Немного спойлеров к последней серии Извне
Подругу медички убили. Та сидит обнимает труп. Тут заходит Бойд и начинает ей говорить: «Всё будет хорошо».
Для начала напомню, что данный текст — своеобразный ремейк моих старых текстов по франшизе «Госпожа Кагуя: В любви как на войне», приуроченный к завершению анимационного воплощения этой истории. Я, безусловно, меняю текст (например, вот эти рассуждения по поводу новеллы изначально шли после разговора о финале), но стараюсь минимально вмешиваться в текст, так что многие вещи останутся актуальными на 2021–2022 год, когда писался первоначальный текст. В прошлой части мы поговорили про данное произведение в общем, а сейчас я предлагаю отвлечься на спин-офф: новеллу «Госпожа Кагуя: Семь Тайн Академии Шучиин».
Смотрите, какая тут ситуация: помимо прочего, во франшизе «Госпожа Кагуя» есть новелла «Семь тайн Шучиина», и, разумеется, я ее читал, в основном в надежде, что она будет тесно связана с основными событиями, тем более что ее активно рекламировали в томе как раз перед началом «Войны кланов» (о которой будет следующая часть), но она оказалась абсолютно не связанной с ней, а так как материала на отдельную публикацию не набралось, мы решили добавить их сюда в качестве бонуса. Итак, «Госпожа Кагуя: Семь тайн Шучиина».
История, идейно продолжающая одну из первых историй с любовным письмом для Шиномии. В этот раз нас ждет новое, более угрожающее послание, в ходе которого произойдет:
1) Чика предложит Миюки и Кагуе притвориться парой, чтобы отвадить нежеланного поклонника.
2) Кагуя, думая, что Миюки заболел и скрывает это, отказывается от этой идеи, чтобы не перенапрягать Широгане, и предлагает кандидатуру Ишигами.
3) Иино придумывает жуткую предысторию того, как эти отношения могли завязаться, в которой активно пропагандирует свой фетиш на бритые головы и рассказывает процесс превращения Ю в ♂fucking slave♂.
4) Далее последовала история Кагуи, которая готова была рассказать что угодно, лишь бы поскорее начать кормить с ложечки «заболевшего» Миюки и заботиться о нем. Чем чуть не довела Миюки до слез, а Ишигами, мнение которого никто не спросил, до инфаркта.
5) Далее последовали долгие споры, которые прервала Чика, решившая рассказать о личном росте Миюки, то есть о мучениях в спортзале и уроках пения. Ну или в её интерпретации, о том, как она учила президента «делать всякое».
В общем-то, достаточно неплохая новелла, с хорошим юмором и частыми отсылками на предыдущие события, как, например, тот факт, что во время озвучивания своей версии Миюки говорит: «… А у Шиномии, как оказалось, были ваучеры или билеты. Это действительно было совпадение (Можно было бы даже подумать, что история не канон, ведь складывается впечатление, что Миюки начал догадываться, что в их отношениях с Шиномией слишком много случайностей и совпадений.). В конце концов, она была родом из дома Шиномия, поэтому часто получала бесплатные билеты. Предположим... что на этот раз Шиномия достала билеты в кино. Нет, кино не пойдет. Почему, вы спросите? Даже если бы мы посмотрели фильм вместе, не было никакой гарантии, что мы будем сидеть рядом. Вы скажете, что это было бы невозможно? Что два человека, идущие в кино вместе, не будут сидеть отдельно? Это было возможно. Мир огромен, и все возможно. Если речь идет о нас, то очень вероятно, что мы бы сидели отдельно, когда смотрели один и тот же фильм.»
Наши герои в составе Ишигами, Миюки, Чики, Кашиваги и её парня решили сыграть в TRPG, созданную Клубом настольных игр. Судя по всему, ту самую, что мы могли видеть фоном в одной из серий, где толпа школьниц бегала с огромным кубиком по школе. В ходе которой мы узнаем про тайны академии Шучиин, среди которых: Навещающий скелет, Двигающаяся картина, Соната без пианиста, 13-я ступенька, Дерево висельника и Кольцо желаний. Седьмая тайна – суицид после встречи с другими. Как оказалось, шутка Кагуи со скелетом в прошлой истории была очень похожа на первую тайну, а спустя время Ишигами столкнулся со второй – 13-й ступенькой, на лестнице, где их было 11. В остальном все шло достаточно посредственно, пока они не столкнулись с финальным боссом, тут стоит отметить, что так как игра проводилась с академией в качестве локации, то случайные встречи генерировались встречей в коридорах и опасность всех врагов, в том числе и финального босса, зависели от личности и значимости людей, которых они встретили. Так получилось, что на характеристики финального босса повлияла Кагуя. И реакция наших героев на это прекрасна, а вот то, насколько Широгане втянулся в игру – квинтэссенция испанского стыда. И да, несмотря на некоторую посредственность в плане истории и юмора в этой новелле есть очень интересная находка, касающаяся параллелей между могуществом дракона и психическими проблемами Кагуи, которая боится отпугнуть своих товарищей. И это на фоне того, как Кагуя, своим ритуалом для успокоения, активировала способность поедания трупов и съела еще тепленького Ишигами.
На следующий день с Ишигами произошел необычный инцидент: он вместе с еще пятью учениками был отправлен убираться в галерее Шучиина, и, желая съехать с основной работы, он вызвался в одиночку убраться в складском помещении, где среди множества картин его внимание привлекла (привлекла весьма необычным способом, по его словам, к ней было больно прикасаться) одна, желая понять, с чем это связано, он решил рассмотреть её получше и, к собственному удивлению, осознал, что на ней изображена Кагуя. Разумеется, он удивился и решил быстрее тут закончить, так как от картины веяло чем-то зловещим, он отвернул ее к стене. Спустя некоторое время он задумался, что картина с изображением Кагуии делает среди работ эпохи Сева, относящейся к 60-70-м годам XX века. Его посетила мысль, что просто рама была использована повторно, и, желая это проверить, он собрался обследовать картину, но, к его ужасу, она оказалась повернута к нему. Переборов себя, он вернул картину на мольберт и накрыл тканью. Быстро закончив, он уже собрался покинуть кладовую, но дверь не закрывалась, решив, что ее что-то мешает, Ю заглянул в щель между косяком и дверью, и девушка с картины вновь смотрела на него с полотна. Ишигами быстро связал этот инцидент с семью тайнами, а именно с двигающейся картиной. Именно этой историей Ю, считая себя проклятым, решил поделиться с Миюки. В момент, когда последний попытался подойти ко всему рационально, объяснив некоторые из тайн логически, на примере Сонаты без пианиста, в коридоре раздалась музыка. Решив узнать, кто в неположенное время решил играть в школе на пианино, Миюки попытался открыть дверь, но та оказалась запертой. Испуганный Ишигами решил посмотреть через окно соседнего корпуса, кто в столь позднее время решил помузицировать, но кабинет был пуст, а Широгане по телефону подтвердил, что музыка все еще звучит и никто не покидал кабинет. Более того, Ю узнал мелодию — это был «Похоронный марш» Шопена.
Что же это за мистика? Ну, это очередная отличная идея Чики, которая решила отомстить парням за то, что они плохо отзывались об их идеях идеальных встреч в первой новелле. Как это должно работать — не спрашивайте, это идея «демона хаоса», которого не каждый член Ордо Еретикус поборет.
Тем временем Широгане и Ишигами обсуждали сложившуюся ситуацию, и Ю, который немного разузнал про эти тайны, узнал, что одна из тайн, Дерево висельника, связано с признанием в любви, а потому, после слов Миюки о том, что Ишигами притягивает к себе эти тайны, с полной уверенностью, что признание ему не грозит, бросает вызов Семи тайнам. А в это время Чика готовит следующий этап плана «Любовное письмо», и мы все знаем, чем это кончится. Да, бумажный самолетик с любовным письмом, написанным нашими героинями, приземлился прямо на ботинок Ишигами. Стоит заметить, что суть легенды об этом дереве заключается в том, что тот, кто признается под деревом в любви, испытает печальную и извращенную любовь. Текст письма составила Иино, а получил его Ишигами, и, если вспомнить их дальнейшие отношения, бедолаг действительно постигло это проклятие. Прочитав письмо и осознав, что оно от «духа, игравшего на пианино», парни пулей умчались в кабинет студенческого совета, где, к их удивлению, их ждала маленькая коробочка с Кольцом желаний и запиской, гласящей: «Моему любимому тебе». И в тот момент, когда Ишигами чуть не умер от инфаркта, столкнувшись с шестой тайной, розововолосая мымра веселилась!
На следующий день Миюки обнаружил в комнате студсовета Кагую, разглядывавшую Кольцо желаний, по легенде способное исполнить любое желание, связанное с любовью, но которое так или иначе приведет к трагическому концу. На самом деле это было кольцо, посланное тайным поклонником Кагуи. Широгане сказал, что Кагуе стоит его вернуть, на что последняя согласилась и, сказав, что скоро вернется, покинула комнату. В тот день она не вернулась.
Миюки волновался, но подавил в себе иррациональный страх, но на следующий день он встретился с Ишигами, который рассказал ему о том, что после столкновения с тайнами ему постоянно снится сон, в котором Кагуя умирает. Миюки успокаивал себя тем фактом, что Кагуя была в школе и многие видели её, но как бы он не старался, у него не получалось с ней пересечься. Немного поговорив с Чикой, Широгане услышал объявление по школе, в котором Кагуя говорила, что в школе спрятано кольцо, и человек, делающий объявление, клянется именем дома Шиномия, что выполнит одно желание человека, который его найдет, если оно будет в её силах.
Всех учеников охватила истерия, и они бросились на поиски кольца в надежде начать встречаться с Кагуей, да даже девушки. В это время группа поддержки красной команды спортивного фестиваля продолжала тренироваться, так как Цубамэ быстро вправила им мозги, однако Ю попросил разрешить ему отлучится, чтобы помочь друзьям из студсовета. Когда он покинул зал, команда решила также искать кольцо и в случае чего передать его Ишигами. После чего мы слышим прекрасную фразу Цубамэ о том, что она искренне надеялась, что однажды Ишигами поймет, что у него есть группа товарищей и если что-то подобное случится еще раз, он не уйдет с тренировки один, а попросит помощи у всех...
Быстро разработав план, студсовет отправился к директору за ключами от всех дверей Шучиина. От которого, внезапно для себя, узнают, что подобные события происходили 40 лет назад, когда еще сам директор учился в этой школе, но он тогда не смог закончить эту игру. После некоторых раздумий Широгане решил осмотреть тайную комнату, в которую вела дверь за шкафом в помещении студсовета (Хоть где-то её использовали!). Там они, Миюки и Иино, нашли отчеты сорокалетней давности. Из которого узнаю очень интересную историю, с которой стоило бы ознакомиться всем, а потому вместо анализа мы просто изложим её здесь.


Широгане был поражен, но держал себя в руках, в то время как Иино овладел шок. Немного поразмыслив, Миюки понял, что это не просто игра и не поиск сокровищ – это битва разумов, и, будем честны, в этом вопросе у него нет равных.
В это время Кагуя общается по телефону с Хаясакой и признается, что это она прислала те письма и это кольцо (Не может быть!). Ай предполагает, что все это было уловкой, организованной Шиномией. Ишигами столкнулся с Семью Тайнами для того, чтобы углубить веру Президента в Семь Тайн... и в случае чего она могла сослаться на одержимость, на что получает ответ, что Кагуя верит, что призраки реальны. Этот Мистер Х реален, и в неё вселился дух (Смысл этих слов станет понятней позже, и они не несут ничего паранормального). Некоторые из Семи Тайн, с которыми столкнулся Ишигами-кун, были связаны со мной, но остальные были случайными совпадениями.
К этому моменту по школе разнесся звонок, и ученики поспешили покинуть территорию, а Миюки, который уже разгадал загадки Кагуи (Заметьте, сам!), отправился к картине. Туда же пришел директор, который рассказал о том, что её автор был его сенпаем. После короткого разговора, в котором они подтверждают догадки друг друга относительно местоположения кольца, Миюки отмечает, что в этой картине и кроется ловушка: «Только тот, кто любил ту девушку, может найти кольцо, но, если он действительно любит ее, он не сможет достать его». В разговоре с директором Широгане осознает намерения Кагуи и примеряет на себя роль того самого парня, который 40 лет назад встретил свою смерть, отнес кольцо своей возлюбленной, отправившейся в иной мир вслед за ней.
Данная работа на удивление неплохая, она представляет из себя такие же 4 мини-истории, как те, которые мы видим в каждой новой главе манги, с той лишь разницей, что они пропитаны достаточно хорошей атмосферой хоррора. Как мы несколько раз говорили – эти истории не выдающиеся и не несут никакой ценности для основной истории, с которой связаны лишь отсылками, да и сами события истории напрочь игнорируются в основном сюжете, но есть в них что-то притягательное, что-то, что заставляет читать каждую следующую страницу и надеяться, что они дождутся своей экранизации, особенно столь трогательная история отношений безымянного упорного парня и прекрасной девушки А, а также «их» разговора в финале.
В следующий раз поговорим о финале манги и моём к нему отношении.
Не так давно вышел проект «Госпожа Кагуя: в любви как на войне - Лестница во взрослую жизнь», который должен закрыть анимационную часть франшизы. И это отличный повод реализовать мои старые планы сделать своеобразный ремейк эссе по этому произведению. Собственно, когда-то давно у меня было 2 эссе и ещё несколько небольших заметок, посвящённых этому произведению, которые я хотел собрать в один текст. Я, конечно, поправлю его, но многие вещи останутся актуальными на 2021-2022 год, когда писался первоначальный текст (так что не удивляйтесь, если какие-то мои предположения в тексте будут противоречить тому, как история закончилась, на момент написания текста просто не вышла соответствующая глава, заодно это позволит сохранить динамику отношения к произведению).
Позвольте вопрос: насколько сложно манге перебраться из дочернего журнала, предназначенного для прототипов, пилотных глав и побочных историй, в журнал основной? Я думаю, вы согласитесь, что это хоть и возможно, но далеко непросто. Что ж, давайте немного усложним ситуацию: что, если эта манга — представитель жанра, который считают крайне заезженным, переполненным штампами, а то и вовсе изжившим себя? Это уже в разы сложнее, хотя вы, конечно, можете сказать, что это дело времени. Так что добавим ограничение по времени, скажем, год или около того. Честно говоря, количество условий уже приближается к такому, когда задача становится невыполнимой, но нас это не остановит. Как насчет аниме-адаптации, насколько сложно такому произведению получить ее? Опять-таки, это дело времени, так или иначе должен накопиться материал для экранизации. Потому, скажем, три года — этого достаточно? Ну и главное, насколько сложно такой адаптации взобраться на вершину? Стать отличным представителем своего жанра — довольно просто, учитывая, что, как уже говорилось выше, в последние годы он тонет в однообразии. Но что, если речь идет не только и не столько про жанр, а скорее про аниме-индустрию в целом, а может быть, и индустрию развлечения, насколько сложно получить признание такого уровня? А возможно ли провернуть это дважды? А трижды? Как несложно догадаться, все эти вопросы подводят к сегодняшней теме — произведению, которое выполнило все эти условия. Произведению, которое, будучи представителем жанра романтической комедии, однообразие которых уже много лет угнетает, сумело чуть больше чем за год перебраться из дочернего журнала Miracle Jump в основной Weekly Young Jump, за три года получить аниме-адаптацию, которая ворвалась не только в списки лучших аниме сезона и года, но и на высокие места рейтингов лучших аниме всех времен, а спустя год вторым сезоном без особого труда не только повторила этот результат, но и улучшила его, а уже третий сезон сумел превзойти второй. Речь идет про мангу и аниме Kaguya-sama: Love is War или в русском переводе «Госпожа Кагуя: В любви как на войне».
Люди влюбляются, признаются и становятся парой. Каждый скажет, что это замечательно. Но это не так! Даже между возлюбленными есть строго установленные отношения! Тот, кто использует, и тот, кем пользуются, тот, кто предан, и тот, кому преданы, победитель и проигравший! Если хочешь жить по чести, не становись проигравшим. Любовь — это война! И проигрывает тот, кто влюбляется!
Но просто поговорить об одном аниме было бы слишком скучно, а потому для начала мы с вами углубимся в жанр романтической комедии, рассмотрим его взлеты и падения, присущие ему клише и штампы.
Если вы хотите глубже погрузиться в суть романтической комедии, можете ознакомиться с книгой Romantic Comedy: Boy Meets Girl Meets Genre за авторством Тамары Джефферс Макдональд, она была положена в основу нашего анализа, также, как и всегда, используем информацию из интернета, в частности с сайта TV Tropes.
Если говорить простым языком, то романтическая комедия – это комедия о любви. Схема проста: у вас есть один персонаж, чаще всего парень, он встречает другого персонажа, скорее всего у них есть некий конфликт, далее они немного флиртуют, понимают, что они любят друг друга, возможно даже переходят на новый уровень отношений, внезапно всё летит в тартар, они преодолеют трудности и получают свой Happy End.
Хорошие романтические комедии должны быть внимательны к юмору и нравам своего времени, отражая в себе действительность. Таким образом, сценаристу романтической комедии необходимо понимать не только основы, которые сделали этот жанр популярным в прошлом, но и знать, что сделает их материал свежим и новым.
Итак, все любят посмеяться – это поднимает настроение, сжигает калории и даже помогает уменьшить боль, также все любят хорошие истории о любви, так что логично предположить, что если объединить эти два элемента, то должно получится что-то хорошее. Так ли это? Узнаем сейчас.
Ромкомы традиционно считаются «жанровыми фильмами», т.е. фильмами, строго следующими традициям и клише жанра и не выходящими за его рамки, что неудивительно, ведь, на первый взгляд, сложно придумать что-нибудь необычное в вышеуказанной схеме. «Жанровые фильмы» и в том числе «ромкомы» в среде критиков и прочих «высокоинтеллектуальных» и «высокодуховных» считается не достойным интереса, как предлагают критики Джо Берри (актер, сценарист и продюсер) и Энджи Эрриго (критик журнала Empire), это происходит, потому что они вызывают эмоции, лишенные сложности и глубины. Тамара Джефферс в своей книге выделяет три ключевых компонента, которые необходимо рассматривать при оценке жанров кино, которые оценивают фильм на разных уровнях, от поверхностного до наиболее глубинного: визуальные образы, модели повествования и идеология.
Таким образом ромкомы, как жанровое кино, считается предсказуемым на всех уровнях, при этом в отличии от других жанров места для креативных решений в данном жанре порядком меньше, так например в фильмах ужасов которые также являются крайне клишированными можно проявить фантазию как в вопросах того чем пугать зрителя от маньяка до десятков монстров, в какой локации его пугать и каким способом, даже простейших, лишенных фантазии вариантов крайне много. В то же время многие ромкомы настолько подобны друг другу, что фрагменты разных фильмов можно смонтировать так, что у зрителя не возникнет диссонанса, ну за исключением разных актеров. Так что, отвечая на вопрос: «Получится ли что-то отличное если объединить комедии и любовные истории», чаще всего ответ будет отрицательным, жанр романтических комедий сам загнал себя в ловушку и сам должен из нее выбираться.
Жанр эксцентрической комедии, или комедии бурлеска, сформировался в Америке в годы Великой депрессии и приобрел широкую популярность, что неудивительно, ведь комедия была отличным средством уйти от давящей действительности. Годом рождения бурлескной комедии принято считать 1934 год и связывают с выходом таких фильмов, как «Это случилось однажды ночью» режиссёра Френка Капры и «Двадцатый век» Говарда Хоукса.
Ромкомы отлично вписались в рамки эксцентрической комедии. Фильмы поджанра обычно показывают фарсовые ситуации, чаще всего вызванные недопониманием между персонажами, столкновения в стиле «война полов», в них часто присутствует самоуверенная и часто упрямая главная героиня, а сюжет включает ухаживания и брак – идеальная почва для романтической комедии. Иногда комедии бурлеска имеют такой элемент, как переодевание персонажа в одежду другого пола, что привело к появлению отдельного направления травести-комедий, эталоном которых является х/ф «В джазе только девушки» (должен сказать, что произведение настолько хорошо, что даже сейчас смотрится прекрасно, рекомендую к просмотру), где ромком также прижился, но время шло, все менялось, и на смену комедии бурлеска пришел новый поджанр.
В отличие от эксцентричных комедий, которые основываются на противопоставлении характеров и фарсе, эротические комедии противопоставляют женщину мужчине в перетягивании, но не каната, а друг друга в постель на своих условиях. Так как эротическая комедия так или иначе крутится вокруг секса, который считается основополагающей частью романтической любви, романтическая комедия прижилась в новых рамках не хуже, чем в бурлескной комедии. Но хоть в 1950-1960-е годы эротические комедии были доминирующей формой ромкомов в Голливуде, они не получили такого распространения и внимания, как эксцентричные комедии, а быстро меняющиеся в то время политические и моральные ориентиры в краткие сроки закончили эпоху доминации эротических комедий, хотя, разумеется, они до сих пор периодически посещают киноэкраны и страницы книг, правда уже в несколько иной, соответствующей времени, форме.
После упадка эротических комедий в Голливуде на несколько лет образовался пробел на месте формы романтической комедии. Который спустя время заполнил новый поджанр, который в ряде вопросов претерпел коренные изменения и отошел от традиций жанра. На развитие романтической комедии, как и всегда, повлиял социальный контекст. Олицетворением нового направления стал х/ф «Энни Холл», несмотря на то, что у него были предшественники, считается, что этот фильм оказал наибольшее влияние на данный этап развития ромкомов, так как вобрал в себя наиболее свежие идеи, отлично их воплотил и добавил несколько своих идей. В радикальной романтической комедии смещают акцент с центральной пары, вместо этого стремятся исследовать саму идею романтики, став для жанра своеобразным периодом рефлексии.
И, как всегда, после рефлексии приходит новое веянье, которым для ромкомов стала неотрадиционная романтическая комедия. Однако каждая новая волна ромкомов была менее значительна и обширна, в то время как эксцентричная, эротическая и радикальная комедии представляли важные этапы эволюции романтической комедии, неотрадиционная романтическая комедия — не столь значительный поджанр.
Теперь ромком не столь однозначен, финал, вместо однозначного счастливого конца, может заканчиваться временными отношениями или даже разлукой персонажей, появляются идеи разводов и разочарований в романтике, но все еще остается место для идеального романа главных героев. Само название «неотрадиционная» подчеркивает возвращение к элементам более ранних, традиционных, поджанров, игнорируя элементы, которые ввели радикальные романтические комедии.
Кстати, на этапе редактуры заметил, что в качестве примеров используем только голливудские произведения, что может создать впечатление, будто все сказанное относится только к голливудским ромкомам, однако это не так, и чтобы доказать это, давайте обратимся к х/ф «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». Это произведение киностудии «Мосфильм» имеет те же тропы, что и его заокеанские сородичи. Парень (Евгений Лукашин) встречает девушку (Надежда Шевелева), сначала между ними есть конфликт, у каждого из них уже есть отношения, однако их партнеры (Ипполит для Нади и Галя для Жени) неподходящие для наших персонажей, и в конце они вместе. Что интересно, фильм вышел в 1975 году, и по приведенной хронологии в Голливуде в это время проходил переход от радикальной к неотрадиционной романтической комедии, и «Ирония судьбы» вполне соответствует этой тенденции: неоднозначный финал, присутствует идея того, что люди могут расставаться в шаге от брака, и при этом нам показывают идеальные отношения главных героев. Это обстоятельство подтверждает, что искусству все равно на границы, ни разность культур и политических и идеологических взглядов, ни «железный занавес» не помешали искусству развиваться в сходных направлениях.
Ну а после этого небольшого отступления мы возвращаемся к ромкому. Итак, хоть я и указал некоторые временные рамки для каждого из поджанра, это не значит, что эти жанры появились и исчезли в один момент, основные элементы этих поджанров более долговечны, и потому они постепенно перекочевали в основной жанр — романтическую комедию. Нынешняя романтическая комедия выглядит обнищавшей и истощенной. Перенасыщение однотипными конструкциями привело к кризису: ни автор, ни зритель не верят в этот жанр, а большое внимание к произведениям этого жанра — большая редкость. Ромкомы переживали множество волн поверхностных изменений, однако их суть оставалась неизменной, а те изменения, которые имели место быть, также повторялись из раза в раз и постепенно приедались. Тогда почему «Госпожа Кагуя» смогла добиться популярности? Для ответа на этот вопрос нужно разобраться, что из себя представляет это произведение.
О первоисточнике. Для начала стоит сказать пару слов про первоисточник. Материалом для экранизации послужила одноименная манга за авторством Акасака Ака. В период с 2015 по 2016 год данная работа издавалась в Miracle Jump, а с 2016 года и по 2 ноября 2022 года выпускалась в Weekly Young Jump.
Один из моих любимых писателей Терри Пратчетт говорил про свою главную работу:
«Мир Диска возник как противоядие к плохому фэнтези, поскольку в конце 70-х жанр фэнтези претерпел большой всплеск, и очень многое из всего этого было вторично — авторы не привносили в жанр ничего нового. Пара первых книг нарочито пародировала фрагменты творчества других писателей».
С поправкой на жанр эти слова справедливы и для нашего клиента. По состоянию на август 2021 года выпущено 22 тома основной истории, включающие в себя более 230 глав, а также 2 побочные серии. Манга получила любовь как читателей, так и прессы. По состоянию на апрель 2019 года тираж превысил 6,5 миллиона экземпляров, а к апрелю 2021 года тираж манги составил более 15 миллионов. В 2020 году выиграла 65-ю премию Shogakukan Manga Award в общей категории.
Портал Anime News Network в рецензии на мангу отметил необычный подход к сюжету романтической комедии, который был способен «дать встряску типичной для жанра сюжетной линии», о чем поговорим отдельно. В итоге фабула работы представляет собой «комедию ошибок», которая тем не менее представляется забавной и интересной. В 2019 году манга получила адаптацию в виде 12-серийного аниме-телесериала от A-1 Pictures, по окончанию которого было объявлено о продолжении, которое не заставило себя долго ждать, и уже в апреле 2020 стартовал второй сезон, а на 2021 были анонсированы сразу OVA и полноценный третий сезон, за которыми последовал анимационный фильм и вот две свежие спецсерии. Также имела место адаптация в форме фильма за авторством режиссера Хаято Каваи, у неё даже планируется сиквел, но… давайте сделаем вид, что его никогда не было. Такой первоисточник обеспечил аниме отличную стартовую площадку и закономерно последовавшую популярность. Сейчас первый сезон занимает 154 место в рейтинге лучших аниме на сайте MyAnimeList, в то время как второй сезон разместился в этом списке на 51 позиции.
Внезапно, аниме, как и манга, представляет собой романтическую комедию о любовных злоключениях главы и замглавы студенческого совета старшей школы Академии Шучин. Оба осознают свою влюблённость, но из-за принципов не могут признаться друг другу, потому стремятся вынудить признаться именно партнёра, хотя всем, буквально всем, вокруг очевидно, что они неравнодушны друг к другу. Именно на этом строится комедия. Один из главных героев, чаще всего Шиномия Кагуя, создает ситуацию, в которой другой главный герой, Широганэ Миюки, вынужден каким-то образом романтично взаимодействовать с ней, но изящно выходит из ситуации и рушит всю романтику. Иногда в такую же ситуацию попадает Кагуя, а иногда они вдвоём в неё попадают, но в конечном итоге всё заканчивается хорошо. Ну как хорошо, герои смущённо одёргиваются, перехихикиваются и снова расходятся по разным сторонам ринга, чтобы дальше продолжать этот бессмысленный поединок в попытках заставить друг друга признаться в любви.
Прежде чем перейти к разбору личностей персонажей, нужно кое-что уточнить, а именно — «Госпожа Кагуя» в некотором роде основывается на японской фольклорной сказке «Повесть о старике Такэтори», и многие персонажи имеют «прототипы», на которых основан их характер, и эти прототипы я тоже попытаюсь затронуть. Ну а начнем мы, как ни странно, не с заглавного персонажа, а с Миюки Широгане. Почему? Да потому что патриархат.
Миюки Широгане — главный герой манги, ранобэ и аниме. Конечно, не гений, миллиардер, филантроп, но вполне интеллектуал, джентльмен и простолюдин. Несмотря на то, что он, наверное, единственный ученик Шучиина, который не происходит из древнего или богатого рода, он пользуется большим уважением, так как играл в RPG и знал, что нужно вкачивать интеллект и харизму. Следуя этому нехитрому рецепту, он заработал репутацию «гения среди гениев» с беспрецедентной мудростью и интеллектом, при поступлении получил высший балл, а также занял второе место в общенациональных пробных экзаменах.
Характер Миюки основан на Отомо-но Миюки, четвёртом поклоннике из японского народного сказания «Повесть о старике Такэтори», которому было поручено найти драгоценный камень на шее Дракона, но я, буду честен, не смог найти связь между ним и персонажем аниме, так что опустим.
Помните, я говорил, что Широгане — простолюдин? Так вот, несмотря на учёбу в элитной школе, семья его небогата, хотя когда-то его отец был преуспевающим бизнесменом, но что-то пошло не так, и теперь Миюки вынужден постоянно подрабатывать. Прославился тем, что при поступлении получил высший балл, а также занял второе место в общенациональных пробных экзаменах. Миюки высоко ценит свой имидж и постоянно работает над тем, чтобы поддерживать его в идеальном состоянии. Чего не скажешь про его внешность: грязные волосы, тёмные круги вокруг глаз и тяжелый взгляд — следствие его постоянной занятости учёбой и работой, которые ненадолго пропадают лишь когда он временно освободился от обязанностей президента студсовета. При этом, несмотря на то, что он превосходен в учёбе, Миюки проявил бездарность во многих других видах деятельности, таких как спорт, пение, танцы и многое другое, но об этом позже. Как и Кагуя, он неопытен в отношениях, хотя его поведение заставляет большинство учеников Шучиина думать иначе. Он явно влюблен в Кагую Шиномия, но её богатства и таланты очень сильно пугают его. Даже мысль признаться Кагуе в своих чувствах приводит его в ужас. Он боится, что его действия могут привести к тому, что Кагуя будет смотреть на него свысока, и именно из-за этого он задумывается о всех действиях, находясь рядом с ней.
При этом Широгане остаётся добр и добродетелен, никогда не ставит ни одну из своих целей выше благополучия других. Он чрезвычайно благосклонен и щедр, готовый помочь любому из учеников академии в решении их проблем. Однако таким он является сейчас, и к нынешнему состоянию личности он шел поступательно, так что предлагаем пройтись по его истории и остановиться на главных событиях, повлиявших на его развитие.
Мать Миюки ушла из его семьи, когда он был ребенком, хоть она и говорила, что просто разлюбила своего мужа, настоящая причина заключалась в том, что предприятие отца Миюки разорилось. Так что амбициозная женщина, недолго думая, покинула семью, забрав с собой младшего ребенка – Кей Широгане. Причина её выбора была в том, что Миюки провалил несколько вступительных экзаменов, и она посчитала его недостаточно умным. Разумеется, это сильно ударило по парню и в первую очередь по его уверенности в себе. Но, к счастью, это не поломало нашего персонажа, вместо отчаянья он начал считать себя лишенным таланта и решил, что своим трудом и упорством он сможет преодолеть все преграды и трудности. И через время его труды дали плоды – он занял второе место в общенациональных пробных экзаменах и поступил в Академию Шучиин. Однако тот Широгане сильно отличался от нынешнего. Давайте будем честны, жизнь у парня была не самая легкая, потому его характер был хоть и сильным, но, скажем так, «темным», чему явно не способствовало отношение его нового школьного окружения. Дело в том, что Миюки был переведенным учеником, и подавляющее большинство его сверстников относились к нему снисходительно. Человек в такой ситуации имеет только три пути: озлобиться, закрыться в себе или, что случается реже, перерасти это, понятно, что для человека, чья психика уже была уязвлена, всё еще хуже. Однако на помощь ему прибыл предыдущий президент студенческого совета, который предложил ему должность в студсовете. Миюки сомневался, но под напором согласился помочь с уборкой озера, где стал свидетелем того, как Кагуя Шиномия спасает тонущую девушку, несмотря на то, что сама не умела плавать. Именно в этот момент Кагуя очаровала его, и у Миюки появилась новая цель. По совету члена студенческого совета Момо Рюдзю, он принял личность уверенного в себе гения, которой мы и видим в начале истории, чтобы привлечь Кагую, и, как это часто бывает, «если долго притворяться, можно стать тем, кем притворился». Как вы видели по выше, есть поводы утверждать, что раньше им двигало желание доказать себе и миру, что мать ошиблась в нем и он не неудачник, по сути им двигал комплекс неполноценности (когда я проверял некоторые факты в манге, обнаружил, что он прямо говорил об этом в одной из глав), однако после описываемых событий он несколько преобразился, его мотивация из условной «Я докажу, что я лучше, чем обо мне думала мать» превратилась в что-то наподобие «Даже если я недостаточно хорош, я своим трудом стану стократ лучше и заполучу желаемое» (это, кстати, у них семейное). А на смену комплексу пришел стержень характера в виде уверенности в том, что трудом и упорством он сможет достичь всего. То есть Миюки постепенно стал тем, кем притворялся. Но психологические травмы не пропадают бесследно, особенно если они были получены в детстве, а потому, когда его уверенность в собственных силах и его догме подвергалась испытаниям на прочность, ему требовался дополнительный стимул, который превращался в мотивирующие плакаты… Судя по его комнате, сомневался он часто.
Кем же Миюки стал к концу своего второго года в старшей школе Академии Шучиин, т.е. к моменту начала нашей истории? Своим образом он достаточно быстро заработал уважение среди учеников, ведь даже те, кто недолюбливал нового президента студсовета, а такие, разумеется, были, ничего не могли сказать человеку, который для постороннего взгляда не имел изъянов. Ведь Широгане, помимо лучших результатов в учебе, был открыт к каждому из учащихся школы, символом чего стало то, что он продолжил традицию, которую ввел предыдущий глава – двери студсовета всегда оставались открытыми, чтобы учащиеся всегда могли обратиться за советом. Но более показательным является случай с Ю Ишигами, когда Миюки поверил в человека, которому никто не верил, и помог тому вырваться из пучины отчаянья, но об этом мы поговорим позже. Сейчас важно понимать, что Широгане всегда готов поддержать своих друзей и поддерживает имидж человека, который все держит под контролем, однако любая неудача или даже намек на нее сильно бьют по нему, что можно заметить по главам с его тренировками. Он не способен признаться себе в проблемах, пока ему прямо не укажут, насколько они ужасны. Но стоит отметить, что если ему указать на проблемы и помочь в их решении, то он достаточно быстро их исправит, в чем помогает его упорство, шутка ли за неделю научиться сносно петь, танцевать или значительно улучшить результаты в спорте. Более того, как заметила Фудживара в более поздних главах, чем больше однотипных проблем он решает, тем меньше времени и сил нужно ему для решения следующих, что в общем-то логично, но нас интересует больше то, что Миюки, который считает себя бесталанным, на самом деле обладает огромным талантом к обучаемости, что в купе с его упорством позволяет ему достигать невероятных результатов. Но несмотря на все это у Миюки есть серьезная проблема. Помните, я говорил, что детские травмы так легко не лечатся? Так вот, несмотря на свой имидж и успехи, несмотря на то, что его образ понемногу переставал быть образом, он оставался крайне нерешительным и неуверенным в себе человеком, особенно в отношении того, что касается его цели – отношений с Кагуей. Только угроза того, что время, которое он может провести с ней, на исходе заставила его… отрасти… взять себя в руки, и, черт побери, это лучшая арка. Решительный Миюки, который перестал мяться и думать о всякой ерунде, а сконцентрировался на цели и путях её достижения – то, что было необходимым этому произведению. Да, тут тоже не обошлось без образа, в чем ему помог прекрасный персонаж Арсен Люпен. И да, пусть обновленный Миюки все еще местами был нерешителен, а в его поведении оставались элементы, присущие его прошлым состояниям, постепенно он превращался в того самого уверенного в себе гения.
Подводя итоги, Миюки Широгане – это человек, который прошел путь от брошенного матерью ребенка с комплексом неполноценности до сильной волевой личности, которая способна решать проблемы и держать все под контролем, разумеется, в меру своего возраста. Он вполне мог бы претендовать на звание лучшего персонажа в этом произведении, но на троне расположился кое-кто другой.
Кагуя Шиномия – главная героиня. Спортсменка, комсомолка и просто красавица, вице-президент студенческого совета. Прототипом её характера стала принцесса Кагуя, главная героиня из японского народного сказания «Повесть о старике Такэтори». По словам автора манги, так он при прочтении представлял себе характер принцессы, посылавшей всех принцев на заведомо невыполнимые задания. Как и ее прототип, Кагуя известна своей красотой, умом и богатством. Кагуя – гений в прямом смысле этого слова, а также дочь главы клана Шиномия, которому принадлежит один из крупнейших бизнес-конгломератов в Японии, которым, похоже, забыли сказать, что феодальная эпоха уже давно прошла. И Шиномия – это живое воплощение фразы «Бытие определяет сознание». С самого раннего возраста на неё давили навязанные правила, идеалы и ожидания клана, разумеется, такое окружение наложило отпечаток на личность Кагуи, развив в ней ту часть её личности, которую в самом произведении называют «ледяная Кагуя». Совершенно нездоровая обстановка в семье ожесточила Кагую, её воспитывали в духе «ты либо используешь других как инструменты, либо сама станешь чьим-то инструментом». Потому девушка выросла холодным и рациональным человеком с большим недоверием к людям, которая делит людей на две группы: те, кто могут быть полезны, и остальная серая масса. Более того, Кагуя редко общалась с людьми, кроме Хаясаки, которая служила с детства, в результате чего ей не хватает социализации и некоторых знаний о современном обществе. Одним словом, Кагуя действительно воспитывалась как «принцесса» в феодальном обществе, с прививанием чувства превосходства относительно более низких сословий. При этом внутри своей семьи она не человек, а товар, который нужно повыгодней продать через «династический брак» на новый лад. И единственный способ для нее не быть товаром – быть более расчетливой и хитрой, чем её предполагаемый продавец, которым будет выступать или её отец, или один из братьев, и пока не поздно заручиться таким количеством связей и сил, чтобы самой решать свою судьбу. Ну а так как воспитание – это не пустой звук, то до вступления в студенческий совет она вела себя подобающе, то есть как аристократ по отношению к кривозубому крестьянину, ярким примером может служить тот факт, что она считает, что она впервые встретила Широгане летом, через несколько месяцев после начала первого года в старшей школе, когда он открыто предлагает ей посоревноваться в учебе, чтобы привлечь ее внимание. Хотя на самом деле Миюки уже несколько раз подходила к ней.
Именно победа Миюки в этом соревновании перевела его из разряда «серой массы» в класс «тех, кто может быть полезен» и положила начало преобразованиям Кагуи.
Девушка внезапно осознала, что характер её воспитания отстал от настоящего лет на 500, а люди вокруг, конечно, далеко неидеальны, но уж точно лучше, чем те моральные уроды, которые окружали её в родном доме, а некоторые иной раз могут быть даже добрыми. После того как она поверила в то, что люди могут быть добрыми, она, под влиянием окружающих ее людей, в особенности Широгане, решила и сама попробовать такой, примерив новую личность, она раскрылась как невинная, добрая и справедливая девушка, которая заботится о членах студенческого совета и считает их своими друзьями. И, по заветам Юнга, создала несколько персон (Персона по Юнгу – архетип, представляющий собой социальную роль, которую человек играет, выполняя требования, обращённые к нему со стороны общества, публичное лицо личности, воспринимаемое окружающими, она скрывает уязвимые и болезненные места, слабости, недостатки, интимные подробности, а иногда и суть личности человека), как, впрочем, и Широгане (Нет, я не забыл рассказать об этом в блоке, посвященном Миюки, просто он и так был достаточно обширный, а идея персон хоть и имеет большое значение в личности Миюки, но гораздо более значима для Кагуи). В родном доме она принимает одну персону, в студсовете – другую, в коридорах Шучиина – третью. Также нам было показано, что, когда Кагуя чувствует себе не очень хорошо или простужена, её основные человеческие желания возобладают над разумом, заставляя тем самым сознание, а значит и выбранную персону, по большей мере бездействовать. Чика описывает это состояние как «ребенок», а сама же Шиномия не помнит каких-либо событий, которые происходят во время этого состояния. Все это усугубляется тем, что из-за издержек воспитания Кагуя несколько нестабильна психологически и страдает от перепадов настроения, что нам неоднократно показывали, когда она за несколько секунд меняла отношение к человеку по всему спектру от презрения до восхищения.
Итак, на момент начала повествования Кагуя ведет себя как обычный человек, во всем, кроме того, что касается романтичных отношений с Миюки, там эти два высокоинтеллектуальных идиота отжигают на полную. Она не считает себя хорошим человеком, и поэтому ее желание доброты, которую она нашла в Миюки, граничит с одержимостью. После начала их с Миюки отношений и небольшого кризиса, который возник из-за того, что они не знали, как показать друг другу свою неидеальную сторону, она стала еще более мягкой натурой, которая все свободное время уделяла общению с Широгане, вплоть до того, что не давала ему работать.
Подводя итоги, Кагуя – человек, который был воспитан в закрытой семье с налетом феодальной династии. Она прошла длинный путь от «средневековой аристократки» до «нормальной девушки». Этот персонаж является крайне харизматичным и в тандеме с Миюки выдает невероятный уровень химии, что вкупе с тем, что все персонажи этого аниме выглядят живыми, завораживает и заставляет с трепетом ждать каждой новой главы или серии.
Давайте немного отвлечемся от анализа персонажей и поговорим о том, что происходит между двумя главными героями, а происходит там полный… Чего стоит только тот факт, что в среде фанатов эти двое известны как «гениальные дебилы», что немудрено, потому что нам хоть и представляют их как не в себя умных, да и по ходу произведения они это иной раз доказывают, но вот когда дело касается отношений между ними, по уровню интеллекта их может обогнать даже камень. Вы посмотрите, эти два хлебушка даже поговорить друг с другом не могут, да что там, они слепнут. Серьезно, все, абсолютно все персонажи, ну, кроме Чики, но о ней нужно говорить отдельно, понимают, что эти двое друг к другу неравнодушны, а эти два крота с близорукостью ничего не видят и ничего не знают. Да, ситуации, которые показаны в произведении, по большей части реальны, ну кто не стеснялся пригласить кого-то на свидание, особенно на первое, кто не боялся признаться и быть отвергнутым или своим признанием испортить дружбу? Всё это жизненные, реальные ситуации, которые могли произойти с любым. Вы сами сталкивались с ними, вы наблюдали их у друзей и знакомых… Но не всё же сразу и в одном месте! Для тех, кто в танке, поясняю, что я понимаю, что происходит в котелках у этих психически нестабильных дурней, один из которых с самого детства имеет проблемы с уверенностью в себе и всячески морально ущемлен, а вторая так вообще ненавидит себя и почти всю свою родню, что в отношении последних вполне справедливо, но на самооценку всё равно влияет знатно и не в лучшую сторону. Сама манга в главах, посвященных признанию, несколько другими словами говорит читателям то же, что и я, завершая их размышления следующей мыслью: «Если признаешься мне, твой шанс успеха будет 100%». И зная всё это, у читателя, особенно если он знает, к чему всё придет, хотя не так, к чему всё придет, понятно изначально, тут необходимо сказать так: «Особенно если он знает обстоятельства, в которых всё произойдет, и как их отношения будут развиваться дальше», возникает только один вопрос: «Когда вы уже перестанете тупить?». Но вышеуказанные обстоятельства и рамки жанра сдерживают персонажей, поэтому они должны проводить такие многоходовочки, что Джозеф Джостар со своими узелками находится в состоянии перманентного шока, или, как говорят в народе, он просто в ахуе… Но давайте по порядку.
Помните, в чём цель псевдоинтеллектуальных брачных игр, которые приводятся между главными героями? Добиться признания, причём для этих сумрачных гениев достаточно даже малейшего признака: комплимент, улыбка, смущение — одним словом, они уверены, что если их взгляды не замораживают друг друга, то всё это любовь. Именно из-за этого Кагуя и Широгане изначально отказывались выражать даже малейший интерес к друг другу, хотя для большинства людей наличие этого интереса очевидно. Но по мере развития сериала они постепенно становятся более честными в своих чувствах и даже забывают прочесть смысл своих действий, когда оказываются в ловушке момента. Это приводит к некоторым очевидным моментам флирта, и никто из них даже не пытается использовать это против другого. Понятно, если попытаться сказать что-то вроде: «А помнишь все те моменты…», то это игра ва-банк, ты или додавишь оппонента, или он отобьётся и додавит уже тебя, но к сотой главе скелетов в шкафу у обоих накопилось столько, что отвертеться будет невозможно, но обоим персонажам просто всё равно, серьёзно, они должны боготворить Стэндфордский университет, потому что если бы нашего звездочёта туда не приняли, они бы в лучшем случае промялись до конца учёбы, напрочь профукав розовую пору своей школьной юности, а в худшем излишне увлеклись, увлеклись бы своим флиртом и упустили бы друг друга. В подтверждение этого вспомним главы, посвящённые признанию, где Миюки разыграл грандиозное представление, провернул что-то достойное новой части «Миссии невыполнимой», настоящий план-капкан, которым загнал-таки бедную непорочную девушку в угол, прижал к стене, и осталось только жарко ей признаться, но как только этот полный тестостерона альфач осознал, что Кагуя согласилась поступить в Стэндфордский университет вместе с ним, а значит, у него будет ещё множество возможностей заставить её признаться первой (хотя сама его просьба уехать в Америку с ним — более чем красноречивое признание, даже без той горы их совместных воспоминаний, что к тому моменту накопилась), он достал из кармана заранее подготовленные красный нос и рыжий парик и уже собирался было начать накладывать белый грим для придания образу клоуна завершённости, но всё же вспомнил, как ещё недавно дал себе слово, что их игра закончится здесь и сейчас, и довёл дело до конца.
Чика Фудзивара — ученица Академии Шучиин и секретарь студенческого совета, где ведут «холодную войну» главные герои, очень оптимистичная и дружелюбная девушка, также известна как любовный детектив Чика, который помогает основным и второстепенным персонажам решать любовные проблемы. Чика — вторая дочь в семье потомственных политиков.
Её личность была основана на Курамоти-но Мико, втором поклоннике из японского народного сказания «Повесть о старике Такэтори», которому было поручено найти украшенную драгоценными камнями ветвь из Хорая, однако он попытался подарить принцессе Кагуе подделку, что нашло отражение в характере Чики, а именно в её привычке жульничать во время игр. Фамилия Чики основана на реально существовавшем клане Фудзивара, который играл важную роль в японской политике на протяжении истории.
Из-за её легкомысленного характера и детских выходок многие считают её простодушной. И это идеальный момент, чтобы поговорить о её личности, и сразу предупреждаем всех ярых фанатов этого персонажа – возможно подгорание. Знаете, у нас принято ругать наших переводчиков, то название переведут через одно место, то отсебятины напихают, но в этот раз ошибка переводчиков в некотором смысле даже улучшила аниме, более точно передав суть персонажа. Я, конечно же, говорю о знаменитой фразе «Мой IQ равен трем», хотя там, конечно же, подразумевалось, что её IQ трехзначный, но нам кажется, что эта ошибка более точно описывает персонажа. Как бы это помягче сказать, она не то чтобы тупая… Просто необходимо понимать, что Чика близкая и фактически единственная подруга Кагуи еще со времен средней школы, но тем не менее она фактически единственный человек, который ничего не понимает в хитросплетениях отношений между Кагуей и Миюки, зачастую становясь непредсказуемым элементом, который разрушает многие их планы. И я как бы понимаю, что на этом строится большая часть юмора в произведении, но необходимо понимать, что это тем смешнее, чем необычней и интересней способ, которым рушится романтическая атмосфера, например, Ишигами чаще всего рушит романтику каким-нибудь циничным комментарием по типу «Только полные идиоты, у которых на глазах розовые очки, могут решить, что сделать нечто подобное нормально», в то время как Чика просто сморозит какую-нибудь чушь или сделает что-то неуместное.
По иронии судьбы, Фудзивара на самом деле умна и имеет таланты во многих областях, она опытный пианист, а также говорит на пяти различных языках. Также она хитра и часто пытается обмануть всех во многих играх, иногда успешно. Более того, она — одна из причин успеха аниме, дело в том, что каждая серия аниме содержит в себе события нескольких глав манги, а первые главы или даже скорее первые арки построены по одному шаблону, который начинает приедаться, и поначалу только Фудзивара вносит столь необходимый данному произведению хаос, но об этом мы более подробно поговорим, когда будем анализировать само произведение, а сейчас у нас речь идет о персонажах. А как персонаж Чика, наверное, наиболее скучный персонаж, который не имеет за собой никакого интересного бэкграунда и без каких-то личностных проблем, собственно, отсутствие таких факторов и делает её пустой и наименее интересной.
Ю Ишигами — ученик первого года обучения в Академии Шучиин и казначей студенческого совета, сдержанный и несколько мрачный ученик, второй сын в семье игрушечного мастера, разбирается в этих ваших компьютерах. Характер Ю Ишигами основан на Исоноками-но Маро, пятом поклоннике из японского народного сказания «Повесть о старике Такэтори». Его подавленная личность основана на том факте, что его прототип пытался получить ракушку из ласточкиного гнезда лишь для того, чтобы после погибнуть с птичьей ракушкой в руке. Личность крайне занятная, что понимает и автор, потому Ишигами первый из персонажей, кроме, разумеется, главных героев, кто обзавелся собственной сюжетной аркой, более того, двумя. Ну и самое главное, тараканов у него в голове больше, чем у Кагуи и Миюки вместе взятых, у парня такой комплект психических проблем, что пройти мимо него мы не можем. Но, как всегда, не будем забегать вперед.
Ишигами – замкнутый и несколько мрачный ученик, который часто пропускал собрания студенческого совета, предпочитая выполнять большую часть своей работы дома, и это все задолго до вашего коронавируса. Он часто конфликтует с другими учениками, может быть довольно вспыльчивым и часто позволяет себе отпускать саркастичные замечания в отношении ситуаций, в которые он попадает, за что его крайне не любят, а потому обычно он проводит время, играя в видеоигры. Но будем честны, не любят его в первую очередь из-за инцидента, о котором мы узнали во время проведения спортивного фестиваля.
А произошло следующее: наш сэдбой избил некоего Коу Огино, президента драматического клуба, за то, что тот изменял Киоко Оотоми, знакомой Ю. Честно говоря, артист этот был той еще мразью, и отрихтовали его за дело, но жизнь бессердечная, а потому Огино сказал, что Ишигами избил его, потому что последний ревновал к Кёко, это привело к распространению слухов и ненависти со стороны людей, а также к долгосрочному отстранению, которое должно было длится, пока Ю не напишет извинения (Представьте себе, благородный Оотоми решил не ломать жизнь Ишигами и не доводить дело до его исключения, а ограничился всего лишь требованием извинений.). Ненависть со стороны людей и отстранение привели к тому, что уверенность в себе и самоуважение сменились несчастьем и негативом, но, понимая, что он прав, и прочувствовав на себе прелести отказа от социальной жизни и изоляции, свежеиспечённый хиккан так и не смог написать извинения. Миюки провел расследование и был единственным, кто понял Ишигами и поверил в его невиновность. Однако, принимая во внимание желание Ю защитить его придурковатую подругу, Миюки не открыл общественности правду. Вскоре после этого он был принят на работу в студенческий совет за свои навыки анализа и обработки данных.
Ишигами – добрый человек, который желает помогать нуждающимся, даже если ради этого ему нужно будет принести в жертву собственную гордость и интересы, так, однажды он посоветовал Кагуе не общаться с ним, так как это может повредить её репутации, но его доброта была предана, и теперь он страдает от комплекса неполноценности и теперь сидит на «Дваче» и каждый день строчит несколько тысяч токсичных комментариев, каждый из которых заканчивается пресловутым ТНН. Таким образом, его поведение – результат накопившегося в нём недовольства.
Это недовольство он долго копил в себе и сумел выплеснуть его только во время спортивного фестиваля, когда он встретился с Оотоми лицом к лицу, наконец-то послал её, осознал, что не все люди мрази. И что для этого понадобилось? Спортивная повязка, пропитанная потом друга, которая уберет наконец-то эмо-челку, что позволит посмотреть на мир и осознать, что у людей вокруг все же есть глаза.
Хоть Ишигами избавился от накопившегося негатива, он остался невероятно циничным и язвительным, часто делает саркастические замечания по поводу происходящего вокруг, но постепенно превращается из битарда в нормиса, даже попытался завести отношения с девушкой… ну прям реальной… трехмерной… Но не волнуйтесь, хоть Ишигами и свернул с благословенного пути хиккана, он все еще любит играть в видеоигры, читать мангу и смотреть аниме, что выдает в нем отаку. Он обладает обширными знаниями в этой сфере, например о том, как работает мангака или производство аниме, а также о манга-тропах. Несмотря на это, он скрывает тот факт, что увлекается аниме, из-за страха быть названным отаку, что, несомненно, забирает у него несколько баллов.
Вторая история, которая посвящена Ю, повествует как раз о его попытке завести отношения с девушкой и о том, как он старается стать лучше как личность, перебороть свою лень, наладить учебу, но, как мы знаем: «Самосовершенствование — онанизм. Саморазрушение — вот что действительно важно». Потому из этого мало что вышло. Конечно, можно еще долго обсуждать Ишигами, но это просто перерастет в банальный пересказ целой арки, которая сводится к тому, что персонаж повзрослел и готов работать над собой. Единственное, что стоит выделить, это образовавшийся любовный треугольник, но он более важен для другого персонажа, а потому обсудим его позже. В общем, Ю Ишигами крайне интересный персонаж, про которого, в принципе, можно было бы написать полноценную историю спин-офф.
Мико Иино – ученица первого года обучения в Академии Шучиин и аудитор студенческого совета, член дисциплинарного комитета, одноклассница Ю Иiигами, дочь судьи в Верховном суде и работника международной гуманитарной группы, а еще ниндзя-пират-зомби-робот. Характер Мико основан на Исидзукури-но Мико, первом поклоннике из японского народного сказания «Повесть о старике Такэтори». Заданием Мико было забрать у Будды чашу для подаяний.
Как вы видите, родители у нее весьма непростые, а потому из-за их занятости они проводили мало времени с дочерью. Это привело к тому, что Мико пришла к очевидному выводу: «мама и папа много работают, потому что плохих людей слишком много». Благодаря этому у нее сформировалась зацикленность на порядке, она всегда приходит в школу первой, выполняет указания учителя и круглая отличница, более того, ей хотелось навязать ученикам более чопорное и правильное поведение, дабы повысить авторитет школы. Но давайте будем честны, вся эта «идеология» — это просто прикрытие для последствий дефицита родительского внимания и синдрома отличника. Последовательность тут крайне простая. Родители не уделяют внимание ребенку, он начинает думать, что дело в нем, реже, что в окружающих, это мы и видим в идеи Мико: «мама и папа много работают, потому что плохих людей слишком много», а значит нужно все это исправить. Перфекционизм, присущий людям с «синдромом отличника», имеет ряд характерных черт, среди которых: стремление к идеалу; повышенные требования к окружающим; необходимость соответствовать высшим стандартам и ожиданиям других людей; убеждённость, что в современном мире всё должно быть правильно устроено. Ничего не напоминает? Да, это практически точное описание характера Иино.
Таким образом, все действия Мико – это просто «крик», который должен привлечь внимание родителей. Такое поведение привело к тому, что Мико недолюбливают в школе. Она боится сцены и публичных выступлений, но, несмотря на это, была конкурентом Миюки во время выборов на должность 68-го главы студсовета. Хотя победу в итоге одерживают Сироганэ и его напарники, они приняли Мико в свою команду в качестве аудитора. Расширение круга друзей заполнило часть того внимания и общения, которого ей не хватало, из-за чего «синдром отличницы» у Иино стал менее ярко выраженным, а иногда она и сама позволяла себе отойти от своих завышенных требований.
Собственно, арка выборов, в которой появилась Мико, повлияла на её характер в том ключе, что она обрела некую уверенность в себе и начала бороться со своим перфекционизмом. Гораздо более интересная в плане характера как раз арка с любовным треугольником. Во время которой мы видим, что она подавляет свои чувства, можно сказать, жертвует своим счастьем ради счастья Ишигами, однако, как мы уже говорили, у Ю ничего не получилось, а потому у Мико появился шанс. Сначала Мико не знала, что делать со своими чувствами из-за страха доставить Ю дискомфорт, а потому не признавалась в них даже самой себе, но гормоны взяли свое, и уже ко дню святого Валентина она подарила ему шоколад. А когда Чика сказала ей, что потеряет шанс оказаться с Ишигами, если она не станет «плохой девочкой», которая строит планы, чтобы держать других девушек под контролем, приближаясь к своему любовному интересу, Мико, наслушавшись офигенных советов от подруги, начала откровенно заигрывать с Ишигами, после чего начала постепенно устранять конкурентов. Узнав, что Ю проводит много времени, играя в видеоигры, и что там его окружают всякие шалашовки, она под пристальным взором тренера начала тренироваться по лучшим программам настоящих киберспортсменов. И что самое удивительное, она добилась своего, хотя и не тем путем, которым планировала, вместо того чтобы удивить его своими навыками, она вызвала у него приступ ревности… к деду, но это мелочи. Как итог можно сказать, что поведение Мико – это результат её желания привлечь к себе внимание, её тяги к общению и здоровому человеческому общению.
Ай Хаясака – ученица второго года обучения Академии Шучиин, а также работница клана Шиномия и личная служанка Кагуи. Её отец – топ-менеджер компании, принадлежащей Шиномия Дзайбацу – приходится Кагуе крёстным отцом. Характер Хаясаки основан на образе небесного посланника из японского народного сказания «Повесть о старике Такэтори». Посланнику было поручено вернуть принцессу на Луну. Несмотря на разницу в социальном статусе, Кагуя и Ай дружат и порой ведут себя как сёстры. В отличие от Кагуи, Ай социально осведомлена и потому ей часто становится стыдно за подругу. Она может проявлять расчётливость, но в глубине души она – ранимая и романтичная натура.
Ай – молодая девушка, которая легко может использовать несколько личностей, чтобы адаптироваться к различным ситуациям. По своей сути это то же, что и персоны Кагуи, однако если в случае Шиномии – это защитная реакция, то для Хаясаки, помимо защитной функции, она исполняет функции средства социального взаимодействия, т.е. она, подобно мошенникам и прочим манипуляторам, создает специальную маску для взаимодействия с конкретным человеком и достижения своих целей. Мы видели как минимум четыре ее персоны: служанка – уравновешенная и исполнительная, школьница – жизнерадостная, активная модница со склонностью к бунтарству, персона, которой она пыталась соблазнить Миюки, и даже мужская персона, в которой она представала перед Чикой. Немногие знакомы с её настоящим характером и личностью, которые схожи с личностью и характером Кагуи. Она служит клану Шиномия, но, несмотря на это, она предана лично Кагуе, чем её семейству. Хотя у нее есть страшный секрет – изначально она была заслана шпионить за Кагуей её старшим братом, из-за чего она испытывает сильное чувство вины. Именно это чувство вины в комплексе с искренними дружескими отношениями определяют поведение Ай: она старается действовать исходя из интересов и счастья Кагуи. Примером этого может служить то, как она замаскировалась под свою госпожу, чтобы Кагуя могла насладиться летним фейерверком. А апогеем этого стала полноценная сюжетная арка, посвященная Ай Хаясаки, её признанию Кагуе и увольнению Ай, совмещенным с уходом из семьи Шиномия. На наш взгляд эта арка самая скучная, так как вместо того, чтобы сконцентрироваться на психологическом аспекте происходящего, автор делает ставку на мнимый экшен. Стресс Ай из-за кардинальных изменений в жизни, страх признаться подруге в предательстве и потери важного тебе человека, непонимание происходящего Кагуей, моральная дилемма, ведь Кагуя никогда никого не прощала, радость принятия реальности и воссоединения… Нет, давайте вместо этого покажем эпичную погоню на велосипеде, уловки вроде заметания следов буквально и майндгеймы в виде попыток одних альтернативно умных понять, как думают другие альтернативно умные. Одним словом – сплошные упущенные возможности.
Что касается характера Ай, она крайне социально адаптированный человек, которая легко приспосабливается к окружению и легко находит общий язык с другими людьми, но за этим фасадом скрывается крайне скрытная и недоверчивая личность, которая, как и её лучшая подруга, сформирована окружением, при этом она съедаема внутренним чувством вины и стремится приглушить это чувство, оказывая максимальную поддержку человеку, по отношению к которому она чувствует вину. Освободиться от этого гнета она смогла лишь тогда, когда призналась Кагуе и получила ее прощение, в этот же момент она освободилась от давящих на нее обязанностей служанки, что позволило ей открыто общаться с Кагуей, а также утолить жажду личной жизни (нам неоднократно показывали, что она по-белому завидует отношениям Кагуи). И теперь ее личность стала меньше отличаться от маски жизнерадостной девушки.
Кэй Широгане – младшая сестра Миюки, ученица третьего года обучения средней школы Шучиин и казначей студенческого совета в средней школе. По характеру Кэй схожа со своим братом: трудолюбивая, добрая и самоотверженная. На всех, за исключением родственников, Кэй производит мнение спокойной и сдержанной девушки, и это при том, что она дружит с Фудзиварой и её сестрами, одна из которых обладает задатками маньяка. Она восхищается Кагуей, и это у них взаимно, в то время как Кэй воспринимает её как идеальный образец для подражания, а также как прекрасную кандидатку в жёны для своего брата, Шиномия в свою очередь жаждет получить её расположение, а вершина её желаний – чтобы Кэй называла её сестрой. Поэтому вы можете наблюдать, как две девушки пытаются получить внимание и уважение друг друга, что является еще одним источником комедии.
Помните, мы уточнили, что Кэй производит впечатление спокойной и собранной девушки только на посторонних? А знаете, какое впечатление она производит на родных? Впечатление тирана и деспота. Дело в том, что ей 14, и она переживает бунтарский период в своей жизни. Из-за этого она злая и груба по отношению к своей семье, особенно к Миюки, поскольку он, по ее мнению, постоянно ворчит и излишне печется о ней. Однако её привязанность к старшему брату не пропала, просто она хочет, чтобы Миюки перестал думать о ней как о ребенке. Хотя она и отказывается признать это, Кэй заботиться о своем брате и глубоко интересуется его жизнью, но её гордость мешает спросить его об этом напрямую. Вместо этого, её часто видят неподалёку от брата, пытающейся выяснить что-то о жизни Миюки, особенно если это касается девушек.
Подводя итоги, Кэй — обычный подросток, у которого начался переходный возраст, возраст бунтарства и независимости в поведении, которая на фоне «комплекса брата» Миюки находится в двояком положении: с одной стороны, она груба с ним, т. к. ей не нравится лишняя, по её мнению, опека, а с другой — она сама имеет неплохой такой «комплекс сестры» и хочет заботиться о брате и интересуется его жизнью. Ситуация в отношениях с Кагуей схожа, хоть и основывается на других обстоятельствах: с одной стороны, она воспринимает Шиномию как пример для подражания и жаждет общения с ней, а с другой — она не хочет навязываться и очень стесняется, чем вызывает ощущение отчужденности.
Ну что, мальчики и девочки, вот мы и дошли до лучшего персонажа этого произведения. Встречайте, Отец Широгане (Папагане) – ох, что за лев этот тигр, высокоуровневый тролль, обаяшка и просто дед. Единственный нормальный человек в этом произведении во многом потому, что единственный не идиот. Вы помните, мы говорили, что некоторые персонажи умные? А помните, говорили, что некоторые персонажи тупые? Так вот, мы не противоречим сами себе, всё дело в том, что персонажи умны для своего возраста, в том плане, что обладают неплохими когнитивными способностями и объемом знаний, но объективно они – идиоты, не обладающие социальными навыками, не обладающие пониманием. В то время как Отец Широгане при том, что не тупее, а на самом деле и умнее всех их, возможно, вместе взятых, обладает еще и огромным багажом опыта, в том числе опыта социальных взаимодействий. На самом деле для этого прожжённого деда каждый из персонажей как открытая книга, он буквально видит их всех насквозь: одна фраза от Кагуи и он знает всё про их отношения с Миюки, мимолетный взгляд на Кэё и все её секреты относительно брата и Кагуи у него как на ладони, пара фраз с Мико по дискорду и он уже троллит ее по поводу того, что она хочет научиться играть в видеоигры ради того, чтоб понимать увлечения молодого человека, который ей нравится. Серьезно, это сверхдед, Доктор Манхэттен этого произведения, который с каменным лицом дразнит и стебет людей, он в своём познании настолько преисполнился, что как будто бы уже 100 триллионов миллиардов лет проживаю на триллионах и триллионах таких же планет, понимаете? Ему уже этот мир абсолютно понятен, и ищет он здесь только одного: возможности троллить малолетних детишек, которые строят свои офигенные и надежные планы относительно своей жизни. Для знатоков языка страны восходящего хентая есть бонус, этакая вишенка на торте, ведь в оригинале его озвучивает легенда японской индустрии озвучания – Такэхито Коясу. Для тех, кто не знает – это он, ДИО!! Это был кратчайший ликбез относительно того, что это за человек, но если говорить серьезно, по данным Anime News Network, у него наибольшее количество ролей в аниме – по состоянию на август 2021 года у него было более 600 ролей (для любителей точных цифр – 678), что на 100 ролей больше, чем у Тосиюки Морикавы, который занимает второе место в списке. При этом среди ролей встречаются такие работы, как: «Атака титанов», «Вайолет Эвергарден», Gintama, Neon Genesis Evangelion, Hellsing Ultimate, Shaman King, Great Teacher Onizuka и многое другое, и это без учета бесконечного участия в дубляже иностранной продукции – одним словом, его голос знаком многим японцам с самого детства, и его можно без преувеличения назвать легендой, небезосновательно, ведь голос у него действительно хорош. (К слову в манге и в последних сериях аниме, в моменте когда герой становится блогером - он и говорит, что его типаж голоса пользуется популярностью)


Но вернемся к личности Папагане. В молодости его характер был похож на сына, он также был неопытен в делах любовных и был строг к себе, чтобы заполучить любовь женщины, о которой он мечтал, собственно, идею с плакатами Миюки подсмотрел у отца. Его жена бросила его, когда его бизнес провалился, оставив его без стабильной работы, в поздних главах раскрывается, что причиной банкротства были Шиномия Дзайбацу. С того момента он перебивался непостоянными заработками, однако мы уверены, что это был его хитрый план прошаренного деда: ему просто не понравилась семейная жизнь, да и управление бизнесом не оставляло времени на себя и требовало много нервных затрат, поэтому он просто пустил все на самотек, фабрика разорилась, жена ушла, но дед предусмотрительно не подписал бумаги для развода, просто на случай, если передумает, и несколько лет жил в свое удовольствие. Почему мы так думаем? Ну сами посудите, в 191 главе он решает стать ютубером и открыл канал на YouTube с названием «Долг в 500 миллионов иен» (Существует мнение, что хоть долг в размере почти 500 миллионов иен в теории возможен, если учитывать, как они живут, такой большой долг может быть, только если Папагане был миллионером), без серьезных проблем за каких-то два месяца набрал более 50 тысяч подписчиков и приносит ему более миллиона иен в месяц, а всё благодаря деловому чутью Папагане, регулярному контенту и множеству историй, наполненных мудростью веков, которыми дед делится с окружающими. Смотрите, только ему захотелось, и он, человек, который еще недавно находился в экономической яме, вышел на уровень, когда его доход в два или даже три раза выше среднего. Ему даже не пришлось напрягаться. Учитывая это и то, что он, очевидно, не дурак, единственная возможная причина его банкротства – это то, что ему просто надоело. При этом не можем не отметить, как виртуозно он обвел своих отпрысков вокруг пальца, эти весьма неглупые люди были обмануты как дешевки: понимая, что они будут против того, чтобы он начал деятельность на YouTube, он закинул им утку, что хочет стать витубером, что они воспримут еще хуже, и потом якобы пошел на уступки и предложил вместо этого стать обычным стримером, на что они с радостью и облегчением согласились. Ну что за хитрец. Действительно лучший персонаж произведения.
На этом я предлагаю закругляться с разбором персонажей. Да, мы не разобрали многих персонажей, которые активно участвуют в сюжете, среди которых: Нагиса Кашиваги (местный гуру в отношениях, который часто помогает советом Кагуе), Кобачи Осараги (лучшая и до какого-то времени единственная подруга Иино), Цубамэ Коясу (любовный интерес Ишигами), Карен Кино и Эрика Косе (местные Биба и Боба из клуба журналистики, которые удостоились спин-оффа). Но этот блок и так уже очень большой, а эти персонажи хоть и значительные, но не столь интересные.
Так как большая часть произведения представляет из себя ситком, полноценный пересказ и обсуждение сюжета кажется нецелесообразным, поэтому вкратце пройдемся по сюжетным аркам, отметим некоторые важные события, произошедшие в их ходе.
Арка «Кинотеатр» (главы 1-3)
Вступительная арка, в течение которой нам представляют главных героев и в общих чертах описывают суть их противостояния. Ничего примечательного.
Арка «Французской вечеринки» (главы 17-20) (Как я и говорил, аниме имеет элементы ситкома, а потому часть глав не связаны в арки и призваны заполнить время между важными сюжетными событиями)
Ученики из братской французской школы собираются нанести визит в Академию Шучиин, и школьный совет должен подготовить для них вечеринку. Важным в этой арке является то, что Кагуя заступается за Миюки, которого, по натравке директора Академии, активно начала опускать некая Бетси Бельтуаз, а последний не может сам защититься, так как просто не знает языка. Но Шиномия об этом не знает, а значит осознанно выбирает заступиться за Широгане и рискнуть своим статусом (рискует она как тем, что она защищает его и тем самым проявляя, что он ей небезразличен, так и то, что она использует очень жесткие слова, и если бы Миюки знал, что она говорит, это могло бы оттолкнуть его) ради защиты небезразличного ей человека.
Арка «Посещение больного» (Главы 33-35)
Вследствие одной из «битв» Кагуя заболевает, и Миюки навещает её в резиденции семьи Шиномии, где в результате некоторых событий проводит с ней ночь один на один… в одной кровати… Ну нет, Миюки ничего не сделал… почти. Но об этом позже.
Арка «Примирение» (Глава 37-38)
Оказалось, что Широгане не джентльмен и позволил себе лишнее в постели с Кагуей. Вы только представьте себе, он коснулся её губ пальцами. Собственно, эта небольшая арка посвящена выяснению отношений между главными героями и их примирению.
Арка «Летние каникулы» (Глава 40-43)
Студсовет долго думал, как провести летние каникулы, но их попытки о чем-то договорится завершились провалом, поэтому наши герои все лето плюют в потолок в ожидании летнего фестиваля и только один раз посетили студенческий совет в надежде встретиться, но умудрились разминуться. Кстати, мы не имеем ни малейшего понятия о том, как бы они объясняли друг другу свой визит в помещение студсовета. Это к разговору о том, что у них есть конкретные цели, но они про них чаще всего забывают.
Арка «Фейерверки» (Глава 44-45.1)
Настал день летнего фестиваля, и Кагуя мечтает пойти на фестиваль фейерверков в надежде провести один день со своими друзьями до того, как закончатся летние каникулы, но на её пути встали работники, которые приехали из главного дома семьи Шиномии. Только благодаря совместной работе Ай и всех членов студсовета, Кагуе удалось исполнить мечту увидеть фейерверки вместе со своими друзьями.
Арка «День рождения президента» (Глава 51-54)
Приближается день рождение Миюки и Кагуя, разумеется хочет его поздравить, но вот незадача, Широгане не распространялся о своем дне рождения потому, Шиномия должна заставить его упомянуть о нем иначе, по ее мнению поздравления можно будет расценить как признание.
Арка «Выборы» (Глава 59-69)
Срок Миюки на посту президента студсовета подошел к концу, но по просьбе Кагуи он ввязывается в предвыборную гонку на пост нового президента, и его противником выступает вновь представленная Мико. Тут стоит обратить внимание на ряд моментов:
Кагуя стесняется называть Миюки иначе как «президент» (я считаю, что это косяк авторов, но даже в "Лестнице во взрослую жизнь, спустя столько лет она до сих пор обращается к нему как президент);
Миюки мог смело воспринимать просьбу Кагуи если не как признание, то как желание проводить с ним больше времени;
Даже если он пропустил эту просьбу мимо «фильтра признаний», то не заметить, сколько сил (даже свалилась без сил то ли с переутомлением, то ли от того, что перенервничала) Кагуя вложила в его победу, не заметить невозможно.
Арка «Спортивный фестиваль» (глава 82-90).
Одна из лучших арок, которая по большему счету посвящена Ю Ишигами, тому, как он присоединился к команде группы поддержки, его предыстории и событиям, связанным с Кёко Оотоми, а также тому, как он наконец поборол свое прошлое.
Арка «Караоке» (глава 93-94).
Маленькая арка, в которой Миюки за компанию идет на вечеринку со своими друзьями, а Ай по просьбе Кагуи должна проследить, чтобы все не вышло за рамки. Сама арка проходная, но важна для дальнейшего раскрытия характера Ай.
Арка «Телефон» (глава 100-102).
Директор Академии просит членов студсовета сфотографироваться для буклета, но из-за политики семьи Шиномия Кагуя не может сфотографироваться. Разумеется, девушке это неприятно, но помимо этого, как назло, телефон Кагуи падает с крыши и ломается, а вместе с ним она теряет и множество фотографий и связанных с ними воспоминаний. От этого девушка впадает в апатию, но ситуацию спасает Миюки, который сначала создает групповой чат для членов студсовета и подталкивает всех накидать туда их фотографий, считайте, поделится с Кагуей их общими воспоминаниями. Арка заканчивается милой сценой совместной фотографии студсовета.
Арка «Культурного фестиваля» (глава 122-137).
Не будем долго рассусоливать – это лучшая арка. Началась подготовка к фестивалю сердец, и Кагуя с Миюки решили, что во что бы то ни стало должны или заставить друг друга признаться, или признаться сами. Ю пытается наладить общение с Цубаме и случайно ей признается, а в Академии появляется таинственный призрачный вор Арсен.
Арка «Первый поцелуй никогда не заканчивается» (глава 142-151).
Кагуя и Миюки поделились своими чувствами, но теперь началась самая сложная часть: для них настало время по-настоящему понять друг друга и признать свои чувства. Герои показывают друг другу свои «темные стороны» и должны понять, насколько их чувства реальны.
Тут заканчивается аниме. Конкретно - это одноимённый фильм
Арка «Новая игра» (глава 153-162).
Арка, состоящая из филлерных историй, в которых подробно рассказывается, чем все занимались во время зимних каникул.
Арка «Классной поездки» (глава 179-187).
Плохенькая арка, посвященная школьной поездке, на фоне которой развиваются шпионские приключения Хаясаки.
Арка «Алфавит мужчин и женщин» (глава 215-221).
Арка, посвященная развитию отношений Кагуи и Миюки в более интимном направлении.
Арка «Каменная чаша Будды» (глава 226-231).
Попытки Мико начать отношения с Ишигами.
Именно на 231 главе я закончил писать первое эссе. Следующие арки я разберу отдельно и более подробно, так как там есть о чем поговорить.
Теперь, когда мы представили действующие лица и кратко прошлись по сюжетным аркам, можно обсудить, за что можно поругать, за что похвалить, а также определить, чего все-таки больше. И начнем мы с минусов:
Шаблонность – я уже вскользь упоминал это, но практически все серии представляют из себя три истории, построенные по одному и тому же принципу: один из героев создает обстоятельства, в которых другой должен как-либо проявить свои чувства, но тот с помощью своего ума или вмешательству другого персонажа выходит из этой ситуации, эпизод заканчивается только для того, чтобы начался новый, построенный на этом же принципе.
Развитие истории – как следствие основной сюжет, в лучших традициях ситкомов, развивается крайне медленно, и даже когда история продвигается вперед, она, скорее всего, снова начнет буксовать. Хотя, стоит сказать, что с каждым новым эпизодом количество событий, пережитых персонажами, растет, и их влияние на поведение персонажей обретает силу. К середине второго сезона то, что персонажи ссылаются на прошлые события, становится нормой.
Итак, мы назвали основные минусы, но что же с плюсами?
Юмор — что главное в комедийном сериале? Правильно, юмор. И сериал с этой задачей справляется. Улыбка и смех будут сопровождать вас на протяжении всего просмотра.
Музыка — фоновая музыка, эндинг, опенинги — всё это выполнено на высоком уровне. Отдельно стоит упомянуть, что опенинги как первого, так и второго сезонов — одни из лучших за последние годы.
Жизненность — ситуации, в которые попадают персонажи, и их поведение вполне могут вызвать чувство дежавю… Несмотря на некоторую гипертрофированность персонажей, вы будете узнавать в них себя, своих знакомых и друзей.
Игры со штампами — деконструкция, аверсия, субверсия… Весь сериал представляет из себя нетипичный подход к вполне типичному жанру романтической комедии.
И на фоне последнего тезиса считаю, что самое время поговорить про деконструкцию, постмодерн и метамодерн. Так что сейчас самое время вам заварить ароматный кофе-чай и приготовиться, это надолго.
Для начала давайте разберемся, что такое постмодерн? Обратимся к толковому словарю: «Постмодернизм – в искусстве и архитектуре второй половины 20 века: направление, критически воспринимающее все существенные стороны реализма и модернизма». Рассматривая это определение, легко понять, что основным художественным приемом для этого направления будет деконструкция, т.е. метод анализа посредством отказа от стереотипов и канонов или включения в новый контекст. Именно этим занимается «Госпожа Кагуя»: берет самые распространенные штампы и клише жанра романтической комедии, о которых мы, в том числе, говорили в начале, и разрушает наши ожидания путем разрешения событий необычным путем или помещением персонажей в необычные условия. При этом вместе с тем, как развивается само произведение, развивается и деконструктивная его часть, манга и аниме поочередно проходятся по штампам, характерным разным поджанрам. Однако даже в деконструкции это произведение ведет себя необычно, потому что в нем наравне с необычными сюжетными ходами сосуществуют штампы и тропы, которые как будто специально сделаны максимально шаблонно. О чем нам это говорит? О присутствии в произведении элементов метамодернизма – колебаний между аспектами модернизма и постмодернизма, попыткой их совмещения. Таким образом, мы можем проследить цепочку преобразований модернизм-постмодернизм-метамодернизм. Это напоминает диалектический метод, который рассматривает объект изучения в процессе развития и изменений и провозглашает, что противоречия и следующие за ними развитие и изменения является неотъемлемым свойством, присущим всему, что нас окружает. Это касается и искусства. Так, законы диалектики идеально описывают принцип развития, в том числе культуры, в частности закон отрицания отрицания.Этот закон отражает результат определённого цикла процесса развития и его направленность. Процесс развития движения носит поступательно-повторяемый характер. Отрицание отрицания означает, что переход из одного качественного состояния в другое произошел после преодоления старого качества и вторичного принятия в новом виде того, что было накоплено на предшествующей ступени. Что формируют триаду «тезис — антитезис — синтез».
Под «тезисом» подразумевается некоторая идея, теория или движение. Для примера возьмем жанр ромкома, полный штампов и клише – такой, каким мы привыкли видеть его в эпоху модерна. В качестве оппозиции, противоположности к себе, тезис вызывает отрицание самого себя — «антитезис». Для романтической комедии таким антитезисом будет «ромком» времен постмодерна, который стремился быть полной противоположностью своего «тезиса». Противоположность тезиса и антитезиса продолжается до тех пор, пока не находится такое решение, которое выходит за рамки и тезиса, и антитезиса, признавая, однако, их относительную ценность и пытаясь сохранить достоинства и избежать недостатков. Это решение, являющееся третьим диалектическим шагом, называется «синтезом». Однажды достигнутый синтез, в свою очередь, может стать первой ступенью новой диалектической триады, т. е. «синтез» может стать «тезисом», к которому позже выдвинут свой «антитезис», который породит новый «синтез» и так по кругу.
Поэтому «Госпожа Кагуя» во многом интересна тем, что представляет из себя компромиссное и наиболее продвинутое на данный момент решение в вопросе развития романтической комедии как жанра.
Разговор о фильме разумеется был намного позже, но поговорить о нём хочется, а более подходящего момента для этого не будет.
Анонс фильма в своё время я прокомментировал так. «Госпожа Кагуя: в любви как на войне — Первый поцелуй никогда не заканчивается» (да, название звучит как очередное ранобэ в жанре исекай). Нетрудно догадаться, что нас ждёт экранизация одноимённой арки. Чтобы не задерживаться, давайте по пунктам:
1) Я рад, что авторы не решили оставить историю на моменте с поцелуем на фестивале. С чего они вообще должны были это сделать? Ну, третий сезон не закончился так, чтобы в случае чего позволить не продолжать историю, завершив всё на поцелуе и готовности к новой истории (отличный открытый финал). Причина этому лежит, скорее всего, в том, что манга как бы всё, а значит, интерес к франшизе несколько упадёт (именно так и произошло — после фильма было три года тишины, после которых тихо и незаметно вышло 2 серии). Но арка «Первый поцелуй никогда не заканчивается» мало того, что идёт сразу после событий фестиваля, так ещё и отлично ложится даже на формат того, что история вроде как всё, ведь может послужить отличным эпилогом.
2) Формат фильма для данной арки неплох. Арка небольшая, представляет собой законченную историю, которая бы несколько выбивалась из повествования, будь она частью сезона. Да, придётся её немного ужать, но в сериале делают также (до сих пор обидно за то, что большую часть Миюки-Гигачада из третьего сезона, в частности сцену с косплеем, вырезали).
И когда фильм вышел… я не разочаровался. Стоит начать с того чем меня пугали на этапе спойлеров. Перед началом просмотра я наткнулся на комментарий, что пропустили важные для истории главы. Разумеется я насторожилися и решили параллельно следить за тем какие главы экранизированные и насколько точно. Всё более чем хорошо.
Всего экранизированы 138-151 главы (я заметил пару шуток которые пропустили, но в остальном, чуть ли не дословно) и, в общих чертах передана 159 глава. Вы можете задаться вопросом, а где же главы 152 - 158. Так вот, эти события формируют арку, которая вклинивается в события арки "Последний поцелуй никогда не заканчивается" и повествуют о рождестве других героев, так что в фильме её и не должны были экранизировать.
Визуал. Экранизация экранизацией, но важно же как это сделано и тут... все хорошо. Аниме отлично дополнило визуальное сопровождение, которое просто нельзя уместить в манге: игра с форматами, цветами и ракурсами, масштабами и стилями, вплоть до включения фильтра негатива.
Экшен сцена (ВНЕЗАПНО она есть) Хоть и выглядит дешево если поставить любой кадр на паузу, в движении же выглядит эффектно и динамично. Хотя Кагуя и напоминает Человека-Паука
Музыка. Опенинг Love is Show, за авторством Масаюки Судзуки который, как я понимаю сделан специально для ТВ версии - мегахорош, как визуально, так и музыкально, впрочем как всегда. Стоит отметить, что в визуале имеются отсылки на фильмы, книги и иные произведения культуры (Арсен Люпен, Король лев) Эндинг тоже прекрасен, хватает приятных метафор и образов.
Сюжет. Я уже говорил, что эта арка одна из лучших в манге. Сюда её перенесли дословно. Вывод очевиден – сюжет хорош. Вот смотрю на Кагую, которая всеми возможными и невозможными способами сигнализирует: "Придурок, у меня руки замёрзли!" и сам как в первый раз кричу: "Да возьми её за руку, перчатки дай, сделай что-нибудь дурак!"
На тот момент я сделал такие выводы:
«Есть проекты после просмотра которых остаться впечатление что время потрачено впустую, есть те, которые оставляют за собой чувство что время потрачено не зря, а есть те, на просмотр которых не жалко потратить и больше времени… К последним относиться «Госпожа Кагуя: В любви как на войне» – отличное произведение, которое уже на протяжении более чем 230 глав манги и более чем 3 сезонов аниме радует зрителя отличным сюжетом, шутками и романтической линией, что вы говорите? Дорама? Не-не-не не было такого, забудьте, как страшный сон.
Итак, если вы еще его не смотрели, то совершили ошибку. Идите и исправляйте ее и помните: «Любовь — это война! И проигрывает тот, кто влюбляется!»»
Изменились ли они ко второй части? Ну посмотрим. А пока предлагаю вам ознакомиться с промежуточной частью, посвящённой спин-офф новелле "Семь тайн Академии Шучиин".
Над гористым Кандагаром
прёт конвой американцев,
он скользит на джипах Хаммер,
в них солдаты в пыльных шлемах.
В это время Буревестник,
Чёрной молнии подобный,
Гордо реет над волнами
Между тучами и морем.
А девчонка-комсомолка
В синей юбочке короткой
Едет на велосипеде
По еврейскому кварталу.
Увидали немцы девку,
Растопырили дрочила
И давай сдирать юбчонку
С бедной девушки советской.
На лугу гусёк пасётся,
Молодой и с длинной шеей.
В небе свищут разны птицы,
Под кустом сижу я с книжкой.
Тело жирное в утёсах
Глупый пингвин робко прячет,
А его по роже лупят
В доску пьяные партнёры.
Но шлепки ему похую -
От него жена сбежала,
Пучеглазая еврейка
Без ресниц, бровей и сисек.
Шёл Гагарин по тропинке,
Видит - девка срёт в сирени.
Подошёл Гагарин ближе,
Да как даст пинка по жопе!
Девка, сиськами болтая,
Покатилась по оврагам,
Гром грохочет в пене гнева,
Стонут волны, с ветром споря.
И гагары тоже стонут,
Им, гагарам, недоступно
Наслажденье битвой жизни,
Гром ударов их пугает...
А Гагарин усмехнулся
И промолвил: Знай, блять, наших!
И пошёл, свистя "Калинку",
В направленьи космодрома.
...ну и так далее :))
Посмотрел фильм «Военная машина» про гигантского человекоподобного Алана Ричсона. И пересказываю за несколько минут, чтобы у тех, кто не хочет это смотреть, был какой-то выбор. А сам я мог выразить своё потрясение.
Над гористым Кандагаром прёт конвой американцев, он скользит на джипах Хаммер, в них солдаты в пыльных шлемах. Конвой подъезжает к другому конвою, который не едет, а наоборот, стоит.
Из приехавшего конвоя, до боли растянув собой дверной проем грузовика, вылезает Алан Ричсон, самый физически развитой актер Голливуда с тех пор, как Дуэйн Джонсон перестал ходить в зал и начал ходить в бобочке.
Алан Ричсон идёт к сломанному конвою и встречает там своего брата. Некоторое время они с братом кричат друг на друга:
— Брат! — Брааат! — Братик мой! — Братишка! — Брааат! — Ты ж мой брат! — Да, я брат тебе, а ты брат мне, брат!
Окружающие солдаты стараются на них не смотреть, чувствуя себя лишними на этом семейном празднике жизни. Старший брат Алан приехал, чтобы отремонтировать Хаммер своего младшего брата Джая, попутно строя из себя самого умного. Пока Алан лежит под Хаммером, брат Джай рассказывает ему, что пора бы перестать играть в игры и пройти программу боевой подготовки рейнджеров. И быть в первых рядах! Ура-ура-ура! Рейнджеры не сдаются и идут вперёд! Только вперёд!
Брат Алан сомневается. Он говорит, что слишком стар для рейнджеров, но брат Джай расписывает, как они будут получать шевроны, а потом бежать по взлетной полосе и прыгать из «Черного ястреба» на головы врагов, на шеи этих бородатых бестий. Брат Алан загорается идеей рейнджерства, хотя и не уверен, что «Чёрный ястреб» сможет его поднять.
Джип починен, братья прощаются, снова смущая своей мужицкой нежностью окружающий личный состав. И тут... Раньше крик «Incomi-i-ing!» в американских фильмах переводили как «Ложи-и-ись!» или «В укрытие!», но к 2026 году мы все уже выучили слово...
«Прилё-ё-ёт!»
Первый в колонне джип взрывается. Взрывная волна с трудом швыряет Алана на землю. Почти сразу взрывается джип, возле которого стоял брат Джай. Алан бросается к нему и снова падает, отброшенный взрывом очередной ракеты.
Алан приходит в себя. Всё в дыму, вокруг никто не шевелится. В голове у Алана контузия, а в колене — длинный треугольный осколок. Алан немедленно вырывает осколок — кажется, что вместе с хрящом из сустава, отчего осколок похож на вафельный рожок. Хромая, Алан добредает до лежащего на земле брата, видит, что тот еле живой и... просыпается. Мы как-то сразу понимаем, что обречены на дальнейшие флешбеки.
Прошло два года и теперь Алан едет в тренировочный лагерь рейнджеров. Перед въездом на базу он снимает и прячет в рюкзак коленный ортез и закидывается таблетками. На регистрации говорят, что вообще Алан слишком старый и больной для рейнджера, но уж очень упорный, и его пропускают. Всех там называют по номерам, поэтому Алан теперь Восемьдесят первый, но мы будем называть его Алан, иначе рассказ будет на четверть длиннее.
Перед строем двое суровых командиров говорят, что только один из десяти участников сможет дойти до конца. Точнее, говорит это один суровый командир, а второй настолько суров, что даже вообще не может говорить, только смотреть. Участникам предстоят десять недель тренировок, а потом финальная полевая миссия, чтобы стать лучшими из лучших! Рейнджеры идут вперёд! Только вперёд!
Ещё командиры говорят, что сам факт участия в программе уже почётный, и в том, чтобы не пройти отбор, нет ничего постыдного. Уважения достоин каждый!
«Унесите это говно с глаз долой!» — кричит в следующем же кадре командир, и сослуживцы уволакивают с полосы препятствий очередного пораженчески блюющего товарища.
Алан максимально сосредоточен на задаче пройти программу подготовки, поэтому он пыхтит и никогда не ноет. Точнее, не весь. Колено ноет, а остальной Алан — нет. Другие участники иногда ноют целиком и косятся на Алана. Они смутно знают, что он какой-то герой с Серебряной звездой и вообще непонятно, что тут делает. А Алан ничего не говорит — молча жуёт в столовой еду, а ночью под одеялом жуёт таблетки от колена.
По рейнджерским шушуканьям выходит, что Алан после ракетной атаки на конвой взвалил на себя брата Джая и хромал с ним до самой американской базы, но видимо, брат не выжил. А Алан выжил и вот — становится теперь рейнджером за двоих.
Во время одной из тренировок участникам нужно нырнуть с гантелями в бассейн и идти по дну, сколько хватит сил. Алан, как вы уже поняли, до хождения из последних сил очень охоч, поэтому он идёт, пока не тонет. Его достают и оживляют.
Как самопроизвольного утопленника, Алана вызывают к командирам. Они предлагают Алану уволиться по собственному желанию, потому что у него очевидно беды с башкой. Он даже психолога не посещал! Тут командиры переглядываются между собой, как бы говоря друг другу глазами: «Не посещал психолога, представляешь? Ужас, ужас!». Сейчас все должны посещать психолога. Командиры-то, небось, посещают. Да что там «посещают» — кто-то из них сам, небось, психолог. А то и оба!
Но Алан говорит, что по собственному не согласен, пусть увольняют по статье. «Ах так!» — думают командиры, и делают Алана тоже командиром. Назло, пусть подумает за других, а то ходит, строит из себя интроверта-переростка. Бесит.
Тем временем десять недель подготовки заканчиваются и остается только небольшой отряд из четырнадцати самых крепких рейнджеров. Их ждёт выпускная миссия. Нужно высадиться на плацдарм, совершить марш-бросок, найти условно разбившийся секретный самолет и взорвать его остатки, а потом найти охраняемую деревню и условно спасти оттуда условно захваченного условного пилота. И не попасть в засаду инструкторов, которую они безусловно устроят. Командир веером достаёт из кармашка шевроны рейнджеров и игриво машет перед лицами кандидатов. Шевроны-шеврончики, тёмные ночи, всем быть рейнджером хочется очень.
Командовать отрядом будет Алан. Все недовольны, потому что он всю дорогу отрывался от коллектива, а потом вообще самоутонул, еле откачали. Заместителем Алана назначают Седьмого — это внимательный дружественный афроамериканец.
Вертолет с натугой, но всё же отрывает Алана с сослуживцами от земли и несёт к точке высадки. Отряд десантируется, и Алан говорит всем: «У нас двадцать три часа и пятьдесят девять минут на миссию». И всё, типа... пошли.
Все продолжают сидеть и смотреть на Алана, потому что а где мотивация? Где посыл? Где вот это вот: «У меня есть мечта!..» — и прочее вдохновение? Мы американские рейнджеры, мы работаем на чистом героизме! Алан, ты здесь? Алан?
Сбоку подходит вспомогательный афроамериканский Седьмой. С молчаливого позволения Алана он произносит короткую, но достаточно героическую для холодного пуска группы речь, в которой они никогда не сдаются, а он горд с ними и за них, и что надо до конца, и один за всех, потому что рейнджеры идут... куда? Вперёд! И только... куда? Вперёд!
Навьюченные огромными рюкзаками, рейнджеры проходят положенные двадцать километров марш-броска и по команде ложатся спать. Тут над ними в тишине ночного леса что-то с грохотом пролетает, похожее на инопланетный корабль. «Артиллерия!» — догадывается Алан. Он командует всем перестать спать и продолжать идти.
Утром они доходят до ручья, а на берегу лежит что-то железное, похожее на инопланетный корабль. «Это наша цель!» — догадывается Алан. Группе нужно сообщить об обнаружении цели, но связи почему-то нет и компасы не работают без VPN, в смысле, простите, просто не работают.
«Ну не работают — и не работают!» — принимает тактическое решение Алан. Группа рассредотачивается и окружает цель, а ответственный за подрыв рейнджер разматывает шнур взрывчатки.
Тут Алан видит, как где-то сбоку что-то светится. Он знаками показывает Седьмому: палец на себя, два пальца на свои глаза, ровно сложенная ладонь, машущее движение рукой.
«Мои глаза... — расшифровывает Седьмой, — такие чистые... как небо... Что?»
Алан имеет в виду, что ему надо отойти вбок и там визуально глазами зрительно посмотреть. Он убегает в кусты и видит остов самолёта, который похож на самолёт, а не на инопланетный корабль. Который позади него как раз взрывают самостоятельные рейнджеры.
Ба-бах.
То, что было похоже на инопланетный корабль, совершенно ни капли не взорвалось и даже не поцарапалось. Некоторое время оно лежит — судя по всему, ошеломленно раздумывая, — а потом шумно выдыхает из обнаружившихся в верхней своей части отверстий и встаёт, гудя как трансформаторная будка.
Члены отряда, отменно подготовленные боевые единицы, действуют словно единый организм: они дружно стоят как бараны, наклонив головы вбок, и смотрят, как перед ними разминает железные ноги и прочищает ноздри огромный — даже больше Алана — инопланетный робот. Он выглядит как восьмиметровый перевернутый утюг на толстых ходулях.
Он гудит, дымится и светит красным из щелей, в целом действительно напоминая старый чугунный утюг с углями, который только-только достали из печки.
Утюг начинает сканировать местность полупрозрачными синеватыми плоскостями и производит звуки, которые вполне однозначно можно определить как «инициализация боевых систем». Закончив с общим сканированием, Утюг отмечает рейнджеров красными метками, а из подбрюшья у него пружинно выскакивают две пушки.
«Уходи-и-им!» — наконец командует Седьмой афроамериканец.
В следующие двадцать секунд они зигзагами бегут через хвойный подлесок, а боевой Утюг энергичным огнём сокращает поголовье рейнджеров на четверых человек. Разогнавшись по лесу, рейнджеры выскакивают на край обрыва и не падают вниз только потому, что первым бежал Алан. Он вовремя затормозил, а остальные просто мешковато врезались в него.
Рейнджеры слышат сзади металлический «дзыньк!» и разворачиваются с растерянными лицами. Из-за леса по высокой дуге прилетает и падает к их ногам стальной шарик. Это инопланетная граната. Под крик Алана «Ложись!» — это, кстати, первая его осмысленная команда — отброшенный взрывной волной отряд начинает потешно катиться с обрыва. Рейнджеры кричат и ойкают, пружинят на рюкзаках, сталкиваются друг с другом, кувыркаются по одному и обнявшись парами, бьются о камни и деревья, безжалостно стираясь о камни и сминая собой хрупкую флору.
Обрыв заканчивается. Алан бьётся лицом о землю, соседний рейнджер бьется о финальный камень головой, ещё один рейнджер надевается спиной на сучок. Седьмой афроамериканец ощупывает середину своей бедренной кости, многообещающе торчащей из ноги наружу.
Чтобы прийти в себя и взбодриться, Алан с хрустом выпрямляет себе два сломанных пальца на руке.
«Что это было?» — спрашивает один из оставшихся в сознании бойцов.
«Антоновка!» — чуть было не отвечает ему Алан, но вместо этого подаёт команду: «Снять с сучка!»
Насаженного рейнджера снимают с сучка, но это не помогает. Алан лечит себе перелом пальцев пластырем и лезет обратно на обрыв, чтобы посмотреть, как там подстреленные товарищи и рация. Он как раз успевает к добиванию одного из рейнджеров — инопланетный Утюг предпочитает не оставлять свидетелей. Пристрелив бойца, Утюг снова жарко выдыхает верхней частью, как кит, и топает куда-то в сторону. Алан ползком находит рюкзачок с рацией, но тот прострелен ровно посередине.
Алан возвращается к своим. Они все сидят и частично лежат не совсем внизу обрыва, а на утёсе. Им надо ещё спуститься на веревках к подножью, а то Утюг найдёт их и пристрелит.
Все спускаются на веревках, один из рейнджеров остается наверху, чтобы медленно и контролируемо спускать Седьмого со сломанной ногой. Примерно на середине спуска к сидящему наверху рейнджеру неслышно подкрадывается гигантский утюг и застреливает его сразу из двух пушек. Оборвавшийся Седьмой летит вниз и приземляется, конечно, на ту же ногу. Так что приземление, можно считать, прошло успешно — он себе даже ничего не сломал!
Утюг склоняется над утёсом, насколько позволяет ему плоская железная головогрудь, и сканирует подножье. Там внизу, прижавшись к каменной стене, сидят оставшиеся члены отряда, стараясь не попасть в луч сканера. В луч сканера попадает только злополучная нога Седьмого. Утюг издает заряжательный звук.
«Бежи-и-и-им!» — отдает свою основную команду Алан. Все бегут теперь уже не по еловому, а по сосновому лесу, Седьмого волокут под руки, а Утюг с утёса азартно палит по ним, как в тире. Настрелявшись из пушек, он разворачивает кассетный миномет и накрывает бегущих залпом уже знакомых им шарообразных гранат.
Ловкие рейнджеры успешно убегают, преодолевают лес, взбираются на гору и идут еще некоторое время по гребню, а потом устраивают привал. Алан трясётся. Седьмой успокаивает его, хотя казалось бы, это не Алану сейчас будут вправлять открытый перелом бедра без морфия. Тут бойцы вспоминают, что у них вообще-то были с собой складные носилки и можно было не держать Седьмого за сломанную ногу.
Теперь отряду нужно дойти до лагеря с инструкторами, потому что цели миссии явно изменились. Но им преграждает дорогу река. Натренированные бойцы закалены справляться с любыми трудностями, поэтому они протягивают над рекой канат с узлом посередине, а потом удивляются, почему не получается протащить через этот узел карабин с носилками Седьмого.
Они бешено дергают карабин и веревку, пока веревка не развязывается и Седьмой не повисает на соплях над горным потоком. Тут же неожиданно подоспевает Утюг — он прям ходит за отрядом, как привязанный.
Вообще Утюг, как выяснили бойцы, испускает электромагнитное излучение, от которого компасы крутятся колесом, и таким образом предупреждают о его приближении. Они даже выделили у переправы отдельного бойца, чтобы тот смотрел на компас и кричал, если что. Но боец не справился со смотрением на компас, поэтому Утюг подкрался незаметно.
Утюг метко распыляет одного из бойцов, а остальные падают в реку и хаотично плывут. Лучше всех плывет Седьмой, он мчится на носилках, как на каяке. Поскольку реки без водопада в кино не снимают, на этой реке тоже есть водопад. Герои падают в него — красивее и глубже всех падает Седьмой. Алан спасает Седьмого, хотя тот, кажется, уже предпочел бы утонуть и не мучиться.
У водопада к отряду присоединяется один из рейнджеров, которого ещё в самом начале шарахнуло взрывом, сбросило в воду и все думали, что он погиб. Из четырнадцати рейнджеров остается шесть.
Отряд доходит до полевого лагеря на склоне горы, откуда инструкторы должны были их атаковать и устраивать им засаду. Лагерь вдребезги разрушен, потому что, судя по полосе обгорелого леса, инопланетный Утюг во время посадки пролетел на бреющем непосредственно сквозь лагерь. Да, вот так пикировал из космоса в лес, а там маленький американский лагерь прям посреди глиссады. Случайно просто повезло.
Из выживших остался только наполовину прикрытый фанеркой обгоревший инструктор, но и он немедленно умирает — кажется, просто от растерянного вида подоспевших рейнджеров.
Алан решительно встает и говорит, что надо продолжать идти. Все присутствующие снова шокированы отсутствием у Алана банального понимания героической американской души, требующей хоть каплю инспирации. Мы не можем жить без пафоса!
Один из рейнджеров наезжает на Алана и говорит, что вообще-то тут не все герои войны с Серебряными звёздами и им надо минутку перевести дух.
— Ты как меня щас назвал? — мерзко скривившись, переспрашивает Алан.
— Гер-р-рой! — нагло бросает ему в лицо оскорбление боец.
Алан вдруг хватает его за грудки и говорит, что он не герой. И брата он оказывается до базы не донёс, а потерял сознание за сто метров до нее и брат поэтому умер, а ему вручили медаль за худший! День! В его! Жизни!
Алан замолкает со слезами на глазах.
«Вот это нифига себе сейчас было хорошо! Как искренне! Ого, как мы вдохновлены!» — думают остальные. Батареи героизма заряжены, все готовы действовать и победить. Рейнджеры идут вперёд! Только вперёд!
Посреди разрушенного лагеря кособоко стоит застрявший четырёхколёсный бронетранспортер. Бойцы героически заводят транспортёр, героически ставят его на все колеса и смотрят на компас.
В кабине посередине приборной панели установлен огромный компас, он там прямо главный прибор, как будто это корабль вообще, а не автомобиль. Компас бешено вращается, а это значит, надо спешить.
Седьмого деликатно, как бревно, закидывают в люк транспортёра. Ещё один боец бросается за цинками патронов для пулемёта и уже бежит обратно, как его настигает залп пушек Утюга да так метко, что до батареи только уши... до транспортёра только цинки долетают.
Герои стартуют вдоль по грунтовке. Бронетранспортёр несётся, Утюг бежит за ним, пулемёт строчит, пушки стреляют, Седьмой спит на носилках, остальные подпрыгивают и бьются о стенки кузова на кочках и поворотах. Кто-то тушит искрящие приборы, но на очередной кочке со всей силы бьёт сам себя огнетушителем по лицу. Рейнджеры едут вперёд! Только вперёд!
Водительница — да, среди сильнейших и девушка есть — сворачивает с грунтовки в лес и едет по склону, стараясь снести все деревья, попадающиеся им на пути. Лес и склон заканчиваются и начинается ущелье. Бойцы думают, что оторвались от Утюга, но тут он спрыгивает с края ущелья прямо перед ними и открывает рот. Ого, у него есть рот. Как будто мало им пушек и гранат, Утюг длинно стреляет по ним синим энерголучом изо рта, как японская Годзилла.
От многочисленных попаданий бронетранспортёр постепенно превращается в кабриолет. На повороте носилки с Седьмым соскальзывают со скамьи и выпадают из транспортера, но в последний момент Алан хватает их за веревку. Некоторое время носилки волочатся за транспортёром, как сани за рождественским оленем, но потом веревка обрывается. Алан хватает с пола ручной гранатомёт и стреляет на упреждение в стену ущелья.
Стена рушится и Утюга заваливает камнями. Алан командует водительнице тормозить, но там уже все мертвы, поэтому транспортёр просто врезается в камень. Бум.
Алан приходит в себя, встаёт и хромает к перевёрнутому транспортёру, возле которого лежат обгоревшие останки товарищей. Потом он идет разгребать камни, чтобы посмотреть на труп Утюга, но под камнями только малая часть. А где остальное? Остальное стоит поодаль в позе медицинского телевизора и излучает в космос пульсирующий голубой сигнал.
Алан оборачивается и видит чуть в стороне носилки с Седьмым. Тот ещё жив вопреки всему, включая собственное желание. Алан начинает волочить носилки за собой — это очень важный для него момент, ему обязательно нужно дотащить человека до базы.
Наступает дождливая ночь. В какой-то момент Алан скользит по грязи и падает, снова не в силах больше тащить. Прямо как тогда. Тут Седьмой приходит в себя и оказывает Алану психологическую помощь. Это единственная помощь, которую он может оказать — и оказывается, что и Алан, как и прочие, тоже заправляется героизмом и вдохновением.
Алан придумывает план. Он оставляет Седьмого ждать под ёлкой, а сам отправляется на расположенный неподалёку карьер для добычи полезных ископаемых и там готовит Утюгу ловушку.
Утюг видит, как над карьером взлетает сигнальная ракета, идёт туда и встает на краю, чтобы как следует всё просканировать. Но Алан заминировал край карьера! Он взрывает заряды, Утюг оскальзывается и падает на дно карьера, как... как утюг, простите ради бога.
Пока Утюг поднимается на ноги, мотая плоской башкой, из ангара вырывается Алан на фронтальном погрузчике. Он разгоняется и бьёт Утюга ковшом по морде. Не снижая напора, он таранит Утюга и постепенно прижимает его к стене карьера. А прижав, дистанционно включает расположенную над ними ленту конвейера, по которой ползёт и сыпется на Утюга сверху раздробленная порода.
За время взаимодействия с Утюгом Алан запомнил, что тот периодически шумно фыркает верхней своей частью, открывая какие-то железные жабры. А значит, это что? Это инопланетный радиатор! И надо заткнуть Утюгу радиатор, тогда тот перегреется у бумкнет!
Термодинамика, детка!
Как раз сейчас Утюг изо всех сил дышит, стреляет, потеет и греется, и жабры радиатора у него открыты на всю ширь. Порода насыпается в радиатор, Утюг кряхтит, чихает, давится, разогревается до красноты, а потом — апч-x-чхии! — с грохотом разлетается на части. Алан побеждает Утюга. Это, так сказать, вершина его карьера.
Наступает утро. В рассветном солнце Алан, хромая, тащит на себе Седьмого до самой базы.
Тащит, тащит. Дотащил.
Алан глазами ищет помощи и признания со стороны окружающих, но на них никто особо внимания не обращает, потому что на базе происходит какая-то суета. К Алану подходит один из командиров и рассказывает, что на планету массово напали Утюги и теперь все сражаются с инопланетной бытовой техникой.
Алана приглашают на военный совет, чтобы узнать, как он одолел Утюга, который ничем не пробивается. Алан подходит к экрану со схемой Утюга и авторитетно тычет в неё пальцем:
«Радиатор. Надо заткнуть ему радиатор и Утюг сломается».
Командиры стоят, поражённые.
— Радиатор! Радиатор! — все вокруг начинают бегать и передавать спасительное знание во все пределы. Командир подходит к Алану и пришпиливает ему нашивку рейнджера.
Даже не отдохнув и не зализав ран, Алан садится вместе с большой десантной группой в вертолёты. «Чёрный ястреб» снова с видимым усилием отрывает Алана от земли и отправляется в бой. Потому что рейнджеры летят вперёд! Только вперёд!
***
Конецъ. Спасибо, что прочли)
Наверное, все помнят первый «Мортал Комбат», вышедший в далёком 1995 году. Для меня, подростка, это было откровением - перенести игру в фильм, тогда это было в новинку. Да, сюжет оригинального фильма был довольно примитивным, но отличный подбор актёров, боевые сцены, музыка! Всё это создавало какой-то невероятный эффект, вызывающий желание пересматривать кинокартину бесконечно.
Я особо ничего не ждал от нового фильма: понятно было, что лучше точно не снимут, но вот чтобы настолько плохо - это, конечно, надо постараться. Подбор актёров настолько ужасен, что у меня даже нет слов, чтобы выразить все свои эмоции по этому поводу. Я смотрел на Китану, лорда Рейдена, Шан Цзунга, Джонни Кейджа и мне хотелось рыдать при виде этого убожества.
Впрочем, не только я, но и критики пришли к выводу, что сюжет по‑прежнему примитивный и невыразительный, персонажи плоские, а экшен, ради которого всё это затевалось, страдает от нелепой хореографии и перегруженности спецэффектами. Даже турнир Mortal Kombat, которого так не хватало в первой части, показали формально, без должного величия и пафоса.
Единственное, что хоть как‑то спасает картину, - это харизма Джоша Лоусона в роли Кано и попытка создателей угодить фанатам пасхалками из игр. Но ностальгия по оригинальному фильму 1995 года и играм не в силах скрыть тот факт, что перед нами очередное проходное кино с бюджетом в 80 миллионов долларов, которое можно смело пропустить.
Патриот, часть 10: еда колониальной Америки
https://oper.ru/news/read.php?t=1051628098
Аудиоверсия: https://oper.ru/video/getaudio/patriot10.mp3
Ну что, погнали. Сегодня наконец-то сажусь смотреть «Гонку» (Rush). Да-да, тот самый фильм 2013 года про Ханта и Лауду, который, кажется, посмотрели уже вообще все, кроме меня.
Не знаю даже, как так вышло. Я кучу раз натыкалась на нарезки из него, постоянно вижу упоминания у коллег по фандому, а руки до полного просмотра дошли только сейчас. Ну, знаете, как это бывает: то времени нет, то откладываешь на «какой-нибудь особенный вечер». Но сегодня решила — пора. Утро на дворе, погода отличная, день только начинается, так что самое время зарядиться правильными эмоциями.
На канале всего третий пост, а я уже вовсю делюсь планами, но вы же понимаете, что пройти мимо такой классики я просто не могла. Для меня это не просто кинематограф, а возможность заглянуть в одну из самых жестких, легендарных эпох автоспорта. Семидесятые, безопасность на грани фантастики, рев моторов... Короче, эстетика чистого безумия.
Все в один голос твердят, что кино шикарно передает именно этот дикий контраст характеров. Рассчётливый, техничный Ники Лауда и абсолютно безбашенный Джеймс Хант. На своем опыте могу сказать: в гонках без этого противостояния личностей вообще никуда, именно на таких вещах всё и держится. Мне безумно интересно, как Ховард смог перенести этот психологический накал на экран. Когда люди готовы рискнуть буквально всем ради доли секунды на финише — это же до мурашек, согласитесь?
Кстати, Даниэль Брюль в роли Лауды и Крис Хемсворт — по-моему, попадание в визуал просто стопроцентное. Сколько кадров видела, Брюль прямо один в один поймал этот взгляд.
В общем, ожидания у меня довольно высокие, скрывать не буду. Интересно, чья философия в фильме мне окажется ближе? Ладно, по результатам отпишусь, оправдал ли фильм весь этот хайп спустя столько лет.
А вы как к «Гонке» относитесь? Смотрели этот фильм? Поделитесь своими впечатлениями — интересно, как он вам. Какие еще фильмы про гонки можете посоветовать, чтобы прям дух захватывало? Напишите в комментариях, только давайте без спойлеров к деталям сюжета!