Сокращаемым работникам
Для меня давно не новость, что у нас путают сокращение с увольнением по собственному желанию. В фарбизнесе, например, это особенно выражается ярко.
Так вот. Сокращение ставки никогда не подразумевает написание заявления по собственному желанию. По ТК приказ о сокращении высылается сотруднику ЗА два месяца. Более того, если сотрудник в течении трех месяцев после сокращения никуда не устроился, компания в течении этого времени выплачивает ему зп в полном обьеме. Сокращают не конкретно вас, как физлицо, сокращают именно ставку, и в течении долгого времени нельзя ее вновь открыть
Разумеется, компаниям это не выгодно. Поэтому в хо идет запугивание и типа участие, чтобы написали по собственному, да еще в даты, указанные начальником.. Мол мы вас сокращаем, пишите по собственному, и мы выплатим две зп и компенсацию за отпуск. Компенсацию в принципе всегда выплачивают при увольнении, так что это расчет на идиота и незнающего человека. Могут предложить соглашение сторон, смело требуйте пять окладов, а если нет сокращения а увольнение, начинайте с десяти.
Нельзя сократить, если сотрудник в декрете и в отпуске по уходу за ребенком. Кстати, здесь есть нюанс. Сотрудник, находящийся в данной ситуации может выйти на работу на неполный рабочий день, с сохранением всех льгот и защит. Более того, необязательно в отпуске по уходу за ребенком может быть сама роженица. Это может быть и муж, и также выйти на работу!
Конечно, озлобленный тем что раб заявил о своих правах, начальничег устаривает нервотрепку, угрожает и делает вам нервы. Например, из простого, начинает кидать дисциплинарки. ПОмнится, каждую можно оспортить в суде через заявление. Два раза так делал. суд у нас традиционно на стороне работника, а если вдруг нет, можно обжаловать и далее. Персонажей любящих орать "ахахах, да где ты такое видел, да не у нас, да у нас такое не может быть" - пусть идут лесом.
Но, тут решать вам, защищать свои права или быть гордым терпилой с девизом "пусть подавятся" и "мне мои нервы дороже". Не подавятся и сохрание только их нервы.
Ну вот как то так, если вркатце



