Новая Зеландия, часть 4. Хоббитон - путь к исполнению Мечты
Дорога и некоторые нюансы
В Новой Зеландии хорошие дороги и логичная разметка, хотя и с нюансами. Так, там есть два типа разметки - белая и жёлтая. Белая - информационная и, например, белую сплошную пересекать не рекомендуется, но можно если очень надо. Правда если в этот момент произойдёт дтп, то это будет отягчающим обстоятельством. А вот жёлтая разметка - уже прямо запрещает пересечение той же сплошной (правда есть исключения). Но я не стал заморачиваться этими особенностями и соблюдал любую разметку, как в России.
Плюс на выездах с перекрёстков иногда есть разметка с напоминанием, что надо двигаться по левой стороне. В общем дорожная инфраструктура достаточно адаптирована и дружелюбна к туристам.
Кстати, не зря заложил небольшой запас относительно навигатора, так как на середине пути случайно съехал с автомагистрали и пришлось покрутиться по окрестностям, чтобы на неё вернуться.
Возле хоббитона достаточно большая парковка (с отдельными стоянками для автобусов и автодомов).
Хоббитон - первые впечатления





Карта хоббитона, которую выдают вместе с билетами, Гендальф в сувенирной лавке и экскурсионный автобус. Ну и зона ожидания с кафе.
Приехали мы минут за 40 до начала экскурсии, получили билеты (хоть они и куплены были заранее, но бумажные нужны чтобы показать на входе в автобус), и пошли пить кофе и осматривать сувенирную лавку. Там обнаружился большой флакон бесплатного крема от загара - реально полезная вещь, сразу создаётся ощущение заботы.
Вообще, у меня сложилось мнение о Хоббитоне, как о машине по зарабатыванию денег. Посещение только с экскурсией, которые стартуют каждые 20 минут, в экскурсионном автобусе человек 30-40, билеты на экскурсии раскуплены на несколько месяцев вперёд (сейчас интереса ради глянул билеты на 3 марта 2027 года, некоторые временные слоты уже выкуплены). Но, учитывая популярность Властелина Колец и Хоббита - почему бы и да. Тем более поддержание всего этого хозяйства в нужной форме тоже стоит не малых денег, как я полагаю, при их то зарплатах.
Хоббитон находится на территории действующей фермы (около 13000 овец) и до него везут на автобусе, по пути показывая небольшой фильм о том как Питер Джексон нашёл это место и ещё что-то рассказывают, но уже не помню что.
Начало экскурсии и исполнение Мечты
Хоть лично я фанатом не являюсь (Хоббита не смотрел вообще, а ВК только две части), но у жены это была прям Мечта (именно так, с большой буквы) на протяжении 20 лет. А исполнять мечты - это классно. Так что мы приехали на одну из самых главных наших локаций именно по внутреннему ощущению. Дальше в поездке будут места и красивее и интереснее, но видя детский восторг и слёзы радости в глазах жены, сам чуть слезу не пустил.
Дальше будет много фотографий с этой экскурсии.





На втором фото видно предыдущую группу
Часть из этих домиков не показывалась ни в одном фильме, но при этом у каждой потенциальной семьи хоббитов продумана своя специализация (где-то мёд, где-то хлеб или сыр) и в некоторых норах идёт дым из трубы и вообще выглядит как будто бы хозяева дома.










Тут возле некоторых нор видно чем они занимаются. На последних фото с видом на таверну Зелёный дракон, на заднем фоне видно множество белых точек - это пасущиеся овцы.
На видео ниже кусочек экскурсии, на котором рассказывают забавный факт, что реальный вид с лавки на которой Гендальф и Бильбо курят трубку на закате - смотрит на рассвет, так что закат показали пустив плёнку с рассветом в обратную сторону.
Гендальфа на фото ниже мы снимали хорошо отстав от своей группы, чтобы нам никто не мешал. Но незаметно подтянулся авангард следующей группы и ему пришлось попозировать не только для нас.










Мы не могли оставить нашего Гендальфа дома, поэтому он поехал с нами.
Домик Хоббита
Специально для туристов построили домик с интерьером, в фильмах он не снимался. Но всё-равно очень интересно, поражает количество и проработанность деталей. Всё можно потрогать и посидеть на мебели.











Группу делят на две части и осмотр домика идёт с двух сторон, так что получается не слишком многолюдно. Но всё-равно сделать фото без людей не очень просто.
Таверна Зелёный дракон и конец экскурсии
Дальше мы двинулись в таверну Зелёный дракон (где наливают по бесплатному стакану пива или безалкогольного имбирного эля. А всё что больше - уже за деньги.) и на этом экскурсия фактически заканчивается. Нам дали полчаса свободного времени, можно было посидеть в таверне, а можно и побродить по округе. Вообще, есть ещё экскурсии с полноценным обедом в таверне, но она и длится дольше и стоит дороже.





Сама таверна и вид на Хоббитон от неё
На видео ниже вначале только звук, так задумано.
Экскурсия удалась :)
После нас погрузили в автобус и отвезли обратно, показав по пути ещё какое-то небольшое видео. Мы сделали ещё пару кругов по сувенирной лавке, но так ничего и не захотели.
И вот в этом месте рассказа я упёрся в лимит по фото. Сначала я их полдня выбирал, а теперь пришлось удалять. Обидненько получается, там ещё столько можно было бы показать, ведь день ещё не закончился. Ну да ладно.
Дальше у нас была дорога до Роторуа и ночёвка в мотеле на берегу озера. И тут я обратил внимание на то, что луна перевёрнута (всё-таки Южное полушарие), но об этом я расскажу в следующий раз.
В конце предыдущего поста я написал, что перед поездкой установил видеорегистратор в авто. Изначально я хотел каждый день скидывать с него видео, чтобы у меня была запись всего путешествия. Но так как привычки пилить контент я не имею, то и видео я сохранил всего пару-тройку раз за всё время. И ни разу на северном острове. Так что дорожных видео почти не будет.
Маруся фм
Доброе название.
Песенки да песенки.
Но в друг мрачный голос диктора, как у глашатая Саурона, говорит: - "Маруся фм, представляет... лицензия у нас от 2022 года... Хит за хитом...Бабушкин сундук..."
Ответ на пост «Орочье питье - горячий медовый напиток для веселой компании / рецепт вдохновлен миром Толкина ( "Властелин колец", "Хоббит")»1
Из вереска напиток
А может – не напиток
Сейчас и не проверишь - забыт давным-давно.
А был он слаще меда,
А может быть – сгущёнки
А если и не слаще, то крепче всё равно!
В котлах его варили
А может быть – тушили
А может даже жарили, но точно не пекли
Малютки-медовары
А может – виноделы
А может – планокуры, а мёд из конопли
Пришел король шотландский,
А может – принц уэлсский
А может – хан монгольский, безжалостный к врагам,
Погнал он бедных пиктов
А может быть – ацтеков
А может – туарегов к скалистым берегам.
На вересковом поле
А может быть – свекольном,
А может поле минном, и очень боевом
Лежал живой на мертвом,
А может – коматозном,
А может быть – контуженном, но всё ещё живом.
В стране настало лето,
А может быть – не лето,
Но дождик прекратился, почти на полчаса
Зацвёл повсюду вереск
А может, и не вереск:
Сварить пытались мёду, а вышла колбаса
В своих могилках тесных,
А может быть – просторных
А может быть – трёхкомнатных, с раздельным санузлом
Малютки-медовары
А может – растаманы
Лежат и курят вереск, а мёд варить им влом.
Король по склону едет
А может волочится
По скалам головою, упавши из седла
А рядом реют чайки
А может – кружат мухи
А может, пролетает над морем камбала
Король глядит угрюмо
(Видать, ушибся больно)
И грустно размышляет: "Опять в краю моем
Цветет медвяный вереск,
А может – гладиолус
Но что бы не цвело там, а меда мы не пьем!"
Но вот его вассалы
А может быть – нукеры
А может – хунвейбины приметили двоих
Последних диких пиктов
А может - каледонцев
А может быть Мак-Лаудов, оставшихся в живых:
Старик – горбатый карлик
А может и не карлик
Искавший чью-то "прелесссссть" в печали и тоске
И очень странный мальчик
А может и не мальчик
С мохнатыми ногами, без пальца на руке.
Король на берег моря
А может быть – Лох-Несса
А может быть – Шанона привёл их на допрос
Но ни один из пленных
Не произнес ни слова
А может непечатно всё то что произнёс.
Король промолвил гневно:
А может быть – печально,
"По доброму не выйдет, обоих пытка ждет,
Покуда не сдадут нам
Все явки и пароли,
А заодно не скажут, как варят ихний мед!"
Палач принёс волынку
И заиграл "du hast mic"
Таких кошмарных звуков не слыхивал никто
Тогда старик промолвил:
"Заткните этот ужас!
Я, так и быть, со следствием сотрудничать готов!
Боится смерти старость
А может и не старость
Склероз заел, не .помню… мне сколько нынче лет?
Куплю я жизнь изменой…
А может быть – подставой…
А может, выдам тайну… А может быть и нет…
Давно б я вам ответил
На главные вопросы:
Что делать со страною, и кто же виноват
Но не могу при сыне
А может быть – при внуке
Но стыдно при ребёнке переходить на мат
Пускай его повяжут
А может быть - отпустят
А может, с аквалангом забросят в бездну вод,
Я научу шотландцев
А может даже русских
Варить из табуретки священный пиктский мед!"
Шотландский сильный воин
А может – добрый клирик
А может маг премудрый, а может – хитрый вор
Связал мальчонку скотчем
А может – просто сбросил
Ведь плавают все пикты примерно как топор
Над ним сомкнулись волны
А может не сомкнулись
А может быть в полёте поймал его орёл
Тогда старик промолвил
А может не промолвил
А показал всё жестами, чтоб лучше смысл дошёл:
- Послушайте шотландцы,
СкоттЫ из клана СкОттов
А может вы Мак-Дональдов коварный, злобный клан?
Мой план сработал точно
А может – безупречно
Вот только я не помню… в чём заключался план?
Я ждал беды от сына…
А может то племянник?...
Таким кольцо покажешь – с кольчугою сопрут
Не верю в стойкость юных,
А может – в мудрость древних
Я никому не верю: ведь все на свете врут!
А мне костер не страшен
А может быть и дыба
Я всё равно ни слова не пророню из уст!
Хотите – четвертуйте
Хотите – освежуйте
Но только не бросайте меня в терновый куст!
Пускай умрёт со мною
А может – не со мною
А лучше если с вами мучительно умрёт
Моя святая тайна
А может и не тайна
О том, какая гадость наш вересковый мед!"
Про коварство женских ass (Трагедия в 3 актах с введением, SFW версия)
Внезапно пост, полный Повсекакиевской боли и душевных мытарств, вынесли в NSFW (не смотрите за штурвалом) и теперь его никто не видит, а я не привык страдать в одиночестве, посему перезалью:
Если ПОЗАвчера ближе к 11 вечера вы слышали вопли громче, чем крик Назгула — то это был я.
Постоянные читатели, возможно, помнят меня как того парня, который хвастался, что собрал Барад-Дур всего за полгода, R for RETARD
Ну собрал и собрал, че бухтеть-то? Убрал в шкаф да и готовился к перевозке на экспозицию.
АКТ 1. Тучи сгущаются.
ПОЗАВчера вечером зашли гости ну и, само собой, зашла речь про ДЕМОНСТРАЦИЮ ВОЗМОЖНОСТЕЙ мальчика Сережи 39 лет (а вот посмотрите какой он у нас умелый, в столь юном возрасте уже вон какие конструкции собирает!)
Тащемта, среди гостей затесались фанаты ВК, в связи с чем мы поразглядывали Башню, покекали с пасхалок - да и разошлись. Я ее оставил на столе, так как пара деталей благополучно отвалилась от основной конструкции и их надо было вернуть на место (это решение и запустило дальнейшую цепочку фатальных катастрофических последствий).
АКТ 2. Коварный удар.
Есть у меня дурацкая привычка фоном включать телевизор и какой-нибудь фильм, даже если я его и не смотрю, просто чтобы бухтело (жена ругается, что я жгу кинескоп и трачу энергию близлежащей Волгодонской АЭС). Вчера на вечернем киносеансе шел "Чужой-4" (да, это пиздец странный выбор).
И черт меня дернул в момент принятия решения «Все, пора башню переносить в шкаф!» и начала первых моторных проявлений рук и корпуса поднять глаза на экран. А там… Ким Флауверс (персонаж Хиллард) лежит в максимально неожиданной для фильма "Чужой-4" позе и подозрительно стонет.
(в оригинальном посте тут был видос, но там ТАКОЕ (ничего такого на самом деле), что модерация страйкнула его в клубничную зону, посему пара мыльных кадров):


Невкусно и грустно
АКТ 3. Падение Черного Ястреба.
И, казалось бы, ass и ass, подумаешь, да и актриса не в моем вкусе, да и видал я ass на своем жизненном пути, как в кино, так и по радио, а вот однако ж внимание качнулось в сторону, я опять отправился в Страну Размышлений об уместности таких пикантных сцен в трешевых сиквелах легендарных некогда франшиз. Этой доли секунды хватило, чтобы рука дрогнула, а центр тяжести многотысячной конструкции сместился в пространстве:
После чего мой Роковой Ородруин извергся потоком эльфийских песнопений и гномьих старинных сальных шуток про превратности судьбы, а вся эта роскошь за кучу денег с грохотом полетела на пол, превращаясь в первозданный пластиковый хаос.
Занавес.
Ответ на пост «Предлагаю новый сюжет мультивселенной говноделам для Фонда Кино»1
ТС, ты забыл, что надо добавить обязательно любовную линию. Чтобы мужик, севший на диван в пятницу вечером и включивший кино про бои и приключения, пол фильма пырился на слезы в подушку и розовые бабьи сопли.
Орочье питье - горячий медовый напиток для веселой компании / рецепт вдохновлен миром Толкина ( "Властелин колец", "Хоббит")1
Достойная замена глинтвейну и грогу
Дома лежит книга Роберта Тьюсли Андерсона - "Рецепты Средиземья" ( Кулинарная книга по миру Толкина ). В конце прошлого года решил что-нибудь приготовить по ней и остановился на напитке - "орчье питье" ( по итогу пока готовил напиток 3 раза).
Собрались компанией в 8 человек и решили поготовить еду, сделать напиток, поиграть в настолки и посмотреть кино -
Именно такой напиток Углук, предводитель урук-хай Сарумана, заставил выпить ослабевших Мерри и Пиппина, когда вез их в Изенгард. По описанию автора книги, это обжигающий, но оживляющий состав: он притупляет боль и даёт «столько энергии для борьбы с силами тьмы, сколько потребуется». При этом напиток почти не насыщает.
Рецепт напитка -
1,5 стакана сухого сидра;
0,5 стакана виски;
0,5 стакана апельсинового сока;
0,25 стакана мёда;
2 палочки корицы;
апельсиновые дольки или завитки — для украшения (по желанию).
Как готовить:
Положите все ингредиенты в большую кастрюлю, накройте крышкой.
Держите на медленном огне около 20 минут, пока смесь не станет обжигающе горячей.
Перемешайте и разлейте по стаканам. При желании украсьте апельсиновыми дольками или завитками.




Выглядит примерно так ( фотки с разных тус)
Мы делали объем побольше - 3 стакана сухого сидра , 1 стакан виски и тд. В другой раз, когда это был основной напиток то в 3 - 4 раза больше, чем в рецепте ( по сути там легко ).
Важно взять хороший сухой ( не сладкий) сидр, достаточно хороший апельсиновый сок ( не сильно сладкий и можно с мякотью) и приятный виски. Мед брали цветочный ( желательно более сладкий, тк именно он будет отвечать за сладость). Например, когда был в составе виски DEWAR'S, хороший сок и реально неплохой цветочный мед то напиток вышел 10 из 10. В другой раз был менее сладкий мед, сок попроще и виски WILLIAM LAWSON'S то уже было заметно проще.



Часть ингредиентов / цвет напитка / страничка рецепта
Напиток на мой взгляд интереснее глинтвейна и грога. С одной стороны лучше пьянит, а с другой приятнее на вкус и быстро выветривается. Подойдет для девушек и утонченных ценителей.
Утром если что будете выглядеть так ( не как король Борис ) -
Так тоже не должно быть -
К напитку приготовили пасту, салат и бутерброды с салом и аджикой с чесноком -
Правда потом это -
Рекомендую на выходные, но главное сильно не мешать с другими напитками. По сути можно начать с него под еду, а потом перейти на любой крепкий напиток. Если мешать потом с пивом, вином, шампанским и тд есть риск утром стать таким -
На все повторные показы "Властелин колец " тоже ходили компанией -
Это был мрачный ковидный период / После Братства кольца одного потеряли ( не смог сходить на 2,3 фильм ). Сошел за Боромира.
Вне ковидного периода выглядим так ( вроде ок для 30+ лет ) -
"Властелин колец" конечно лучше пересматривать в реставрированной версии ( сейчас лежат на всех возможных торрентах ) -
По реставрациям и ссылкам на них у меня есть серия крупных постов - Фильмы 80-90-х на торрентах (RuТrаckеr, Кинозал ТВ) в Remastered качестве - реставрация с исходников / 200+ фильмов для вас
Рекомендую пить напиток под "Братство кольца" в отличном качестве.
Многое о Кино в моем тг канале - https://t.me/misterzverevpaperpirates
Если что не только кино, но игрушки, постеры, книги и тд реставрация, ремастер версии, классика, артхаус, ламповые фильмы 80-90-х и многое другое. Если какие фильмы нужны пишите.
Всем приятного просмотра и приятного пенного напитка !!!




















