ВВЕДЕНИЕ
Позвольте вопрос: насколько сложно манге перебраться из дочернего журнала, предназначенного для прототипов, пилотных глав и побочных историй, в журнал основной? Я думаю, вы согласитесь, что это хоть и возможно, но далеко непросто. Что ж, давайте немного усложним ситуацию: что, если эта манга — представитель жанра, который считают крайне заезженным, переполненным штампами, а то и вовсе изжившим себя? Это уже в разы сложнее, хотя вы, конечно, можете сказать, что это дело времени. Так что добавим ограничение по времени, скажем, год или около того. Честно говоря, количество условий уже приближается к такому, когда задача становится невыполнимой, но нас это не остановит. Как насчет аниме-адаптации, насколько сложно такому произведению получить ее? Опять-таки, это дело времени, так или иначе должен накопиться материал для экранизации. Потому, скажем, три года — этого достаточно? Ну и главное, насколько сложно такой адаптации взобраться на вершину? Стать отличным представителем своего жанра — довольно просто, учитывая, что, как уже говорилось выше, в последние годы он тонет в однообразии. Но что, если речь идет не только и не столько про жанр, а скорее про аниме-индустрию в целом, а может быть, и индустрию развлечения, насколько сложно получить признание такого уровня? А возможно ли провернуть это дважды? А трижды? Как несложно догадаться, все эти вопросы подводят к сегодняшней теме — произведению, которое выполнило все эти условия. Произведению, которое, будучи представителем жанра романтической комедии, однообразие которых уже много лет угнетает, сумело чуть больше чем за год перебраться из дочернего журнала Miracle Jump в основной Weekly Young Jump, за три года получить аниме-адаптацию, которая ворвалась не только в списки лучших аниме сезона и года, но и на высокие места рейтингов лучших аниме всех времен, а спустя год вторым сезоном без особого труда не только повторила этот результат, но и улучшила его, а уже третий сезон сумел превзойти второй. Речь идет про мангу и аниме Kaguya-sama: Love is War или в русском переводе «Госпожа Кагуя: В любви как на войне».
Люди влюбляются, признаются и становятся парой. Каждый скажет, что это замечательно. Но это не так! Даже между возлюбленными есть строго установленные отношения! Тот, кто использует, и тот, кем пользуются, тот, кто предан, и тот, кому преданы, победитель и проигравший! Если хочешь жить по чести, не становись проигравшим. Любовь — это война! И проигрывает тот, кто влюбляется!
Но просто поговорить об одном аниме было бы слишком скучно, а потому для начала мы с вами углубимся в жанр романтической комедии, рассмотрим его взлеты и падения, присущие ему клише и штампы.
Если вы хотите глубже погрузиться в суть романтической комедии, можете ознакомиться с книгой Romantic Comedy: Boy Meets Girl Meets Genre за авторством Тамары Джефферс Макдональд, она была положена в основу нашего анализа, также, как и всегда, используем информацию из интернета, в частности с сайта TV Tropes.
Если говорить простым языком, то романтическая комедия – это комедия о любви. Схема проста: у вас есть один персонаж, чаще всего парень, он встречает другого персонажа, скорее всего у них есть некий конфликт, далее они немного флиртуют, понимают, что они любят друг друга, возможно даже переходят на новый уровень отношений, внезапно всё летит в тартар, они преодолеют трудности и получают свой Happy End.
Хорошие романтические комедии должны быть внимательны к юмору и нравам своего времени, отражая в себе действительность. Таким образом, сценаристу романтической комедии необходимо понимать не только основы, которые сделали этот жанр популярным в прошлом, но и знать, что сделает их материал свежим и новым.
Итак, все любят посмеяться – это поднимает настроение, сжигает калории и даже помогает уменьшить боль, также все любят хорошие истории о любви, так что логично предположить, что если объединить эти два элемента, то должно получится что-то хорошее. Так ли это? Узнаем сейчас.
Ромкомы традиционно считаются «жанровыми фильмами», т.е. фильмами, строго следующими традициям и клише жанра и не выходящими за его рамки, что неудивительно, ведь, на первый взгляд, сложно придумать что-нибудь необычное в вышеуказанной схеме. «Жанровые фильмы» и в том числе «ромкомы» в среде критиков и прочих «высокоинтеллектуальных» и «высокодуховных» считается не достойным интереса, как предлагают критики Джо Берри (актер, сценарист и продюсер) и Энджи Эрриго (критик журнала Empire), это происходит, потому что они вызывают эмоции, лишенные сложности и глубины. Тамара Джефферс в своей книге выделяет три ключевых компонента, которые необходимо рассматривать при оценке жанров кино, которые оценивают фильм на разных уровнях, от поверхностного до наиболее глубинного: визуальные образы, модели повествования и идеология.
Таким образом ромкомы, как жанровое кино, считается предсказуемым на всех уровнях, при этом в отличии от других жанров места для креативных решений в данном жанре порядком меньше, так например в фильмах ужасов которые также являются крайне клишированными можно проявить фантазию как в вопросах того чем пугать зрителя от маньяка до десятков монстров, в какой локации его пугать и каким способом, даже простейших, лишенных фантазии вариантов крайне много. В то же время многие ромкомы настолько подобны друг другу, что фрагменты разных фильмов можно смонтировать так, что у зрителя не возникнет диссонанса, ну за исключением разных актеров. Так что, отвечая на вопрос: «Получится ли что-то отличное если объединить комедии и любовные истории», чаще всего ответ будет отрицательным, жанр романтических комедий сам загнал себя в ловушку и сам должен из нее выбираться.
Поджанры романтической комедии
Эксцентрическая комедия
Жанр эксцентрической комедии, или комедии бурлеска, сформировался в Америке в годы Великой депрессии и приобрел широкую популярность, что неудивительно, ведь комедия была отличным средством уйти от давящей действительности. Годом рождения бурлескной комедии принято считать 1934 год и связывают с выходом таких фильмов, как «Это случилось однажды ночью» режиссёра Френка Капры и «Двадцатый век» Говарда Хоукса.
Ромкомы отлично вписались в рамки эксцентрической комедии. Фильмы поджанра обычно показывают фарсовые ситуации, чаще всего вызванные недопониманием между персонажами, столкновения в стиле «война полов», в них часто присутствует самоуверенная и часто упрямая главная героиня, а сюжет включает ухаживания и брак – идеальная почва для романтической комедии. Иногда комедии бурлеска имеют такой элемент, как переодевание персонажа в одежду другого пола, что привело к появлению отдельного направления травести-комедий, эталоном которых является х/ф «В джазе только девушки» (должен сказать, что произведение настолько хорошо, что даже сейчас смотрится прекрасно, рекомендую к просмотру), где ромком также прижился, но время шло, все менялось, и на смену комедии бурлеска пришел новый поджанр.
Эротическая комедия
В отличие от эксцентричных комедий, которые основываются на противопоставлении характеров и фарсе, эротические комедии противопоставляют женщину мужчине в перетягивании, но не каната, а друг друга в постель на своих условиях. Так как эротическая комедия так или иначе крутится вокруг секса, который считается основополагающей частью романтической любви, романтическая комедия прижилась в новых рамках не хуже, чем в бурлескной комедии. Но хоть в 1950-1960-е годы эротические комедии были доминирующей формой ромкомов в Голливуде, они не получили такого распространения и внимания, как эксцентричные комедии, а быстро меняющиеся в то время политические и моральные ориентиры в краткие сроки закончили эпоху доминации эротических комедий, хотя, разумеется, они до сих пор периодически посещают киноэкраны и страницы книг, правда уже в несколько иной, соответствующей времени, форме.
Радикальная романтическая комедия
После упадка эротических комедий в Голливуде на несколько лет образовался пробел на месте формы романтической комедии. Который спустя время заполнил новый поджанр, который в ряде вопросов претерпел коренные изменения и отошел от традиций жанра. На развитие романтической комедии, как и всегда, повлиял социальный контекст. Олицетворением нового направления стал х/ф «Энни Холл», несмотря на то, что у него были предшественники, считается, что этот фильм оказал наибольшее влияние на данный этап развития ромкомов, так как вобрал в себя наиболее свежие идеи, отлично их воплотил и добавил несколько своих идей. В радикальной романтической комедии смещают акцент с центральной пары, вместо этого стремятся исследовать саму идею романтики, став для жанра своеобразным периодом рефлексии.
Неотрадиционная романтическая комедия.
И, как всегда, после рефлексии приходит новое веянье, которым для ромкомов стала неотрадиционная романтическая комедия. Однако каждая новая волна ромкомов была менее значительна и обширна, в то время как эксцентричная, эротическая и радикальная комедии представляли важные этапы эволюции романтической комедии, неотрадиционная романтическая комедия — не столь значительный поджанр.
Теперь ромком не столь однозначен, финал, вместо однозначного счастливого конца, может заканчиваться временными отношениями или даже разлукой персонажей, появляются идеи разводов и разочарований в романтике, но все еще остается место для идеального романа главных героев. Само название «неотрадиционная» подчеркивает возвращение к элементам более ранних, традиционных, поджанров, игнорируя элементы, которые ввели радикальные романтические комедии.
Кстати, на этапе редактуры заметил, что в качестве примеров используем только голливудские произведения, что может создать впечатление, будто все сказанное относится только к голливудским ромкомам, однако это не так, и чтобы доказать это, давайте обратимся к х/ф «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». Это произведение киностудии «Мосфильм» имеет те же тропы, что и его заокеанские сородичи. Парень (Евгений Лукашин) встречает девушку (Надежда Шевелева), сначала между ними есть конфликт, у каждого из них уже есть отношения, однако их партнеры (Ипполит для Нади и Галя для Жени) неподходящие для наших персонажей, и в конце они вместе. Что интересно, фильм вышел в 1975 году, и по приведенной хронологии в Голливуде в это время проходил переход от радикальной к неотрадиционной романтической комедии, и «Ирония судьбы» вполне соответствует этой тенденции: неоднозначный финал, присутствует идея того, что люди могут расставаться в шаге от брака, и при этом нам показывают идеальные отношения главных героев. Это обстоятельство подтверждает, что искусству все равно на границы, ни разность культур и политических и идеологических взглядов, ни «железный занавес» не помешали искусству развиваться в сходных направлениях.
Ну а после этого небольшого отступления мы возвращаемся к ромкому. Итак, хоть я и указал некоторые временные рамки для каждого из поджанра, это не значит, что эти жанры появились и исчезли в один момент, основные элементы этих поджанров более долговечны, и потому они постепенно перекочевали в основной жанр — романтическую комедию. Нынешняя романтическая комедия выглядит обнищавшей и истощенной. Перенасыщение однотипными конструкциями привело к кризису: ни автор, ни зритель не верят в этот жанр, а большое внимание к произведениям этого жанра — большая редкость. Ромкомы переживали множество волн поверхностных изменений, однако их суть оставалась неизменной, а те изменения, которые имели место быть, также повторялись из раза в раз и постепенно приедались. Тогда почему «Госпожа Кагуя» смогла добиться популярности? Для ответа на этот вопрос нужно разобраться, что из себя представляет это произведение.
О первоисточнике. Для начала стоит сказать пару слов про первоисточник. Материалом для экранизации послужила одноименная манга за авторством Акасака Ака. В период с 2015 по 2016 год данная работа издавалась в Miracle Jump, а с 2016 года и по 2 ноября 2022 года выпускалась в Weekly Young Jump.
Один из моих любимых писателей Терри Пратчетт говорил про свою главную работу:
«Мир Диска возник как противоядие к плохому фэнтези, поскольку в конце 70-х жанр фэнтези претерпел большой всплеск, и очень многое из всего этого было вторично — авторы не привносили в жанр ничего нового. Пара первых книг нарочито пародировала фрагменты творчества других писателей».
С поправкой на жанр эти слова справедливы и для нашего клиента. По состоянию на август 2021 года выпущено 22 тома основной истории, включающие в себя более 230 глав, а также 2 побочные серии. Манга получила любовь как читателей, так и прессы. По состоянию на апрель 2019 года тираж превысил 6,5 миллиона экземпляров, а к апрелю 2021 года тираж манги составил более 15 миллионов. В 2020 году выиграла 65-ю премию Shogakukan Manga Award в общей категории.
Портал Anime News Network в рецензии на мангу отметил необычный подход к сюжету романтической комедии, который был способен «дать встряску типичной для жанра сюжетной линии», о чем поговорим отдельно. В итоге фабула работы представляет собой «комедию ошибок», которая тем не менее представляется забавной и интересной. В 2019 году манга получила адаптацию в виде 12-серийного аниме-телесериала от A-1 Pictures, по окончанию которого было объявлено о продолжении, которое не заставило себя долго ждать, и уже в апреле 2020 стартовал второй сезон, а на 2021 были анонсированы сразу OVA и полноценный третий сезон, за которыми последовал анимационный фильм и вот две свежие спецсерии. Также имела место адаптация в форме фильма за авторством режиссера Хаято Каваи, у неё даже планируется сиквел, но… давайте сделаем вид, что его никогда не было. Такой первоисточник обеспечил аниме отличную стартовую площадку и закономерно последовавшую популярность. Сейчас первый сезон занимает 154 место в рейтинге лучших аниме на сайте MyAnimeList, в то время как второй сезон разместился в этом списке на 51 позиции.
Фабула
Внезапно, аниме, как и манга, представляет собой романтическую комедию о любовных злоключениях главы и замглавы студенческого совета старшей школы Академии Шучин. Оба осознают свою влюблённость, но из-за принципов не могут признаться друг другу, потому стремятся вынудить признаться именно партнёра, хотя всем, буквально всем, вокруг очевидно, что они неравнодушны друг к другу. Именно на этом строится комедия. Один из главных героев, чаще всего Шиномия Кагуя, создает ситуацию, в которой другой главный герой, Широганэ Миюки, вынужден каким-то образом романтично взаимодействовать с ней, но изящно выходит из ситуации и рушит всю романтику. Иногда в такую же ситуацию попадает Кагуя, а иногда они вдвоём в неё попадают, но в конечном итоге всё заканчивается хорошо. Ну как хорошо, герои смущённо одёргиваются, перехихикиваются и снова расходятся по разным сторонам ринга, чтобы дальше продолжать этот бессмысленный поединок в попытках заставить друг друга признаться в любви.
Прежде чем перейти к разбору личностей персонажей, нужно кое-что уточнить, а именно — «Госпожа Кагуя» в некотором роде основывается на японской фольклорной сказке «Повесть о старике Такэтори», и многие персонажи имеют «прототипы», на которых основан их характер, и эти прототипы я тоже попытаюсь затронуть. Ну а начнем мы, как ни странно, не с заглавного персонажа, а с Миюки Широгане. Почему? Да потому что патриархат.
Миюки Широгане — главный герой манги, ранобэ и аниме. Конечно, не гений, миллиардер, филантроп, но вполне интеллектуал, джентльмен и простолюдин. Несмотря на то, что он, наверное, единственный ученик Шучиина, который не происходит из древнего или богатого рода, он пользуется большим уважением, так как играл в RPG и знал, что нужно вкачивать интеллект и харизму. Следуя этому нехитрому рецепту, он заработал репутацию «гения среди гениев» с беспрецедентной мудростью и интеллектом, при поступлении получил высший балл, а также занял второе место в общенациональных пробных экзаменах.
Характер Миюки основан на Отомо-но Миюки, четвёртом поклоннике из японского народного сказания «Повесть о старике Такэтори», которому было поручено найти драгоценный камень на шее Дракона, но я, буду честен, не смог найти связь между ним и персонажем аниме, так что опустим.
Помните, я говорил, что Широгане — простолюдин? Так вот, несмотря на учёбу в элитной школе, семья его небогата, хотя когда-то его отец был преуспевающим бизнесменом, но что-то пошло не так, и теперь Миюки вынужден постоянно подрабатывать. Прославился тем, что при поступлении получил высший балл, а также занял второе место в общенациональных пробных экзаменах. Миюки высоко ценит свой имидж и постоянно работает над тем, чтобы поддерживать его в идеальном состоянии. Чего не скажешь про его внешность: грязные волосы, тёмные круги вокруг глаз и тяжелый взгляд — следствие его постоянной занятости учёбой и работой, которые ненадолго пропадают лишь когда он временно освободился от обязанностей президента студсовета. При этом, несмотря на то, что он превосходен в учёбе, Миюки проявил бездарность во многих других видах деятельности, таких как спорт, пение, танцы и многое другое, но об этом позже. Как и Кагуя, он неопытен в отношениях, хотя его поведение заставляет большинство учеников Шучиина думать иначе. Он явно влюблен в Кагую Шиномия, но её богатства и таланты очень сильно пугают его. Даже мысль признаться Кагуе в своих чувствах приводит его в ужас. Он боится, что его действия могут привести к тому, что Кагуя будет смотреть на него свысока, и именно из-за этого он задумывается о всех действиях, находясь рядом с ней.
При этом Широгане остаётся добр и добродетелен, никогда не ставит ни одну из своих целей выше благополучия других. Он чрезвычайно благосклонен и щедр, готовый помочь любому из учеников академии в решении их проблем. Однако таким он является сейчас, и к нынешнему состоянию личности он шел поступательно, так что предлагаем пройтись по его истории и остановиться на главных событиях, повлиявших на его развитие.
Мать Миюки ушла из его семьи, когда он был ребенком, хоть она и говорила, что просто разлюбила своего мужа, настоящая причина заключалась в том, что предприятие отца Миюки разорилось. Так что амбициозная женщина, недолго думая, покинула семью, забрав с собой младшего ребенка – Кей Широгане. Причина её выбора была в том, что Миюки провалил несколько вступительных экзаменов, и она посчитала его недостаточно умным. Разумеется, это сильно ударило по парню и в первую очередь по его уверенности в себе. Но, к счастью, это не поломало нашего персонажа, вместо отчаянья он начал считать себя лишенным таланта и решил, что своим трудом и упорством он сможет преодолеть все преграды и трудности. И через время его труды дали плоды – он занял второе место в общенациональных пробных экзаменах и поступил в Академию Шучиин. Однако тот Широгане сильно отличался от нынешнего. Давайте будем честны, жизнь у парня была не самая легкая, потому его характер был хоть и сильным, но, скажем так, «темным», чему явно не способствовало отношение его нового школьного окружения. Дело в том, что Миюки был переведенным учеником, и подавляющее большинство его сверстников относились к нему снисходительно. Человек в такой ситуации имеет только три пути: озлобиться, закрыться в себе или, что случается реже, перерасти это, понятно, что для человека, чья психика уже была уязвлена, всё еще хуже. Однако на помощь ему прибыл предыдущий президент студенческого совета, который предложил ему должность в студсовете. Миюки сомневался, но под напором согласился помочь с уборкой озера, где стал свидетелем того, как Кагуя Шиномия спасает тонущую девушку, несмотря на то, что сама не умела плавать. Именно в этот момент Кагуя очаровала его, и у Миюки появилась новая цель. По совету члена студенческого совета Момо Рюдзю, он принял личность уверенного в себе гения, которой мы и видим в начале истории, чтобы привлечь Кагую, и, как это часто бывает, «если долго притворяться, можно стать тем, кем притворился». Как вы видели по выше, есть поводы утверждать, что раньше им двигало желание доказать себе и миру, что мать ошиблась в нем и он не неудачник, по сути им двигал комплекс неполноценности (когда я проверял некоторые факты в манге, обнаружил, что он прямо говорил об этом в одной из глав), однако после описываемых событий он несколько преобразился, его мотивация из условной «Я докажу, что я лучше, чем обо мне думала мать» превратилась в что-то наподобие «Даже если я недостаточно хорош, я своим трудом стану стократ лучше и заполучу желаемое» (это, кстати, у них семейное). А на смену комплексу пришел стержень характера в виде уверенности в том, что трудом и упорством он сможет достичь всего. То есть Миюки постепенно стал тем, кем притворялся. Но психологические травмы не пропадают бесследно, особенно если они были получены в детстве, а потому, когда его уверенность в собственных силах и его догме подвергалась испытаниям на прочность, ему требовался дополнительный стимул, который превращался в мотивирующие плакаты… Судя по его комнате, сомневался он часто.
Кем же Миюки стал к концу своего второго года в старшей школе Академии Шучиин, т.е. к моменту начала нашей истории? Своим образом он достаточно быстро заработал уважение среди учеников, ведь даже те, кто недолюбливал нового президента студсовета, а такие, разумеется, были, ничего не могли сказать человеку, который для постороннего взгляда не имел изъянов. Ведь Широгане, помимо лучших результатов в учебе, был открыт к каждому из учащихся школы, символом чего стало то, что он продолжил традицию, которую ввел предыдущий глава – двери студсовета всегда оставались открытыми, чтобы учащиеся всегда могли обратиться за советом. Но более показательным является случай с Ю Ишигами, когда Миюки поверил в человека, которому никто не верил, и помог тому вырваться из пучины отчаянья, но об этом мы поговорим позже. Сейчас важно понимать, что Широгане всегда готов поддержать своих друзей и поддерживает имидж человека, который все держит под контролем, однако любая неудача или даже намек на нее сильно бьют по нему, что можно заметить по главам с его тренировками. Он не способен признаться себе в проблемах, пока ему прямо не укажут, насколько они ужасны. Но стоит отметить, что если ему указать на проблемы и помочь в их решении, то он достаточно быстро их исправит, в чем помогает его упорство, шутка ли за неделю научиться сносно петь, танцевать или значительно улучшить результаты в спорте. Более того, как заметила Фудживара в более поздних главах, чем больше однотипных проблем он решает, тем меньше времени и сил нужно ему для решения следующих, что в общем-то логично, но нас интересует больше то, что Миюки, который считает себя бесталанным, на самом деле обладает огромным талантом к обучаемости, что в купе с его упорством позволяет ему достигать невероятных результатов. Но несмотря на все это у Миюки есть серьезная проблема. Помните, я говорил, что детские травмы так легко не лечатся? Так вот, несмотря на свой имидж и успехи, несмотря на то, что его образ понемногу переставал быть образом, он оставался крайне нерешительным и неуверенным в себе человеком, особенно в отношении того, что касается его цели – отношений с Кагуей. Только угроза того, что время, которое он может провести с ней, на исходе заставила его… отрасти… взять себя в руки, и, черт побери, это лучшая арка. Решительный Миюки, который перестал мяться и думать о всякой ерунде, а сконцентрировался на цели и путях её достижения – то, что было необходимым этому произведению. Да, тут тоже не обошлось без образа, в чем ему помог прекрасный персонаж Арсен Люпен. И да, пусть обновленный Миюки все еще местами был нерешителен, а в его поведении оставались элементы, присущие его прошлым состояниям, постепенно он превращался в того самого уверенного в себе гения.
Подводя итоги, Миюки Широгане – это человек, который прошел путь от брошенного матерью ребенка с комплексом неполноценности до сильной волевой личности, которая способна решать проблемы и держать все под контролем, разумеется, в меру своего возраста. Он вполне мог бы претендовать на звание лучшего персонажа в этом произведении, но на троне расположился кое-кто другой.
Кагуя Шиномия – главная героиня. Спортсменка, комсомолка и просто красавица, вице-президент студенческого совета. Прототипом её характера стала принцесса Кагуя, главная героиня из японского народного сказания «Повесть о старике Такэтори». По словам автора манги, так он при прочтении представлял себе характер принцессы, посылавшей всех принцев на заведомо невыполнимые задания. Как и ее прототип, Кагуя известна своей красотой, умом и богатством. Кагуя – гений в прямом смысле этого слова, а также дочь главы клана Шиномия, которому принадлежит один из крупнейших бизнес-конгломератов в Японии, которым, похоже, забыли сказать, что феодальная эпоха уже давно прошла. И Шиномия – это живое воплощение фразы «Бытие определяет сознание». С самого раннего возраста на неё давили навязанные правила, идеалы и ожидания клана, разумеется, такое окружение наложило отпечаток на личность Кагуи, развив в ней ту часть её личности, которую в самом произведении называют «ледяная Кагуя». Совершенно нездоровая обстановка в семье ожесточила Кагую, её воспитывали в духе «ты либо используешь других как инструменты, либо сама станешь чьим-то инструментом». Потому девушка выросла холодным и рациональным человеком с большим недоверием к людям, которая делит людей на две группы: те, кто могут быть полезны, и остальная серая масса. Более того, Кагуя редко общалась с людьми, кроме Хаясаки, которая служила с детства, в результате чего ей не хватает социализации и некоторых знаний о современном обществе. Одним словом, Кагуя действительно воспитывалась как «принцесса» в феодальном обществе, с прививанием чувства превосходства относительно более низких сословий. При этом внутри своей семьи она не человек, а товар, который нужно повыгодней продать через «династический брак» на новый лад. И единственный способ для нее не быть товаром – быть более расчетливой и хитрой, чем её предполагаемый продавец, которым будет выступать или её отец, или один из братьев, и пока не поздно заручиться таким количеством связей и сил, чтобы самой решать свою судьбу. Ну а так как воспитание – это не пустой звук, то до вступления в студенческий совет она вела себя подобающе, то есть как аристократ по отношению к кривозубому крестьянину, ярким примером может служить тот факт, что она считает, что она впервые встретила Широгане летом, через несколько месяцев после начала первого года в старшей школе, когда он открыто предлагает ей посоревноваться в учебе, чтобы привлечь ее внимание. Хотя на самом деле Миюки уже несколько раз подходила к ней.
Именно победа Миюки в этом соревновании перевела его из разряда «серой массы» в класс «тех, кто может быть полезен» и положила начало преобразованиям Кагуи.
Девушка внезапно осознала, что характер её воспитания отстал от настоящего лет на 500, а люди вокруг, конечно, далеко неидеальны, но уж точно лучше, чем те моральные уроды, которые окружали её в родном доме, а некоторые иной раз могут быть даже добрыми. После того как она поверила в то, что люди могут быть добрыми, она, под влиянием окружающих ее людей, в особенности Широгане, решила и сама попробовать такой, примерив новую личность, она раскрылась как невинная, добрая и справедливая девушка, которая заботится о членах студенческого совета и считает их своими друзьями. И, по заветам Юнга, создала несколько персон (Персона по Юнгу – архетип, представляющий собой социальную роль, которую человек играет, выполняя требования, обращённые к нему со стороны общества, публичное лицо личности, воспринимаемое окружающими, она скрывает уязвимые и болезненные места, слабости, недостатки, интимные подробности, а иногда и суть личности человека), как, впрочем, и Широгане (Нет, я не забыл рассказать об этом в блоке, посвященном Миюки, просто он и так был достаточно обширный, а идея персон хоть и имеет большое значение в личности Миюки, но гораздо более значима для Кагуи). В родном доме она принимает одну персону, в студсовете – другую, в коридорах Шучиина – третью. Также нам было показано, что, когда Кагуя чувствует себе не очень хорошо или простужена, её основные человеческие желания возобладают над разумом, заставляя тем самым сознание, а значит и выбранную персону, по большей мере бездействовать. Чика описывает это состояние как «ребенок», а сама же Шиномия не помнит каких-либо событий, которые происходят во время этого состояния. Все это усугубляется тем, что из-за издержек воспитания Кагуя несколько нестабильна психологически и страдает от перепадов настроения, что нам неоднократно показывали, когда она за несколько секунд меняла отношение к человеку по всему спектру от презрения до восхищения.
Итак, на момент начала повествования Кагуя ведет себя как обычный человек, во всем, кроме того, что касается романтичных отношений с Миюки, там эти два высокоинтеллектуальных идиота отжигают на полную. Она не считает себя хорошим человеком, и поэтому ее желание доброты, которую она нашла в Миюки, граничит с одержимостью. После начала их с Миюки отношений и небольшого кризиса, который возник из-за того, что они не знали, как показать друг другу свою неидеальную сторону, она стала еще более мягкой натурой, которая все свободное время уделяла общению с Широгане, вплоть до того, что не давала ему работать.
Подводя итоги, Кагуя – человек, который был воспитан в закрытой семье с налетом феодальной династии. Она прошла длинный путь от «средневековой аристократки» до «нормальной девушки». Этот персонаж является крайне харизматичным и в тандеме с Миюки выдает невероятный уровень химии, что вкупе с тем, что все персонажи этого аниме выглядят живыми, завораживает и заставляет с трепетом ждать каждой новой главы или серии.
Взаимоотношения Кагуи и Миюки.
Давайте немного отвлечемся от анализа персонажей и поговорим о том, что происходит между двумя главными героями, а происходит там полный… Чего стоит только тот факт, что в среде фанатов эти двое известны как «гениальные дебилы», что немудрено, потому что нам хоть и представляют их как не в себя умных, да и по ходу произведения они это иной раз доказывают, но вот когда дело касается отношений между ними, по уровню интеллекта их может обогнать даже камень. Вы посмотрите, эти два хлебушка даже поговорить друг с другом не могут, да что там, они слепнут. Серьезно, все, абсолютно все персонажи, ну, кроме Чики, но о ней нужно говорить отдельно, понимают, что эти двое друг к другу неравнодушны, а эти два крота с близорукостью ничего не видят и ничего не знают. Да, ситуации, которые показаны в произведении, по большей части реальны, ну кто не стеснялся пригласить кого-то на свидание, особенно на первое, кто не боялся признаться и быть отвергнутым или своим признанием испортить дружбу? Всё это жизненные, реальные ситуации, которые могли произойти с любым. Вы сами сталкивались с ними, вы наблюдали их у друзей и знакомых… Но не всё же сразу и в одном месте! Для тех, кто в танке, поясняю, что я понимаю, что происходит в котелках у этих психически нестабильных дурней, один из которых с самого детства имеет проблемы с уверенностью в себе и всячески морально ущемлен, а вторая так вообще ненавидит себя и почти всю свою родню, что в отношении последних вполне справедливо, но на самооценку всё равно влияет знатно и не в лучшую сторону. Сама манга в главах, посвященных признанию, несколько другими словами говорит читателям то же, что и я, завершая их размышления следующей мыслью: «Если признаешься мне, твой шанс успеха будет 100%». И зная всё это, у читателя, особенно если он знает, к чему всё придет, хотя не так, к чему всё придет, понятно изначально, тут необходимо сказать так: «Особенно если он знает обстоятельства, в которых всё произойдет, и как их отношения будут развиваться дальше», возникает только один вопрос: «Когда вы уже перестанете тупить?». Но вышеуказанные обстоятельства и рамки жанра сдерживают персонажей, поэтому они должны проводить такие многоходовочки, что Джозеф Джостар со своими узелками находится в состоянии перманентного шока, или, как говорят в народе, он просто в ахуе… Но давайте по порядку.
Помните, в чём цель псевдоинтеллектуальных брачных игр, которые приводятся между главными героями? Добиться признания, причём для этих сумрачных гениев достаточно даже малейшего признака: комплимент, улыбка, смущение — одним словом, они уверены, что если их взгляды не замораживают друг друга, то всё это любовь. Именно из-за этого Кагуя и Широгане изначально отказывались выражать даже малейший интерес к друг другу, хотя для большинства людей наличие этого интереса очевидно. Но по мере развития сериала они постепенно становятся более честными в своих чувствах и даже забывают прочесть смысл своих действий, когда оказываются в ловушке момента. Это приводит к некоторым очевидным моментам флирта, и никто из них даже не пытается использовать это против другого. Понятно, если попытаться сказать что-то вроде: «А помнишь все те моменты…», то это игра ва-банк, ты или додавишь оппонента, или он отобьётся и додавит уже тебя, но к сотой главе скелетов в шкафу у обоих накопилось столько, что отвертеться будет невозможно, но обоим персонажам просто всё равно, серьёзно, они должны боготворить Стэндфордский университет, потому что если бы нашего звездочёта туда не приняли, они бы в лучшем случае промялись до конца учёбы, напрочь профукав розовую пору своей школьной юности, а в худшем излишне увлеклись, увлеклись бы своим флиртом и упустили бы друг друга. В подтверждение этого вспомним главы, посвящённые признанию, где Миюки разыграл грандиозное представление, провернул что-то достойное новой части «Миссии невыполнимой», настоящий план-капкан, которым загнал-таки бедную непорочную девушку в угол, прижал к стене, и осталось только жарко ей признаться, но как только этот полный тестостерона альфач осознал, что Кагуя согласилась поступить в Стэндфордский университет вместе с ним, а значит, у него будет ещё множество возможностей заставить её признаться первой (хотя сама его просьба уехать в Америку с ним — более чем красноречивое признание, даже без той горы их совместных воспоминаний, что к тому моменту накопилась), он достал из кармана заранее подготовленные красный нос и рыжий парик и уже собирался было начать накладывать белый грим для придания образу клоуна завершённости, но всё же вспомнил, как ещё недавно дал себе слово, что их игра закончится здесь и сейчас, и довёл дело до конца.
Чика Фудзивара — ученица Академии Шучиин и секретарь студенческого совета, где ведут «холодную войну» главные герои, очень оптимистичная и дружелюбная девушка, также известна как любовный детектив Чика, который помогает основным и второстепенным персонажам решать любовные проблемы. Чика — вторая дочь в семье потомственных политиков.
Её личность была основана на Курамоти-но Мико, втором поклоннике из японского народного сказания «Повесть о старике Такэтори», которому было поручено найти украшенную драгоценными камнями ветвь из Хорая, однако он попытался подарить принцессе Кагуе подделку, что нашло отражение в характере Чики, а именно в её привычке жульничать во время игр. Фамилия Чики основана на реально существовавшем клане Фудзивара, который играл важную роль в японской политике на протяжении истории.
Из-за её легкомысленного характера и детских выходок многие считают её простодушной. И это идеальный момент, чтобы поговорить о её личности, и сразу предупреждаем всех ярых фанатов этого персонажа – возможно подгорание. Знаете, у нас принято ругать наших переводчиков, то название переведут через одно место, то отсебятины напихают, но в этот раз ошибка переводчиков в некотором смысле даже улучшила аниме, более точно передав суть персонажа. Я, конечно же, говорю о знаменитой фразе «Мой IQ равен трем», хотя там, конечно же, подразумевалось, что её IQ трехзначный, но нам кажется, что эта ошибка более точно описывает персонажа. Как бы это помягче сказать, она не то чтобы тупая… Просто необходимо понимать, что Чика близкая и фактически единственная подруга Кагуи еще со времен средней школы, но тем не менее она фактически единственный человек, который ничего не понимает в хитросплетениях отношений между Кагуей и Миюки, зачастую становясь непредсказуемым элементом, который разрушает многие их планы. И я как бы понимаю, что на этом строится большая часть юмора в произведении, но необходимо понимать, что это тем смешнее, чем необычней и интересней способ, которым рушится романтическая атмосфера, например, Ишигами чаще всего рушит романтику каким-нибудь циничным комментарием по типу «Только полные идиоты, у которых на глазах розовые очки, могут решить, что сделать нечто подобное нормально», в то время как Чика просто сморозит какую-нибудь чушь или сделает что-то неуместное.
По иронии судьбы, Фудзивара на самом деле умна и имеет таланты во многих областях, она опытный пианист, а также говорит на пяти различных языках. Также она хитра и часто пытается обмануть всех во многих играх, иногда успешно. Более того, она — одна из причин успеха аниме, дело в том, что каждая серия аниме содержит в себе события нескольких глав манги, а первые главы или даже скорее первые арки построены по одному шаблону, который начинает приедаться, и поначалу только Фудзивара вносит столь необходимый данному произведению хаос, но об этом мы более подробно поговорим, когда будем анализировать само произведение, а сейчас у нас речь идет о персонажах. А как персонаж Чика, наверное, наиболее скучный персонаж, который не имеет за собой никакого интересного бэкграунда и без каких-то личностных проблем, собственно, отсутствие таких факторов и делает её пустой и наименее интересной.
Ю Ишигами — ученик первого года обучения в Академии Шучиин и казначей студенческого совета, сдержанный и несколько мрачный ученик, второй сын в семье игрушечного мастера, разбирается в этих ваших компьютерах. Характер Ю Ишигами основан на Исоноками-но Маро, пятом поклоннике из японского народного сказания «Повесть о старике Такэтори». Его подавленная личность основана на том факте, что его прототип пытался получить ракушку из ласточкиного гнезда лишь для того, чтобы после погибнуть с птичьей ракушкой в руке. Личность крайне занятная, что понимает и автор, потому Ишигами первый из персонажей, кроме, разумеется, главных героев, кто обзавелся собственной сюжетной аркой, более того, двумя. Ну и самое главное, тараканов у него в голове больше, чем у Кагуи и Миюки вместе взятых, у парня такой комплект психических проблем, что пройти мимо него мы не можем. Но, как всегда, не будем забегать вперед.
Ишигами – замкнутый и несколько мрачный ученик, который часто пропускал собрания студенческого совета, предпочитая выполнять большую часть своей работы дома, и это все задолго до вашего коронавируса. Он часто конфликтует с другими учениками, может быть довольно вспыльчивым и часто позволяет себе отпускать саркастичные замечания в отношении ситуаций, в которые он попадает, за что его крайне не любят, а потому обычно он проводит время, играя в видеоигры. Но будем честны, не любят его в первую очередь из-за инцидента, о котором мы узнали во время проведения спортивного фестиваля.
А произошло следующее: наш сэдбой избил некоего Коу Огино, президента драматического клуба, за то, что тот изменял Киоко Оотоми, знакомой Ю. Честно говоря, артист этот был той еще мразью, и отрихтовали его за дело, но жизнь бессердечная, а потому Огино сказал, что Ишигами избил его, потому что последний ревновал к Кёко, это привело к распространению слухов и ненависти со стороны людей, а также к долгосрочному отстранению, которое должно было длится, пока Ю не напишет извинения (Представьте себе, благородный Оотоми решил не ломать жизнь Ишигами и не доводить дело до его исключения, а ограничился всего лишь требованием извинений.). Ненависть со стороны людей и отстранение привели к тому, что уверенность в себе и самоуважение сменились несчастьем и негативом, но, понимая, что он прав, и прочувствовав на себе прелести отказа от социальной жизни и изоляции, свежеиспечённый хиккан так и не смог написать извинения. Миюки провел расследование и был единственным, кто понял Ишигами и поверил в его невиновность. Однако, принимая во внимание желание Ю защитить его придурковатую подругу, Миюки не открыл общественности правду. Вскоре после этого он был принят на работу в студенческий совет за свои навыки анализа и обработки данных.
Ишигами – добрый человек, который желает помогать нуждающимся, даже если ради этого ему нужно будет принести в жертву собственную гордость и интересы, так, однажды он посоветовал Кагуе не общаться с ним, так как это может повредить её репутации, но его доброта была предана, и теперь он страдает от комплекса неполноценности и теперь сидит на «Дваче» и каждый день строчит несколько тысяч токсичных комментариев, каждый из которых заканчивается пресловутым ТНН. Таким образом, его поведение – результат накопившегося в нём недовольства.
Это недовольство он долго копил в себе и сумел выплеснуть его только во время спортивного фестиваля, когда он встретился с Оотоми лицом к лицу, наконец-то послал её, осознал, что не все люди мрази. И что для этого понадобилось? Спортивная повязка, пропитанная потом друга, которая уберет наконец-то эмо-челку, что позволит посмотреть на мир и осознать, что у людей вокруг все же есть глаза.
Хоть Ишигами избавился от накопившегося негатива, он остался невероятно циничным и язвительным, часто делает саркастические замечания по поводу происходящего вокруг, но постепенно превращается из битарда в нормиса, даже попытался завести отношения с девушкой… ну прям реальной… трехмерной… Но не волнуйтесь, хоть Ишигами и свернул с благословенного пути хиккана, он все еще любит играть в видеоигры, читать мангу и смотреть аниме, что выдает в нем отаку. Он обладает обширными знаниями в этой сфере, например о том, как работает мангака или производство аниме, а также о манга-тропах. Несмотря на это, он скрывает тот факт, что увлекается аниме, из-за страха быть названным отаку, что, несомненно, забирает у него несколько баллов.
Вторая история, которая посвящена Ю, повествует как раз о его попытке завести отношения с девушкой и о том, как он старается стать лучше как личность, перебороть свою лень, наладить учебу, но, как мы знаем: «Самосовершенствование — онанизм. Саморазрушение — вот что действительно важно». Потому из этого мало что вышло. Конечно, можно еще долго обсуждать Ишигами, но это просто перерастет в банальный пересказ целой арки, которая сводится к тому, что персонаж повзрослел и готов работать над собой. Единственное, что стоит выделить, это образовавшийся любовный треугольник, но он более важен для другого персонажа, а потому обсудим его позже. В общем, Ю Ишигами крайне интересный персонаж, про которого, в принципе, можно было бы написать полноценную историю спин-офф.
Мико Иино – ученица первого года обучения в Академии Шучиин и аудитор студенческого совета, член дисциплинарного комитета, одноклассница Ю Иiигами, дочь судьи в Верховном суде и работника международной гуманитарной группы, а еще ниндзя-пират-зомби-робот. Характер Мико основан на Исидзукури-но Мико, первом поклоннике из японского народного сказания «Повесть о старике Такэтори». Заданием Мико было забрать у Будды чашу для подаяний.
Как вы видите, родители у нее весьма непростые, а потому из-за их занятости они проводили мало времени с дочерью. Это привело к тому, что Мико пришла к очевидному выводу: «мама и папа много работают, потому что плохих людей слишком много». Благодаря этому у нее сформировалась зацикленность на порядке, она всегда приходит в школу первой, выполняет указания учителя и круглая отличница, более того, ей хотелось навязать ученикам более чопорное и правильное поведение, дабы повысить авторитет школы. Но давайте будем честны, вся эта «идеология» — это просто прикрытие для последствий дефицита родительского внимания и синдрома отличника. Последовательность тут крайне простая. Родители не уделяют внимание ребенку, он начинает думать, что дело в нем, реже, что в окружающих, это мы и видим в идеи Мико: «мама и папа много работают, потому что плохих людей слишком много», а значит нужно все это исправить. Перфекционизм, присущий людям с «синдромом отличника», имеет ряд характерных черт, среди которых: стремление к идеалу; повышенные требования к окружающим; необходимость соответствовать высшим стандартам и ожиданиям других людей; убеждённость, что в современном мире всё должно быть правильно устроено. Ничего не напоминает? Да, это практически точное описание характера Иино.
Таким образом, все действия Мико – это просто «крик», который должен привлечь внимание родителей. Такое поведение привело к тому, что Мико недолюбливают в школе. Она боится сцены и публичных выступлений, но, несмотря на это, была конкурентом Миюки во время выборов на должность 68-го главы студсовета. Хотя победу в итоге одерживают Сироганэ и его напарники, они приняли Мико в свою команду в качестве аудитора. Расширение круга друзей заполнило часть того внимания и общения, которого ей не хватало, из-за чего «синдром отличницы» у Иино стал менее ярко выраженным, а иногда она и сама позволяла себе отойти от своих завышенных требований.
Собственно, арка выборов, в которой появилась Мико, повлияла на её характер в том ключе, что она обрела некую уверенность в себе и начала бороться со своим перфекционизмом. Гораздо более интересная в плане характера как раз арка с любовным треугольником. Во время которой мы видим, что она подавляет свои чувства, можно сказать, жертвует своим счастьем ради счастья Ишигами, однако, как мы уже говорили, у Ю ничего не получилось, а потому у Мико появился шанс. Сначала Мико не знала, что делать со своими чувствами из-за страха доставить Ю дискомфорт, а потому не признавалась в них даже самой себе, но гормоны взяли свое, и уже ко дню святого Валентина она подарила ему шоколад. А когда Чика сказала ей, что потеряет шанс оказаться с Ишигами, если она не станет «плохой девочкой», которая строит планы, чтобы держать других девушек под контролем, приближаясь к своему любовному интересу, Мико, наслушавшись офигенных советов от подруги, начала откровенно заигрывать с Ишигами, после чего начала постепенно устранять конкурентов. Узнав, что Ю проводит много времени, играя в видеоигры, и что там его окружают всякие шалашовки, она под пристальным взором тренера начала тренироваться по лучшим программам настоящих киберспортсменов. И что самое удивительное, она добилась своего, хотя и не тем путем, которым планировала, вместо того чтобы удивить его своими навыками, она вызвала у него приступ ревности… к деду, но это мелочи. Как итог можно сказать, что поведение Мико – это результат её желания привлечь к себе внимание, её тяги к общению и здоровому человеческому общению.
Ай Хаясака – ученица второго года обучения Академии Шучиин, а также работница клана Шиномия и личная служанка Кагуи. Её отец – топ-менеджер компании, принадлежащей Шиномия Дзайбацу – приходится Кагуе крёстным отцом. Характер Хаясаки основан на образе небесного посланника из японского народного сказания «Повесть о старике Такэтори». Посланнику было поручено вернуть принцессу на Луну. Несмотря на разницу в социальном статусе, Кагуя и Ай дружат и порой ведут себя как сёстры. В отличие от Кагуи, Ай социально осведомлена и потому ей часто становится стыдно за подругу. Она может проявлять расчётливость, но в глубине души она – ранимая и романтичная натура.
Ай – молодая девушка, которая легко может использовать несколько личностей, чтобы адаптироваться к различным ситуациям. По своей сути это то же, что и персоны Кагуи, однако если в случае Шиномии – это защитная реакция, то для Хаясаки, помимо защитной функции, она исполняет функции средства социального взаимодействия, т.е. она, подобно мошенникам и прочим манипуляторам, создает специальную маску для взаимодействия с конкретным человеком и достижения своих целей. Мы видели как минимум четыре ее персоны: служанка – уравновешенная и исполнительная, школьница – жизнерадостная, активная модница со склонностью к бунтарству, персона, которой она пыталась соблазнить Миюки, и даже мужская персона, в которой она представала перед Чикой. Немногие знакомы с её настоящим характером и личностью, которые схожи с личностью и характером Кагуи. Она служит клану Шиномия, но, несмотря на это, она предана лично Кагуе, чем её семейству. Хотя у нее есть страшный секрет – изначально она была заслана шпионить за Кагуей её старшим братом, из-за чего она испытывает сильное чувство вины. Именно это чувство вины в комплексе с искренними дружескими отношениями определяют поведение Ай: она старается действовать исходя из интересов и счастья Кагуи. Примером этого может служить то, как она замаскировалась под свою госпожу, чтобы Кагуя могла насладиться летним фейерверком. А апогеем этого стала полноценная сюжетная арка, посвященная Ай Хаясаки, её признанию Кагуе и увольнению Ай, совмещенным с уходом из семьи Шиномия. На наш взгляд эта арка самая скучная, так как вместо того, чтобы сконцентрироваться на психологическом аспекте происходящего, автор делает ставку на мнимый экшен. Стресс Ай из-за кардинальных изменений в жизни, страх признаться подруге в предательстве и потери важного тебе человека, непонимание происходящего Кагуей, моральная дилемма, ведь Кагуя никогда никого не прощала, радость принятия реальности и воссоединения… Нет, давайте вместо этого покажем эпичную погоню на велосипеде, уловки вроде заметания следов буквально и майндгеймы в виде попыток одних альтернативно умных понять, как думают другие альтернативно умные. Одним словом – сплошные упущенные возможности.
Что касается характера Ай, она крайне социально адаптированный человек, которая легко приспосабливается к окружению и легко находит общий язык с другими людьми, но за этим фасадом скрывается крайне скрытная и недоверчивая личность, которая, как и её лучшая подруга, сформирована окружением, при этом она съедаема внутренним чувством вины и стремится приглушить это чувство, оказывая максимальную поддержку человеку, по отношению к которому она чувствует вину. Освободиться от этого гнета она смогла лишь тогда, когда призналась Кагуе и получила ее прощение, в этот же момент она освободилась от давящих на нее обязанностей служанки, что позволило ей открыто общаться с Кагуей, а также утолить жажду личной жизни (нам неоднократно показывали, что она по-белому завидует отношениям Кагуи). И теперь ее личность стала меньше отличаться от маски жизнерадостной девушки.
Кэй Широгане – младшая сестра Миюки, ученица третьего года обучения средней школы Шучиин и казначей студенческого совета в средней школе. По характеру Кэй схожа со своим братом: трудолюбивая, добрая и самоотверженная. На всех, за исключением родственников, Кэй производит мнение спокойной и сдержанной девушки, и это при том, что она дружит с Фудзиварой и её сестрами, одна из которых обладает задатками маньяка. Она восхищается Кагуей, и это у них взаимно, в то время как Кэй воспринимает её как идеальный образец для подражания, а также как прекрасную кандидатку в жёны для своего брата, Шиномия в свою очередь жаждет получить её расположение, а вершина её желаний – чтобы Кэй называла её сестрой. Поэтому вы можете наблюдать, как две девушки пытаются получить внимание и уважение друг друга, что является еще одним источником комедии.
Помните, мы уточнили, что Кэй производит впечатление спокойной и собранной девушки только на посторонних? А знаете, какое впечатление она производит на родных? Впечатление тирана и деспота. Дело в том, что ей 14, и она переживает бунтарский период в своей жизни. Из-за этого она злая и груба по отношению к своей семье, особенно к Миюки, поскольку он, по ее мнению, постоянно ворчит и излишне печется о ней. Однако её привязанность к старшему брату не пропала, просто она хочет, чтобы Миюки перестал думать о ней как о ребенке. Хотя она и отказывается признать это, Кэй заботиться о своем брате и глубоко интересуется его жизнью, но её гордость мешает спросить его об этом напрямую. Вместо этого, её часто видят неподалёку от брата, пытающейся выяснить что-то о жизни Миюки, особенно если это касается девушек.
Подводя итоги, Кэй — обычный подросток, у которого начался переходный возраст, возраст бунтарства и независимости в поведении, которая на фоне «комплекса брата» Миюки находится в двояком положении: с одной стороны, она груба с ним, т. к. ей не нравится лишняя, по её мнению, опека, а с другой — она сама имеет неплохой такой «комплекс сестры» и хочет заботиться о брате и интересуется его жизнью. Ситуация в отношениях с Кагуей схожа, хоть и основывается на других обстоятельствах: с одной стороны, она воспринимает Шиномию как пример для подражания и жаждет общения с ней, а с другой — она не хочет навязываться и очень стесняется, чем вызывает ощущение отчужденности.
Ну что, мальчики и девочки, вот мы и дошли до лучшего персонажа этого произведения. Встречайте, Отец Широгане (Папагане) – ох, что за лев этот тигр, высокоуровневый тролль, обаяшка и просто дед. Единственный нормальный человек в этом произведении во многом потому, что единственный не идиот. Вы помните, мы говорили, что некоторые персонажи умные? А помните, говорили, что некоторые персонажи тупые? Так вот, мы не противоречим сами себе, всё дело в том, что персонажи умны для своего возраста, в том плане, что обладают неплохими когнитивными способностями и объемом знаний, но объективно они – идиоты, не обладающие социальными навыками, не обладающие пониманием. В то время как Отец Широгане при том, что не тупее, а на самом деле и умнее всех их, возможно, вместе взятых, обладает еще и огромным багажом опыта, в том числе опыта социальных взаимодействий. На самом деле для этого прожжённого деда каждый из персонажей как открытая книга, он буквально видит их всех насквозь: одна фраза от Кагуи и он знает всё про их отношения с Миюки, мимолетный взгляд на Кэё и все её секреты относительно брата и Кагуи у него как на ладони, пара фраз с Мико по дискорду и он уже троллит ее по поводу того, что она хочет научиться играть в видеоигры ради того, чтоб понимать увлечения молодого человека, который ей нравится. Серьезно, это сверхдед, Доктор Манхэттен этого произведения, который с каменным лицом дразнит и стебет людей, он в своём познании настолько преисполнился, что как будто бы уже 100 триллионов миллиардов лет проживаю на триллионах и триллионах таких же планет, понимаете? Ему уже этот мир абсолютно понятен, и ищет он здесь только одного: возможности троллить малолетних детишек, которые строят свои офигенные и надежные планы относительно своей жизни. Для знатоков языка страны восходящего хентая есть бонус, этакая вишенка на торте, ведь в оригинале его озвучивает легенда японской индустрии озвучания – Такэхито Коясу. Для тех, кто не знает – это он, ДИО!! Это был кратчайший ликбез относительно того, что это за человек, но если говорить серьезно, по данным Anime News Network, у него наибольшее количество ролей в аниме – по состоянию на август 2021 года у него было более 600 ролей (для любителей точных цифр – 678), что на 100 ролей больше, чем у Тосиюки Морикавы, который занимает второе место в списке. При этом среди ролей встречаются такие работы, как: «Атака титанов», «Вайолет Эвергарден», Gintama, Neon Genesis Evangelion, Hellsing Ultimate, Shaman King, Great Teacher Onizuka и многое другое, и это без учета бесконечного участия в дубляже иностранной продукции – одним словом, его голос знаком многим японцам с самого детства, и его можно без преувеличения назвать легендой, небезосновательно, ведь голос у него действительно хорош. (К слову в манге и в последних сериях аниме, в моменте когда герой становится блогером - он и говорит, что его типаж голоса пользуется популярностью)
Но вернемся к личности Папагане. В молодости его характер был похож на сына, он также был неопытен в делах любовных и был строг к себе, чтобы заполучить любовь женщины, о которой он мечтал, собственно, идею с плакатами Миюки подсмотрел у отца. Его жена бросила его, когда его бизнес провалился, оставив его без стабильной работы, в поздних главах раскрывается, что причиной банкротства были Шиномия Дзайбацу. С того момента он перебивался непостоянными заработками, однако мы уверены, что это был его хитрый план прошаренного деда: ему просто не понравилась семейная жизнь, да и управление бизнесом не оставляло времени на себя и требовало много нервных затрат, поэтому он просто пустил все на самотек, фабрика разорилась, жена ушла, но дед предусмотрительно не подписал бумаги для развода, просто на случай, если передумает, и несколько лет жил в свое удовольствие. Почему мы так думаем? Ну сами посудите, в 191 главе он решает стать ютубером и открыл канал на YouTube с названием «Долг в 500 миллионов иен» (Существует мнение, что хоть долг в размере почти 500 миллионов иен в теории возможен, если учитывать, как они живут, такой большой долг может быть, только если Папагане был миллионером), без серьезных проблем за каких-то два месяца набрал более 50 тысяч подписчиков и приносит ему более миллиона иен в месяц, а всё благодаря деловому чутью Папагане, регулярному контенту и множеству историй, наполненных мудростью веков, которыми дед делится с окружающими. Смотрите, только ему захотелось, и он, человек, который еще недавно находился в экономической яме, вышел на уровень, когда его доход в два или даже три раза выше среднего. Ему даже не пришлось напрягаться. Учитывая это и то, что он, очевидно, не дурак, единственная возможная причина его банкротства – это то, что ему просто надоело. При этом не можем не отметить, как виртуозно он обвел своих отпрысков вокруг пальца, эти весьма неглупые люди были обмануты как дешевки: понимая, что они будут против того, чтобы он начал деятельность на YouTube, он закинул им утку, что хочет стать витубером, что они воспримут еще хуже, и потом якобы пошел на уступки и предложил вместо этого стать обычным стримером, на что они с радостью и облегчением согласились. Ну что за хитрец. Действительно лучший персонаж произведения.
На этом я предлагаю закругляться с разбором персонажей. Да, мы не разобрали многих персонажей, которые активно участвуют в сюжете, среди которых: Нагиса Кашиваги (местный гуру в отношениях, который часто помогает советом Кагуе), Кобачи Осараги (лучшая и до какого-то времени единственная подруга Иино), Цубамэ Коясу (любовный интерес Ишигами), Карен Кино и Эрика Косе (местные Биба и Боба из клуба журналистики, которые удостоились спин-оффа). Но этот блок и так уже очень большой, а эти персонажи хоть и значительные, но не столь интересные.
Так как большая часть произведения представляет из себя ситком, полноценный пересказ и обсуждение сюжета кажется нецелесообразным, поэтому вкратце пройдемся по сюжетным аркам, отметим некоторые важные события, произошедшие в их ходе.
Арка «Кинотеатр» (главы 1-3)
Вступительная арка, в течение которой нам представляют главных героев и в общих чертах описывают суть их противостояния. Ничего примечательного.
Арка «Французской вечеринки» (главы 17-20) (Как я и говорил, аниме имеет элементы ситкома, а потому часть глав не связаны в арки и призваны заполнить время между важными сюжетными событиями)
Ученики из братской французской школы собираются нанести визит в Академию Шучиин, и школьный совет должен подготовить для них вечеринку. Важным в этой арке является то, что Кагуя заступается за Миюки, которого, по натравке директора Академии, активно начала опускать некая Бетси Бельтуаз, а последний не может сам защититься, так как просто не знает языка. Но Шиномия об этом не знает, а значит осознанно выбирает заступиться за Широгане и рискнуть своим статусом (рискует она как тем, что она защищает его и тем самым проявляя, что он ей небезразличен, так и то, что она использует очень жесткие слова, и если бы Миюки знал, что она говорит, это могло бы оттолкнуть его) ради защиты небезразличного ей человека.
Арка «Посещение больного» (Главы 33-35)
Вследствие одной из «битв» Кагуя заболевает, и Миюки навещает её в резиденции семьи Шиномии, где в результате некоторых событий проводит с ней ночь один на один… в одной кровати… Ну нет, Миюки ничего не сделал… почти. Но об этом позже.
Арка «Примирение» (Глава 37-38)
Оказалось, что Широгане не джентльмен и позволил себе лишнее в постели с Кагуей. Вы только представьте себе, он коснулся её губ пальцами. Собственно, эта небольшая арка посвящена выяснению отношений между главными героями и их примирению.
Арка «Летние каникулы» (Глава 40-43)
Студсовет долго думал, как провести летние каникулы, но их попытки о чем-то договорится завершились провалом, поэтому наши герои все лето плюют в потолок в ожидании летнего фестиваля и только один раз посетили студенческий совет в надежде встретиться, но умудрились разминуться. Кстати, мы не имеем ни малейшего понятия о том, как бы они объясняли друг другу свой визит в помещение студсовета. Это к разговору о том, что у них есть конкретные цели, но они про них чаще всего забывают.
Арка «Фейерверки» (Глава 44-45.1)
Настал день летнего фестиваля, и Кагуя мечтает пойти на фестиваль фейерверков в надежде провести один день со своими друзьями до того, как закончатся летние каникулы, но на её пути встали работники, которые приехали из главного дома семьи Шиномии. Только благодаря совместной работе Ай и всех членов студсовета, Кагуе удалось исполнить мечту увидеть фейерверки вместе со своими друзьями.
Арка «День рождения президента» (Глава 51-54)
Приближается день рождение Миюки и Кагуя, разумеется хочет его поздравить, но вот незадача, Широгане не распространялся о своем дне рождения потому, Шиномия должна заставить его упомянуть о нем иначе, по ее мнению поздравления можно будет расценить как признание.
Арка «Выборы» (Глава 59-69)
Срок Миюки на посту президента студсовета подошел к концу, но по просьбе Кагуи он ввязывается в предвыборную гонку на пост нового президента, и его противником выступает вновь представленная Мико. Тут стоит обратить внимание на ряд моментов:
Кагуя стесняется называть Миюки иначе как «президент» (я считаю, что это косяк авторов, но даже в "Лестнице во взрослую жизнь, спустя столько лет она до сих пор обращается к нему как президент);
Миюки мог смело воспринимать просьбу Кагуи если не как признание, то как желание проводить с ним больше времени;
Даже если он пропустил эту просьбу мимо «фильтра признаний», то не заметить, сколько сил (даже свалилась без сил то ли с переутомлением, то ли от того, что перенервничала) Кагуя вложила в его победу, не заметить невозможно.
Арка «Спортивный фестиваль» (глава 82-90).
Одна из лучших арок, которая по большему счету посвящена Ю Ишигами, тому, как он присоединился к команде группы поддержки, его предыстории и событиям, связанным с Кёко Оотоми, а также тому, как он наконец поборол свое прошлое.
Арка «Караоке» (глава 93-94).
Маленькая арка, в которой Миюки за компанию идет на вечеринку со своими друзьями, а Ай по просьбе Кагуи должна проследить, чтобы все не вышло за рамки. Сама арка проходная, но важна для дальнейшего раскрытия характера Ай.
Арка «Телефон» (глава 100-102).
Директор Академии просит членов студсовета сфотографироваться для буклета, но из-за политики семьи Шиномия Кагуя не может сфотографироваться. Разумеется, девушке это неприятно, но помимо этого, как назло, телефон Кагуи падает с крыши и ломается, а вместе с ним она теряет и множество фотографий и связанных с ними воспоминаний. От этого девушка впадает в апатию, но ситуацию спасает Миюки, который сначала создает групповой чат для членов студсовета и подталкивает всех накидать туда их фотографий, считайте, поделится с Кагуей их общими воспоминаниями. Арка заканчивается милой сценой совместной фотографии студсовета.
Арка «Культурного фестиваля» (глава 122-137).
Не будем долго рассусоливать – это лучшая арка. Началась подготовка к фестивалю сердец, и Кагуя с Миюки решили, что во что бы то ни стало должны или заставить друг друга признаться, или признаться сами. Ю пытается наладить общение с Цубаме и случайно ей признается, а в Академии появляется таинственный призрачный вор Арсен.
Арка «Первый поцелуй никогда не заканчивается» (глава 142-151).
Кагуя и Миюки поделились своими чувствами, но теперь началась самая сложная часть: для них настало время по-настоящему понять друг друга и признать свои чувства. Герои показывают друг другу свои «темные стороны» и должны понять, насколько их чувства реальны.
Тут заканчивается аниме. Конкретно - это одноимённый фильм
Арка «Новая игра» (глава 153-162).
Арка, состоящая из филлерных историй, в которых подробно рассказывается, чем все занимались во время зимних каникул.
Арка «Классной поездки» (глава 179-187).
Плохенькая арка, посвященная школьной поездке, на фоне которой развиваются шпионские приключения Хаясаки.
Арка «Алфавит мужчин и женщин» (глава 215-221).
Арка, посвященная развитию отношений Кагуи и Миюки в более интимном направлении.
Арка «Каменная чаша Будды» (глава 226-231).
Попытки Мико начать отношения с Ишигами.
Именно на 231 главе я закончил писать первое эссе. Следующие арки я разберу отдельно и более подробно, так как там есть о чем поговорить.
Теперь, когда мы представили действующие лица и кратко прошлись по сюжетным аркам, можно обсудить, за что можно поругать, за что похвалить, а также определить, чего все-таки больше. И начнем мы с минусов:
Шаблонность – я уже вскользь упоминал это, но практически все серии представляют из себя три истории, построенные по одному и тому же принципу: один из героев создает обстоятельства, в которых другой должен как-либо проявить свои чувства, но тот с помощью своего ума или вмешательству другого персонажа выходит из этой ситуации, эпизод заканчивается только для того, чтобы начался новый, построенный на этом же принципе.
Развитие истории – как следствие основной сюжет, в лучших традициях ситкомов, развивается крайне медленно, и даже когда история продвигается вперед, она, скорее всего, снова начнет буксовать. Хотя, стоит сказать, что с каждым новым эпизодом количество событий, пережитых персонажами, растет, и их влияние на поведение персонажей обретает силу. К середине второго сезона то, что персонажи ссылаются на прошлые события, становится нормой.
Итак, мы назвали основные минусы, но что же с плюсами?
Юмор — что главное в комедийном сериале? Правильно, юмор. И сериал с этой задачей справляется. Улыбка и смех будут сопровождать вас на протяжении всего просмотра.
Музыка — фоновая музыка, эндинг, опенинги — всё это выполнено на высоком уровне. Отдельно стоит упомянуть, что опенинги как первого, так и второго сезонов — одни из лучших за последние годы.
Жизненность — ситуации, в которые попадают персонажи, и их поведение вполне могут вызвать чувство дежавю… Несмотря на некоторую гипертрофированность персонажей, вы будете узнавать в них себя, своих знакомых и друзей.
Игры со штампами — деконструкция, аверсия, субверсия… Весь сериал представляет из себя нетипичный подход к вполне типичному жанру романтической комедии.
И на фоне последнего тезиса считаю, что самое время поговорить про деконструкцию, постмодерн и метамодерн. Так что сейчас самое время вам заварить ароматный кофе-чай и приготовиться, это надолго.
Для начала давайте разберемся, что такое постмодерн? Обратимся к толковому словарю: «Постмодернизм – в искусстве и архитектуре второй половины 20 века: направление, критически воспринимающее все существенные стороны реализма и модернизма». Рассматривая это определение, легко понять, что основным художественным приемом для этого направления будет деконструкция, т.е. метод анализа посредством отказа от стереотипов и канонов или включения в новый контекст. Именно этим занимается «Госпожа Кагуя»: берет самые распространенные штампы и клише жанра романтической комедии, о которых мы, в том числе, говорили в начале, и разрушает наши ожидания путем разрешения событий необычным путем или помещением персонажей в необычные условия. При этом вместе с тем, как развивается само произведение, развивается и деконструктивная его часть, манга и аниме поочередно проходятся по штампам, характерным разным поджанрам. Однако даже в деконструкции это произведение ведет себя необычно, потому что в нем наравне с необычными сюжетными ходами сосуществуют штампы и тропы, которые как будто специально сделаны максимально шаблонно. О чем нам это говорит? О присутствии в произведении элементов метамодернизма – колебаний между аспектами модернизма и постмодернизма, попыткой их совмещения. Таким образом, мы можем проследить цепочку преобразований модернизм-постмодернизм-метамодернизм. Это напоминает диалектический метод, который рассматривает объект изучения в процессе развития и изменений и провозглашает, что противоречия и следующие за ними развитие и изменения является неотъемлемым свойством, присущим всему, что нас окружает. Это касается и искусства. Так, законы диалектики идеально описывают принцип развития, в том числе культуры, в частности закон отрицания отрицания.Этот закон отражает результат определённого цикла процесса развития и его направленность. Процесс развития движения носит поступательно-повторяемый характер. Отрицание отрицания означает, что переход из одного качественного состояния в другое произошел после преодоления старого качества и вторичного принятия в новом виде того, что было накоплено на предшествующей ступени. Что формируют триаду «тезис — антитезис — синтез».
Под «тезисом» подразумевается некоторая идея, теория или движение. Для примера возьмем жанр ромкома, полный штампов и клише – такой, каким мы привыкли видеть его в эпоху модерна. В качестве оппозиции, противоположности к себе, тезис вызывает отрицание самого себя — «антитезис». Для романтической комедии таким антитезисом будет «ромком» времен постмодерна, который стремился быть полной противоположностью своего «тезиса». Противоположность тезиса и антитезиса продолжается до тех пор, пока не находится такое решение, которое выходит за рамки и тезиса, и антитезиса, признавая, однако, их относительную ценность и пытаясь сохранить достоинства и избежать недостатков. Это решение, являющееся третьим диалектическим шагом, называется «синтезом». Однажды достигнутый синтез, в свою очередь, может стать первой ступенью новой диалектической триады, т. е. «синтез» может стать «тезисом», к которому позже выдвинут свой «антитезис», который породит новый «синтез» и так по кругу.
Поэтому «Госпожа Кагуя» во многом интересна тем, что представляет из себя компромиссное и наиболее продвинутое на данный момент решение в вопросе развития романтической комедии как жанра.
Разговор о фильме разумеется был намного позже, но поговорить о нём хочется, а более подходящего момента для этого не будет.
Анонс фильма в своё время я прокомментировал так. «Госпожа Кагуя: в любви как на войне — Первый поцелуй никогда не заканчивается» (да, название звучит как очередное ранобэ в жанре исекай). Нетрудно догадаться, что нас ждёт экранизация одноимённой арки. Чтобы не задерживаться, давайте по пунктам:
1) Я рад, что авторы не решили оставить историю на моменте с поцелуем на фестивале. С чего они вообще должны были это сделать? Ну, третий сезон не закончился так, чтобы в случае чего позволить не продолжать историю, завершив всё на поцелуе и готовности к новой истории (отличный открытый финал). Причина этому лежит, скорее всего, в том, что манга как бы всё, а значит, интерес к франшизе несколько упадёт (именно так и произошло — после фильма было три года тишины, после которых тихо и незаметно вышло 2 серии). Но арка «Первый поцелуй никогда не заканчивается» мало того, что идёт сразу после событий фестиваля, так ещё и отлично ложится даже на формат того, что история вроде как всё, ведь может послужить отличным эпилогом.
2) Формат фильма для данной арки неплох. Арка небольшая, представляет собой законченную историю, которая бы несколько выбивалась из повествования, будь она частью сезона. Да, придётся её немного ужать, но в сериале делают также (до сих пор обидно за то, что большую часть Миюки-Гигачада из третьего сезона, в частности сцену с косплеем, вырезали).
И когда фильм вышел… я не разочаровался. Стоит начать с того чем меня пугали на этапе спойлеров. Перед началом просмотра я наткнулся на комментарий, что пропустили важные для истории главы. Разумеется я насторожилися и решили параллельно следить за тем какие главы экранизированные и насколько точно. Всё более чем хорошо.
Всего экранизированы 138-151 главы (я заметил пару шуток которые пропустили, но в остальном, чуть ли не дословно) и, в общих чертах передана 159 глава. Вы можете задаться вопросом, а где же главы 152 - 158. Так вот, эти события формируют арку, которая вклинивается в события арки "Последний поцелуй никогда не заканчивается" и повествуют о рождестве других героев, так что в фильме её и не должны были экранизировать.
Визуал. Экранизация экранизацией, но важно же как это сделано и тут... все хорошо. Аниме отлично дополнило визуальное сопровождение, которое просто нельзя уместить в манге: игра с форматами, цветами и ракурсами, масштабами и стилями, вплоть до включения фильтра негатива.
Экшен сцена (ВНЕЗАПНО она есть) Хоть и выглядит дешево если поставить любой кадр на паузу, в движении же выглядит эффектно и динамично. Хотя Кагуя и напоминает Человека-Паука
Музыка. Опенинг Love is Show, за авторством Масаюки Судзуки который, как я понимаю сделан специально для ТВ версии - мегахорош, как визуально, так и музыкально, впрочем как всегда. Стоит отметить, что в визуале имеются отсылки на фильмы, книги и иные произведения культуры (Арсен Люпен, Король лев) Эндинг тоже прекрасен, хватает приятных метафор и образов.
Сюжет. Я уже говорил, что эта арка одна из лучших в манге. Сюда её перенесли дословно. Вывод очевиден – сюжет хорош. Вот смотрю на Кагую, которая всеми возможными и невозможными способами сигнализирует: "Придурок, у меня руки замёрзли!" и сам как в первый раз кричу: "Да возьми её за руку, перчатки дай, сделай что-нибудь дурак!"
На тот момент я сделал такие выводы:
«Есть проекты после просмотра которых остаться впечатление что время потрачено впустую, есть те, которые оставляют за собой чувство что время потрачено не зря, а есть те, на просмотр которых не жалко потратить и больше времени… К последним относиться «Госпожа Кагуя: В любви как на войне» – отличное произведение, которое уже на протяжении более чем 230 глав манги и более чем 3 сезонов аниме радует зрителя отличным сюжетом, шутками и романтической линией, что вы говорите? Дорама? Не-не-не не было такого, забудьте, как страшный сон.
Итак, если вы еще его не смотрели, то совершили ошибку. Идите и исправляйте ее и помните: «Любовь — это война! И проигрывает тот, кто влюбляется!»»
Изменились ли они ко второй части? Ну посмотрим. А пока предлагаю вам ознакомиться с промежуточной частью, посвящённой спин-офф новелле "Семь тайн Академии Шучиин".