Cекретные материалы: 4с 17с (90) Время летит / Tempus Fugit
Неразлучные напарники оказываются вовлечены в расследование крушения авиалайнера, среди пассажиров которого был печально известный Макс Фенинг, ранее неоднократно похищаемый инопланетянами. Неизвестная женщина, представившаяся сестрой Макса, сообщает агентам, что её брат перевозил нечто важное, специально для агента Малдера, что помогло бы ему в поисках истины. На месте авиакатастрофы находят одного выжившего, и Скалли замечает, что он успел получить радиационные ожоги. Исследуя наручные часы на телах погибших Малдер замечает девятиминутную несостыковку со временем крушения, объявленного властями, и понимает, что в деле возможно замешано НЛО. Вскоре на напарников выходит военный авиадиспетчер, опасающийся за свою жизнь, который подтверждает некоторые его догадки. Малдер отправляется на поиски места крушения ещё одного летательного аппарата, внеземного происхождения, пока Скалли пытается доставить вояку в безопасное место.
Паранормальное явление: Пришельцы, существование пришельцев, правительственный заговор с целью сокрытия информации об их существовании.
Мнение по эпизоду: 7 из 10. Не самый выдающийся "мифологический" эпизод, являющийся частью двухсерийного цикла. В целом здесь есть все ингредиенты для крепкой и содержательной серии с классическими для сериала приёмами: Малдер пытается раскрыть тайну, связанную с инопланетянами, Скалли ищет рациональные объяснения, правительство пытается всё скрыть не стоя за ценой в плане косвенного ущерба. Я отчётливо осознал, что проблема в том, что на данном этапе одними пришельцами сыт уже не будешь, и я как зритель уже всё это видел - создавать напряжение только за счёт существования серых человечков из космоса уже не выходит: я видел мертвых инопланетян, людей похищенных инопланетянами, инопланетян подвергающихся нападению со стороны других инопланетян, видел их шустрые корабли (тарелки, треугольники) с мощными фарами дальнего света, я уже пресытился и устал топтаться на месте, как и агент Малдер. Оценка была бы пониже, если бы не пара факторов: понравился масштаб (место крушения) видно что на эпизод неплохо потратились, и присутствовала некая аура эмоциональной вовлечённости и праведного гнева от того, что люди у власти готовы идти на любое враньё, и человеческие жертвы, чтобы просто утаивать информацию - будто одного телевидения им уже недостаточно.
P.S. На старой визитке, которую находит Малдер в кармане мертвого Макса, написано "Бюро расследований США" вместо "Федеральное бюро расследований". Эта преднамеренная ошибка была допущена, поскольку изготовление поддельных визиток ФБР (даже в качестве реквизита для телесериала) является незаконным. По той же причине на значках Малдера и Скалли в начальных титрах написано "Федеральное бюро юстиции, Министерство расследований США".










Реакции, плюсы, и комментарии (ваши личные мысли-мнения) горячо приветствуются! Можешь при желании и в телегу запрыгнуть - читать рецензии где удобно!
Картридж Sunset Riders (Всадники заката)
Дикий run and gun в Sega коллекцию!
Sunset Riders — хит скролл-шутер от Konami
Вы — охотник за головами. В аркаде их было четверо: Стив с Билли (револьверы) и Боб с Кормано (дробовики). В версии для Sega — только двое: Билли и Кормано. Восемь уровней сократили до четырёх, каждый разбив на два подуровня. Но главное — адреналин и атмосфера остались.
Ковбои и ураганные перестрелки всегда хорошо 👍
Пост в ВК Твоя коллекция видеоигр
👆 Публикуй свою коллекцию! Подключайся к сообществу и хвастай, чем новым пополнился ;)
Лучший полнометражный мультфильм 80-х и 90-х
Без лишних слов выбираем самый зрелищный, крутой, атмосферный, милый сердцу, лучший мультфильм 80-х и 90-х с помощью простого голосования. Правила первого круга просты: выбрать можно только один мультфильм, два кандидата из четырёх, набравшие большинство голосов, проходят дальше.
Сорок седьмой раунд первый круг:
"Коты не танцуют" (Cats Don't Dance / 1997) - Это история о бедном коте Денни, который всю свою жизнь мечтал стать звездой сцены. Но оказалось, что роли в Голливуде дают только людям. Животные на сцене могут мяукать, лаять и мычать. Но не больше. Вместе с друзьями Денни разрушает привычные стереотипы и доказывает, что мечты превращаются в реальность.
"Бродяга Кэнсин: Реквием по империалистам-патриотам" (Rurôni Kenshin: Ishin shishi e no Requiem / 1997) - Реставрацией Мэйдзи окончилась. В Японии полным ходом идут реформы по западному образцу: нет больше сёгуната, созданы парламент и правительство, самураи примеряют европейские костюмы, крестьяне получают фамилии, расцветают торговля и предпринимательство. Вот только почему герой тайной войны времен Бакумацу неузнанным бродит по стране в обличии добродушного простака, помогая всем, кто в беде, и ничего не прося взамен? Так Кэнсин Химура, великий мастер меча и бывший убийца поневоле, пытается искупить грехи прошлого и найти мир в израненной душе.
"Ген 13" (Gen¹³ / 1998) - Еще вчера она была скромной и неприметной сиротой в очках, старательной и усидчивой студенткой, сдающей весеннюю сессию...Но уже сегодня она сбивает камнями самолеты, ломает пополам винтовку «М-16» одним движением руки и носится по пустыне Невада, пачками отправляя на тот свет кровожадных правительственных убийц...
"Южный Парк: Большой, длинный, необрезанный" (South Park: Bigger Longer & Uncut / 1999) - В кинопрокате города Южного Парка появляется художественный фильм для взрослых «Пламенные жопы». Стэн, Кайл, Кенни и Картман хитростью проникают на просмотр и знакомятся с чудовищными ругательствами, которые изрыгают знатные канадские юмористы сортирного толка - Терренс и Филлип. По окончании просмотра дети несут культуру в массы - кроют всё и вся на свете. Правительство США, возмущённое аморальностью канадской кинопродукции, берёт Терренса и Филлипа под арест и намерено казнить их на электрическом стуле. А в это время пребывающий в глубинах Ада Саддам Хуссейн вместе со своим дружком Сатаной готовятся выйти на поверхность и захватить Землю навсегда...
Ответ на пост «О СОВЕТСКОЙ НАИВНОСТИ»9
Касательно высоких советских идеалов и погубившего великую идею цинизма. Не вполне понял, к кому сейчас обращается пациент, но захотелось кое-что добавить.
И когда я смотрю наивный советский детский фильм о космосе, я вижу в нём не фальшь.
А что, если эти коварные циники, к которым сейчас обращается ТС, на самом деле тоже не видят фальшь в наивном советском фильме? Зато отлично видят её именно в его, ТС, тексте? (тег "контент нейросетей" заметил только перед отправкой)
Вы назвали свободой возможность выбирать между пепси и колой и заряжать от телевизора воду — пока заводы, построенные теми самыми «наивными идиотами», резали на металлолом.
Кстати, люди, заряжавшие от телевизора воду, получили лучшее в мире советское образование, исполненное высоких идей. Как и те, кто резал на металлолом заводы. Или всё же не лучшее?
Вы говорите, что мы жили в мире фальшивых лозунгов. Но в том мире слово «Мир» писали на всех языках и запускали в космос.
А потом запустили Красную армию в Афганистан, благополучно обделались и развалились. "А как дысал, как дысал..." (с)
И вот мой главный тезис, за который вы меня возненавидите. Я не хочу реставрации СССР со всеми его слабыми местами ... Я хочу того, что вы убили в зародыше: идею развитого Человека, который не потребляет, а действует.
Больше, больше пафоса! Возненавидим, принесём во всесожжение и развеем пепел на ближайшей танцплощадке. Но ТС всё равно восстанет и напишет ещё больше пафосной пурги! Между прочим, как вам мысль, что идея без конкретного плана и воплощения мало чего стоит? И да, эти рассуждения про "мы десятилетиями танцевали на граблях, но какая была идея!" для циников выглядят неубедительно. И не только для них.
Человек того проекта был универсальным. Он не выбирал себе родину по арендной ставке и гражданство по налоговой оптимизации. Он воспитывался как субъект планетарного действия. Он думал о космосе, когда у него в квартире не было горячей воды.
Человек того проекта был преимущественно невыездным, и выбирать ни фига не мог. Но суть не в этом. У вещей вроде "думал о космосе, когда у него в квартире не было горячей воды" есть определённый предел. Ради идеи можно терпеть годы, но когда неудобства растягиваются на десятилетия, встаёт вопрос: а не должна ли эта самая идея в первую очередь обеспечивать людям достойную жизнь? Для начала можно без планетарного действия, в рамках отдельно взятой страны. Или идея тут у нас чисто религиозная и с реальностью никак не пересекается?
Я не мечтаю о брежневском застое или сталинских лагерях, которыми вы привычно прикрываете свою никчёмность.... вы убили в зародыше: идею развитого Человека, который не потребляет, а действует
Этот идиотизм столь высок и светел... Нет, миллионы людей, прошедших через сталинские лагеря, и десятилетия застоя никак не повредили идее развитого Человека! Хватит прикрывать свою никчёмность, господа циники! Ведь не было никакого цинизма ни в том, что из якобы самой прогрессивной в мире страны не было свободного выезда. Ни в спецраспределителях для одних и многочасовых очередях для других. Да и ввод танков в Чехословакию - это была такая борьба за мир. В общем, это не реализация высоких идей оказалась никчёмной, породив разочарование и тот самый цинизм - просто откуда ни возьмись появилось слишком много циников и всё испортило.
Хотя в глубине души циники - порой люди тонко чувствующие и душевные, и вполне могут думать о высоком. Что не отменяет аллергии на идиотов.
Ответ на пост «О СОВЕТСКОЙ НАИВНОСТИ»9
А вот есть такая маленькая страна в Европе, Нидерланды. Когда-то они, конечно, соревновались с Британией и Испанией за колонии и владычество над морями, но это очень давно было. Во Вторую Мировую их победили за пару дней, в космос они если и летали, то пассажирами у американцев, атомных электростанций у них нет.
И тем не менее, там, сука, тоже есть горячая вода! Как вот они это делают, а?
Я люблю свою страну (пусть это и не всегда взаимно), я тоже хочу ей только самого лучшего, но давайте перестанем уже бросаться в крайности? Пусть будет и горячая вода, и 100 сортов колбасы, и космос, и фастфуд, и госуслуги, и быстрый интернет без белых списков. У нас, блядь, каких-то десять лет назад даже сомнений не вызывало, что оно всё разом может быть.
Хватит уже хуйню оправдывать! Под лозунги, оправдывающие хуйню, хуйни в нашей жизни становится только больше!










