Ответ на пост «Таких друзей — за фаркоп да в музей…»1
Зумеры. Ну увидел ты пассажиров, и что? Подразумевается, что водитель просто говорит, сколько с тебя. Половина, значит, половина. А ехал бы он с женой, это бы все меняло? Они типа скидываются по трети и ты такой гордый? Если уж на то пошло, то расходы на амортизацию, риски и тд несешь не ты. В случае аварии ты бы просто свалил с попуткой и все. Правда, приятель твой тоже немного крыса, потому что я на машине побольше, ведя всю дорогу на скорости 150 по платке бензина потратил на чуть меньшую сумму. На 110-130 наверняка уложился бы 2500 или даже менее. Так что тут чувак тоже не прост.
Таких друзей — за фаркоп да в музей…1
Свежачок мне в мозжечок!
Срочно в эти выхи понадобилось мне смотаться в Питер. И тут по совпадению узнаю, что один мой знакомый едет туда же в пятницу вечером на своём авто.
Говорит мне: «—Присоединяйся! Плюс со мной ещё две подруги едут! За 6-7 часов долетим по платнику спокойно! И затраты потом поделим!».
А цены на билеты жд-авиа пздц как кусаются, особенно когда срочно нужно… на автобусе тоже зад отсиживать особо неохота… а тут так подфартило. Плюс авто его — гибрид малолитражный, по бензу выгоду даст хорошую)
Я и согласился упасть на хвост любезному товарищу)
В пт в 16-30 стартанули, из столицы и лихо домчали к ночи (почти белой) до Питера. Товарищ и две его милые подружки-знакомые, которые щебетали всю дорогу.
Перед финишем говорю, мол «—Чувак, посчитай сколько за бенз и платник мне тебе переводить и напиши в личку, ок?», тот «—Ок!».
Утром смс от товарища:
«— Здарова! С тебя 4250 руб. На сбер.»
Я протираю глаза. Вникаю. Оху&ваю. Не понимаю. Пишу ему в ответ.
________
Переписка (далее «Я=Я», Товарищ=Т):
Я: Здарова. А откуда такая цифра-то большая получилась?
Т: Ну как, 4500 за платник и 4000 за бенз. 8500 итого. И напополам делим. Вот и выходит.
Я: Постой. С хера ли баня-то упала? Нас же четверо было в машине) почему напополам?)
Т: Слушай, ну девчонки же не в счёт. Я с них деньги брать не буду, это неправильно. Да и мы не обеднеем.
Думаю тут: «спасибо, что хоть водителя включил в счёт, добряк».
Я: Ну здорово, конечно, что ты так решил, но мне бюджет так кататься не позволяет… я с таким успехом мог на самолёте улететь… да и ты мне о таких моих щедрых поступках как-то заведомо не сообщил, я бы, зная такой расклад, отказался сразу. Я рассчитывал на 2000, ну 2500 руб край. Пиши девкам или хочешь, я им напишу, пусть переводят. Я за левых девок, которые просто в тачке со мной сидели платить не собираюсь.
Т: Не, ну ты чё, не по-мужски это.
Я: Друг, ты если хочешь, их расход бери на себя, как мужик, а я 2500 руб сейчас тебе свои переведу.
Т: Блин, ну ты чё…
___________
Кароче, не поругались, конечно, но осадочек у товарища остался, видимо… попрощался холодно, больше не писал… с нетерпением жду, что наши общие знакомые об этой ситуации будут говорить) но думаю, минус один товарищ у меня точно)
Любопытно только, какие мысли и цели его вывели на такой поступок…
Всем добра и адекватных друзей)
Первый трофей
Есть на самой границе Московской и Рязанской областей ,там где небольшая речушка Ялма впадает в реку Пру , там где мачтовые сосны закрывают лапами бескрайнее голубое небо, а цапли , словно замёрзшие стоят на одной ноге на болоте , где караси на ряске настолько упитанные, что их красный оттенок отдаёт в черноту, а егерские сети тонут, небольшая деревушка с красивым названием, погружающим в старину- Великодворье. Может быть, много веков назад, это было действительно особое место, где останавливались князья и бояре, где бойко шла торговля, а люди жили в достатке , не могу точно утверждать. Сейчас там осталось, как говориться, три кола, два двора от старых строений, но место облюбовано москвичами, которые понастроили там «дворцы», и в тёплое время года высасывают красоту здешних мест, укатывая полевые цветы квадроциклами и джипами, истребляя рыбу в местных реках и прудах сетями и электроудочками, бесчинствуя в пьяном угаре. Видел я это, проездом, аж сердце сжалось , как стало не по себе, а ведь всего каких то 30-40 лет назад здесь было все совсем иначе: люди деревнские рыбачили по чести и крайне редко оставались без улова, грибов было столько,что переросшие подберёзовики и белые сшибали ногами, брали только крепыши, ягоды, особенно черники и малины, просто не счесть, да и работа была для местных в совхозе и на ферме. Мне то время особо дорого, потому что это были лучшие моменты моего советского детства, а кто из пацанов тогда не мечтал уехать на лето из города в деревню и попасть на настоящую рыбалку? Все хотели, а у меня была просто прекрасная возможность, так как муж моей Крестной, дядя Петя, был заядлым рыбаком, особенно, он любил ловить щуку на блесну, или как сейчас говорят, на джиг, и сегодня мой рассказ об этом удивительном человеке , ну и , конечно, о рыбалке и трофеях.
После долгих уговоров мне удалось упросить родителей отправить меня на две недели к Крестной в Дмитровский погост. Цель у меня была одна - поехать с дядей Петей на рыбалку на щуку. Дядя Петя работал в ГАИ в сменном графике и после ночи часто садился на свой «Минск» и уезжал на Ялму, с коротким комментарием супруге, что он на пару часиков покидать, отдохнуть. Он был добрым и открытым человеком , очень любил детей, но со своими племянниками и племянницами не цацкался, а говорил прямо и твердо, а за дурные шалости мог запросто и уши оборвать, не спрашивая всяких там разрешений у родителей. Мне не пришлось его долго уговаривать, даже наоборот, он сам предложил, пояснив, что рыбалка будет серьёзной и к ней надо как следует подготовиться. Перво-наперво мы наловили на деревенском водоёме маленьких красиков для живца, перепроверили катушки ( тогда они были все инерционные, без -инерционные- это была большая редкость), запас блёсен, лески и тройников. На турбазе «Замоскворечье» он арендовал пластиковую лодку, и чтобы мне жизнь сладкой не казалась посадил меня сразу на весла и велел грести в сторону болот. Я первый раз в жизни работал веслами, и едва мы доплыли до места , где Ялма впадает в Пру, у меня « зажглись» ладони. Я упирался, делал вид,что все нормально, но дядя Петя ухмылнулся и выпулил
- Кажи руки, сынок.
- Дядь , да нормально все, погребу еще...
- Кажи, я сказал.
Я поднял ладонь левой руки на которой красовался огромный мозолище.
- Понятно, как же ты теперь ловить собираешься, домой надо возвращаться.
- Дядя Петь, не надо, прошу тебя, я потерплю, ничего страшного, мне совсем не больно.
На самом деле. при каждом гребке я ощущал сильную боль, аж до спазма и ещё немного, и слезы бы полились из глаз. Дядька решил меня пока более не испытывать, сам сел на весла, и очень быстро мы оказались в нужной протоке в болотах.
- Ну че сидишь, вешай тройник, поплавок, насаживай живца и пускай по течению, она ( щука) вся сейчас здесь, за мальком пришла, голодная сильно, слышь, как плещет, охотится.
- Да, да , сейчас все сделаю
Первым тройником я проколол себе палец , кровь брызнула...
- Ну все понятно с тобой, рыбак, дай покажу, в следующий раз все будешь сам делать.
Он ловко надел оснастку, проколол за спину карасика и пустил с лодки по течению, предупредив ,чтобы я крепко держал спиннинг и особенно катушку, щука- сильная рыба и чтобы без дёрганий, тянуть спокойной, без эмоций, не как баба, истерик здесь не нужно, потихоньку.
Едва поплавок отплыл от лодки, а я отвлёкся, чтобы почесать ногу, смотрю, а его ( поплавка) нет на воде. Сделал резкую подсечку, а она ( щука) как потянет, что у меня катушку вышибло.Я её едва остановил, но трофей уже улизнул.
- Ну что, пр...л ты свою первую щуку, сынок, а я тебя предупреждал, спокойно , не дергайся, а ты от счастья чуть лодку не перевернул.
В это момент случилась поклёвка у него, он спокойно сдержал катушку, опустил удилище к воде и стал медленно подтягивать трофей к лодке, сказав мне,чтобы я брал подсачник, и как только он подведёт, опускал его воду и вытаскивал рыбу. Едва зубастая громила показалась у лодки , я резко опустил сачок в воду и долбанул ободом по щуке, которая ,естественно , от такого удара сорвалась. За мой такой поступок я получил хорошую затрещину по голове, но вытерпел, решив ,что всё-таки должен вытащить хоть одну рыбу. Дядя Петя преложил повесить блесна и покидать, после двух бород с моей стороны, третий заброс был весьма удачным, я плавно вёл и первый раз в жизни ощутил, как хватает хищник. Кто знает, поймет, какие у ребенка могут быть эмоции. Щука, как торпеда, водила из стороны в сторону, я подтягивал медленно. Дядя Петя взял подсак и едва рыба показалась у лодки, ловким движением поймал её и аккуратно поднял на борт.
- Ну, поздравляю, твой первый трофей, неплохая, килограмма полтора, давай закурим что ли, «Столичные» будешь?
- Дядя Петь, да я же не курю
- Шо, родители запрещают, а ты давай , попробуй, первую рыбу надо перекурить, а мать и батя, если бут приставать, да пошли ты их...
- Не, я так не могу, они хорошие...
-Да ладно, сынок, шучу я, проверял тебя.
На первой рыбалке на лодке с турбазы мы поймали штук восемь, все щуки были не более полутора килограмм. Уже дома дядя Петя заявил,что это была только пристрелка, а вот следующая рыбалка будет настоящей, возьмём лодку у знакомого егеря, она ( лодка) легче и манёвреннее, да и грести с базы не надо. На егерской лодке мы наловили столько, что от груза чуть не затонули, точно было более 30 щук, причём,что самое обидное, одну, трофейную, килограмма на четыре я упустил у самой лодки из-за спешки, за что получил очередной фофан. Да, ещё веслом приподняли затопленную сеть и сняли трёх тех самых жирных карасей на жареху. Думаете, обижаюсь я на него за затрещины и разговор?Да я дяде Пете до сих пор благодарен за те рыбалки, за честность и прямоту, настоящий мужик, нормальное мужское воспитание без сюсюканий. Подобной рыбалки и трофеев у меня более никогда в жизни не было. Недавно разговаривал с хорошим знакомым, который предложил поехать порыбачит в сторону Касимова на Оку. Был на Оке-красиво, но перед глазами стоит Яла, протоки и мой первй трофей. Эх, так хочется хоть на час вернуться в то время, закинуть блесну, ощутить ещё раз на себе мощь хищника ,и, даже если упустить и получить затрещину, было бы совсем не обидно. Жаль ,что он рано ушёл, мой не совсем родной, но близкий человек дядя Петя, спасибо тебе за рыбалку и ту школу жизни, простую и понятную, ведь надо всегда хранить спокойствие, даже когда сильно трудно и в любой ситуации оставаться человеком...
Ответ Zasebya в «Поменял арматуру»
Настоящий мужик не менял бы ни арматуру, ни прокладку. Он бы 22 года приноравливался к особенностям потока, изучил его повадки, и в итоге починил бы всё одним точным ударом кулака по нужному месту бачка. Как делал его отец.
Ответ Zasebya в «Поменял арматуру»12
А настоящий мужчина добыл бы каучука и сделал бы резину для прокладки лично)
Ответ на пост «Поменял арматуру»12
Купил в магазине - Это поступок мальчика.
Настоящий мужик поменял бы только прокладку.
Прокладку сделал бы из пробитой камеры от колеса мопеда, которая 22 года в гараже ждала своего часа
