Мне XX лет. В свои XX лет я устроился на подработку в благотворительный фонд (параллельно учёбе в медицинском колледже). Подработка так себе, но мне было норм, так как платили раз в неделю. Работа простейшая: подходи к людям и предлагай внести пожертвование. Чем больше собрал — тем больше получил (25 процентов от общей суммы).
Колледж закончился, а директор убедил меня, дебила, что лучше работы я не найду, что зарплата здесь во много раз выше, чем на рынке, и вообще у меня будет карьерный рост... Ну и после колледжа я ушёл к нему на постоянку бегать волонтёром, что было большооой ошибкой. Меня начали заставлять работать по 7 дней в неделю.
Первые полтора года я работал 6 дней в неделю по 12 часов, потом ещё год — уже по 7 дней в неделю по 13 часов. Маленькая ремарка: я не работал в своём городе. Меня отвозили во все города моей страны, и там я работал и ночевал в дешёвых хостелах, деля жильё с тараканами и клопами. Если я хотел пожить в лучших условиях — то только за свой счёт.
Были даже ситуации, когда он снимал хостел на троих, а я залезал в окно четвёртым, чтобы он не платил лишнего.
Спустя несколько лет работы меня отправили в командировку в другую страну, так как директор открыл там филиал. Ну и я забил там болт на работу — к тому моменту я уже заебался. Чтобы вы понимали, меня отправили жить в дом, где не было окон, не было света и везде какая-то живность... Зато дёшево.
В этой стране я почти не работал, в основном просто проёбывался. И это было моей второй большой ошибкой. Директор хоть и не был там, но поймал меня, так как попросил по WhatsApp показать ящики для пожертвований — они были полупустыми. Ну и с этого момента началась возня. Упущу некоторые детали, но в этой стране я пробыл полгода и вернулся только благодаря отцу.
По приезду у меня изъяли ящики и угрозами заставили подписать бумагу, что я должен лично директору большую сумму. После этого он записал меня на камеру, где я говорил, что не имею к нему никаких претензий.
На ваш вопрос: "Почему я согласился?" Представьте, что вы попали в секту, и вам на протяжении трёх лет вдалбливают в голову: "Я могу посадить тебя в тюрьму, если захочу". Ну вот здесь произошло примерно то же самое. По итогу для того, чтобы выплатить, я пошёл брать кредит в банк, ибо как я на тот момент думал - выбора у меня нет.
По итогу что мы имеем сейчас? У меня колоссальный долг, который я худо-бедно гашу, но ебаные проценты портят мне всю малину.
Директора посадили. Меня по этому поводу даже вызывали как свидетеля. Оказывается, у него было дохуя квартир, машин и куча наличных дома.
Я в ахуе был. Я реально верил, что фонд помогал людям. Хех... Ну, я дебилом был, так что сильно не осуждайте.
В общем, не доверяйте слепо подобным организациям и всегда проверяйте, куда на самом деле идут деньги. Иначе можно оказаться в такой же жопе, как и я.