Уэйд Дэвис, «В тишине Эвереста. Гонка за высочайшую вершину мира»
"Почему вы хотите подняться на Эверест? — Потому что он существует" (с) Джордж Мэллори
Оригинальное название книги Дэвиса: «Into the Silence: The Great War, Mallory, and the Conquest of Everest» — гораздо точнее. Это история:
а) людей, которые построили Британскую империю - крупнейшую империю мира.
б) Великой войны (еще не ПМВ) — которая похоронит эту империю. Как и большинство ее строителей.
в) наконец, история попыток выживших покорить Эверест. Как и почему они это делали:
«Для Янга восхождение на Грет-Гейбл стало первым после потери ноги от взрыва австрийского снаряда в ночь на 31 августа 1917 года на горе Сан-Габриэль в битве при Изонцо в Италии. Тогда после ампутации он самостоятельно преодолел более 25 километров, чтобы не попасть в плен. Впоследствии Янг, одаренный поэт и прекрасный оратор, взойдет на Маттерхорн с протезом собственной конструкции, но пока он пытался сохранить равновесие и не отставать от других».
И таких судеб - десятки.
Очень рекомендую, но должен предупредить - читать эмоционально крайне тяжело. Автор не зря посвятил книгу деду, военному врачу ПМВ.
P. S. Великий альпинист Мэллори из «Пушек острова Наварон» Маклина — да, отсылка именно сюда.
Ответ на пост «Круговорот нефти: Россия будет закупать бензин в Индии»1
Ну чтобы испанский стыд был на максимальном уровне, бензин надо закупать у Ирана. Но. Когда уже кажется, что мы упали настолько низко, что дальше некуда, снизу могут постучать. А для этого нужно закупать бензин у Украины. Кстати, что-то мне подсказывает, что это вполне рабочий вариант. Вот тут бы и пригодился наш главный армянин из МИДа, торговаться у них в крови.

