Ответ на пост «Лавров: не хочу думать, что "Аляска" была нужна, чтобы дать Киеву передышку»4
В 2006 журналист Сергей Минаев выпустил свою книгу "Дyxless. Повесть о ненастоящем человеке".
Источник
В данной книге заполнился следующий отрывок подходящий под текущие слова Лаврова:
– А вот так. У меня знакомый есть, Эдик. – Мишка поудобнее устроился в своем
кресле. – Так вот, этот Эдик лепил бабки на том, что продавал всяким лохам поддельные
часы известных марок. Но копии очень качественные, даже механизм хороший. И вот
однажды познакомился этот Эдик с каким-то полковником ментовским. Ну, этот полковник недавно еще в майорах ходил, а тут решил, что вместе с погонами надо еще и имидж менять. Эдик ему имидж и поменял. – Мишка потянулся за зажигалкой. – Продал ему пару котлов «Патек Филип» и «Франк Мюллер», что уж мелочиться-то? С обычной в
таких случаях легендой: таможенный конфискат, эксклюзив, эта партия шла специально для топ-менеджеров ЮКОСа. Ну, такие классические брэнд-легенды в духе времени. Полкан, естественно, повелся. Прикинь, как ему по кайфу было вместе с часами самому измениться? Он, наверное, когда «Патек» надевал, представлял, что это он сам замочил весь этот ЮКОС и теперь стал и полковником – защитником страны от олигархов, и топ-менеджером ЮКОСа. И все в одном флаконе. Круто, да?
– Круто. И чё? Ну, развел его Эдик, и какое это отношение к политике имеет?
Упоминание часовых брэндов ставит Мишку в тупик. Играть на этом поле ему явно не
хочется. Он отворачивается к окну, чуя подвох.
– Ты слушай дальше, Миша, слушай. Полковник этот ходил-ходил в этих часах, не
чуя подвоха, а потом вдруг решил в «Меркьюри» пойти и проверить их на подлинность. А
я думаю, что на самом деле он хотел проверить себя. Стал ли он и тем и другим в одном
флаконе или только так кажется ему? Там ему быстро объяснили, что часы фейковые.
– И какое это отношение к нашему теперешнему положению имеет?
– А самое прямое. Все те так называемые либеральные ценности, которые мы
у Запада купили за несусветные бабки, за нефть и тому подобное, оказались полным
фальшаком. Побрякушками для вождей индейских племен. Демократия, либерализм, рынок, конституция, свободные выборы и прочее. Когда мы эти фейки на себя нацепляем, то такие же лохи, Польша, там, Украина или Грузия на них ведутся и в общем и целом нам завидуют. Америкосы, те тоже говорят нам в лицо: «О, какие у вас ценности охуительные, прямо как у нас. Вам еще несколько нужно прикупить, и тогда вы станете совсем как мы. И все вас еще больше зауважают». А сами, суки, за спиной над нами смеются. Оно и понятно, они же нам их продали сами. И хотят продать еще. А вот когда мы на серьезном уровне начинаем выступать, в ООН пиздячим об стол фальшивыми «Картье», то там нам сразу основные игроки говорят: «Ребят, вы чё, из колхоза? Зачем левыми часами лупите по дорогому столу? Можете же поцарапать, потом не расплатитесь». Мы от этого охуеваем и сразу начинаем припрягать американцев, у которых этот фальшак купили. А те нам в этот момент и говорят, типа, ребята, relax, take it easy, boys. Ну, согласны, ну, развели. Только минуточку, пока это знаем мы и еще пара статусных держав. Если вы залупаться не будете, мы при всех будем вам хлопать, умиляться вашим новым побрякушкам и делать вид, что они настоящие. И другие, такие же лохи, как вы, будут вам очень завидовать, и вы у них будете в некотором авторитете. Только не забывайте, кто тут старшие. А со временем, когда подниметесь, вы тоже сможете купить себе настоящие ценности, а лохам впарить свои побрякушки. Все, что для этого нужно, – это не бычить на нас, старших пацанов, по основным вопросам. И все у вас тогда будет просто заебись.
– Занятно… – только и молвит Мишка
Продолжение поста «Церемония награждения Премии ИРИ (Института развития интернета) 2026»20
Номинация «Канал в мессенджере». Победитель — ЦИФРОВАЯ ИСТОРИЯ — Егор Яковлев
Проект, популяризирующий историческое знание. Цель — рассказывать «просто о сложном»: вехи истории, великие победы, герои и роль личности. Проект охватывает тексты, видео лекции, интервью, экскурсии, книги и фестивали в России.
Финалисты
SHOT Проверка
SHOT ПРОВЕРКА — знак качества и честный разговор с потребителем. Проект показывает внутреннюю кухню крупного бизнеса, разоблачает схемы обмана клиентов и рассказывает обо всём самом интересном и важном в сфере рынка товаров и услуг. Цель — улучшить контроль и ответственность компаний и защитить права покупателей.
АНО Женский Фронт
Оказание психологической, информационной и юридической помощи участникам СВО и членам их семей. Работа в формате просветительской деятельности через ТГ-канал и частные бесплатные консультации. Повышение осведомленности населения в отношении мошеннических действий с украинской стороны.
Россия в глобальной политике
Авторский канал Ф.А. Лукьянова, главного редактора одноименного журнала.
Чтиво
Проект Сергея Минаева о том, что, несмотря на попытки предсказать будущее, люди могут анализировать прошлое. Команда ЧТИВА исследует события, даты, биографии и теории, показывая, что всё связано с историей.
АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
«ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ИНТЕРНЕТА». Внесена в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций.
ЭЛ № ФС 77-79546 от 27 ноября 2020 г.
Сергей Минаев, "Худсовет"
В те далёкие годы, когда ТС был молодым, трава была многим зеленее, а одеяло по утру дыбилось под натиском полового хуя, этот прекрасный песенный пародист пел вышеозначенную песенку. Тырнет вежливо предложил её слова (не вся в скрин влезла, но и не надо для темы)
Вот красненьким я обозначил суть вопроса. За точность названия сей группы я не ручаюсь, хрен его маму знает кто этот текст писал/выкладывал.
Так что-же это за группа то такая? Ну вот мне 56, а я убей не помню этого названия. Гугл дельного ничего не подсказал. Есть тут пескопосыпные, которые знают об этой группе? Чьих она будет, чего пела, в каком стиле?
Без рейтинга.
В Бангкоке внезапно провалилась часть улицы
А ведь Сергей Минаев ещё 39 лет назад предупреждал!
Как я взяла интервью у Сергея Минаева о котором он сам не знает. Пока что :)
Дорогие пикабушники, помогите !!! 🆘
Очень хочется , чтобы этот пост увидел Сергей Сергеевич, я просто мечтаю попасть к нему на стажировку! 🙏🏻
Предисловие)
Для меня Сергей Сергеевич-человек на которого хочется равняться. С его творчеством я познакомилась еще в 2012, после прочтения «Духless”. Мне понравился слог, сюжет, и я начала читать, изучать, смотреть, все где была фамилия Минаев.
Потом я подписалась на его Instagram (да, ещё когда там было около 30 тысяч подписчиков), и с тех пор мне откликалось буквально всё, что он делал — как сейчас говорят :)
📺 Я смотрела фильмы и сериалы, YouTube-выпуски, была на первом Esquire Weekend (браслет до сих пор храню!) — и всё это время восхищалась. И продолжаю.
💬 По иронии судьбы я даже училась у Елены Ильиной — она была его продюсером, тем самым голосом «на ухе» у Сергея Сергеевича.
И так я собрала его ответы из сторис — на самые разные, интересные вопросы, получилось… интервью, о котором он сам пока не знает.
❓3 главных совета себе в 25:
Если человек старше — это не значит, что он умнее
Не спорь с мудаками — сам станешь таким
Если кто-то поступил по-скотски с другим — не строй иллюзий, с тобой он не будет лучше
❓Какие 5 книг повлияли на вас?
Толкин «Властелин колец»
Иван Бунин «Окаянные дни»
Кристиан Крахт «Faserland»
Василий Аксёнов «Остров Крым»
Брет Истон Эллис «Гламорама»
Луи-Фердинанд Селин «Путешествие на край ночи»
Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»
Ивлин Во «Мерзкая плоть»
Александр Беляев «Голова профессора Доуэля»
❓ Топ-3 книги о политике?
— Достаточно одной: Макиавелли «Государь»
❓Как относитесь к творчеству Михаила Елизарова? — Охуенный писатель. «Pastorнак» — любимая у него.
❓Кого из русских классиков стоит прочитать? — Бунин, Чехов, Булгаков, Толстой, Эрдман, Аксёнов, Лимонов, Сорокин, Пелевин. (Мне тяжело с Достоевским, но он должен тут быть.)
❓Какие книги по PR посоветуете? — Ги Дебор «Общество спектакля» — великая книга о массовой культуре — «No Logo» Наоми Кляйн — «Nobrow» Джон Сибрук
❓Топ-3 книги non-fiction? — «No Logo» — Наоми Кляйн — «Homo Deus» — Юваль Ной Харари — «Окаянные дни» — Иван Бунин
❓3 книги must-have? — Селин «Путешествие на край ночи» — Бунин «Окаянные дни» — Шекспир «Король Лир»
❓3 лучших документалки: — «Last Dance» — «Операция Одесса» — «Don’t F*** with Cats»
наши «Девяностые»
❓Любимая песня «Мумий Тролля» и «Кино»? — «Скорость» — «Закрой за мной дверь»
❓5 альбомов, которые можно слушать без пропуска:
Depeche Mode — Violator
Depeche Mode — 101
Morrissey — You Are the Quarry
The Cure — Wish
Placebo — Meds
Suede — Dog Man Star
David Bowie — The Rise and Fall of Ziggy Stardust
Nirvana — Nevermind
Coldplay — A Rush of Blood to the Head
Pulp — Different Class
❓Топ-3 экранизаций романов: — «Американский психопат» — «Бойцовский клуб» — «Трейнспоттинг»
❓Топ-5 любимых брендов одежды:
Attachment Kazuyki Kumagai
Issey Miyake
Yohji Yamamoto
Brunello Cucinelli
Rarely Seen Mostly Heard
Off-White
Stone Island
Boris Bidjan
Moncler
❓Любимые гости MINAEV-LIVE (2010-е): — Доренко, Невзоров, Мавроди Самый угарный эфир: Листерман и Полонский
P.S. Сергей Сергеевич, если вы вдруг это читаете — спасибо за всё, что вы делаете.
И пользуясь случаем, вопрос:
В мае вы писали о стажировке в «Чтиво», которая планируется летом.
Как на неё попасть? 🙌
#СергейМинаев #MinaevLive #Духless #книги #фильмы #музыка #литература #интервью #PR #nonfiction #любимыекниги #культурныйкод #чтопочитать #чтопосмотреть #мнения #чтиво #умнаялента
#bookrecommendations #cultbooks #filmsuggestions #inspiration #mindfood
Вопрос про Минаева и таксиста
Объясните мне такую хуйню. Сергей Минаев (не тот, который модерн такингов перепевал, а тот который написал Духлесс) в каком-то интервью обмолвился, что никогда не посещает район Москвы, где прошло его детство.
Более того, когда он едет в такси, и маршрут идет через тот район, он всегда говорит таксисту повернуть и объехать этот район стороной, даже если из-за этого поездка займет больше времени.
Вот как думаете, в чем смысл подобного долбоебизма? Его там что в детстве пиздили что-ли? Понимаю, что не мое дело, но раз он об этом в интервью пизданул. Мне просто любопытно, чем может быть вызвано такое поведение? Я наоборот ностальгирую, обожаю районы где прошла юность.
"Чужие деньги" - сериал, который приятно удивил!
Не могу не поделиться впечатлениями от по-настоящему великолепного фильма (точнее, десятисерийного сериала — но это тот редкий случай, когда нет ни одной затянутой минуты, и всё смотрится на одном дыхании, с восхищением к каждой серии) — «Чужие деньги».
Во-первых, сериал ломает стереотип о том, что российские актёры не умеют играть. (Помните тот видеомем с надрывным криком девушки: «Да я люблю тебя!» из никому не известного сериала «Яблоневый сад»?!!)
Во-вторых, сам формат необычен — пожалуй, есть что-то от Гая Ричи и «Карт, денег, двух стволов»: криминальная драма, слегка разбавленная чёрным юмором, но при этом с жестким отечественным реализмом. Однако «Чужие деньги» — намного глубже и многограннее. Почти каждый персонаж либо удивит неожиданным падением в подлость, либо проявит героизм там, где его совсем не ждёшь.
В-третьих — образы. Тут даже нельзя выделить «главного» героя: каждый персонаж — уникален, своеобразен, харизматичен. Каждому образу веришь на 100%. Разве такое можно было ожидать от российского сериала? Это ж как должны были сойтись гении режиссёра, кастинг-директора и сценаристов (их, к слову, здесь двое — Сергей Минаев и его брат Дмитрий).
В-четвёртых — не смотря на "в-третьих", все же не могу не выделить исключительный образ «Свина» в шикарном исполнении Гоши Куценко… ну вы поймете ))
И в-пятых — непредсказуемость сюжета! Не буду спойлерить — хочется, чтобы вы сами насладились этим кайфом. В некоторых сериях уверенность в развитии событий может несколько раз перевернуться прямо на ваших глазах.
Так что если вы не знали, чем ярким заняться в эти выходные — не благодарите! (Ну, или не ругайте — если с невыспанными глазами будете встречать понедельник, потому что не смогли остановиться 😅)
Ну и потом можно будет обсудить в комментариях ваши впечатления после просмотра!
P.S. Взято с "Granatkin" - интересный блог для творческих людей




