Главное управление МВД России по СКФО организовало проверку после конфликта пассажиров автобуса с полицейскими на КПП в Кабардино-Балкарии.
Конфликт произошел после того, как 26 июня сотрудники полиции на посту "Малка" остановили для досмотра рейсовый автобус, следовавший из Москвы в Назрань, и предложили пассажирам и водителям пройти в модуль для проверки.
Водитель отказался выполнять требования полицейских, вступил в перепалку, попытался достать предмет, похожий на пистолет, но его действия были пресечены.
Позже экспертиза выяснила, что изъятый предмет является травматическим пистолетом. При задержании водителя его напарник и один из пассажиров (ранее не раз привлечен к уголовной ответственности) вмешались в потасовку и попытались помешать задержанию, после чего тоже были задержаны. Всех доставили в территориальный отдел внутренних дел.
В соцсетях инцидент уже вызвал бурную реакцию и жалобы на действия полицейских. Один из очевидцев написал свою версию событий.
По его словам, пожилой отец водителя автобуса, выходя из автобуса, поскользнулся и, пытаясь удержаться на ногах, схватился за сотрудника. Только из-за этого тот разозлился. Началась словесная перепалка, в ходе которой сын попытался заступиться за отца. А один из пассажиров просто сделал замечание по поводу обращения с пожилым человеком, за что также был задержан.
Из-за инцидента автобус смог выехать только поздно вечером.
«После произошедшего автобус продолжительное время не мог продолжить движение, хотя многие спешили», – пожаловался он.
Сейчас по данному факту ведет проверку руководство ГУ МВД России по СКФО. В пресс-службе ведомства пояснили, что все обстоятельства произошедшего тщательно разберут и проанализируют.
https://www.stav.kp.ru/daily/277792/5269030/?ysclid=mqxrbpnv...