Любители ли вы Крым, как люблю его я? Или насколько нужно быть упоротым, чтобы ехать на отдых в Крым в этом году?
Всем привет из солнечного Крыма! Несмотря ни на что, уже который год подряд приезжаем с супругой летом в Крым. Впервые в Крыму был ещё в украинские времена в 2006 и 2008 годах. Потом стал невыездным и до 2014 года попасть сюда не получалось, а вот с 2014 года только одно лето пропустил, да и то по независящим от меня обстоятельствам (отпуск летом не дали). С 2021 года езжу в Крым со своей, теперь уже, супругой. Она так же как и я ждёт с предвкушением лето и наше путешествие с Дальнего востока на крымское побережье.
Сейчас под каждым постом про отдых в Крыму в любой социальной сети будет куча оскорблений в адрес тех кто выбирает эту локацию в этом году (мол, насколько надо быть идиотом, чтоб ехать в Крым в таких условиях). И тут наверняка кто-то усомниться в моих интеллектуальных способностях, но чтож поделать.
Каждое утро, когда я в 8.00 иду по старому городу к открытию в свою любимую кофейню в Евпатории, а потом пью кофе на набережной, хочется думать только о хорошем и о том, что это всё скоро закончится.
Немного информации для тех, кто думает о том ехать ли в этом году в Крым. Из Москвы мы ехали на поезде. Поэтому про то, как ехать в Крым на машине, не смогу поделиться опытом. Абсолютно все поезда в Крым и из Крыма по состоянию на сегодня, 28 июня, заканчивают и начинают свой путь в Керчи. Так же на этой неделе и до сентября отменили больше половины поездов следующих в Крым. Очень много людей сдали билеты на поезда и я с супругой ехали в купе вдвоём (поезд 028 Москва-Симферополь, на который большую часть билетов на лето, обычно, разбирают в первый час продаж за 90 суток). За пару часов до отправления я смотрел в приложении по продаже билетов насколько заполнен поезд. Заполнен был максимум на половину.
С ж/д станции Керчи пассажиров развозят организованные перевозчиком автобусы до конечных точек назначения (Владиславовка, Феодосия, Евпатория, Саки, Симферополь, Севастополь, может ещё куда-то). Так же потом от ж/д станций, с которых вы планировали уезжать из Крыма, вас на автобусах отвезут к поезду в Керчь. Про все автобусы не скажу, но нам попался хороший и комфортный, с кондиционером. К месту назначения удалось добраться на час быстрее, чем если бы ехали на поезде. На сайте перевозчика указано, что такой порядок будет минимум до 7 июля. Информацию по этому поводу лучше черпать с официального сайта grandtrain.ru
Бензин в Крыму не продаётся. Перекупы привозят из Краснодарского края и продают от 300 рублей за литр. Поэтому отказались от арендованной машины.
Периодически отключают электричество, но не на долго. Интернет от местного оператора работает не очень хорошо и часто пропадает. Водоснабжение, по крайней мере там где мы сейчас живём (Евпатория, старый город), без перебоев.
В магазинах нехватки продуктов не наблюдаем.
Море такое же Чёрное и тёплое, ягоды-фрукты такие же вкусные, пиво такое же холодное.
Дронов пока не видели. Мазута на пляже тоже не встречали.
Со 2 июля планируем отдыхать в Судаке, а с 9 июля в Ялте
Если у кого-то есть вопросы по отдыху в Крыму в это неспокойное время, то спрашивайте. Те кто хочет обсудить мои интеллектуальные способности и то что "за этим деньги лучше в Тайланд/Турцию", тоже обязательно отпишитесь в комментариях.
Как пикабушники на яхте по Греции ходили. День 10, 10 мая. Остров Икария -остров Фурни -остров Патмос. И дельфины)
Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на морскую тематику и пару раз в год зову пикабушников с собой в путешествия на яхтах (по Турции в сентябре).
Ниже выкладываю отчет о путешествии по Греческим островам (10 островов за 16 дней) в Мае 2026.
Внимание! Путешествия на яхтах вызывают зависимость))
Сегодня мы уходим на Патмос, поэтому прям с утра мы позавтракали в кафешке и вернулись на яхту. И вот мы потихонечку выходим в море. Отмечаю, что в море мы выходим последними: четыре лодки уже ушли до нас. Видимо мы отдыхаем подозрительно неспешно.
Отойдя от марины на 300 метров, мы решаем починить наш автопилот. Для этого надо провести полный сброс и рекалибровку. При этом автопилот в какой-то момент будет поворачивать руль сам.
Опасаясь, что он будет делать это резко, мы просим всех крепко взяться и запускаем процесс. К моему удивлению, автопилот делает несколько вяленьких поворотов руля и пишет, что всё хорошо.
После этого катамаран начинает двигаться сам по ровной прямой. Никакой змейки, которая была позавчера, не наблюдается. Однако всё оказалось сильно проще, чем я думал!
Солнце наконец выходит из утреннего марева, и мы двигаемся в сторону острова Фурни.
Ещё через час уже начинаем любоваться на острые склоны гор и заходим в одну из бухт, где бросаем якорь. Закрепив его, скидываем купальную лестницу на воду. А также спускаем надувную лодку и ставим на неё мотор - желающие могут покататься на лодке. А все остальные будут купаться.
Макс же берёт удочку и двигается на нос рыбачить.
Вот она -классическая картинка из отпуска!
Часть ребят уже уплыла на берег, а я же сажаю желающих в лодку, и мы делаем несколько кругов вокруг яхты. Начав снимать видео, разумеется, цепляем леску Макса. Поэтому немедленно бросив двигатель, останавливаемся, скидываем леску под укоризненным взглядом Максима и больше стараемся не приближаться к лодке, хотя кадры получаются эффектные.
Мы успеваем сплавать на берег, набрать камушков, покупаться с берега, вернуться обратно и отдать лодку ребятам покататься, снова искупаться и с удовольствием растянуться на солнышке.
Голубая вода прозрачна и прекрасна, через неё видно дно. Светит солнце!
Камни, белые камни отражаются и сияют.
И вообще кажется, что здесь уже вполне летнее солнышко..
Два часа времени пролетели незаметно. Поэтому мы, собравшись, поднимаем якорь и двигаемся в сторону Патмоса. Идти нам почти 4 часа, на месте будем к четырём.
Я начинаю обзванивать прокаты машин, договариваясь о том, что нам выдадут машины. Тем временем сменяющиеся на руле рулевые спокойно оглядывают абсолютно пустое море, пока не раздаётся крик: «Дельфины!»
И все бросаются наружу.
К нам подошла стая дельфинов. Любопытные животные носятся вокруг яхты и выпрыгивают из воды. Дельфины обожают носиться в струе перед носом судна, поскольку разрежение воды позволяет им плыть быстрее - для них это аттракцион.
И мы тратим несколько гигабайт места на телефонах, чтобы заснять все их прыжки!
Нафотографировавшись всласть, дельфины ныряют и уходят. А через час мы подходим к Патмосу, где поворачиваем за мыс, и впереди появляется монастырь на горе и белый город Патмоса. Рядом, на холме, проступают мельницы.
Это не замок на горе. Это монастырь. В кишащих пиратами местах стена высотой 15 метров - не лишняя))
Мы же бросаем якорь и оттягиваемся задом к пирсу, крепя на него швартовы. На пирсе пусто - стоят четыре-пять яхт. Бросив трап, мы уже двигаемся за прокатными машинами.
Получив прокатные машины, мы оплачиваем стоянку яхты у подошедшей к нам женщине. Стоянка здесь оказывается удивительно недорогой - что-то типа 20–30 евро. Оказывается для чартерных яхт тут скидки!
Садимся в машины, и я везу всех наверх, в сторону монастыря. Да, посмотреть белый город мы сегодня не успеем, но хотя бы добежим до мельницы, откуда открываются великолепные виды.
Быстро пройдя от дороги наверх, мы устраиваемся у мельниц.
Но, посидев 10 минут, голодные ребята говорят мне: «Валентин, поехали уже кушать».
Понимаю, едем в один из ресторанов, который рекомендовала нам смотрительница на пирсе!
Подъехав и пропетляв по очень узким улочкам, мы паркуемся и наконец подходим пешком к ресторану. И оказывается, что мест в нём нет. Вышедший к нам хозяин говорит, что надо немножко подождать. И в течение 10 минут мы наблюдаем, как откуда-то из глубин ресторана на улицу вытаскивают три стола, которые собирают для нас, и наконец свершается чудо сервиса и всю команду зовут за один общий стол.
Заказав много всякого рыбного, мы с удовольствием всё это едим, запивая разливным домашним вином. За всей этой едой незаметно стемнело. Оплатив счёт, мы договариваемся, что часть ребят пойдёт на яхту своим ходом, чтобы посмотреть старый город, а водители с желающими поедут на машинах обратно.
Разумеется, попытавшись выехать по навигатору, я немедленно встал в самом узком месте и, с трудом развернувшись, прикинул маршрут по карте самостоятельно и поехал вопреки указаниям навигатора - по широким улочкам, на единственную широкую дорогу в городе.
Ещё через час мы разместились на яхте. Один из наших спутников ушиб сегодня ногу, и завтра его необходимо отвезти к врачу. Мы планируем это на раннее утро, а после этого, часов в 10, соберёмся все вместе и поедем смотреть сам монастырь, который открыт с девяти до часу, и белый город.
А после этого, вечером, поедем на пляж, где немного посидим и искупаемся!
Хороший получился день))
That's all, folks!
Желающие поддержать меня -подписывайтесь на канал Телеграм
Зову в путешествие по Турции в сентябре 2026 - ТГ или ВК!
Или на год вперед (все три)) ) на сайте Loveyacht.ru
Контакт t.me/ValRussi
Вот маршрут
Наш летний отпуск/Дикие лесные пожары в Колорадо
Ну, вот он - долгожданный летний отпуск, накрепко привязанный к летним школьным каникулам ))
Планируем задолго, чтобы успеть снять RV/автодом на подходящие нам даты.
А летом в Штатах полный затык с вариантами. Как аренды нужного RV, так и с местами его паркования. Особенно в национальных парках. ))
Ведь все туда планируют со своими детками ))



Конкуренция жесткая.
Это предыстория. План был взять RV и поехать в Yellowstone National Park.
Гейзеры, бьющие из недр земли. Горячие источники, согретые СуперВулканом планеты… План отличный же, верно?
Но мы насмешили всех богов и природу заодно своими долгоиграющими планами.
Уже оплатив RV, получаем сообщение ( а я всегда заранее подписываюсь на прямую связь Нац.парков) от Йеллоустоун парка о том, что он закрыт в тех частях, на которые мы планировали.
Закрыт под расследование медвежьего инцидента.
( если нужны детальные данные, то просто пишите мне в комментах - я расскажу, что там произошло)
Приходится уже впопыхах менять план. Под даты уже оплаченного RV. 🤦🏼♀️🤣
И мы едем в Колорадо!
А по пути заезжаем в локации ‘Во все тяжкие/ Breaking Bad’






Дом Джесси из ‘Во все тяжкие’
И вот мы здесь!
И на третий день нашего пребывания начинается массированный лесной пожар со стороны штата Юта.






Видно яркое зарево со стороны наблюдения от нашего RV парка. Выглядит страшно, но пока дым дует в противоположную сторону нам не о чем переживать.
Да, мы запаковались полностью и готовы к выезду в любую секунду. Но, нет тревоги от местных пожарных. А эти ребята отвечают за жизни отдыхающих напрямую.
Опыт у нас с поведением при лесных пожарах есть. Мы уже переживали экстренную эвакуацию посреди ночи с двумя малолетними детьми, во времена жуткого калифорнийского пожара 2017.
Пока ждём развития событий по теме лесных пожаров, давайте покажу вам то, зачем мы вообще выбрали это место для отпуска.
Этот маленький городок сформирован вокруг горячих источников. Вода экстремально горячая, поскольку идёт из недр, согретая энергией Супервулкана планеты.
До дрожи прям от осознания того, что бойлером в этом моменте является.







Горячие источники Колорадо
Будем надеятся, что нас не разбудит тревога, и хаос стремительного отъезда всех сразу из RV парка.
Отпишусь по факту завтра.
Всем безопасного отдыха и солнечных дней отпуска! 😘😘😘
UPD. Как и обещала, отчитываюсь о прошедшей ночи под угрозой лесного пожара.
Получили вот такое сообщение от местных служб. Такие сообщения, как ‘Лиза Алерт’ наверное, приходят автоматически на в е телефоны в зоне угрозы.
IMPORTANT FIRE UPDATE from ORR FRONT DESK: This is from the Ouray County Sheriff's Office:
Gold Mountain Fire Information
Ouray County Sheriff:
June 27 - 11:00PM: Whispering Pines to Black Lake (along County Road 17)
Pre-Evacuation - Prepare for Future Evacuations - There is currently NO evacuation order in place. You are advised there may be an evacuation order in the future. Fire and law enforcement personnel are working in this area to provide specific information about when to leave and the route to take.
Перевод:
ВАЖНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ ПО ПОЖАРУ ORR: Это информация от Офиса шерифа округа Орей (Ouray County Sheriff’s Office).
Информация о пожаре Gold Mountain
Шериф округа Орей:
27 июня — 23:00: Участок от Whispering Pines до Black Lake (вдоль County Road 17).
Предварительная эвакуация — Подготовьтесь к возможной эвакуации в будущем. В настоящее время приказ об эвакуации НЕ действует. Вам рекомендуется быть готовыми к тому, что приказ об эвакуации может быть издан в будущем. Сотрудники пожарной службы и правоохранительных органов работают в этом районе и предоставят конкретную информацию о том, когда необходимо покинуть территорию и по какому маршруту следовать.
После этого сообщения мы наконец-то смогли расслабиться и заснуть.
Спасибо тем, кто следил за нашей ситуацией!
Анапа или Сочи, где лучше? Мнение туристов
Предлагаю сравнить два Российских курорта и выяснить где лучше по мнению отдыхающих!
А я Анапу обажаю там всегда чисто 3 раза была в санаториях утром выходила на прогулку в6 часов а везде чистота молодцы и море прекрасное есть места где зелень да ну в другое место идите а так там шикарно люблю Анапу и не подумайте что больше нигде не была а вот Сочи не очень город как каре то сельское поселение какой то заброшенный сто раз была там Анапа лучше
Не везде в Анапе в море зелень!
От Анапы до Адлера сплошная помойка, канашка плавает в море….
Ещё один искатель коричневой субстанции!
Не, я в любимый Агой (село в Туапсинском районе Краснодарского края). Море самое чистое, людей минимум
Спасибо, будем знать!
Мы любим Анапу, ребенку там воздух идеален для аллергика. Но теперь все пока, лавочка закрылась. С астмой там делать нечего. Убили всю природу. В Сочи переносимость похуже, да и цены теперь там.
Мне тоже не комфортно в Сочи!
Мне Анапа нравится больше остальных курортов Краснодарского края. Не люблю горы, тропики и влажный воздух. В Анапе легче дышать.
Там и акклиматизация лучше!
Ездили в Анапу на протяжении 10 лет из-за ребёнка. Дочери нравилось в песке играть,климат подходил нам всем,по сравнению с Сочи. Нравились большие протяженые пляжи,с дюнами из песка жёлтого и тёплое мелкое море,которое нравится детям.всенда находили много красивых ракушек в воде и на берегу. Но в последние годы водоросли стали просто постоянно в море шубой стоять. Невозможно зайти в воду. Пляжи плохо убирают от водорослей к приходу отдыхающих утром. Стали часто видеть смерчи над водой. Цены очень выросли в Анапе,когда Крым снова стал нашим. Город стали хуже убирать. торгаши на рынке постоянно обвешивают,в кафе еда не вкусная,заверенная часто и высокая цена. поэтому многие отдыхающие просто сметают продукты и воду в сети Пятёрочка и Магнит. Курорт перестал нам нравиться,теперь ездим только в Крым.
Мне тоже в Крыму больше нравится!
Анапа тихий приморский город для спокойного отдыха прекрасный климат которого нет нигде в мире(смешанный горный, степной и морской) от этого всё природное лечение многих заболеваний. На рынках цены без сумашествия, продукты в основном только Кубань, Крым, Ставрополье (импорт в основном в межсезонье для приезжих) местные этот хлам не берут. Ни в какое сравнение с Новороссийском, Геленджиком Сочи по природным катаклизмам не идёт. Чёрное море 43 км пляжей на любой вкус, до Азовского моря 40 км до Крыма 90 при смене погоды и моря хоть куда можно проскочить. Всё прекрасно но один недостаток, местные жители очень, очень необязательны, это надо знать как и во всех курортных городах (вечно на расслабоне во всём).
Ну это беда всех курортов мира!
Я очень люблю Анапу. Мы отдыхали там раз 20 ( бывали и в Сочи, и в Абхазии). Город становится с каждым годом всё красивее. Были даже в 2025 году, отдохнули отлично.
Хорошо, что город становится лучше!
Анапа лучшая в краснодарском крае
Все может быть!
был в Анапе три года назад. По сравнению с Турцией, Кипром или даже Египтом- полное дерьмо! Море грязное, толкотня и пробки страшные,цены бешенные, обслуживание хренное. Да и отношение к туристам так себе! Больше туда не ногой! Ешьте ваш мазут сами!
Пишите своё мнение и про свой опыт отдыха в Анапе и Сочи в комментариях! Заранее спасибо за понимание!
p.s. Уважаемые читатели моего канала! Сейчас готовится цикл статей про отдых в Абхазии и Геленджике. Если у вас есть опыт отдыха в Абхазии, пишите в комментариях! Заранее спасибо!
первоисточник: https://dzen.ru/a/aivfpw8pMUxOCiyF
Зачем испанцы ездят в отпуск?
Меня всё время интересовало, а зачем из Испании уезжать в отпуск? Море - отличное, хочешь больше туризма по старым городам и достопримечательностям? Тут это тоже есть в избытке. Зачем, а главное - куда они ездят в отпуск?
Стал изучать этот вопрос. Внезапно выяснилось, что никуда они и не ездят. Испанцы - очень самодостаточная нация, в том смысле, что никуда не ездит в отпуск 50% испанцев, а остальные 35% - только внутри страны (она шикарная!). Лишь 15% совершают международные поездки.
Самое интересное - показатель престижа. Если в России очень престижно, если твои дети живут в Европе, то в Испании принято хвастаться тем, что твои дети живут в США или Швейцарии.
А я пока радуюсь и считаю, что у меня работа пока находится в отпуске, чего и Вам желаю!
Правила РЖД: пассажиры верхних полок могут пользоваться нижними полками: конфликты бывают, даже видео есть
Статья с новыми комментариями на эти правила, которые оставили под моими статьями в дзени, пикабу и одноклассниках!
Начинаем.
Сколько езжу, цена билетов на верхнюю полку, такая же как и на нижнюю Где вы берëте дешевле?
В купе!
Летайте на самолёте, чего в поездом то ездиете.
И то верно!
Дорогой РЖД, уберите столики, вообще!!!!! Всем будет хорошо.!!!!
Особенно в поездах которые едут более 2 суток!
А самый прикол в том, что людям разрешает поесть, не убирая постельное белье, так они ещё после на чужом белье заваливают ноги..((
Так убирайте, что сложного свернуть матрас!
С людьми беда становится
Это точно!
Это вы не ездели на двухэтажном купе, там вообще на втором этаже, на второй полке голову не поднять
Конструкторы постарались на славу!
А,нельзя нашим производителям не в отдельных вагонах сделать столики между верхними полками,а внедрить это на все модели вагонов.Пару раз попадала в такие вагоны,где есть столики между верхними полками и нет никаких проблем.Там очень высокие борта,чтобы не упало не разлилось,все очень достойно.Но видимо нашим производителям до конца мозгов не хватает это сделать,и наконец-то народ примерить.Я всегда пускаю за столик людей с верхней полки,но люди ведь разные бывают.Иногда сядут в ногах. Сидят по несколько часов не сдвинешь.Ругаться не хочется,а вот эта упертость некоторых,что мол помимо еды они могут сидеть сколько хотят на нижней полке,просто злит.Можно же на стенах каждого купе или плацкарта ,у каждой полки писать тогда расписание,когда человек может пользоваться у столика нижней полкой.
А ещё можно на верхних полках внедрить люк для ног и всё колючей проволокой обнести, что бы лишний раз не спускался!
«Таким образом билет на верхнею полку, где у пассажира отсутствует возможность 91% времени ехать сидя, должен стоить в 2 раза дешевле!» неплохая математика
я старался!!!!
Да народ совсем охел
Я бы ещё грубее сказал, но воспитание не позволяет!
Где вы берете по одной цене, сразу как покупаешь билет онлайн, цена верхней полки и написано от...., а когда выбрал нижнюю полку появляется цена выше, чем нижней. Даже в кассе разные цены.
Ответ другого комментатора:
Вчера брала онлайн до Питера Цена на верхнюю и нижнюю одинаковая
цена в плацкарте одинаковая, в купе может быть разной.....
Эх, пока эти вагоны существуют, споры и делёж полок не закончатся никогда. Просто потому, что люди все разные, и отношение к личному пространству, комфорту и банальной вежливости у каждого своё. Это как бесконечно спорить о том, что было раньше — курица или яйцо, или нужно ли класть ананасы в пиццу. У каждого своя железная правда и свои обиды. Одни искренне не понимают, откуда взялась эта внезапная паранойя с «моим оплаченным пространством», ведь всю жизнь как-то договаривались, делились курочкой в фольге и ехали дружно. Другие справедливо защищают свой покой, потому что устали от чужой наглости и «колхоза», когда на твою чистую постель бесцеремонно усаживаются без спроса. Самое забавное, что корень проблемы ведь не в правилах мелким шрифтом и даже не в столике, а в том, с чем человек заходит в вагон — с добром или с боевым настроем. Если попутчик нормальный, то и места всем хватит, и чаю друг другу нальют. А если включается режим «мамкиного юриста» с секундомером в руках, то тут никакой закон РЖД не спасёт от вагонной войны.
про ананас напомнило: супруга вот совсем не понимает когда делают мясные салаты с ананасом или горячие. Не ест от слова совсем! А мне нравится: получается солёное со сладким 😃😃😃
Правило ввели для
1. нижних полок, что бы верхние не сидели сутками на чужих местах.
2. Верхних полок, что бы им было удобно элементарно поесть Вот когда это дойдёт до мамкиных юристов, тогда и споры прекратятся. А пока как на базаре: кто громче кричит тот и прав!
Отвлечёмся от стола:
На третьей полке можно перевозить домашних животных кошек и собак, пусть социализируются и тоже знакомятся.
Продолжим про полки!
Вдвоем нужно ездить, или всей семьей, что бы на пару было и верхнее и нижнее место .
А если один выкупать верх-низ!
А для чего тогда стол с сидячими местами на боковушке , вот они и должны быть общими.
И поднять цену билета с дефицитом мест!
Читаю, такое ощущение что в дурдом попал. Раньше всё было проще и лучше. Люди добрее были.. Были люди как люди , и в дин миг стали д….билами.
В чем сила брат?
Достали вы своими пассажирами верхних полок , больше чем сами пассажиры
Комментатор зашёл, отметился, ждёт следующей части!
Правила, это как раз для нормальных людей, для тупых и упрямых закон и уголовный кодекс.
Всё верно!
Для начала ,сделайте лесенки на верхние полки. СЕЙЧАС ТУДА НЕ ЗАБРАТЬСЯ НОРМАЛЬНО ДАЖЕ МОЛОДЫМ.А некоторые становяться прямо на стол,что бы забраться на верхнюю полку.Так как по другому у них не получается.
Они просто не старались!
Медведь из берлоги вылез или доходит как до жирафа? Эти правила уже давно
Правила давно, а споры вечны!
Выгодно брать верхнее место, по скидке пенсионной, а сидеть потом на нижнем. Или вообще поменять в вагоне, через проволника
Ай красава!
А давайте просто будем добрее друг к другу, как раньше
Давайте!
Ничего страшного нет в том,что пассажир нижнего места разрешает в определенное время принять еду пассажиру верхней полки.Нужно быть добрее друг к другу,но и наглеть.
Соглашусь!
наверное конфликты бывают. даже видео есть. но вот я сам и мои знакомые и родственники с подобными ситуациями не сталкивались.
Если кому есть, что написать по этой теме, пишите в комментариях! Заранее спасибо!
Всем приятных попутчиков!
первоисточник: https://dzen.ru/a/aivbOT8Fvn0UvPGW















