Москвичка заплатит консьержке 50 тысяч за регулярные оскорбления
Иногда конфликт соседей выходит за пределы обычного недовольства и превращается в систематические оскорбления, психологическое давление и унижение человека. Вот и жительница Москвы думала, что может оскорблять консьержа безнаказанно, однако дело дошло до суда.
Прежде чем начать, приглашаю вас в мой ТГ-канал, где я ежедневно пишу о новинках законодательства, интересных делах, государстве, политике, экономике. Каждый вечер — дайджест важных новостей государственной и правовой сферы.
Что случилось?
В одном из вполне благополучных многоквартирных домов Москвы разгорелся конфликт.
Собственница одной из квартир выгуливала свою весьма крупную собаку прямо под окнами первого этажа, что, естественно, вызывало недовольство жильцов.
Соседи пытались поговорить с ней, однако слова собачницу не убедили. Пенсионерка, которая проживала в доме и работала тут же консьержем, начала делать ей замечания, после чего отношения между ними резко испортились.
Видимо, соседка сочла замечания о собаке личным оскорблением, стала вести себя агрессивно, пренебрежительно высказываться, провоцировать конфликтные ситуации, оскорблять консьержа и оказывать моральное давление.
Кроме того, женщина стала рассылать необоснованные клеветнические жалобы в управляющую компанию, участковому, в полицию и прокуратуру.
Все это продолжалось несколько месяцев.
Из-за постоянной нервной обстановки и переживаний консьерж обратилась в суд, где просила взыскать со скандалистки компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, а также расходы по оплате госпошлины — 3 000 рублей.
Что решили суды?
Ответчица активно возражала. Она утверждала, что консьерж сама виновата, так как вмешивалась в ее частную жизнь, да и вообще, злоупотребляла своими правами.
Однако в суде истец предъявила многочисленные аудио- и видеозаписи конфликтов, а также пригласила нескольких свидетелей из числа соседей.
Назначенная судом экспертиза подтвердила наличие оскорбительных высказываний со стороны ответчицы. Также суд учел, что оскорбления и агрессивное поведение продолжалось несколько месяцев.
В итоге суд заключил, что действиями ответчицы консьержу были причинены моральные и нравственные страдания, ответчица нарушила неимущественные права истца на охрану достоинства личности, чести и доброго имени, а также право на защиту от оскорблений.
В итоге со скандальной соседки взыскали 50 тысяч компенсации морального вреда, а также 3 тысячи госпошлины.
Что характерно, ответчица пыталась оспорить решение в апелляции и кассации. В жалобах она ссылалась на то, что суд неправильно оценил доказательства, не учел ее доводы о вмешательстве в частную жизнь и злоупотреблении правом, а также вынес заведомо предвзятое решение.
Однако и апелляция, и кассация поддержали пенсионерку и оставили решение первой инстанции в силе (Определение Второго КСОЮ по делу N 8Г-5151/2026).
**********
Приглашаю вас в мой ТГ-канал, где я ежедневно пишу о новинках законодательства, интересных делах, государстве, политике, экономике. Каждый вечер — дайджест важных новостей государственной и правовой сферы.
**********
Мужик бытовой инвалид?
Вот реклама мазика "слобода" увидел случайно по ТВ, на центральном канале.
В которой мужика - мужа, отца семейства, показывают... Бытовым инвалидом. И детишки, хихикая, говорят что
- Папа без мамы прожить не сможет.
- Сможет! Но очень плохо.
А говорите у нас в стране матриархата нет. И равноправие. И это сраная реклама мазика.
Если у нас такое допускают показ такой рекламы, просто опуская всех мужиков публично ниже плинтуса, показывая семью где всем занимается и управляет жена.. Где мужик рукожоп, ничего не знает, ничего сам не может, даже выбрать майонез...ну что, все полимеры просраны. Мужик без бабы не самостоятельное говно, и вообще не человек? Хороший посыл... Верной дорогой идём.
Таки нашлось
Вы знаете, чем страдают некоторые юзеры Пикабу, постоянно оскорбляющие оппонентов?
Оказывается, у психиатров давно есть ответ.
Дословно с греческого, слово переводится как "говноговорение" ( копрос- кал, грязь, лалос- речь).
Причины возникновения непреодолимого желания оскорблять- давно известны.
Причины копролалии:
Синдром Туретта. По данным исследований, около 10–30% пациентов с синдромом Туретта имеют копролалию.
(Синдром Туретта -хроническое расстройство нервной системы, при котором у человека возникают непроизвольные повторяющиеся движения (моторные тики) и/или звуки/слова (вокальные тики). Человек не всегда может контролировать эти проявления.)
ОКР и другие обсессивно-компульсивные расстройства. В некоторых случаях копролалия может быть частью обсессивно-компульсивных симптомов.
(Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) — это психическое состояние, при котором человека «атакуют» навязчивые мысли, вызывающие тревогу, а для временного облегчения он вынужден выполнять повторяющиеся действия или ритуалы.
Обсессии — это навязчивые, неприятные мысли, идеи, образы или импульсы, которые возникают против воли человека и вызывают сильную тревогу. Это могут быть страхи заражения, причинения вреда себе или близким, нарушения порядка, потери контроля над ситуацией и т. д.. Человек часто осознаёт иррациональность этих мыслей, но не может им противостоять.
Компульсии — это повторяющиеся действия или мысленные ритуалы, которые человек вынужден выполнять, чтобы временно снизить тревогу от обсессий. Например:
многочасовое мытьё рук или уборка дома;
многократная проверка замков, выключателей, газа;
подсчёт предметов, шагов, машин определённого цвета;
раскладывание вещей в строго определённом, симметричном порядке;
мысленное проговаривание «защитных» фраз или молитв.( или ругательств)
Деменция и органические поражения головного мозга. При нейродегенеративных заболеваниях (например, болезни Альцгеймера, деменции с тельцами Леви) могут наблюдаться изменения поведения, включая копролалию.
Эпилепсия. В редких случаях копролалия может быть связана с парциальными эпилептическими припадками, особенно если очаг возбуждения расположен в лобной доле.
Психические расстройства. Копролалия может встречаться у пациентов с шизофренией, аффективными расстройствами и расстройствами личности.
Так что когда вам попадается такой "юзверь"... пожалейте его.
Ведь не даром говорят, что если /Бог желает кого то наказать, он лишает его разума
Новые штрафы1
За слово "обезьяна" грозит штраф до 700к рублей. Со слов юристов, если публично / в комментах так обозвать человека, это могут расценить как оскорбление. Для граждан штраф составит до 10к рублей, для должностных лиц — до 100к; для юридических — до 700к.
Интересно, кого имеют в виду когда говорят "ч*рки"?
Они имеют ввиду приезжих рабочих из бывших советских републик? Или также имеют ввиду своих же граждан с немножко другой внешностью?
Я россиянин с азиатским происхождением с севера, мне до конца не понятна эта ситуация.
Дома конечно все хорошо, но бывают индивиды, в основном из тех мест где все похожи друг на друга, и все туда когда-то приехали за длинным рублем, и так и остались там - понятно там негатив от безысходности.
Вот пожил в Москве и области, люди там в целом негативные, но негатива на почве внешних различий вообще не ощущал. Также видел что приезжих из бывших республик очень много, да встречаются среди них черезчур наглые, но в целом от них тоже негатива никакого не было, но заметил могут бесцеремонно спросить откуда, говоришь, и тишина..
В реальной жизни вроде всё гладко и никогда не услышишь это слово, а как зайдешь в интернет тут прям люди открыто пишут про это, и открыто ссылаются на это слово. Даже как-то не по себе становится.
Ответ на пост «Борец с инфоцыганами Андрей Ковалёв устроил скандал на ПМЭФ-2026»2
Я в продажах очень дохуя лет (с 2007го), сам по началу много ходил на тренинги по технологиям продаж. Начинал, как обычный продавец консультант. Буквально пару лет назад набирая менеджеров заметил, что многие из них стали говорить, про какого-то гребенюка и его "гребень продаж". Я заинтересовался. Посмотрел пару видосов и понял, что очередная шляпа.



