Страна: Польша Жанр: Драма / Мелодрама Дата выхода: 16 сентября 2026 года
Описание: Купец Станислав Вокульский страстно влюбляется в аристократку Изабелу Ленцкую, и эта одержимость ставит под удар всё, чего он добился. На фоне исторических потрясений XIX века его чувства обнажают пропасть между классами и приводят к роковым решениям.
Нина Добрев и Пол Уэсли подписались на участие в съемках сериала «You Deserve to Know» от Hulu. В основу проекта будет положен одноименный роман Агги Блум Томпсон.
Новое шоу — это история о трех супружеских парах из пригорода, которые живут по соседству и считаются лучшими друзьями. Когда одного из мужей убивают, достоянием общественности становятся шокирующие тайны, и дружба главных героев дает трещину. Добрев и Уэсли исполнят роли Гвен и Скотта — соседей, которые оказываются по разные стороны баррикад в расследовании убийства.
Сценарием проекта занимается Брайан Тэнен («Коварные горничные»).
В ноябре прошлого года канал FX официально анонсировал старт работы над сериалом-антологией по мотивам игровой франшизы Far Cry. Сейчас роль в первом сезоне проекта получила Лиззи Каплан («Нулевой день»).
За созданием телеадаптации стоят Ной Хоули («Чужой: Земля») и Роб МакЭлхенни («В Филадельфии всегда солнечно»). Последний также намерен сыграть в первом сезоне. Подробности сюжета пока не разглашаются, но продюсеры планировали сохранить принцип оригинала: события каждого сезона будут разворачиваться в новом сеттинге и с участием новых персонажей.
Сегодня франшиза насчитывает шесть частей основной серии и несколько спин-оффов и является одним из самых популярных творений компании Ubisoft. Ее аудитория составляет более 100 млн уникальных игроков.
ТЕРРОР. ДЬЯВОЛ В СЕРЕБРЕ THE TERROR. DEVIL IN SILVER
Жанр: ужасы, триллер, драма Где: AMC Откуда: США Когда: 7 мая - 11 июня 2026 Сезоны: третий сезон антологии Эпизоды: 6
У МЕНЯ НА ТЕБЯ ЕСТЬ ОСОБЫЕ ПЛАНЫ
Музыкант и грузчик Питер "Пеппер" Коффин, защищая свою девушку от навязчивого бывшего, случайно избивает полицейских в штатском и попадает вместо местного СИЗО по беспределу в психиатрическую лечебницу. Его обещают выпустить через 3 дня, но выписка всё откладывается и откладывается. Питера пичкают препаратами, местные же намекают на таинственное зло, которое обитает здесь многие годы и причиняет всякое нехорошее пациентам, и на то, что самого Пеппера, мол, вообще сюда "призвали". "Бунтарь без причины", понятное дело, мириться с таким не собирается и пытается дать отпор не только прогнившей медицинской системе, но и демонам-старожилам.
Дэн Стивенс начинал голливудскую карьеру с роли пациента психушки в "Легионе" и десяток лет спустя вернулся к корням. Вернулся после семилетнего перерыва и сериал-антология "Террор". Отвлекусь для небольшого экскурса в прошлое. "Террор" изначально был мини-сериалом, поставленным на основе одноимённого романа Дэна Симмонса о печально известной арктической экспедиции Джона Франклина 1845-1847 годов. Сериал получил хорошие отзывы и рейтинги. Продюсеры решили: "Чего добру пропадать?" и переформатировали сериал. Второй сезон с подзаголовком "Бесчестье" рассказывал о призраке, орудующем в лагере для интернированных японцев на территории США времён Второй Мировой. Ну и тут аудитория разорвала сезон в клочья. В основном, по объективным причинам. Возвращаемся в настоящее. В прямом и переносном смысле.
Я не из тех, кто ругает сериал за то, что он стал антологией (в конце концов название "Terror" подходящее), и не против этой концепции, но, начиная со второго сезона, продюсеры выбирают ну очень слабые истории да ещё и с такой себе режиссурой. Второй сезон хотя бы оригинальным антуражем брал, здесь и того нет - действие "Дьявола в серебре" происходит в современном Нью-Йорке, и в этом большая проблема. Сериал будто окончательно потерял индивидуальность.
К тому же бюджет копеечный. Радует только растекающаяся физиономия местного демона, которая напоминает о Скрюченном Человеке из игры The Wolf Among Us - всё остальное происходит либо за кадром, либо в темноте, либо очень быстро и рвано. Либо абсолютно тупо. Со смертями здесь определённо что-то не так. То жертва полезет смотреть, что там внутри шахты, высовываясь по пояс, стоя на шатающемся стуле. То падают с метрового забора, разбиваясь вусмерть, будто рухнули с небоскрёба. В этот момент я не сдержался и вслух задал риторический вопрос: "Да что, блин, с сериалом не так?". Ну можно же было это всё как-то поставить адекватнее. Если вы хотели "Омен", то он у вас не вышел. Даже "Омен у нас дома".
Кстати, об оммажах. Персонажи натурально читают Кена Кизи. Какой хитрый сценарист сезона (и автор книги по совместительству) Виктор Лаваль - бьёт на опережение, чтобы зрители не говорили: "Это же "Пролетая над гнездом кукушки", но с демонами". А вот не выйдет. Это всё ещё "Пролетая над гнездом кукушки", но с демонами! Ну а в одном эпизоде Лаваль уже цитирует "Команду мечты" с Майклом Китоном и Кристофером Ллойдом, фильм про прогулку сумасшедших на "воле". Хорошо, что в определённый момент произведения про психов, видимо, у Лаваля закончились и он перестал их цитировать. Ну и да - какое-то социальное высказывание на злободневную тему у автора не получилось. Как и нормальный хоррор.
Несмотря на некоторую сумбурность и нелогичность первый эпизод всё-таки нельзя назвать провальным, но вот чем дальше, тем хуже. Финал (не последняя сцена, а вообще) - это какой-то позор. Сезон абсолютно не зацепил. При всей любви к Дэну Стивенсу. Унылая среднестатистическая поделка каких тысячи. Постановка и сценарий хромают на обе ноги, хотя среди постановщиков не то чтобы какие-то бездари: Карин Кусама ("Тело Дженнифер", "Приглашение"), Эммануэль Осей-Куфур мл. ("Чёрный ящик") и Крэйг Уильям Макнейлл ("Месть Лиззи Борден"). Последние два вообще довольно много всякого поставили
для разных сериалов, в том числе антологий. Но вышло максимально пресно и безлико. Худшие сезоны "Американской истории ужасов" на голову лучше. Досмотрел на автопилоте. И то, в основном, из-за Стивенса. Но критикам понравилось. И цвет кожи автора романа, и всякие неопределившиеся с гендером товарищи в кадре, естественно, никак не влияют на их оценки.
Тем не менее, желаю проекту удачи в будущем. Лишь бы только подход к материалу был более ответственный. Ну и "историзм" бы не помешал. Впрочем, есть подозрение, что четвёртый сезон мы не увидим.
РЕЙТИНГ: 2,5 короля в жёлтом из 5
P.S. Ухожу в отпуск. Не скучайте.Минусить всегда есть кого)
Всем привет, и вот пришла пора моих аниме-обзоров на этот весенний сезон. И в этот раз мы рассмотрим аниме под названием “Дом, где щебечет Кузьма” (Kujima Utaeba Ie Hororo).
Первоисточником аниме является коротенькая одноименная манга (всего 5 томов) за авторством Akira Konno, издаваемая в 2021-2024 годах. Да, манга закончена, и аниме покрывает всю мангу. Отмечу также, что иных адаптаций у автора пока не было, да и новых проектов пока не увидел. Надеюсь, у него все хорошо.
Сюжет этого аниме посвящён обычной японской семье Кода, где в один прекрасный день на зиму поселился странный гость из далекой северной России, по имени Кузьма. Странен он не только своими манерами и повадками, но и обликом. Не то птица, не то зверь, но одно ясно - не человек подавно. Так удастся ли ужиться ему с семьёй Кода?
Семья Кода с Кузьмой
Сразу скажу, что аниме это очень странное, и отнюдь не только Кузьмой. Этот прямолинейное и немного грубоватое существо, несмотря на психоделичный облик антропоморфного аиста, привычку орать по утрам в соседней реке и ряд иных странностей, вполне себе хорош собой. Он и готовит хорошо, и по-своему внимателен к окружающим, и старается учиться новому. Два языка знает как минимум, и русский, и японский (в целом)! Наш человек, как говориться. Куда больше странностей с семьей Коды, особенно, в отношении к одному из членов семьи (но об этом в спойлерной части). Есть здесь и странные затравки, например, на мистику, которые потом никак не реализуются и не объясняются. Да и общая идея и центральный сюжет не очень прослеживается, кроме разве что знакомства с условной русской культурой для семьи Кода и японской для Кузьмы. И желание автора порисовать разных птичек и другую живность (а также поговорками), да, я, как биолог, это сразу заметил)) Хотя отсутствие явного сюжета можно оправдать жанром повседневки, но даже в них обычно есть что-то основополагающее, хотя бы настрой, а тут то местами комедия, то драма, то черти что. Но про это также в спойлерной части.
1/2
Птички, одни из множества разных. Что-то подсказывает, можно даже определить видовую принадлежность - но я по насекомым больше, не по птицам
По технической стороне, весьма и весьма годно, отличные фоны, игра с цветом и светом, внимание к мелочам в кадре, где надо. Персонажи меняют одежду! Особенно хочется отметить прорисовку птичек и иных животных, такого разнообразия я еще не видел. Автор явно увлекается биологией и очень любит природу, что мне весьма близко) 3D по минимуму, если не присматривался, не заметил бы.
1/2
Парочка кадров, они даже прорисовали моргание глаз, если бы не случайно увидел на скрине, не заметил бы!
1/2
Всякое красивое
А вот по музыкальной части... очень на любителя. Мне, честно говоря, ни опенинг, ни эндинг не зашел. Но кому-то может понравиться, так что прикрепляю ниже.
А вот работа сейю неплоха, и это при отсутствии знаменитый голосов. Да, русский из их уст не особо хорош, но при этом вполне понятен - кроме сейю Максима, пожилого мужчины, воспитавшего Кузьму (назовем его дед Максим) - он говорит на русском считай как на родном.
По персонажам, их не очень много, но особо стоит отметить трех.
Слева направо: Сугуру, Арата, Кузьма
Кузьма - неведомый зверь, то ли птица, то ли тюлень, но явно не человек. Летать не умеет, но отлично плавает. Прямолинеен, порой грубоватый и несдержанный, довольно азартен и импульсивен. Но при этом вполне себе неплохая личность. И да, те, кто нашли в Кузьме высмеивание и пропаганду против русских - вы лучше за этим к Лазарю идите, вот там это во всей красе. Тем паче дед Максим (т.е. полноценный русский) показан пусть и кратко, но в высшей степени достойно. Кузьма то вообще даже не человек!
Арата Кода - школьник, что привел привел Кузьму себе в дом. В целом неплохой парень, но порой ведет себя как мудак и малолетний ребенок. Особенно в конце, когда Кузьма захотел вернуться домой, в Россию.
Сугуру Кода - старший брат Арата, затворник, по причине неудачи с экзаменами. Может быть адекватом... но редко. Но об этом в спойлерной части.
А на этом безспойлерная часть закончена. Это странное, хоть и неплохое аниме, которое зайдет любителям чего-то необычного, готовым терпеть не идеальность произведения. То есть тех, кто понимает поговорку "Любишь медок, люби и холодок". А еще любителям рисованной живности и поговорок, да) Да и тем, кто хочет поглядеть представления японцев о России в какой-то степени.
Ежели вы еще не смотрели это аниме и не хотите спойлеров, отложите прочтение следующей части на время после просмотра. А если уже посмотрели или спойлеры вас не беспокоят, то можете читать дальше спойлерную часть.
А теперь, часть со СПОЙЛЕРАМИ!
СПОЙЛЕРЫ!
Первая встреча
Ну а спойлерную часть начну с недовольства неясным сюжетом. Да, это повседневка, где вроде как какой-то глобальный сюжет не нужен. Но тем не менее, обычно присутствуют какие-то сюжетные арки, может не очень большие, но так или иначе раскрывающие героев произведения. А тут есть знакомство с Кузьмой и иными персонажами, чуток всяких событий (часть из которых знакомство с иными персонажами) вперемешку, и его возвращение. И все. Причем единственное, что можно четко выделить кроме знакомства и возвращения Кузьмы на родину, это сюжетка с старшим сыном Кода (Сугуру) и его экзаменами. Причем тема с поступлением Сугуру занимает настолько значительную часть времени, что чуть ли не воспринимается центральной темой. При этом вроде как главным героем является Арата (младший сын), что привел Кузьму в дом, но у него, внезапно, нормальной сюжетной линии, кроме его недовольства и капризов по поводу возвращения Кузьмы, по сути и нет. Хотя можно было бы попробовать раскрыть его школьную жизнь, взаимоотношения с друзьями и подругой детства (любовный интерес?) и т.д. Увы.
С настроением та же шляпа (во много, из-за Сугуру). В целом, у нас скорее позитивный настрой, около комединый, хотя юмор местами настолько черный... Как например, когда у учителя после встречи с Кузьмой чуть ли не кукуха поехала, благодаря усилиям Араты. С другой стороны, как только моменты с Сугуру, так все, печаль-тоска да агрессия последнего, и только Кузьма разгоняет эту меланхолию.
1/3
Всякое юморное, порой жесть как странно...
Скажу про арку с экзаменами Сугуру. Он в свое время завалил экзамены в ВУЗ, и оттого живёт отшельником в собственном доме, ежедневно готовясь к повторным экзаменам. Целый год. Нет, я не говорю, что он должен был идти на завод (но почему бы и нет?), но назвать ситуацию нормальной не могу. Для начала, контрпродуктивно целый год зубрить одно и то же. Это выжигает морально, что может привести к последующей неудаче из-за нервов. Да и банально мозг перестает воспринимать информацию, ибо ничего кроме негатива тупая зубрежка не приносит. Лучше за это время развить понимание материала, ибо практически все в мире имеет вполне себе логические законы и правила, которым подчиняется. А если же понимания нет... то смысл учится там, где ты все равно не сможешь понять материал? Будем честными, умственная работа откровенно не для всех, абсолютно также, как и физическая работа некоторым абсолютно не подходит. И причём даже в науке нужны и те, и другие. Хороший лаборант с руками из нужного места порой бывает ценнее умнейшего, но криворукого учёного. А что уж говорить о не связанных с наукой профессиях?
Тут же Сугуру сидит сычом в своей комнате, вечно недовольный и злой, срываясь на всех, когда остальные (кроме Кузьмы) чуть ли не на цыпочках ходят. Ничего его не просят делать по дому, не дают никаких поручений. А что бы было, если бы в итоге он и в этом году не поступил? Так и дальше бы сидел в своей комнате, зацикливаясь на экзаменах, которые с таким настроем точно бы не сдал. Я такое не одобряю, всему есть предел. Ладно хоть прямолинейный Кузьма хоть как-то вывел его из ступора, по своему оживив и дав толчок к успешному поступлению. Кузьма - молодец!
А еще последняя серия подкачала, почти треть это кадры из предыдущих серий. Понимаю, манга короткая... но все же. Зато мне не надо пересматривать для скринов, ахахахаха)
Просто Кузьма в шапочке
А теперь про положительное. Я не буду особо много тут говорить, лучше сами оцените. Но как минимум весьма порадовала нескрываемая любовь автора к птицам и иным животным - еще не видел аниме, где окружающая нас живность показана столь подробно, разнообразно и живо. Может Akira Konno просто хотел порисовать птичек, но одних их было бы слишком мало для сериализации?
И так родился Кузьма (Кудзима, если уж совсем точно переводить, но мы то знаем!), не то птиц, не то тюлень, не то непонятно кто. Но талантлив, чертяка! И готовить горазд, и море переплыл самостоятельно, и и два языка знает, так еще и продолжает японский учить, углубляя знания все сильнее! Да, порой ведет себя грубовато, может высказать то, что на уме, а может оскорбить из вредности, надеясь на незнание русского собеседником (как говориться, "вот уроды!"), неловок местами, импульсивен, азартен, немного жадноват... Но при этом никому он не желает зла, старается всем помочь по мере сил, любит дарить всем радость и счастье. Его нельзя назвать плохим. Да и не забудем, что Кузьма - не русский, ибо не человек вовсе. А уж истинный русский, дед Максим, так вообще хорош - спокоен, добр, рассудителен, сумел из непонятного птицетюленя вырастить замечательного Кузьму. Так что никто в этом аниме русских не принижает.
И в конце, хочу отметить обилие пословиц и поговорок. Тут есть как явно наши, русские поговорки, а есть и японские, и знаете, очень многие по смыслу явно весьма похожи или имеют аналоги. Довольно любопытно было окунуться в этот пласт культуры. Надеюсь, и вам это пришлось по душе) А уж ход с тем, что члены семьи Кода немного внесли русское в свою жизнь, как например готовку блинов или изучение русского, еще больше радует.
Готовка блинов без Кузьмы
А на этом все, спасибо всем за внимание! Буду рад вашему мнению, оценивайте пост и подписывайтесь!
Будет еще одним обзор по новинке сезона, через неделю-две) Так что до новых встреч!
Мэр небольшого островного городка у побережья Новой Англии Том Лофтис лелеет надежду на то, что однажды город станет курортной Меккой для туристов, и делает всё для того, чтобы его мечта исполнилась. Однако некоторые не особо сознательные и чрезвычайно суеверные граждане ставят палки в колёса мечте Тома, постоянно напоминая о зловещих событиях, сопровождающих город на всём протяжении его существования, и утверждая, что остров опасен для приезжих с материка.
Стивен Кинг регулярно советует всякое. И обычно это всякое оказывается таким себе. Однако и сломанные часы два раза в день показывают верное время. "Бухта вдов" - лучший сериал года (на данный момент) и уникальный проект от Кэти Дипполд, сценаристки "Парков и зон отдыха" и... "Охотниц за привидениями" - ну, что ж, у каждого свои недостатки. Впрочем, режиссёры ей в помощь, которые здесь не абы какие - тот же Тай Уэст снял трилогию о Максин с Мией Гот, Хиро Мураи известен "Атлантой" и "Барри", Сэмюэл Донован - "Разделением".
"Бухта вдов" одновременно напоминает очень многое, но при этом имеет своё уникальное лицо, и сложно назвать единственный источник её вдохновения. Это одновременно "Байки из склепа", "Внутри девятого номера", "Челюсти", "Реальные упыри", "Плетёный человек", "Туман" Карпентера, тот самый Кинг во всём его разнообразии, Майк Флэнаган (Хеймиш Линклейтер из "Полуночной мессы" прилагается), Сэм Рэйми, Дэвид Линч и даже "Лост" с "Монти Пайтоном" и Resident Evil Village, да. Смешать и очень сильно взболтать. На самом деле, больше всего вся эта история напоминает - внезапно! - мультсериал "Гравити Фолз", который и сам квинтэссенция попкультуры, но с "живыми" актёрами и духом британских уютных детективных сериалов. Да и вообще британских проектов, где всё слегка язвительно, но душевно.
- И как ты в итоге умираешь?
- Она забирается тебе в койку и садится на лицо.
- Лучше бы я тебя вообще не спрашивал...
"Бухта вдов" не только с выдумкой играет и переиначивает знакомые жанровые тропы и клише (читай: пародирует и деконструирует, делая это с уважением), но и филигранно сочетает в себе чёрную комедию (очень много смешных диалогов и ситуаций) со всамделишным неуютным хоррором. Да, это лёгкий сериал, который любит пошутить и поиронизировать, но периодически может выдавать саспенс, который хоть ножом режь. Впрочем, авторы не боятся даже мрачные сцены разбавить каплей юмора. А ещё по сериалу раскидано много пасхалок.
То, что Мэттью Риз хорош в драме, было понятно ещё по "Американцам", но и в комедийном амплуа он просто великолепен. Его Том Лофтис вызывает смех, но он здесь чуть ли не единственный, кто реально старается сделать лучше для "общины" и быть трезвомыслящим на фоне происходящей чертовщины. При этом, когда надо, может прислушаться и голосу разума, даже если он таковым и не выглядит. Впрочем, весь актёрский состав здесь отличный - от основной троицы героев (Стивен Рут и Кейт О'Флинн замечательны в своей параноидальности) до второстепенных - лекция по поводу генеалогического древа от сотрудницы мэрии просто на разрыв.
"Бухта вдов" меня влюбила себя с первого же эпизода, и эта любовь не прошла до финального эпизода. Отличная "комната страха" из парка аттракционов. С одной стороны, легко, забавно, странно. С другой стороны, присутствует качественная продуманная детективно-мистическая история, полная загадок (и даже ответов - хочется верить, что проблемы финала "Лоста" в этом плане не коснутся "Бухты вдов"). Смотрится всё на одном дыхании. Эпизоды сохраняют общую тональность, но в каждом происходит что-нибудь эдакое, не похожее на то, что было ранее. Будем надеяться, что авторы не подкачают дальше. И не затянут с продолжением. Ну а первый сезон рекомендую не пропускать и посмотреть его здесь и сейчас.
«Время приключений: Побочные квесты» возвращает вселенную «Времени приключений» к истокам — в те дни, когда Финн был ещё ребёнком, которому не терпелось сражаться с монстрами и отправляться в эпические приключения вместе со своим лучшим другом Джейком.
_____________________________
Мисс Икс / Ms. X - 30 июня
Страна: Новая Зеландия
Канал: Three, Foxtel
Жанр: Криминал, Драма, Триллер
Трейлера нет
Мама из пригорода и её школьная подруга замышляют припугнуть её неверного мужа, чтобы он образумился, но их затея выходит из-под контроля и оборачивается убийством, в результате чего она оказывается зажатой между полицией, наркобаронами и безжалостными мамочками из родительского комитета.
События разворачиваются в 1990-х. Прирожденная блондинка Эль Вудс учится в старшей школе и не подозревает, что в скором времени станет выдающейся студенткой юридического факультета в Гарварде.
_____________________________
Газовый человек / Gas Ningen / Human Vapor - 2 июля
Участник прямого эфира на телевидении внезапно взрывается. Загадочный Газовый человек использует свою газообразную форму, чтобы избегать поимки и сеять панику в народе.
Шторм и Росомаха пытаются продолжить дело Людей Икс. В игру вступает Магнето, который хочет заменить Чарльза Ксавьера. В то же время возвращается Мистер Синистер, чтобы попытаться покончить с командой Людей Икс раз и навсегда.
_____________________________
Выживание толстейших / Survival of the Thickest 3 сезон - 2 июля
Толстушка Мэвис идет к своей мечте стать дизайнером. Она счастлива в отношениях, но неожиданно застает любимого с другой. Мэвис бросает парня и в 38 лет решает создать свой бренд одежды, чтобы помочь женщинам принять свое тело. Заодно она знакомится с чередой парней и получает новый сексуальный опыт.
В недалёком будущем выжившие 10 тысяч человек живут в огромном бункере глубиной в 144 этажа. Люди верят, что мир мёртв, воздух снаружи отравлен и выходить на поверхность смертельно опасно. Всю информацию они получают с помощью огромных экранов, на которые транслируются изображения с внешних камер. День за днём глядя на безжизненный серый пейзаж, обитатели безропотно подчиняются устоявшимся правилам, главное из которых — никогда не выходить из бункера.
_____________________________
НЕМНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ
Дублирую посты, вдруг кому-то будет удобнее читать их там:
https://t.me/seriesomaniay - чатик сообщества Сериаломания (ему уже 5,5 лет!), где вы можете пообщаться, познакомиться, обсудить любимые сериалы и посоветовать интересные новинки.
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРОХОДИТЬ СПАМБОТА, ИНАЧЕ ОН ВАС КИКНЕТ. При входе в чатик кнопочку нажать надо. Без спамбота там была бы куча спама и рекламы (Слишком много ботов гуляет по чатам, проверено.
_____________________________
Если кто хочет поблагодарить копейкой за работу или понравившийся пост - дело сугубо добровольное, но мне будет приятно. Это мотивирует делать новые посты.
Под постом есть кнопка "Поддержать автора" или же вы можете воспользоваться прямой ссылкой (одно и тоже): https://pay.cloudtips.ru/p/ab6bb1dd
Страна: США Жанр: Криминал / Драма / Триллер Дата выхода: 27 июля 2026 года
Описание: Агент ФБР Элис Блэк берётся за дело о серии жестоких убийств, надеясь выйти на след неуловимой преступницы. По мере расследования грань между добром и злом стирается, а противостояние двух женщин превращается в напряжённую психологическую дуэль.