Ответ на пост «А вы говорите что ИИ это плохо... На самом деле ИИ это незаменимая помощь людям, страдающим слабоумием!»1
Видел его... На самом деле это страшно. Он ведь не один такой, таких полно.
Люди не понимают, как работает нейронка, люди прям доверяют ей и верят каждому слову, что очень пугает.
А по факту - это просто случайный набор текста, где выпадает последующее слово с определенным шансом. Иногда это весьма точно опишет реальность, а иногда полный бред. Также ответ строго зависит от изначального текста и запроса, так как ответ, это ПРОДОЛЖЕНИЕ того же текста, что ты написал.
И тоже очень важное замечание... Нейронки могу ТОЛЬКО продолжать твой текст. Т.е. ты пишешь и ответ, который ты видишь - это продолжение твоего текста. Почему-так?
В 2020-2021 годах, ну может раньше, нейронки просто продолжали то, что пишет человек. А потом кто-то придумал доучить их на общении "поддержки". Т.е. скормили общение клиента и поддержки, где есть якобы ответ на сообщения клиента, но в самой сути, это не ответ, а продолжение текста, нейронка "угадывает", какой будет диалог дальше.
В 2021 году, если бы ты написал нейронке: "Я убил соседа" — она продолжила бы: "и закопал его в лесу". В потом ей скормили чаты и она стала "отвечать", но суть-то осталась таже.
Поэтому нейронка - это не про реальность, а про удачное продолжение твоего текста (даже если это вопрос). А следовательно, полагаться на его мысли и считать это за истину - долбоебизм.
И вот, обсуждаемый персонаж - это новая болезнь 21 века. Человек не понимает с чем столкнулся и ИИ буквально подпитывает его шизу, он строит запросы так, чтобы получить то, что он хочет, а нейронка специалист в том, чтобы давать то, что тебе хочется. ЧСВ растет, уверенность и правота растет, а мозг при это сдувается без возможности реально думать и мыслить.
ИИ - инструмент, это такой же инструмент, как спросить у соседа Васи про лучший рецепт пиццы, это такой же инструмент как какой-то сайт, где что-то написано. Но вы не верите Васе, вы не верите одному сайту. Вы изучаете весь спектр информации и сами принимаете решение. Но вот ИИ... ИИ почему-то стало иконой верного ответа. ИИ можно верить наслово. Хотя по факту, он мало чем отличается от соседа Васи, разве что в памяти больше инфы + умеет хорошо гуглить и быстро читать






