Есть тут кто сосед сельца Сергиевка Шиловского района Рязанской области?
Не могу дозвониться бывшему коллеге.
3 симки недоступны
Заедете?
или мимо если будете проезжать?
по карте 125 дом
54,4803320, 41,1258800
зовут Алексей
Ситуация: работодатель требует приходить за 15 минут до рабочего дня. Мнения?
Наткнулся на спор, где автор возмущается, что работодатель потребовала (?) от работников приходить на 15 минут пораньше. В комментариях, конечно же, поднялась волна шума о том, какое право она имеет. Что в таком случае нужно уходить с работы минута в минуту и вообще всячески действовать на зло компании. Вернее, если разбирать ситуацию, включить максимально формальные отношения. Однако, проблема в том, что такие отношения всегда будут действовать против самого работника. Да, существуют законы на каждый чих, но в реальности все происходит по негласной договоренности и закрывании глаз на всяческие недочёты. Когда-то, скажу честно, и я был такие работником, который постоянно требовал к себе формальное отношение с точностью до секунды. Но окунувшись в сферу менеджмента, понял, что ситуация гораздо-гораздо сложнее. Об этом можно написать отдельную курсовую, и разбирать все в этом посте не хочу. Просто выражу свое мнение. А потом почитаю, что вы напишите в комментариях.
Я так и не понял, в чем проблема прийти на 15 минут раньше. Было бы логично, если бы автору нужно было отвозить ребенка в детсад или школу, и тогда у нее просто не хватало бы времени. Но спор вой стоял про то, какое право вообще работодатель имеет на драгоценное время сотрудника. Целых 15 минут, которые будут потрачены... На что? На ТикТок? Конечно же, сразу нашлись защитники такого мнения: мол, какая разница - это личное время сотрудника. На самом деле во времена моего студенчества на одной из подработок у нас сложилась схожая ситуация. Дело в том, что касса должна была открываться ровно в 10:00, в то же время, что и начало первой смены. Т.е. нужно было прийти чуть раньше, чтобы успеть переодеться и выйти в зал. И менеджер нас спокойно попросил приходить чуть раньше и объяснил, что сдвигать смены на эти 10 минут просто гемор для всех. Потому что в конце рабочего дня второй смены оставались эти несчастные 10 минут до конца рабочего дня, и кассу работник имел право по закону закрыть, что в принципе глупо. И не было никаких проблем действительно приходить за 10 минут и все успевать. И это маленькое действие помогало выстроить положительные отношения в коллективе, в отличие от наших соседей.
В соседнем предприятии работники встали в позу и потребовали: либо меняйте часы, либо платите сверхурочные. На что начальство посчитало количество геморроя и действительно поставило смены на 10 минут раньше. И казалось бы, что работники добились своего и могут быть счастливы, пока не подоспело время отпусков. И тогда начались пляски: мне нужно сдвинуть, мне нужно поменяться, мне нужно перенести. На что начальство ответило тем работникам: график утвержден, изменений не будет. Все по закону. Мы же со своим начальством меня этот график несколько раз. Конечно, негласно. У нас можно было предупредить и даже немного задержаться с обеда, если нужно было, например, забрать документы. Помню, что я во время обеда ездил забирать визу и опоздал, но никаких претензий ко мне не было. Каждый понимал выгоду такого сотрудничества. Если только работник совсем не наглел, конечно, но в таком случае уже даже его коллеги осаждали. Соседи писали объяснительную за каждую лишнюю минуту, что они потратили на обед, и доходило до того, что начальство буквально с часами стояло у входа. На зло, конечно же, все мы люди. И с тех пор для меня не понятны такие простые вещи, как пойти на встречу, если это требует какие-то сущие пустяки.
А у вас были подобные истории?
А еще я помогаю волонтерам и собираю средства на 100 мотков пряжи:
Опыт
1) если на работе началась какая-то шняга
2) если полюбившаяся тебе команда начала по тихому разбегаться, начиная с тимлида
3) если экспоненциально начал расти объём бюрократии и бессмысленных отчётов об отчётах
Не надо надеяться, что оно само пройдёт, а сразу уходить.
Интересный проект и опыт работы в компании - не оправдание!
(А я снова на те же самые грабли...)
Олд джин и гранатовая черноголовка
Простите все, кто держится и не пьёт. Держитесь и не пейте. Синька - чмо.
Я вот в слабости прикупила пол-литра джина и вместо тоника - черноголовку кавказский гранат. Не рекомендую. Хотя, возможно, я сейчас слишком взвинчена, чтобы раздавать положительные оценки новым комбинациям.
Суть вообще не в бухле.
Суть в том, что моя коллега-подружка донесла сегодня , что на совещании некая коллега-руководительница одного из направлений современного и технически оснащённого государственного центра детского доп.образования, будучи в обострённом эмоциональном состоянии, высказалась обо мне выражением "пусть до июля дорабатывает".
Дальше она, видимо имела в виду "и ну её в пизду".
Или "нахуй".
Почему же она (далее - сучиха) так высказалась?
Сучиха не мой начальник. Она - приниматель моих скромных дизайнерско-полиграфических услуг. Да, качественных, да - неизбежно укладывающихся в срок, даже если жопы у всех горят, и надо было ещё на прошлой неделе. Качество и сроки - моя фишка. Я работаю удалённо и могу себе позволить упарываться ночью, если решу, что нужно. Я же молодец.
Хотя щас вот, бухаю. Какой завтра день? Пятница же, да?
Что же за ситуация могла произойти? Честно говоря, я немного в шоке от бреда. В том смысле, что ситуация не стоит выеденного яйца. Я сегодня ела варёное яйцо на завтрак и подтверждаю - когда оно съедено, ценности там остаётся не много.
В центре, где я удалённо тружусь, наступило лето. Это значит двухнедельные смены. Пять смен - два с половиной месяца. А я ждала лета. Затосковала по работе - оказалось, что вне лета работы для графдизайнера у них не особо много. Зато лето - горячая пора. Я ждала и теперь торжествую. Работа есть! Ура!
Но не ура.
Я готовлю бейджи, дипломы, робототехнические поля, медали и сувенирку. В этот раз сувенирка - кепки. Белые с черным слоганом. Директор придумал. Идеи всех были говно, а идея директора - тема.
В техноцентре есть водитель, который всегда забирает заказы. Понятно - он на машинке, может привезти большой/тяжелый тираж сувенирки. Я никогда этим не занимаюсь. Но только не сегодня!
Сегодня водитель оказался недоступен. Дочка выходит замуж, и водитель взял выходные на оба дня (оч. за него рада).
Ситуация.
Я сообщаю сучихе, что заказ готов - это для её отдела заказ.
Сообщаю место и условия.
На что она пишет про водителя - он тусит, недоступен.
Я отвечаю, что не страшно - забрать можно и завтра.
Сучиха - завтра он тоже недоступен.
Повисает тягостное молчание, во время которого я развешиваю бельё и ставлю вариться курицу.
Пишу: если вы хотите, чтобы я забрала заказ, то надо оплатить такси на все адреса.
(Ведь в офисе надо взять документы, поехать за кепками, отвезти часть в один филиал, потом в другой, и после этого вернуться в офис с подписанными документами).
Я так воспитана, что виню себя во всём. Идеальное женское воспитание. Поэтому мечусь внутри себя, снимаю пенку с курицы и прошу кадровичку прислать мой с техноцентром договор. В договоре ожидаемо нет ни слова про курьерские услуги. Я успокаиваюсь, хоть и понимаю, что бурление говна имеет место быть.
Вскоре мне звонит сучиха. Она не просит - пожалуйста, выручите нас.
Она недовольна. И даже уже на грани. Надо поехать! Надо забрать!
Надо, - я говорю. - Но яж - не курьер. Нет таких у меня обязанностей. Могу вас выручить, но надо таксишки оплатить.
На что она начинает эмоционально высказываться, что все по своим делам ездят на общественном транспорте - вон, Александра Ириновна только вернулась на автике, и что это мои проблемы, что мне не нравится ехать на автике.
Возражаю - у меня нет проблем, а проблемы у вас - некому забрать наградные кепки.
У меня куча клиентов! - Кричит она, - и бросает трубку.
Через двадцать минут звонит директор.
Как так, - говорит он, - ну как же так, вы такой проблемный кадр. С вами трудно договориться.
Как же так? - Отвечаю, - со мной легко договориться, оплата такси - и я так уж и быть, чужой выручу отдел.
Конечно, - отвечает директор, - так все и делают. Едут - потом говорят - гони бабло. И мы гоним.
Ок, - говорю я. - Говно вопрос.
Я же профессионал ебаный. Всегда выручу родной центр.
Еду до центра, беру бабло у директора - мятая наличка, самый сок.
И пока жду его, слушаю рассказ подружки, что вот час назад сучиха на совещании устроила истерику, какая я плохая, какая я не курьер, какая я не сговорчивая.
Сука.
Три месяца назад директор попросил меня приехать. Я понимала, что он вряд ли хочет узнать о моих творческих планах.
Да. Он попросил меня уйти на полставки - У вас же работы не много. И вы на удалёнке. Есть время. Найдите подработку и полставьтесь.
Хм, - сказала я. - Нет, спасибо.
Ну как так? - сказал директор. - Ведь у нас фонд оплаты труда урезали, а вы нам нужны меньше, чем преподаватели. Уходите на полставки, а мы ваши оставшиеся полставки раздадим тем, кто для нас ценнее.
Такой откровенный.
Спасибо, - сказала я, - за предложение, но откажусь. У меня ребёнок, я одна - полставки мне маловато будет. Да и подработки эти... Я лучше останусь на ставке.
И пошла с этого момента тьма.
Ну, не тьма прям, а мерзость мелочная.
Директору казалось, что если я на удалёнке, то если призвать меня на работу на целый день, то для меня это ужасом и кошмаром обернётся. Хотя, удаляясь из офиса я однозначно обозначила, что всякий раз, когда надо будет что-то печатать и резать - я приду и всё сделаю. Херли тут ныть.
Но он звонил и пытался вывести меня на эмоции. Разговаривал, как с неразумным ребёнком. Хотел, чтобы я психанула. Чтобы ... не знаю даже, что.
Но я умею работать. Всё в срок и качественно. Основа личности, ёптель.
Это было мило, как он пытался меня задирать, а потом сам перестраивался на нормальный тон, потому, что я не давала ему реакции.
Выйти? - Конечно.
На весь день? - Разумеется, если нужно.
Сложно описать это общение. Пограничное. Всё как будто вежливо, но очень душно. И чувствуешь себя как в чане с дерьмом.
Но яж не слабачка. Укладываюсь в сроки, качество - огонь. Не придерёшься.
Директор подуспокоился. Тем более начались летние смены. Забористые, насыщенные. Какие уж тут полставки?
И тут вступила сучиха.
Я даже не сразу поняла, что она пытается поддеть меня. Ну училка бывшая. Ну бесячая тётка. Ну не умеет формулировать визуальные запросы. Хер бы с ней. Но я снова и снова при общении с ней ловила себя на волнах ненависти.
Я вообще прелесть, если что - если по работе. Мне важно, чтобы было красиво и понятно. Чтобы заказчик мысли свои выразил, чтобы получатель понял их, принял и порадовался.
Я не кидаюсь какашками.
А вот сучиха - ещё как.
Я не сразу поняла, что её "обратная связь" по макетам - это уколы в мой адрес. Это сложно описать. Я не запоминаю говно. Но каждый раз, когда надо было что-то изменить, она формулировала это - фу, мы тут не поняли, ой, все посмеялись, директор де сказал вам так сделать (директор не говорил).
Пщпщпщпщпщпщпщпщщщщщщщщ
Любопытный факт, что ТЗ сучиха никогда не формулировала. Она всегда рассчитывала на мои телепатические способности (приятно, конечно, такое доверие, но бля). Более того, когда я написла ей официальное письмо о том, что важно писать ТЗ, она заистерила, собрала совещание, где бедняжка получила общественное сочувствие на тему, что времени на ТЗ у неё нет, и дизайнер сильно выёбывается. Я объяснила, что слова - супер-способ доносить смысл, что даже нескольких слов может быть достаточно. И что если вы хотите такой сюжет, то достаточно это просто сказать. Не, то, чтобы словами через рот, но словами через буквы.
Я так и не поняла на том совещании, удалось ли мне победить.
Думаю, вряд ли.
А как победить, когда директор ждёт, чтобы я ошиблась? Чтобы я вышла из себя. Прокололась по срокам. А сучиха регулярно срывает мне сроки. Я просто к этому отношусь: нет ответа - иди нахуй. Ответила в последний момент перед выходными - подумаю об этом в понедельник. Я научилась рабочим границам - хоть каким-то.
Ищу другую работу, конечно. Фантазирую уйти из найма. Заебали. Слишком старая я для всей этой херни.
Да, джин. Это, конечно, печалька. Тем более в четверг. Тем более в одиночестве. Ебучий алкоголизм. Но это совсем другая история. Хотя эта история всё та же - моя.
И такое бывает
Прикол вспомнил.
Одна бывшая коллега как-то вышла на меня, мол, есть работа. О, спасибо, я как раз нуждался. Прохожу собеседования в количестве 3 штук, конкурс. В итоге берут меня. Прохожу испытательный срок.
А потом выясняется, что когда то была программа "приведт друга", и после успешного устройства получишь 30 000 руб, это пол зарплаты.
Коллега сама решила, что программа действует и ждет выплаты: не спросив, не уточнив. Наехала на начальницу, та в ответ - круглые глаза , ничего не знаю.
И что вы таки думаете? "Таки" я добавил не зря, сейчас поймете почему.
Коллега прямо мне заявила, не хочу ли я выплатить ей 30 000 руб за то, что она меня рекомендовала?
Помню это ощущение, будто идешь и бац - головой об ветку: э, бэ, мэ, упс, как бывает.
Вообщем, ответ мой был ясный и исчерпывающий, лапидарный и фундаментальный.
Теперь мне кажется, она придумала эту историю, чтоб было основание с меня деньги выжать. Помню, " ну вот в другой компании платили же по 10 000 руб."





