Во мрачной тьме далёких дней, Где жить нормально невозможно, Где жизнь людей равно ничтожна, Где умирают в непреложной, Непрекращающей войне, -
В том мире счастье - не родиться Или без мук сгореть в огне, Когда Святая Инквизиция Уничтожает до корней.
А Тот, Возлюбленный, вместилище Ума, Чьи помыслы с моими схожи, Его предáл каждый второй примарх! Он ныне разлагается, безбожник!
Сказав жрецам, что Он и есть Омниссия, Он веровал в спасительную миссию Спасти людей от хищных лап Хаóс. Ах сколько было сделано по плану! Но получил смертельную Он рану И, убивая Хоруса, пролил так много слëз...
Он Откровением сверкнул средь нас, А мы, глупцы, Его не разгадали... Во тьме, что поглощает нас с годами, Над нашими бесславными делами, Над нашими разбитыми домами Не бдит Он из Своих печальных глаз...
В предыдущей части мы узнали, каким образом Император Человечества начал Великий Крестовый Поход, из чего состояла Имперская Армия и как миллионы миров "приводили" к согласию, иными словами включая их и в состав Империума. Тысячи и тысячи миров присоединялись к человечеству ежегодно, и среди них Император внезапно (нет) начал находить своих детей - примархов, раскиданных темными силами по всей галактике. Заварите чайку, отложите в сторону освежитель воздуха или приятно обопритесь на бабку в автобусе - с вами @MorGott, и каждую пятницу мы пытаемся разобраться в Вахе.
Из предыдущих частей мы знаем, что Император создал космодесантников с помощью своих генных экспериментов, создал себе телохранителей-кустодес, прекрасных лицом и телом, а также задумал себе что-то вроде сыновей - вычленил из своей собственной ДНК нужное, смешал в питательных колбах и получил двадцать зародышей. Эти зародыши должны были стать сверхлюдьми, уступающими разве что собственному отцу, и каждый из них должен был повести к звездам сразу целый легион космических мужиков в нелепо непропорциональной броне.
Но случилось так, что Хаос прознал о хитрых еврейских трюках Императора (а как их еще называть, когда его ближайший друг и помощник, верховный Лорд Терры и полноценный заместитель Малкадор Сигиллит - могущественный псайкер, еврей и жидомасон, и капсулы с нерожденными еще примархами раскидало. Куда? Да никто толком не знает, их разнесло по космосу и ничего больше не было известно.
Поэтому начинать ВКП (он же Великий Крестовый поход, чисто для краткости) пришлось без них, а легионеры соответственно, были без командования. А между тем, из-за того что капсулы раскидало так далеко, каждый из примархов оказался на разных планетах, в разных условиях, в которых даже не каждый сверхчеловек выживет ну или хотя бы не поедет кукухой.
Надеюсь, не будет спойлером тот факт, что их как покемонов, соберут всех? Ну, почти...
Кстати, а куда их всех раскидало? Чтобы вы понимали, далеко не все планеты в галактике делали похожими на Землю - кроме того, что для этого не хватит ресурсов, это банально бессмысленно потому что разные планеты еще и подчинялись разным целям. На что был похож средний имперский мир, моих было примерно 85%? Возьмите картинку у себя за окном, мысленно дорисуйте космопорт да пару леталок у горизонта, иногда - очертания гигантской космической станции в небе, и все, имперский мир готов. Значительная часть имперского населения жила очень усредненно и приближенно к нашим реалиям, даже технологически вы не слишком будете различаться ,разве что ваши мотоколесницы будут ездить не на бензине, а не прометии - его аналоге, который используется как основное топливо Империума как для бытовых целей, так и для полета в космос. Такой мир называется цивилизованным.
А что, есть нецивилизованные? Например, есть агромиры. Представьте себе, что вся поверхность планеты покрыта полями. Или одной рисовой плантацией. Или зарослями огурцов и силой земли. И вот, немногочисленное население таких миров занимается тем, что обслуживает циклопические комбайны, трактора и прочий фермерский стафф, производя гигатонны полезного и не очень белка, а на планету свозят навоз со всего сектора космоса просто чтобы удобрять ее поверхность ровным слоем. Объективно говоря, агромир - это вам не золотые колосья, синее небо да Шаман на фоне - скорее это питательная среда для максимально эффективного роста растений (и животных), перегруженная до предела химикатами, а находиться вне изолированных помещений для персонала можно только в специальных костюмах защиты и так всю жизнь.
В противоположность им добывающие миры (а еще миры-каменоломни) - это миры, в которых не выращивают еду вообще, там буквально как Плутон в Кибердеревне - добывают ресурсы, которые потом везут по системам производить из них всякие блага (почти наверняка это будет оружие и боеприпасы). Просто поверьте, что вы не захотите там жить, ибо это тот еще пиздец, сплошной Кузбасс. Куда уходит все это добро? В миры-кузницы:
Марс, для примера
Производственных миров несколько видов. Есть просто промышленные миры, которые свои ресурсы давно выжрали, и теперь там вся планета - один сплошной завод, который пилит всякую промышленную продукцию на целый сектор. А есть прям Мир-Кузница. Последние принадлежат Марсу, там рулят Механикусы. Логистические потоки на таких мирах поставлены с такой точностью, что поступающие ресурсы тут же распределяются по производствам, которые работают бесперебойно и без остановок столетиями. Шестеренки настолько прокачали свои организаторские способности, что добились едва ли не 99% КПД всех ресурсов, которые поступают на планеты.
Каждый Мир-Кузница обеспечивает техникой, боеприпасами и оружием сотни полков Имперской Гвардии, легионы космодесов, пилят уникальные доспехи и оружие, ежедневно выпускают новые корабли с верфей. Если вы когда-нибудь играли в Red Alert 3, то должны помнить, что у Советского союза на поздней стадии развития был перк "Массовое производство", после которого американцы и япошки начинали срать шлакоблоками от потока дешевых и доступных танков союза. Вот каждый мир-кузница - это такое сокровище галактического значения.
Значительная часть населения же сконцентрирована в мирах-ульях. Если агромир делает еду, а добывающий мир - ресурсы, то миры-ульи делают людей, причем в товарных количествах. Счет людей на агромирах может идти на миллионы, в мирах-кузницах счет сотрудников на миллиарды, то миры ульи собирают в себе триллионы людей.
Там ситуация настолько сурова, что никто не знает точного количества их жителей. Руководство ульев живет на вершинах шпилей, поднимающихся чуть ли не в космос, где явно живется легче, а на нижних уровнях кто только ни живет. Нищие, которые никогда и не слышали об Империуме, мутанты, возможно ксеносы, да хоть орочий ВААААГХ! - и будьте уверены, что в улье размером с Евразию орки могут десятилетие воевать, а их никто и не заметит.
Само собой есть и военные миры - миры-крепости, приграничные миры и все такое - это миры в зонах боевых действий, которые зачастую живут в таком состоянии столетиями. Население таких миров с детства готовится к войне и вся их культура говорит ровно об одном - "УБИВАТЬ УБИВАТЬ УБИВАТЬ". Они прям живут под песни Гражданской Обороны и с детства и готовы умирать за Императора.
Множество миров вообще не колонизируется - например, миры, в которых население слишком дикое а добыча ресурсов становится делом неудобным, либо вообще некогда этим заниматься и не хватает свободных рук. это Дикие миры, и на на них могут жить люди, пусть и в весьма одичавшем облике. А вот где людям однозначно не рады - так это на мирах смерти. Они весьма разнообразны - на одних дичайше холодно, из-за чего выживание сделало местных устойчивыми едва ли не к космическому холоду (привет Вальхалле), на других наоборот - буйство живой природы ставит человека на низший уровень пищевой цепочки.
Жители планеты Катачан. На картинке - юноши, которые после родного мира могут голыми руками вырвать хребет динозавру. И это только ради завтрака.
Есть и демонические миры, которые колонизировать нельзя, а зачистить - долго, дорого и опять нет ресурсов. Такие миры называют изолированными. Ну и там есть еще разные весьма специфические миры - райские, которые не поганят ради того чтобы сделать из них курорты для служащих (высокопоставленных), есть миры-кладбища, в которых погибших и похороненных больше, чем живых, и местное население занимается по сути тем же, чем и бабушки на кладбищах.
А еще есть миры ксеносов. Например, если помните некронов из первых частей нашего рассказа, то миры, где они спят, называют мирами-гробницами. А например, миры эльдар, которые оказались в Оке Ужаса, на которых все подохли, назвали Старыми мирами. Немногим выжившим нужно туда возвращаться, чтобы добывать Камни Душ, без которых их душа отправится прям в желудок Слаанеш. Были и другие виды миров, совершенно друг на друга порой не похожих.
То есть, как вы понимаете, вариантов того, где могли оказаться капсулы с примархами, оказалось очень и очень много. Сразу скажу - Император найдет всех, но тут есть нюанс. Следите за пальцами, потому что их будет примерно от 18 до 21. Вахоебы со стажем уже поняли, к чему это я клоню. Всего Император планировал 20 детей - и под них создавал из их же генного материала 20 легионов космодесанта. По идее их должно быть 20, верно? А вот хуй!
Дело в том, что в ходе ВКП хоть и нашлись все примархи, с двумя из них что-то случилось. Что именно - никто не знает. А именно - с примархами II(2) и XI(11) легионов. Что они сделали такого, не знает никто, но сведения об этом Император повелел стереть из всех баз данных, два легиона были не то уничтожены, не то распределены между остальными, так что даже имен примархов мы не знаем, не говоря уж о том, чем их легионы занимались, где, откуджа они. Короче говоря, сплошное [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]
Фанатская реконструкция примарха 2 легиона. Естественно, все это полностью фантазия.
То есть их осталось 18, так? Ладно, давайте усложним задачу. Еще у нас был XX(20) легион. Примарх этого легиона сильно отличался от всех остальных. Начнем с того, что их было двое - один Альфарий, второй Омегон. Официально считается что "он един в двух телах", но не в том плане, что они близнецы, а что это один человек. Клон он или не клон, брат, сват, кумкват - никто не знает, это отличное поле для манипуляций и теорий, тем более что ГВ только нагоняют тумана.
И вот с одной стороны получается что Император создал 20 примархов, но это не совсем так, ведь примарх 20 легиона - фактически два примарха. С другой стороны, мы знаем только примархов 18 легионов, которых или 18 или 19 если считать Альфария и Омегона за двоих. Итак, внимание, вопрос:
И если вы думаете что это запутанно звучит, то поверьте мне, это еще херня, путаница начнется когда начнется ересь, когда половина примархов пойдет стенка на стенку со второй половиной. Для нас же важно знать лишь, что уже вскоре после начала ВКП в конце 30 тысячелетия Император нашего нашего первого из них. А все воссоединение займет почти 150 лет, когда будет найден последний.
Хорус, XVI(16) Легион "Лунные волки".
Неподалеку от Терры располагалась планета Хтония. Ничем не примечательная, уже много тысяч лет она была больше похожа на дырки от сыра - еще во время Темной Эры Технологий все полезные ресурсы высосали из нее и остались только бесполезные - кусок камня, заброшенные шахты, пыльные пещеры и всякого рода бандитизм. Туда упала капсула с маленьким пацаном, которому впоследствии дадут имя Хорус. И тут вот какой момент. Помните, я говорил про то, что Империум и его язык очень сильно дрочил на Римскую империю? Ну так вот, в оригинале его имя - Horus. И по правилам правильно перевести его как Гор. А вот других примархов перевели правильно - вместо Сангвиниуса у нас Сангвиний. Почему так - идите нахуй, как говорится, просто примите как факт, что Хорус, Гор, да хоть Егорус - это один и тот же человек.
В 30 801 году Император отправил на Хтонию разведывательный отряд, и они нашли маленького примарха. Так с одной стороны, Император нашел сына, а с другой стороны - была обнаружена планета с весьма живучим населением, которое вполне подходило для того, чтобы делать из них космодесантников. И с этой планеты пошла традиция - вот где примарх высадился, на той планете и набирать рекрутов для их легиона. Хтония стала новым домом для 16 легиона "Лунные волки", а Хорус поступил в обучение к Императору. Также есть теория, согласно которой примарх сам вернулся на Терру к Императору ,но правда это или нет - не ебу в душе. Пора уже привыкнуть к тому, что точной информации в каноне нет вообще ни о чем, сплошной ненадежный рассказчик и слухи.
А также вы, наверное, помните, что примархов император проектировал индивидуально, чтобы у каждого был набор уникальных черт. Кроме потрясающей лысины, Хорусу достались и другие суперсилы - он вырос самым сильным и могучим из всех, а кроме того - чрезвычайно харизматичным и дипломатичным, отчего большинство людей, встречающих его, оказывались покорены не столько силой, сколько чудовищным расположением примарха. Кроме того, обучаясь лично у Императора, Хорус успел даже повоевать с ним рука об руку против всяких ксеносов. Бытует мнение, что он даже спас жизнь императору, когда особо мощный варбосс орков едва не задушил батю.
Там, где можно было избегать кровопролития, он прибегал к переговорам, добиваясь 146% выполнения целей, а проигравшие поклонялись ему как полубогу. В общем-то обычные люди и легионеров-астартес считали ангелами смерти, потому что отряд их мог развались целую дивизию за минуты ,не понеся потерь. А родной XVI(16) легион Хоруса, Лунные волки, переняли его доблесть, благородство и высокие цели. Одна беда лишь - как и их примарх, они были весьма честолюбивы.
Хорус оставался единственным и любимым сыном целых 18 лет, пока Император не отыскал второго из своих детей.
Леман Русс, VI(6) легион "Космические волки"
Как вы понимаете, по понятным причинам Леману пришлось расти там, куда его выбросило. А выбросило капсулу с младенцем не куда-нибудь, а на ледяной мир смерти Фенрис. Я думаю, некоторые уже догадались - космические волки в названии, название планеты с отсылкой к волкам, так и тут. Планета представляла собой сплошную арктику, и местные громовые волки, выше любого человека, сбиваясь в стаи, являлись одними из самых опасных хищников в галактике. На броню им было срать, а их зубы и когти были прочнее стали. Вы можете услышать, что на Фенрисе нет волков. Это может быть правдой, потому что ходят слухи, что эти самые волки - на деле первые колонисты, мутировавшие вот в это. Эта теория объясняет некоторые моменты в будущем, как и то, что мелкого Лемана не сожрали в первые 24 часа.
Ему повезло - его нашла такая стая, и вожак-волчица разглядела в новорожденном 12-15кг пацане потенциал. Его воспитали в волчьей стае и местный Маугли бегал в ее составе даже когда стал мужиком двух с половиной метров роста. Но случается всякое - на Фенрисе были люди, и если эти люди приспособились к планете, то поверьте - они были тоже не промах и без всяких там генетических коктейлей. Стаю Лемана перебили, а он, защищая двух своих волчьих братьев, завалил голыми руками 12 человек, пока главный из охотников не догадался перестать бросаться на него, а предложить мир. Так Леман со своими двумя волками попал в племя руссов (нет, не древних), и за короткое время стал самым лютым воином руссов, а после смерти вождя занял его место как самый крутой. Что несложно, и вы можете тоже это ощутить если затеете драку с карликами.
Леман Русс. Что-то в нем есть волчье, и не спрашивайте откуда и при чем тут генетические эксперименты
Разведчики имперской армии доложили наверх о загадочном мужике на какой-то отсталой планете смерти, которому никто не указ, и Император понял что речь о его сыне. Он лично спустился на планету, заценил сына, чуть ли не виляющего хвостом, вспомнил шутки Пратчетта про волчью стаю и решил побороться с Леманом, который взял себе фамилию Русс, чтобы доказать ему что сильнее. По такой логике, ауф-сын должен будет признать в нем лидера и верно служить ему как полагается. Русс ответил на вызов, но получил пизды и поджав хвост, признал в Императоре вожака.
Импи познакомил Русса с его VI(6) легионом Космических волков, которые унаследовали преданность и исполнительность своего примарха, которые, судя по всему, были у них в крови. Из минусов - волчьи повадки, и я сейчас не про сборники пацанских цитат, а про чисто варварский образ мыслей. Особенно когда на Фенрисе начали набирать особо живучих рекрутов для пополнения легиона.
В следующие шесть лет нашли УДАЛЕНО ИЗ ИМПЕРСКИХ ЗАПИСЕЙ (УДАЛЕНО ИЗ ИМПЕРСКИХ ЗАПИСЕЙ).
"Мы с пацанами". Нейронка неизменно рисует Фулгрима со звездой на морде. Это точно не совпадение
Ну и давайте на этом пока тормознем. Иначе писать я буду еще целую неделю, благо примархов еще до жопы, а каждый из них нам хотя бы кратко нужен. Ну и плюс информация немного уляжется в голове, а в комментариях эксперты поправят меня в отношении каждого из примархов. Через неделю мы с вами узнаем еще о порции примархов, штук эдак 5-7.
И да - чтобы не пропустить выход новых постов, ныряйте сюда:
Я благодарю всех, кто поддерживает выход новых постов плюсами, подписками, комментариями и - донатами, а именно: @Aspidus77, @Pisul, @Tan1Gen и @Codex225. Спасибо вам!
А еще напоминаю - при моем участии вышел исторический сборник сообщества Cat.Cat. Кто уже читал - отпишитесь в комментариях. Для желающих оставляю ссылку:
Император победил, темные боги хаоса были разгромленны отброшены. Человечество получило шанс обрести мир.
So let it be war, from the skies of Terra to the Galactic Rim. Let the seas boil, let the stars fall. Though it takes the last drop of my blood, I will see the galaxy freed once more. And if I cannot save it from your failure, Father, then let the galaxy BURN!☠️
В прошлый раз мы узнали, как союз Терры и Марса породил Империум Человечества, а также о том, что Император, имеющий пунктик на всякие пафосные названия, начал Великий Крестовый Поход по завоеванию галактики. Также мы узнали, откуда взялся 4 бог Хаоса Слаанеш и почему темные эльдары - главные пидоры вселенной. Что же с ними всеми станет дальше? Заварите чайку, отложите в сторону освежитель воздуха или приятно обопритесь на бабку в автобусе - с вами @MorGott, и каждую пятницу мы пытаемся разобраться в Вахе.
Видите парней в золотом рядом с Императором и в шлеме, похожем на банан? Это и есть кустодесы.
Итак. Император объявил Великий Крестовый поход. К этому времени вся Солнечная система уже была очищена - инопланетян, мутантов, в том числе из числа бывших людей, а также всяких криминальных элементов выпилили практически без потерь. И тогда новенький и блестящий золотом и молниями Империум начал экспансию во внешний мир с помощью эсплораторских флотов.
Что они из себя представляли? На самом деле в зависимости от целей это могли быть самые разные экспедиции. В одних - десятки боевых кораблей и горы десанта, в других - несколько ковчегов Механикусов, которые должны были возвести на покоренном мире гигантские кузницы, в третьих - всего понемногу, чисто на всякий случай. Сотни таких флотов отправились к звездам с единственной задачей - привести все миры галактики к Согласию.
Имперским согласием назывались основные принципы, которые насаждались в каждом заново открытом мире:
люди рулят, все вокруг наше, все вокруг моё
нахуй ксеносов
в пизду религии, наука рулит
ни слова про варп и богов хаоса
Выполнение этих пунктом означало следующее: людей, которые были готовы принять Империум как родного батю и присоединиться, принимали с распростертыми объятиями. Помогали перестроить бюрократический аппарат для снятия налогов с бюджета, строили имперские учреждения, обеспечивали снабжение, назначали управляющего (и вполне себе возможно это мог быть текущий правитель планеты), который следил за планетой. Многие из этих управляющих станут основой будущей имперской аристократии - планетарными губернаторами, владыками целых систем и секторов с безграничной властью.
Типичные имперские аристократы в 40к
Если же планета отказывалась - то ее приводили к Согласию уже другими методами. Положение дел осложнялось тем, что многие миры были предельно религиозны, либо не понимали доходчивых доводов в виде космического флота у себя над головой. Некоторые и вовсе считали что они единственные нормальные люди (потому что считали свои планеты Террой, а себя соответсвенно - единственными людьми из колыбели человечества), а пришлые - это какая-то чудь белоглазая, люди с песьими головами.
Поэтому к согласию приходилось приводить тех, кто выживет. Исключение составляли только упертые храмовники, которые вместе с храмами выпиливали до состояния выжженой и посыпанной ядерной солью земли, ксеносы, которые по умолчанию считались враждебными (не без причины кста) и выпиливались за редким исключением, ну и конечно, ебучие колдуны всех мастей. Последние могли доставить ряд серьезных проблем, справиться с которыми под силу было разве что Астартес да некоторым другим подразделениям, о которых поговорим позже.
А ещё были нелюди или так называемые абхуманы. Это люди (ну или бывшие люди), которые тысячелетиями жили на планетах с совершенно иными условиями, из-за чего, не без помощи технологий и разного рода мутаций, они сильно изменились. Существует около дюжины и упоминается до 70 разных видов нелюдей, но те, кто плюс минус похож на человека и мозгами ушел не слишком далеко, считают пригодными и позволяют им быть гражданами империума:
1/2
Знатоки, напишите в комментах, кто узнал всех.
Например, есть уже известные вам скваты - космические дварфы со своей культурой и которые сходу стали полноценными союзниками Империума. Также легко узнать огринов - в полтора-два раза выше человека и раз в сто сильнее. Такими они стали из-за тысяч лет на холодных планетах с крайне высокой гравитацией, но взамен стали предельно тупыми. Но зато они не заморачиваются насчет таких штук как религия, варп, хаос и прочее - им говорят, они делают. Идеальные штурмовики в отсутствие космических десантников, которые могут оторвать башню и вам, и танку, после чего пережить очередь из автоматической пушки и расстрелять ее станковыми пулеметами с двух рук.
Затем, конечно, идут навигаторы - бледные ребята с третьим глазом во лбу, проект варп-генного инжиниринга прошлого. Они единственные во всем Империуме могут прокладывать новые маршруты, потому что буквально чувствуют варп, и поскольку выведены искусственно, то их ограниченное количество семей, каждая из которых - величайшая ценность.
Псайкеров в расчет не берем, но есть еще целый ряд разных более экзотичных нелюдей типа пустотников (всю жизнь проживших в разъездах по космосу и варпу) и длинноногов, выросших в отсутствие гравитации на космических станциях - оттого бледных как смерть и длинных как пожарный шланг. Или ратлинги, крысолюди, маленькие и незаметные, найтсайдеры, которые жили тысячи лет во тьме и стали похожи на летучих мышей, отчего стали прекрасно ориентироваться в темноте. Ну и без фуррей никуда - фелиниды-кошкодевочки, судя по всему выведенные искусственно на одной из планет с участием ДНК кошачьих. Но сразу замечу, что это все же редкая история - 99% всех, кого вы встретите в Империуме, будут относительно обычными людьми. Если обычными считать какого-нибудь механикуса.
Большая часть миров к Согласию приходила быстро, ну просто потому, что порой всю проблему представляло руководство планеты, не понимающее что мужик ростом в 2-30 вырос таким не на капусте. И выпиливание этого руководства позволяло ускорить покорение планеты с месяцев и недель до часов. Особенно когда за дело брался космодесант. Двадцать легионов были точно так же отправлены вместе с остальной армией, и я каждого легиона были свои фишки, кроме одной - все они достигали задач быстро и слаженно.
Там, где одни могли устроить стелс-операцию (оцените, как тихо двигаются эти ребята в двухметровом куске пластали), другие запросто высаживали несколько соединений, подгоняли артиллерию и пробивали себе аллею прямо к правителю. Третьи и вовсе устраивали стремительный штурм на скорость, успевая пройти и зачистить мегаполис из конца в конец за неполные пару часов.
Однако порой встречались и странные миры - когда местное население людьми уже не могло считаться, просто потому что превратилось каких-нибудь тварей из варпа, диких и припизднутых. Такие планеты, считающиеся потенциально опасными, просто зачищались с орбиты полностью. Эта процедура носила название Экстерминатус, и она является крайней мерой, прибегнуть к которой могут считанные единицы во всем Империуме. Вариантов ее проведения может быть несколько от простого артобстрела до посинения и до циклонных торпед, которые могут расколоть кору планеты. Есть более экзотичные вихревые бомбы, которые тупо открывают мини-портал в варп, куда усасывает всю материю ,но наиболее известным оружием являются вирусные бомбы.
Это двухкомпонентная бомба, которая содержит в себе вирус, разлагающий всю органику на своем пути. Для его проникновения хватает микронных щелей, а размножается и распространяется он так быстро, что при грамотном запуске бомб уже через несколько часов почти вся органика планеты превратится в хлюпающее разлагающееся месиво, которое исторгает огромное количество взрывоопасного газа.
После того как вирус, сделав свое дело, подохнет, с орбиты хуячат плазмой, вызывая могучий взрыв. И атмосфера, полная взрывоопасного газа, детонирует, нежно окутывая бункера взрывными волнами огненной плазмы, выжигая все, что могло остаться. После такого фейерверка планета потребует длительного терраморфинга, поэтому как я уже говорил, это - самая крайняя мера. Через десять тысяч лет руководство будет предпочитать миллионные потери Гвардии и десятки лет штурма, лишь бы не прибегать к экстерминатусу.
И кстати о Гвардии. Если 20 легионов космодесанта мы уже знаем, то кто еще отправился с ними в Поход? Ну как бы на всю галактику в лучшие времена ВКП приходилось всего около миллиона десантников, это едва ли не по одному сверхчеловеку на целый мир, кто же воевал вместе с ними? Ответ очевиден - Имперская Армия, Империалис Ауксилия.
Она состояла из тысяч полков и как проводила собственные операции, так и подкрепляла легионы космодесантников. Никто толком даже не знает, сколько их было, но только каждый легион сопровождали до сотни полков, что дает нам численность в миллиарды и миллиарды. Основной ударный кулак и силы сдерживания, имперская Армия набиралась из простых людей. Каждый покоренный мир ежегодно должен был снабжать армию людскими резервами, но если варварские миры на которых жило несколько сот тысяч человек, обязаны были представить лишь несколько человек, то с миров-ульев на десятки миллиардов ежегодно высылали десятки полков "добровольцев". Из-за этого Имперская Армия могла выглядеть весьма разношерстно, но общее обучение и следование Имперскому кредо делало свое дело - кулак из миллиардов людей, вооруженных всем, что только придумало человечество, зачищал тысячи миров, приводя к согласию триллионы.
Само собой, всех их сопровождали Адептус Механикус. Шестереночные последователи Омниссии свято соблюдали договор, заключенный между Марсом и Террой, и кроме легионов титанов, которые следовали в места самых мрачных замесов, делая их веселее, были также отдельные подразделения механического спецназа-скитариев и всяких боевых сервиторов - бывших людей, которых за преступления лишали личности, отрезали все ненужное и прикручивали необходимое, заставляя сражаться пока не помрут. Ну и само собой - почти к каждому подразделению, у которого в наличии была бронетехника, приставили техников- - техножрецов, которые занимались ее содержанием (а то эти макаки из Ауксилии че-нибудь испортят).
Разумеется, без флота армия никуда не полетит, ведь:
«Если Адептус Астартес — гнев Императора, а Имперская Гвардия — его молот, то Святой Флот — его могучий щит»
Имперский военный флот - э то вообще отдельный кек. Хотя во времена о которых мы говорим, а именно Великий Крестовый Поход, Армия и Флот были неразделимы, их подходы к войне сильно различались. Это у командующих флота были ключики от вирусных бомб, и это они определяли куда и как лететь. Ну и наконец, самое мощное, что могла предложить пехтура - это запредельную численность да кучи техники с титанами. Но знаете что? Корабли флота их всех в себе возили, так что не стоит недооценивать этих ребят, чьи главные калибры можно измерять в хрущевках - 5,6,8-этажных.
Ну и соответственно, мощь кораблей флота была настолько запредельной, что большая часть боев в космосе могла происходить в одну калитку - корабль терпит обстрелы, после чего сносит к хуям кого бы то ни было. В ряде случаев так и было, что породило в офицерской среде некоторое пренебрежение в пехтуре, которая вместо благородного разъеба ползала в грязи.
Разумеется, в Походе участвовали и некоторые другие подразделения. Например, Адептус Кустодес хоть и были телохранителями императора, тем не менее в случае проблем отправлялись их решать, потому что у вас тут десять тысяч сверхлюдей в золотых шлемах в форме банана охраняют самого могучего и неуязвимого человека в Галактике. Вам не кажется это излишним?
А ещё можно подумать, будто мы забыли про варп. Но это не так. Император знал о варпе, пожалуй, больше чем кто-либо из живущих, но не спешил обнародовать эти данные. С одной стороны, хоть у варпа и есть некое околонаучное обоснование, прямая вера и эмоции на него влияли, из-за чего те же эльдары понасоздавали себе богов на голову. Император понимал что это - крайне хуевая затея, и потому пусть уж лучше почти никто ничего не знает о варпе - целее будут. Единственные, кто знал о псайкерах и варпе хоть что-то - еще одно позразделение армии под названием Астра Телепатика.
Спорим, бойца Астра телепатика вы представляли не так?
Думаю, уже по названию понятно, что Телепатика - что-то связанно с псайкерскими способностями и это не просто так. Хоть Император и не одобрял контакты с варпом, он тем менее не мог предложить возможность перемещения как-то иначе кроме как через варп. И тогда, перед самым началом ВКП он с помощью марсиан соорудил на земле гигантское устройство, которое назвал Астрономикон. Это был буквально психический маяк, который было видно в любом уголке варпа. Благодаря этому у вас фактически была сетка координат - каждый навигатор мог по свету Астрономикона понять, где находится и куда направлять корабль. Однако поддержание его работы требовало усилий псайкеров, который и создавали то самое эхо в варпе.
Кроме того, межзвездная связь тоже не была простой задачей - либо летите неделю на корабле, либо никак иначе. Псайкеры помогли и тут - они могли передавать сообщение другим в виде образов, и хоть это было не самым надежным каналом связи, тем не менее, так можно было отправить сообщение хоть на другой край галактики. Тех, кто этим занимался, назвали астропатами. И Астра Телепатика как раз занималась этим - собирала по всему Империуму псайкеров и обучала их, как не стать ходячей бомбой. И это было бы очень, ебать какой непростой задачей, потому что как вы догадываетесь, люди способные выжигать мозги другим усилием воли, не всегда согласятся отдать свою жизнь на служение человечеству.
Дело в том, что в ходе генных исследований нашлись люди, которые по какой-то причине не реагировали на варп. Вообще. Никак. То есть они могли что угодно делать, но в варпе никакого эха их мыслей и эмоций не оставалось. Больше того - рядом с ними подавлялись любые проявления варпа, а все псайкеры теряли силы и резко зарабатывали себе мигрень. Таких людей называли "парии", "неприкасаемые", а уж псайкеры находили много куда менее лестных эпитетов, и из таких парий собрали целое женское подразделение Астра Телепатика, которое получило название "Сестры Безмолвия", или Сестры тишины. Они занимались как ловлей потенциальных псайкеров, так и уничтожением непригодных, после чего их сажали на принадлежащие им Черные Корабли (суть такие же линкоры как и у Флота, только черные и не подчиняющиеся ему) и псайкеров везли на Терру, где из них и готовили специалистов. Тут польза как ни крути со всех сторон - псайкерам не дают повторить Эру Раздора, когда они стирали города одним чихом, при этом их не выпиливают, да еще и пользу приносят. Правда, живут они недолго и часто перегорают на работе, но знаете, кто из нас не такой же?
Знаете чем легальный псайкер в Империуме отличается от нелегального? За легальным пока еще не охотятся.
На деле, конечно, структура имперских войск была куда сложнее. Механикусы часто поступали так, как считают нужным сами, что шло вразрез с приказами свыше, флотские рамсили с пехтурой, космодесантники соревновались между собой в том кто из них самый эффективный ангел императора, а еще умножьте это на тысячи эсплораторских флотилий и сотни тысяч более мелких соединений и добавьте сюда вольных торговцев (о них в следующий раз) и итераторов, которые распространяли имперскую истину (и бухгалтерию), и вы поймете, что чтобы организовать такую систему, чтобы она вообще заработала, нужно быть четырехметровым мужиком с невъебенными псайкерскими способностями. Нормальному человеку такое не под силу.
С другой стороны, подумайте сами - при всем том, что эти армии были самым натуральным разношерстным цирком, имперская машина умудрялась подстроить их под свои цели и задачи, обеспечить и не развалить в течение поколения. И вот вся эта армада отправилась в космос, чтобы, к удивлению кого угодно, но только не Императора, обнаружить там не только триллионы родственных душ, но и потерянных примархов.
И на сегодня всё! Через неделю мы с вами узнаем, какие планеты бывали в Империуме и на каких из них Император обнаружит своих детей и главных военачальников. Да,
И да - чтобы не пропустить выход новых постов, ныряйте сюда:
А еще напоминаю - при моем участии вышел исторический сборник сообщества Cat.Cat. Кто уже читал - отпишитесь в комментариях. Для желающих оставляю ссылку:
В прошлый раз мы узнали, что к 29 тысячелетию будущий Император разработал и создал практически расу сверхлюдей - космических десантников, примархов, Адептус Кустодес и с их помощью объединил техноварварские государства у единую Терру, чтобы устремиться в космос. Он отрицал концепцию религии и насаждал научную картину мира всеми силами. А что же тем временем делали поганые ксеносы? Заварите чайку, отложите в сторону освежитель воздуха или приятно обопритесь на бабку в автобусе - с вами @MorGott, и каждую пятницу мы пытаемся разобраться в Вахе.
Остановились мы на том, что Император, теперь уже официально, объединил человечество на Терре, присовокупил Луну и отправился общаться с Марсом. Это было не самое простое мероприятие по ряду причин. Если в предыдущую эпоху Терра оказалась разобщена, люди пиздили друг друга и вообще случился полный анархо-капитализм, то на Марсе, который из райской планеты стал больше похож на галактический Уралмаш, все было куда хуже. Деградация в какой-то момент времени достигла там того, что рухнули системы, поддерживающие буквально жизнь, воды стало чуть ли не меньше чем до терраформирования, противорадиационные щиты упали и дали всем возможность греться под солнцем, и в итоге более менее адекватная жизнь сохранилась только под поверхностью и чем глубже, тем лучше.
Но даже там выживание было максимально нетривиальной задачей. Обеспечить работу тем немногих уцелевших технологий и машин могли только настоящие психопаты, фанатично преданные своему делу. И такие психопаты нашлись. Давайте вспомним еще момент, что где-то под корочкой Марса заточен так называемый Дракон Пустоты, осколок К"Тан Маг"Ладрот, который, хотите вы этого или нет, влиял на окружающих, и бытует мнение, что это именно он в свое время невольно сподвиг марсиан на настоящие научно-технические революции.
А теперь берем это, умножаем на почти религиозное отношение к механизмам и машинам, чье обслуживание ведется с почти богобоязненной скурупулезностью (еще бы, от них ваша жизнь зависит), и спустя несколько тысячелетий вы получаете на выходе самую настоящую религию. Культ Механикус, как они себя назвали, не знали про Дракона Пустоты (в массе своей уж точно) и вообще не связывали себя с ним, но зато на полном серьезе верили в Бога-Машину, которого называли Омниссией и которому поклонялись. Типа это он все придумал до них, а им лишь внушил все эти знания, и оттого марсиане такие технологически продвинутые.
Бойцы механикусов на марше. Отсутствие полутонны мышц они компенсировали замысловатыми механизмами и чудовищными аналитическими способностями.
Кроме того, они свято верили, что в каждой машине живет так называемый Дух Машины, которого надо ублажать, чтобы он обеспечивал ее работу. Например, вот не смазал ты танк где надо - он заглохнет в самый неудобный момент, но не потому что ты не смазал где надо, а потому что Дух Машины рассердился. Рядовые техпроцессы обслуживания превратились в ритуалы с благовониями и специальными молитвами во время пусконаладочных работ, а каждая операция вместо согласования с начальством проходит благословление.
Многие из вас скажут - ну тупые, деградировали совсем, но парадокс ситуации в том, что вполне возможно, механикусы и правы. Вот например мы берем орков. Орки - очень психоактивная раса, и потому когда их меки собирают из говна и палок какую-то пушку или Баивой Вагон(с), то едут и стреляют они исключительно из-за того, что орки верят, что оно работает. А люди ,как мы помним, тоже стали весьма психоактивной расой, и если триллионы людей будут верить в то, что их техника обладает Духом Машины, то в лоре Вахи нет ни одной причины, почему он не должно случиться.
Кроме того, есть и другие варианты. Например, в Империуме был запрещен ИИ - Изуверский интеллект, но что если мы говорим об умных устройствах, которые до личности не дотягивают, но достаточно понятливы, чтобы отдавать им указания. А молитвы на деле не что иное как зашифрованный машинный код, который необходим для пусконаладки? Вот как вы проверите что это не так? Ну и наконец, фанатичный религиозный фундаментализм - это просто идеальная база для того, чтобы каждый из адептов следил за тем, чтобы ритуалы обслуживания и производства исполнялись максимально точно. Сами же видели не раз, что работу можно делать спустя рукава. Тут гайку не докрутить, там хуй забить, а на выходе вместо титана получить весту.
Ну а вот религиозный фанатизм вам такого не позволит. Самодисциплина на уровне психопатии дает свои плоды в сферах, где как раз нужна нечеловеческая точность, минимальные допуски и контроль. Чем не повод для религии? И в общем так вышло, что пока техноварвары Терры играли в ядерный постапок и канибаллизм доедая пиццу "четыре сына", механикусы умудрились отвоевать себе поверхность, восстановить позабытые технологии (далеко не все, но многие) и начать восстановление мощностей. Больше того - они снова начали строить эксплораторские флоты (сиречь колонизаторские) и рассылать их по галактике вслепую, и даже прочесывали поверхность Земли в поисках утраченных технологий, из-за чего постоянно закусывались с варварами.
При этом устройство общества было скорее феодальным - имея в распоряжении всякие громадины типа титанов, механикусы, хоть и объединенные общей верой и руководством, представляли собой набор феодов, поделенных между неким подобием орденов, постоянно соперничающих между собой за генераторы, кузницы и прочее.
Ну и чтобы расставить все точки над и - в прошлом посте некоторые специалисты нашли в моем тексте некоторое количество ошибок и поправили меня, за что им спасибо. Потом пришли другие специалисты и поправили уже их, потом третьи и поправили вторых и так далее. И потому как я говорил в самом начале - я не самый большой специалист в Вахе в рунете, я лишь пытаюсь разобраться в слоях лора ,которые переписывают быстрее, чем я успеваю о них рассказать. Поэтому если вдруг вы заметили, что я наврал и где-то тут, то напишите об этом в комментариях, но помните, что официальная позиция ГВ это:
"Все есть канон."
Кроме того, религия Бога-Машины вполне ясно давала понять, что слабые мясные тела это такое себе, ТО ЛИ ДЕЛО ХРОМ, и среди техножрецов, особенно высокого ранга, наличие мясных частей воспринималось скорее как слабость, и многие от них избавлялись по максимуму, заменяя разнообразными механодендритами и усилителями мозга. Доходило до того, что от человеческого в них оставались разве что мозг и некоторые внутренние органы, да общий относительно гуманоидный облик. Они даже общались между собой бинарным кодом, считая человеческую речь менее эффективной.
И я думаю, самые зоркие поняли, в чем здесь проблема. У Марса уже были технологии, чтобы летать в глубокую жопу, всякие здоровенные титаны, которые астартес могут топтать как резиновых мышей, да и сами они уже были единой нацией, глубоко религиозной. И тут у нас Терру объединяет Император, которые с одной стороны - человек науки, типа технологии круто и это заебись. И тут же он заявляет - на хуй религию, на хуй мракобесов, всех ебать три дня пока не отрекутся. При этом он максимально доходчиво дал понять всем несогласным, что ебать будут жестко да еще и суперлюдьми типа Астартес, а еще - что у него в планах не то что Терра, а вся галактика и Марс после Луны становился целью номер один.
Дело шло к воскресной битве двух Йокодзун и буду честен, в силу разницы между военно-техническим потенциалом я бы не стал ставить на Терру, а в силу наличия у нее Императора я бы не стал ставить на Марс. Скорее всего, дело кончилось бы мощнейшим пиздорезом, в котором до отвала выхватили бы все, но тут Император продемонстрировал, что он не просто любитель запачкать руки в крови.
Изображение из прошлого поста - это таки был Марс. Но луна выглядела схожим образом, пусть и в миниатюре. Ну и куда тебя воевать?
Он решил договориться. С одной стороны, он обещал не лезть во внутренние дела механикусов и не трогать их веру, а также пожертвовал несколько семей навигаторов, потому что своих механикусы проебали. С другой - он стребовал у марсиан пятилетку в три дня, обеспечить его бесчисленные армии и двадцать легионов астартес передовой техникой, а также отдельно отправлять на усиление Легио Титаникус - легионы титанов, одно появление которых на поле боя могло переломить ход сражения. А потом они еще и бой вступали. Как-нибудь мы разберем и титанов по классам, но давайте потом.
А пока нам важно также, что Марс был не просто большой кузницей - он фактически стал одним здоровенным рукотворным чудом, которое делало другие чудеса в промышленных количествах. Ни до ни после у человечества не будет столь мощной производительной силы как Марс, способный ежегодно выпускать десятки флотов в космос.
Но будто этого мало, Император решил свое появление на Марсе обставить с максимальным пафосом. Многие механикусы, глядя на то, как он воюет за науку, решили что он и есть живое воплощение Омниссии, но многие наоборот, были против, считая что Император их от научной истины только отвлечет своими мясными планами по захвату галактики. Однако во время прибытия Императора на красную планету, кроме охуенно выглядящих легионов десантников и всяких там красно-золотых дорожек, Импи вдруг в нарушение всех протоколов обратив внимание на одного из титанов, охранявших процессию, и наложением руки исцелил тому барахлящую чуть ли не с момента выпуска в храмозаводе ногу.
Все механикусы, которые присутствовали при этом, едва ли не кончили машинным маслом в религиозном экстазе и окончательно убедились что если Импи и не Омниссия, то уж точно что-то близкое.
Для понимания масштабов. Да, у последнего на плечах город, ну а точнее храм.
Марсиане быстро заключили соглашение, и Марс, пусть и на особых условиях, но вошел в новую структуру, которую мы теперь называем Империум. А Союз этих двух планет отныне был закреплен на гербе Империума - ДВУХГЛАВОМ. ОРЛЕ. Ну, одна голова - Терра, а вторая - Марс, а вы что подумали? Это произошло примерно в 30 805 году (дата неточна и скорее всего пиздеж). Разумеется, к этому времени Астартес уже летали по всей солнечной системе, разбираясь со всякими космическими пиратами и всякими там орбитальными станциями у других планет, потому что везде где люди выжили ,они тоже устроили свое подобие постапокалипсиса, хотя до Терры лететь, казалось бы, по хуйне.
Например, на Азуритских станциях на Нептуне жили десятки миллионов человек. Примечательны они тем, что именно там молодые и зеленые Астартес впервые столкнулись с варпом, или точнее, с его чудовищами. Император еще во время переговоров с Марсом уже вовсю гонял свои войска по округе, и в итоге все недовольные контрабандисты, пираты, маньяки-педофилы и потомки сотрудников Роскомнадзора пытались выжить, но выступить против Империума не могли. И потому напали на азуритские станции, где жили вполне себе мирные люди, которые даже без проблем согласились вступить в Империум.
В ответ им послали полсотни десантников, которые сквозь пиратский флот вошли на станции как молот в говно и организовали оборону, разметав абордажников, да так, что те решили отступить, потеряв немалую часть флота. Взамен они отбомбились по станции больными одержимыми псайкерами (буквально, снарядами с псайкерами внутри), которые вызвали "Крик" - психическую эпидемию, где каждый пораженный издавал дичайшие звуки, а все кто их слышал, сами начинали это же самое. Иными словами - достаточно было кому-то вне станции услышать подобное, и всей солнечной системе Пиздец. Пси-волна была настолько сильной, что это почувствовали даже на Терре.
Хуже того, люди мутировали в демонюк в лучших традициях Диабло, и десантники, которые были в достаточной степени деревянными, чтобы не поддаться этой чуме, пожертвовали собой, подорвав реакторы станций и послав последний отчет о произошедшем. Реакция была незамедлительной - уже несколько месяцев спустя от пиратов остались лишь смешные застывшие в забавных позах тушки, летающие по всей солнечной системе.
Ну а пока в Солнечной системе наводили порядок, убирали игрушки и подметали полы, в галактике творилась полная хуйня. Помните эльдар? Ну тех самых космических эльфов которых я, как мне говорят, сильно не люблю? Тех самых, которые 60 миллионов лет практически владели галактикой, снисходительно относились ко всем разумным расам, включая людей, которые вполне себе не уступали им силами в Темную Эру. Знаете, что они сделали со всем этим временем и ресурсами? ПРОЕБАЛИ, причем в прямом смысле этого слова.
Когда ты живешь вечно - это утомляет. Тратишь сотню лет на высаживание цветов, потом сотню лет на резьбу из психокости, все узнал, все умел, потом две сотни лет кровавой резни по пути воина. Ну и что? В общем, долгая жизнь эльдар сначала привела к тому, что им становилось скучно, затем - что они оттачивали свои умения по максимуму, доводя их до идеала о тнехуй делать, а затем от скуки начинали себе изобретать новые способы развлечения и получения угасших эмоций. Крч такие скучающие космические бумеры.
И в итоге к моменту, когда на Терре жрали друг друга, с обществе эльдар возникли так называемые культы удовольствий, которые ставили своей целью ПОЛУЧИТЬ. НАСЛАЖДЕНИЕ. ЛЮБОЙ. ЦЕНОЙ. И я сразу уточню, что базировались эльдары (окромя своей ебучей Паутины и города Коморры в ней) в основном в Сегментуме Обскурус. Если взять его на карте галактики, как ее рисуют в Империуме с Солнцем в центре очерченных областей, то к северу от людей как раз располагались эльдары:
Сегментум Обкурус, выделен красным. Кругляшок чуть ниже - Сегментум Солар с Солнцем и Террой по центру.
Ну так вот. Вспомним еще раз - что у нас бывает, когда психоактивная раса численностью в триллионы особей, начинает выдумывать всякое? Да, все эти культы срали в варп так, будто у них работала конвеерная лента, и варп начал возмущаться. Что характерно, некоторые эльдары подозревали, что продолжающийся блудняк рано или поздно аукнется им и начали бегать по эльдарским городам в рваных майках с табличками "остановите этот разврат!". Их, конечно, слушать никто не стал, и потому пусть и небольшая, но все ж полноценная фракция аскетов, исповедующих философию, похожую на влажные мечты Стерлигова, откололась от эльдарского общества и где-то вдалеке от их империи заселила пустые красивые планеты, чтобы жить там поближе к природе, постигать дзен и все такое. Этих парней обсвистывали и обоссывали остальные эльдары, и их называли экзодитами, ну типа потому что ушли.
А вот остальным было заебись и было им заебись примерно до окончания Объединительных войн на Терре, потому что в какой-то момент времени, очевидно, какой-то могучий эльдар испытал совершенный межгалактический оргазм и на этом месте не просто открылся портал в варп, а возник постоянный разлом длиной в десятки и сотни солнечных систем, в который засосало практически всех эльдар. Вообще.
Что с ними стало? Обычно при попадании в варп вас оперативно разрывают на куски, вживую свежуют, жарят в жопу до хруста и всё. Но тут произошло нечто неожиданное. Эльдары ж мастера делать богов - у них был целый пантеон своих, и вот они буквально доебались до нового, только уже полноценного бога Хаоса, четвертого по счету, которое получило название Слаанеш. Как уже догадываетесь, это было божество удовольствий и идеала. Если вы обожаете эскапизм или просто любите пожрать - вы его клиент. Если вы стремитесь делать что-либо идеально, чтоб блядь без сучка и задоринки, то - вы снова его клиент.
Разлом назвали Око Ужаса. Примерно по размерам представьте сами. Внутрь усосало триллионы эльдар со всем имуществом.
По праву рождения в момент когда Слаанеш родилось, оно сожрало и убило души большинства эльдар, потому что искренне считало себя владельцем всех душ эльдар. Больше того - не забывайте о развитом пантеоне "богов" эльдар - всех их до кучи Слаанеш тоже сожрало. Выступить против него в этом процессе (очевидно, в варпе, где они все и обитали) смог только Кроваворукий бог Кхейн, эльдарский бог войны, но оказался Криворуким и был побежден. Однако не стоит забывать, что у нас есть и еще три бога Хаоса, и они тоже не прочь пожрать. Поэтому пришел бог крови, мясной бани и войны Кхорн и потребовал у позера и педика, которым он считал Слаанеш, отдать ему Кхейна в коллекцию вояк.
Позер и педик ответил отказом, и пока они махались, тело Кхейна просочилось в материальный мир и рассыпалось на тысячи осколков ,который немногие уцелевшие эльдары подобрали и время от времени используют в боях, вызывая Аватар Кхейна - отголосок его реальной мощи, своего рода психического титана.
Кроме Кхейна, которого можно считать условно живым, выжили еще двое. Один их них - бог-шут, клоун, стендапер и артист Цегорах, который укрылся в Паутине и не собирается оттуда вылезать, а вторая - Иша, богиня плодородия и целительства. Ее успел по скидке урвать Нургл, бог болезней и разложения, которые заключил ее в клетку и с тех пор кормит своим свежесваренным говном, чтобы посмотреть, как успешно она его переварит. Если достаточно долго, то ему норм, и он вываливает свою заразу в материальный мир. С другой стороны, Иша, наевшись до отвала, пытается посылать наружу рецепты микстур от говна, и возможно это работает, правды мы один хуй не узнаем, но эльдары в это верят.
Как ни странно, кое-кто из эльдар выжил. Одни - те, кто осознали свои ошибки, сели на искусственно созданные миры-корабли из психокости, и улетели бороздить космос, став практически космическими цыганами. Но очень могучими - их технологии все еще были непревзойденными, и потому появление мира-корабля в вашей системе как правило означало что сейчас космические цыгане устроят врезку вашей планете, вашей звезде и возможно прямо вам. Однако все эти эльдары вдруг резко начали испытывать приступы тотального аскетизма и контроля эмоций, чтобы не давать пищу суке, которая только и ждет, пока они умрут, чтобы сожрать их душу. К тому же они начали активно практиковать Камни душ - артефакты, которые носил каждый из эльдар, чтобы после смерти их душа оказалась в камне вместо того чтобы улететь куда то в варп прямо в пасть Слаанеш. Впрочем, это лишь перевело их в форм-фактор карамельки, которую бог Хаоса может захавать, если адепты насобирают достаточно и проведут нужные ритуалы.
Но были и другие. Те, для кого развлечения стали основной жизни, но кто избежал немедленной смерти в Оке Ужаса, укрылись в основном в Паутине и городе Коморре, решили что могут отсрочить свое неизбежное попадание в хаотический желудок, если будут приносить Слаанеш жертвы (пусть и вынужденно) - а именно яркие эмоции, стремление к идеалу, бесконечные боль, муки и страдание, причем необязательно свои, а окружающих. Их назвали Темными Эльдарами или Друкхари, и встреча с ними - последнее, чего вы хотели бы вопреки комиксам на Rule34.
У них даже должность была такая - скульптор плоти - чтобы менять наживую живых существ так, чтобы те десятилетиями испытывали чудовищную агонию, но не умирали. Позвольте немного испорчу вам настроение в качестве иллюстрации: Говорящая лампа
Друкхари в бою
Вот поэтому темные эльдары - самые главные пидоры во вселенной. Там, где другие расы починяются инстинкту как орки или ставят себе какие-то высокие цели или банально пытаются выжить, друкхари просто чтобы прожить пару лишних лет, готовы вечно пытать каждое живое существо галактики. Ну хоть кто-то скажет что они не мудаки? В общем-то на этом на империи эльдар, как вы уже догадались, можно ставить крест. Да, отдельные миры-корабли были мегакруты, а друкхари со своими вылазками потрясали целые планеты, но это все было так, полная херня по сравнению с тем что они могли до падения.
То ли дело люди! К этому времени они уже объединили Солнечную систему, и Император, который обожал всякие пафосные штуки, махнул мечом в сторону космоса и объявил Великий Крестовый Поход!
И на сегодня всё! Через неделю мы с вами узнаем, что такое Великий Крестовый Поход и начнем знакомиться с примархами. Готовьтесь загибать пальцы, надеюсь их у вас хотя бы 18!
И да - чтобы не пропустить выход новых постов, ныряйте сюда:
А еще напоминаю - при моем участии вышел исторический сборник сообщества Cat.Cat. Кто уже читал - отпишитесь в комментариях. Для желающих оставляю ссылку: