать что к большим и очень большим кораблям в ВМС РККА, как и во всех остальных ВМС мира, относились с очень большим вдохновением.
Понятно что с начала осознания “красными” необходимости ВМС пусть даже и для охранения награбленного у народа в 1926-1929 гг. ими были приняты решения об усилении лёгкими силами соединений по надзору за рыбными и прочими морскими богатствами, то есть морской пограничной стражи, всякими корабликами и самолётами от Муссолини и Веймарской республики до кучи. (См. Рис. 1, 2)
Однако знаменитое Джугашвилевское «головокружение от приписок» привело к тому, что уже буквально через 10 лет “красных” обуяла страсть к морскому противостоянию с Англией и выкатывание для этого 15 дредноутов «Союз» и 15 недолинейных крейсеров «Кронштадт», которые ну никак нельзя назвать полноценными из-за недостатка в бронировании для столь огромных кораблей, хотя из-за размеров всё-таки назовём и учтём их линейными.
При этом первые решения о дредноутах «Б» и «А» с подачи англичан в 28000 и 35000 тонн были вполне здравыми и осуществимыми, пусть даже и решаемыми для «Б» только путём перестановки башен русских дредноутов на новые корабли 28000 тонного образца и строительство 1(одного) дредноута береговой обороны в 35000 тонн с 14-дюймовыми орудиями, так как от Николая II-го в России осталось всего 11 таких орудий, то есть на 1(один) корабль, но 12-дюймовых орудий явно оставался запас. (См. Рис. 3, 4).
Собственно, такие решения были связаны с тем, что «головокружение от приписок» никак не сказалось на производстве брони и орудий, так как после захвата власти “красными” превысить 9-дюймовую толщину главного броневого пояса «Севастополей» оказалось невозможным, несмотря ни на какие припадки “стахановщины”, а производить морские не то что 12-дюймовые, а даже 8-дюймовые орудия у “красных” не получилось. Попытка возстановить производство 12-дюймовых короткостволов для Сухопутных войск даже с помощью заводов «Škoda» “красными” была провалена.
Единственное 16-дюймовоей орудие Царицынского завода под снаряд образца 1915-го года развалило строительство «Союзов» ещё до их закладки, сделав их неосуществимыми и обречёнными быть списанными до вступления встрой и даже до спуска на воду.
Вероятность изготовления в России при “красных” 18-дюймового морского орудия, даже не орудий, находится за пределами предполагаемой вероятности.
Однако если всё-таки предположить, что “красным” всё-таки в руки попал «Ямато» (大和), как ранее им в руки попали «Севастополи», «Император» и «Измаилы», то вероятность его боевого применения в столкновении с III-м Рейхом вероятна была уже в августе 1941-го года, при предполагавшимся немцами прорыве кораблей ВМС РККА из Колывани (Ревеля) в Стокгольм, который они перекрывали «Тирпицем» и тяжёлым Вашингтонцем «Принцем Евгением». В такой схватке у «Ямато» (大和) недостатком была меньшая скорость, но при равной дальнобойности главных орудий вероятность победить была предельно высокой. Однако драп “красных” в Питер делал такое столкновение маловероятным.
На Севере всё с тем же «Трипицем» «Ямато» (大和) мог встретиться столь же, как и «Шарнгорст» с «Герцогом Йорским», но в силу неиспользования по назначению хотя-бы для борьбы с берегом «Архангельска» (HMS «Royal Sovereign» (05), «Ямато» (大和) при “красных” тоже сильно бы не напрягался. (См. Рис. 5)
На Чёрном море применение «Ямато» (大和) “красными” не сильно отличалось бы от применения русского «Севастополя», то есть нисходило до положения никак, при том что работа против берега не требовала никаких изысков и была заранее предполагаема..
На Дальнем Востоке против Японии «Ямато» (大和) мог себя показать, но мог н не показать, как не показали себя оба тяжёлых “красных” Вашингтонца «Калинин» и «Каганович», которых прятали по правилу «как бы вдруг чего не вышло» хуже, ибо при недостаче огневой мощи 27 млн. «бабы нарожают».
Таким образом, вероятность того, что «Ямато» (大和) в руках у “красных” мог себя показать никакая.





Рис. 1. 1934.09.16 Италия, Генуя, Ансальдо, спуск на воду Пограничного сторожевого корабля «Дзержинский» (PS-26).
Рис. 2. 1934.10 Италия, Генуя, Ансальдо, ходовые испытания Пограничного сторожевого корабля «Киров» (PS-8).
Рис. 3. 1936-1946 Программы крупного морского судостроения – В.М.Орлов, В.М.Викторов, П.А.Смирнов, Н.Г.Кузнецов - линкоры, эсминцы, подлодки.
Рис. 4. Russia, Moscow, Poklonnaya Gora, Museum, Obukhovskii Pattern 1907 12-inch (305 mm) 52-caliber naval gun with APC mod 1911 - 1,038 lbs. Shell.
Рис. 5. 1944 Russian Navy Battleship «Arkhangelsk» (HMS «Royal Sovereign» (05)).
Многие знают о существовании романа «Моби Дик», в котором капитан корабля, повёрнутый на желании поймать огромного кашалота-альбиноса, приводит свою команду и корабль к гибели. И в этом произведении легко можно прочитать мотив того, как одержимость разрушает жизнь самого человека, и тех, кто оказался рядом. Но ещё там есть куда более прозаичный посыл: будешь лезть к кашалоту – и он уничтожит твой корабль.
Исследователи действительно несколько раз фиксировали кашалотов-альбиносов, но фотографий нет. Зато есть горбатый кит-альбинос.
В 1820 году, за 30 лет до выхода «Моби Дика», весь мир облетела леденящая кровь новость: китобойное судно «Эссекс» было уничтожено кашалотом. Огромный зверь протаранил корабль длиной в 27 метров, проломил обшивку и ушёл на глубину, избегая атаки гарпунов. Судно быстро затонуло, а уцелевшая часть команды оказалась на лодках в 2000 километров от ближайшей известной земли. Из всего экипажа до цивилизации добралось лишь 8 человек. Именно эта история вдохновила Германа Мелвила на написание «Моби Дика».
А этот куда более простой и схематический рисунок, не имеет художественной ценности, зато он куда более точен: кашалот атаковал корабль прямо в нос. А ещё его нарисовал Томас Никерсон, юнга, служивший на «Эссексе».
Но этот случай не был единственным. В 1840 году кашалот атаковал Бриг «Десмонд», что привело к гибели двух моряков. А годом позже разъярённый и раненый кит разнёс в щепки «Джон Дай» и рыскал вокруг обломков, высматривая среди них людей. И каждый раз сценарий атаки был один – разгон и мощный удар головой, пробивающий обшивку деревянного корабля, так легко, словно она была сделана из бумаги.
Долгое время учёные считали, что такое поведение китов – это акт отчаяния, попытка спастись от китобоев в самоубийственной атаке. Но в 2016 году международная группа исследователей выяснила кое-что интересное: оказывается, огромная жировая линза на лбу кита не только усиливает его голос и способности к эхолокации, но и выступает в роли амортизатора для буйной головушки, которая крушит корабли. Эти несколько кубометров жира способны поглотить до 45% энергии удара, а остального не хватит, чтобы устроить киту даже лёгкое сотрясение. Поэтому огромные млекопитающие легко таранили корабли, не получая никаких травм.
А вот усатый кит не сможет таранить судно ввиду отсутствия той самой жировой подушки. Но он может выпрыгнуть и снести судно своим телом или волной от падения.
Но уничтожение бесячих человеческих скорлупок – это лишь приятный побочный эффект, на деле способность таранить огромные цели им нужна для… размножения! Кошалоты – гаремные животные, у которых один успешный самец получает сразу 10-15 самок. Конечно, конкуренция за это место жестокая. Жестокая настолько, что кашалоты вынуждены буквально драться за право размножиться, а в таком деле без тарана на голове не обойтись.
Сейчас поспим и дальше топить корабли поплывём! Интересной особенностью кашалотов является то, что они спят вертикально.
Причём узнали мы о боях величественных зверей совсем недавно. В 2022 году учёным чисто случайно удалось заснять драку во время наблюдения за одним из кашалотов. Судя по всему, обычно они сражаются на глубине, но этот раз был исключением.
К счастью, страшные времена давно позади. Сейчас корабли стали больше, а пробить металлическую обшивку куда сложнее, поэтому одной опасностью в океане стало меньше. Но меня всё не отпускает мысль: а сколько судов за прошедшие тысячелетия пропали без вести из-за ударов китов?
Впрочем, у кашалотов нашлись достойные наследники. Начиная с 2020 года популяции косаток у берегов Испании начали нападать на катера и яхты. Количество нападений уже перевалило за 500, а несколько десятков из них закончились затоплением судна. К счастью, никто из людей до сих пор не пострадал.
Представьте что вы арендуете суперяхту! Откуда деньги?
Неважно! Доброжелатель дал!
Что будете делать?
«Наберу шлюх и кокса» -скажет каждый второй пользователь Пикабу.
И… окажетесь в тюрьме! Команда сдаст вас моментально!
«Уровень терпимости на борту яхт к незаконной деятельности абсолютно нулевой» (С)
Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на морскую тематику и пару раз в год зову пикабушников с собой в путешествия на яхтах (по Турции в сентябре). Сегодня -про суперяхты
Суперяхта из недорогих -STEEL Ocean Z - стоимостью около 45 млн. евро. Можно сделать такую же в Турции прям по дешману - миллионов за 25
«Не понял» -скажет читатель - «Как это? Я отдаю им немалые деньги и меня же сдадут»?
Ага! Ваш же экипаж!
Кстати, я говорил про чаевые экипажу?
10-15% пожалуйста накиньте сверху! Это не плата за молчание, это чаевые!
Сколько это? Ну аренда дешевенькой суперяхты на неделю около 250 000 евро. Чаевые экипажу обычно 10-15% = 25-30 тысяч евро. На десятерых.
«Охренеть!» -подкинет огня другой читатель –«но за эти деньги хоть приветливая стюардесса будет?»
Будет! «Если гость чартера преследует кого-либо в команде, то к такому гостю применяются самые строгие меры» - поясняет владелец 60-метровой чартерной суперяхты Dream.
«Ладно, оставлю детей под присмотром и нормально отдохну с женой» -напишут мне.
Ну-ну! Вы же уже все понимаете?
«Хотя многие яхты поощряют клиентов привозить детей всех возрастов и часто имеют в наличии широкий выбор водных развлечений, игр и видео для детей, члены экипажа не являются нянями или сиделками. Если вы берете с собой маленьких детей, позаботьтесь о них самостоятельно или возьмите с собой няню» (С)
«Ну хоть пофоткаемся нормально, жениным подругам нос утрем. Жена платье оденет, каблуки…»
Ага! «Возьмите за правило «ходить босиком. Запрещены каблуки на шпильке, которые могут оставлять вмятины на палубе из тикового дерева, или черные подошвы, от которых остаются потертости. На многих яхтах действует правило «ходить босиком», согласно которому обувь должна оставаться вне каюты, а другие требуют, чтобы обувь не носилась и на палубе» (С)
«Порулить, так понимаю тоже не дадут?» -спросит человек, уже понявший куда я веду
Сечешь, братуха! «Никогда не вторгайтесь в рубку или в частные зоны экипажа без специального приглашения. На многих яхтах камбуз - это священное место, которое вы должны оставить шеф-повару, если только вас не пригласят» (С)
«Кухня! Повар! Пожрем! Кормят то там точно нормально!» -накинут мне
Ну да! «Дополнительно оплачиваются топливо, продукты, напитки, стоянки - примерно 20–35% от стоимости чартера».
Готовьте еще 75 000 евро на еду. Из плюсов -вам вернут не потраченный остаток!
«А есть что-нибудь бесплатное?» -спросят меня.
Есть! Закат!
Всё остальное - по счёту. Шампанского в джакузи - строчка в счет. Водный мотоцикл - еще строчка. Захотите просто тишины - бесплатно, но её не будет, потому что вы увидите счёт
«Трындец! Ну хоть понтануться и друзей пригласить то можно?!» -спросят меня.
Конечно можно!
«Не стоит, возвращаясь на яхту после береговой вечеринки с дюжиной друзей в комплекте, ожидать, что шеф-повар будет готовить поздний ужин. Если вы хотите пригласить на борт дополнительных гостей для коктейлей или обеда, не забудьте сперва согласовать это с капитаном, чтобы не возникло неприятной нехватки еды или напитков, и чтобы шеф-повар подготовился к мероприятию»
«Погоди, погоди, Colt» -скажут мне – «я посчитал что надо отдать ~350 000 евро за то что мне ничего нельзя?!»
Нуууууу, да!
Я, кстати, говорил что курить тоже нельзя? Только в специальных местах на палубе!
НО ЕСТЬ АЛЬТЕРНАТИВА!
Недорогие парусные яхты!
Вот прекрасная новость о том как на яхту набрали 12 проституток на мальчишник. И она утонула из-за перегруза. Всех спасли, но оштрафовали владельца.
И уверен, даже с учетом всех штрафов выйдет дешевле чем арендовать суперяхту))
Нaпарусных яхтах свободы больше и порулить дадут, а фотки получатся такие же:
Так что присоединяйтесь к моим походам на парусных яхтах! Недорого (по цене отеля), красиво, фотки бомбезные, места интересные. Пафоса меньше – но и чаевых в 25 тысяч евро не попросят!
Но заранее оговорюсь -наркоты на борту не потерплю))
That's all, folks!
Желающие поддержать меня -подписывайтесь на канал Телеграм
Мои путешествиям на парусных яхтах - ТГ или ВК!
Или на сайте Loveyacht.ru (я сумел сам сделать сайт, да))
Контакт t.me/ValRussi
Вот маршрут
Мои топовые посты (остальные в профиле)
У нашего канала имеется "бусти-ответвление" для донатов. Там эксклюзивно размещаются озвучка и сканы чёрно-белых ретро-комиксов (в том числе и бесплатно;) - https://boosty.to/watchlistencomics/d...
В предвкушении морей и океанов следуем по курсу к описанию издания!
Матрос Кошкин - человек простой, раз уж занесло судьбой на научно-исследовательское судно в экспедицию, то "ни шагу назад", зато множество - вперёд! К приключениям, новому опыту, свежим впечатлениям, незнакомым странам и людям.
Текст - О. Орлов. Рисунки - Б. Цыганков.
Признательны за подписки, просмотры-прочтения, лайки, комментарии, репосты и материальную поддержку по реквизитам из описания канала (на приобретение "новой букинистики").