Серия «Германия»

41
Творческий инкубатор
Путешествия Путешествия

Житие учителей в разных странах

Серия Германия

Недавно тут с одним пикабушниками "@MishaO и @dimedrius, в комментах хотели сравнить цены на продукты в России и Германии #comment_393151410. Но, как обычно, что-то не срослось, а идея осталась. То пропадала, то вновь появлялась, но размыто и не очень конкретно: а чего, собственно, я хочу и как это сделать?

Походив какое-то время, я понял, что хочу сравнить жизнь преподавателей иностранных языков. То, что мне близко, так как я и сам учитель. И та профессия, в начале которой я часто слышал: «Куда ты поедешь немецкий/английский преподавать? Кому ты там нужен?»

Время шло, выпускники лучшего на Дальнем Востоке педагогического университета разбрелись по свету, и решил я их опросить: как им живётся, «никому не нужным» в профессии, о которой даже глава страны говорил, что если хочешь денег — иди в бизнес.

Понятно, что всё это очень приблизительно. Я не ВЦИОМ, выборка у меня небольшая и состоит в основном из меня и моих друзей-преподавателей.

Итак, начнём со страны восходящего Солнца.

Китай, Пекин. 1 Юань на сегодня равен 10р 909 коп.

Зарплата преподавателя зависит от школы, опыта и стажа. Мне китайская коллега прислала вердовский документ с подробным описанием, но я его тут сокращу.

В государственных школах начинающие учителя (именно китайцы) получают на руки примерно 8–10 тысяч юаней, более опытные — 11–16 тысяч. В частных школах зарплаты примерно те же, а вот в хороших международных школах доход может доходить до 15–22 тысяч юаней в месяц.

Если брать именно русскоязычных преподавателей английского, то обычно это 12–15 тысяч юаней в детских садах и около 15–20 тысяч в языковых центрах.

Теперь про жильё. Мой друг, который живёт в Китае уже лет десять, сказал, что тут всё, как и везде, зависит от района и состояния квартиры. Если совсем усреднять, то аренда обойдётся примерно в 3–10 тысяч юаней в месяц. За 3 тысячи можно найти вполне приличную одно-двухкомнатную квартиру, но где-нибудь у чёрта на куличках. Ближе к центру — уже 5–10 тысяч и выше, но нет гарантии, что не ушатаная. Поэтому молодые преподы, необременённые семьей, снимают комнату в квартире, что получается гораздо дешевле. Цены начинаются от 2 к. Но какой тебе достанется сосед, та ещё лотеря.

Теперь еда. Тут я напряг моих коллег и друзей сделать фотки базовых продуктов, и вот что получилось. Да, если что-то весовое, то цена указана за 500 гр.

Молоко за литр. Не прям бог весть что, но кашу с утра заправлять норм

3 десятка яиц первой категории. Высшая дороже. Забавно: я помню, как на местном рынке покупал яйца на развес, а не десятками.

3 десятка яиц первой категории. Высшая дороже. Забавно: я помню, как на местном рынке покупал яйца на развес, а не десятками.

голень курицы

голень курицы

утиные окорока

утиные окорока

свиная вырезка

свиная вырезка

тут овощи и картошка

Когда готовил пост, понял, что рис -то мне и не прислали. Поэтому, без него, но он там стоит очень недорого.

Теперь едем на Дальний Восток. Зарплата препода так же зависит от города и типа занятости. У коллеги в общеобразовательной школе Хабаровска получилось так: «В моей школе у меня было 34 часа без классного руководства, у меня выходило 54+ тысяч. Заменяла ещё месяц коллегу, вела все 7 классов полным составом, вышло 70 к». У коллеги-репетитора со своим кабинетом — 100 к в месяц. Препод Хабаровского Вуза ответила так: " В школе 30-80 тыс в зависимости от категории на ставку. В вузе 50-150 тыс. В частных школах от 60-200 тыс в зависимости от количества групп и учеников в группе.

Расходы на квартиру тоже разнятся, но, в среднем, это от 30-40 к в зависимости от положения, размера и совести хозяина.

Еда:

Молочка. Обратите внимание на то, что цена не за литр

мясо за сто грамм

макарошки

яйца десяток

так как это ДВ, то куда без рыбы=)

так как это ДВ, то куда без рыбы=)

Столица нашей Родины, Москва.

Коллега-онлайн репетитор получает 150к, другая работает в частной школе: "От 850 до 1100 за академический час русским, 1500 - иностранцы". К сожалению, в общеобразовательной у меня знакомых коллег нет.

Цены на квартиру в Москве зависят от района, погоды, беспринципности владельцев и Козерога в луне. Это может быть и норм двухкомнатная квартира в Коломенсоком, рядом с метро за 45 к, которую чудом урвали и это может быть ушатаная квартира в Коломенском, рядом с метро за 80+ потому что.

Еда:

яйца

яйца

бакалея

мясо

овощи

Теперь переезжаем в маленький городок в Германии. Препод немецкого языка в госшколе этого городка получает 2500 евро на руки, с вычетом всех взносов. Квартира, с учетом света, отопления, интернета и всего-всего выходит 750 евро в месяц за +-100 квадратов.

Еда( фотки из Эдеки, она слегка подороже другого магазина, но не критичино)

хлеб за кг

яйца(не знаю, как определять категории, поэтому сфотал целиком)

мясо(свинина, курица и говяжий фарш)

овощи за сетку, штуку и мешок

сыр, творог и молочка

бакалея в магазине подешевле

Собственно, как-то так. Сюда не вошла куча всего, включая расходы на транспорт, но это, возможно, в другой раз, а то и так дофига инфы получилось. Надеюсь, вам было так же интересно, как и мне) Панамку, традиционно, приготовил=)

https://t.me/travel_memoir

Показать полностью 50
6888
Творческий инкубатор
Юмор Юмор

Посылка

Серия Германия

Связался со мной однажды подписчик с вопросом:

Обратите внимание на дату

Обратите внимание на дату

Да без проблем, я с удовольствием начитаю. Но проблема была в том, что я не в России, а в Германии. Электронной версии не нашлось, бумажной тут тоже не было.

Тогда мы решились на эксперимент, и книгу отправили мне по почте.

Я прошёл круги бюрократического ада, обустроил квартиру, пересел с надувного матраса на свою кровать, начал работать, а книга всё шла. Мне провели интернет, я сдал экзамен по немецкому, а бедное произведение где-то путешествовало по дорогам Европы.

Холодная, почти зимняя погода сменилась тёплой весной, а потом наступило лето. Я уже смирился с тем, что книга потерялась. Подписчик, судя по всему, тоже.

Однако сегодня в дверь позвонил курьер и вручил мне пакет. Та-да-ам!

Что ж, аудиокниге быть :) Надеюсь, оно того стоило.

https://t.me/cjreadsbooks

Показать полностью 6
641
Творческий инкубатор
Юмор Юмор

Тимбилдинг по-немецки

Серия Германия

Тимбилдинг по-немецки — это нечто необычное. У меня, правда, не такой большой опыт, поэтому я не знаю, как всё должно быть на самом деле. Но мне кажется, что поездку и еду всё же должен оплачивать работодатель. С другой стороны, это всё же лучше, чем рабочий день. Впрочем, это уже лирика.

Скинувшись на процедуру укрепления командного духа и бахнув мерзавчиков,

Очень популярные ликёры

мы поехали в... туберкулёзную больницу конца XIX века.

Впечатление от того, что попал в фильм ужасов, слегка смазывали писюны на стенах и немецкая аккуратность, наведённая на территории заброшки.

Даже если и выйдет призрак несчастного туберкулёзника, то он будет умыт, расчёсанн и приведён в надлежащий вид согласно параграфу какому-то там приведенческого кодекса федеральной земли. Строго с 8 до 18:00. И, разумеется, в каске.

Вроде всё разбито, но ощущения запустения нет: здание пытаются восстановить, но это дорого, и денег не хватает.

Во времена ГДР здание использовалось советскими военными как госпиталь, в том числе для раненых в Афганистане. Поэтому кое-где до сих пор встречаются надписи на русском языке, которые я переводил коллегам-немцам.

На этой же территории располагается... даже не знаю, как это обозвать, вот это сооружение.

Но вид на бескрайний лес и стоящие вдалеке ветряки потрясающий.

После мы направились туда, куда, собственно, изначально и собирались: ходить босиком по лесу, ибо ничто так не укрепляет командный дух как хождение босым по стеклу, торфу и прочим деревенским радостям, недоступным жителям каменных джунглей.

Территория огорожена, облагорожена и поддерживается в чистоте и порядке. За всё это, разумеется, надо платить.

Обувь оставляешь в шкафчике

и идёшь босиком по всякому разному.

Тут тебе и стекло (правда, шлифованное),

и еловые шишки,

и всякое другое.

Наверное, когда жара, тут стоять голыми ногами само то, но когда прохладно, то ноги, однако, мёрзнут.

По пути предлагалось угадать, какой зверь на какую дистанцию прыгает или бегает,

распознать разные травы по запаху,

В ящиках лежат всякие травы, а сбоку отверстие куда суешь или нос или руку и угадываешь, что внутри.

рассмотреть корни деревьев

и поучаствовать в прочих незамысловатых развлечениях.

Типа всем вместе загнать шарик в лабиринт, пробежать по бревну итд.

Было огромное дерево"телефон" и предлагалось проверить, встав с одной его стороны, можно ли услышать то, что сказал тебе собеседник по другую сторону.

Естественно, взрослые и достопочтенные коллеги-педагоги шёпотом передавали по бревну слово "трахаться" разной степени печатности.

Отлично отдыхаешь от повседневной рутины. И если бы не гудящий где-то поезд, была бы вообще идиллия. Но ничто не идеально.

В конце тропы моешь ноги на лавочке —

можно даже со щёткой, хотя я побрезговал, — и, обновлённый, идёшь дальше приносить пользу обществу ;)

https://t.me/travel_memoir

Показать полностью 37 1
66
Творческий инкубатор
Путешествия Путешествия

Путевые заметки странствующего препода: Ганновер

Серия Германия

Предыдущие посты: Путевые записки странствующего преподавателя: Нюрнберг

Путевые записки странствующего преподавателя: велосипеды

Путевые записки преподавателя: Экзамен

Путевые записки преподавателя : Бремен

Преимущества и недостатки жизни в Германии

Записки странствующего учителя: Балтика

Месяц выдался тяжёлым: сдача экзамена на знание языка (Читать тут), беготня по инстанциям для обмена водительских прав, куча работы, озвучка видео, контракт с писателями на озвучку серии книг и куча тренировок, ибо еда тут вкусная, но хочется помещаться на фотографиях, и, желательно, целиком. Экзамен я сдал, теперь у меня официально С1. Чтобы получить права, я пожертвовал субботой на бесполезный курс первой помощи и своими кровными 50 евро. Ну хоть тест на зрение бесплатный. А, ещё же контракт со школой — 200 евро, перевод прав — 20 евро и на местных госуслугах ещё что-то там около 30. Точно не помню. В общем, сплошной загруз, и, чтобы восстановить баланс сил, было принято решение провести один день в новом городе. Выбор пал на Ганновер. Как обычно, не гугля, просто провести день, осматривая достопримечательности.

Воскресенье, поезд пустой

Воскресенье, поезд пустой

Прямого поезда не было, и с пересадкой удалось зацепить ещё один город — Брауншвейг. Но так, совсем-совсем немного. Куча транспорта на любой вкус

и ориентацию

Очень милый парк

с настоящими кроликами (никогда не видел их вот так, на свободном выпасе).

Что особенно поразило — это наличие пеленального столика прямо в парке.

На этом знакомство закончилось, и мы поехали в Ганновер. Честно говоря, название города раньше вызывало какие-то неприятные ассоциации. Не то венерическая болезнь какая-то, не то проктологические неприятности. Собственно, я был не очень далёк от истины, но об этом попозже.

Вокзал довольно большой и, в принципе, милый. Там стоит пианино и каждый желающий может скрасить ожидание поезда себе и другим, что-нибудь играя.

Город встречает усатым конным наездником и палатками с итальянскими сырами.

Был соблазн купить, но я читал Джерома К. Джерома и решил не рисковать. Всё-таки целый день по жаре — не самое лучшее условие хранения. Приобретя в утешение вкусный брецель, пошли знакомиться с городом.

Он был сильно разрушен во время Второй мировой войны, а потом восстановлен. Некоторые здания специально не отстраивали в память о тех событиях.

В одном дворе стоит вот такая церковь:

Непонятно, это она так обгорела или камень такой...

А это там же — в подарок Ганноверу от Хиросимы:

Утолять голод духовный это хорошо, но поесть тоже бы не мешало, поэтому решено было протестировать местную кафешку. Интересное оформление меню  под газету  и вполне приемлемые цены.

Еда, если честно, не очень

Не очень обычно, но уже вполне привычно встречать древние надгробные плиты в черте города: в скверах, двориках и парках. Тут они кажутся опалёнными и сразу вызывают ассоциации с пожарами от бомб. Не знаю, так это или нет, — никакой информации рядом я не нашёл. Возможно, время и погода, возможно и пожар.

Но вот что меня удивило, так это вот это надгробие:

На стоящей плите надпись на русском с описанием кому( казаку, павшему в войну с Наполеоном), а на лежащей — на немецком: «От советских воинов». Я понимаю, что ему уже всё равно, но возникает какое-то странно щемящее чувство: лежит человек в чужой земле, далеко от своих... Его память почтили и пошли дальше, выйдя к остовам ещё одной часовни, рядом с которой снова надгробия. А за ними играют в баскетбол, проходит дорога.

Идя вдоль канала,

увидели, как развлекаются местные сёрферы.

Довольно занятно, но чуть дальше стоит памятник из того, что выловили из каналов,

и данное развлечение кажется довольно сомнительной авантюрой, но каждому своё.

Дальше — красивое здание ратуши, за которым озеро,

гуси, а ещё дальше — набережная , где проходил какой-то фест: была куча народу, активностей и прочих радостей воскресного дня.

Толпы народа надоели ещё с Китая, музыка не совпадала с моими вкусовыми пристрастиями, поэтому мы пошли дальше исследовать город. И наисследовались... Кстати, пока ещё мы никуда не дошли с вами, хотел показать велодорожки.

Они тут классные: яркие, широкие, мечта велосипедиста.

Они тут классные: яркие, широкие, мечта велосипедиста.

Так, это была прелюдия. Чем ближе к центру мы подходили, тем громче играла музыка и тем чаще попадался странный народ, пока мы не вышли на площадь. И если девочки с розовыми волосами и странными нарядами да единороги с листовками дарили надежду на какой-нибудь комик-кон,

то дедушки в ультракоротких шортиках и розовых топиках шатали эти надежды «рот труба шатал», в общем.

Очень законопослушный пикабушник(ца) @Katanagrl, напомнил(а) мне, что фоткать людей нельзя без разрешения, и пообещал(а) заняться этим вопросом лично, если я буду и дальше публиковать фото людей (цитата: «с удовольствием на тебя донесу»), поэтому для таких неравнодушных общественных деятелей в чужой стране — дисклеймер: фото сделаны либо общественных активистов, либо случайные прохожие попали в панорамный кадр, либо я спрашивал разрешения, что не попадает под нарушение закона о защите личных данных. Итак, продолжаем.

Перевод: "На траву". зато честно

Перевод: "На траву". зато честно

Мы попали на... Я не знаю куда, смотрите сами. Осторожно, есть та самая нескрепная радуга, если у вас с крепостью тылов проблема — лучше пролистнуть.

Я видел всякое, и разрисованные дяди и тёти меня не удивляют. Больше всего меня позабавило соседство палаток ЛГБТ и какого-то универа, который зазывал абитуриентов, палатки по поиску работы, палаток каких-то политических партий и, естественно, палаток с сосисками (нормальными, жареными, а не теми, которые зажигали на танцполе).

и мороженко, конечно

и мороженко, конечно

По рядам ходили радостные люди разных полов, возрастов и вероисповеданий (я видел мусульманок в платках), улыбались, фоткались и рассматривали брошюры... В общем, эдакое народное общегородское гуляние. С одной стороны, это непривычно, конечно. С другой стороны, дети, которые видят это уже с младых лет, не тыкают потом пальцем в «не так одетых дядь и тёть», которые идут за ручку или целуются. Как человек, выросший в 90-е и имевший случаи «пояснения за шмот и длинные волосы», так как слушал рок, я понимаю, как можно огрести за то, что ты не такой. А тут — ходи как хочешь, и всем пофиг.

Тётка на клавишах справа — классическая ханум из «Багдадского вора» с функцией сурдоперевода — тащила выступление местного Шуры:

А ещё наткнулись на забавную витрину с вопросом: "Что лучше делать вдвоём чем одному" с кучей листиков от прохожих с вариантами ответов. Как думаете, какой ответ был самым частым?

Было очень жарко и под руку как раз подвернулась станция метро. Любопытство и и жара пересилили лень и мы спустились в прохладную, но слегка разукрашенную подземку. Вагонов метро всего два — непривычно после московского или берлинского:

Вот такой он, Ганновер. Мне, если честно, он не понравился, даже не смотря на то, что у них есть люстра, висящая прям на улице:

и в своём личном рейтинге я ставлю его в конце списка, куда-то ниже Берлина: грязноватый, неухоженный, я бы его не рекомендовал к посещению. Но было познавательно. В итоге находили 31к шагов, что я считаю довольно неплохим результатом, и поехали домой.

Спасибо за внимание, надеюсь, вам так же не понравилось, как и мне :)

https://t.me/travel_memoir

Показать полностью 50
239
Творческий инкубатор
Путешествия Путешествия

Путевые записки странствующего преподавателя: Нюрнберг

Серия Германия

Праздники начались на волнительной ноте: привычных поездов, на которых действует проездной дойчланд тикет не было, пришлось брать за сто евро на класс повыше. Хоть и дороже, но того стоит:

Двери стеклянные, что не очень привычно- сидишь как в аквариуме. "Купе" на шесть человек, но ехало всего трое.

Нюрнберг встретил жарой, запахами лета и демонстрацией. Она что-то залихватски требовала, шла под музыку в сопровождении улыбчивой полиции.

Милота, в общем. Мир, труд, май.

Пропустив борющихся за права трудящихся, мы пошли бродить по городу, рассматривая готические дома, соборы и их шпили,

Альбрехт Дюрер, знаменитый художник

ожидая заселения в отель. Сделав круг и заселившись раньше обычного срока (иногда отели идут навстречу), я услышал музыку и выглянул в окно.

Ну точно, знакомые уже ребята с флагами весело маршировали мимо, нарезав немалый круг по центру города.

В каждом отеле я беру такую бумажную карту и не пользуюсь гуглом.

Ни разу ещё не потерялся — сказывается навык ориентирования, приобретённый в Китае. Я не особо гоняюсь за какими-то достопримечательностями или музеями — мне просто нравится гулять по незнакомому месту и открывать новое для себя.

Немало красивых домов, на углах которых помещаются всякие святые,

Вот, как этот

Вот, как этот

много мостов, закусочных, красивых итальянок и русскоговорящих прохожих.

Фотая одно из зданий, я случайно обратил внимание на очень задорно торчащие трусы «Пума» у молодой девушки, о чём опрометчиво оповестил вслух своих спутников, в том плане, что не знал, что они ещё и спортивное кружево выпускают. Обладательница легкомысленной вещи повернулась ко мне, и я прочитал в её глазах маршрут, по которому мне нужно бы пройти, а не совать свой нос в чужое бельё. Причём на очень-очень русском языке. Что ж, справедливо, заслужил.

Продолжая рубрику велосипедов:

Последняя фотка особенно доставила

Люблю фотать интересных людей, но в Германии с этим сложно: они почему-то не хотят быть запечатлёнными мной, поэтому, во избежание тренировки обсценной лексики, я снимаю их скрытно, что имеет свои минусы.

Иногда я спрашиваю разрешения, как в этот раз, когда увидел интересный стенд.

Стоявшие за ним девушки мило разрешили сфоткать стенд, однако, отказались позировать сами. Ну и ладно.

Для тех проституток, котыре решили завязать

Для тех проституток, котыре решили завязать

Кстати, никому брошюрки не надо?

Но самая эпичная впечатляющая фотка у меня не получилась: я просто не успел навести объектив, поэтому предлагаю воспользоваться воображением и нарисовать такую картину: седой дед с развевающимися волосами и бородой в байкерской каске, верхом на велосипеде-круизере и под, по-моему, AC/DC мчится вниз с горки.

Вот, где-то рядом и мчал

Вот, где-то рядом и мчал

Очень порадовали лежаки в парке, на которых можно полежать под шум воды.

Кстати, вон то здание, как думаете, что это?

А это, оказывается, студенческая общага.

Интересно, каково это — жить там?

Вода показалась не очень чистой, но не воняла, в отличие от каналов в китайском, кажется, Сиане. Но могу и ошибаться с городом. Но там несло прям очень неслабо. Здесь же ничего такого. Просто плавает всякое с уточками наперегонки.

Ну, как наперегонки. Скорее, дрейфует.

После того как улицы были осмотрены, настала очередь музея железнодорожной техники. Всего за 10 евро можно посмотреть шикарные экспонаты и даже покататься на одном паровозике. Вы просто посмотрите, какая красота.

Даже можно было прокатиться на паровозике

Затем я попал в музей игрушек, вход в который стоил 7 евро. Три этажа удивительных экспонатов, демонстрирующих, во что играли дети прошлого.

Куча фоток ещё и не влезла, залью уже в тг и из жд музяе, и из музея игрушек. Кому интересно, можете потом глянуть. Спасибо за внимание, на этом всё, надеюсь, вам понравилось)

https://t.me/travel_memoir

UPD: как заметил @Katanagrl, я не могу публиковать фото людей без их ведома, даже если это жанр старит фотографии. Во избежании обещанного ей/им доноса #comment_391247533 я убираю некоторые колоритные фотки. Можно только поблагодарить таких неравнодушных людей.

Показать полностью 47
188
Творческий инкубатор
Путешествия Путешествия

Путевые записки странствующего преподавателя: велосипеды

Серия Германия

Люблю велосипеды. Это незабываемое ощущение свободы и проверка на прочность своих ног.

С тех пор, как я на них встал, я тут же сел на велосипед. И понеслось. Сначала это были трёхколёсные, потом двухколёсные. И если с первыми было всё просто — они были едва ли не у каждого ребёнка на постсоветском пространстве, то вот со второй категорией всё было печально. Особенно, если живёшь в деревне.

Мы с пацанами гоняли на любой рухляди, которую могли найти и поставить. Я даже помню некро «взрослик», который мы, будучи мелкого роста, обуздали, просовывая ногу через раму и катаясь стоя, пока он окончательно не упокоился в деревенских лопухах. Естественно, всё снимаемое и полезное было предварительно изъято.

Если мужики сидели в гаражах, пытаясь воскресить «Жигули» или «Москвичи», мы химичили с великами. Были целые схемы, как бортировать колёса, как клеить заплатки. Причём делали всё это сами, старшие товарищи учили младших, без участия родителей.

Мы добывали «каучук» из стен заброшенной пятиэтажки (уплотнитель такой, в виде толстых колбасок) и ставили его вместо камер. Можно было кататься хоть по битому стеклу. Один недостаток — колёса были толстыми и тяжёлыми, и ноги неплохо так качались.

Классе в пятом я получил бэушный «Школьник» по наследству. Вполне себе бодрый конёк, которого я сам разложил и собрал, и на первом же краш-тесте на солидной скорости у этой сволочи руль просел вниз, и я улетел в канаву на камни, разодрав всё, что можно. Приклеив на слюну подорожник и перебрав все ругательства, которых знал немало, я снова принялся собирать этот чёртов конструктор.

В итоге двухколёсная повозка смерти была готова. То место, где он складывался пополам и куда крепились педали, в силу возраста просело. Поэтому педали нужно было держать параллельно корпусу и внимательно следить за ямами, иначе педали цепляли землю, и можно было неплохо так упасть. Вскоре я знал все колдобины в деревне и автоматически подбирал ноги даже ночью.

И однажды позвали меня друзья скататься за светлячками. Их можно было на катафоты прицепить, и они там какое-то время мигали. Варварское было время, да. И вот едем мы вечером по единственной асфальтированной, латаной-перелатаной дороге. Темно, со всех сторон лес, тишина, нарушаемая сопением велосипедистов на каучуковых колёсах, и много-много мигающих точек вокруг. Это было волшебно.

Вытягиваю руку, чтобы схватить одну такую звёздочку, и педаль предательски чиркает выбоину в асфальте.

Очень хорошо помню, хотя прошло уже много лет, ощущение свободного полёта, когда меня вынесло из седла, и я, с вытянутой рукой, мчусь вперёд за светлячком. Длилось это, конечно, недолго. Ободрав локти, колени, ладони и получив ещё велосипедом, я понял, что не так уж мне и хочется этих насекомых несчастных. Пусть живут, сволочи.

Велобратство от души облепило меня, мужественно сопящего, предметами первой помощи и сопроводило домой, осторожно похлопывая по плечу.

Этот велик послужил мне ещё долго: мы попадём на нём под трактор с пьяным водителем, он проедет по всему корпусу и сделает из него дугу, но мы в «гараже», проклиная пьяного мудака, выровняем все восьмёрки. В итоге я его продал кому-то за копейки, когда уезжал. Надеюсь, он служил верой и правдой.

Потом была реклама по телевизору про «рама — карбон, двадцать семь скоростей, задние амортизаторы» (по памяти процитировал, не гугля) и первые горные велики из Японии у счастливых друзей.

Такой свой со скоростями (правда, не 27), я купил уже в Китае, будучи взрослым. Иронично, что он был складной.

Мой Буцефал

Мой Буцефал

На нём я катался в школы на работу и фотал прекрасные пейзажи Пекина.

Где-то у Мутанью, там, где Стена китайская

Где-то у Мутанью, там, где Стена китайская

В Москве я открыл для себя мир электровелосипедов

Что-то мне подсказывает, что сезон закончился

Что-то мне подсказывает, что сезон закончился

и разочарование местными велодорожками. Точнее, почти полное их отсутствие. Китай, конечно, разбаловал меня широкими проспектами для двухколёсных.

В Турции я покорял на прокатном велосипеде за сто лир и с парой работающих скоростей

местный серпантин

и море:

Извините за надпись, скачал из инсты, оригинал без подписи утерян.

Отдуваясь на каждом подъёме, я в голос проклинал всё и вся, но потом, оглядевшись, я понимал, что все было не зря.

Германия поразила разнообразием этого транспорта на дорожках,

Вы только гляньте, какое разнообразие. Тут даже есть тележки, в которые детей грузят:)

а также ценами в магазинах. Поняв, что пока не готов платить за такое удовольствие, а кататься хочется, я пошёл на вторичку и привёз оттуда себе за сто евро вот этого красавца:

Мой Буцефал. Как Плотва, только Буцефал, да.

Мой Буцефал. Как Плотва, только Буцефал, да.

Тяжеловат, конечно, но что мне после каучуковых колёс. И восхищённые взгляды притягивает.

И с ним тут удобно: захотел — по дороге поехал, захотел — по дорожке. Захотел — вкатил в лифт,

Кстати, у меня и у пассажиров с чемоданами в лифте преимущество.

Кстати, у меня и у пассажиров с чемоданами в лифте преимущество.

вышел на своей платформе, закатил в поезд

Я на колёсах, и он. Но есть нюанс

Я на колёсах, и он. Но есть нюанс

и поехал смотреть другой город. Красота. Самое то для туризма. Потом, возможно, когда разбогатею, я куплю себе электровелосипед. И поеду на нём в какие-нибудь Нидерланды, насладиться истиным раем для велосипедиста и наловить светлячков.

Но это будет потом, когда-нибудь.

Спасибо за внимание=)

Тут я пишу про Китай:

Поездка в Гонконг, жрицы любви и дорогие презервативы

А тут про Германию:

Путевые зарисовки из Германии

Там по рубрикам много постов с фотками=)

https://t.me/travel_memoir

Показать полностью 13 2
232
Творческий инкубатор
Путешествия Путешествия

Путевые записки преподавателя: Экзамен

Серия Германия

Решил я на прошлых выходных совместить полезное с неприятным и поехал сдавать экзамен по немецкому, а заодно посетить соседний город. К экзамену я готовился, конечно, но, по ощущениям, недостаточно. Особенно когда работаешь и работаешь. И ещё немножко работаешь после работы. В общем, идем как есть, а там уже разберемся, кому, куда и зачем.

Когда коллеги узнали, что я еду в Галле, предупредили, чтобы я там особо не афишировал место проживания: мол, они с этим городом в контрах, и «не за свой райой» можно выхватить. Как будто бы я там с флагом своего городка ходить собирался, а не окрестности разглядывать. Да и вообще, в нулевых-десятых я из одного района провожал девушку в другой. Вот где была романтика, опасность и прочая атрибутика последевяностых.

По традиции путешествие началось с опоздания поезда. Не, ну а чё, ты в Германии или где? Вон, погуляй по перрону, это полезно.

вместо тысячи слов

вместо тысячи слов

Вокзал «вражеского» городка был чистеньким, аккуратным, но мне было как-то всё равно: я мандражировал по поводу предстоящего экзамена и впечатлялся неохотно. Я бы сказал даже — через силу.

мне даже фотик было лень доставать

мне даже фотик было лень доставать

Симпатичный отельчик с халявными яблоками, водой с мятой и приветливым русскоговорящим ресепшеном располагал к себе и даже слегка успокаивал. Скинув вещи , набрав яблок и захватив фотик с тетрадью со словами, мы пошли гулять.

Городок красивый, многонациональный, хотя, по ощущениям, русскоязычных граждан было гораздо больше. Уже после экзамена, на следующий день, я как-то очень эмоционально и громко рассказывал о своих впечатлениях, так что пара проходящих синеботов сделала мне замечание. На моем языке и без акцента. Пристыдили, так сказать за громкость и экспрессивность.  Но это я сильно вперёд забежал.

А так, куча статуй, деревьев, симпатичных магазинчиков и прочего, что придаёт ему особый шарм. Как будто в Десятое королевство попал.

Обратите внимание на эмблему на ратуше (?) - это кристалл соли, и на вывеску над магазинчиком на последней фотке

В очереди перед экзаменационной дверью мы разговорились с народом, и на вопрос «откуда ты?» послышалось: «Из России». Тут же процентов 90 стоявших облегченно перешли на родной язык, выясняя, кто откуда и меряясь расстоянием от дома. Я победил, ибо территориально оказался дальше всех. А вообще, гордость берет за соотечественников, которые здесь получают языковые сертификаты, подтверждают дипломы и работают. Одна девочка говорила как носитель и работала в школе — преподавала немцам немецкий. Вот это я понимаю, уровень.

Место, где проходила экзекуция. Знаково, что улица называется: "Жертвам фашизма"

Место, где проходила экзекуция. Знаково, что улица называется: "Жертвам фашизма"

Вдаваться в подробности не буду, но после разговорной части, где моими собеседниками оказались девушка из Ливии и мужчина, по-моему, из Йемена, я понял, почему у меня на работе удивлялись уровню моего немецкого. Ребята явно не тянули на C1: запинались, использовали простую лексику и общаться со мной на заданную тему не спешили. Я же выдал весь лексикон, сдобренный пословицами, поговорками и бог весть чем еще.

Через три недели узнаю, приеду я в тот город еще раз или нет. А пока, пошли, покажу город.

Город занимался добычей соли, и был очень богат. У него даже на гербе кристаллик соли изображён . Потом, как водится, дела пошли хуже, соль стала дешёвой, да и статус региональной столицы, отобрали.

Город занимался добычей соли, и был очень богат. У него даже на гербе кристаллик соли изображён . Потом, как водится, дела пошли хуже, соль стала дешёвой, да и статус региональной столицы, отобрали.

Красивые готические домики перемежаются с чем-то смутно знакомым, напоминающим, что тридцать лет это была страна соцлагеря:

Ну, или можно наткнуться на такое безобразие:

Наверное, что-то построят

Наверное, что-то построят

А ещё у них вот такой арт-объект сохранился. Хотели снести, но потом перекрасили и оставили:

Узнали?)

Куча цветов

Что-то есть эдакое в первой картинке.

Наверное, у него тоже экзамен)

Наверное, у него тоже экзамен)

Людей мне снимать нравится больше, но тут с этим сложно, поэтому, приходится аккуратно. Дядька у фонтана даже отошёл, чтобы я сфотал фонтан без него, но эта фотка мне нравится больше

Здоровые порции тайского ресторана и красивый вид на площадь из окна скрасили омрачённое экзаменом настроение

Шаман здорового человека

Шаман здорового человека

А ещё я с удивлением узнал, что сериал по которому я изучал в детстве неодетых женщин, все ещё идёт:

Интересно, сколько собак поменялось...

Интересно, сколько собак поменялось...

Гуляя по улицам, я понял, что Галле(или Халле) напоминает мне Владивосток.

Только тут трамваи оставили. Повезло жителям..

А ещё мне нравятся немецкие урны.

Разные отсеки для разного мусора. Есть ещё с педалями, чтобы крышку открыть удобнее было.

Разные отсеки для разного мусора. Есть ещё с педалями, чтобы крышку открыть удобнее было.

А на этом всё, спасибо за внимание:)

А тут мой небольшой дневник, где я публикую что-то небольшое: фотки, заметки, небольшие интересности, что не подходит под формат Пикабу: https://t.me/travel_memoir

Показать полностью 50
204
Творческий инкубатор
Путешествия Путешествия

Путевые записки преподавателя : Бремен

Серия Германия

Итак, в Германии пасхальные каникулы, и после того, как мы с детьми нашли все окрашенные яйца, спрятанные пасхальным кроликом (к хорошим детям приходит кролик, к плохим — Иисус), съели все положенные сладости, снова можно попутешествовать.

Дети ищут в траве покрашенные яйца и те, кто больше нашёл, получают сладости.

Дети ищут в траве покрашенные яйца и те, кто больше нашёл, получают сладости.

Выбор пал на город, куда можно доехать по проездному Deutschlandticket.

В этот раз этим городом стал Бремен. Тот самый, откуда пошли одноимённые музыканты.

Те самые, из сказки

Те самые, из сказки

После опоздания на пятьдесят минут мы, наконец-то, прибыли.

Собственно, вокзал

Что сразу бросилось в глаза — это разношёрстная компания интуристов, деловито снующих туда-сюда, бомжи, часть из которых говорила по-русски. Какой-то чел потасканной нордической наружности увидел во мне собрата по нордичности ввиду моих закрученных усов и длинных волос и на «эстонском английском» пытался впарить мне диск собственной метал-группы. На ускоренном английском я ответил, что признаю только Rammstein, и им я уже задонатил на концерте.

Следующий незабываемый штрих к впечатлениям добавила обоссанная улица. Получился такой 4D-эффект присутствия, без которого можно было бы обойтись.

Тут тоже можно встретить людей бородатой наружности, сидящих посреди тротуара на коленях.

Однако есть нюанс:

Обратите внимание, на каком флаге больше денег:)

Через какое-то время эффект присутствия выветрился , и начались благополучные кварталы и наш отель. Довольно хороший, с очень отзывчивой ресепшионисткой и бесплатными велосипедами. Вообще, Бремен — город велосипедов. Их тут едва ли не больше, чем людей. И каких только экземпляров не встретилось. Даже грузовые.

Соответственно, инфраструктура под это, как, впрочем, и во всей Германии, хорошо развита: светофоры для велосипедистов, на которых все ждут свой свет, широкие велодорожки и прочее.

Понравилась архитектура города.

Так как он ганзейский и плотно торговал, в том числе с Британией, многие дома в английском стиле: проходная гостиная, через которую с улицы видно внутренний дворик, на верхнем этаже — спальня, внизу — кухня.

Красивые парки,

плавающие уточки в пруду,

гуляющие родители с колясками и наркоманы, кучкующиеся в одном отведённом месте и снабжаемые государством всем необходимым, придают городу особый пасторальный вид западной Германии.

В Германии, как я уже говорил, нет антиковидных мер, и собираться можно на любые митинги, чем немцы с удовольствием пользуются.

Бабушки против правых(или прав?)

Бабушки против правых(или прав?)

Какое-то мероприятие в поддержку Украины

Нагулявшись, мы пошли есть в местную чифаньку,

где на меня от знакомых запахов еды нахлынула ностальгия. Удивил китаянку заказом на её языке, мы насладились такими знакомыми огромными порциями и традиционно не оставили чаевые.

А счет по- китайски "майдан", кстати.

На второй день она нам обрадовалась, но принимать оплату отправила мужа-немца :)

Туалета , к сожалению, у них не было, а присоединятся к перфомансу у вокзала было: а) далеко, б) против моей культурной натуры, поэтому был найден платный туалет. В принципе, он чистый. Но к их культурному коду по части граффити мне никогда не привыкнуть.

50 центов так-то

Утолив голод телесный мы пошли утолять голод духовный.

Псс, парень, как насчёт собора?

Псс, парень, как насчёт собора?

Тут очень красивый собор

В котором даже есть детский уголок (самая последняя фотка в карусели)

Как я уже сказал, тут можно собираться и стоять за свои права, идеи, проекты и прочая. А можно и полежать.

Приуныть

Или наоборот, радоваться жизни

Собрать на корм для своих братюнь

Развлекать прохожих музыкой

Или даже организовать дуэт

Немцы не любят когда их фоткают, поэтому приходится делать это тайком. Из-за спины прохожих.

Немцы не любят когда их фоткают, поэтому приходится делать это тайком. Из-за спины прохожих.

Ну а можно не заморачиваться и просто попросить денег

Город контракстов, где готичная архитектура соседствуют с развалами их 90х, где можно купить всё, начиная от древних фотиков, чайных сервизов, дисков, кассет, пластинок и заканчивая подозрительного вида яблочными мониторами.

Город однозначно понравился, стоит того, чтобы его посетить;) спасибо за внимание, надеюсь, вам понравилось.

Тут https://t.me/travel_memoir я вкладываю какие-то мелочи, не подходящие под формат, эдакий минибложик. Сюда же залью первый выпуск подкаста.

Тут я пишу про путешествия по Германии ( там целая серия, кто пропустил Германия), а тут серия про Китай Путевые заметки лаовая: Новый год в китайской школе

Наверное, пора садиться за книгу, чтобы вместить все фотки и все заметки...

Показать полностью 50
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества