Да, я вчера глянул сей кинец, и меня до сих пор прёт ) Любителям сюра и психоделии - строго рекомендуется, не упустите возможность, пока он ещё в прокате ) И да, вовсе необязательно быть "в теме" оригинальных крипипаст и лора, фильм великолепен сам по себе, как самостоятельное произведение. Я вот "в теме" не был от слова "совсем", а поди ж как вмазало )
К феномену Закулисья я пришёл длинным путём — через просмотр фильма «Выход 8», который был экранизацией одноимённой игры, создатель которой вдохновлялся эстетикой неких лиминальных пространств. Что такое эти ваши линолеумные пространства, я не знал — и вскоре буквально провалился в мир городской легенды, существующий всего через стену от нашего (открыл статью на Википедии).
Тревожные фотографии пустых помещений, вроде огромного безлюдного офиса или длинных коридоров заброшенной школы, гуляли по интернету уже давно, но в какую-то конкретную идею оформились только в мае 2019 года, когда кто-то на 4chan объединил одну из таких картинок и криповое описание в стиле: «Если вы выпадете из реальности, то окажетесь в Закулисье — практически бесконечном пространстве из случайно совмещённых однотипных комнат с жёлтыми обоями и гудящими лампами. И не дай Бог кто-то услышит вас там». И понеслось. Новые фотографии, новые крипипасты, описания разных уровней, существ, правил и законов — городская легенда быстро стала популярной, превратившись в феномен типа SCP Foundation и Самосбора.
1/3
Закулисье расширялось и эволюционировало — пространства на 4chan ему было уже мало. Появлялись мемы, фан-фикшн, игры и самодельные видеоролики. Один из них, «The Backrooms (Found Footage)», опубликованный в январе 2022 года 16-летним ютубером Кейном Парсонсом, впечатлил зрителей переданной атмосферой Закулисья и стал образцом для дальнейшего творчества. Сейчас у видео 83 миллиона просмотров. Кстати, рекомендую: времени займёт всего девять минут, а представление о теме сложится лучше, чем от этого поста.
Парсонс тем временем пользовался свалившейся популярностью и продолжал снимать короткометражки, по-своему развивая вселенную Закулисья: в новых видео оказалось, что проход в другую реальность открыли учёные из института Async, планируя использовать бесконечное пространство для нужд правительства. Не всем фанатам пришлось по душе переписывание существующего канона, но успех веб-сериала говорил сам за себя: миллионы людей были в восторге.
А всего через год Парсонс договорился с компанией А24 о съёмках полноценного фильма.
Кейн Парсонс и Чиветель Эджиофор
Но между короткометражным и полнометражным кино разница примерно такая же, как между рассказом и романом. Роман, если немного переиначить цитату писателя Хулио Кортасара, выигрывает не нокаутом, а «по очкам».
Если в своих небольших видео о Закулисье Кейн Парсонс мог взять безликих и безымянных персонажей и без каких-либо объяснений поместить их в непонятную обстановку, зачаровав зрителя лишь атмосферой, то с двухчасовым фильмом это не сработает. Фильм должен выиграть по очкам: по истории, по характерам героев, по актёрской игре, по удержанию темпа, по цельности и логике повествования.
И чтобы углубить сюжет «Закулисья реальности», Парсонс совместно со сценаристом придумал двух героев: владельца мебельного магазина Кларка и психотерапевта Мэри. Кларк страдает от алкоголизма, болезненного развода и работающего в убыток магазинчика, а Мэри пытается ему помочь, но сама регулярно флэшбэчит в травмирующее детство. И главная проблема персонажей в том, что всё это никак не влияет на их поведение: Кларк находит проход в загадочное пространство в своём магазине и идёт его изучать, объясняя это побегом от тяжёлой реальности (но кто на его месте не поступил бы так же?), а Мэри лезет следом, чтобы спасти своего пациента (что вообще никак не связано с её детством — зачем тогда нужна эта предыстория?). Их травмы не получают дальнейшее развитие, персонажи над собой не растут, а под конец вообще путаются в том, чего хотят. Все эти вымученные сложности — только для того, чтобы забить хронометраж между походами в Закулисье.
Кларк и Мэри
…которые сделаны просто замечательно. В этом плане Парсонс уверенно использует свой короткометражный опыт и погружает в тот самый необъяснимый сюрреалистический мир, ради которого зрители и пришли в кино. Нервирующее гудение ламп, однообразная желтизна обоев, случайно разбросанные или застрявшие в стенах предметы, отсутствие какой-либо логики и последовательности в архитектуре — и, конечно же, чьи-то тяжёлые неторопливые шаги где-то за стеной.
Тут, правда, Парсонс опять вольно обходится с лором Закулисья, продолжая развивать собственные идеи: снова 1990 год, снова учёные из Async, которые не понимают толком, что открыли. Выдвигается новая теория: Закулисье копирует и пытается воссоздать воспоминания попавших в него людей. Где-то получается мебель, а где-то — искажённые версии реальных мужчин и женщин, образы которых подводят к уже знакомой мысли: худшие чудовища — мы сами. То есть, по фильму выходит так, что в Закулисье может вообще не быть местных монстров, что сильно противоречит многим представлениям фанатов.
Но это уже не важно. Теперь каноном, некогда родившимся из народного творчества, управляет один человек. И он намеренно обрывает концовку, не давая ответы почти ни на что, — чтобы оставаться у руля как веб-сериала, так и, вероятно, продолжения фильма.
Мы определённо ещё услышим о Закулисье. Главное, чтобы оно не услышало нас.
Прошло уже больше года как я провалился в Закулисье идя по мокрому асфальту после дождя на парковку кромешной тьмой в новолуние в 3 часа ночи. Подскользнулся, упал и пролетел сквозь асфальт совнршив No-Clip сквозь текстуры реальности.
Я провалился на уровень 0 Закулисья (The Backrooms), откуда попал на Уровень 1, а с него на Уровень 11.
На Уровне 11 доехав на машине до дачного кооператива в центре города я вышел и зашёл в деревню. Тут было очень душно и жарко, фальшивое Солнце над головой пекло прямо как настоящее. На первой калитке было на табличке написано число "2828" и нарисована багрово красная стрелка укащываюшая на калиткуиэтого дома. Я со всей дури дёрнул эту калитку за ручку и когда волёл там было темно.
Я снова совершил No-Clip и провалился на ещё более глубокий уровень Закулисья - Уровень 2828, он же "Антропогенная зона" или "Дача".
Я не знаю, были ли тут другие странники до меня, но уровень на вид был уходенным.
Прямо напротив меня стоял огромный одноэтажный дом из древесины и белого кирпича, с крышей из толстых железных листов. В доме было несколько окон с оконными рамами из дерева покрашенного краской в зелёный цает и с окнами занавешанными толстой паутиной. У дома была облирная веранда с навесом из оранжевого прозрачного полекарбоната на котором висела виноградная лоза. Виноград кстати съедобный и очень вкусный.
Напротив дома стоял покосившийся сарай из дерева запертый на огромный стальной или титановый замок, если взломать замок то там всякие хозяйственные инструменты и древесные грибы на деревьях отдалённо напоминающие гриб чага.
Совсем рядом с сараем стоял гараж с разными садовыми инструментами и не только из стали и титана, очень сильно покосившийся.
В саду также есть самоделтный парник сваренный из толстого делеша и обтянутый плёнкой, куча плодовых и фруктово-ягодных деревьев со съедобными плодами, а также пруд с рыбами (судя по всему караси или карпы) и фонтан.
Под окнами дома множество куч щебня и песка.
В саду также стоят сосна и берёза высотой несколько сотен метров или даже километров.
Также на уровне водится всего одна сущность - Сущность #2828 "Тёща". Она абсолютно не агрессивна, имеет рост от 1.5 до 1.7 метров (~1.6 метра) и выглядит в точь-в точь как тёща Тамара Игоревна Калугина из комедмйного сериаоа "Мама будет против" с СТС (это объясняет тнм что The Backrooms копирует The Frontrooms).
Обычно она либо сидит в доме, либо корает что-что в огороде. Если она тебя заметила - тебе конец. Она позовёт тебя на чай и тебе придется долго слушать истории как она побывала на море или слугать её жалобы на цены рассады. Например, мне она расскашывала как она была на море со своей подружкой Риткой в том году и та спёрла у нее купалтник.
Сущность может накормить тебя рашными вкустносиями, бесконечными пирожками с чем угодно, дать сухарики и напоить чаем со смородиновым листом.
Ела на уровне абсолютно безопасна и пригодна к употреблению в пищу.
Уровень совершенно безопасен, на нём ловит Wi-Fi (название сети "Level #2828", Wi-Fi бесплатен) и моьильный Интернет (1-2 палочки LTE/4G).
В общем, уровень имитирует типичное сельское хозяйство срелней полосы России.
Ой, я забыл самое главное.
Если Сущность #2828 "Тёща" отвоеяется чтобы налить Вам чай, бегите срочно из дома и неситесь к калитке. Открывай калитку и не удивляйся что там темноте. При перешагивании порога ты совершишь No-Clip в... в реальный мир!
Прямо спйчас я совершил No-Clip из Закулисье в реалтный мир. Я мигом окащаося прямо в тот момент на мокрой дорожке около парковки и в реальном мире прошёл не год, не прошло дале и миллисекунлы. Прямо сейчас я стою и пишу этот пост. Возможно он посожет тем кто провалился в Закулисье и заблудился, потерялся там. До свидания, я на парковку!
Так уж вышло, что я всегда имел специфическую фантазию и магическое мышление с уклоном в паранойю. Всю жизнь мне не давали покоя все те образы, что посещали мою голову. И вот с появлением нейросетей, я могу наконец выйти из шкафа.
Я делаю контент по двум причинам. Первая - если я этого не делаю, то испытываю нескончаемый зуд, образы и идеи не дают мне покоя, и требуют чтобы я их всем показал.
А второе - я хочу прославиться, собрать вокруг себя аудиторию. Чтобы у меня было ещё больше возможностей и мотивации делать то, что я делаю.
Спасибо за просмотр! Этот пост является анонсом, скоро выкачу полную версию с описанием лора Закулисья Вайлдберис.