Соловей-разбойник
Из столицы возвратился
Княжий сын под отчий кров:
— Заскучал я без охоты,
Без дубрав и кабанов!
Но отец вздохнул тревожно:
— Лучше б дома ты сидел.
Нынче в нашем старом лесе
Колобродит Соловей.
Не разбойник он обычный —
Не с ножом сидит в кустах.
Он зверьё от нас спасает,
На людей наводит страх.
Как засвищет — сохнут травы,
Гнутся сосны до земли,
От охотников находят
Только труп да сапоги.
Говорят, сидит на ветках,
Не слезает никогда,
И охотников встречает
Свистом страшным иногда.
Усмехнулся сын:
— Ну, батя,
Что за байки старика?
Что за чудище такое?
Что за свист издалека?
Вот уж лес шумит ветвями,
Конь ступает не спеша,
И олень-красавец гордый
Показался из куста.
Он пустил стрелу мгновенно,
Пал олень на мягкий мох,
И внезапно княжич сверху
Услыхал сердитый вздох.
На суку сидел дедуля:
Нос картошкой, глаз косой,
Борода в репьях и листьях,
Старый лапоть под ногой.
Ну свисти давай скорее!
Где погибель? Где кошмар?
Или сказки про тебя
Люд напрасно сочинял?
Дед надулся что есть силы,
Щёки стали как пузырь.
Вместо свиста удалого,
Раздалось лишь фырь-фырь-фырь.
— Вот так чудище лесное!
Вот так гибель для людей!
Этим свистом можно только
По двору гонять гусей!
И стрелу пустил со смехом,
Не жалея старика,
Тот свалился с ветки дуба,
Упокоясь навека.
— Что ж, выходит, байки люди
Раздувают иногда!
Не так страшен чёрт рогатый,
Как народная молва!
Не успел договорить он —
Всё качнулось до небес,
Будто буря налетела
На старинный тёмный лес.
Гнулись сосны, выли ели,
Птицы падали с ветвей,
А из нор, пища от страха,
Мчались тысячи зверей.
Даже волки обмочились
Несмотря на грозный вид,
А медведь в кустах малины
Притворился, что он спит.
Княжич рухнул возле дуба,
Не закончив умных фраз.
А с вершины старой ели
Кто-то спрыгнул в тот же час.
Подошёл он тихо к брату,
Снял с него сухой листок:
— Эх, Семён, я ж говорил ведь:
Тренируйся, дурачок!
Сколько раз тебе твердили:
Не щекой, а животом!
Эх, Семён, учился б лучше —
Был бы грозным Соловьём...
Остальные мои песни тут:
https://vk.com/artist/aljuriy
или тут:
https://music.yandex.ru/artist/25773176
Ваш канал сам себя не продвинет
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
Ганс Христиан Андерсен "Девочка со спичками"
В этой серии озвучены известные и не самые известные сказки и мифы собирателей народного фольклора таких, как: Александр Евгеньевич Бурцев, Никандр Маркс, Петер Асбьёрнсен, Александр Александрович Фёдоров-Давыдов, Николай Альбертович Кун, Ганс Христиан Андерсен, очень грустная сказка которого представлена ниже.
Подписывайтесь и слушайте (и смотрите) аудиокниги бесплатно, там, где Вам удобнее:
Одноклассники: https://m.ok.ru/group/70000032234342
Сказка "Лиса, заяц и петух"
Жили-были по соседству лиса да заяц. У лисы была избуха ледяная, у зайца — лубяная.
Пришла весна красна — у лисы растаяла и потекла, а у зайца стоит по-старому.
Вот лиса и попросилась у него переночевать, да его из избушки и выгнала. Идет дорогой зайчик, плачет. Ему навстречу собака:
— Тяф, гав, тяф! Что, зайчик, плачешь?
— Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она ко мне ночевать, да меня и выгнала.
— Не плачь, зайчик! Я твоему горю помогу.
Подошли они к избенке. Собака залаяла:
— Тяф, гав, тяф! Поди, лиса, вон!
А лиса им с печи:
— Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам! - Увидела в окно собаку. - Это шпиц что ли? Пришёл коротышка лису пугать. Пшёл вон отсюда.
Собака испугалась и убежала. Зайчик опять идет дорогой, плачет. Ему навстречу медведь:
— О чем, зайчик, плачешь?
— Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она ночевать, да меня и выгнала.
— Не плачь, я твоему горю помогу.
— Нет, не поможешь. Собака гнала — не выгнала, и тебе не выгнать.
— Ну шпиц не выгонит. Это правда. А я выгоню! Я ж медведь!
Подошли они к избенке.
Медведь как закричит-зарычит:
— Поди, лиса, вон из дома!
А лиса им с печи:
— Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам! (Приглядывается через очки) - Да это же копибара, ёб твою за ногу, а не медведь. Заяц, ты кого привёл?
Медведь испугался и убежал. Идет опять зайчик. Ему навстречу волк:
— Что, зайчик, плачешь?
— Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она ночевать, да меня и выгнала.
— Пойдем, я твоему горю помогу.
— Нет, волк, не поможешь. Собака гнала — не выгнала, медведь гнал — не выгнал, и тебе не выгнать. А ты настоящий волк или подъёбка?
— Нет, выгоню!
Подошли они к избенке.
Волк как завыл:
— Поди, лиса, вон! Бабёнка, свободи избёнку.
А лиса им с печи:
— Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам! Ты мне, волк, ещё из другой сказки кур и денег должен. Когда отдашь?
Волк испугался и убежал. Идет опять зайчик дорогой, плачет пуще прежнего. Ему навстречу петух с косой:
— Ку-ка-реку! О чем, зайчик, плачешь?
— Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, у лисы ледяная. Попросилась она ночевать, да меня и выгнала.
— Я так понимаю, ты всем одно и то же рассказываешь? Слово в слово причём. Помогу тебе. Как думаешь, у лисы есть коса?
— Нет, петух, не поможешь. Собака гнала — не выгнала, медведь гнал — не выгнал, волк гнал — не выгнал, и тебе не выгнать. Косы нет у неё, ей косить нечего. А ты лисе не торчишь по деньгам?
— Нет, не торчу. Выгоню, заяц! Я тебе обещаю, что лесу выгоню.
Подошли они к избушке. Петух лапами затопал, крыльями замахал и стал танцевать:
— Ку-ка-ре-ку!
Иду на пятах,
Несу косу на плечах,
Хочу лису посечи,
Слезай, лиса, с печи,
Поди, лиса, вон!
Лиса услыхала, не испугалась и говорит:
— Иди отсюда, петух… Тут уже волк с медведем приходили. Иди ты лесом, петух! И собаку с собой прихвати.
Петух опять:
— Ку-ка-ре-ку!
Иду на пятах,
Несу несчастье нах,
Хочу лису на плечи,
Слезай, лиса, с печи,
Поди, лиса, вон!
Лиса говорит:
— Петух, ты чего? Заяц пригласил меня пожить. Потом мы расстались. Квартиру, то есть дом, оставил жене. То есть мне.
Петух в третий раз:
— Ку-ка-ре-ку!
Иду на пятах,
Несу к дому бабах,
Хочу лису под свечи,
Слезай, лиса, с печи,
Поди, лиса, вон!
Лиса без памяти выбежала, петух ее тут и поймал. Потом однако отпустил. Зайчик говорит:
- Спасибо тебе, петух за то, что вернул мне избушку.
- Заяц, мой дорогой заяц. Понимаете в чём дело, заяц? У меня тоже нет избушки. Так-то я забрал у лисы избушку. А ты здесь причём? Так что давай, заяц, не будем ссориться.
Идет опять зайчик старой дорогой, плачет пуще прежнего. А на встречу ему собака.
Солдат и Смерть
Двадцать лет служил солдат,
Видел кровь и дым атак,
Под картечью не сгибался,
Не боялся острых шпаг.
А когда пришёл срок службы,
Дали пару медяков:
— Вот тебе за все походы,
Будь здоров и будь таков!
Шёл домой дорогой длинной
Мимо рек и деревень,
Солнце скрылось за оврагом,
Наступала ночи тень.
У часовни встретил нищих —
Поделился сухарём,
Взял калеку он на шею
И донёс его в село.
Старику отдал краюху,
Вдовьим детям — медный грош,
А себе оставил только
То, что в кулаке сожмёшь.
Вдруг навстречу странник старый
У дороги сел на пень:
— За добро твоё, служивый,
Награжу тебя теперь.
Вот тебе мешок чудесный,
Только слово назови —
И любого супостата
В тот же миг в него лови.
Усмехнулся старый воин:
— Что ж, подарок неплохой.
Спрятал в ранец и побрёл он
Дальше пыльною тропой.
Подошёл солдат к усадьбе,
Просит ночи переждать,
Только люди побледнели:
— Лучше дальше путь держать.
Дом тот проклят уж давно,
Не горит в нём свет свечи,
Там до самого утра
Пляшут бесы у печи.
Улыбнулся старый воин:
— Что мне бесы да рога?
Мне случалось и похуже
Видеть в прошлые года.
Лишь часы пробили полночь —
Двери настежь распахнуло,
И полезла нечисть скопом,
Словно буря их вдохнула.
Кто с хвостом, а кто с копытом,
Кто с клыками до груди,
Пляшут, воют и хохочут:
— Ну-ка, смертный, выходи!
Один с рожками у печки,
Другой плясал на сундуке,
Третий скалился под крышей
С дохлой кошкой в кулаке.
Только воин не смутился,
Лишь прищурился слегка:
— Нука, братцы, пополняйте
Содержимое мешка!
Словно вихрем их втянуло,
Завязался узел сам,
Прыгал тот мешок по полу
Под бесовский шум и гам.
До рассвета черти выли:
— Отпусти нас, старина!
Мы набьём твои амбары
Златом, серебром сполна!
Пожалел их старый воин,
Развязал тугой ремень:
— Чтоб не видеть вас отныне
Ни в ночи, ни среди дней!
Шли года своим порядком,
Дом построил наш солдат,
Сыновья росли под крышей,
Колосился старый сад.
Но однажды зимней ночью,
Когда ветер бил в стекло,
Кто-то тихо постучался
В почерневшее окно.
— Что ж, солдат, пора в дорогу.
Много лет тебя ждала.
Собирайся, срок твой вышел,
Я за этим и пришла.
Поглядел солдат на гостью,
Подкрутил седой свой ус:
— Погоди-ка ты немного,
Я ведь смерти не боюсь.
Только прежде покажи мне,
Как в мешок такой залезть,
Я пока не понимаю,
Как тебе в нём место есть.
Усмехнулась гостья молча,
И полезла показать,
Затянул солдат верёвку:
— Смерти людям не видать!
Засмеялся старый воин:
— Что, хозяйка, как дела?
Не возьмёшь теперь ни старца,
Ни младенца из села!
Пусть теперь живут все вечно,
Пусть не знает мир могил!
И казалось — победил он,
И судьбу перехитрил.
Старики молили небо:
— Дайте отдых наконец!
Но земля держала крепко
Продолжала стук сердец.
Раненый солдат без ног
Не умрёт уже в бреду,
А слепой старик годами
Ждёт последнюю звезду.
Многие лежат без силы,
Просят небо об одном,
Но болезнь не отпускает,
Крепким держит их узлом.
Переполнились деревни,
Стало тесно на земле,
И старухи год за годом
Ждали смерть возле дверей.
И тогда солдат подумал,
Поглядел на небосвод:
— Видно, даже смерть на свете
Для чего-нибудь живёт.
Смерть страшна, да всё же людям
Без неё не прОжить век.
Если смерти дверь закрыта —
Станет пленник человек.
Не врагом приходит Смерть,
Не разбойницей в дома,
Она спутником последним
Человеку быть должна.
Развязал он узел тихо.
Вышла Смерть из темноты,
Отряхнула плащ дорожный
И сказала:
— Скоро ты...
— Я приду ещё однажды,
Но не этой ночью, нет.
Но однажды ты со мною
Навсегда покинешь свет.
Улыбнулся старый воин,
И подбросил дров в огонь:
— Что ж, когда придёшь за мною,
Я подам тебе ладонь.
Послушать её в обработке ИИ:
https://vk.com/wall4635024_1130
Остальные мои песни тут:
https://vk.com/artist/aljuriy
или тут:
https://music.yandex.ru/artist/25773176
«Десятичная матрица: сказка, где сила — в „Правде“, а время ходит по кругу»
«Сказ о том, как Бубырь по Свету погнал, да Уроборос время по сотам гонял»
СКАЗКА ДЛЯ ЖЕНЫ: ПРИКЛЮЧЕНИЯ БУБЫРЯ В ДЕСЯТИЧНОЙ МАТРИЦЕ
Уровень 1. Золотой Век и злой колдун
Давным-давно мир был похож на цветущий сад, где люди были огромными, сильными и никогда не старели, потому что воздух был густым, как в целебной барокамере, а время шло не по прямой линии к старости, а кружилось вечным весёлым колесом. Но пришёл злой колдун Десятичник со своим кибер-войском и накрыл небо удушливым дымом, заставив людей уменьшиться и забыть свою силу. Он распилил круглое колесо времени на прямые отрезки, запер всех в тесные города-коробки и включил невидимый зуммер «Моё-Твоё», заставив людей вечно бежать за фальшивыми деньгами, спорить и помирать от усталости.
Уровень 2. Босс и прыжок сквозь текстуры
Бубырь проснулся в своей квартире с жуткой похмельной головной болью от колдовского дыма, а вокруг него по одеялу уже прыгали злые пиксельные лилипуты — предвестники финала. Бубырь со скоростью тины понял: если остаться в кровати, игра окончена. Он схватил за икру свою любимую, добежал до заколдованного Отказненского озера передвигая Головное ближе ко вторнику и прыгнул с дамбы прямо в самую глубокую подводную воронку, которая работала как секретный портал. Они изъяли 32хбитную скорость, обняли летящий луч джойстика и мгновенно, без всяких ракет, самолётов и подлодок, пробили текстуры прорубя, вывалившись на другом конце планеты — в высокогорном озере Титикака, прямо на сковороду в хижину таинственного водного народа с чёрной кровью.
Уровень 3. Финал и кнопка «Reset»
Колдун Десятичник нажал все кнопки на своих радарах, выслал рэсовские истребители и включил элеваторские спутники, но герои для его камер просто исчезли, потому что они стали невидимыми, сбросив чешую и обвалявшись в муке, как Кот Шрёдингера в закрытом гараже Берёзы. Бубырь обнял жену за щеку, посмотрел на бирюзовую воду Кумы, которая мгновенно вылечила его похмелье, и громко произнёс секретный чит-код на проливе: «Перепей врага своего! Адэт!!!». Компьютер колдуна тут же выдал системную перегрузку сепаторки, железные спутники посыпались вниз, прямая линия времени снова свернулась в улитку от «Космича 412», колесо обгоняло мотор, и планета вернулась в свой изначальный Берёзовский гараж, а цветной и бессмертный ДК всё плясал вторым этажем по палатам. Игра пройдена, победа за нашими,а не ихними!И спросил Бубырь дед-сома ХотЯбыча:
-В чём с илом Дро? Ты говоришь в червях,вот и брат говорит,что в литре.
-А сила в “Правде”,у кого газета,тот не муха.
Вот и сказке конец,а кто слушал молодец.




















