Реклама
по телевиденью, вас не удивляет? Безостановочно.
Почему произошла эта замена.
Назначен новый управляющий Чувашским отделением Сбербанка. Им стала Наталья Сахарова, ранее работавшая в Марий Эл, сообщают в пресс-службе банка. Этой весной глава регионального отделения Сбера Анастасия Трутнева покинула Чувашию и возглавила Тверское отделение банка...
В виду неприятных жизненных обстоятельств со мной судится Сбербанк,помимо этого уже неоднократно был в ОБЭП,где далеко не последние лица МВД в моем присутствии озвучивали причастность Сбербанка ко многим мошенническим делам в регионе. Интересно,кого еще из руководителей "перевели") Ещё скажите,что Тверь это про повышение))
В соседнем дворе жил парень по кличке Тагай.
Невысокий, жилистый, с вечно разбитой губой и мрачным, тяжелым взглядом бывалого бойцовского пса. Дрался часто. Иногда даже по расписанию: утром с этим, после обеда с другим... Казалось, что у человека два состояния: драка и подготовка к драке.
Родители ставили его детям в пример наоборот:
– Будешь плохо учиться – станешь как Тагай.
Хотя Тагай учился хорошо, и радовал мать не только своими синяками, но и отметками в дневнике.
Однажды увидел меня и пригласил подраться за домом, чисто по приколу. Просто подошел и нежным вкрадчивым голосом говорит:
– Идем помахаемся.
Ну, не позориться же. Пошли махаться на пустырь у нас за домами. Он, естественно, оказался опытнее и сильнее, вздул меня. Потом стоял надо мной, пока я лежал на пыльной земле, вытирая кровь из носа. Долго смотрел. Затем протянул руку, и помог подняться. Подвел к дырявому крану, торчащему посреди пустыря, помог умыться. Хлопнул по спине и, что самое неожиданное, пробормотал:
– Извини.
Я видел, как он уходит, немного поникший, ссутулив плечи, пока я вытирал остатки крови с лица и футболки.
После той драки он часто начал замечать меня на улице, подзывать, здороваться. Весело хватал за плечи, тряс, представлял друзьям со словами:
– Кто посмеет его тронуть – лично отмудохаю.
День за днем: мы постепенно подружились. Он пригласил меня к себе домой, показал свой вечно заляпанный грязью мопед, на котором любил кататься вечерами. С матерью познакомил. Она оказалась у него маленькой щупленькой женщиной, которая, хихикая, шутила, какой у нее сын хулиган:
– Ничего не могу с ним сделать, Раф. Уж такой, какой есть. Хорошо, что хоть учится нормально.
Так и бродил он два года по нашим дворам со своей компанией, устраивая битвы за авторитет, территорию или девчонок. Я в его похождениях не участвовал, но мы часто, бывало, сидели за гаражами, раскуривая одну сигарету на двоих и лузгали семечки. Таскал ему из дома лед, когда он приходил побитый под мои окна.
Я вечно укорял его:
– Ну нахрена тебе это надо! Успокойся!
А он отмахивался, потирая ушибленные места:
– Я никакому козлу спуску не дам!
А однажды за меня вступился, когда я столкнулся с тремя враждебно настроенными сверстниками. До сих пор помню, как он оставил пыльный отпечаток своей ноги на футболке одного из моих оппонентов, влетев в него с разбегу. Оппоненты, увидев Тагая, как-то резко утратили интерес к конфликту и спешно ретировались.
Потом Тагай с матерью переехал в другую страну. Перед отъездом он отыскал меня, приобнял за плечи и нежным вкрадчивым голосом сказал:
– Ну что, помахаемся напоследок?
Мы рассмеялись, посмотрели друг на друга, потом он больно ткнул меня кулаком в грудь и кивнул головой:
– Бывай, Раф.
– Бывай, Тагай.
И ушел, оставив за собой воспоминания, смешанные со вкусом крови и земли на губах и запахом пыльных летних дворов, где он вел свои бесконечные войны.
Самое страшное — открыть рот и начать рассказывать. А потом я подумала: «Ну и хуй с ним».
Завела канал на Дзене. Назвала его «Шепелявая иштория». Специально с ошибкой — потому что я и правда немного шепелявлю, и мне надоело этого стесняться.
Написала первые три статьи. А теперь потихоньку записываю подкаст. Первый выпуск — «Кровавый гарем: Детская». Про деревянную лошадку, которую нашли в гробнице задушенного шехзаде. Про погремушку, которая до сих пор лежит в музейной витрине. Про тряпичных кукол, внутрь которых зашивали молитвы.
Подкаст почти готов, - осталось только уладить вопросы с авторскими правами, чтобы площадки потом не настучали по голове.
Если вам заходит мрачная, живая история — заходите. В Telegram-канале «Histospam» — черновики, закулисье и мысли.
Ссылки будут в первом комментарии (или в шапке профиля).
P.S. Трусиха. Но теперь — трусиха с микрофоном. Два дня ревела, пока монтировала финал.
Это человек, отвечающий за шашлык. Нет, это не чувак, который кричит: «Эй шашлык купи кетчуп в подарок» или как там они кричат, забыл уже по старости лет. Шашлычник это центровой чувак любой компании. Именно он отвечает за покупку мяса для шашлыка, маринад и осуществляет конечную жарку данного продукта. От него зависит проснетесь вы с утра или помрете в гордой позе орла под кустами или в зеленом домике. Шашлычник это поэт, который пишет историю вашей жизни на тот или иной вечерок под хороший коньячок. В нашей компании таким чуваком был я. Нет, нет, нет! Я ни хера не понимаю в мясе, в маринаде я никогда не понимал, просто я жил и живу недалеко от рынка Теплый Стан и там у меня были, да и сейчас есть знакомые торговцы мясом которые меня несильно наебывают. На рынке главное найти того кто тебя несильно наебет, тебя все равно наебут, главное тут несильно.
И вот лето летнее, мы сидим и миркуем как поедем на выходные на дачу, что нужно купить, брать ли девушек или найдем на месте и вообще обсуждаем мужскую банальщину.
- Саня ты за мясо отвечаешь, я по алкашке, Серега с тебя еда, Казан...- Шат задумался
- Я баб найду!
- Не надо, ты…
- Много баб? — вкрадчиво спросил Казанова
- Воды купи.
- Так Серега за еду отвечает.
- Вода это не еда! Всё! Роли распределены — встал из-за стола Шат
- Вода...Мы в деревню едем, там воды как грязи! — возмущался Казанова
В это время у меня зазвонил телефон. После непродолжительного разговора я вернулся на «совет»
- В общем мужики тут проблема, мне в Питер надо, позвонили, так что без меня в этот раз.
- Как это без тебя если на твою дачу едем?!
- Логично, сегодня что у нас...В общем так, за пару дней обернусь и сразу к отъезду, ок? До пятницы думаю что успею вернуться.
- А мясо?
Схема «рушилась» на глазах, примерно как у немцев под Москвой. Все решили и районы уже распределили и тут нежданчик. Гитлер капут и полный Сталинград.
- Съездите и купите — пожал я плечами
- Я, я, я! — вызвался Казан
Мы переглянулись.
- Хорошо. Смотри — начал я объяснять ему куда подойти к кому подойти, сколько платить, в общем расписал полную инструкцию.
- Понял, я понял… Чего я мяса не смогу купить?!
- Казан, ты от станции Чеховская до станции Пушкинская доехать не можешь. Поэтому следуй инструкциям.
- Бла,бла,бла… Чего я виноват что ли был там неразборчиво написано было.
- Казан, Чеховская и Чертановская на разных концах города.
- Да по херу мне, Чеховская Чертановская, метро для лохов!
- Все расход до пятницы! — скомандовал Шат и мы разъехались в разные стороны.
Проведя два самых скучных дня в своей жизни в Питере, я летел в Москву. Тогда я думал, слушая всех этих экономистов и бизнесменов на различных панелях огромного форума, что все они пиздаболы и в стране жопа, тогда я просто еще не знал что такое реально жопа. И какими же охуенными они кажутся мне с высоты лет. В аэропорту меня встретила моя компашка: жулик, зэк и чебурашка и мы покатили в сторону дачи.
- Лавика забирали, твоя злится
- Она всегда злится — зевнул я.
- Мяса взял — отчитывался Казанова — Замариновал по древнему грузинскому рецепту Мцвади.
- Чо?
- Не Сань, правда нормально вроде и пахнет ничего — сказал Серега.
- Попробуем твое Мцвади.
- Эх была у меня одна грузинка от нее всегда шашлыком пахло — мечтательно смотрел в окно Казан
- Помню, помню ее… Серег подай пива — я открыл банку и отпил — Казан, а знаешь почему от нее шашлыком пахло, ты никогда не задумывался?
- Потому что она грузинка была.
- По твоей логике от армянки долмой пахнет всегда, а от русских щами.
- Как то так.
- Идиот, она в шашлычной работала возле Хованского кладбища — я задумался — Пиздец, только сейчас в голову пришло, Господи из чего же она там могла этот шашлык готовить?!
- Все прекратите — злился Шат потому что ему предстояло стоять во всех пробках, а потом еще пилить 150 километров.
Деревня нас встретила нерадостно. Всю неделю были дожди. Тверская область место проклятое, как не крути (простите тверчане, но всю правду, как говорится). Поскольку область находится между Москвой и Питером тучи ходят туда-сюда. Иногда бывает что тучи не доходят до той или иной столицы, но всегда, практически всегда кара небесная проливается над Тверской областью. Ладно, закончу играть в Гельфанда и перейду к горке на которую мы тщетно пытались въехать.
- Шат, ну газуй!
- Да толку, твой сосед тут песка насыпал плюс глина, не гребет она наверх нифига!
- Правее значит, там травка.
- Пустое…
- Давай с другой стороны заедем.
- Там же у вас тоже горка.
Пока мы дискутировали о российских дорогах и в частности о том почему немцы не смогли взять Тверскую область, придя к выводу, что они просто не смогли въехать в эту чертову горку в деревне Высоково появилась спасительная «попрошайка».
- Чего вы тут нарыли, демоны! — вылез из кабины улыбающийся дядя Леша.
- Добрый день! Вопрос другой: Чего вы тут насыпали? — вылез я из машины и аккуратно плюхнулся туфлей в смесь глины и песка — Ну, твою…
- Ха… А ты чего в костюме? Помер кто? — спросил дядя Леша, доставая трос.
- Нет.
- Свадьба?
- Нет. А на кой тогда в деревню в костюме приперся? — кинул он трос вниз чтобы мы подцепили им машину.
- Не успел переодеться просто, на форуме был, экономическом — вздохнул я
- И чего говорят на ваших форумах?
- Что страна процветает, экономика растет, все хорошо.
Дядя Леша снова громко рассмеялся, улыбаясь своими двумя зубами
- Ты бы их к нам позвал на форум, посмотрели бы как тут все «процветает».
- Не получится — садился я обратно в машину пока Шат крепил трос.
- Чо? Мы рожей не вышли?
- Нет. Просто они на вашу горку не въедут — захлопнул я дверь.
Нас затащили наверх и мы качаясь на баркас в море покатили к дому. Солнце наконец-то улыбалось этому местечку, играя лучами и отражаясь в неимоверном количестве луж. Вот что, что, а лужи у нас качественные не то что на их западах засратых. Загнав машину на территорию дома, мы начали разгружаться.
- С приездом!
- Спасибо Анна Федоровна — ответил я соседке.
- А чо в костюме, помер кто?
- Нет.
- Свадьба что ли у кого?
- Нет, просто не успел переодеться
- А-а-а-а, московские придурки — вздохнула она.
Я обожал эту бабульку. На все она резюмировала только одним: московские придурки. И ведь права, реально права была.
- Мужики разгружайтесь пойду переоденусь и сольюсь с местностью, а то затрахают вопросами — просеменил я к дому чтобы наконец-то переодеться.
- Ну вот! На человека стал похож - заносил на террасу сумки Шат — Треники с пузырями, майка времен Павла Первого и калоши прощай вера в коммунизм.
- Ага, первый жених на деревне — сел я за стол и закурил, уставившись в окно.
Еще день назад я был мире, где новые технологии бороздят просторы большого театра, где девушки на стендах могут легко идти на конкурс мисс вселенная и выигрывать, где ходят дядьки, которые могут позволить себе купить сто таких тверских областей, где все не просто дорого и богато, а мега богато. И вот я смотрю в окно на реальную страну на реальную дорогу. Примерно как посмотрел фантастический фильм про будущее и потом вернулся в реальность.
- Я вот чего думаю — сел рядом Казан — Я же теперь шашлычник! Я же мясо покупал? Значит я и буду готовить.
- Да делайте что хотите — вздохнул я
- О-о-о-о — прищурился Серый, гладя собаку — Что с тобой?
- Просто думаю.
- Не хера думать. Надо за приезд вмазать! — принес последнюю сумку Шат
- Сейчас на форуме подавали бы шампанское и тарталетки с черной икрой.
- Вот тебе шампанское — поставил на стол бутылку водки Шат — А вот тарталетка — и выложил батон вареной колбасы — Все, Золушка хуева, сказка закончилась.
Мы выпили и закурили.
- Хм, вот интересно, а если бы в этой сказке ни девушка была, а парень, золушк какой-нибудь? Он тоже бы туфельку мерил? — задал вопрос Казан.
Серега покосился на него.
- Такой сказки никогда не было бы.
- Почему?
- Потому. Все закончилось бы на моменте где золушк твой пахал бы с утра до вечера, ну может подбухивал бы иногда.
- Не соглашусь — разлил я еще водки — Вон у меня сосед в PSP с утра до вечера режется, а девушка его пашет на двух работах. Чем тебе не золушк?
- Вы все не правы — поднял рюмку Шат и выпил — Мораль этой сказки, что в конечном итоге за труд, честность, доброту Бог или судьба, фея, не важно тебя вознаграждают.
Мы с Казановой переглянулись.
- Ага, я вижу как нас вознаградили и наших родителей и их родителей за честный и ратный труд. И Потанина видел на форуме у которого ни отец, ни дед ни хрена не делали никогда, а у него костюм как вся моя дача стоит.
- Значит просто у него Фея хорошая, а у нас хуевые.
- Слепые Феи — усмехнулся Казанова.
- И глухие — разлил еще водки Серый.
- Ладно, зависть и уныние грех, пошли на участок что ли, будем готовиться к шашлыкам от шеф-повара Казана! — встал я из-за стола.
Мы расставляли стулья, накрывали на стол, резали овощи и разжигали угли в мангале. Вытащили мини холодильник чтобы не бегать в дом за холодненьким Казанова играл в бильярд, показывая собаке как нужно бить круазе в угол.
- Эй! Вася Резанов херов, может поможешь?
- Шашлычник стулья не расставляет, приготовьте все и я подойду. Лав, тут главное выбрать правильный угол!
Собаке было явно по херу, ему просто хотелось уже поесть и лечь спать чтобы не видеть наших рож.
- Все готово! Иди уже жарь, есть хочется.
Казанов показал жестом (мол ай момент) и ушел в дом. Через несколько минут он появился в кителе повара Оsteria Francescana.
- Это случайно не ресторан в Модене? — спросил Шат
- Угу, оттуда. Когда с Лилькой по Италии путешествовали были в этом ресторане, ну я позаимствовал эту вещицу.
- Спер!
- Взял сувенир на память
- Скоммуниздил
- Да чего вы заладили, вот поэтому мы и не Потанины, что ума не хватает взять то что плохо лежит.
- Ты еще скажи что Потанин тоже начинал с воровства по итальянским ресторанам кителей у шеф-поваров.
- Все может быть, все может быть. Ладно, я начинаю — Казан торжественно подошел к столу с огромным контейнером с маринованным шашлыком — Как говорят у нас: Давайте сделаем это! — открыл он крышку контейнера
- У вас это у кого? — спросил я
- У жуликов и воров — усмехнулся Серый
- Шеф-повара так говорят дебилы! Лучше уберите все лишнее, я буду творить!
- Да шеф! — усмехнулся Шат и отодвинул тарелки с салатами и нарезанными овощами.
- Подайте шампуры!
- Да шеф! — сдерживая смех сказал я
Самое ужасное, но Казан реально все это делал и говорил на серьезных щах. В тот момент он реально ощущал себя шефом мишленовского ресторана. Хотя вру и еще один участник компании тоже сидел с серьезным видом — это была собака.
- Вот все говорят: шашлык, шашлык… Что может быть проще: мясо, лук, специи и все это нанизывают на шампур и жарят. Так?
- Ну, так — пожал я плечами.
- Нет! — стукнул по столу шампуром Казан с такой силой, что подскочили и мы на своих стульях и вся утварь, что стояла на этом самом столе — Это искусство. Мазок за мазком, начиная он нарезания на части, заканчивая жаркой ты пишешь шедевр.
- Как Леонардо да Винчи — улыбнулся я
- Нет! Да Винчи говно! Он не умел жарить шашлык. Вот что ты видишь в этом куске мяса? — ткнул он мне под нос красноватый кусочек.
- Ну мясо, правда не пойму какое, баранина вроде.
- Вот! Поэтому ты больше и не шашлычник. Это ягнятина, а вот это телятина. Они мирно паслись на лугах и пили кристальную воду чтобы потом принести себя в жертву подобно древним Ацтекам истинам Богам!
- Кто-то по моему уже нажрался — усмехнулся Серега и налил себе водки, наверное хотел догнать Казана, чтобы понять его монолог.
- Ацтек, мы есть сегодня будем?
- Тссс, помните - Искусство!
Час, а может полтора он только нанизывал мясо на шампуры и выкладывал ребра на решетку, сопровождая все это лекцией на примере того что Клеопатра ушла от Александра Македонского к Цезарю потому что тот лучше готовил шашлык. «Великого историка» вообще не ебал факт того что разница жизни Македонского и Цезаря составляла примерно 200 лет и они никак не могли пересечься, кроме как на том свете.
- Я сейчас — Казанова внезапно пошел к дому.
- Может спать пойдем? — проныл Шат
- Такая же мысль — выпил я и прикрыл глаза.
- Совсем забыл — бежал обратно Казанова — Без этого никак.
- Что это за херовина?
- Это термощуп для определения температуры.
- Нафига он нужен.
- Вот так он вставляется, идеальная температура для шашлыка 200-230 градусов. Температура очень важна, чтобы мясо было…
- Да, блядь, ты пожаришь его сегодня уже или нет! — взревел Серега.
- Вот его не подпустили бы к прекрасному, то есть он даже и не подошел бы к кухне хорошего ресторана.
- Казан ну правда уже спать хочется.
- После моего шашлыка в вас откроется второе дыхание.
Прошло еще какое-то время пока он все пожарил и выложил на стол.
- Браво мне! — поклонился Казан — И бон аппетит господа!
- Сань, бери ягнятину.
- Не я лучше по телятине. Не люблю с запахом.
- Вообще не пахнет, жесткое правда — ел ребро Шат.
Мы выпивали и ели, я заметил как сосед ходит по своему огороду.
- Дядя Леш проходи, присаживайся. Шумим что ли?
- Нет, нет, просто вышел пройтись и грядки накрыть.
- Заходи.
Дядя Леша подошел и присел за стол, взял рюмочку и выпил потом, взял ребро ягненка и покрутил его в руках.
- Я готовил по грузинскому рецепту и итальянским лекалам — подмигнул соседу Казанова
- И как? — спросил сосед у Шата который обгладывал ребрышко.
- Жестковато ну ничего так.
Дядя Леша широко улыбнулся и повернулся к Лавику который жевал кусок телятины.
- Странно что ты еще живой Лавик.
Нависла пауза.
- Чего не так то? — спросил я
- Кто мясо покупал?
- Ну я! - гордо ответил Казан
- Московские придурки это же собачатина.
Шата и Серегу как ветром сдуло, на разных краях участка слышались рвотные позывы смешанные с плачем.
- Да с чего вы решили? — покрутил в руках ребро Казанова.
- У баранины, ягнятины ребра плоские, а тут круглые, и даже самый молодой ягненок все равно немного имеет характерный запах, а самое главное цвет мяса. Оно бурое у вас после жарки, такое только или у очень старого барана, но тогда запах был бы до Василево, ну или у собаки. С 90-ых такой развод не видел — улыбнулся сосед
- А это - показал я на телятину
- Это да, телятина, только говененькая, не первый сорт.
- Казан…
- А что я? Я купил там где ты сказал!
- И где же?
- Зашел в мясной ряд, налево и вглубь.
- Направо.
- Ну может направо не помню уже.
- И?
В этот момент приятели вернулись за стол, вылили сок из стаканов и налили туда водку, выпивая и при этом полоща ей рот.
- Продолжай. Куда ты дальше пошел, ирод ты рода человеческого.
- Сказал же не помню, налево направо какая разница?! Смотрю ну нет там мужика которого ты описал.
- Так позвонил бы.
- Я бумажку потерял на который ты мне телефон записал.
- А мне позвонить?
- Ты бы орать начал что я идиот ни хера не помню и все теряю.
- Ладно, трави дальше, Шат разлей еще.
- Я спросил у продавщиц где тут Жорик торгует, ну они мне показали.
- Толик.
- Да какая разница! Я ему сказал как ты велел, что я мол от Сани. Он говорит да хоть от Вани, я тебе дорогой такую скидку сделаю, такой скидки во всей России не найдешь и самое лучшее дам. Барашка сказал сам вчера резал и от сердца отрывает.
- От Собачьего сердца — улыбнулся я
Серега после этих слов снова рванул в сторону зеленого домика.
- Ну чего вы. Первый блин комом — ковырялся вилкой в тарелке Казан.
- Да не в этом дело. Тебе поручили элементарное, схему даже нарисовали.
- Схему, я вам что Сусанин.
- Нет — вздохнул Шат — Ты Казан не Сусанин, ты скорее лях, одни беды от тебя.
- Ладно, чего вы на человека накинулись? Честно, если не знаешь, собаку от ягненка отличить скажем так проблематично.
Казанова посмотрел на собаку которая доедала кусок телятины.
- Лавик прости.
Лавик покосился на него и как будто все понимания встал со своего места и пошел доедать мясо под куст смородины подальше от Казановы.
- Остера Фран...- не силен в языках — Чего это у тебя? — спросил дядя Леша
- Остерия Франческана, типа таверна Францисканская, это китель повара из ресторана.
- Это где такое?
- В Италии.
- Далеко. Ладно пошли, дам вам шашлыка, я вчера замариновал много мои приедут на выходные.
- Да не надо. Завтра пойдем вон на ферму и купим.
- Нет тут Саш больше ферм, ни маленьких, никаких, в Калязин надо ехать, а базар только в воскресенье.
- Так там и в субботу купить можно.
- Да ну, пошли говорю, у меня много, еще замариную. Я правда с грузинским маринадами незнаком, а уж с итальянскими тем более, я по старинке делаю, но как говориться чем богаты.
- Спасибо дядя Леша, ну что встал иди с человеком, контейнер свой возьми.
- Я все выкину.
- Говядину выложи, а это оставь. - достал я не жареные ребра и положил их на отдельную тарелку.
Казан пошел с соседом за мясом мы же сидели и тупили на мангал. Серега вернулся за стол и снова начал полоскать рот водкой.
- Кому скажи не поверит — пыхтел он
- Молчи грусть. Вон идет наш шеф куев.
Дядя Леша набил ему полный контейнер свиной шейкой в классическом советском маринаде.
- Он сказал сейчас тетя Люся спать ляжет он заглянет к нам на часок — открыл контейнер Казан
- Добро.
- Это конечно не Мцвади — понюхал Казан шашлык.
- Вот сейчас даже, вот…. — скривил я лицо.
- Молчу, молчу…
- Жарь давай, дубль два, блядь.
- Мы еще сидеть будем? — спросил Серега.
- Казан одно обещание исполнил. Сказал что после его шашлыка второе дыхание откроется. Тем более у нас сегодня еще одно мероприятие, все-таки в России народ сердцем видит.
- Какое еще мероприятие?
- Увидишь Шат.
Шашлык от дяди Леши зашел на ура и к двум ночи конкретно захмелев я пошел в сарай. Взял там лопату и подошел к столу.
- Держи - протянул я лопату Казанове
- На кой она мне?
- Похороны сейчас будут. Вот этого четвероногого друга человека — показал я на тарелку где лежали собачьи ребра.
- Ты серьезно?
- Казан, ты в армии не служил, а там есть традиция похороны бычка называются. Бросил бычок от сигареты не в том месте, копаешь ему могилу в торжественной обстановке и хоронишь, а тут брат не бычок, тут посерьезнее косяк. Разве я не прав, господа?
- Прав, прав — все присутствующие поддержали меня.
- И где копать?
- Вон возле вишни, чтобы собака наслаждалась цветением весной.
- Ты ебнутый — пошел Казанова в сторону деревьев.
- Собачьи кости он покупает, а я ебнутый?! Копай!
- Глубоко копать?
- Стандарт два на метр и 1,5 в глубину
- Ты совсем крышей поехал?
- Казан, брат мой, вот тебе было бы приятно, если ты помер, а тебя порубили бы на куски и в яму в 20 сантиметров закопали? Нет. Поэтому копай.
Несмотря на возмущение товарищ героически вырыл то что ему было приказано. Мы подошли к «могиле» и положили туда остатки того что купил Казанова.
- Речь?
- Ты издеваешься? — вытирал пот Казан.
- Ладно, я сам. Наш дорогой друг, мы не знаем как тебя звали, но ты пал от рук жадности и алчности плохих людей, мы торжественно клянемся отомстить за тебя, написав жалобу в Роспотребнадзор и в Комитет ветеринарии. Все виновные понесут наказание по всей строгости закона.
- Ну или мы их просто сожжем — икнул Шат
- Как вариант. Покойся с миром и пусть в раю тебя ждут сахарные кости и родниковая вода, ты навсегда в наших сердцах. Аминь… Закапывай, что стоишь!
- Мне еще и закапывать?
- Конечно. Пошли мужики помянем.
Мы пошли к столу пока Казан чертыхаясь закапывал «могилу».
- За упокой души, оказывается дядя Леша как в воду глядел на похороны приехал.
- Суть истории в чем? — выпил Шат и закусил.
- В чем? Не доверяй Казану мясо покупать.
- И это тоже, но главное: надо вовремя переодеваться, не поехал бы в костюме прямо с аэропорта глядишь и Казан бы купил что надо.
Казанова вернулся к столу, снял с себя китель шеф-повара и кинул его на стул.
- Все, сами теперь мясо покупайте и готовьте.
- Наигрался дидетко? — улыбнулся я.
- Я теперь буду за творческую часть наших посиделок отвечать.
- Это как?
- Секрет - ухмыльнулся Казанова
Или "бойся своих желаний".
Сегодня утром мне вручили цветы и непонятную палку в чехле, а еще в придачу всяких маленьких баночек.
Сначало я не поняла, зачем мне "селфи" палка, а потом как поняла....
Все встало на свои места
Мне подарили удочку и всякие штуки к ней!
Я часто гуляю на берегу Волги и часто общаюсь с местными рыбаками. Вернее как общаюсь, они рыбачат, я молча наблюдаю за уловом и слушаю музыку в наушниках.
Иногда они ловили прям увесистых лещей, судаков или щуку.
Однажды, вернувшись домой, я в шутку бросила фразу: "Мне нужна удочка, буду рыбачить!"
Прошло много времени с того момента и сегодня вот это - "получите распишитесь".
Я честно, не представляю, что я буду с этим делать и как это будет выглядеть (лишь бы никого не травмировать), но обязательно попробую себя в новом качестве - рыбака!
Осталось купить леску и посмотреть хоть какие-то видео о рыбалке
Буду очень признательна за советы для новичка (На что вообще ловить? Нужно копать червей? Нужно чем-то прикармливать рыбу?)
А вот и локация для будущей ловли, мое излюбленное место для созерцания:
Всем хорошего настроения! Пожелайте остаться с обоими глазами XD
На официальном сайте ГУП «Чувашгаз» Минстроя республики размещена информация, что предприятие в одностороннем порядке расторгает контракты на проектирование и строительство блочно-модульных котельных (БМК) в городах Алатырь, Шумерля, Канаш и селе Шоршелы. Эти действия заказчик мотивирует ненадлежащим исполнением подрядной организацией ООО «Стройкрафт» своих обязательств. Среди основных претензий: нарушение ранее продленных сроков работ по контрактам, отсутствие фактического выполнения строительно-монтажных работ на объектах в требуемых объемах и т.п.
«Указанные нарушения делают невозможным осуществление контроля за ходом, объёмом и качеством выполняемых работ со стороны заказчика», – говорится в пресс-релизе. Между тем, «Правда ПФО» располагает официальным письмом Минстроя Чувашии, в котором излагается совсем иная трактовка событий. Претензий к генподрядчику почти нет, а основным виновником срыва контрактов общей стоимостью почти в миллиард рублей в нем выглядит как раз «Чувашгаз». Вот и гадай, то ли министерство не хочет нести ответственность за действия подведомственной структуры, то ли, как говорится, хвост крутит собакой.
О предполагаемом расторжении контрактов на строительство БМК в четырех муниципалитетах Чувашии «Правда ПФО» рассказывала еще в своей майской публикации. Но тогда инициативу проявляло генподрядное ООО «Стройкрафт», которое ссылалось на бездействие заказчика в лице ГУП «Чувашгаз» в решении самых неотложных вопросов.
Демарш строителей как бы возымел эффект. Минстрой вроде предпринял шаги, чтобы не доводить конфликт до крайней черты, пообещал обсудить проблемы со всеми заинтересованными шагами на так называемом штабе по строительству объектов в рамках национальных проектов. И подрядчик отозвал свое уведомление. Но буквально на следующий день «Чувашгаз» сыграл на опережение и уже от своего имени объявил об одностороннем разрыве соглашений.
«Дополнительно сообщаем, что расторжение указанных контрактов не отразится на подготовке и проведении ГУП «Чувашгаз» отопительного сезона в муниципальных округах республики, текущие эксплуатационные работы будут исполняться в полном объеме», – утверждается на сайте предприятия. Но в эти обещания верится с трудом. Новых БМК уже не будет, а некоторые котельные, подлежащие замене, работали весной на последнем издыхании. Неудивительно, что по распоряжению премьер-министра Чувашии Сергея Артамонова директор «Чувашгаза» Владимир Доброхотов с 22 июня освобожден от занимаемой должности, которую он занимал менее восьми месяцев.
- Логику руководства «Чувашгаза» нам понять было непросто, – заявила директор фирмы «Стройкрафт» Светлана Михайлова. – Практически все объекты строительства находятся в высокой степени готовности – 85-90%, причем сами блочно-модульные котельные собраны на 100%, а все имеющиеся проблемы относятся к области компетенции заказчика. Речь идет о финансировании, технологическом присоединении, оформлении земельных участков. И эти вопросы никуда не денутся, даже если будет объявлен новый конкурс и появится новый подрядчик. Зато срыв ввода БМК к началу отопительного сезона можно считать предрешенным. Вот и получается как у неразумного дитяти, который решил назло маме уши отморозить в прямом смысле этого слова.
Конечно, конфликтами между заказчиком и генподрядчиком никого не удивишь. Каждая сторона считает себя правой, у всех есть претензии к партнерам. Но данный случай, как говорится, из ряда вон. В распоряжении «Правды ПФО» имеется письмо за подписью заместителя министра строительства Чувашии Екатерины Филипповой (см. скан), направленного в адрес «Стройкрафта», наверное, в качестве утешения. В нем подробно комментируются проблемы БМК по всем муниципалитетам. И повсеместно налицо некомпетентность или халатность со стороны «Чувашгаза».
Например, в Канаше возникла путаница с земельным участком под БМК. Вначале выделили территорию, где уже стоял тепловой пункт, который никто демонтировать не собирался. Не дождавшись решения о демонтаже в течение года, подрядчик, получив только через год соответствующее указание от заказчика, вынужден был начать работы на другом участке, на котором обнаружились газораспределительные сети, которые подрядчику пришлось вынести из зоны строительства. Однако, большая часть работ на объекте подрядчиком уже выполнена. Новая котельная для теплоснабжения целого микрорайона вывезена и установлена на фундамент. Еще в феврале 2026 года разработана и готова к загрузке проектная документация в соответствии с изменениями земельного участка, но заказчик по непонятным причинам не дает на это свое согласие, храня полное молчание.
Неприятные сюрпризы ожидали подрядчика в селе Шоршелы. И здесь пришлось значительно перекроить проектно-сметную документацию с увеличением мощности котельной. Но объект, по оценке Минстроя ЧР, готов на 75%, началось благоустройство территории. А еще возникли сложности особого рода. Екатерина Филиппова признает, что заказчик не произвел оплату за присоединение к электрическим сетям. Цена вопроса – более 12 млн рублей, срок исполнения сетевой организацией – от 6 месяцев до года. И опять «Чувашгаз» представил штабу по строительству неполный пакет документов.
В Шумерле блочно-модульные котельные установлены, проектно-сметная документация выполнена и готова к прохождению государственной экспертизы. Но, само собой, не оплачено технологическое присоединение.
Сразу несколько участков в Алатыре оказались слишком малы для размещения БМК, а некоторые даже не предоставлены заказчиком для их размещения. Где-то работы можно вести только после демонтажа действующих котельных, но этот процесс приостановлен самим заказчиком.
Отдельная песня про Козловку, где еще год назад были построены и запущены в эксплуатацию две БМК. Но эти объекты до сих пор не оплачены. Филиппова констатирует, что при их строительстве выявилась необходимость внесения существенных изменений в проектно-сметную документацию. Если точнее, то стоимость работ увеличилась вдвое. В рамках госконтракта выделять дополнительно 26 млн рублей закон не позволяет. Минфин вроде согласовал использование средств прошлого года, но к этому решению, как говорится, нужно приделать ноги. А «Чувашгаз» представил неполный пакет документов, поэтому рассмотреть вопрос нет возможности. По сему поводу идет разбирательство в Арбитражном суде Чувашии, где истцом выступает ООО «Стройкрафт». Каким образом запущены в работу котельные, являющиеся опасными производственными объектами, непонятно. Налицо явное нарушение Федерального закона №116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».
При этом Чувашгаз, являясь теплоснабжающей организацией, но не являясь собственником котельных, каким-то образом умудрился собрать за прошедший отопительный сезон с населения плату за поставленное этими котельными тепло. Возможно, пора оценивать данную ситуацию со сбором денег с жителей Козловки как мошенничество?
«Наша компания работает и в других регионах, – рассказала Светлана Михайлова. – Везде, кроме Чувашии, работа идет в тесном взаимодействии с заказчиками. А у нас они, похоже, просто боятся брать на себя ответственность. Порой открыто заявляют – обращайтесь в суд, нам легче выполнить его решение, чем действовать самостоятельно».
Наверное, стоит отметить, что в Чувашии не впервой расторгаются контракты с подрядчиками на самом финише строительства под надуманными предлогами. И уже есть примеры, когда такие действия признавались незаконными. Вполне возможно, что и в данном случае правоохранительным органам есть резон погрузиться в ситуацию.
При этом, конечно, сказывается и строптивая репутация «Стройкрафта». Уже классикой стал его отказ от подрядов по строительству причалов в Козловке и Мариинском Посаде по причине некачественного проекта. Компанию тогда обвиняли чуть ли не в саботаже. Но что характерно: за несколько месяцев «Стройкрафт» уже наполовину построил свой второй причал в Марий Эл, а в Чувашии еще толком и не начинали.