На нелегитимного руководителя незаконосозданого профсоюза Сбербанка было открыто уголовное дело по статье экстремизм и терроризм так как было, обнаружено что в 2009 году в социальной сети Вконтаке он лайкнул картинку с коловратом что означает что он нацист и поддерживает Украину, так же при обыске у него в холодильнике было обнаружено сало! Что явно свидетельствует о его причастности к недавней атаке Украинских Беспилотников на Московский нпз.
Через неделю новости:
Столичный суд Москвы по Патриковскому району вынес приговор нелегитимному руководителю незаконного профсоюза Сбербанка 20 лет старого режима за измену и терроризм.
Посты на Пикабу через день:
СДЕЛАНОУНАС: Сегодня был наказан очередной украинский шпион который пытался подорвать целостность нашей страны и передать секреты аналоговнетного секретного оборудования Сбербанка украинской стороне и американцам, но наши славные чиновники вовремя заподозрили и остановили его и смогли своими действиями отбросить всю Украинскую армию далеко назад, а американцы заламывая руки сказали что в ужасе и возлагали большие надежды на эту разработку. Читайте самые свежие и достоверные новости только у СДЕЛАНОУНАС!
Минэкономразвития, как сообщают СМИ, подготовило поправки к закону “О банкротстве”. Еще не представленная официально инициатива содержит в основном идеи, далекие от социально-трудовой сферы. Однако профсоюзы выражают обеспокоенность, поскольку тема эта касается трудовых прав арбитражных управляющих и работников банкротящихся предприятий. Но при этом министерство уклоняется от обсуждения вопроса в РТК, о чем на днях заявил в Совете Федерации представитель профсоюзов. И пояснил, зачем именно это нужно Минэку.
“РЕФОРМА ДАВНО НАЗРЕЛА”
Министерство экономического развития готовится внести поправки в закон “О несостоятельности (банкротстве)”, о чем еще в марте сообщал “Интерфаксу” “источник, знакомый с предложениями” ведомства. Среди озвученных инициатив - такие, как случайный выбор арбитражного управляющего в некоторых видах дел о несостоятельности или создание государственного регистра таких управляющих и их саморегулируемых организаций. Кроме того, предполагается, например, разделение СРО и должников на группы в зависимости от стоимости активов последних. Также вводятся новые реабилитационные процедуры, помимо уже имеющихся, - в общем, для неспециалиста вопрос вряд ли интересен. Но есть нюансы.
- Когда мы разговариваем о банкротстве, о ликвидации предприятия и говорим об арбитражных управляющих, о кредиторах, должниках и так далее, мы забываем о тех людях, которые теряют работу в связи с ликвидацией компании. И о трехсторонней комиссии, которая все время говорит о том, что их не приглашают к обсуждению, с ними там не общаются, не встречаются, - заявил на совещании с экспертами 16 июня зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Александр Трембицкий.
Предпринимательское сообщество, в свою очередь, говорит прежде всего об интересах бизнеса, что естественно. Так, Александр Варварин, вице-президент по правовому регулированию и правоприменению Российского союза промышленников и предпринимателей, указал на то, что “всем очевидна явная ликвидационная направленность регулирования несостоятельности в России”. То есть что закон в действующей редакции преследует цель не оздоровить предприятие-банкрот, а ликвидировать его, раздав, что удастся, кредиторам.
- Реформа давно назрела. Даже те процедуры, которые сегодня существуют, направленные на финансовое оздоровление компаний, практически не работают. Во многом из-за того, что в законе нарушен баланс интересов должников и кредиторов, - указывает Варварин. - Законопроект вводит механизм подачи заявления не о банкротстве, а о реструктуризации, вводит новую процедуру. И это должно стимулировать применение реабилитационных процедур, когда еще можно спасти бизнес, а не как сейчас, когда пациент скорее мертв, чем жив.
ЗАКОН-ПАРТИЗАН
В целом из выступлений сторонников законопроекта и даже некоторых его критиков можно сделать очевидный вывод: поправки хороши, поскольку могут спасти вместе с предприятиями и рабочие места. Однако настораживает история или, скорее, “механика” вопроса. Дело в том, что на данный момент на рассмотрении в Госдуме уже находятся одна парламентская и две правительственные инициативы, так или иначе затрагивающие положения закона “О банкротстве”, однако не меняющие его так кардинально, как обсужденные в СФ поправки. (Напомним, в профессиональном сообществе их даже называют реформой.)
При этом о работе над последними было объявлено еще как минимум в ноябре прошлого года. Готовы они были, судя по выступлению главы Минэкономразвития Максима Решетникова 10 июня на совещании членов правительства с президентом, как минимум к началу этого самого совещания. Однако отдельный законопроект до сих пор внесен не был. По версии председателя Общероссийского профсоюза арбитражных управляющих Михаила Василеги, потому что поправки планируется “пристегнуть” к любому из близких по теме законопроектов, который будет принят в первом чтении. То есть как бы принять их “тихой сапой”, без обсуждения с соцпартнерами. Что, кстати, косвенно подтверждается и сообщением “Интерфакса” по итогам того самого совещания 10 июня: “По словам [Решетникова], это будут поправки к принятому в первом чтении законопроекту о банкротстве”. Вопрос - в чем смысл ведомству так таиться.
Сам Михаил Василега указывает на то, что закон в его будущем виде не решает системных проблем в своей сфере. В то время как профсоюзы хотели бы включить в него такие решения.
- Законодательство о банкротстве состоит из двух как бы блоков. [С одной стороны], это рыночный механизм восстановления российской экономики. Но с другой стороны, он затрагивает также очень сильно сферу труда, потому что это огромное число работников предприятий, которые особо не обсуждаются при этом реформировании. Также это труд арбитражных управляющих, интересы которых тоже здесь не сильно учитываются, - говорит профлидер. - В Думе сейчас два правительственных законопроекта есть, куда [обсуждаемые новшества] могут быть введены как поправки. И через второе чтение и сразу третье хотят включить [в один из них] вот эту реформу, фактически минуя механизм [соцпартнерства]. Более того, Российская трехсторонняя комиссия неоднократно вызывала Минэкономразвития, запрашивала законопроект. Российская трехсторонняя комиссия направляла в Государственную думу свои позиции в отношении обоих законов [и того], который 23 марта внесен депутатами и сенаторами. Сейчас возникает совершенно непонятная ситуация, потому что получается, что эти вопросы вообще не будут обсуждаться!
Кстати, представитель Минэкономразвития на совещание в Совфед не явился тоже. А обсудить профсоюзы хотели бы, например, то, что суды, следуя разъяснению Высшего арбитражного суда (ныне расформирован), выносят решения выплачивать НДФЛ государству одновременно с зарплатами работников предприятия-банкрота. Хотя это противоречит Конвенции МОТ № 173 о том, что приоритет имеют зарплаты работников. А сейчас получается, говорит Михаил Василега, что государство попадает в ту же очередь, что и сотрудники предприятия. И “позиция профсоюзов заключается в том, что если у нас реформируется ход ведения процедур, надо восстановить права работников”.
- Мы против этого законопроекта и еще раз просим обратить внимание на то, что законодательство о банкротстве [по правилам] идет через РТК, потому что эти моменты связаны со сферой труда. Но сейчас Минэкономразвития хочет обойти этот механизм, - резюмировал напоследок профлидер.
“Мы забываем о тех людях, которые теряют работу в связи с ликвидацией компании”. (Александр Трембицкий, зампред комитета Совета Федерации по экономической политике)
“Законодательство о банкротстве идет через РТК, но Минэкономразвития хочет обойти этот механизм”. (Михаил Василега, председатель Общероссийского профсоюза арбитражных управляющих)
Итого
Правительство, работодатели и профсоюзы согласны в том, что реформа в сфере регулирования вопросов банкротства действительно давно назрела. Однако в ФНПР и отчасти в РСПП считают, что предлагаемые кабмином меры не решают некоторых важных проблем. В частности, профсоюзы обеспокоены защитой прав работников предприятий-банкротов, а также арбитражных управляющих. Однако правительство, судя по всему, намерено провести крупную реформу под видом поправок к законопроекту на другую тему. Притом - в обход Российской трехсторонней комиссии, несмотря на обязанность выносить подобные вопросы на обсуждение соцпартнеров.
Автор: Павел Осипов, парламентский корреспондент Художник: Дмитрий Петров Источник
Сотрудники Сбербанка официально объявили о создании собственной первичной профсоюзной организации, которая вошла в состав межрегионального объединения «Новопроф».
Инициативная группа банковских служащих уже уведомила руководство финансовой организации о начале своей деятельности. Основной задачей нового объединения станет защита интересов персонала, а также контроль за соблюдением норм трудового законодательства в крупнейшей кредитной организации страны.
Председатель новообразованного профсоюза Сергей Симонов подчеркнул, что создание организации является легальным способом для сотрудников обрести полноценный «голос» внутри корпорации. Руководство «Новопрофа» выразило поддержку товарищам. Активисты намерены развивать формы коллективной защиты прав, обеспечивая прозрачные условия труда для банковских служащих.
Этот шаг продолжает актуальный тренд на усиление независимых рабочих объединений в крупных российских корпорациях. Эксперты отмечают, что работники коммерческого сектора все чаще прибегают к кооперации, чтобы отстаивать свои права и добиваться справедливых условий труда. Появление профсоюзной ячейки в структуре лидера банковского рынка может стать важным прецедентом для социально-трудовых отношений в российском финансовом секторе.
Ранее мы писали в газете о том, что часть работников Дагестанского государственного аграрного университета им. М.М. Джамбулатова обратилась в профсоюзы с жалобами на действия нового врио ректора. Теперь же в газету пришло письмо от другой части коллектива, которая как раз довольна происходящими в учебном заведении изменениями.
Месяц назад наша газета “Солидарность” опубликовала статью “Тотальная зачистка надбавок”, в которой говорилось, что часть работников Дагестанского государственного аграрного университета им. М.М. Джамбулатова (ДагГАУ) обратилась за помощью к профсоюзам с жалобами на нового врио ректора.
А недавно газета получила письмо от другой части коллектива, не согласной с позицией тех коллег, которые обращались за помощью в профсоюзы (среди подписавших - деканы, профессора, доценты, преподаватели, лаборанты). Они пишут, что жаловавшиеся ранее никак не могут представлять интересы всего четырехтысячного коллектива вуза, так как “более 80% ППС (профессорско-преподавательского состава. - П.С.) не знали об этой жалобе, а студентов собрать они не могли, так как они же распустили студентов на индивидуальное посещение занятий”.
ВЕРСИЯ ОБРАТИВШИХСЯ РАБОТНИКОВ
Обратившиеся пишут, что “жалобу написала группа административных работников, уволенных новым врио ректора, проректора, и часть ППС, которые были не довольны тем, что с их зарплат сняли доплаты, установленные бывшим ректором университета. Новый врио ректора посчитал, что эти работники незаслуженно получают высокие надбавки, тогда как преподаватели, непосредственно работающие со студентами, даже не слышали о надбавке”.
Работники напомнили, что предыдущий ректор и деканы были задержаны по подозрению в коррупции, выражавшейся, в том числе, в оплаченном “оформлении индивидуальных посещений занятий”, в результате чего “преподаватели студентов совсем не видели, так как на занятия из них приходили всего 3 - 6, которые, видимо, не могли оплатить за оформление “индивидуальных посещений”.
“Вот при такой организации учебного процесса бывшим ректором были установлены проректорам, деканам и некоторым административным работникам надбавки к зарплате за хорошую работу (видимо, так было написано в приказе). Эта группа получала по 2,5 - 3,5 млн рублей в год. А основной части ППС никаких надбавок или поощрений не было, и получали по 250 - 600 тысяч рублей в год. Даже преподавателям за дополнительно проведенные занятия сверх нагрузки проректор - начальник финансового управления категорично отказывал оплачивать. В период работы бывшего ректора ППС ни разу не получал премии, хотя до него в конце года получали в размере месячного оклада”.
ДРУГОЙ ВЗГЛЯД НА ТЕ ЖЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА
Как выяснилось, часть работников как раз довольна изменениями в учебном заведении: “Новый же врио ректора Кутаев Ш.К. через полгода работы, в декабре 2025 года, несмотря на большие долги университета, выплатил ППС премии в размере месячного оклада. Это было неожиданно и приятно для всех. Ведь в течение 16 лет не видели премий”.
А кроме того, на изложенные претензии коллег у них совсем другой взгляд. В частности, обратившиеся подтверждают, что столовая в вузе не работает, а условия проживания в общежитиях плохие, здания, учебные корпуса, общежитие и другие помещения не ремонтировались. Но обращают внимание на то, что эта проблема существует уже много лет, и логичнее считать ее первопричиной предыдущее руководство, чем нового врио.
Также подтверждают преподаватели и тот факт, что студенты стали уходить из учебного заведения. Но находят этот процесс закономерным: “Да, врио ректора объявил выговора всем деканам за бездействие в вопросе посещаемости студентами занятий. Когда новый ректор стал требовать, чтобы студенты посещали занятия, то многие студенты стали уходить из университета, объясняя это тем, что при поступлении договаривались не ходить на занятия”.
ИЗМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА
В конце своего письма обратившиеся сотрудники университета объяснили, почему их устраивают изменения в учебном заведении:
“Почти каждый день [врио ректора] встречается с проректорами, деканами и завкафедрами, на которых поднимает вопросы об улучшении учебного процесса. Предложил восстановить давно забытую балльно-рейтинговую систему оплаты труда для активизации и стимулирования научной и другой работы ППС университета. Проводит работу по совершенствованию структуры университета, которая была искусственно раздута. Ведет работу по омолаживанию ППС, средний возраст которых выше 60 лет. Здравомыслящая часть ППС университета хорошо воспринимает стремления врио ректора по улучшению работы в университете и полностью поддерживает”.
В качестве дополнительного аргумента работники ссылаются на то, что деятельность нового руководителя была подержана во время посещения замминистра образования. Кроме того, на днях на базе университета проводилось совещание, на котором обсуждали подготовку кадров для АПК. Это совещание провел заместитель председателя правительства республики Нариман Абдулмуталибов. То есть текущая работа учебного заведения благосклонно воспринимается и местными властями.
Комментарий
Абдулла Магомедов, председатель Дагестанского республиканского союза организаций профсоюзов:
- В учреждении есть конфликт, возникший после назначения врио ректора, и обе стороны имеют свою группу поддержки. Но есть неоспоримые факты: врио ректора срезал зарплаты, и эти приказы потом были признаны незаконными; он меняет устоявшуюся структуру вуза; и он до сих пор не подписал коллективный договор. В идеале стоило бы организовать встречу коллектива, где прояснились бы причины и способы решения конфликта.
Есть ситуации, когда работник вправе отказаться от выполнения работы — например, если она непосредственно угрожает его жизни и здоровью. Вопрос в том, можно ли считать такой угрозой опасность атаки беспилотников и как правильно действовать, чтобы потом не получить дисциплинарное взыскание. Недавно такую ситуацию разъяснил Роструд.
Прежде чем начать, приглашаю вас в мой ТГ-канал, где я ежедневно пишу о новинках законодательства, интересных делах, государстве, политике, экономике. Каждый вечер — дайджест важных новостей государственной и правовой сферы.
Что говорит закон?
Такое право предусмотрено ст. 379 ТК РФ. Это называется самозащита трудовых прав.
Работник может отказаться от выполнения: — работы, не предусмотренной трудовым договором; — работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью; — иной работы в случаях, предусмотренных ТК РФ или федеральными законами.
На время такого отказа за работником сохраняются трудовые права.
Похожая норма есть и в ст. 216 ТК РФ: работник имеет право на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда, а также на отказ от выполнения работ при возникновении опасности для жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда — до устранения такой опасности.
Значит ли это, что можно просто не выйти на работу?
Опасность должна быть не абстрактной, а реальной и непосредственной.
Например, одно дело — тревожные новости в регионе или общее ощущение небезопасности. А другое — конкретная ситуация, когда работника направляют на объект, маршрут или участок, где есть угроза атаки, зафиксированы прилеты, объявлены ограничения, режим опасности.
Поэтому слова «я боюсь, поэтому не выйду» недостаточны.
А вот формула «выполнение конкретной работы в данных условиях непосредственно угрожает моей жизни и здоровью, прошу устранить опасность или предоставить безопасный порядок работы» — уже ближе к тому, что предусмотрено ТК.
Что сказал Роструд?
В Онлайнинспекцию задали вопрос: вправе ли работник поездной бригады отказаться от выхода на работу, если поезда атакуются дронами.
Роструд ответил, что в целях самозащиты трудовых прав работник может отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью.
Для этого работник должен известить работодателя, непосредственного руководителя или иного представителя работодателя в письменной форме.
Как правильно оформить отказ?
Если работник просто не пришел на смену и ничего не объяснил, работодатель может оформить отсутствие как прогул. Поэтому нужно письменно уведомить работодателя.
В уведомлении стоит указать: — какую работу вы должны выполнять; — в чем именно заключается опасность; — почему вы считаете ее непосредственной угрозой жизни и здоровью; — что вы отказываетесь выполнять работу до устранения опасности; — что действуете в порядке самозащиты трудовых прав по ст. 379 ТК РФ и с учетом права на безопасные условия труда по ст. 216 ТК РФ.
Лучше направить уведомление так, чтобы остались доказательства: через электронную почту, корпоративный мессенджер, систему кадрового документооборота, заказным письмом или лично под отметку о получении.
Что может считаться доказательством опасности?
Это могут быть:
— официальные сообщения органов власти о режиме опасности; — распоряжения об ограничении движения или эвакуации; — сообщения работодателя о рисках; — данные о происшествиях на конкретном объекте или маршруте; — фото, видео, акты, сообщения ответственных лиц; — информация о том, что работодатель не обеспечил безопасный порядок работы.
Если спор дойдет до инспекции труда или суда, будут смотреть на то, была ли объективная опасность и как он ее подтвердил.
А если работодатель не согласен?
Работодатель может посчитать отказ необоснованным и попытаться привлечь работника к дисциплинарной ответственности.
Но если работник письменно предупредил работодателя, указал конкретную угрозу и ссылался на ст. 379 ТК РФ, его позиция будет значительно сильнее.
Если же он просто не вышел на работу без уведомления, риск получить прогул намного выше.
При споре можно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. Там все факты будут рассматривать в совокупности.
**********
Приглашаю вас в мой ТГ-канал, где я ежедневно пишу о новинках законодательства, интересных делах, государстве, политике, экономике. Каждый вечер — дайджест важных новостей государственной и правовой сферы.
Профсоюзы против войны: Международная конференция в Лондоне призвана укрепить рабочее движение в оборонительной борьбе и способствовать координации за пределами национальных границ.
Геноцидальные преступники — вон: протест против израильского круизного судна в Греции (Пирей, 3.6.2026).
«Мы говорим нет милитаризации, нет воинской повинности и да — хорошо финансируемому здравоохранению, образованию и государственным услугам, хорошим рабочим местам и более высоким зарплатам»: на эту субботу британская коалиция Stop the War Coalition [Прим. пер. - Коалиция «Остановить войну»] созывает в Лондоне международную антивоенную конференцию. Её цель — противостоять милитаризации, захлестнувшей Европу, и демонтажа социальных систем, который затеян по всему континенту ради покрытия военных расходов. Конференцию поддерживают десятки организаций, включая многие профсоюзы — в частности, крупнейший британский профсоюз Unison и французскую CGT. Анонсировано более двух десятков выступающих — представители докеров Генуи и Пирея, которые неоднократно отказывались обрабатывать военные грузы; бывший лидер лейбористов Джереми Корбин; Эдди Демпси, генеральный секретарь боевого британского профсоюза железнодорожников RMT; Петер Мертенс, генеральный секретарь Партии труда Бельгии (PTB/PVDA); Ульрике Айфлер, антивоенная профсоюзная деятельница из Вюрцбурга. Зал — Central Hall Westminster, в самом сердце британского истеблишмента, — забронирован полностью: ожидается почти три тысячи участников из Европы и не только.
Это мероприятие уже второе по счёту. Первая международная встреча против войны состоялась в начале октября прошлого года в парижском Дворце спорта, в которой приняли участие даже свыше 4000 активистов. Как отметил в интервью jW Маурицио Коппола, один из выступавших в Париже, мероприятие оказалось настоящим успехом. Член национального координационного совета итальянского низового движения Potere al Popolo [Прим. пер. - «Власть народу»] рассказал, что
нынешняя «гонка к войне», которую «капитализм в кризисе всё более обостряет», уже в прошлом году побудила его организацию присоединиться к зарождающемуся общеевропейскому движению против войны: «Важно объединять усилия и за пределами национальных границ, чтобы быть готовыми к войнам, которые грозят в будущем». Это тем более срочно необходимо, «поскольку одновременно в наших европейских странах ведётся социальная война против рабочего класса» — перераспределение всех доступных средств, например из здравоохранения и образования, в военное производство, которое приносит производителям оружия рекордные прибыли, а остальному миру — смерть и гибель.
В отличие от ситуации чуть более года назад, когда ЕС объявила о своей рекордной программе перевооружения на 800 миллиардов евро под названием «Rearm Europe» [Прим. пер. - «Перевооружить Европу»], сейчас начинает формироваться сопротивление. В Германии школьники массовыми забастовками протестуют против угрозы введения обязательной военной службы. На европейском уровне в воскресенье в Брюсселе под лозунгом «Благосостояние, а не война» прошла первая крупная международная демонстрация. Профсоюзы также сообщают о первых успехах. Так, британским профсоюзным деятелям удалось отменить решение головного объединения TUC [Прим. пер. -Trades Union Congress, главное профобъединение Великобритании], которое в 2022 году постановило поддерживать политику милитаризации тогдашнего премьер-министра Бориса Джонсона — якобы для сохранения рабочих мест. В сентябре прошлого года TUC под давлением низовых членов изменил курс и принял резолюцию. В ней было констатировано, что если у школ и больниц забирают деньги для оплаты всё нового оружия, то это наносит серьёзный ущерб благосостоянию рабочих, чьи интересы профсоюзы, собственно, и должны представлять. Изменение курса TUC удалось провести в ходе «большой политической профсоюзной дискуссии», и «мы одержали победу на голосовании подавляющим большинством», сообщил jW Алекс Гордон, бывший президент RMT, а ныне генеральный секретарь Коммунистической партии Великобритании (CPB), который тогда поддерживал эту резолюцию.
В связи с растущим сопротивлением милитаризации и социальному опустошению во всё большем числе профсоюзов по всей Европе – включая Германию – Ульрике Айфлер оценила конференцию в Лондоне как «ответ европейского рабочего движения на политику военной подготовки и социального сокращения в Европе».
Встреча, по её словам, «даст нам возможность построить международное антивоенное движение с прочными корнями в рабочем движении». Из Федеративной Республики [Прим. пер. - Германии] также примет участие «большая делегация». Айфлер настроена оптимистично: «Энергия и вдохновение международных протестов помогут нам усилить антивоенную работу и у себя дома», а также «сделать профсоюзные дискуссии более широкими».
Поликлиника № (неважно). #Самый Главный Врач# объявляет на днях о 10% снижении заработной платы всем врачам. На мелкие происки, в виде отдельных воплей: - В это время, в Поликлинике № 94 - другой #Самый Главный Врач# снизил зарплату врачам аж на 30%. Ps. Забавно, но в 94 поликлинике, на этот демарш резко уволились 10 участковых врачей. ИМХО, конечно. Все равно толку никакого не будет. Нет независимых профсоюзов - нет проблем!