Как мне привезли заказ, но я решил вернуть деньги
Думаю, не для кого не секрет, что в Яндекс еде можно обмануть систему - с помощью нейронки сделать любой хорошо сделанный заказ в убогий, и яндекс поддержка обязательно вернет деньги, а курьера оштрафуют, что в итоге его баланс окажется в минусе, и плюс еще заблокируют в сисьеме. Более того, деньги он так и не получит, но за налог оно обязано заплатить. К чему это я? Да они ахуешвие черти эти ваши курьеры, заебали уже. Вечно со своими байками и мотоциклами, велосипедами ездят и ездят. Так и хочется им все высказать. В общем, гнилые курьеры.
Бесячее или что меня иногда выводит из себя в работе курьером в Купере. (Тем, кто планирует работать курьером - рекомендуется читать)
И снова всем добрыйздрасьте! :) И тем кто меня читает, и тем кто случайно на мою писанину наткнется, и моим хейтерам, и минусовщикам, да и вообще всем-всем. :)
В данном посте я хотел бы изложить свое видение о работе курьером в Купере в негативном ключе. Изложить те моменты, которые мне категорически не нравятся и, местами, даже бесят в отношении Купера к своим сотрудникам. Все, так скажем, моменты "нагибалова", неуважения и попыток нажиться на сотрудниках.
Бесячка первая. Про объявления о работе (кстати, не только в Купере).
Эпиграф:
"Я подарю тебе звезду!" (С) Старый советский мультик.
Излагаю по пунктам, что было "обещано" в объявлении о вакансии, и что мы имеем в итоге.
"Работа только в своем районе".
Это не так. По факту тебя таскает по всему городу. Так как при оформлении ты узнаешь, что у автокурьера (а я и устраивался курьером на авто) "плечо" доставки от 3 до 7 километров (по факту, закидывало и на 8-9 километров). В условиях нашего города (а я из Екатеринбурга) - 3-7 километров - это пол города! А так же пробки и прочие "прелести" мегаполиса. (Как показывает общение с курьерами Купера на авто, велосипедах, да и пешими тоже - начать ты можешь в своем районе, а вот закончить.... и на другом конце города! И это не только про авто...).
"Доставка легких посылок (аптеки, цветы)".
Вот тут просто НЕРАЛЬНОЕ ГОНИВО! Ты просто везешь то, что тебе "упало на заказ". 20-30 кило продуктов в 5-тиэтажку без лифта? Легко! Особенно часто зимой. Хотя, и летом тоже бывает случается такое.
"Отсутствие штрафов"
Вот тут просто даже не то, чтобы прямо бесит, а даже и смешно! Очередной маркетинговый (простите мне мой "французский") высер от "мамкиных маркетолухов"! Ну, иначе я это не могу назвать. Ну, а как еще назвать идею навроде: "А давайте мы не будем говорить СТРАААААШНОЕ слово "ШТРАФ", а будем говорить что-то более мягкое, ну, скажем, "корректировка"! Блин, сути это не меняет! Штраф, корректировка, удержание, минус, вычет на непредвиденные расходы, ну я еще ХЗ как назвать, но суть-то одна - МИНУС МОИ ДЕНЬГИ! Ну, почему нельзя быть честными? Так и сказать, что да, есть штрафы за "косяки", но по делу! Или создатели объявлений боятся, что всякие молодые "мамкины дочки-сыночки-корзиночки" не купятся на их объявления, и не станут их рабами? В общем, такое вот "завуалирование" терминов слегка меня подбешивает.
Лирическое отступление: на тему корректировок я точно напишу отдельный пост. Ибо оно того стоит! (Коллеги не дадут соврать! А я знаю, что они меня читают. Не многие - но читают).
О! Самое веселое! "ВЫПЛАТЫ КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ"!!! Ну, тут почти нигде не нае... не обманули, в общем. Но! Есть маленький нюанс! (Вспоминает один старый анекдот про Петьку, Василия Ивановича и нюансы).
Не скрою, что выплаты за отработанные смены - еженедельно. Денежки ты получаешь сполна (за вычетом комиссий). Только вот, отработав первую неделю, и не увидев свою честно заработанную денежку на счете, я стал разбираться, а, собстна и де мои денюжки? И тут столкнулся с самым интересным! Система просто супер! Если мудрено, то "выплата осуществляется с четверга по субботу за неделю, предшествующую этой неделе" (Боже, когда уже придумают какой-нибудь переводчик с бюрократического на понятный русский???).
Рассказываю простыми словами, как это работает:
- Ты всю неделю, начиная, скажем, с понедельника, выполняешь заказы.
- В приложении ты четко видишь свой заработок за каждый заказ и бонусы, которые тебе начисляют за следующий день или позже.
- Но! Денежки ты эти получишь не в конце твоей рабочей недели, а в конце только СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛИ! Такая вот система "ниппель".....
Подведя итог всему
вышевысра(ой) вышенаписанному: Да, я все же работаю в этой системе уже длительное время, больше полугода. Ну и, возможно, кому-то будет полезно прочитать все то, что я тут понаписал. Особенно тем, кто планирует работать в доставке.Панамку приготовил. Минусов не боюсь. К вопросам - готов. К конструктивным диалогам тоже. Хейтерам - да сами вы такие! :)))))
Как я курьеров ни во что не ставлю, и вам советую!
Приветствую всех. Сегодня тема моего поста о несчастных курьерах. Ранее имел опыт общения с одним существом (извините, но человеком его назвать язык не поворачивается). Так вот, этот дегенерат привозит мне заказ, сначала он идет не в ту дверь, она была закрыта, этот идиот смотрит на меня, я ему машу, а он глазами хлопает и продолжает стоять возле закрытой двери. Но в итоге подходит, добрая женщина охранник наорала на него, а он такой: "вы зачем грубите"? Действительно, блять, зачем? А как таким дегенератам не грубить, если у вас ни образования, нихера нету! И да, если ты это читаешь, запомни: ты не заслуживаешь ни копейки, ты не должно жить хорошей жизнью! Нужно сделать все, чтобы ты нигде не работало больше! И не надо давить на жалость - ты тупой тупень, ты не имеешь права нигде работать! Ты если тупишь, это значит, что ты нигде не сможешь работать.
В общем, жду советов и поддержки и мнения об этом куске дегенерата.
Ответ на пост «Потаксовал для души»
Я так в огромные зарплаты курьеров верил. Да-да, это где на видео по 250к зарабатывают.
Только это возможно как раз и в столице, и скорее всего грязными, и скорее всего чуть ли не сутками.
Чет на машине во всяких пятерочках и пиццериях огромных денег не получал.
И бензина хватает только на 4 дня. Люди да, все вежливые и добродушные. Но в будни по вечерам, и в выхи на полную смену, никаких 150 не пахнет.
заказ мааааксимум рублей на 150-200. А сколько заказов в смену у тебя будет, зависит от зоны, времени, количества курьеров, Венеры в Юпитере, озонового слоя
Люди, да что с вами такое?
Два-три дня в неделю подрабатываю на доставке в х5, примерно за год таких подработок накопилось много случаев, забавных и не очень. Считаю, сегодняшний случай достоин публикации.
Доставляю сегодня обычный заказ, пятиэтажка, без лифта, мне надо на 4й этаж. Звоню в домофон несколько раз, никто не открывает, далее по инструкции звоню клиенту, трубку поднимает барышня, и говорит, что у нее кнопка не работает. Прошу ее спуститься и открыть, она кладет трубку, я жду, никто не спускается, а время-то идет... Ну, думаю, попробую ей помочь, по доброте душевной и начинаю обзванивать домофоны соседей, с 4го раза находятся люди, которые впускают меня в подъезд, я поднимаюсь на этаж и вижу, та самая барышня стоит, приоткрыв дверку и ждет меня. Далее происходит следующий диалог:
- Здравствуйте.
- Здравствуйте.
- То есть, вы даже не собирались спускаться, открывать?
- Ну вы же нашли, как попасть в подъезд.
- А если бы не открыли соседи, как я по-вашему должен попасть в подъезд?(Ставлю сумки)
- А что вы на меня орете?!
- Я вовсе не ору, вы видите, я с вами с улыбкой разговариваю.
- Да пошел ты! (Забирает сумки, закрывает дверь)
Я конечно слегка охренел от такой манеры общения и решил ей написать, что негоже так с незнакомыми людьми разговаривать, постарался быть тактичен. Сохранил ее номер на память, чтоб в следующий раз знать, куда еду. В итоге через несколько минут вижу в Телеге историю, от свежесохраненного номера, как курьер не захотел подниматься, видимо, испугался чихуахуа, поверил в себя и типа наорал за неработающую кнопку домофона.
Вот после этого в голове появились вопросы: неужели проще вести себя как АУЕ? Наврать с три короба куче людей просто потому, что тебе лень спуститься, открыть дверь? И такие случаи не единичны. Что происходит с людьми?
Пы.сы. Слава богу, нормальных, адекватных людей все же большинство.