
Warhammer 40k
Фестиваль варгеймов WARFORGE FEST 2026
В эту субботу, днем и ночью (sic!), пройдет уже ежегодный фестиваль варгеймов WARFORGE FEST.
В Москве, на территории ивент-холла Даниловский (метро Тульская), сегодня собираются поклонники варгеймов по самым разным вселенным — не только по Вахе, но и по другим известным сеттингам и даже по авторским проектам. Фестиваль проходит под крылом издательства Hobby World совместно с представителями локальных сообществ.
На этой же площадке проходили ранее предыдущий Игрокон Lite и фестиваль Берсерк Кон, так что, возможно, она вам уже знакома, если вы являетесь активным поклонником настолок.
Посетителям фестиваля предлагают два варианта участия — дневную программу до 20:00 часов, и ночную игротеку с 22:00 до 8:00. Как насчет того, чтобы поиграть в настолки всю ночь?
Кроме стендов с варгеймами по различным сеттингам организаторы приготовили отдельную зону для моделирования и покраски, так что можно будет подготовить миньку прямо на месте.
Я и сама хочу попробовать сегодня покрасить первую миньку, а то у меня все никак не доходят до этого руки, а тут такой отличный повод, и к тому же будет, кому помочь и подсказать. :3
Вы только посмотрите на все эти красивые миниатюры. Собрала их в галерею, чтобы сильно уж по высоте не вытягивать пост, так что смело листайте и любуйтесь. *_*








Не могла отдельно не отметить эти стенды по постапоку и ретро-нуарной стилистике.
Среди посетителей можно увидеть и наших братьев-сестер косплееров, куда без этого. :)
Ну и, конечно, тематическая ярмарка, причем с хорошими скидками от компании Hobby World. На многих фестивалях вы можете увидеть в торговых зонах сильные наценки, но издательство традиционно делает на своих ивентах напротив очень выгодную цену на многие товары.
Как по мне, с такого ивента сложно уйти без новой печати. Я попробую, но не факт, что выйдет. )
И не говорите мне, что на таких фестивалях не бывает девушек и женщин. Нас не мало!
Тут нужно вставить мем с котом и зеркалом. Ну, в комментариях будет, я полагаю.
Между прочим, очень понравился тренд на серьги-дайсы у посетительниц прошлого фестиваля.
Всегда отдельно приятно смотреть, как взрослые приобщают к своему хобби новое поколение.
В общем, мероприятие сегодня будет ламповое, но узкотематическое. Зато это отличный способ поближе наконец-то познакомиться с миром варгеймов, попробовать поиграть или покрасить свою первую миньку, как я и собираюсь сегодня сделать. Надеюсь, что получится. *_*
Кто будет на фестивале — меня можно будет узнать по игрушке Печеньки.
Ниже в галерее я добавила еще несколько других фотографий с фестиваля прошлого года:















На этом с вами прощаюсь и уезжаю на площадку. Хороших вам выходных!
По традиции поделюсь своими сериями постов на Пикабу:
Рассказы про различные интересные мероприятия
Серия постов про мой косплей, в основном по играм
Посты, посвященные ролевым играм (возможно не тем, о которых вы подумали)
Мои соцсети можно найти в профиле — они посвящены играм, косплею и мероприятиям.
И авторы-пикабушники, которых хочется порекомендовать: @ZaTaS, @MorGott, @kka2012, @WannaBeTeacher, @Balu829, @Azirsan, @VasilyGrust, @aleha84, @Satanoperkele, @Mr.Blot.
Всем спасибо за внимание, кто прочел — тот верный солдат Империума! Ну, или...
Око Навигатора v1.1
Друзья, всем привет! Продолжаю делиться процессом разработки антиспойлерной энциклопедии по книгам Warhammer.
Из-за переезда на российские серверы на этой неделе было много работы "под капотом", но кое-что заметное для вас тоже появилось. Кстати, уже собрано 58% от суммы на оплату серверов на год — огромное спасибо всем кто поддержал! Если хотите помочь добить остаток — буду очень благодарен за любой донат.
Главное — начал добавлять рассказы из сборников как отдельные записи. Первым стал сборник "Легенды Ереси": все 7 рассказов теперь живут отдельно, у каждого своя страница, описание, хронологическое место в серии и статус прочтения. Это важный шаг — раньше сборник висел одной записью и было непонятно, что внутри. Теперь можно отмечать рассказы по отдельности, и если отметить весь сборник прочитанным — рассказы тоже автоматически отмечаются.
Ещё улучшил страницу со списком книг — теперь там фильтры и карточки смотрятся приятнее. И добавил скелетоны загрузки — сайт теперь не "моргает" пустым экраном пока данные грузятся, а показывает красивые заглушки.
Параллельно починил несколько незаметных, но важных вещей: ошибку при подтверждении почты через код и мониторинг — теперь если что-то сломается, мне сразу прилетает уведомление и я узнаю о проблеме раньше вас.
Нас уже 268 человек, ежедневно от 30 до 100 посетителей — это невероятно, спасибо, вы крутые!
Ну и по традиции, если вы еще не видели проект, вот ссылка на него: https://nav-eye.ru
Также присоединяйтесь к нашей Телеграм-группе! Там можем пообщаться, пообсуждаем лор и новый функционал, туда же можно закинуть фидбек, зарепортить баг и даже поделиться любимым мемом по вселенной (и не только): https://t.me/navigator_eye
Ваш канал сам себя не продвинет
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
Пес)
In the grim darkness of the far future, the rum is always gone
P.S. для тех кто тут путешествует без варп-навигатора - простите, пикабу ругается на соотношение сторон видео.
Warhammer 40000 простым языком. Часть 9. Первые примархи
В предыдущей части мы узнали, каким образом Император Человечества начал Великий Крестовый Поход, из чего состояла Имперская Армия и как миллионы миров "приводили" к согласию, иными словами включая их и в состав Империума. Тысячи и тысячи миров присоединялись к человечеству ежегодно, и среди них Император внезапно (нет) начал находить своих детей - примархов, раскиданных темными силами по всей галактике. Заварите чайку, отложите в сторону освежитель воздуха или приятно обопритесь на бабку в автобусе - с вами @MorGott, и каждую пятницу мы пытаемся разобраться в Вахе.
Читайте всю серию тут - Warhammer 40000
Из предыдущих частей мы знаем, что Император создал космодесантников с помощью своих генных экспериментов, создал себе телохранителей-кустодес, прекрасных лицом и телом, а также задумал себе что-то вроде сыновей - вычленил из своей собственной ДНК нужное, смешал в питательных колбах и получил двадцать зародышей. Эти зародыши должны были стать сверхлюдьми, уступающими разве что собственному отцу, и каждый из них должен был повести к звездам сразу целый легион космических мужиков в нелепо непропорциональной броне.
Но случилось так, что Хаос прознал о хитрых еврейских трюках Императора (а как их еще называть, когда его ближайший друг и помощник, верховный Лорд Терры и полноценный заместитель Малкадор Сигиллит - могущественный псайкер, еврей и жидомасон, и капсулы с нерожденными еще примархами раскидало. Куда? Да никто толком не знает, их разнесло по космосу и ничего больше не было известно.
Поэтому начинать ВКП (он же Великий Крестовый поход, чисто для краткости) пришлось без них, а легионеры соответственно, были без командования. А между тем, из-за того что капсулы раскидало так далеко, каждый из примархов оказался на разных планетах, в разных условиях, в которых даже не каждый сверхчеловек выживет ну или хотя бы не поедет кукухой.
Кстати, а куда их всех раскидало? Чтобы вы понимали, далеко не все планеты в галактике делали похожими на Землю - кроме того, что для этого не хватит ресурсов, это банально бессмысленно потому что разные планеты еще и подчинялись разным целям. На что был похож средний имперский мир, моих было примерно 85%? Возьмите картинку у себя за окном, мысленно дорисуйте космопорт да пару леталок у горизонта, иногда - очертания гигантской космической станции в небе, и все, имперский мир готов. Значительная часть имперского населения жила очень усредненно и приближенно к нашим реалиям, даже технологически вы не слишком будете различаться ,разве что ваши мотоколесницы будут ездить не на бензине, а не прометии - его аналоге, который используется как основное топливо Империума как для бытовых целей, так и для полета в космос. Такой мир называется цивилизованным.
А что, есть нецивилизованные? Например, есть агромиры. Представьте себе, что вся поверхность планеты покрыта полями. Или одной рисовой плантацией. Или зарослями огурцов и силой земли. И вот, немногочисленное население таких миров занимается тем, что обслуживает циклопические комбайны, трактора и прочий фермерский стафф, производя гигатонны полезного и не очень белка, а на планету свозят навоз со всего сектора космоса просто чтобы удобрять ее поверхность ровным слоем. Объективно говоря, агромир - это вам не золотые колосья, синее небо да Шаман на фоне - скорее это питательная среда для максимально эффективного роста растений (и животных), перегруженная до предела химикатами, а находиться вне изолированных помещений для персонала можно только в специальных костюмах защиты и так всю жизнь.
В противоположность им добывающие миры (а еще миры-каменоломни) - это миры, в которых не выращивают еду вообще, там буквально как Плутон в Кибердеревне - добывают ресурсы, которые потом везут по системам производить из них всякие блага (почти наверняка это будет оружие и боеприпасы). Просто поверьте, что вы не захотите там жить, ибо это тот еще пиздец, сплошной Кузбасс. Куда уходит все это добро? В миры-кузницы:
Производственных миров несколько видов. Есть просто промышленные миры, которые свои ресурсы давно выжрали, и теперь там вся планета - один сплошной завод, который пилит всякую промышленную продукцию на целый сектор. А есть прям Мир-Кузница. Последние принадлежат Марсу, там рулят Механикусы. Логистические потоки на таких мирах поставлены с такой точностью, что поступающие ресурсы тут же распределяются по производствам, которые работают бесперебойно и без остановок столетиями. Шестеренки настолько прокачали свои организаторские способности, что добились едва ли не 99% КПД всех ресурсов, которые поступают на планеты.
Каждый Мир-Кузница обеспечивает техникой, боеприпасами и оружием сотни полков Имперской Гвардии, легионы космодесов, пилят уникальные доспехи и оружие, ежедневно выпускают новые корабли с верфей. Если вы когда-нибудь играли в Red Alert 3, то должны помнить, что у Советского союза на поздней стадии развития был перк "Массовое производство", после которого американцы и япошки начинали срать шлакоблоками от потока дешевых и доступных танков союза. Вот каждый мир-кузница - это такое сокровище галактического значения.
Значительная часть населения же сконцентрирована в мирах-ульях. Если агромир делает еду, а добывающий мир - ресурсы, то миры-ульи делают людей, причем в товарных количествах. Счет людей на агромирах может идти на миллионы, в мирах-кузницах счет сотрудников на миллиарды, то миры ульи собирают в себе триллионы людей.
Там ситуация настолько сурова, что никто не знает точного количества их жителей. Руководство ульев живет на вершинах шпилей, поднимающихся чуть ли не в космос, где явно живется легче, а на нижних уровнях кто только ни живет. Нищие, которые никогда и не слышали об Империуме, мутанты, возможно ксеносы, да хоть орочий ВААААГХ! - и будьте уверены, что в улье размером с Евразию орки могут десятилетие воевать, а их никто и не заметит.
Само собой есть и военные миры - миры-крепости, приграничные миры и все такое - это миры в зонах боевых действий, которые зачастую живут в таком состоянии столетиями. Население таких миров с детства готовится к войне и вся их культура говорит ровно об одном - "УБИВАТЬ УБИВАТЬ УБИВАТЬ". Они прям живут под песни Гражданской Обороны и с детства и готовы умирать за Императора.
Множество миров вообще не колонизируется - например, миры, в которых население слишком дикое а добыча ресурсов становится делом неудобным, либо вообще некогда этим заниматься и не хватает свободных рук. это Дикие миры, и на на них могут жить люди, пусть и в весьма одичавшем облике. А вот где людям однозначно не рады - так это на мирах смерти. Они весьма разнообразны - на одних дичайше холодно, из-за чего выживание сделало местных устойчивыми едва ли не к космическому холоду (привет Вальхалле), на других наоборот - буйство живой природы ставит человека на низший уровень пищевой цепочки.
Жители планеты Катачан. На картинке - юноши, которые после родного мира могут голыми руками вырвать хребет динозавру. И это только ради завтрака.
Есть и демонические миры, которые колонизировать нельзя, а зачистить - долго, дорого и опять нет ресурсов. Такие миры называют изолированными. Ну и там есть еще разные весьма специфические миры - райские, которые не поганят ради того чтобы сделать из них курорты для служащих (высокопоставленных), есть миры-кладбища, в которых погибших и похороненных больше, чем живых, и местное население занимается по сути тем же, чем и бабушки на кладбищах.
А еще есть миры ксеносов. Например, если помните некронов из первых частей нашего рассказа, то миры, где они спят, называют мирами-гробницами. А например, миры эльдар, которые оказались в Оке Ужаса, на которых все подохли, назвали Старыми мирами. Немногим выжившим нужно туда возвращаться, чтобы добывать Камни Душ, без которых их душа отправится прям в желудок Слаанеш. Были и другие виды миров, совершенно друг на друга порой не похожих.
То есть, как вы понимаете, вариантов того, где могли оказаться капсулы с примархами, оказалось очень и очень много. Сразу скажу - Император найдет всех, но тут есть нюанс. Следите за пальцами, потому что их будет примерно от 18 до 21. Вахоебы со стажем уже поняли, к чему это я клоню. Всего Император планировал 20 детей - и под них создавал из их же генного материала 20 легионов космодесанта. По идее их должно быть 20, верно? А вот хуй!
Дело в том, что в ходе ВКП хоть и нашлись все примархи, с двумя из них что-то случилось. Что именно - никто не знает. А именно - с примархами II(2) и XI(11) легионов. Что они сделали такого, не знает никто, но сведения об этом Император повелел стереть из всех баз данных, два легиона были не то уничтожены, не то распределены между остальными, так что даже имен примархов мы не знаем, не говоря уж о том, чем их легионы занимались, где, откуджа они. Короче говоря, сплошное [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]
То есть их осталось 18, так? Ладно, давайте усложним задачу. Еще у нас был XX(20) легион. Примарх этого легиона сильно отличался от всех остальных. Начнем с того, что их было двое - один Альфарий, второй Омегон. Официально считается что "он един в двух телах", но не в том плане, что они близнецы, а что это один человек. Клон он или не клон, брат, сват, кумкват - никто не знает, это отличное поле для манипуляций и теорий, тем более что ГВ только нагоняют тумана.
И вот с одной стороны получается что Император создал 20 примархов, но это не совсем так, ведь примарх 20 легиона - фактически два примарха. С другой стороны, мы знаем только примархов 18 легионов, которых или 18 или 19 если считать Альфария и Омегона за двоих. Итак, внимание, вопрос:
И если вы думаете что это запутанно звучит, то поверьте мне, это еще херня, путаница начнется когда начнется ересь, когда половина примархов пойдет стенка на стенку со второй половиной. Для нас же важно знать лишь, что уже вскоре после начала ВКП в конце 30 тысячелетия Император нашего нашего первого из них. А все воссоединение займет почти 150 лет, когда будет найден последний.
Хорус, XVI(16) Легион "Лунные волки".
Неподалеку от Терры располагалась планета Хтония. Ничем не примечательная, уже много тысяч лет она была больше похожа на дырки от сыра - еще во время Темной Эры Технологий все полезные ресурсы высосали из нее и остались только бесполезные - кусок камня, заброшенные шахты, пыльные пещеры и всякого рода бандитизм. Туда упала капсула с маленьким пацаном, которому впоследствии дадут имя Хорус. И тут вот какой момент. Помните, я говорил про то, что Империум и его язык очень сильно дрочил на Римскую империю? Ну так вот, в оригинале его имя - Horus. И по правилам правильно перевести его как Гор. А вот других примархов перевели правильно - вместо Сангвиниуса у нас Сангвиний. Почему так - идите нахуй, как говорится, просто примите как факт, что Хорус, Гор, да хоть Егорус - это один и тот же человек.
В 30 801 году Император отправил на Хтонию разведывательный отряд, и они нашли маленького примарха. Так с одной стороны, Император нашел сына, а с другой стороны - была обнаружена планета с весьма живучим населением, которое вполне подходило для того, чтобы делать из них космодесантников. И с этой планеты пошла традиция - вот где примарх высадился, на той планете и набирать рекрутов для их легиона. Хтония стала новым домом для 16 легиона "Лунные волки", а Хорус поступил в обучение к Императору. Также есть теория, согласно которой примарх сам вернулся на Терру к Императору ,но правда это или нет - не ебу в душе. Пора уже привыкнуть к тому, что точной информации в каноне нет вообще ни о чем, сплошной ненадежный рассказчик и слухи.
А также вы, наверное, помните, что примархов император проектировал индивидуально, чтобы у каждого был набор уникальных черт. Кроме потрясающей лысины, Хорусу достались и другие суперсилы - он вырос самым сильным и могучим из всех, а кроме того - чрезвычайно харизматичным и дипломатичным, отчего большинство людей, встречающих его, оказывались покорены не столько силой, сколько чудовищным расположением примарха. Кроме того, обучаясь лично у Императора, Хорус успел даже повоевать с ним рука об руку против всяких ксеносов. Бытует мнение, что он даже спас жизнь императору, когда особо мощный варбосс орков едва не задушил батю.
Там, где можно было избегать кровопролития, он прибегал к переговорам, добиваясь 146% выполнения целей, а проигравшие поклонялись ему как полубогу. В общем-то обычные люди и легионеров-астартес считали ангелами смерти, потому что отряд их мог развались целую дивизию за минуты ,не понеся потерь. А родной XVI(16) легион Хоруса, Лунные волки, переняли его доблесть, благородство и высокие цели. Одна беда лишь - как и их примарх, они были весьма честолюбивы.
Хорус оставался единственным и любимым сыном целых 18 лет, пока Император не отыскал второго из своих детей.
Леман Русс, VI(6) легион "Космические волки"
Как вы понимаете, по понятным причинам Леману пришлось расти там, куда его выбросило. А выбросило капсулу с младенцем не куда-нибудь, а на ледяной мир смерти Фенрис. Я думаю, некоторые уже догадались - космические волки в названии, название планеты с отсылкой к волкам, так и тут. Планета представляла собой сплошную арктику, и местные громовые волки, выше любого человека, сбиваясь в стаи, являлись одними из самых опасных хищников в галактике. На броню им было срать, а их зубы и когти были прочнее стали. Вы можете услышать, что на Фенрисе нет волков. Это может быть правдой, потому что ходят слухи, что эти самые волки - на деле первые колонисты, мутировавшие вот в это. Эта теория объясняет некоторые моменты в будущем, как и то, что мелкого Лемана не сожрали в первые 24 часа.
Ему повезло - его нашла такая стая, и вожак-волчица разглядела в новорожденном 12-15кг пацане потенциал. Его воспитали в волчьей стае и местный Маугли бегал в ее составе даже когда стал мужиком двух с половиной метров роста. Но случается всякое - на Фенрисе были люди, и если эти люди приспособились к планете, то поверьте - они были тоже не промах и без всяких там генетических коктейлей. Стаю Лемана перебили, а он, защищая двух своих волчьих братьев, завалил голыми руками 12 человек, пока главный из охотников не догадался перестать бросаться на него, а предложить мир. Так Леман со своими двумя волками попал в племя руссов (нет, не древних), и за короткое время стал самым лютым воином руссов, а после смерти вождя занял его место как самый крутой. Что несложно, и вы можете тоже это ощутить если затеете драку с карликами.
Леман Русс. Что-то в нем есть волчье, и не спрашивайте откуда и при чем тут генетические эксперименты
Разведчики имперской армии доложили наверх о загадочном мужике на какой-то отсталой планете смерти, которому никто не указ, и Император понял что речь о его сыне. Он лично спустился на планету, заценил сына, чуть ли не виляющего хвостом, вспомнил шутки Пратчетта про волчью стаю и решил побороться с Леманом, который взял себе фамилию Русс, чтобы доказать ему что сильнее. По такой логике, ауф-сын должен будет признать в нем лидера и верно служить ему как полагается. Русс ответил на вызов, но получил пизды и поджав хвост, признал в Императоре вожака.
Импи познакомил Русса с его VI(6) легионом Космических волков, которые унаследовали преданность и исполнительность своего примарха, которые, судя по всему, были у них в крови. Из минусов - волчьи повадки, и я сейчас не про сборники пацанских цитат, а про чисто варварский образ мыслей. Особенно когда на Фенрисе начали набирать особо живучих рекрутов для пополнения легиона.
В следующие шесть лет нашли УДАЛЕНО ИЗ ИМПЕРСКИХ ЗАПИСЕЙ (УДАЛЕНО ИЗ ИМПЕРСКИХ ЗАПИСЕЙ).
Ну и давайте на этом пока тормознем. Иначе писать я буду еще целую неделю, благо примархов еще до жопы, а каждый из них нам хотя бы кратко нужен. Ну и плюс информация немного уляжется в голове, а в комментариях эксперты поправят меня в отношении каждого из примархов. Через неделю мы с вами узнаем еще о порции примархов, штук эдак 5-7.
И да - чтобы не пропустить выход новых постов, ныряйте сюда:
Я благодарю всех, кто поддерживает выход новых постов плюсами, подписками, комментариями и - донатами, а именно: @Aspidus77, @Pisul, @Tan1Gen и @Codex225. Спасибо вам!
А еще напоминаю - при моем участии вышел исторический сборник сообщества Cat.Cat. Кто уже читал - отпишитесь в комментариях. Для желающих оставляю ссылку:
Скоро увидимся. Пока!
Покрас: Warhammer 40k Primaris Invictor Tactical Warsuit
Братцы и Сестрицы, приветствую!
Ну что, продолжаем посты с Волчьим покрасом?
На сей раз у нас Primaris Invictor Tactical Warsuit (название конечно полное GW), для полноты не хватает Ultra super mega space marine battle machine …
После покраса дредноута, я решил, что хочу как в старом Combat patrol Волков заиметь и покрасить этот экзоскелет.
Выбор не велик, набор следующий:
Урвал я его по скидке, так что затраты небольшие.
В наборе есть несколько вариантов закачки, это две пушки вместо правой руки и вариант с ружой в левой, ну или без ружа, с ружой на ляжке.
Все, вариантов больше нет.
А, и головы разные у пилота тоже были.
Лор я нашел по этому «персонажу» следующий:
«Тактический боевой костюм «Инвиктор» (Invictor Tactical Warsuit) — это облегченная версия шасси дредноута «Редемптор». Вместо смертельно раненого ветерана в саркофаге, он управляется живым космодесантником Примарис, а его системы напрямую синхронизированы с силовой броней пилота.
Костюм совмещает огневую мощь тяжелой техники со скрытностью и маневренностью, выполняя роль бронированной поддержки для авангарда и разведчиков.»
В книгах такая техника мне вроде не встречалась (но я и читал немного).
Арта красивого я тоже не нашел, кроме такого же как на коробке, поэтому сбацал свой:
ИИ выручает, получилось почти невсрато, да ещё и в моем покрасе.
Что касается покраса.
Получилось вот так:
Как видите, тут кастомная напечатанная база + немного битцов, которые остались от дредноута, ну и какие-то напечатанные я докупал.
Голову пилоту я взял из набора Grey Hunters.
Получилось неплохо, вполне по-волчьи.
Кстати, моделька подвижная, можно вращать ракетницу на башне, руки, вот эти пушки возле кабины.
Ничего особенного, но прикольно.
+ видео:
++ нейрофотка:
Ну, результатом я остался доволен.
Да так, что заказал себе ещё одного такого же, правда в литье, заодно и проверю как на более сложных моделях оно себя чувствует.
Хочу сделать что-то в динамике, может с выпрыгивающим из разбитого костюма десантником, не знаю, поэкспериментирую.
Такие дела.
Как всегда, спасибо вам за внимание!
И да хранит вас - Император!




















































