Патриархат, изнасиловая и брак... Или почему так много воя про сломанный институт брака?!
Когда-то давно брак был формальной покупкой, он был придуман, чтоб продавать друг другу женщин, так как женщина была не человеком, а ресурсом. Этот ресурс рожал детей, работал и сексуально обслуживал. Почему нужна девственность? Потому что она буквально показывает, порченый товар или нет (о чем, кстати, постоянно сами мужчины говорят, мол, она порченная, использованная, хочу девственницу, хочу быть единственным - это просто понижение достоинства женщины до предмета торговли). Раньше, чтоб консумировать брак, была первая брачная ночь, если были признаки, что девушка не девственница, то с отца требовали вернуть деньги за невесту и это было стыдным и бесчестием для семьи невесты. Но что насчет изнасилований?
В браке жена становится собственностью мужа, точнее, ранее становилась, мы же в 21 веке живем, верно? Или... Я не слышала прецедентов, когда мужа судили за изнасилование жены, а вы? Реально считаете, что такого не бывает? Или просто женщине сложно в браке доказать, да и стыдно, что муж без ее согласия и желания занимался с ней любовью? У женщины в современном браке НЕТ ПРАВА НА НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ СВОЕГО ТЕЛА, как вам? То есть муж после свадьбы социумом считается вашим собственником с правом иметь вас, когда он хочет и как он хочет. И да, я знаю, что не все мужчины этим пользуются, но негласно это так, и если жена придет в полицию и скажет, что муж ее взял без разрешения и ее желания, то ее застыдят и обсмеют, закон вдруг не станет работать. То есть ее защита в браке от того, что муж прижмет ее к стене и будет трахать, независимо от того, хочет ли она, больно ли ей, высока и пока не будет видимых побоев (которые не требует ст. 131) - это не преступление, это просто полное нарушение ее психики и ее ощущения достоинства. Мало того, если вас или вашу дочь на улице подойдут, силой загнут и изнасилуют, но видимых причин и разрывов не будет, то это не считается изнасилованием в глазах социума, если не будет свидетелей или синяков и травм, то есть автоматически женщина дает согласие, и плевать, что даже зайка замирает, когда он попал в ловушку в надежде, что его пропустят и не увидят, так и женщина в момент искреннего страха замирает и просто ожидает окончания, чтоб спастись. Я читала исследования о том, как жертвы воспринимали момент изнасилования, и почти все жертвы думали, что их убьют, и, стараясь сгладить углы, вели себя максимально поддатливо, боясь быть зарезанными или убитыми. Законом это может восприниматься как негласное согласие, тем более если нет физических повреждений, потому что женское тело - это субъект.
Есть такое необычное явление, которое можно заметить в обществе негласно, то есть об этом в лоб никто не скажет и вы об этом не услышите, но вы поймете, о чем я. Когда у девочки есть сильный папа за спиной, то ее почти никогда не обижают мальчики, особенно если он вовлечен в ее жизнь и все знают, что он есть - почему? Потому что другими мужчинами он воспринимается как владелец, а мужчины конкурируют за контроль над женской сексуальностью. Например, то же самое в других ситуациях, если муж с женой на родах, вдруг все становятся мягкими и адекватными по отношению к роженице, потому что владелец есть, то же самое и в спорах на дорогах, маргинальных соседях, никто не будет приставать излишне к женщине, у которой за спиной сильный мужчина, что не скажешь о слабом и отстраненном. И если наоборот, мужчина отсутствует в жизни женщины, мало того, нет отца, то женщина ничья, ее можно насиловать, бить, нападать и агрессировать, она ничей предмет и ее некому защитить. Большинство изнасилованных девочек из семьи, где пап нет, матерей-одиночек клеймят, потому что МОЖНО, кто защитит?
Но не спешите радоваться, мужчины, тому, что я признала защиту важным аргументом для вас, потому что пока для адекватного отца и мужа - это причина защищать и быть гордым своим положением и важностью для семьи, для другой прослойки, живущей все еще в патриархальной и неопатриархальной системе, защита нужна для того, чтоб иметь право на насилие над объектом защиты. То есть, предъявляя права другим мужчинам, что смотри, я тут хозяин, он дает себе право на пользование. Мало того, даже после развода, развода и разрыва, такие мужчины не успокаиваются, они все еще считают, что имеют право на влагалище своей бывшей, вплоть до того, чтоб ее убить, раз не я, то НИКТО. Но кто ты такой, чтоб решать? Кем ты себя возомнил? Хозяином он себя возомнил. И вот очередную девушку насилует и душит бывший... Только я имею право насиловать и бить эту женщину, я ее хозяин. Это странно и так непонятно в современном мире, будто бред, но, к сожалению, все это ближе, чем кажется, просто нам, живущим в более-менее адекватной обстановке, кажется это каким-то маргинальным бредом. А теперь я скажу пару триггерных вещей, чтоб многие женщины вспомнили, когда они, на самом деле, были изнасилованы мужем, а не просто занимались любовью. 1. Когда муж игнорировал ваш отказ и продолжал ласки, 2. Когда вы болели и он требовал интим и получал его. 3. Когда муж игнорировал ваши желания и требования. 4. Когда вас будил для секса. 5. Когда требовал минет или просил его сделать, без вашей инициативы. И многие сейчас скажут - ну он же муж, ну ему же надо, ну я же в итоге согласилась, ну это было же добровольно... И все это просто оправдание своего бессилия против системы, которая поощряет тех, кто проминается, и жестоко наказывает тех, кто идет против.
Мы знаем, что такое гендерная социализация, причины женского страха противиться там, как и мужского ощущения власти над женщиной. Нас учат быть терпимее к мальчикам, но к женщинам такой терпимости нет, и если девочка слишком возражает, многие мужчины считают, что имеют право бить, потому что она начинает становиться в их глазах не женщиной-терпилой, а конкурентом в его гендере, она покушается на его субъектность, на его доминирование и на его право власти. Ну давай, женщина, докажи, что ты достаточно физически сильна, чтоб я не трогал тебя. Мужчины не трогают тех, кто может им вмазать, но такая конкуренция - это вечное доказательство мужчинам, что ты можешь причинить им боль, они боятся боль на самом деле, и для них и их социализации это целая система, как манипулировать и показать себя самым сильным, но при этом не показывать этого на деле. Именно поэтому женщина, однажды ударившая мужика хорошенько, будет им уважаема. Уважение мужчины, получается, приобретается не при уважительном к нему отношении, а в превосходстве над ним, достаточно просто показать, у кого яички в семье, и мужское эго не справится с накалом.
Современные бабы с яичками давят эго бедных мужчин с их надутым самомнением, основанным только на их гендере. Девушки буквально своей силой и умением решать проблемы, умением справляться с бедами и выживать как тараканы в самой сложной ситуации, буквально убивают эго мужчин. Им просто нечего больше им показать, кроме члена. Им нечего им предложить. Они не могут обеспечивать, не могут доминировать, не могут иметь власть над вагиной и деторождением. Ранее, буквально лет 100 назад, женщины насиловались как угодно и рожали впоследствии кучи детей, абортировались по многу раз, потому что не было у них выбора НЕ БЫТЬ ИЗНАСИЛОВАННОЙ или отказать. Именно тот период мужчины чаще всего и ставят в пример. А теперь зачем им брак, если баба больше не способ показать свою доминантность, не способ иметь с нее ресурсы, не способ трахать когда захочется? И когда мне мужчина задает вопрос ЗАЧЕМ МНЕ БРАК?, я понимаю, что он сейчас не о человеке и не о браке с человеком, а о ресурсе и о том, что поиметь нечего... Пока мы, женщины, говорим: плохонький, да свой, родной мой... Мы же рассматриваемся как вечный ресурс, как 100 лет назад, как 1000 лет назад...
Лучший итог для неопатриархальных мужчин и патриархальных - это посмотреть на себя и спросить, зачем мне доминировать над женой, где и в каких ситуациях я пытаюсь показать ей ее место ниже, зачем мне это. А неопатриархальным женщинам и патриархальным я рекомендую развиваться и становиться самостоятельными, несмотря на страх выйти из опеки мужчины.
