Сегодня две смежные даты: День нарколога и Международный день борьбы со злоупотреблением наркотиками.
И есть причина, по которой этот День нарколога может стать последним.
С 1 сентября вступает в силу новый приказ Минздрава с нешуточным номером 666н. Часть его положений, касающихся информирования госорганов, начнет действовать с марта следующего года. Для меня этот приказ – окончание эпохи.
Врач-нарколог после упразднения ЛТП был кем-то большим, чем избавителем от зависимостей. Он был токсикологом, психотерапевтом и кризисным психологом. Именно он чаще всего становился тем специалистом, который знал, что такое рожь и где пропасть.
Главными нашими инструментами были не капельницы, не рецепты, а когнитивка и доверие.
Сегодня ко мне на прием приходила Даша. Теперь это чемпионка по улыбкам: всё время приема она светится и сияет.
Ей 27 лет. Еще несколько месяцев назад алкоголь врубил по ней и её психике. Ей было не до улыбок. Когда появились обманы восприятия, она пришла за помощью. От госпитализации Даша отказалась и лечилась амбулаторно. Сегодня она поздравила меня с праздником и подарила Рафаэлки. И это был подарок не только врачу. Это был подарок человеку, которому она смогла довериться.
А придет ли Даша-Паша-Саша через год?
Когда человек боится не только болезни, но и юридических последствий, он отложит визит до последнего. А зависимость не любит промедления и не исчезает сама собой. При этом разрушает семью, работу, здоровье, а иногда и саму жизнь.
Кто-то станет искать помощь у "капельщиков" странной квалификации. Кто-то будет "лечиться" по советам из интернета. Кто-то вообще останется один на один с психозом, абстиненцией или депрессией. Не нужно быть пророком, чтобы понять, что уход наркозаболеваний в подполье нанесет удар не только по общественной безопасности. Это будут удары по демографии, по рынку труда, который и так испытывает дефицит, и, самое главное — по институту семьи. Мы получим рост скрытого домашнего насилия, бытовых преступлений, разрушенные судьбы детей. Спрятать проблему в тень — не значит ее решить. Это как отключить датчики дыма в горящем доме.
В последние годы наркология существовала на тонком ленточном фундаменте доверия. Пациент приходил потому, что надеялся: ему будут стараться помогать.
И вот на дворе 2026-й. Меняется не приказ. Приказы менялись всегда. Становится другим принцип отношений между врачом и пациентом.
Да, 666-й добавляет мне и коллегам новые функции. С такими функциями фактически мы – не наркологи. Нас можно будет называть клиническими аддиктологами или менеджерами мультидисциплинарных команд по реабилитации.
Но если убрать красивый фасад, то мы станем уполномоченными информаторами. Минздрав вдруг решил, что врачебная тайна – это роскошь для тех, у кого наркологическая болезнь.
В США данные о лечении от зависимостей защищены федеральным законом, который строже, чем общие правила медицинской тайны. В Германии напрямую сообщать в полицию о диагнозе пациента врач не имеет права.
А в России. А в России еще не поздно новую норму об информировании отменить. Отменили же дичь с грабительскими медосмотрами в ноябре 19-го. Мы тогда не молчали. Я выступал даже на федеральных телеканалах. Не молчу и сейчас. Некоторые коллеги тоже.
Коллеги, с нашим днём!
Картинку как всегда сообразили на троих: я, Гемини и Фотошоп.