12 часов Warhammer 400000
Обновлённые основы сеттинга
Обновлённые основы сеттинга
ГЛАВА 21. ПЕРВЫЙ КАМЕНЬ ВСЕЛЕННОЙ
Капсула «Сварога-2» зависла над темной кристаллической платформой древнего Сатурна. На экранах датчиков три металло-керамических сосуда, привезенных из Дубны, начали светиться ядовито-синим светом. Вся сибирская энергия антиионов золота была готова к сбросу.
— Макс, если мы отдадим эту энергию решетке, мы останемся без хода в атмосфере, — майор Соколов мертвой хваткой сжимал бесполезный штурвал. — Магнитное поле планеты еще не сформировано до конца, оно нестабильно. Мы просто рухнем в жидкий водород ядра.
— У нас нет выбора, Соколов. Посмотрите на показания хронометра, — Максим указал на дисплей, где цифры года и века сменялись бессистемным хаосом. — Ткань времени вокруг нас истончается. Если мы не замкнем этот парадокс, сама наша реальность в 2026 году просто растворится. Дубна никогда не построит коллайдер, Моя мама никогда не выйдет на ту дачную дорожку. Нас не будет.
Максим решительно перевел тумблер сброса в финальное положение.
— Кристиан, координируйте направленный импульс по кольцам! Выжигаем код возврата прямо в матрицу терминала!
Профессор Фогт, зажмурившись, ударил по клавише ввода.
Три капсулы из метаматериалов внутри реакторного отсека раскрылись одновременно. Аннигиляция была абсолютной. Но колоссальная вспышка не разорвала «Сварог-2». Сверхпроводящие кольца корабля, сработавшие как фокусирующие линзы, выстрелили гигантским пучком оранжево-синей плазмы прямо в центральную плиту темной решетки Сатурна.
Вспышка была такой мощности, что на мгновение зеленый метановый туман планеты стал абсолютно прозрачным. Циклопический каркас вокзала, спавший миллиарды лет, содрогнулся. По темным кристаллическим нитям побежали миллиарды неоновых неоновых искр. Геометрические узоры начали наливаться мертвенно-синим светом, формируя те самые ячейки шлюзов, которые Максим видел в будущем.
Но цена была высока. На панели «Сварога-2» погас последний индикатор питания. Системы искусственной гравитации внутри кабины отключились, и ученые повисли в ремнях безопасности в полной темноте. Корабль потерял опору и начал медленно, беззвучно проваливаться в кипящую бездну метановых облаков древнего гиганта.
## ГЛАВА 22. РОЖДЕНИЕ СМОТРИТЕЛЕЙ
Падение сквозь первобытный Сатурн продолжалось бесконечно. Без энергии магнитных колец «Сварог-2» больше не мог «серфить» по силовым линиям поля. Давление за бортом росло: семь атмосфер, восемь, девять... Температура обшивки начала подниматься из-за трения о густой водородный кисель.
— Мы падаем в нижние слои, — хрипло произнес Фогт, пытаясь дышать в кислородной маске. — Там, внизу, водород спрессован до состояния жидкого металла. Нас раздавит через пять минут.
Максим всматривался в темноту за иллюминатором. Наш примитивный челнок умирал, но наведенный ими импульс на кристаллической платформе сверху продолжал творить историю. Чистая энергия из Подмосковья, столкнувшись со статическим электричеством первобытных аммиачных ураганов Сатурна, начала эволюционировать.
Вдруг за стеклом туман окрасился в странный, пульсирующий цвет. Это были не молнии. Вокруг падающего «Сварога-2» начали формироваться первые, еще примитивные сгустки высококонцентрированной плазмы. Они были бесформенными, хаотичными, но внутри них уже угадывалась та самая кристаллическая геометрия.
— Смотрите… — Максим указал на иллюминатор. — Это они. Энергия нашего коллайдера, запертая в магнитном поле Сатурна, обрела форму. Это зарождение электромагнитной жизни. Наш корабль породил Смотрителей.
Одна из плазменных сфер, ярко вспыхнув, мягко коснулась носового обтекателя «Сварога-2». Вместо того чтобы прожечь титан, плазма потекла по обшивке, впитываясь в разряженные сверхпроводящие контуры. Корабль словно окутался защитным коконом.
Экран бортового компьютера, до этого мертвый, внезапно моргнул. Зеленые строчки кода побежали с безумной скоростью. Первобытные Смотрители, еще не умеющие говорить на языке математики будущего, считывали информацию из памяти земного компьютера. Они поглощали уравнения Максима, структуру его магнитных колец, координаты Земли, Венесуэлы и Конго.
— Они учатся, — прошептал Фогт, завороженно глядя на экраны. — Они перенимают наш разум, Макс. Они строят свою матрицу по нашим чертежам.
Кокон из плазмы вокруг корабля уплотнился. Падение прекратилось. Перворожденные Смотрители, используя зарождающееся магнитное поле планеты, начали медленно толкать «Сварог-2» обратно вверх — к только что активированному ими терминалу. Они спасали своих создателей.
## ГЛАВА 23. ЭФФЕКТ НАБЛЮДАТЕЛЯ
Когда «Сварог-2» снова замер на каменной платформе Сатурна, удерживаемый силой сотен плазменных сфер, Максим понял: парадокс замкнулся, но они все еще заперты в прошлом.
Бортовой компьютер, напитавшись энергией Смотрителей, выдал на экран единственную доступную частоту квантового моста. Но эта линия связи была односторонней. Она работала по принципу «Эффекта наблюдателя» в квантовой физике — они могли видеть, что происходит в будущем, но будущее не видело их.
Максим открыл лог-файлы связи с Дубной. Экран показал рубку управления комплекса NICA в 2026 году.
Там, на Земле, Луговой в ярости ходил перед пустыми пультами. Операторы лихорадочно перепроверяли кабели. На часах в Дубне шел уже третий час с момента исчезновения «Сварога-2». Для землян экспедиция пропала без вести.
— Они думают, что мы погибли во время взрыва в Конго, — Фогт подошел к Максиму, глядя на экран будущего через квантовое стекло времени. — Луговой свернет проект. Нашу лабораторию в Африке закроют, а гору Кифюка окружат войсками и объявят зоной экологического бедствия. Мы никогда не вернемся.
— Нет, Кристиан. Связь есть. Квантовая запутанность связывает атомы в Дубне с атомами нашего реактора независимо от того, сколько миллиардов лет между нами, — Максим указал на мерцающий датчик резонатора. — Мы не можем отправить им радиосигнал. Но мы можем изменить состояние запутанных частиц здесь. По закону Фейнмана, изменения на нашей стороне мгновенно отразятся на детекторах в Подмосковье. Они увидят аномалию.
— И что мы им отправим? — спросил Соколов. — У нас нет энергии на передачу текста.
— Мы отправим им код времени, — Максим начал вручную менять полярность оставшихся микро-токов в магнитных ловушках. — Мы заставим датчики в Дубне колебаться с частотой, которая выдаст на их мониторах одну-единственную дату. Дату рождения нашей планеты. Луговой — умный оперативник, он поймет, что мы не погибли. Он поймет, что мы сзади.
«Друзья, книга полностью завершена, первая часть объемом более 161 000 знаков (4 авторских листа) уже целиком выложена на
Для общего понимания вспомним условный эксперимент про лягушку. Обычную, зеленую, квакающую лягушку.
А теперь представьте (только гипотетически, ради науки!), что мы бросили её в мощный блендер и нажали кнопку.
Что у нас осталось в стакане?
Если позвать химика, он скажет: «Тут полный порядок. Все молекулы, все белки, вся ДНК, вся вода и углерод — всё на месте. Ни один атом не пропал».Но если вы попробуете собрать эту массу обратно, лягушка не оживет и не поскачет.
Почему? Ведь весь «строительный материал» остался прежним!
Этот мысленный эксперимент, который любят приводить ученые, скрывает в себе главную тайну нашего существования. Мы привыкли думать о жизни языком биологии. Дарвин, гены, инстинкт размножения, выживание сильнейшего. Но в последние годы за биологию плотно взялись физики. И их выводы заставляют совершенно по-новому взглянуть на то, кто мы такие и чем мы станем в будущем.
Открытия невероятны, но давайте рассмотрим по подробнее.
Долгое время биологи искали границу между живым и неживым в строении клеток. Но физики говорят: жизнь — это не то, из чего вы сделаны. Жизнь — это то, как сквозь вас проходит энергия.
Во Вселенной правит энтропия — стремление к хаосу и разрушению. Чашка разбивается, горячий чай остывает, всё разрушается. Как в этом хаосе вообще могла возникнуть такая сложная штука, как человек?
Молодой и очень смелый физик Джереми Ингланд недавно предложил теорию, которая дополняет Дарвина. Она называется диссипативная адаптация.
Звучит сложно, но на деле всё просто. Представьте, что на группу случайных атомов постоянно светит горячее солнце или воздействует другая энергия. По законам физики материя начнет перестраиваться так, чтобы максимально эффективно поглощать эту энергию и рассеивать её в виде тепла.
Вы — не просто случайная космическая случайность. Вы — идеальный природный радиатор.
Физики считают, что жизнь — это просто неизбежный побочный эффект законов термодинамики. Природа создает сложные структуры (клетки, растения, животных), потому что они лучше всего умеют пропускать через себя энергию.
То есть сама Вселенная хочет, чтобы мы существовали. Законы физики созданы так, что несознательно создают жизнь там, где это возможно.
Каждый раз, когда вы делаете шаг, ваша мышца тратит химическое топливо и сбрасывает излишек в виде тепла. Но самый невероятный пожиратель энергии в нашем теле — это мозг.
Ваш мозг потребляет около 20% всей энергии организма, хотя весит совсем немного. С точки зрения жесткой физики, любая обработка информации (сохранить воспоминание, выучить стих, придумать мем) — это физический процесс. И у него есть точная температурная цена. Нарушение симметрии времени, создание памяти — за всё это Вселенная берет плату в виде выделенного тепла.
Эволюция на Земле миллионы лет шла по одному пути: она создавала всё более сложные биологические структуры, которые всё плотнее и эффективнее обрабатывали информацию.
И вот тут мы подходим к самому интересному. К нашему будущему.
Мы, люди, почему-то решили, что мы — финал эволюции. Венец творения. Мы можем писать симфонии и летать в космос. Мне всегда было интересно, почему мало кто задумывается, что могут существовать более совершенные виды, которые могли возникнуть миллионы лет назад. Ведь уже доказано, что только в нашей галактике существует более 10 000 планет похожих на Землю.
Но если эволюция материи — это стремление к максимальной вычислительной плотности и идеальному управлению энергией, то… биология — это тупик.
Наши тела из плоти и крови невероятно хрупки. Мы зависим от узкого диапазона температур. Наш мозг работает на медленных химических сигналах. Мы слишком неэффективны для масштабов Вселенной.
Знаменитый физик Фримен Дайсон и профессор MIT Сет Ллойд задались вопросом: а как выглядит предельная форма жизни? Если отбросить привычную нам углеродную биологию и опираться только на законы физики — к чему всё идёт?
Ллойд рассчитал физические границы вычислений. Выяснилось, что из одного килограмма материи можно создать «компьютер» невообразимой мощности (он сможет делать 10^51 операций в секунду).
Но есть нюанс. Такая предельная структура не будет похожа ни на человека, ни на терминатора из металла. Чтобы информация обрабатывалась с максимально возможной скоростью во Вселенной, эта материя должна быть сжата до немыслимой плотности. Так что киборги про которых все говорят это тоже ступень, которая непременно будет, но дальше больше...
Предельная форма жизни, по расчетам физиков, будет выглядеть как плазма с температурой в миллиард градусов, сжатая почти до состояния черной дыры.
То есть, если представить себе сверхразум, который знает все секреты бытия, то выглядеть он будет примерно так:
Звучит жутко? Может быть.
Но в этом есть потрясающая красота. Земная биология, все эти листочки, букашки и даже мы с вами — это лишь один из возможных вариантов. Вполне вероятно, что идеальная форма жизни вообще не органическая.
Мы находимся где-то посередине огромной эволюционной лестницы. Мы уже достаточно сложные, чтобы задавать вопросы о собственном существовании, но мы еще невероятно далеки от предельной формы материи.
Возможно, когда-нибудь человечество, или то, что придет нам на смену, сольется с технологиями и в конце концов сбросит биологическую оболочку за ненадобностью. Мы перестанем быть кусками мыслящего мяса, которым нужно пить воду и прятаться от холода, и превратимся в чистую вычислительную структуру, выжимающую максимум из физических законов пространства-времени.
И когда вы в следующий раз посмотрите в ночное небо на мерцающие звезды, подумайте вот о чем: возможно, некоторые из этих светящихся сгустков энергии и черных дыр — это не просто мертвый космос. Возможно, это и есть эволюционировавшая жизнь, которая просто дошла до финала.
А смысл существования всегда был у нас перед носом, только мы в упор не хотели его замечать.
Догадались о чём я?
Играя с кем-то в игру — карточную, настольную, компьютерную, — что вы рассчитываете выиграть? Очки? Уважение? Деньги? В магической рулетке из романа «Опала Памяти» выигрыш — право промолчать. Сохранить свой секрет. Но при этом раскрыть чужой.
У каждого есть хотя бы один человек, от которого веет тайной. И представьте: он признается в страшном провале, а вы выйдете сухим из воды. Он расскажет, что чувствует к вам, а вы нет. И это абсолютно в рамках правил, никаких «ну расскажииии». Выиграл молчание — его не отнять. Есть и подвох — не повезти может вам. Так что выбирайте ставки с умом — не разменивайтесь по мелочам.
«Она покосилась на Ени. Ерунда. Какая разница, что он подумает? Главное, чтобы продолжал верить легенде. Как говорится: иногда, чтобы скрыть одну правду, нужно раскрыть другую.» (Глава 21. Пикирование соймэ)
Игра похожа на обычную рулетку: 36 полей (в классической — 37), шарик и ставки. Но правила другие: игрок задает вопрос, второй выбирает одну из своих карточек и запускает рулетку. Если ставка сыграла — можно не отвечать. Если нет — придется говорить правду. Вопросы повторять нельзя. Сильная ставка дает высокий шанс сохранить секрет (50%), а слабая почти лишает такой возможности (2,78%).
Заготовьте личные и страшные вопросы, попросите второго игрока сделать то же самое и постепенно повышайте градус напряжения. Начать можно с: «Что сделаешь с врагом, если точно никто не узнает?», а закончить... Тут простор для фантазии.
Но вот другой игрок не уступает, и вопрос припер вас к стенке, а вы скорее руку себе отгрызете, чем ответите. Тогда берите дополнительные ставки, чтобы попробовать выиграть. Их всего две. Использовать можно сразу обе на один вопрос (по очереди, вероятность не суммируется) или на разные.
«— Ты бы обменяла мою жизнь на жизнь Клода? Чтобы я исчез, а он появился здесь. Насовсем.
Дженна замерла и ошалело посмотрела на Лема.
— Я правда должна отвечать?
— Ты дала слово, — просипел он.
Она помолчала, оглядела ставки и выбрала самую сильную.» (Глава 30. Рулетка)
Хотя магической рулетки у вас нет, сыграть можно в обычную или перенести правила на карты. Я проверил механику в реальной жизни (немного расширив количество ставок, чтобы партия длилась дольше). И обо мне, и о моей напарнице выяснилось... всякое.
Вот один из вариантов ставок для обычной колоды из 36 карт:
1. (1 ставка) Две масти (на выбор): 50,00%
2. (1 ставка) Картинка (В, Д, К): ~33,33%
3. (2 ставки) Три достоинства (например, Дама, Восьмерка, Шестерка): ~33,33%
4. (1 ставка) Конкретная масть (красная): 25,00%
5. (1 ставка) Конкретная масть (черная): 25,00%
6. (1 ставка) Два достоинства (например, Король или Дама): ~22,22%
7. (1 ставка) Одно достоинство (например, Валет): ~11,11%
8. (1 ставка) Две конкретные карты: ~5,56%
9. (1 ставка) Два туза одного цвета: ~5,56%
10. (1 ставка) Конкретная карта: ~2,78%
Желаю удачи. Пусть темные тайны прошлого выйдут на свет…
«— Я не люблю азартные игры, — буркнул Андриан. — Мне просто нравится проводить время с тобой.
Майя встряхнула шишечками из волос.
— И зря. Игра — это не просто веселый досуг, но и отличный способ узнать, что у человека на душе». (Глава 16. Запланированное убийство)
Ознакомится с романом можно тут: https://author.today/work/608910
В предыдущей части мы узнали, каким образом Император Человечества начал Великий Крестовый Поход, из чего состояла Имперская Армия и как миллионы миров "приводили" к согласию, иными словами включая их и в состав Империума. Тысячи и тысячи миров присоединялись к человечеству ежегодно, и среди них Император внезапно (нет) начал находить своих детей - примархов, раскиданных темными силами по всей галактике. Заварите чайку, отложите в сторону освежитель воздуха или приятно обопритесь на бабку в автобусе - с вами @MorGott, и каждую пятницу мы пытаемся разобраться в Вахе.
Читайте всю серию тут - Warhammer 40000
Из предыдущих частей мы знаем, что Император создал космодесантников с помощью своих генных экспериментов, создал себе телохранителей-кустодес, прекрасных лицом и телом, а также задумал себе что-то вроде сыновей - вычленил из своей собственной ДНК нужное, смешал в питательных колбах и получил двадцать зародышей. Эти зародыши должны были стать сверхлюдьми, уступающими разве что собственному отцу, и каждый из них должен был повести к звездам сразу целый легион космических мужиков в нелепо непропорциональной броне.
Но случилось так, что Хаос прознал о хитрых еврейских трюках Императора (а как их еще называть, когда его ближайший друг и помощник, верховный Лорд Терры и полноценный заместитель Малкадор Сигиллит - могущественный псайкер, еврей и жидомасон, и капсулы с нерожденными еще примархами раскидало. Куда? Да никто толком не знает, их разнесло по космосу и ничего больше не было известно.
Поэтому начинать ВКП (он же Великий Крестовый поход, чисто для краткости) пришлось без них, а легионеры соответственно, были без командования. А между тем, из-за того что капсулы раскидало так далеко, каждый из примархов оказался на разных планетах, в разных условиях, в которых даже не каждый сверхчеловек выживет ну или хотя бы не поедет кукухой.
Кстати, а куда их всех раскидало? Чтобы вы понимали, далеко не все планеты в галактике делали похожими на Землю - кроме того, что для этого не хватит ресурсов, это банально бессмысленно потому что разные планеты еще и подчинялись разным целям. На что был похож средний имперский мир, моих было примерно 85%? Возьмите картинку у себя за окном, мысленно дорисуйте космопорт да пару леталок у горизонта, иногда - очертания гигантской космической станции в небе, и все, имперский мир готов. Значительная часть имперского населения жила очень усредненно и приближенно к нашим реалиям, даже технологически вы не слишком будете различаться ,разве что ваши мотоколесницы будут ездить не на бензине, а не прометии - его аналоге, который используется как основное топливо Империума как для бытовых целей, так и для полета в космос. Такой мир называется цивилизованным.
А что, есть нецивилизованные? Например, есть агромиры. Представьте себе, что вся поверхность планеты покрыта полями. Или одной рисовой плантацией. Или зарослями огурцов и силой земли. И вот, немногочисленное население таких миров занимается тем, что обслуживает циклопические комбайны, трактора и прочий фермерский стафф, производя гигатонны полезного и не очень белка, а на планету свозят навоз со всего сектора космоса просто чтобы удобрять ее поверхность ровным слоем. Объективно говоря, агромир - это вам не золотые колосья, синее небо да Шаман на фоне - скорее это питательная среда для максимально эффективного роста растений (и животных), перегруженная до предела химикатами, а находиться вне изолированных помещений для персонала можно только в специальных костюмах защиты и так всю жизнь.
В противоположность им добывающие миры (а еще миры-каменоломни) - это миры, в которых не выращивают еду вообще, там буквально как Плутон в Кибердеревне - добывают ресурсы, которые потом везут по системам производить из них всякие блага (почти наверняка это будет оружие и боеприпасы). Просто поверьте, что вы не захотите там жить, ибо это тот еще пиздец, сплошной Кузбасс. Куда уходит все это добро? В миры-кузницы:
Производственных миров несколько видов. Есть просто промышленные миры, которые свои ресурсы давно выжрали, и теперь там вся планета - один сплошной завод, который пилит всякую промышленную продукцию на целый сектор. А есть прям Мир-Кузница. Последние принадлежат Марсу, там рулят Механикусы. Логистические потоки на таких мирах поставлены с такой точностью, что поступающие ресурсы тут же распределяются по производствам, которые работают бесперебойно и без остановок столетиями. Шестеренки настолько прокачали свои организаторские способности, что добились едва ли не 99% КПД всех ресурсов, которые поступают на планеты.
Каждый Мир-Кузница обеспечивает техникой, боеприпасами и оружием сотни полков Имперской Гвардии, легионы космодесов, пилят уникальные доспехи и оружие, ежедневно выпускают новые корабли с верфей. Если вы когда-нибудь играли в Red Alert 3, то должны помнить, что у Советского союза на поздней стадии развития был перк "Массовое производство", после которого американцы и япошки начинали срать шлакоблоками от потока дешевых и доступных танков союза. Вот каждый мир-кузница - это такое сокровище галактического значения.
Значительная часть населения же сконцентрирована в мирах-ульях. Если агромир делает еду, а добывающий мир - ресурсы, то миры-ульи делают людей, причем в товарных количествах. Счет людей на агромирах может идти на миллионы, в мирах-кузницах счет сотрудников на миллиарды, то миры ульи собирают в себе триллионы людей.
Там ситуация настолько сурова, что никто не знает точного количества их жителей. Руководство ульев живет на вершинах шпилей, поднимающихся чуть ли не в космос, где явно живется легче, а на нижних уровнях кто только ни живет. Нищие, которые никогда и не слышали об Империуме, мутанты, возможно ксеносы, да хоть орочий ВААААГХ! - и будьте уверены, что в улье размером с Евразию орки могут десятилетие воевать, а их никто и не заметит.
Само собой есть и военные миры - миры-крепости, приграничные миры и все такое - это миры в зонах боевых действий, которые зачастую живут в таком состоянии столетиями. Население таких миров с детства готовится к войне и вся их культура говорит ровно об одном - "УБИВАТЬ УБИВАТЬ УБИВАТЬ". Они прям живут под песни Гражданской Обороны и с детства и готовы умирать за Императора.
Множество миров вообще не колонизируется - например, миры, в которых население слишком дикое а добыча ресурсов становится делом неудобным, либо вообще некогда этим заниматься и не хватает свободных рук. это Дикие миры, и на на них могут жить люди, пусть и в весьма одичавшем облике. А вот где людям однозначно не рады - так это на мирах смерти. Они весьма разнообразны - на одних дичайше холодно, из-за чего выживание сделало местных устойчивыми едва ли не к космическому холоду (привет Вальхалле), на других наоборот - буйство живой природы ставит человека на низший уровень пищевой цепочки.
Жители планеты Катачан. На картинке - юноши, которые после родного мира могут голыми руками вырвать хребет динозавру. И это только ради завтрака.
Есть и демонические миры, которые колонизировать нельзя, а зачистить - долго, дорого и опять нет ресурсов. Такие миры называют изолированными. Ну и там есть еще разные весьма специфические миры - райские, которые не поганят ради того чтобы сделать из них курорты для служащих (высокопоставленных), есть миры-кладбища, в которых погибших и похороненных больше, чем живых, и местное население занимается по сути тем же, чем и бабушки на кладбищах.
А еще есть миры ксеносов. Например, если помните некронов из первых частей нашего рассказа, то миры, где они спят, называют мирами-гробницами. А например, миры эльдар, которые оказались в Оке Ужаса, на которых все подохли, назвали Старыми мирами. Немногим выжившим нужно туда возвращаться, чтобы добывать Камни Душ, без которых их душа отправится прям в желудок Слаанеш. Были и другие виды миров, совершенно друг на друга порой не похожих.
То есть, как вы понимаете, вариантов того, где могли оказаться капсулы с примархами, оказалось очень и очень много. Сразу скажу - Император найдет всех, но тут есть нюанс. Следите за пальцами, потому что их будет примерно от 18 до 21. Вахоебы со стажем уже поняли, к чему это я клоню. Всего Император планировал 20 детей - и под них создавал из их же генного материала 20 легионов космодесанта. По идее их должно быть 20, верно? А вот хуй!
Дело в том, что в ходе ВКП хоть и нашлись все примархи, с двумя из них что-то случилось. Что именно - никто не знает. А именно - с примархами II(2) и XI(11) легионов. Что они сделали такого, не знает никто, но сведения об этом Император повелел стереть из всех баз данных, два легиона были не то уничтожены, не то распределены между остальными, так что даже имен примархов мы не знаем, не говоря уж о том, чем их легионы занимались, где, откуджа они. Короче говоря, сплошное [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]
То есть их осталось 18, так? Ладно, давайте усложним задачу. Еще у нас был XX(20) легион. Примарх этого легиона сильно отличался от всех остальных. Начнем с того, что их было двое - один Альфарий, второй Омегон. Официально считается что "он един в двух телах", но не в том плане, что они близнецы, а что это один человек. Клон он или не клон, брат, сват, кумкват - никто не знает, это отличное поле для манипуляций и теорий, тем более что ГВ только нагоняют тумана.
И вот с одной стороны получается что Император создал 20 примархов, но это не совсем так, ведь примарх 20 легиона - фактически два примарха. С другой стороны, мы знаем только примархов 18 легионов, которых или 18 или 19 если считать Альфария и Омегона за двоих. Итак, внимание, вопрос:
И если вы думаете что это запутанно звучит, то поверьте мне, это еще херня, путаница начнется когда начнется ересь, когда половина примархов пойдет стенка на стенку со второй половиной. Для нас же важно знать лишь, что уже вскоре после начала ВКП в конце 30 тысячелетия Император нашего нашего первого из них. А все воссоединение займет почти 150 лет, когда будет найден последний.
Неподалеку от Терры располагалась планета Хтония. Ничем не примечательная, уже много тысяч лет она была больше похожа на дырки от сыра - еще во время Темной Эры Технологий все полезные ресурсы высосали из нее и остались только бесполезные - кусок камня, заброшенные шахты, пыльные пещеры и всякого рода бандитизм. Туда упала капсула с маленьким пацаном, которому впоследствии дадут имя Хорус. И тут вот какой момент. Помните, я говорил про то, что Империум и его язык очень сильно дрочил на Римскую империю? Ну так вот, в оригинале его имя - Horus. И по правилам правильно перевести его как Гор. А вот других примархов перевели правильно - вместо Сангвиниуса у нас Сангвиний. Почему так - идите нахуй, как говорится, просто примите как факт, что Хорус, Гор, да хоть Егорус - это один и тот же человек.
В 30 801 году Император отправил на Хтонию разведывательный отряд, и они нашли маленького примарха. Так с одной стороны, Император нашел сына, а с другой стороны - была обнаружена планета с весьма живучим населением, которое вполне подходило для того, чтобы делать из них космодесантников. И с этой планеты пошла традиция - вот где примарх высадился, на той планете и набирать рекрутов для их легиона. Хтония стала новым домом для 16 легиона "Лунные волки", а Хорус поступил в обучение к Императору. Также есть теория, согласно которой примарх сам вернулся на Терру к Императору ,но правда это или нет - не ебу в душе. Пора уже привыкнуть к тому, что точной информации в каноне нет вообще ни о чем, сплошной ненадежный рассказчик и слухи.
А также вы, наверное, помните, что примархов император проектировал индивидуально, чтобы у каждого был набор уникальных черт. Кроме потрясающей лысины, Хорусу достались и другие суперсилы - он вырос самым сильным и могучим из всех, а кроме того - чрезвычайно харизматичным и дипломатичным, отчего большинство людей, встречающих его, оказывались покорены не столько силой, сколько чудовищным расположением примарха. Кроме того, обучаясь лично у Императора, Хорус успел даже повоевать с ним рука об руку против всяких ксеносов. Бытует мнение, что он даже спас жизнь императору, когда особо мощный варбосс орков едва не задушил батю.
Там, где можно было избегать кровопролития, он прибегал к переговорам, добиваясь 146% выполнения целей, а проигравшие поклонялись ему как полубогу. В общем-то обычные люди и легионеров-астартес считали ангелами смерти, потому что отряд их мог развались целую дивизию за минуты ,не понеся потерь. А родной XVI(16) легион Хоруса, Лунные волки, переняли его доблесть, благородство и высокие цели. Одна беда лишь - как и их примарх, они были весьма честолюбивы.
Хорус оставался единственным и любимым сыном целых 18 лет, пока Император не отыскал второго из своих детей.
Как вы понимаете, по понятным причинам Леману пришлось расти там, куда его выбросило. А выбросило капсулу с младенцем не куда-нибудь, а на ледяной мир смерти Фенрис. Я думаю, некоторые уже догадались - космические волки в названии, название планеты с отсылкой к волкам, так и тут. Планета представляла собой сплошную арктику, и местные громовые волки, выше любого человека, сбиваясь в стаи, являлись одними из самых опасных хищников в галактике. На броню им было срать, а их зубы и когти были прочнее стали. Вы можете услышать, что на Фенрисе нет волков. Это может быть правдой, потому что ходят слухи, что эти самые волки - на деле первые колонисты, мутировавшие вот в это. Эта теория объясняет некоторые моменты в будущем, как и то, что мелкого Лемана не сожрали в первые 24 часа.
Ему повезло - его нашла такая стая, и вожак-волчица разглядела в новорожденном 12-15кг пацане потенциал. Его воспитали в волчьей стае и местный Маугли бегал в ее составе даже когда стал мужиком двух с половиной метров роста. Но случается всякое - на Фенрисе были люди, и если эти люди приспособились к планете, то поверьте - они были тоже не промах и без всяких там генетических коктейлей. Стаю Лемана перебили, а он, защищая двух своих волчьих братьев, завалил голыми руками 12 человек, пока главный из охотников не догадался перестать бросаться на него, а предложить мир. Так Леман со своими двумя волками попал в племя руссов (нет, не древних), и за короткое время стал самым лютым воином руссов, а после смерти вождя занял его место как самый крутой. Что несложно, и вы можете тоже это ощутить если затеете драку с карликами.
Леман Русс. Что-то в нем есть волчье, и не спрашивайте откуда и при чем тут генетические эксперименты
Разведчики имперской армии доложили наверх о загадочном мужике на какой-то отсталой планете смерти, которому никто не указ, и Император понял что речь о его сыне. Он лично спустился на планету, заценил сына, чуть ли не виляющего хвостом, вспомнил шутки Пратчетта про волчью стаю и решил побороться с Леманом, который взял себе фамилию Русс, чтобы доказать ему что сильнее. По такой логике, ауф-сын должен будет признать в нем лидера и верно служить ему как полагается. Русс ответил на вызов, но получил пизды и поджав хвост, признал в Императоре вожака.
Импи познакомил Русса с его VI(6) легионом Космических волков, которые унаследовали преданность и исполнительность своего примарха, которые, судя по всему, были у них в крови. Из минусов - волчьи повадки, и я сейчас не про сборники пацанских цитат, а про чисто варварский образ мыслей. Особенно когда на Фенрисе начали набирать особо живучих рекрутов для пополнения легиона.
В следующие шесть лет нашли УДАЛЕНО ИЗ ИМПЕРСКИХ ЗАПИСЕЙ (УДАЛЕНО ИЗ ИМПЕРСКИХ ЗАПИСЕЙ).
Ну и давайте на этом пока тормознем. Иначе писать я буду еще целую неделю, благо примархов еще до жопы, а каждый из них нам хотя бы кратко нужен. Ну и плюс информация немного уляжется в голове, а в комментариях эксперты поправят меня в отношении каждого из примархов. Через неделю мы с вами узнаем еще о порции примархов, штук эдак 5-7.
И да - чтобы не пропустить выход новых постов, ныряйте сюда:
Я благодарю всех, кто поддерживает выход новых постов плюсами, подписками, комментариями и - донатами, а именно: @Aspidus77, @Pisul, @Tan1Gen и @Codex225. Спасибо вам!
А еще напоминаю - при моем участии вышел исторический сборник сообщества Cat.Cat. Кто уже читал - отпишитесь в комментариях. Для желающих оставляю ссылку:
Скоро увидимся. Пока!
- Пап, что тут происходит?
Спросила Бэт вся в удивление увидев незнакомку на пороге её дома.
- А, Бэт, встречай будущего великого философа и гения, человека с целью стать безграничным интеллектом ради самого интеллекта - Татьяну.
- Здравствуйте.
Поздоровалась Татьяна.
Морти вздохнул
- Мам, это долгая история.
- Вы правы, Морти.
Ответила Таня.
- Это шутка какая та?
Спросила Бэт и позвала Джерри, рассказав ему, что отец привёл какую то незнакомку домой, а та ещё обращается на вы к их сыну. И хотя Татьяна объяснила, что не понимает почему к детям обращаются на ты, а ко взрослым на вы, даже если они не знакомы; и в обще, уважать надо любого, вне зависимости от возраста...
То Бэт всё равно покачала головой.
- На пару дней может я соглашусь, но не навсегда.
- Навсегда, или до тех пор пока инопоанетяни от неё отстанут. По каким то неизвестным мне причинам за ней охотится толпа пришельцев.
Морти добавил, к большому удивлению Рика :- Мам, пап, давай ей поможем, а?
Татьяна отошла немного назад и добавила : - Если я вам мешаю, то я отойду... Но в принципе, я могу спать и на улице, и в гараже...
- Нет! Не гараж.
Заорал Джерри, но к его удивлению Рик оказался не против
- Впрочем, я бы согласился, Тань, но думаю вам будет неконфортно. Там много чего, но я не против показать. И...
Он затаих паузу.
- Ты останешься. В комнате Морти или Саммер до тех пор пока тебе новую не построют.
Семье пришлось согласится приютить Татьяну, хотя ни Бэт, ни Джерри не понимали причину по которой их отец так добр к незнакомке. А Саммер удивлена больше всего, ведь её дедушка недолюбливает женщин, относится к ним не хорошо, не признает равноправие, но она промолчала.
- А мне можно философствовать?
- Да.
С жестом большого пальца, подмигнув ответил Рик.
- А о чём?
Джерри удивился ещё сильнее.
- Например, о том что мы являемся интеллектом. Мы им являемся потому что мыслим и понимаем. Это же характеристики понимать и мыслить которые относятся к интеллекту. Если бы мы ими обладали, а под обладать имеется в виду иметь внутри себя то не мы бы мыслили и понимали. Внутри нас кто то бы мыслил и понимал. Но мы бы этого не знали, так как не могли бы понять. Без понимания наша жизнь вообще была бы похожей на смерть. Полное отсутствие ничего, когда по сути нет самого ничего. Небытие, смерть. Если бы мы хотя бы оказались пониманием, но не мышлением, мы бы понимали мысль, которая к сожалению функционирует без нашего усилия.
Вот о таком я ещё люблю мыслить. Ну и про то что интеллект не зависит от мозга, абсолютно любой человек без исключения способен стать гением, в добавок я хочу построить Империю Гениев, и...
- Тише! Нет, я не согласен.
Джерри вошёл в сильное возмущение.
- Мадам, философствуй где то на улице, но не здесь, у нас, ясно?
Бет поддержала мужа
- Извините мужа за грубость, но к сожалению, он прав в одном. Нам это не интересно, но может быть моему сыну и Рику... Э, пап, ты что делаешь?
Рик стоял и руками рисовал в воздухе сердечки, а потом своим лазером дал им твердую форму.
- Ничего, Бэт. Тренируюсь с материалищацией мыслей в воздухе. Но а на самом деле...
Он направился к семье
- Лично я за чтоб Таня здесь жила и философствовала.
- Да, мам, это грубо. Рика мы тоже не понимаем, и он творит иногда такие вещи... Но а Таня, она же просто мыслит на такие темы и пускай мы не всё понимаем, если Рик сказал что она умна значит так оно и есть. К тому же, она честна, и...
- Ладно, вы меня уговорили.
Джерри подошол к девушке и пожал руку.
- Добро пожаловать в наш дом, в нашу семью, но правила, пожелуйста, соблюдать.
Так и началась жизнь Татьяны со семьёй Смитов. Очень быстро, за пол часа, Рик построил новую комнату и поместил её на первый этаж. Таким образом ей не пришлось жить с Морти и Саммер.
Дни шли, а Татьяна оказалась очень стеснительным, серьезным человеком. Ей не нравились обсуждения парней, отношений, моды, всяких там косметик. Ей было скучно. Разговоры о бытовом, о Джерри, Бэт ей казалось не особо интересным. Её лишь немного удивил факт - Бэт лошадиный хирург. Немного, так как на её планете такого не было,но некоторые люди уже начали обращаться с животными, в особенности с котами, с собаками как с людьми.
И самое интересное, эта планета похожа на землю. Значит, Рик прилетел с другого края вселенной и забрал её через портал? Скорее всего он скоростной, как на земле большая скоростная дорога. Ведь что мешает добраться до того края Вселенной без портала?
Вселенная одна, галактик много, а существования времени под вопросом. Путешествие по будущему и прошлому невозможно, потому что это время уже прошло.
Меняется мир, движения людей, природы, стареет тело, зато мысль нет, мысль неподвижна, будто вечна. Да, иногда мысль слабеет или усиливается, но ей казалось будто сама по себе мысль стоит на месте... Немного как Бог, тот самый вечный во времени.
Но она не знала всей истинны. Она вообразить не могла что путешествие во времени возможны, вселенных много, альтернативных версий. Она бы назвала их таким образом. Эти альтернативные вселенные существуют в одном и том же времени, но являются похожими друг на друга, с проявлением жизни. И всё это доказывает существование Бога как сверхразума. Столько логических законов, столько всего невообразимого для людей, хоть и с упорой и волей человек способен абсолютно всё познать.
Но вот, она не знала одну правду, о гибели её планеты.
Вечером, Рик и Морти внутри гаража, внутри лаборатории обсуждали что то важное, о Тане.
- Слушай, Рик, я так больше не могу. Давай найдём способ помирить инопланетян и Татьяну, вернём её на планету и будем приходить к ней в гости? В нашей семье большой распад.
- Она умрёт, Морти. Умрёт. Ты этого хочешь, да?
- Рик, но... Ты вообще уверен, что её ищут? СМИ часто лжет, преувеличивает. Ей грозит штраф за мысли, да, ведь им кажется что она лицимерка, но мне так не кажется. И она прикольная, умная, честно, я не против её спасти, но давай вместе придумаем план.
- Если я расскажу тебе правду то ты никому.
- Никому.
- Обещай.
- Обещай.
- Итак... Рик вздохнул, её планета взорвана инопланетянами. Смотри.
Он включил большую карту, там не было её планеты, затем он включил телевизор, там показали взрыв планеты и объявили что тело до сих пор не нашли.
- Так они взорвали планету. О Господи, Рик. Это правда, или они так шутят?
Морти беспокоился.
- Увы, они не остановятся пока не найдут её тело, остатки и не проведут анализы.
- Рик, ты бросил множество планет, версий моих родителей, но спас её незнакомку... Почему?
Рик вздохнул.
- Сам не знаю. К черту, Морти, ты хочешь её смерти, да?
- Нет. Но я не могу понять за что.
Рик достал дневник и открыл. Там было написано, что её цель стать равной Богу и одолеть самого Бога, в этом её единственное счастье.
Морти вспотел, нервно улыбнулся
- Но за такое не убивают...
- Люди нет, о ней писали, но вот всё дошло до высшего порядка. Понимаешь, Морти, тут без одобрения инопланетян нельзя стать гением, таким как я.
- Но ты бы мог её рекомендовать...
- Не могу, Морти. Даже я вне законе. Но они меня боятся и я им нужен. Однажды расскажу в чём дело. Чтобы стать умнейшим, или самым сильным нужно либо дружить с инопланетянами, либо самим рваться на вверх и манипулировать ими, Морти.
Ты может однажды и станешь одним из них, Морти. Так как я тебе верю, Морти. И я вижу что тебе не безразлична её судьба, Морти.
Так давай Морти включим её в нашу компанию и изменим её судьбу, Морти. Сделаем её нужной живой всей Вселенной, Морти.
Проснись, Морти. В мире много вирусов, именно ментальных, они провоцируют твою лень и ты тупеешь, Морти. Дело не в мозге, не в генах, Морти.
А она проснулась и теперь хочет стать как мы. Морти.
Ты думаешь, я такой депрессивный маньяк, Морти? Да, мне больно. Но знаешь, Морти, почему я пью, почему себя скрываю...
А да брось, однажды узнаешь.
Морти завизжал
- Мы в беде. Если бы я знал, я бы нашёл способ спасти её, но по другому. Рик, что нам делать?
- Жить как раньше. Брать её с нами, но не позволять о ней узнать миру. Надо чтобы тут о ней никто не узнал. Она не злая, вполне несчастная. Видишь ли, она хочет стать гением больше всего на свете. Ради этого готова лишится всех денег, уйти из семьи, покончить с собой. И это как раз не болезнь, это критерий гениальности. Обычный выбирает деньги и карьеру, Морти, как бы это не звучала печально и злобно, но гений выберает то в чём он гениален даже если это что то станет причиной гибели.
Но тут проблема. Ей мало. Она хочет чтобы её любили, но увы, для неё любить значит всегда прощать человека, верить в него, считать что он способен стать гением, побороть даже умственно осталость.
И знаешь, она права, Морти. Когда любишь веришь человека, Морти.
- Рик, стоп, по тише...
Рик вдохнул
- Ты только ей не слово, она хорошая девочка. Я попробую её вылечить от желания всем понравится, и мы вместе достигнет что то.
Рик вдохнул
- Теперь ты знаешь всю правду.
Рик отошёл, открыл бутылку алкоголя
- Я пью... Я пью, Морти. Смотри. Знаешь, я это делаю чтобы меня не заметили, и...
Он услышал как захлопнулась дверь.
Лишь бы он не рассказал ей, тогда всем на беда.
Не подведи, Морти, сохрани секрет.
Если бы он знал, насколько она одинока, эх...
Несколько месяцев наша экспедиция шла вверх по Талабеку, дни протекали в основном без особых происшествий. Они состояли главным образом из разнообразных вылазок в деревни вдали от реки — чтобы собрать материалы для исследований, — и из немалого количества посиделок в тавернах на берегу. Мы провели несколько «памятных» недель, огибая край Воющих холмов в южном Драквальде, и это окончательно убедило меня никогда больше не возвращаться в тот край. Там у нас случилась стычка с большой группой головорезов, которые пытались лишить нас имущества и жизни. Молодой господин Массенбах едва не оказался насажен на остриё: его застали за зарисовкой какого‑то лугового цветка. Его почти полное отсутствие боевых навыков ничуть не облегчало ситуацию. (Горшков говорит, что Эриху «следует жить в страхе даже перед нападением снотлинга».) К счастью, остальные из нас способны постоять за себя. Более того, Горшков явно наслаждался той схваткой, и, думаю, я никогда не видел, чтобы Линатрин Ночная Песня промахивалась. После этого лесная эльфийка пребывала в сильной тревоге — но не из‑за убийства бандитов, а из‑за знаков, которые она прочла в Драквальде. «Слишком много следов, Шрайбер. Здесь было чересчур много зверолюдов. Эта шваль напала на нас, потому что их меньше и они в отчаянии». После этого ободряющего замечания мы в основном держались поближе к реке во время пути. Ночная Песня время от времени совершала вылазки в лес, всякий раз возвращаясь со всё более мрачным видом.
В конце концов мы взяли курс на север вдоль Верхнего Талабека и в итоге добрались до одного из самых отдалённых форпостов Империи — Фортенхафа. Там мы встретили зверолова* (*Траппер (англ. trap «ловушка») — североамериканский зверолов, промышляющий пушниной), который утверждал, будто знает, где находится гнездовье грифона — расположенное нетипично низко среди предгорий, окаймляющих горы Края Мира. Это не казалось неправдоподобным, особенно с учётом древнего названия леса в том регионе — Гриффонова Роща. Зверолов, к удивлению, сдержал слово и привёл нас к уединённому утёсу, откуда мы могли наблюдать за грифоном с (относительно) безопасного расстояния.
Первый раз, когда мы его увидели, был невероятно волнующим и, честно говоря, пугающим. Боги, какое это было великолепное создание — ярко‑белые крылья, исчерченные прожилками мерцающей синевы, переходящей в рыжевато‑каштановые и золотистые бёдра. Мы держались низко и тихо, несколько дней наблюдая за его приходами и уходами, пока Массенбах лихорадочно делал наброски. Он был охвачен вдохновлением, и не могу сказать, что мы его в этом винили. Грифон подействовал на всех нас, даже на Громсдоттир, хоть она никогда в этом и не призналась бы. Спустя неделю грифон перестал покидать своё гнездо, и Ночная Песня предположила, что данный грифон самка и возможно она беременна и готовится отложить яйцо. Мы решили уйти на следующее утро, ибо никто из нас, даже Горшков, в любом случае не хотел сражаться с грифоном — и уж тем более с тем, кто защищает своё гнездо.
Поздно ночью мы проснулись от оглушительного рёва, пронзительных криков грифона и пронзительных визжащих голосов, вопящих в темноте. Зловещие зелёные вспышки озаряли предгорья короткими вспышками, словно молнии с небес, после чего наступала полная тишина. С рассветом выяснилось, что грифон исчезла, а её гнездо пусто. Камни вокруг гнездовья были залиты дурно пахнущей кровью, и мы заметили множество следов когтистых лап. Линатрин Ночная Песня заявила, что у гнезда грифона сражалось и пало множество существ, хотя никаких следов их тел найти так и не удалось — лишь обрывки ржавого металла и изорванные лохмотья.
Следы вели на восток, глубже в горы Края Мира. Линатрин Ночная Песня отметила несколько пар отпечатков размером с ногу огра, хоть они не вовсем совсем схожи на босые ступни или сапоги огра; она предположила, что эти существа, вероятно, несли тяжёлую ношу. Мы могли бы уйти, но выбрали иной путь. Очевидно, Варнике нанимала не ради здравомыслия. Мы шли по следам на восток два дня и добрались до пещерного проёма, скрытого за осыпавшейся сланцевой породой горы. Первым нас настиг запах. Он был неописуем — словно смесь поля битвы с самым едким потом, испражнениями, гнилой землёй и кровью. Пахло страхом и страданием. Недалеко от входа в туннель стояли дозорные, которых Линатрин Ночная Песня застала врасплох. Это были тощие зверолюды с головами и хвостами крыс. Громсдоттир озвучила то, что, думаю, все мы знали, но не осмелились бы произнести: это были «мифические» скавены. Мы двинулись глубже в туннель, и то, что мы там нашли… Святой Сигмар, я не стану — не могу — писать обо всём, что мы обнаружили, ибо вы наверняка сочли бы меня безумцем.
Пусть этого будет достаточно. Мы нашли грифона прикованной в некоем подобии мастерской. Она была пленницей чудовищно огромного скавена с кнутом, восседавшего в примитивном паланкине на спине массивного, перекачанного крысолюда, превосходившего размерами любого огра, которого я видел. Множество других крысолюдов сновали вокруг конечностей великана, выполняя разные отвратительные поручения. Мы застали их врасплох в схватке, которая заслуживает отдельного рассказа. Вряд ли мы одержали бы верх, если бы не искусство Кистиане — немалое дело — сражаться при поддержке чародейки Нефритового Ордена. Скавены вскоре в чистом ужасе бежали от Горшкова, который, хохоча, истреблял их целыми толпами, а его собственные скудные раны заживали прямо на глазах у их охваченных ужасом глаз. Огромный крысолюд пал лишь после множества ударов, пронзённый множеством стрел. Я сразил его визжащего наездника, но не раньше, чем тот выкрикнул что‑то своим прислужникам. В тот миг, когда мы сочли битву выигранной, из темноты выползло нечто чудовищное. Оно было омерзительно. Его тело представляло собой массу швов и рубцовой ткани. Когти, подобные серпам. Плоть, сплавленная с кусками странной, жуткой механики. Оно взревело множеством ртов, и я приготовился умереть.
А затем грифон обрушилась на него, пронзительно выражая своё презрение к этому созданию, — ведь добрый Массенбах освободил её. Мы оставили её разбираться с этим существом и бежали из пещеры, а оглушительные звуки битвы эхом отдавались позади нас. Спустя несколько часов она нашла нас, пока мы мчались на юг через горные ущелья, полагаясь на мастерство Линатрин Ночной Песни, искусство Кистиане и инстинкты Йорунн. Грифон опустилась на невысокую вершину и посмотрела на нас; из глубины её груди вырвалось рокочущее ворчание. Она подняла крылья — как они сверкнули на солнце, — один раз взревела, и горы содрогнулись от этого звука. Она дважды полоснула когтями воздух перед собой, и когти замерцали на свету. А затем она исчезла, взмыв в высоту.
Сомневаюсь, что многим выпадала такая честь.
Скавены не позволили нам уйти легко. Они пустили по нашему следу зверей — волкоподобных созданий с головами огромных крыс. Мы перебили несколько стай, прежде чем наткнулись на патруль крепких дварфов из Карак Кадрина, которым было очень интересно услышать наш рассказ. В конечном счёте они привели нас ни много ни мало к самому Унгриму Железному Кулаку, прославленному Королю Убийц, который долго и подробно расспрашивал нас. Впрочем, он вёл себя учтиво даже с лесной эльфийкой; полагаю, наш рассказ и присутствие Йорунн немало подняли нас в его глазах. Он «попросил» нас побыть некоторое время его почётными гостями в Карак Кадрине, пока он «разберётся с делами». Унгрим Железный Кулак немедленно выступил в поход с сильным отрядом, в который входило немало Убийц, обратно к пещере. Позже дварфы рассказали нам, что король и воины перебили великое множество скавенов, а затем полностью обрушили осквернённую пещеру. Йорунн сказала, что, когда дварфы вернулись, среди них велись тихие разговоры, и они говорили с ней о важности уничтожения любого «искажённого пути из Карак Унгор». Железный Кулак был весьма доволен нами по возвращении, одарив нас несколькими небольшими знаками своего расположения и позволив свободно перемещаться по своей крепости. Действительно, у меня состоялось несколько увлекательных бесед с Королём Убийц о природе некоторых из множества зверей, которых он сразил за свою жизнь. С его разрешения часть добытой им с таким трудом премудрости украшает этот самый том.
Кистиане Брокдорф. Чародейка-друид: Спустя месяцы после событий в той отвратительной пещере, вернувшись в Альтдорф, я запросила аудиенцию у некоторых своих собратьев‑друидов, чтобы обсудить увиденное. Все они сошлись на том, что я явно заблуждаюсь, что скавены — всего лишь сказка, которой пугают непослушных детей. Несколько моих коллег обвинили меня в том, что я выдумал всё от начала до конца, и подвергли сомнению мотивы, побудившие меня создать столь мрачную и причудливую историю. Когда я возражала, утверждая, что говорю правду, некоторые из них рассмеялись и сказали, что я говорю совсем как «Старый Людвиг».
Мастер Людвиг Рухрольд — старший член Нефритового Ордена, которого обычно считают несколько «не в себе» из‑за долгой службы Империи. Я навестил его в тот же вечер. Он привёл меня в тесный, тускло освещённый и затхлый кабинет. Тряпьё забивало каждую щель, и он тут же затолкал кое‑что из него под большую дубовую дверь комнаты, закрывая её за нами. Он слушал мой рассказ, не произнося ни слова, лишь изучающе глядя на меня, пока я говорила. Когда я закончила, он хрипло прошептал, почти про себя: «Моулдер. Это богохульство над творением Таала было создано мастерами плоти из Моулдера». Он отказался рассказать больше. «Ты слишком молода чтобы отречься от жизни ради теней и подобных комнат. Мой совет, юная Кистиане: забудь то, что видела. Ради всего, что тебе дорого, больше не говори об этом».
Вскоре после этого я, проведя несколько осторожных расспросов, узнал, что вся семья мастера Рухрольда, а также большинство его друзей, погибли десятилетия назад в череде ужасных несчастных случаев. В их числе была и его невеста, скончавшаяся от редкой болезни. С тех пор он был один.
Характеристики: Броня 1 (5), Ночное зрение.
Особенности атаки: Заражённый, Дальняя атака (Кнут) +6 (6), Оружие (Зазубренный клинок) +8.
Мастер плети. Пакмастеры — безжалостные укротители зверей и мастера обращения с кнутами, способные наносить сокрушительный урон. Существа Клана Моулдер подчиняются им практически беспрекословно. Крысоогры и крысоогры‑костоломы под началом Пакмастера не обладают чертой «Глупость», а волкокрысы и гигантские крысы не подвержены черте «Пугливость». Кроме того, Пакмастеры могут совершать Дальние атаки (Опутывающие) в ближнем бою — при этом они не рискуют задеть союзников, если только не совершат промах при броске атаки.
Навыки: Дальняя атака (Опутывающая) 65.
Опционально: Болезнь (Крысиная лихорадка), Мутация, Скрытность.
Характеристики: Броня 1 (4), Звериный нрав, Ночное зрение, Пугливость, Широкий шаг, Следопыт, Обученный (Сломанный, Стража, Дом, Магия, Верховое животное, Война).
Особенности атаки: Оружие (Свирепые клыки) +8.
Пасть, полная лезвий. Свирепые клыки волкокрыса обладают свойством «Пробивающий».
Навыки: Следопытство 60 (+4 уровня мастерства за счёт черты «Следопыт»).
Опционально: Безумие, Заражённый, Нашествие паразитов, Размер (Крупный).
Характеристики: Броня 2 (7), Ночное зрение, Нечувствительность к боли, Размер (Огромный), Широкий шаг, Глупость.
Особенности атаки: Заражённый, Оружие (Когти с металлической окантовкой) +11.
«Я НЕОСТАНОВИМ!» Варлорды скавенов нередко впадают в манию величия, когда ведут в бой крысоогра‑костолома. Пока скавен восседает верхом на костоломе, он получает черту «Иммунитет к психологическому воздействию». Если крысоогр‑костолом погибает, его наездник немедленно получает 5 состояний «Сломлен», а все остальные Скавены в радиусе 10 ярдов немедленно получают по 1 состоянию «Сломлен».
Опционально: Порча (Незначительная), Тёмное зрение, Болезнь (Крысиная лихорадка), Ярость, Мрачность, Нашествие паразитов, Мутация.
Крысоогры‑Костоломы — редкие чудовища, которых часто используют в качестве верховых зверей могущественные скавены: они восседают на их спинах в специально сконструированных паланкинах, напоминающих троны.
Характеристики: Броня 3 (8), Порча (Умеренная), Тёмное зрение, Болезнь (Крысиная лихорадка), Мрачность 2, Иммунитет к психологическому воздействию, Заражённый, Нечувствительность к боли, Регенерация, Размер (Огромный), Ужас 2.
Особенности атаки: Рога (Множество ртов) +10, Атака с тыла, Оружие (Когти, подобные серпам) +13.
«Во имя Сигмара, что это за ТВАРЬ?!» Вершины извращённого искусства Клана Моулдер — каждое такое создание уникально и невообразимо ужасно на вид. Проверки на сопротивление Ужасу или Страху, вызванным этими специально созданными чудовищами, считаются сложными (−10).
Опционально: Укус, Дыхание (Яд) +9, Холоднокровность, Сжимающий захват, Едкая кровь, Стойкость, Болезни (Различные), Ярость, Голод, Нашествие паразитов, Магический, Сопротивление магии (1–3), Мутация, Размер (Чудовищный), Широкий шаг, Защита (7–9).




Привет,в общем я загорелся идеей создать своб настолку/варгейм/мир. Сам не играл в варгеймы,но в целом концепцию понимаю.
Кратко. Это Альтернативная история и ми.
,В 1978 году советские ученые,смогли построить термоядерный реактор,а в 1990 установить на корабли и беспрепятственно бороздить просторы солнечной системы.