Это Оно!
Станислав Тикунов
Станислав Тикунов
Хотя офицеры Республики часто были недовольны джедаями, у республиканских военных были элементарные этические принципы, в большинстве же своем офицеры Империи, напоминают садистов, готовые на все ради выслуживания перед начальством.
Приход Палпатина к власти означал, что ему потребуется поддержка тысяч опытных военных, большинство из которых были сторонниками демократии. Даже если бы он избавился от джедаев, какая-то часть офицеров не поддержала бы его. И даже не обязательно большинство, небольшого числа несогласных влиятельных офицеров было бы достаточно, чтобы ввергнуть Империю в гражданскую войну.
Таким образом, вместе с джедаями сразу происходило уничтожение лояльных старому порядку, а именно чистка офицеров Республики. Все сторонники демократии были убиты, оставив гораздо меньший, но определенно более фашистский электорат. Это также означает, что для заполнения образовавшего вакуума в Империи пришлось бы срочно нанимать множество новых офицеров. Это объясняет, почему так много офицеров кажутся совершенно некомпетентными. Вероятно, им просто не предоставили возможности получить необходимый опыт для выполнения своих обязанностей.
Одна из интригующих фанатских теорий предполагает, что Пеннивайз, злобное существо из романе Стивена Кинга «Оно», и Мэри Поппинс, любимая няня из мира детской литературы и кино, принадлежат к одному виду. Они оба, кажется, возвращаются в свои места обитания каждые 20 с лишним лет, чтобы черпать энергию из детей. Пеннивайз питается страхом, а Мэри Поппинс — детской радостью. Каждое существо также склонно возвращаться к людям, с которыми они встречались во время предыдущих визитов, создавая определённую закономерность.
Более того, Пеннивайз и Мэри Поппинс обладают схожими способностями, такими как манипулирование мыслями и воображением детей. Интересно, что во время первых встреч они выбирают ребёнка по имени Джорджи, используя бумажную игрушку в качестве приманки. Оба существа связаны с песнями, которые они поют, и танцами, которые они исполняют, демонстрируя свою любовь к музыке. Пеннивайз, которого часто называют «Пеннивайзом-танцующим клоуном», танцует и поет, в то время как Мэри Поппинс известна своими чарующими песнями и танцами.
Теория также указывает на то, что в обеих историях родители остаются в неведении относительно фантастических событий, которые переживают их дети. В то время как «Клуб неудачников» забывает свои детские встречи с Пеннивайзом до возвращения сущности, дети Бэнксов в «Мэри Поппинс» со временем забывают волшебные события, помня ее просто как свою няню. Кроме того, теория предполагает тонкую связь между двумя историями, поскольку ассоциация Пеннивайза с песней «Oranges and Lemons» подразумевает осведомленность о присутствии Мэри Поппинс в Лондоне. Наконец, идея воздушных шаров и парения связана с обеими сущностями, что еще больше укрепляет предполагаемую связь между Пеннивайзом и Мэри Поппинс.
В эпизоде «Буря» мы впервые узнали, что Зуко был изгнан за то, что неуместно высказался на военном совещании, а затем отказался от дуэли со своим отцом Озаем. Проявив слабость, Зуко был навсегда изгнан, если только не сможет захватить Аватара (что считалось практически невозможным). Но разве это не кажется немного чересчур?
В воспоминаниях Зуко мы видим, что, хотя его мать Урса отдавала предпочтение Зуко, Озай и Азулон оба отдавали предпочтение Азуле и даже, казалось, смущались присутствием Зуко. Когда Озай попросил Азулона лишить Айро права первородства, Азулон решил наказать его, потребовав убить Зуко. Что ж, это невероятно нелепое наказание, зачем Азулону убивать Зуко за то, что сказал Озай? Потому что после смерти Лу Тена Азулон также хотел, чтобы Азула стала наследницей престола после Айро.
Зуко всегда был обречен на смерть или изгнание за любые проступки, потому что и Азулон, и Озай хотели, чтобы Азула заняла его место. Озай вступил в Агни Кай против Зуко с намерением убить его, если он будет сопротивляться, или изгнать, если он не будет сопротивляться. Ждало бы тоже самое Азулу, если бы она заговорила не к месту? Нет. В третьей книге была похожая ситуация и он просто крикнул ей: «Азула, замолчи!»
Вспомним слова Азулы, сказанные Зуко во время Кометы Созина: «Давай решим это, только ты и я, брат, решающая схватка, которая всегда должна была состояться: Агни Кай!» Если бы Зуко не был изгнан, Озай намеревался устроить Агни Кай между Зуко и Азулой, и Азулу готовили к этому.
Зуко никогда не был настоящим наследным принцем (за исключением того случая, когда Озай считал, что он убил Аватара), в представлении Озая это всегда должна была быть Азула. В качестве дополнительного бонуса изгнание Зуко также исключило Айро из числа претендентов на трон. Дело никогда не было в чести или уважении, дело всегда было в обладании властью.
Одна из самых запоминающихся финальных сцен среди фильмов — в фильме «Мгла», где главный герой убивает своего сына и друзей, а через пару мгновений туман внезапно рассеивается, и военные спасают всех выживших. Если бы он подождал ещё две минуты, ему бы не пришлось убивать своего сына, подругу и двух случайных стариков?
Думаю, это должно было случиться. Помните ту сумасшедшую миссис Кармоди в магазине, которая утверждала, что она пророчица? Она говорила, что ей нужна кровь мальчика, чтобы умилостивить Бога. Если не считать безумной подоплеки, все что она говорила и делала, в целом так и происходило. Она считала это апокалипсисом, и сложно было с ней не согласиться после увиденного. Её не укусила чудовищная муха, после молитвы. Солдат, которого они выбросили за пределы магазина, позволило накормить чудовище, которое видимо уже было рядом. Под конец она призывала принести мальчишку в жертву ради всеобщего спасения. А что мы видим буквально через мгновение после его смерти? Мгла отступает.
Спешу представить вам кролика в образе одного известного персонажа из вселенной Стивена Кинга. Те, кто читал/смотрел "Оно", точно поймут 😁
На данный момент это одна из моих самых крупных игрушек - 33 см до кончиков ушей. И одна из самых сложных. И самая любимая точно!
Ещё пару месяцев назад я наткнулась в интернете на этого кролика в исполнении иностранной мастерицы и сразу же захотела такого же себе. Очень долго не могла найти описание, потом нашла, но оно было на английском. Переводила сама. На пробу связала из обычной пряжи зайку Вайолет (у них одинаковая основа). Потом уже приступила к самому кролику Билли (так его назвала автор).
И вот, что получилось.
Спешу представить вам кролика в образе одного известного персонажа из вселенной Стивена Кинга. Те, кто читал/смотрел "Оно", точно поймут 😁
На данный момент это одна из моих самых крупных игрушек - 33 см до кончиков ушей. И одна из самых сложных. И самая любимая точно!
Ещё пару месяцев назад я наткнулась в интернете на этого кролика в исполнении иностранной мастерицы и сразу же захотела такого же себе. Очень долго не могла найти описание, потом нашла, но оно было на английском. Переводила сама, что-то корректировала. На пробу связала из обычной пряжи зайку Вайолет (у них одинаковая основа). Потом уже приступила к самому кролику Билли (так его назвала автор).
И вот, что получилось.
ОНО: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ДЕРРИ /
IT: WELCOME TO DERRY
Жанр: ужасы
Где: HBO
Откуда: США
Когда: 26 октября - 14 декабря 2025
Эпизоды: 8
Статус: продлён на второй и третий сезоны
Добро пожаловать в Касл-Рок. Глава 1
Вышел весь первый сезон "Добро пожаловать в Дерри", предыстории дилогии "Оно" про межгалактического клоуна-убийцу, а это значит, что можно подвести промежуточные итоги. Почему промежуточные? Потому что нас практически со стопроцентной вероятностью ждёт ещё два сезона одной большой и цельной истории.
Что радует, в "Дерри" поместилось гораздо больше, чем казалось на первый взгляд. Вроде бы, перед Энди Мускетти, сценаристом и постановщиком обеих полнометражек, а также его соавторами стояла не самая сложная задача: возьми из романа Стивена Кинга оставшиеся неэкранизированные кровавые "исторические" флэшбеки о прошлом городка, помести вокруг них группку детишек, ну и пусть Пеннивайз делает своё дело. Ведь даже "Оно. Глава 2", которая была очевидно слабее первой, снискала свою порцию любви.
Мускетти же замахнулся на рубль и... ударил примерно на него же. Я даже не осознавал, что скучаю по сериалу "Касл-Рок", который продержался в эфире пару сезонов. "Дерри" - это вот такой "Касл-Рок". Сейчас поймётё почему. Мускетти взял за основу "Оно" Кинга и весь первый сезон старательно на базе романа выстраивал историю, которая касается не только очередной компании малолетних выживальщиков, но и копает вглубь истории Пеннивайза. "Ну и что здесь такого? Разве не это и должен предлагать приквел?" - спросите вы. И будете правы.
Да, конечно, предыстория и должна рассказывать пред_ИСТОРИЮ знакомой, гхм, истории. И в этом плане "Дерри" работает вполне себе здорово. Эпоха начала шестидесятых передана отлично. Сумасшествие и страхи времён Холодной войны, находящейся в самом разгаре, расисты и скрытые расисты, которые вынуждены мириться с чёрными, которые получают всё больше и больше прав (ну, по крайней мере, на словах). В общем, пресловутая "повесточка" здесь существует не просто так, а в силу исторического контекста. Ну и получается, что это не совсем повесточка, а вот такие реалии соответствующего времени. Ну и наличие "белых злодеев" в данном случае оправдано. Новый состав клуба неудачников, возможно, не так интересен, как оригинальный из книги/фильмов, но они и не совсем скучные. Плюс, повторю мысль из первоначального мнения, в сериале есть отличный встряхивающий зрителя первый эпизод, в котором Мускетти намекает: безопасно в Дерри чувствовать себя не может никто. Ну и про Пеннивайза, конечно, немного расскажут. С точки зрения Боба Грэя, оригинального танцующего клоуна, человеческой стороны Пеннивайза.
И, в общем, даже при перечисленных вводных первый сезон бы сработал. Но у него есть одно огромное преимущество, и я возвращаюсь к тщательно выстраиваемой базе. А нужна она была для того, чтобы Мускетти из кинговской песочницы сделал свою детскую площадку, сохраняя дань уважения к первоисточнику Кинга и причём не к одному первоисточнику. Один из важнейших (и самый интересный, на мой взгляд) персонаж здесь - молодой чернокожий пилот Дик Холлоран, которые оказывается вовлечён в эксперименты военных. Вам это имя ничего не говорит? Если вы поклонник Кинга или внимательно смотрели одну из самых известных его экранизаций, то скорее всего говорит. Это шеф-повар из проклятого отеля "Оверлук", знакомого по роману/фильму "Сияние". И в "Дерри" мы наблюдаем становление этого персонажа. Чёрт, он здесь настолько хорош, что я готов посмотреть сольник про его заселение в "Оверлук" до того, как он познакомился с алкоголиком-писателем Джеком Торрансом и его семейством. А ещё здесь есть тюрьма "Шоушенк" и психбольница "Джунипер Хилл", эксперименты военных, отсылающих как минимум к "Мгле", упоминание героев из "Салемова удела", и, конечно, 12 лучей (ну или очень прозрачных намёков на них) из магнум опуса Кинга "Тёмной башни". Конечно, черепаха присутствует во всех проявлениях. И я не говорю про множество тонких и жирных отсылок на события и персонажей непосредственно в фильмах, которые ты либо сразу подмечаешь, либо походу действия тебе постепенно выдают информацию (и ты такой: "А, блин, точно! Это же он/она/родственник того-то/той-то!") или вообще ошарашивают, как это произошло в самом финале. Даже как-то отрадно было, что это связано со вторым персонажем (после Холлорана), который (вернее которая) больше всего понравилась в сериале.
И в этом плане "Дерри" очень хорош. Мускетти замахнулся на всю книжную мультивселенную Кинга. Это не только приквел "Оно". И, кстати, о предыстории... Красная тревога! Мускетти всех обманул. Несмотря на то, что с каждым сезоном мы будем погружаться всё дальше в прошлое (1935 год с перестрелкой бандой Брэдли - во втором сезоне и 1908 год со взрывом на металлургическом заводе - в третьем), но это не отдельные рассказы о массовых трагедиях, это нелинейное повествование с общими героями, которое движется одновременно во всех направлениях. В общем, не раскрывая всех карт, есть определённые надежды на то, что в будущем (или прошлом?) нам не раз покажут и выживших персонажей первого сезона, и - чем Кинг не шутит - героев полнометражек (возможно, обеих).
Есть ли недостатки у "Дерри"? Да полно, на самом деле. Графика периодически аховая. Погоня в стиле Бенни Хилла (правда на велосипедах) в третьем эпизоде вообще стыд для проекта такого масштаба. Но при этом в противовес в предпоследнем эпизоде есть сцена, снятая одним кадром, про клуб "Чёрное место" (как говорится, кто знает, тот знает), напоминающая недавний ужастик "Грешники". Местами юмор Пеннивайза (и не только его) сомнительный, но палку не перегибают, как было во второй главе. Баланс между ужасами (пусть местами и в виде скримеров) и чёрным юмором соблюдён в достаточной мере. Жути, когда хотят, могут нагнать. В том числе зачастую сделано это весьма красиво - чего стоит местная вариация гамельнского крысолова. Ну и мне сезон больше нравился, пока Пеннивайз не появлялся непосредственно в кадре, а прибегал к всяким уловкам.
Кстати о появлении его в кадре. Я до сих пор не верю, что зло выбрало вид именно танцующего клоуна, чтобы завлекать детишек. По сериалу становится очевидным, что инопланетное существо целенаправленно выбрало именно Боба Грэя, потому что с помощью него легче есть детей. Блин, у меня главная претензия к дизайну Скарсгардовского Пеннивайза была ещё в первом фильме, который мне понравился, в том, что он очень страшный изначально. Я бы ребёнком (а я помню, как я воспринимал клоунов в детстве) к такому чудищу не подошёл ближе, чем на километр. А тут, оказывается, это Оно ещё и долго выбирало, кого бы взять за основу. Ну, ё-моё. Что за вкус у Оно. Сам Скарсгард хорош, но не тогда, когда он превращается во всякие летающие, плохо нарисованные хрени.
Да и сюжетная линия про армейские раскопки заканчивается предсказуемо (персонаж Джеймса Ремара резко тупеет), хотя план американской военщины в чём-то логичен, ну и как минимум забавен. Пусть и туп от начала и до конца. Но это вполне в духе Кинга, у которого административной властью обладают исключительно идиоты. Но опять же весь этот сюжет и связанные с ним персонажи хорошо раскрывают Кинговский мир и Пеннивайзовские сильные и слабые стороны.
"Добро пожаловать в Дерри" по атмосфере всё-таки ближе к первой главе, чем ко второй - для меня это несомненный плюс. Вообще, я бы сказал, что для Мускетти - это такая работа над ошибками сиквела. Сериал на данный момент не гениальный, не без недостатков, но определённо заслуживает внимания. Причём даже если вы не видели фильмов. Вполне себе повод посмотреть их после сериала. Ещё один его плюс, кстати. Можно смотреть в любом порядке фильмы и первый сезон. В общем, Мускетти снял стоящее дополнение и развитие как отдельного франчайза, так и Кинговского мира целиком.
P.S. - Что такого страшного может быть в отеле?
А-ха-ха. А-ха-ха. Даёшь спин-офф про Холлорана!
Рейтинг: 3,5 цирка на цветном бульваре из 5
Разбирали тут на днях со старшим сыном фотографии на компьютере для распечатки в альбомы и нашли вот это фото младшей дочки. Причем нашел его сын с возгласом "Ну я же говорил Вася делает лицо как у Пеннивайза". Он мне давно уже об этом говорил, но при мне она так не делала. Теперь я поняла, что он имел ввиду 😂. Я кстати всю беременность пересматривала фильм Оно и читала книгу даже..
Этот и другие переводы, адаптации, авторские комиксы и рисунки можно найти в моём тг канале На карандаше @onpenn
Я продолжаю презирать макс, но на всякий случай я завела сообщество в вк https://vk.com/onpenn
Вот такая жуткая милота у меня получилась. Пеннивайзец😁
Хочу попробовать связать такого же, но из более толстых ниток, чтобы он был побольше размером.