Благоустроитель
Сергей Бранд
Сияет барством герр фон Шмидт,
На славный город свой глядит.
Он видит: в луже спит бедняк.
Фон Шмидт ликует: «Это знак!
Ах, сколько здесь детей природы!
Чтоб их укрыть от непогоды,
И чтоб приятней было спать,
Велю их в клумбы закопать!
Удобрим почву, вскинем грядки,
Для них мученья будут кратки!»
«О, как прекрасен ваш указ!» —
«Он осчастливил сразу нас!»
Шагает радостный парад.
Министру подают доклад:
«В предместьях нижних хлеба нет,
Народ не ел уж пару лет!»
«Как это славно, господа!
Ведь это вовсе не беда!
Чтоб их избавить от хлопот,
Мы зашивать им будем рот!
А чтоб избавить от тоски,
Зажмем желудки им в тиски!
Они познают благодать
И будут воздухом дышать!»
«Вы гениальный кулинар!» —
«Для государства божий дар!»
Фон Шмидт взирает на фасад:
«Я превращу столицу в сад!
Тут всё так скучно и мертво,
А я устрою торжество!
Снесите этот детский дом!
Мы здесь поставим водоем!
А там, где лазарет стоял,
Построим светлый бальный зал!
Чтоб мой прекрасный медный лик
Был светел, славен и велик,
Мы сгоним тысячу калек
Служить скамейками навек!
Пускай согнутся в три дуги,
Чтоб не натер я сапоги!
Смотрите, как прекрасен вид!
Как всё гармонией блестит!»
«Ах, вы строитель на века!» —
«Щедра спасителя рука!»
«Когда создам я этот рай,
Преобразится скучный край!
Все будут в радости немой
Взирать на светлый образ мой!
Я в этих праведных трудах
Несу заботу на плечах!
Ведь мой удел —
Дарить покой
Своей отеческой рукой!»
«Вы просто ангел во плоти!» —
«Светлей ума нам не найти!»






