Сообщество - Авторские истории

Авторские истории

43 284 поста 28 599 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

Судьба

Первое октября было по летнему теплым. Я приехал на неделю домой от бабушки - нужно было пожить в квартире пока отец уезжал в командировку.
Уже войдя в подъезд и вызвав лифт, я понял, что наверху что-то происходит: вроде как играли на гитаре, раздавался смех. Вышел на своем шестом я сразу поднялся по лестнице на седьмой. Никого на площадке, но если зайти за лифтовую шахту, там где мусоропровод, то там будет вход на общий балкон. Общий балкон мы оборудовали под себя-притащили диван, стол, магнитофон, провели от аварийного освещения розетку, на дверь врезали замок, окна в подъезд наглухо заколотили толстой фанерой.
На балконе явно сейчас было много народу. Я открыл замок своим ключом:
-Здорова всем!
-О, привет! Ты надоолго? Как сам?
-На неделю. Сам норм, а вы вот че тут? Бухаете что-ли?
-Будешь?
-Не, потом.
-Потом не будет, смотри.
-А что за повод?
-Ну как... Первое же октября. Суханов днюху празднует. Вот - поставился. - на полу стояли бутылок шесть водки. И под столом четыре пустые. Ну, на пятнадцать молодых и сильных, что собрались на балконе вполне себе.
Суханов был моим другом и одноклассником, и, конечно же, я знал, что у него сегодня день рождения. Я хотел чуть позже сходить к нему поздравить.
-А где сам виновник торжества?
- Да они с Лерой куда-то свалили.
Меня немного передёрнуло. Лера - моя бывшая девушка, с которой мы расстались очень плохо. И известие, что Суханов сейчас мутит с ней не самое лучшее.
Всю неделю я почти не был днем дома. С утра на пары, после пар к бабушке, и только вечером в квартиру. Леху Суханова я так и не увидел.
Конец октября был все ещё теплым. Я приехал к отцу на ночь, чтобы с утра поехать с ним на дачу закрыть малину, слить бочки и прочие подготовки дачи к зимовке.
Выйдя на своем шестом, я услышал гитару под которую кто-то пел скабрезные куплеты.
На седьмом этаже сидел Дрозд, Стасо и Дэн. Дрозд курил и тренькал на гитаре.
-Че каво, как делишки, мальчишки?
-О, здорова. Норм. Вот - музицируем.
С балкона донёсся смех и разговоры.
-Там, эта, на балконе есть че. Будешь?
-Да не. А вы снова бухаете?
- Не снова, а все ещё.
-Не понял.
-Да Леха все днюху празднует.
-Он гонит, что-ли?
-Да фиг его знает. Он как с путины приехал, так какой-то странный.
-Где он?
-Фиг знает.
-Дэн, не гони, я знаю, что ты знаешь.
-Там
"Там" - это такой же балкон, но на 4 этаже. Элитный. Доступ только у 6 человек. Там мы гасились от толпы.
Спускаюсь на четвертый, открываю балкон. Леха сидит на полу, рядом трехлитровый бидон из-под майонеза с водой.
-О, это ты...
-Лёх, все норм?
-Не. Не норм. Лера, сука, бросила.Дома трындец. Я все деньги пропил.
-Давай я тебя до дома отведу.
-Не, мамка убьет. Мало того, что муж алкаш, так тут ещё и сын всю путину пропил...
-Блин, сядь хоть на диван, жопу застудишь.
-По фиг.
-Лёх, не муди, а?
-Да чо
-Ни чо и лука мешок. Вставай!
-Не, я тут посплю, а утром домой пойду.
-Ты дебил? Почти ноябрь, ты тут замёрзнешь к чертям. Вставай.
-Не.
Открываю изнутри дверь, беру этого чудилу на ручки, как ребёночка, благо он на две головы ниже меня и телосложения щуплого, и несу это тело к лифту.
-Па, здорова, - говорю открывшему дверь бате.- Тут дело такое. Суханов у нас переночует, а утром он ни свет, ни заря отчалит.
-А че такой-то?
Отворяю дверь пошире и показываю бате "красавца".
-Ну заноси тело:)
Только я плюхнул Лёху на диван и накрыл покрывалом в дверь раздался настойчивый звонок. На пороге лешина мама.
-Где этот алкаш?
-Тетя Валя, Добрый вечер. Лешка спит, завтра утром прий...
-Никаких "завтра"! Алкашня, давай домой двигай, похатурник чертов.
С кухни высунулся батя:
-Здрасте, да пусть спит, че с ним будет.
-А завтра он мимо дома опять сквозанет, а я снова по моргам и больницам звони всю ночь!? Нет уж.
Я зашёл в комнату-Лёха делал вид, что крепко спит. Беспробудно и пьяно.
-А ну-ка, встал! - гаркнула тетя Валя. - Весь в отца? Тоже хочешь как он?
Суханов открыл один глаз как раз вдля того чтобы увидеть неумолимо приближающуюся мамину сумочку к его голове и закрыться подушкой.
- Уйди!
-Я те уйду!
-Товарищи, - вмешался батя. -Давай к не будем орать и громить помещение.
Леха встал с дивана, натянул носки, оттолкнул тетю Валю и побрел на выход. Долго вошкался с ботинками. Ушел молча.
А через два года его отец, дядя Слава, пошел в гараж, накидался там с мужиками спирта, остался ночевать в машине. Ночью проснулся, допил остатки и пошел домой. По дороге упал в канаву, ударился головой и захлебнулся.
Кто тогда сдал, что Леха у меня я до сих пор не знаю. Скорее всего Стасо.

Показать полностью

«"Сварог-4" выходит на орбиту. Когда темная материя Дубны становится оружием возмездия. (Главы 21-23)

«"Сварог-4" выходит на орбиту. Когда темная материя Дубны становится оружием возмездия. (Главы 21-23)

ГЛАВА 21. ПЕРВЫЙ КАМЕНЬ ВСЕЛЕННОЙ

Капсула «Сварога-2» зависла над темной кристаллической платформой древнего Сатурна. На экранах датчиков три металло-керамических сосуда, привезенных из Дубны, начали светиться ядовито-синим светом. Вся сибирская энергия антиионов золота была готова к сбросу.

— Макс, если мы отдадим эту энергию решетке, мы останемся без хода в атмосфере, — майор Соколов мертвой хваткой сжимал бесполезный штурвал. — Магнитное поле планеты еще не сформировано до конца, оно нестабильно. Мы просто рухнем в жидкий водород ядра.

— У нас нет выбора, Соколов. Посмотрите на показания хронометра, — Максим указал на дисплей, где цифры года и века сменялись бессистемным хаосом. — Ткань времени вокруг нас истончается. Если мы не замкнем этот парадокс, сама наша реальность в 2026 году просто растворится. Дубна никогда не построит коллайдер, Моя мама никогда не выйдет на ту дачную дорожку. Нас не будет.

Максим решительно перевел тумблер сброса в финальное положение.

— Кристиан, координируйте направленный импульс по кольцам! Выжигаем код возврата прямо в матрицу терминала!

Профессор Фогт, зажмурившись, ударил по клавише ввода.

Три капсулы из метаматериалов внутри реакторного отсека раскрылись одновременно. Аннигиляция была абсолютной. Но колоссальная вспышка не разорвала «Сварог-2». Сверхпроводящие кольца корабля, сработавшие как фокусирующие линзы, выстрелили гигантским пучком оранжево-синей плазмы прямо в центральную плиту темной решетки Сатурна.

Вспышка была такой мощности, что на мгновение зеленый метановый туман планеты стал абсолютно прозрачным. Циклопический каркас вокзала, спавший миллиарды лет, содрогнулся. По темным кристаллическим нитям побежали миллиарды неоновых неоновых искр. Геометрические узоры начали наливаться мертвенно-синим светом, формируя те самые ячейки шлюзов, которые Максим видел в будущем.

Но цена была высока. На панели «Сварога-2» погас последний индикатор питания. Системы искусственной гравитации внутри кабины отключились, и ученые повисли в ремнях безопасности в полной темноте. Корабль потерял опору и начал медленно, беззвучно проваливаться в кипящую бездну метановых облаков древнего гиганта.

## ГЛАВА 22. РОЖДЕНИЕ СМОТРИТЕЛЕЙ

Падение сквозь первобытный Сатурн продолжалось бесконечно. Без энергии магнитных колец «Сварог-2» больше не мог «серфить» по силовым линиям поля. Давление за бортом росло: семь атмосфер, восемь, девять... Температура обшивки начала подниматься из-за трения о густой водородный кисель.

— Мы падаем в нижние слои, — хрипло произнес Фогт, пытаясь дышать в кислородной маске. — Там, внизу, водород спрессован до состояния жидкого металла. Нас раздавит через пять минут.

Максим всматривался в темноту за иллюминатором. Наш примитивный челнок умирал, но наведенный ими импульс на кристаллической платформе сверху продолжал творить историю. Чистая энергия из Подмосковья, столкнувшись со статическим электричеством первобытных аммиачных ураганов Сатурна, начала эволюционировать.

Вдруг за стеклом туман окрасился в странный, пульсирующий цвет. Это были не молнии. Вокруг падающего «Сварога-2» начали формироваться первые, еще примитивные сгустки высококонцентрированной плазмы. Они были бесформенными, хаотичными, но внутри них уже угадывалась та самая кристаллическая геометрия.

— Смотрите… — Максим указал на иллюминатор. — Это они. Энергия нашего коллайдера, запертая в магнитном поле Сатурна, обрела форму. Это зарождение электромагнитной жизни. Наш корабль породил Смотрителей.

Одна из плазменных сфер, ярко вспыхнув, мягко коснулась носового обтекателя «Сварога-2». Вместо того чтобы прожечь титан, плазма потекла по обшивке, впитываясь в разряженные сверхпроводящие контуры. Корабль словно окутался защитным коконом.

Экран бортового компьютера, до этого мертвый, внезапно моргнул. Зеленые строчки кода побежали с безумной скоростью. Первобытные Смотрители, еще не умеющие говорить на языке математики будущего, считывали информацию из памяти земного компьютера. Они поглощали уравнения Максима, структуру его магнитных колец, координаты Земли, Венесуэлы и Конго.

— Они учатся, — прошептал Фогт, завороженно глядя на экраны. — Они перенимают наш разум, Макс. Они строят свою матрицу по нашим чертежам.

Кокон из плазмы вокруг корабля уплотнился. Падение прекратилось. Перворожденные Смотрители, используя зарождающееся магнитное поле планеты, начали медленно толкать «Сварог-2» обратно вверх — к только что активированному ими терминалу. Они спасали своих создателей.

## ГЛАВА 23. ЭФФЕКТ НАБЛЮДАТЕЛЯ

Когда «Сварог-2» снова замер на каменной платформе Сатурна, удерживаемый силой сотен плазменных сфер, Максим понял: парадокс замкнулся, но они все еще заперты в прошлом.

Бортовой компьютер, напитавшись энергией Смотрителей, выдал на экран единственную доступную частоту квантового моста. Но эта линия связи была односторонней. Она работала по принципу «Эффекта наблюдателя» в квантовой физике — они могли видеть, что происходит в будущем, но будущее не видело их.

Максим открыл лог-файлы связи с Дубной. Экран показал рубку управления комплекса NICA в 2026 году.

Там, на Земле, Луговой в ярости ходил перед пустыми пультами. Операторы лихорадочно перепроверяли кабели. На часах в Дубне шел уже третий час с момента исчезновения «Сварога-2». Для землян экспедиция пропала без вести.

— Они думают, что мы погибли во время взрыва в Конго, — Фогт подошел к Максиму, глядя на экран будущего через квантовое стекло времени. — Луговой свернет проект. Нашу лабораторию в Африке закроют, а гору Кифюка окружат войсками и объявят зоной экологического бедствия. Мы никогда не вернемся.

— Нет, Кристиан. Связь есть. Квантовая запутанность связывает атомы в Дубне с атомами нашего реактора независимо от того, сколько миллиардов лет между нами, — Максим указал на мерцающий датчик резонатора. — Мы не можем отправить им радиосигнал. Но мы можем изменить состояние запутанных частиц здесь. По закону Фейнмана, изменения на нашей стороне мгновенно отразятся на детекторах в Подмосковье. Они увидят аномалию.

— И что мы им отправим? — спросил Соколов. — У нас нет энергии на передачу текста.

— Мы отправим им код времени, — Максим начал вручную менять полярность оставшихся микро-токов в магнитных ловушках. — Мы заставим датчики в Дубне колебаться с частотой, которая выдаст на их мониторах одну-единственную дату. Дату рождения нашей планеты. Луговой — умный оперативник, он поймет, что мы не погибли. Он поймет, что мы сзади.

«Друзья, книга полностью завершена, первая часть объемом более 161 000 знаков (4 авторских листа) уже целиком выложена на

Показать полностью 1

Надежды и реальность (продолжение 5)

Серия Вопреки

— Ты вообще‑то мужняя жена, — строгим голосом сообщила мать Сергея. — Так что не разлёживайся, а домой возвращайся. А то взрослый женатый мужик у меня столуется. Скажи врачу, чтобы побыстрее тебя выписывал.

Аня опешила от этих слов: ни один из этих двух не поинтересовался её самочувствием, зато уже хотели, чтобы она вернулась быстрее домой и принялась за свои обязанности.

— Ну да… это… Быстрее возвращайся, — поддакнул маменьке Сергей.

Глянув ещё раз на этих двоих, Аня развернулась и ушла обратно в отделение. Что‑то там ей кричала вдогонку свекровь, но она не слышала. Слёзы ручьями лились из глаз, было тошно, обидно, больно. Казалось, незачем жить.

— Анна Викторовна, — услышала она голос лечащего врача, — что с вами?

— Ничего, — тихо ответила она, утирая слёзы. — Всё нормально.

Она проскочила мимо мужчины в палату, легла на кровать и отвернулась к стене. Она плакала бесшумно, ничего не слыша вокруг.

— Аня, — тронули её за плечо.

Девушка обернулась и увидела сидящую на её кровати женщину — она вроде тоже лежала в этой палате.

— Что? — глаза были красные от слёз, но сейчас Аня уже не пряталась. Оглядевшись, она поняла, что в палате больше никого нет.

— Все ушли на ужин, — сообщила женщина. — Тебе принести или сама пойдёшь?
— Сама, — тихо ответила Аня, вставая с кровати.

С этого дня Ольга Петровна взяла шефство над Анечкой: она в ней узнала молодую себя — такую же тихую и скромную, безобидную девушку, о которую все вытирают ноги.

Приход матери и отца в больницу Аню совершенно не обрадовал. Если мать и смотрела на неё сочувствующе, то папа вёл себя как обычно. Он почти повторил слова свекрови:

— Хватит тебе уже разлёживать в больнице. Домой пора. Свёкра к нам приходила, требовала, чтобы мы на тебя повлияли.

— Мне капельницы каждый день капают, — сообщила Аня.

— Ничего, обойдёшься. Что с вами, бабами, станется, вы же здоровые лошади. Давай, не дури и возвращайся к мужу, — строжился отец, и Аня понимала, что в отчий дом ей дороги нет.

«Что делать? Как быть дальше?» — эти вопросы постоянно крутились у неё в голове. Иногда накатывала такая тоска и чувство безысходности, что хоть в петлю лезь.

Через несколько дней к Ане пришла одна мама.

— Как ты, доченька? — спросила она.

Аня в ответ расплакалась и рассказала о том, как муж превратился в монстра.

— Ты уж не ругайся с ним, — посоветовала мать. — Всякое в семье бывает.

— Мама, это не семья, — прошептала Аня, с ужасом глядя на свою родительницу. — Я не хочу рожать детей там, где они будут всю жизнь только бояться.

— Доченька, но что же делать? — мать грустно смотрела на дочь.

— Уходить, мама. Уходить!

— Куда уходить, Анечка? Отец тебя домой не пустит. Для него позор — если дочь от мужа уйдёт.

— Да хоть на улицу! Лучше сдохнуть, чем так жить!

Мать промолчала в ответ. Она на такое никогда бы не решилась.

Смелость отвечать матери Аня нашла, а вот вопрос с жильём действительно был проблемой. А ещё она знала, что на работе ей придётся столкнуться с мужем, и это тоже тяготило — до дрожи в коленках, до желания забиться в дальний тёмный угол и больше оттуда не выходить. Ей нравилось в больнице, как это ни странно. Тут было спокойно, даже лечащий врач — мужчина — воспринимался совсем не так, как она могла себе представить.

— Аня, что думаешь делать дальше? — спросила у девушки Ольга Петровна, когда они сидели за одним столом во время обеда.

Пожав плечами, она ответила:

— Не знаю. Мне действительно некуда идти.

Ольга Петровна уже несколько дней вытягивала из Ани её трагическую историю и всё больше проникалась желанием помочь. Когда‑то давно она сама оказалась в подобной ситуации: сбежала из деревни с годовалым сыном от мужа, гонявшего её босой и в ночнушке по заснеженному двору.

Сначала в панике укатила в город, а там растерянно стояла на перроне и не знала, что ей дальше делать. Повезло — встретилась добрая женщина: приютила, пригрела, помогла устроиться. И теперь, глядя на эту тихую девушку, Ольга Петровна испытывала острое желание помочь тоже.

— Давай поживёшь у меня, — женщина с улыбкой глянула на Аню. — У меня вторая комната пустует. Там раньше сын жил, а сейчас у него своя семья, он живёт отдельно. А ещё я думаю, тебе стоит научиться борьбе.

— Какой борьбе? — не поняла Аня.

— У меня сын работает тренером по боксу, я с ним поговорю, и он возьмёт тебя к себе, — пояснила свою мысль Ольга Петровна.

Аня улыбнулась. Она представила, как надевает боксёрские перчатки — видела как‑то по телевизору обмундирование спортсменов.

— Боксом? Я?

— А почему нет?

— Это странно…

Надежды и реальность (продолжение 5)

Вся история тут

Показать полностью 1

Ваш канал сам себя не продвинет

Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!

На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.

Подойдет для:

  • авторских и экспертных блогов

  • бизнеса

  • медиа и новостных каналов

  • мемных и развлекательных сообществ

Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!

Продвинуть канал

4

Отдел. Культ. Глава 2

«На достопримечательности минут сто двадцать, сгущается тьма у подножия моста.»

Куцый выходной прошёл для Чернова скомкано и быстро. Он очнулся к полудню, прибрался в квартире, вымыл полы и посуду. Стандартный ритуал перед долгим отсутствием. Не то чтобы он был адептом чистоты и порядка, но всегда делал так перед командировками. Ближе к вечеру дело дошло до сбора шмотья.

Иван смотрел на рюкзак сверху вниз, вспоминая, все ли он туда положил. Десяток футболок, исподнее - покоились в самом низу, ближе к спине разместился ноутбук. Верхняя одежда шла вторым слоем, третьим стала ветровка и суровая, мужская косметичка. Зубная щетка и паста, расческа, мыло и куча пластырей с упаковкой не широкого бинта, чисто на всякий пожарный. Весь завтрашний день он собирался провести в кровати, отоспаться перед дорогой. Ясности, как он будет добираться не было никакой и возможно придется провести за баранкой рабочего пикапа восемь часов кряду. В этом случае главное успеть подключиться к магнитоле первым. Если Тихвин действительно согласится, смириться с его присутствием будет легко, а вот сдерживать рвотные позывы от его музыкального вкуса - нет.

Помыв кружки после гостей Иван снова начал кипятить чайник. Безбрежное Чертаново распласталось за окном. Сигарета будто сама выбралась из пачки. Иван наслаждался видами и табаком вплоть до закипания воды. МакКофе вновь наполнило комнату приятными ароматами. Чернов присел на подоконник, рассматривая пейзаж и прихлебывая кофе. Воспоминания накатывали одно за одним с каждым глотком горячего напитка. Какие-то были забавными, некоторые негативными, но на самокопание ни времени, ни желания не было. Разум Чернова поглотили мысли о предстоящем деле. Странно, что деятельность культа не заметили сразу, тем более, если практикуются человеческие жертвоприношения. Иван начал разбирать по косточкам своё прошлое дело, когда вместе со своим наставником расследовал деятельность "Ночи полной луны". Он хмыкнул про себя. Да, название у ребят было максимально эпичным. На деле же кучка лоботрясов с хорошим оратором во главе. Злодей был неплохо осведомлён о сути вещей, о обращенных и "другой стороне", но на практике понятия не имел, что делать. Собственно, благодаря невнятности и безалаберности действий их деятельность быстро вскрыли.

Тогда все началось с мнительной хозяйки приюта для животных. Обычно, обыватели не приходят забирать собачек и кошечек толпой в пять человек. Женщина попыталась уточнить их данные, чтобы первое время поддерживать контакт с новыми хозяевами её подопечных, но те наотрез отказались. Все увещевания о долгом привыкании к новой обстановке эффекта не возымели. Следом эти незадачливые "заводчики" посетили ещё три приюта, только вот не учли, что их хозяева друг с другом в плотном контакте. Шумиха в этих узких кругах поднялась моментально. В чем молодых людей только не подозревали: живодерство, различные извращения, забой животных для мяса. Впрочем, все эти варианты пересекались с истиной. Спустя три дня в одном из открытых подвалов в Мытищах дети обнаружили импровизированный алтарь. Кровью животных была выведен пентакль, а тела расположились в центре, беспорядочно сваленные в кучу. Отдел принял дело в тот же вечер.

Спалились эти "артисты" максимально глупо. Они снова явились в тот же приют, что и в самый первый раз. Хозяйка вызвала полицию, но вменить "культистам" ничего не смогли. В этот момент им на "хвост" и упал Иван с наставником. Через три дня, прости Господи, культисты все же нашли нужное количество животных, вдвое большее, чем в прошлый раз. Во время ритуала их и приняли. Визгов тогда было море. ОМОН не церемонился, всех закатали мордой в пол. Три студента, два великовозрастных идиота и главарь. Всем что-то обещали. Вечную молодость, красоту, бесконечное вожделение от противоположного пола. Глава культа хотел вознестись, молол чепуху про явь, навь, старых богов. Допрос Чернову недоверили, он ознакомился с его протоколом сильно позже и только тогда понял, почему наставник сокрушался, и называл "пророка" культа идиотом.

“Мы призывали Чернобога. Согласно старым трактатам он должен был даровать нам свою силу"

Иван почти рассмеялся в голос. Какая была связь у древнего славянского Бога, пентаграммы и крови животных никто из них пояснить не смог. Главаря упекли в Кащенко, остальным впаяли разные статьи и поставили группы надзора, на всякий случай. В деле Питерских же все было куда жестче. Самое страшное для Ивана - смерть ребенка. Вероятность, что глаза, рот и рисунок на спине делали ещё при жизни несколько выбивала из колеи. Его передернуло.

-Тьфу блять. Надо спать ложиться. Завтра все ясно будет.

В ванной комнате он обильно намазал лицо пеной и взял в руки опасную бритву, не забыв прикурить очередную сигарету. Когда лицо было выбрито до синевы он забрался в душевую и просто сел на пол. Время от времени он переводил ручку крана с кипятка на ледяную воду. Привычка ещё со студенчества.

Сон пленил его практически моментально. Он часто просыпался, покрытый холодным потом и бешено стучавшим сердцем. Всякий раз, когда он хотел схватить память о сновидении за хвост, оно будто утекало сквозь пальцы. Чернов просто падал на сырую подушку без сил и снова прикрывал глаза, силясь успокоить разрывающий грудь сердечный стук. Проверил время на смартфоне - три утра. Следом глаза зацепились за уведомления из мессенджера. Обсуждение корпоратива в сентябре, сообщение от медички, чей экипаж приехал на вызов с Ползуном и Тихвин. Иван вздохнул так глубоко, что выдох, казалось, должен был пробить пол.

-Блять, ну давай глянем.

Иван бегло предупредил новоиспеченную подружку о командировке, быстро пролистал беседу и наконец уделил внимание Тихвину. От него болтались два сообщения.

22.44. «Спишь?)»

22.45. «Я вписался. Завтра увидимся, обсудим.»

-Конечно блять, обсудим. Ты мне покоя не дашь.

Иван небрежно нажал на две кнопки "О" и "К" и вернул телефон на тумбу. Он снова задумался о Санкт-Петербурге. Как раз сезон, белые ночи, алые паруса. Чернов планировал посетить пару хлебных местечек и даже предлог для этого был железобетонный, жертвы были в подпитии, а значит и брать надо "на живца". Он улыбнулся своим мыслям.

-Интересно, а если поймают, меня придушат, по башке дадут или прирежут?

Иван не на шутку задумался, но вскоре вновь ушёл в сон.

Утро началось буднично. Душ, сигарета, кофе.

Лишь на спуске в метро Иван вновь напряженно всматривался в лица, ища знакомый взгляд, но и в этот раз не повезло.

"Ничего, в другой раз." Мелькнула мысль.

Толпа, вагон, толпа, эскалатор, толпа, работа. Вот теперь можно было немного расслабиться. Перед дверью в кабинет он немного помялся, стараясь отчётливо представить себе дверь шефа. Дверная ручка чуть кольнула его статическим разрядом, Иван чертыхнулся, но всё же распахнул её, естественно оказавшись в своём кабинете.

-Интересно, как я пойму, что у меня получилось? Коридор увижу?

Он засмолил сигарету, открывая окно. Взглянул на шкаф в поисках "Инцидента Ночи полной Луны". Вот оно, стоит на месте, с красным корешком. Таких на полке было три. Так наставник отмечал дела, в которых главными злодеями были люди. Большая часть дел, которые вёл Сергей Яковлевич Гордецов ушла в архив, но самые интересные и показательные Иван выудил с пыльных полок. С тех пор он пополнял эту коллекцию уже своими папочками. Когда придет и его время учить молодняк, начнет он именно с этой библиотеки.

Дверь неожиданно распахнулась, Вайс недовольно крякнул, увидев сигарету в руках подопечного.

-Иван, ты видимо решил меня угробить. Я в квартире у тебя надышался уже, так ты и тут начал.

-Гордецов курил и я буду, нельзя эту ауру развеивать.

Чернов глупенько улыбался глядя на шефа, впрочем, тот тоже смотрел без злобы, скорее в его глазах читалась лёгкая смешинка.

-Да, Сергей Яковлевич - легенда паранормального сыска. Так, хватит рассиживаться, пошли, проведем разбор полётов с Фёдором. Помнишь, что я вчера говорил? Присмотрись внимательнее, могут быть нюансы.

-Очередной тест от коллег?

-Нет, тест от меня. В шесть глаз и ушей, глядишь, подсечем чего интересного.

Чернова несколько напрягала эта ситуация. Он никакого подвоха в коллеге или его словах не чувствовал, но чутье Вайса было натурально звериным и если ему что-то не нравилось, значит окружающим есть над чем подумать.

Пётр Александрович шагал по коридору пружинисто, бодро. Молодые сотрудники частенько гадали, сколько же ему на самом деле лет, а уже успевшие поработать ветераны махали на эти вопросы рукой. Поговаривали, что некоторые из них успели состариться и уйти на пенсию, а Вайс каким был, таким и остался. По пути к ним присоединился Тихвин. Вайс пожал ему руку и лишь цыкнул, когда будущие напарники даже не попытались сделать того же самого.

-Весёлая будет командировка. Вы в гостях у петроградских только не грызитесь, позорники.

Дверь, обитая красным кожзамом, чуть скрипнула открываясь. Седов сидел за столом, катал по нему ручку и явно скучал. Он не обернулся на вошедших, лишь оставил в покое свои пишущие принадлежности. Вайс сел на своё кресло, напарники заняли привычные места друг напротив друга. Седов начал без приветствий.

-Все в сборе. Отлично. Рад, что вы двое согласились и жаль, что более никого из ваших коллег мы не смогли отобрать.

Вайс чуть дернул бровью. Камень летел в его огород.

-Отработаем, коллега. Не сомневайтесь. К тому же, вряд-ли я смог бы выделить вам больше людей, чтобы закрыть вашу нехватку кадров.

Седов не показал виду, но сидящий напротив Иван по глазам понял, что его шеф с разбегу шарахнул по больному.

-Тем не менее, работа предстоит обширная. Мы очень рассчитываем на ваш опыт и умения. Крайне удачно сложилось, что Иван имел опыт работы с культистами и знаком с оккультной символикой, а Николай преуспел в вопросах мёртвых языков и психологии, пусть и несколько в начальных ступенях.

Фёдор отбросил маску дружелюбия, которую надел для знакомства. Эмоции читались только по глазам, он даже не жестикулировал. В целом, сегодня он производил впечатление заводной куклы с ограниченным спектром задач.

-По прибытии вам будут предоставлены все материалы дела и улики, которые мы смогли добыть. Как я уже говорил, оперативник, который был занят этим делом, исчез без следа, поэтому дело вам достанется таким, какое есть. Вы можете рассчитывать на наших людей и наши ресурсы, при необходимости. Проблемы на данный момент две: отсутствие понимания, как вскрыть сеть членов культа и цели ритуалов. При возможности нужно будет влиться в ряды культистов, понять иерархию и мотивы.

Вайс поднял руку, призывая Седова замолчать. К этому моменту глаза Чернова и Тихвина успели округлиться от удивления.

-О внедрении не было речи, Фёдор. Это огромный риск. Если того действительно потребует ситуация, нужно будет мое согласование. Без моего дозволения вы двое даже не помышляйте об этом.

Фёдор заëрзал на стуле, в глазах мелькало недовольство.

-Понимаю Вас. Без крайней нужды и вашего согласия делать этого мы не будем.

Внедрение - штука не быстрая. А внедрение в организованную группу оккультистов ещё и крайне опасная. Тихвин и Иван переглянулись, их мысли, по ощущениям, полностью совпадали.

-Прошу прощения, уважаемый, -аккуратно начал Николай. -Пока у нас даже понимания, что это такое и как их от толпы отличить нет. Возможно, для вступления используют обряды инициации, а вы и сами знаете, что такие действия бывают... опасны. Для тела и в первую очередь - души.

Тихвин не лукавил. Иногда неосторожно сказанные слова или произнесенные клятвы работали на все сто. Просто произнести их нужно в правильном месте и в правильное время. Бывали случаи в современной истории когда пожелание "провалиться пропадом", брошенное совершенно нечаянно отрабатывало буквально и немедленно. В старину это все считалось колдовством, магией и Бог весть чем еще. На слова Николая Фёдор одобрительно кивнул.

-Да, вы правы. Начнем с выявления мест их сборов и поисков жертв, а дальше будет видно. К слову. Вы будете присутствовать в городе инкогнито, то есть в нашем офисе вы появляться не будете. Для связи будем использовать телефон и посыльного. Он будет дежурить в фойе вашей гостиницы. Наши сотрудники будут обращаться к вам по позывным: Иван - Башня, Николай - Шут.

Тихвин засмеялся. Символика была легко читаема, и башня, и шут - карты Таро.

-Подходящие символы! Интересно, а твоя башня, Иван, такая же пустая как и в картах?

-Абсолютно пуста, не переживай.

Иван улыбнулся краями губ. Нужно было хотя бы для коллеги отыграть сыгранную двойку. Хотя даже по его лицу было видно, что он если и не понял, то догадывается о взаимоотношениях этих двух.

-Чтож, думаю на этом здесь мы закончили. Буду ждать вашего приезда. Гостиница "Русь", адрес Артиллерийская один. Можно и поесть и отдохнуть с дороги. Выезд запланирован на сегодня? -Седов повернулся к Вайсу.

-Да, сегодня в восемь вечера у них поезд. Про гостиницу я и сам довёл бы, но спасибо, Фёдор.

-Чтож, Пётр Саныч, господа, за сим откланяюсь. Работать начнем уже завтра. Материалы вам доставят по месту проживания. Свяжитесь, когда изучите и будете готовы приступить к работе. До встречи.

Седов поднялся, обернул костюм и под пристальными взглядами троицы вышел из кабинета. Иван ждал, что он воспользуется проходом через Дверь, но шаги по коридору эту мысль опровергли.

-Он не умеет ходить через двери, Иван.

Вайс откинулся в кресле, положив одну руку на затылок. Глаза, ставшие тоненькими щелочками ходили с Ивана на Николая и назад. Он глубоко вздохнул, а Иван уже готовился к лекции на тему слаженности, но Вайс его удивил.

-Заметили странности?

-Да, поведение действительно странное, -начал Тихвин. -Чувствовалась какая-то неестественность.

-Угу, тоже заметил. Будто у него заряд кончился. Да и как будто... Задумал он чего. Может в темную нас хочет использовать?

Вайс задумчиво потер подбородок.

-Весьма похоже. У Седова сейчас вся полнота власти. Бромм сейчас не на месте по болезни, так что рулит он. Будьте внимательны, предельно. А ты, Иван, больше внимания уделять чутью, оно у тебя довольно хорошо развито. Лет через десять, может даже со мной поровняешься. - Вайс улыбнулся и открыл ящик стола. -А теперь, позывной Башня, получи свой билет и покинь помещение. Нам с Шутом нужно кое что обсудить.

Иван поднялся, взял свой талон и подмигнул Тихвину. Видимо лекция по тимбилдингу будет проведена только для одного слушателя.

-Давай, знаток психологии и мёртвых языков. На вокзале встретимся.

Тихвин нагло улыбнулся и проводил Ивана взглядом. Как только он покинул кабинет, с него схлынула злость. Времени на это просто не было, нужно было спешить домой за рюкзаком. По прикидкам, за полтора часа должен управиться, но сначала - поесть. "Колдуны" Встретили его приятной прохладой кондиционеров и запахами беларусской кухни. Через пол часа с борщем и драниками "а-ля Карбонара" было покончено. Странное сочетание, но весьма и весьма неплохое. А дальше Иван просто расслабился и позволил толпе нести его, как несет течение реки. Улица, павильон метро, спуск, вагон, подъем, квартира. Чернов привычно закурил на кухне, взглянул в окно.

-Надолго ли...

Он достал телефон, написал медичке. Спустя минуту она прочла сообщение, но ничего не ответила. "Ну и ладно, все равно не клеилось." Перекрыв все коммуникации и обесточив квартиру Иван предупредил соседку и оставил ей ключи, мало ли что.

На протяжении всего пути в наушниках приятно лупил хип-хоп. Только выйдя из подземки Чернов решил послушать гомон толпы. Сотни и сотни то прибывали, то уезжали из Москвы прочь.

-И чем вам эта помойка так нравится?

Иван задумчиво хмыкнул и двинулся к перрону. Досмотр занял некоторое время, безопасников не на шутку напугало наличие оружия у пассажира, но после предоставления всех необходимых бумаг вопрос был закрыт. До отправки поезда оставалось двадцать минут и Иван собирался посвятить их курению. Четыре часа пути без сигарет были для него непосильны, поэтому насытить организм никотином он старался наперед. Тихвина он увидел издалека. Лицо его было мрачным, видимо Вайс хорошо прокатился ему по ушам. Наконец и Николай его заметил.

-Снова здравствуйте.

-Давно не виделись, Коль, сколько лет.

-Не будем о грустном. У тебя какой вагон?

-Номер семь. Место не помню.

-У меня тоже.

Повисла странная пауза. Напарники не смотрели друг на друга, думая о своем. До отправки поезда осталось пять минут и они все же двинулись к проводнику. Показав необходимые документы заняли свои места. Благо Вайс смекнул, что сажать их вдвоем не стоит. Николай разместился позади Ивана. Тихвин сетовал, что нужно было брать самолёт, мол, через час уже были бы на месте. Чернову же было откровенно плевать, как добираться до работы. На машине было бы даже интереснее, дорогу до Питера описывали ему как крайне живописную. Бухтение, да и чего греха таить, присутствие напарника утомило Ивана буквально за пятнадцать секунд. А ведь с ним предстояло провести неопределённый промежуток времени. Дабы отвлечься от этих угнетающих мыслей он снова нырнул в свой плейлист. Впереди четыре часа и пять минут пути, а значит можно будет послушать пару альбомов "Макулатуры". Поезд тронулся, за окном мелькала застройка, плавно перетекая в просторные поля, перелески и редкие посёлки. Чем дальше они удалялись от Москвы, тем больше сознание Ивана сковывали мысли о работе. Особенно его занимал символ на спине ребенка. Обычно, в таких случаях использовали руны, пентаграммы, перевернутые кресты и многую другую символику, но про символ "ножа" он слышал впервые. Ещё и поливание чужой кровью. Человек, проводивший ритуал явно понимал, что делает. Через обилие крови можно было достучаться до "той стороны", но судя по тому, что тело выбросили, ритуал не удался. Где-то в их формуле закралась ошибка. Дело оставалось за малым, разобраться с символом и как можно быстрее выйти на сеть культистов, пока они не наворотили дел. Гордецов много говорил о опасности людей, не знающих, что они делают. Инцидент с "Ночью полной Луны" был больше курьёзным, чем действительно серьёзным, но после него наставник рассказывал Ивану много интересных историй. Так, например, Чернов узнал, почему легендарную Ховринскую заброшенную больницу не сносили аж до двадцатых. Гулявшая по разным бордам крипипаста о сатанистах, обитавших там, вовсе не была страшилкой. Сергей Яковлевич занимался этим делом и по его словам, иного выхода кроме как похоронить культистов там, просто не было. Ребятки доигрались, на их зов ответили, только вот говорил с ними не банальный Бафомет или Азатот, а что-то гораздо более темное. Двое переродились и даже смогли убить троих ОМОНовцев, остальные критически повредились рассудком и связали себя нерушимыми клятвами с тем, кого позвали. Подвалы пришлось заливать бетоном. Однако аура у места была такой, что люди там долго протянуть не могли. Территорию старались держать под контролем, иногда даже получалось. Когда тлетворная аура отступила, снос согласовали немедленно, но перед этим каждый этаж и каждый символ был тщательно описан и сфотографирован. Из этого всего можно было целый атлас составить. Иван задумчиво вздохнул. Ему было искренне жаль жителей будущего ЖК, который уже почти закончили на месте заброшки.

Телефон коротко провибрировал. Сообщение от Тихвина:

«Что думаешь насчёт последней жертвы? Меня смущает, что глаза и рот зашиты"

Обсуждать это все в поезде Ивану хотелось меньше всего, но выхода не было.

«Меня возраст смущает. Маловата девочка для проводника или перерождения. Да и слабая ещё. Я спать.»

Закинув Николаю тему для размышлений Иван положил телефон в карман, и уперевшись головой в окно начал пытаться задремать. В реальность его выдергивали редкие остановки и иногда переход между треков. Мимо мелькнула сначала Тверь, потом и Валдай. Очнулся он от очередного хлопка по плечу. Николай нависал над спинкой его сиденья.

-Пять минут до прибытия. На такси поедем? Или пешком? Тут минут двадцать ходу.

-Давай на таксе. Не хочу с рюкзаком шататься. Толкучка в проходе, сумки, чемоданы, уставшие и не очень лица, все это смешалось в сонных глазах Ивана. Выскочив на перрон он наконец вдохнул полной грудью. Воздух в Питере ему нравился, свежий, прохладный, влажный. Приятный холодок пробежал по шее, лицу. Совсем недавно прошёл дождь, небо хмурилось, но его это не волновало. Он прикурил, скинув рюкзак на лавочку. Никотин чуть приглушил чувство голода, но не убрал его до конца. Достав телефон он решил проверить наличие заведений общепита рядом с гостиницей и уже через пол минуты нашёл бар, буквально в двух сотнях метров от жилья. Он глянул на Николая.

-Ты таксу вызвал? -Ага, через шесть минут.

-Отлично. Жрать пойдешь? Нашёл бар, пишут что кухня весьма и весьма...

-Пожалуй не сегодня. Ты то притопил мурло, а я так и не смог уснуть.

Пожав плечами Иван метнул окурок в урну. Не хочет, как хочет. Упрашивать напарника он не собирался. Несмотря на вечернее время народу у вокзала было просто море, но раствориться в этом потоке Чернову не давал Тихвин. Напарник целеустремленно шагал к месту, где их должен был ожидать водитель. В одиночестве Иван чувствовал себя куда свободнее и легче. Пошел куда захотел, сделал что захотел, а тут все придется подстраиваться. Машина подъехала шустро. Таксист оказался словоохотлив и все десять минут пути рассказывал, где можно хорошо выпить, качественно закусить и найти продажную любовь. Про себя Иван отмечал и запоминал адреса и заведения, особенно интересовали его места рядом с каналами. Николай же осторожно включил диктофон, чтобы наверняка ничего не упустить.

Гостиница нависала над напарниками брутальной громадой. Высокая лестница и урна в самом её начале. Видимо курить у входа тут не принято. Иван вновь закурил, Николай наконец дал волю эмоциям.

-Иван. Как ты заебал со своим куревом. Время теряем только.

-Так пиздуй, Коленька. Заселяйся, располагайся, я тебе в этом деле не нужен.

-Умно. Дело то одно, листать его вместе придется.

-Сначала ты полистаешь, потом я, в чем проблема то?

-В твоем распиздяйстве наверное?

-Ох, вот это нихуя себе. Если две минуты на покурить для тебя распиздяйство, то как назвать твое хлопанье дверями по десять раз, утром, в обед и вечером? Да и ты сам куришь. -Иван метнул бычок в урну. -Видишь? Уже закончил, истеричка.

Тихвин сделался багряным, но смолчал. Просто пошёл по ступеням вверх, ко входу. На ресепшене приятная девушка сообщила им, что живут они мало того, что в разных комнатах, так ещё и на разных этажах. Для них обоих это была лучшая весть за этот день. Кроме того, девушка рассказала, что на их фамилии была курьерская доставка. Два объемных конверта из плотной, почти картонной бумаги легли на столешницу. Иван, прихватив ключи и конверт отправился к лифту, Тихвин же пошёл к лестнице. Он жил на втором этаже, Чернов на четвёртом. Длинный коридор привёл Ивана к номеру четыреста восемнадцать. Внутри было достаточно просторно, большой письменный стол, пол выстлан ковролином, а от постельного белья пахло гвоздикой и апельсином.

-Надо будет спросить, что это за средство такое. Чудесный запах.

Иван небрежно бросил рюкзак на пол, запер дверь и скинул с себя всю одежду. Тропический душ то жëг его кипятком, то сковывал льдами Арктики. Такой контраст помогал Чернову держать мысли и тело собранным. В такие моменты он чувствовал себя будто сжатая пружина, готовая вот вот расправиться. В голове неожиданно мелькнула мысль, что он и забыл, когда в последний раз расслаблялся. Хмыкнув, он снова врубил холодную воду. Все он помнил, только не хотел об этом вспоминать. Покончив с мытьем он завернулся в полотенце и выйдя в комнату уселся за стол, положив перед собой конверт. Люди Седова заботливо сняли копии, видимо их начальник предвидел конфликтную ситуацию и предпочёл её избежать.

Вскрыв упаковку, он выложил перед собой папку. Дело вёл некий И. Д. Тюленëв. Материалов он успел собрать прорву, но они были беспорядочны. Хотя могли напортачить и те, кто собирал это все для Ивана.

-Так, сказал батрак...

Чернов, бормоча себе под нос, начал упорядочивать дело по датам.

-Первый покойник, третье мая двадцать пятого... Удар тупым предметом по затылку... Следы от игл на локтевых сгибах. Второй...четырнадцатое мая... Асфиксия, на шее тонкие следы от удавки, вероятно струна... Также есть следы на локтях...

Сортировка по датам и типу умерщвления заняла у него почти час. Особенно занимали его временные интервалы между убийствами. В среднем одиннадцать дней в теплый сезон, и по одному в месяц в зимний период.

-Интересно, чем вызваны такие временные рамки?

На всякий случай Иван пометил число одиннадцать в заметках на смартфоне. Это было похоже на ниточку, но пока настолько тонкую и неявную, что её можно было легко потерять.

Из общей картины выбивались только три случая. Одно тело со следами уколов, но без травм. Легкие полны воды. Второе со следами побоев и характерным ударом по затылку и третий, последний, девочка. Первых двух Иван списал на случайных забулдыг, один явно был под веществами и сам свалился в воду, второго банально гопнули и случайно грохнули.

С девочкой было сложнее. Она выбивалась из цикла и была единственным ребёнком в серии. Всем жертвам до этого было за двадцать. Иван долго рассматривал швы на глазах и губах и судя по их кривизне, наложены они были "наживую". По телу прокатилась волна холода.

-Уроды блять.

Рисунку на спинке он уделил куда больше времени. Он был не просто грубо вырезан, скорее изверг старался выполнить его в технике шрамирования. Линии были тонкими, но было отчётливо видно, что отсутствовали целые полоски кожи. Ножи в качестве символа Иван уже видел, только далеко не один и не так варварски изображённый. Обычно, ножей было двенадцать. По древним поверьям, если колдун воткнет в землю двенадцать ножей по кругу и перепрыгнет их, сможет обратиться зверем. В более посвящённые времена, якобы "колдуны" начали набивать ножи в виде тату. Чернов тер переносицу.

-Учитывая следы чужой крови на теле, нож здесь использован как символ перерождения. В целом, должно было и сработать, но где-то в расчетах у этих артистов закралась ошибка. И если придерживаться версии с колдовством, то где ещё одиннадцать ножей?

В дверь постучали. "Тихвин", подумал Чернов и оказался прав. Напарник спешно прошёл в комнату, на лице было написано нетерпение. Как только щёлкнул замок, он немедля начал говорить.

-Думаю ты заметил тенденцию, да? Одиннадцать дней летом, по месяцу зимой.

-Само собой.

-Сегодня какое число? Двадцать шестое июня, верно. Девочку обнаружили девятого, она вне цикла. Я думаю, что они поспешили, что-то заставило их начать раньше времени.

-Так. У нас теперь две проблемы. Почему это случилось не по расписанию, и почему зимой всего три случая?

-Верно. Нужно у местных поспрашивать, замерзают ли каналы зимой. Может они скидывали тела только когда вода была открыта?

-Не бьется. По датам все ровненько, одинадцатое число дата смерти.

-В итоге, что мы имеем на данный момент. Каждые одинадцать дней, пока тепло, три месяца зимы - по одному убийству. Барабанные палочки, Ватсон.

-Ага. И девочка, вне цикла.

Оба неожиданно замолчали. Седов не соврал, дело досталось им как есть. Без четкой картинки, в самом начале расследования.

-Колясик, а Колясик. А тебя не смущает, что нам от этого Тюленёва больше ничего не досталось? Ни заметок, ни пометок на полях?

-Кстати да. Надо будет запросить у Седова.

-Не только заметки, а в целом узнать, что был за человечек. Только вот пойдет ли человек на контакт? Какой-то он... Крученый.

-Тут да, согласен.

В комнате вновь повисла тишина. Иван немного поерзал на стуле, оглядывая материалы.

-Стыкуются только методы умерщвления, явный забор крови и алкоголь в крови всех жертв. Ну и число одиннадцать. Больше у нас нет ни-ху-я.

-Ну почему. У нас есть нож. Может получится оттолкнуться от него?

-Может и получится. Тут в чем прикол, Коль, он достаточно необычно нанесён. Завтра надо будет поискать салоны, где делают шрамирование. Ну и пройтись по каналам, поискать бары и кабаки. Думаю, жертв там и вербовали, так сказать. Но мы упираемся в забор крови, нужно помещение все-таки.

-Тогда давай поступим так. Я завтра займусь Седовым, попробую выяснить за Тюленëва и пробью за личности жертв. Розыск там, не розыск.

-Хорошая мысль. Забились.

Иван встал, открыл рюкзак, достал чистые вещи. Николай с интересом наблюдал за действиями коллеги.

-Иванесенс, а куда ты намылился?

-Иванесенс блять. -Иван залился смехом. -Пожрать и выпить я собрался. Пойдешь?

Тихвин картинно закатил глаза.

-Нет, пиздуй один. Я завтра работать собрался.

-Я тоже, поэтому пиздуй уже, Шерлок.

Николай на прощание хлопнул дверью так, что люстра покачнулсь. Иван в ответ лишь тяжело вздохнул.

-Нормально же общались.

Но буквально спустя секунду он почувствовал облегчение. В одном помещении с Тихвиным ему было явно неуютно, как и Николаю с ним. Однако мрачные мысли быстро вытеснили мысли о холодном пиве и горячем ужине. Из гостиницы Иван вылетел пулей, прикурил и не успев докурить сигарету уже стоял на пороге бара.

-Опасное соседство, однако.

Иван широко улыбнулся и вошёл внутрь. Несмотря на будний день, за стойкой было всего два свободных места. Чернов плюхнулся на стул, бегло ознакомился с барной картой. В арсенале была его любимая Ипа, а в качестве закуски были выбраны чебуреки. Просто и без затей. Бармен возник перед ним будто из воздуха.

-Добрый вечер! Выбрали что-нибудь?

-Привет, кружка ипы и чебуреки.

-Отлично, сейчас пиво поставлю.

Молодой человек встал за кран, наливая пиво без так любимой Иваном шапочки пены. Иван собирался было глубоко вздохнуть, но внимание переключилось на татуировки бармена. Руки были забиты от кисти до локтей и выше. Глаз Ивана зацепился за его тату не просто так.

На каждом предплечье было изображено по шесть кинжалов.

Спасибо за прочтение!

Больше подобного тут https://t.me/chernoe_na_belom

Показать полностью
4

Друзья и враги

Серия "Колдун"

Глава 4

- Учитель, давай мы с Ланой выедем раньше других? – спросил Веснян.

- Зачем?

- Я хочу еще раз прослушать все. Возможно, так близко от места, я смогу что-то уловить. Я пытался из села, но здесь слишком много людей и ментальных возмущений.

- Когда ты хочешь ехать? – спросил подошедший Ратмир.

- С рассветом, может, даже на пару часов раньше. Все затихнет. Час волка самое подходящее время.

Братья переглянулись.

- Согласен, - решил Богдан, - но далеко не суйтесь.

Веснян кивнул.

- Мы будем слушать и потом ждать вас перед линией сторожков.

- Тогда сейчас ложитесь.

Парень снова кивнул и ушел к напарнице. Они отдохнули уже, но оба умели настраиваться и спать впрок. Их этому научила Зоряна, передавая опыт своего мужа.

- Спим, - сообщил Веснян Лане.

Они проверили, собраны ли походные мешки, поплотнее прикрыли окно и скоро оба ровно дышали. Ратмир попросил корчмаря приготовить бодрящий настой на травах и поставить на остывающую печь. Напиток пригодится и им самим, и сестре с Весняном.

- Ложись, господин. Я сама разбужу твоих друзей, - улыбнулась одна их стряпух. - Как раз встану тесто для хлебов ставить.

Колдун улыбнулся в ответ.

- Благодарю, госпожа!

Стряпуха зарделась. Приятно, когда тебя так называют, особенно, если не часто. Женщина посмотрела, как колдун поднимается к своей комнате. Хорошие они, Искатели. Как установили сторожки, жить на границе стало легче. Не ждешь, что налетят лихие люди, как это бывало раньше.

***

Феррух снова зашел в комнату к Весняну. Что-то его беспокоило. Мужчина усмехнулся: иногда способности, которые пробудил в нем Ручей жизни, и с успехом развивала жена, приносили пользу. Иногда – они заставляли волноваться, но всегда это происходило не просто так.

Феррух удивлялся сначала, как могло появиться то, чего не было. Зоряна все списывала на Ручья, но Танар ему объяснил, что колдуном был кто-то из его предков, возможно, очень далеких. Прадед или даже кто-то более дальний. Вот и спали его способности. Но совсем они не пропали. Поэтому и сам Феррух, и Людин кое-что могли. Впрочем, Ручей тоже оказал влияние: от его воды способности проснулись и успешно развивались.

В комнате уехавшего Искателя он нашел Велизара. Кот сладко спал на картах, по-прежнему разложенных на столе.

Беспокойство усилилось, когда Глава клана пригляделся к листам. Он потянул к себе один из них. Кот проснулся и посмотрел на него. Что? Феррух пожал плечами: он не знал, что именно. Велизар понял. Он встал, потянулся, потом прыгнул к шкафу и открыл. Оттуда выпала созданная Весняном сфера с нанесенными на нее разноцветными точками.

Человек укоризненно посмотрел на кота: Веснян делал, а ты роняешь! Но кот не обратил внимания на его недовольство. Сфера была крепкой. Он подкатил ее к ногам Ферруха и погладил лапой – посмотри!

Мужчина поднял и вгляделся в место показанное котом. На нем не было разноцветных точек.

"Веснян назвал эти миры серыми", - услышал он мысль Велизара.

- Думаешь, дело в этом? – спросил Феррух.

Кот помахал хвостом. Уверен он не был, но подозревал, что без этого пятна не обошлось.

- Веснян сказал Танару?

"Не успел. Мысли пришли ему как раз перед тем, как он почувствовал опасность. Он никому не сказал, кроме меня и Ланы, конечно".

- Спасибо, Велизар.

Феррух повертел сферу в руках.

"Возьми. Покажи Высшему. Вдруг это важно".

Мужчина огляделся. Завернуть бы…, но ничего подходящего не нашел. Не штору же снимать!

"Зайду домой. У Зоряны что-нибудь найдется".

Дома он еще раз рассмотрел находку.

- Зоря, это нужно показать Танару. Дай мне что-то завернуть.

Зоряна дала ткань, но сообщила, что с Танаром придется повременить.

- Они с Князем на юге у Рашида. Любава сказала, что они договорились встретиться с амиром.

- Надолго они там?

- Точно не знаю, но не слишком, я думаю. Иначе бы Танар всем оставил кучу заданий.

Они вместе с женой стали разглядывать нанесенные точки, как вдруг Зоряну то-то кольнуло.

- Серые миры.

Женщина положила руку на пространство без отметок.

- Знаешь, Феррух, здесь что-то происходит. Здесь нет людей, магия не организована, но кто-то туда проникает и оттуда, и что-то нехорошее творится.

Зоряна скопировала серое пространство на лист и ткнула в самый центр.

– Если эти миры – серые, то этот – черный!

Она не знала, что ее сестра подумала то же самое. Центр пустых миров. А просто ли так они пустые? Почему никто их не заселяет, уж если они появились? Кто помог им появиться? Ответов на эти вопросы у Зоряны не было.

- Вот надо ему было…, - сердито буркнула она. – Если Танар утром не вернется, я их мужской междусобойчик нарушу!

Феррух засмеялся.

- Будет политический скандал, - сказал он.

- Плевать на скандал, если что-то может грозить моей сестре!

- Будем надеяться, что до этого не дойдет, - теперь Глава клана стал серьезен. – Она человек ответственный и на рожон не полезет. И потом: Лана не одна. Там твои братья. Они силой почти равны Танару. Он сам мне это говорил. Там Веснян, Ролан и Ринн. Последнее время они все стали значительно сильнее. Все вместе они справятся с чем угодно и кем угодно.

- Знаю. Но все равно я нервничаю!

Женщина отвернулась. Феррух озадаченно посмотрел на жену. Действительно. Что-то она расклеилась.

- Что-то не так? – мужчина бережно повернул к себе женщину.

Она уткнулась ему в плечо.

- Все так.

Феррух почувствовал, что она что-то скрывает.

- Эй, расскажи.

- Никто пока не знает.

- Разве я никто? – Феррух начал сердиться.

- Ты – кто. Ты очень даже кто!

Зоряна закусила губу.

- Скоро у Людина будет брат или сестра.

- Не понял!

- Старый дурак Феррух, что тут непонятного, - Зоряна покачала головой и взлохматила мужу волосы, - я беременна.

Мужчина ошеломленно смотрел на жену.

- Ты не рад?

- Не рад? Почему не рад? Я просто поверить не могу! У меня будет сын или дочь! А это точно?

- Точнее не бывает, - Зоряна улыбнулась, - мама будет рада.

- А почему ты никому не сказала?

- Я хотела убедиться, и чтобы ты первый узнал, муж мой!

Глава 5

Веснян и Ланой выехали из села в начале часа волка. Около крайней избы они поздоровались с охранниками.

Село не город. Наглухо закрывать было нечего, но сторожки установлены были совсем недавно, а до этого селу приходилось быть настороже постоянно. Высокие плетеные заборы стерегли его границы. Раньше в них были взводимые на ночь арбалеты. Перед забором были вкопаны бревна с остро заточенными верхушками.

Арбалеты и сейчас были на месте, только их не взводили, и все прочее осталось, как и охранники, которые стерегли покой односельчан, но всего двое. Онисий опасался, что колдуны обидятся, но еще в прошлом году Людин с Динасом его поддержали. Правильно. Мало ли! Вдруг из своих кто взбрыкнет. Каждому в голову не заглянешь! А дружины, такой, как у родного села близнецов, здесь не было.

Охранники пожелали двойке удачи.

Ратмир не спал, но выходить не стал. Он не хотел показывать, что беспокоится за молодых. Подумают, что им не доверяют.

Призраки появились рядом с ним. Их было еле видно.

- Хозяин, может мы их проводим?

Колдун вздохнул.

- Они заметят. Надо было сразу предлагать, чтобы они знали.

- Спи, брат. Они сделают все, как обещали, - отозвался Богдан, хотя тоже волновался.

***

Парень и девушка не торопились. Веснян начал прослушивать окрестности, как только они удалились на перестрел от села. Время от времени он смотрел на Лану и качал головой: ничего, все спокойно. Веснян передал напарнице испытанное ощущение опасности, своего рода ауру и девушка тоже пыталась что-то уловить, но ей тоже не удавалось. Через час небыстрой поездки они оказались перед сторожками.

- Дальше не пойдем.

Веснян спешился. Лана продолжила прислушиваться сидя верхом. Она посмотрела на огромные сосны вокруг небольшой полянки. Нижние ветки были довольно высоко.

- Помоги, - попросила девушка.

Веснян подвел ее лошадь к одному из деревьев. Лана встала на седло, схватилась руками за ветку, тут же приклеилась к сосновой смоле, но упрямо полезла наверх. До самой верхушки она не стала добираться, выбрала толстую ветку и немного продвинулась вперед по ней. Девушка почувствовала, что та нависает над самой границей и остановилась.

Фигурка кота словно посмотрела на девушку снизу, тут же определила – друг, и обдала Лану теплой ласковой волной. Ведунья улыбнулась и замерла, вглядываясь в темноту леса.

Ночь была наполнена обычными звуками. Небо уже начало светлеть.

"Есть что-то?", - спросил снизу Веснян.

Лана уже хотела сказать – пусто, но в это время что-то почувствовала. Не опасность, а чью-то боль, словно где-то неподалеку находился человек, которому нужна была помощь. Человек? Почему-то девушка в этом засомневалась. Не животное, это точно, но в ауре было что-то странное…

На помощь не зовет, но в тоже время ранен, и помощь явно нужна!

Лана почувствовала отдаленный ментальный запах крови. Много крови. Не ритуал. Тот, кому нужна была помощь, прятался.

Девушка хотела выпустить заклинание-сеть, но передумала.

Она решила слезать. Все равно пока они за границу не пойдут. Мало ли как отреагирует тот, кто прячется на ее колдовство!

Опасности для себя, Весняна и Мира она по-прежнему не ощущала и побоялась навредить незнакомцу.

Девушка отправилась вниз, приклеиваясь на каждом метре сосны и спрыгнула, как только смогла. Веснян к этому времени привязал лошадей и достал из мешка приготовленный стряпухой завтрак.

- Пожуем, чтобы потом не тормозить остальных? – предложил он.

- Пожуем, - согласилась Лана.

- Что там? – спросил он, помогая Лане оттереть ладони и одежду от сосновой смолы.

Ведунья постаралась передать парню то, что почувствовала наверху.

"Не человек?", - удивился Веснян.

"Непонятно. Не совсем человек".

"Может, колдун?".

Аура колдунов, безусловно, отличалась от ауры обычных людей, но Лана покачала головой. Не так.

- Непонятно, - повторила она вслух. – Приедут наши, возможно, Ратмир с Богданом определят больше. Но тот, кто прячется не местный. Всех сильных колдунов нашего Мира мы знаем. И в тоже время щит не поврежден. Не Высший.

Поев, девушка подошла к сторожку и ласково погладила деревянного Велизара.

"Мрррр", - откликнулся живой кот, - "вы там осторожнее".

Девушка передала Проводнику свои ощущения.

"Опасности нет. Я ее не чувствую, просто странное что-то. Передай учителю, когда он вернется".

Велизар сказал, что Танар с Князем уже вернулись, но устали и отдыхают.

"Еще мальчишка с ними прибыл. Сын колдуна Рашида. Зовут Арслан", - кот поколебался, - "вроде ничего так…".

Более определенно кот говорить не стал. Сам он южанина не видел, решил с более точной оценкой повременить. Про Зоряну Велизар тоже не сказал. Пускай она сама новостью делится.

"Осторожнее", - еще раз повторил он и отключился.

Лана передала Весняну новости. Потом они оба смотрели на светлеющее постепенно небо, пока не услышали фырканье лошадей остальных Искателей.

***

Вячеслав и Танар вернулись в княжество, но не в столицу. Танар перенес Князя к себе в скрывище. Сам он буквально на час отправился в город, чтобы устроить в школе сына визиря Рашида, а потом вернулся к Вячеславу.

Князю и колдуну нужно было уложить в головах все, что случилось на юге. Все было, как выразился Князь, неоднозначно. Их прекрасно встретили, амир Тархар выразил удовольствие от подарков, в свою очередь вручил Вячеславу кинжал, украшенный каменьями так, что смотреть на него было больно при солнечном свете. Танару досталась столь же богато украшенная чаша.

Амир высказал уверенность, что при следующем визите, который несомненно состоится, и гости прибудут "по земле, а не по воздуху", он преподнесет северянам прекрасных коней.

- Как похоже, - пробормотал Князь.

Танар понял его. Посещение амира было похоже на присутствие в Совете Князей. Столь же много говорильни и столь же "определенные" результаты от нее.

- Во всяком случае, он нам не враг. Не друг, но и не враг, - вздохнул Танар.

Князь пожал плечами. Не враг, это конечно хорошо, но не слишком меняет создавшееся положение. Коней у них и своих хватает. Ковры? Сколько человеку нужно ковров? Столько они получат и через купцов. Получают же сейчас!

Князя больше интересовало то, что скрывают недра юга, но про это амир не заговорил, а сам Вячеслав начинать такой разговор не захотел. Не дело самому богатому княжеству севера выступать просителем!

- Ладно, поживем – увидим, - подвел итог Князь. – Первый визит не то, чтобы комом…

Он взял в руки лежащий на столе кинжал, достал его из ножен. Осмотрел клинок. Отличная сталь.

- Мастер Гассан не хуже делает!

Танар улыбнулся. Гассан для них был своим после стольких лет жизни в княжестве. Колдун не забыл, как его хотели найти и вернуть. Еще бы: мастер увез на север не один секрет южных кузнецов, а не только свое собственное умение делать ножи.

Обоим было интересно, как оценивает амир их встречу. В любом случае сын Рашида был у них, и, значит, они не один раз встретятся с визирем.

Когда Рашид привел сына, Танар внимательно смотрел на старого знакомого, пытаясь понять, а своей ли волей колдун с юга отправляет сына так далеко на север? Но до конца он был не уверен. Рашид улыбался, но он слишком давно был придворным и отлично умел скрывать мысли и чувства.

- Хорошо, что мы не враги, - повторил колдун, тоже рассматривая подарок и обдумывая, как лучше поступать, чтобы мальчишка Арслан скорее почувствовал себя на севере, как дома.

Если бы Князь и колдун могли послушать, то, что говорил амир после их возвращения на север, оптимизма у них бы прибавилось, но пока они еще посидели, приводя мыслив порядок, а потом Вячеслав отправился вручать Раде подарки амира, а колдун в школу.

Нужно было проверить, как устроили Арслана и связаться с посланными на север Искателями. Времени прошло не слишком много, но что-то уже могло выясниться.

Глава 6

После того как закрылся портал, уносящий гостей с севера, амир с размаху сел на диван и взял в руки один из подарков Князя.

На лице его была досада.

- Зря я тебя не послушался, Рашид.

Амир посмотрел на вежливую улыбку своего визиря.

- Да не притворяйся ты хоть сейчас! Скажи, что думаешь! Я все испортил?

- Мой Повелитель, вы поступили согласно обычаям, которые создавались на одну сотню лет, - дипломатично высказался визирь.

- Ты можешь говорить без уверток? – амир начал гневаться.

- Это тоже против наших обычаев, - спокойно ответил Рашид. – Это свойственно людям на севере. У них свои обычаи, у нас свои.

Амир сердито нахмурился.

- Их обычаи в этом случае принесли бы больше пользы. А так встреча не дала нам ничего.

- Мы не враги с Вячеславом и Танаром, мой повелитель. Это хорошо.

- Мы и раньше не враждовали.

- Но теперь мы в этом совершенно уверены, - возразил визирь.

Амир помолчал.

- Ты говорил, у них какие-то неприятности?

Визирь кивнул.

- Точно я не знаю, они сами еще ничего не разобрались ни в чем. Танар и Феррух отправили своих Искателей это выяснять.

Амир встал и прошелся по покоям, а потом резко повернулся к Рашиду.

- Как только они решат возникшие проблемы, я снова хочу встретиться с Князем и колдуном. У них. На севере. А больше всего я хочу поговорить с Феррухом.

Визирь вопросительно поднял брови.

- Я не совсем понимаю вас, мой Повелитель!

- А что тут непонятного? Он наш, с юга. Он убийца, не придворный. Он скажет мне все прямо, без уверток. То, что он уехал туда и не вернулся, бросив здесь клан и отдав большую власть, для меня значит много!

Визирь выразил уверенность в мудрости своего Повелителя и оставил амира Тархара отдыхать.

"Поистине не знаешь, где потеряешь, а где найдешь", - размышлял Рашид, следуя в свои покои.

***

Искатели спешились.

- Что-то выяснили? – поинтересовался Богдан.

- Я практически ничего не почувствовал, - отозвался Веснян, - но у Ланы есть новости.

Девушка открыла братьям память, так было быстрее, чем рассказывать. Братья просмотрели последний час и переглянулись. Опасности нет, это хорошо. Не совсем человек, что бы это могло значить?

– За сторожки мы не заходили, как договаривались. Я почувствовала все это, когда была наверху и почти за границей княжества.

Богдан кивнул. Это хорошо. Сторожки берегут не только от физического проникновения, они прикрывают княжество еще и ментально. Это очень хорошо.

Но теперь им нужно было идти и разбираться с тем, что успела почувствовать Лана.

Искатели не стали садиться в седла, они взяли лошадей под уздцы и пересекли границу княжества. Каждый погладил сторожок, ощутив поддержку и пожелание удачи. Теперь они не опасались вторгаться к соседям. Пусть Князь Руслан и не был им так близок, как Князь Филипп, но существовал устный договор между ним и Вячеславом, разрешавший Искателям беспрепятственно действовать на благо обоих княжеств, не опасаясь недовольства и разборок.

В свое время братья фыркнули, услышав от Танара о таком договоре. А попробуй помешать! Пока ты узнаешь, да пока доберешься, мы уже все сделаем и дома будем!

Колдун строго посмотрел на своих помощников, но потом тоже усмехнулся.

- Пока так. Уже не враги, тоже хорошо,- вспомнив, как они втроем с Вячеславом и Феррухом, отказались от центральной власти, которую им хотели навязать.

А если какой-то соседний Князь разрешает им действовать в своем уделе, ну так и ладно. Имеет право. Насильно же никто никого не заставляет!

Искатели пересекли границу и остановились. Они ощутили нечто все и сразу. Нечто неуловимое, но определенно чужое. И очень слабое.

Богдан искоса посмотрел на Весняна. Силен парень! Почувствовал издалека то, что они шаг назад не ощущали.

- Как? – спросил он молодого колдуна.

- Да. То же самое ощущение. Только оно как-то смазано, словно тогда чужой только проник к нам, а сейчас он нашел какое-то убежища и делает все, чтобы его не обнаружили.

Ратмир в это время вслушивался в Мир. Он тоже ощутил что-то знакомое, и это никак не было связано с тем, что почувствовал три дня назад Веснян.

Нечто, какой-то смутный след был связан с чем-то старым. И с большой болью, почти смертью.

- Что, брат? – спросил его Богдан.

- Не уверен, - ответил Ратмир, отвлекаясь от воспоминаний. – Что-то старое.

Он передал свои ощущения брату-близнецу, но Богдан покачал головой. У него такого в памяти не было!

- Странно.

Они много времени проводили вместе. Влипали в приключения тоже, в основном, вместе и теперь оба не смогли сразу вспомнить, в какой момент Ратмира коснулась смерть, а Богдан того же самого не ощутил. Не самое же слабое переживание!

- Странно, - подтвердил еще раз Ратмир.

"Кренн, Горан, вы что-то можете вспомнить?".

"Нет, хозяин", - отозвались по очереди призраки.

"Значит это "давно", было до появления у меня колец, иначе бы Кренн и Горан не забыли", - подумал Ратмир.

Приключений и опасных ситуаций в его жизни было много, но дольше копаться в памяти было некогда.

Близнецы привычно распределили все двойки. Каждая пара должна была проверить свою территорию и при обнаружении чего-то необычного звать остальных.

Колдуны вошли в транс, воины их охраняли. Потом колдуны вышли из транса и переместились в другое место. Снова вошли в транс. Они не торопились, исследовали окрестности очень тщательно.

Постепенно Искатели отдалялись друг от друга. Через определённое время они все останавливались и устраивали перекличку. Прошло несколько часов. Уже совсем рассвело, когда на пути Богдана и Ратмира появился глубокий овраг. Близнецы спустились в него: здесь по-прежнему было сумрачно. Колдуны продолжили поиск. Ратмир все время чувствовал что-то знакомое, но не мог ничего обнаружить.

Овраг становился все глубже.

- Это неестественно, - сказал Богдан, останавливаясь и задирая голову.

Стены возносились над ними уже не на один десяток метров. Пожалуй, отсюда и выбраться без применения магии не получится!

Близнецы выпустили призраков. Скоро Горан поманил колдуна к одной из стен. Ратмир подошел и дотронулся до места, показанного призраком. Рука внезапно ушла в землю чуть не по локоть.

- Богдан. Это морок. Весь овраг или не весь, но морок точно.

- Зовем остальных?

Ратмир отрицательно покачал головой. Надо разобраться. Вдруг здесь скрыто нечто. Та опасность, которую почувствовал Веснян. То, что не грозит всему Миру, может быть опасным для отдельного человека. Братья постарались стряхнуть морок, и им это удалось.

Вокруг них явно посветлело. Возносящиеся вверх стены оврага стали ниже, но не намного.

"Богдан. Мы сейчас спустимся к вам. Подождите".

- Веснян прислал зов. Просит подождать.

Парень с девушкой появились совсем рядом. Они ловко соскользнули по крутым стенам.

- Что-то случилось? Почему вы покинули свой квадрат? – спросил Богдан.

- Мы не покидали, учитель. Просто здесь имеет место искажение пространства. Полчаса назад мы это почувствовали. Решили проверить. Все так. Мы с вами идем в одно место и, похоже, нас кто-то или что-то ведет.

- А остальные?

Ратмир вызвал остальные двойки. Искатели находились на поверхности и ничего необычного не обнаружили. Четверо переглянулись. Ратмир покачал головой.

- Кто бы нас ни вел, опасности для нас я не чувствую. Про остальных мы так сказать не можем. Кроме того, с нами четыре призрака. Пускай они продолжают проверять поверхность, а мы займемся оврагом.

Он показал сестре и Весняну место, где рука погрузилась в иллюзию. Потом медленно двинулся, постепенно входя в землю. За ним пошла Лана, потом Веснян и последним под морок зашел Богдан.

Ратмир по-прежнему чувствовал что-то старое. Тогда он почти умер! А сейчас они оказались в тоннеле под землей. Тоннель был высотой с Лану, девушка шла спокойно, а мужчинам пришлось наклоняться. Колдуны не стали создавать световые шары. Вместо этого они использовали магию, обострившую их обычное зрение.

- Становится светлее, - прошептал Веснян.

Ратмир первым вступил в резко расширившийся тоннель и оказался в небольшой пещере. Около одной из стен мерцали остатки маленького костерка. За ним Искатели увидели фигуру, лежавшую на земле. От нее резко пахло кровью. Ратмир сделал шаг к нему, всмотрелся в ауру и вдруг громко сказал:

- Демон!

(продолжение следует)

Показать полностью
1

«Запуск квантового моста "Дубна — Конго". Когда отечественная наука ломает само время. "Проект Кататумбо" (Главы 18-20)»

«Запуск квантового моста "Дубна — Конго". Когда отечественная наука ломает само время. "Проект Кататумбо" (Главы 18-20)»

ГЛАВА 18. ТАКТИЧЕСКИЙ СТАРТ

Наукоград Дубна встретил Максима строгой тишиной режимного объекта. Наземный комплекс коллайдера NICA напоминал циклопический подземный муравейник. Пока международное сообщество в Женеве пыталось разобраться в геополитических интригах, здесь, в Подмосковье, работа шла в три смены.

— Вот они, твои «стеклянные флаконы», Макс, — Луговой кивнул на бронированное стекло герметичного бокса.

Внутри, подвешенные в мощнейших магнитных полях, висели три цилиндра. Но они не были из обычного кварца. Российские инженеры использовали прозрачные метаматериалы на основе сибирского синхротрона «СКИФ». Они были тонкими, как хрусталь, но их кристаллическая решетка могла выдержать резонанс, способный разорвать обшивку авианосца. Внутри каждого цилиндра тускло пульсировал сгусток тяжелых антиионов золота — чистейший концентрат энергии, синтезированный коллайдером NICA.

— Этого хватит на три полноценных пробоя пространства, — Максим подошел ближе, сверяя параметры на планшете. — Ловушки стабильны. Погрешность удержания — ноль.

— Отлично. Твои ребята из МФТИ уже закончили модернизацию «Сварога-2», — Луговой развернул на экране трехмерную модель нового корабля.

Новый челнок стал больше. Теперь это была не просто пилотская капсула, а полноценный исследовательский модуль. Корпус покрыли слоем редкоземельных диэлектриков, которые должны были защитить электронику от ядовитого метанового тумана Сатурна. На борт поднималась первая официальная российская экспедиция: Максим, профессор Фогт (которому пришлось согласиться на условия ФСБ ради науки), военный пилот майор Соколов и два молодых инженера-физика из Долгопрудного.

— Связь с Конго установлена, — доложил оператор за пультом. — Станция «Земля» на горе Кифюка сообщает о начале мощного тропического циклона. Восходящие потоки формируют идеальную вакуумную каверну на высоте семи тысяч метров. Геомагнитный узел активен.

— Внимание всем постам! — голос Лугового разнесся по подземному залу коллайдера. — Начать разгон пучка ионов! Запустить квантовую синхронизацию!

Максим занял свое кресло в рубке «Сварога-2». Прямо сквозь толщу земли, через тысячи километров, пучок запутаных атомов из Дубны соединился с магнитными кольцами челнока, стоявшего на стартовой платформе в Африке. Квантовый мост Дубна — Кифюка ожил.

ГЛАВА 19. КВАНТОВЫЙ МОСТ ДУБНА — КИФЮКА

— Энергия пошла! Накачка колец — сто двадцать процентов! Сто пятьдесят! — Фогт лихорадочно следил за индикаторами.

За иллюминатором «Сварога-2» бушевал кромешный ад африканской ночи. Оранжевые молнии Кифюки с частотой сорок раз в минуту лупили прямо в обшивку корабля, но новые металло-керамические ловушки из Сибири впитывали это электричество, как губка, стабилизируя реактор.

— Наземный комплекс ПВО наемников полностью подавлен, небо чистое! — майор Соколов уверенно держал руку на селекторе векторов поля. — Мы готовы к отрыву.

— Макс, Дубна выдает максимальную светимость пучка! — крикнул Фогт. — Мощность моста эквивалентна взрыву сверхновой, но инерция гасится через скорректированное уравнение Смотрителей. Погрешность в третьем знаке исправлена!

— Активировать сферу вытеснения! — скомандовал Максим.

Внешние кольца «Сварога-2» выдали колоссальный электромагнитный импульс. Вокруг корабля раскрылся идеальный вакуумный пузырь, полностью стерев воздух в радиусе пятидесяти метров. В ту же микросекунду оранжевый сектор портала Кифюки распахнулся настежь. Пространство вывернулось наизнанку, и тяжелый исследовательский модуль исчез в квантовом коридоре.

Переход через Третий сектор Сатурна занял всего долю секунды. Но когда «Сварог-2» вывалился из янтарного шлюза, приборы выдали аномалию, которой никто не ожидал.

Они снова были в бурлящем зеленом метановом океане Сатурна. Вокруг них пульсировали те самые циклопические кристаллические решетки — разводящие узлы порталов Вселенной. Но плазменных Смотрителей нигде не было видно. Более того, приборы РЭБ фиксировали полную тишину на всех частотах.

— Макс… посмотри на навигатор, — Кристиан Фогт медленно снял очки, и его лицо побелело. — Геомагнитное поле Сатурна... оно смещено. Кольца планеты... они выглядят иначе. Они намного ближе к атмосфере, и в них нет ледяной пыли. Там только сплошной, монолитный лед.

— Давление за бортом стабильное, но спектральный анализ водорода выдает странные изотопы, — майор Соколов лихорадочно перепроверял данные. — Элементы не соответствуют нашей таблице Менделеева. Как будто ядра атомов еще не успели сформироваться до конца.

Максим медленно поднялся с кресла и подошел к главному экрану. Он посмотрел на индикатор квантового моста с Дубной. Линия связи, которая должна была намертво связывать их с Подмосковьем через запутанные атомы, была растянута и... уходила по спирали куда-то в прошлое.

— Мы исправили погрешность в третьем знаке Смотрителей, — тихо произнес Максим, чувствуя, как по спине пробежал ледяной пот. — Но мы использовали энергию Дубны — чистую, первичную энергию столкновения тяжелых ядер золота. Мы создали такую плотность поля, которая не просто пробила пространство. Она согнула время.

— Что это значит, Макс? — Фогт обернулся к нему.

— Это значит, Кристиан, что мы на Сатурне. Но это Сатурн четыре миллиарда лет назад. В эпоху, когда Солнечная система только формировалась. И Смотрители еще даже не построили этот вокзал. Мы застряли в прошлом Вселенной.

ГЛАВА 20. ПАРАДОКС ИСТОКА

Экспедиция «Сварог-2» оказалась в идеальной временной ловушке. Метановые облака вокруг корабля начали сгущаться, а чудовищное давление древнего Сатурна, еще не успевшего остыть, росло с каждой минутой.

— Связи с Дубной нет, — майор Соколов бессильно опустил руки. — Квантовый мост завязался в петлю. Сигнал уходит в будущее, но мы не можем получить ответный импульс. Мы заперты в этой эпохе.

— Макс, посмотри на кристаллическую решетку терминала под нами, — Фогт указал на тускло светящиеся структуры в зеленом тумане. — Если Смотрителей еще нет, то кто построил эти платформы?

Максим приблизил изображение на нижних камерах. Циклопические решетки, которые в будущем будут управлять миллионами порталов, сейчас были пустыми и темными. Они были похожи на огромный, ненастроенный каркас. И на одной из центральных плит этого каркаса Максим заметил едва различимый, выжженный след правильной геометрической формы.

Этот след идеально повторял контуры... их собственного челнока «Сварог-2».

— О боже… — Максим схватился за голову, когда в его мозгу физика сошлись все элементы парадокса. — Это не они построили вокзал для нас. Это мы строим его для них.

— Что?! — в один голос вскрикнули Фогт и Соколов.

— Послушайте! Наша энергия из Дубны, смешанная с африканскими молниями, оставила этот след. Квантовая запутанность не знает времени. Платформы в Венесуэле, в Сьюдад-Пердида, на горе Кифюка и здесь, на Сатурне — это отпечатки нашего собственного корабля, который прыгнул сквозь эпохи. Индейцы Тайрона видели нас, когда мы пролетали сквозь временные карманы прошлого Земли. Смотрители — это эволюционировавший за миллиарды лет искусственный интеллект, который мы сами оставим здесь, на Сатурне, чтобы он управлял шлюзами Вселенной!

— Но чтобы запустить этот процесс, нам нужно выстрелить оставшейся энергией в эту решетку прямо сейчас, — Кристиан Фогт лихорадочно начал пересчитывать уравнения времени на планшете. — Если мы отдадим наши три сибирские капсулы антивещества древнему Сатурну, мы активируем терминал. Но тогда у нас не останется топлива, чтобы вернуться в свой 2026 год.

Максим посмотрел на пульт управления, где тускло светились три металло-керамических сосуда из Дубны. Перед ним стоял выбор, от которого зависело существование всей истории человечества: сохранить топливо и попытаться вырваться, рискуя уничтожить саму временную петлю, или отдать энергию Сатурну, замкнуть парадокс и навсегда остаться Смотрителями этого космического вокзала.

— Запускай кольца, Соколов, — Максим решительно перевел главный рубильник в боевой режим. — Мы прилетели сюда не прятаться. Мы прилетели создавать будущее.

«Друзья, книга полностью завершена, первая часть объемом более 161 000 знаков (4 авторских листа) уже целиком выложена на платформе! Кому не хочется ждать ежедневных постов — роман со статусом "Завершено" ждет вас на Author.Today:

https://author.today/work/611268

Показать полностью 1
5

Ответ на пост «О СОВЕТСКОЙ НАИВНОСТИ»9

Касательно высоких советских идеалов и погубившего великую идею цинизма. Не вполне понял, к кому сейчас обращается пациент, но захотелось кое-что добавить.

И когда я смотрю наивный советский детский фильм о космосе, я вижу в нём не фальшь.

А что, если эти коварные циники, к которым сейчас обращается ТС, на самом деле тоже не видят фальшь в наивном советском фильме? Зато отлично видят её именно в его, ТС, тексте? (тег "контент нейросетей" заметил только перед отправкой)

Вы назвали свободой возможность выбирать между пепси и колой и заряжать от телевизора воду — пока заводы, построенные теми самыми «наивными идиотами», резали на металлолом.

Кстати, люди, заряжавшие от телевизора воду, получили лучшее в мире советское образование, исполненное высоких идей. Как и те, кто резал на металлолом заводы. Или всё же не лучшее?

Вы говорите, что мы жили в мире фальшивых лозунгов. Но в том мире слово «Мир» писали на всех языках и запускали в космос.

А потом запустили Красную армию в Афганистан, благополучно обделались и развалились. "А как дысал, как дысал..." (с)

И вот мой главный тезис, за который вы меня возненавидите. Я не хочу реставрации СССР со всеми его слабыми местами ... Я хочу того, что вы убили в зародыше: идею развитого Человека, который не потребляет, а действует.

Больше, больше пафоса! Возненавидим, принесём во всесожжение и развеем пепел на ближайшей танцплощадке. Но ТС всё равно восстанет и напишет ещё больше пафосной пурги! Между прочим, как вам мысль, что идея без конкретного плана и воплощения мало чего стоит? И да, эти рассуждения про "мы десятилетиями танцевали на граблях, но какая была идея!" для циников выглядят неубедительно. И не только для них.

Человек того проекта был универсальным. Он не выбирал себе родину по арендной ставке и гражданство по налоговой оптимизации. Он воспитывался как субъект планетарного действия. Он думал о космосе, когда у него в квартире не было горячей воды.

Человек того проекта был преимущественно невыездным, и выбирать ни фига не мог. Но суть не в этом. У вещей вроде "думал о космосе, когда у него в квартире не было горячей воды" есть определённый предел. Ради идеи можно терпеть годы, но когда неудобства растягиваются на десятилетия, встаёт вопрос: а не должна ли эта самая идея в первую очередь обеспечивать людям достойную жизнь? Для начала можно без планетарного действия, в рамках отдельно взятой страны. Или идея тут у нас чисто религиозная и с реальностью никак не пересекается?

Я не мечтаю о брежневском застое или сталинских лагерях, которыми вы привычно прикрываете свою никчёмность.... вы убили в зародыше: идею развитого Человека, который не потребляет, а действует

Этот идиотизм столь высок и светел... Нет, миллионы людей, прошедших через сталинские лагеря, и десятилетия застоя никак не повредили идее развитого Человека! Хватит прикрывать свою никчёмность, господа циники! Ведь не было никакого цинизма ни в том, что из якобы самой прогрессивной в мире страны не было свободного выезда. Ни в спецраспределителях для одних и многочасовых очередях для других. Да и ввод танков в Чехословакию - это была такая борьба за мир. В общем, это не реализация высоких идей оказалась никчёмной, породив разочарование и тот самый цинизм - просто откуда ни возьмись появилось слишком много циников и всё испортило.

Хотя в глубине души циники - порой люди тонко чувствующие и душевные, и вполне могут думать о высоком. Что не отменяет аллергии на идиотов.

Показать полностью
12

Ответ Capslog в «О СОВЕТСКОЙ НАИВНОСТИ»9

Социальное равенство (нет такого, что один в версачи, а другому одеть нечего)

Вспомнилась СОВЕТСКАЯ поговорка.

Люди женятся, ебутся а нам не во что обуться

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества