Сообщество - За рабочее дело

За рабочее дело

1 441 пост 1 924 подписчика

Популярные теги в сообществе:

20

Договорились о принципах, сказали друг другу в глаза - до мяса, до крови биться!?

Серия Нужна ли забастовка?

Современный опыт профсоюзной борьбы. Григорий Бобинов.

00:03:00 – Начало, региональный профсоюз ″Действие″, съезд профсоюза
00:01:15 – Конфедерация труда России
00:01:42 – О текущей ситуации в Санкт-Петербурге
00:02:15 – Недавний опыт организации первичной профсоюзной ячейки
00:02:49 – Представительный орган
00:03:59 – Проникая в сущность профсоюза
00:04:28 – Недавний опыт: встреча с коллективом, создание первички и распределение обязанностей
00:05:19 – А дальше что? План мероприятий – главное защита членов профсоюза, кто за что отвечает
00:06:03 – Что делать в первую очередь (″zero-zero-zero″): председатель, секретарь-кадровик, уполномоченный по охране труда
00:07:01 – Уполномоченный по охране труда – как бороться с увольнениями через зачёт по ТБ (″козырная должность″)
00:09:00 – ″Разрешите дать вам поручение″ – уметь составлять акт о нарушении (это практически никто не умеет делать)
00:10:18 – Полезность акта о нарушении
00:11:04 – Пример: зубных техников держат в коридоре, помещение не предоставляют, составление акта
00:11:39 – Ещё пример: метростроевцы работают с техникой 1974 года (″ничего прикольного″)
00:12:42 – Уполномоченный по праву (от Конфедерации труда России)
00:14:00 – Ответственный за юридическую помощь (″звонишь ему в 2 часа ночи – время пришло!″)
00:14:57 – Последний пример – организация первички водителей скорой помощи (получили за переработки от 300 тысяч до 1,5 миллиона)
00:16:10 – ″Мы пришли на скорую помогать людям, а здесь такое!″
00:16:52 – Для чего нужна должность юриста в профсоюзе, чем полезна запись разговоров
00:18:16 – Запрос документов по 62-й статье.
00:19:26 – Подготовка к СОУТ (″в 40 лет тебе уже надо умирать; неприятно″)
00:19:26 – Углубление организации (пост по приёму заявлений в профсоюз)
00:22:33 – Как создать глубину организации - профгруппы
00:23:49 – Ресурсы (родственники, друзья, одноклассники)
00:24:34 – Ответственный за информацию
00:25:28 –Особенности борьбы медиков (″если мы остановимся, всем будет пофиг; у нас ждут, когда все медики уволятся с бесплатной медицины″)
00:29:16 – Российский комитет (совет) рабочих как ресурс
00:30:42 – Федерация профсоюзов России (ФПР)
00:31:27 – Конфедерация труда России (КТР)
00:32:00 – Роль партии, региональные/городские опорные организации
00:35:44 – Обучение по охране труда для инспекторов
00:37:12 – Чтобы вступить в коллективные переговоры, вы должны стать представительным органом.
00:38:32 – О коллективном договоре
00:40:00 – Союз пролетариата со служащими
00:40:48 – Совет трудового коллектива - СТК (″тайные лидеры″)
00:42:44 – СТК: решаем что нам надо (нам надо, что бы приняли в комиссии, где распределяются надбавки)
00:43:42 – Присвоение зарплат главврачом 20-й горбольницы на Гастелло.
00:44:01 – Деньги есть, а нас в комиссиях – нет
00:45:34 – Надо брать и делать. Актив всегда есть
00:46:32 – ″Хочешь председателем стать?″
00:48:23 – ″Доклад закончен. Вы понимаете, что всё хорошо, или нет?″
00:48:46 – Вопрос: когда агитировать коллектив? (″две возможности в год″)
00:50:27 – Генеральное тарифное соглашение (″Миллиарды падают на здравоохранение, а потом - чёрная дыра″)
00:54:00 – Коллективный договор – цель, надо создать организацию что бы достичь этой цели.
00:55:19 – Как сделать план
00:55:52 – И главного врача увольняют (совет трудового коллектива)
00:58:19 – ″МПРА - это те, которые на Форде американцев нагибали″
00:59:25 – Про дурную бесконечность экономической борьбы
01:01:19 – Про первые разгромленные первички
01:02:24 – О целесообразности работы с мигрантами
01:03:31 – Куда двигаться? (советы равно опорные пункты)
01:04:10 – Про СОУТ 3.4 – вредные условия труда 4 степени (″надышался асбестосом″)
01:05:08 – Вопрос: а если люди говорят ″ты профсоюзник, ты давай!″?
01:05:53 – Про профсоюз ″Развитие″ (как должен функционировать информационный ресурс)
01:08:27 – О полезности обучения на инструктора по технике безопасности
01:09:39 – ″Всё делаем быстро - всё в плане″
01:10:21 – У нас по всех стране сейчас - бурлят. Разъедутся, и уже на местах будут бурлить. Но уже организованно!

Выступление на семинаре по рабочему движению в Электростали.

Показать полностью
12

День из жизни сварщика

Небольшое предприятие. Доделываем с напарником самодельный грузовой лифт по указанию главного инженера. Тельфер временный, еле тянет тяжёлую кабину (сэкономили, купили дешёвый). В какой-то момент он перегревается и не тянет, мычит. Напарник начинает подталкивать кабинку за верхнюю перекладину (почти доехала). Я тоже начинаю. Рвётся трос и кабинка с грохотом улетает в шахту. Сцуко... прошло 15 лет, как сейчас помню этот момент как в медленной съёмке: трос обрывается со звоном, лифт повисает в воздухе, и мы с напарником "отплываем" от края шахты в ритме вальса, медленно так... Руки успели выдернуть. И тут всё обрело нормальную скорость и кабинка Хуууу-як! и улетела в шахту... Хочу ли я этим постом сказать, что начальник мудак? Да! Он экономил на всём! Но и мы с напарником мудаки, раз согласились работать в таких условиях. Но было мне тогда 20 лет, был я горяч и о таких мелочах не задумывался)

Такие товарищи, как мой тогдашний начальник, встречаются мне (да и вам, наверное) повсеместно. Очень любят лечить подчинённых речами "время трудное, потерпите, поработайте, СИЗы, нормальный инструмент и всё для безопасной работы завезём позже". Только "позже" так и не наступает. Открою простую истину, описанную в любом учебнике экономики: ПРОИЗВОДСТВО, КАК И ЛЮБАЯ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВСЕГДА ПРОИСХОДИТ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННЫХ РЕСУРСОВ. Т.е. мы всегда имеем дело с компромиссом времени, стоимости и качества. Нерадивые начальники в качестве компромисса любят жертвовать безопасностью работников, но позже ни один из этих "пиздаумников-оптимизаторов" не станет вас содержать и ухаживать за вами, помните об этом. Берегите себя, уважайте себя, прокачивайте профессиональные навыки. Всем добра.

Показать полностью
8

Величайшее чувственное наслаждение, которое не содержит в себе никакой примеси отвращения, — это, в здоровом состоянии, отдых после работы

Величайшее чувственное наслаждение, которое не содержит в себе никакой примеси отвращения, — это, в здоровом состоянии, отдых после работы

Взято в Чашка горячего чая

Показать полностью 1
7

Конфликт в Дагестане: версия другой стороны

Фото: даггау.рф / Wikipedia Commons

Фото: даггау.рф / Wikipedia Commons

Ранее мы писали в газете о том, что часть работников Дагестанского государственного аграрного университета им. М.М. Джамбулатова обратилась в профсоюзы с жалобами на действия нового врио ректора. Теперь же в газету пришло письмо от другой части коллектива, которая как раз довольна происходящими в учебном заведении изменениями.

Месяц назад наша газета “Солидарность” опубликовала статью “Тотальная зачистка надбавок”, в которой говорилось, что часть работников Дагестанского государственного аграрного университета им. М.М. Джамбулатова (ДагГАУ) обратилась за помощью к профсоюзам с жалобами на нового врио ректора.

А недавно газета получила письмо от другой части коллектива, не согласной с позицией тех коллег, которые обращались за помощью в профсоюзы (среди подписавших - деканы, профессора, доценты, преподаватели, лаборанты). Они пишут, что жаловавшиеся ранее никак не могут представлять интересы всего четырехтысячного коллектива вуза, так как “более 80% ППС (профессорско-преподавательского состава. - П.С.) не знали об этой жалобе, а студентов собрать они не могли, так как они же распустили студентов на индивидуальное посещение занятий”.

ВЕРСИЯ ОБРАТИВШИХСЯ РАБОТНИКОВ

Обратившиеся пишут, что “жалобу написала группа административных работников, уволенных новым врио ректора, проректора, и часть ППС, которые были не довольны тем, что с их зарплат сняли доплаты, установленные бывшим ректором университета. Новый врио ректора посчитал, что эти работники незаслуженно получают высокие надбавки, тогда как преподаватели, непосредственно работающие со студентами, даже не слышали о надбавке”.

Работники напомнили, что предыдущий ректор и деканы были задержаны по подозрению в коррупции, выражавшейся, в том числе, в оплаченном “оформлении индивидуальных посещений занятий”, в результате чего “преподаватели студентов совсем не видели, так как на занятия из них приходили всего 3 - 6, которые, видимо, не могли оплатить за оформление “индивидуальных посещений”.

“Вот при такой организации учебного процесса бывшим ректором были установлены проректорам, деканам и некоторым административным работникам надбавки к зарплате за хорошую работу (видимо, так было написано в приказе). Эта группа получала по 2,5 - 3,5 млн рублей в год. А основной части ППС никаких надбавок или поощрений не было, и получали по 250 - 600 тысяч рублей в год. Даже преподавателям за дополнительно проведенные занятия сверх нагрузки проректор - начальник финансового управления категорично отказывал оплачивать. В период работы бывшего ректора ППС ни разу не получал премии, хотя до него в конце года получали в размере месячного оклада”.

ДРУГОЙ ВЗГЛЯД НА ТЕ ЖЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

Как выяснилось, часть работников как раз довольна изменениями в учебном заведении: “Новый же врио ректора Кутаев Ш.К. через полгода работы, в декабре 2025 года, несмотря на большие долги университета, выплатил ППС премии в размере месячного оклада. Это было неожиданно и приятно для всех. Ведь в течение 16 лет не видели премий”.

А кроме того, на изложенные претензии коллег у них совсем другой взгляд. В частности, обратившиеся подтверждают, что столовая в вузе не работает, а условия проживания в общежитиях плохие, здания, учебные корпуса, общежитие и другие помещения не ремонтировались. Но обращают внимание на то, что эта проблема существует уже много лет, и логичнее считать ее первопричиной предыдущее руководство, чем нового врио.

Также подтверждают преподаватели и тот факт, что студенты стали уходить из учебного заведения. Но находят этот процесс закономерным: “Да, врио ректора объявил выговора всем деканам за бездействие в вопросе посещаемости студентами занятий. Когда новый ректор стал требовать, чтобы студенты посещали занятия, то многие студенты стали уходить из университета, объясняя это тем, что при поступлении договаривались не ходить на занятия”.

ИЗМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА

В конце своего письма обратившиеся сотрудники университета объяснили, почему их устраивают изменения в учебном заведении:

“Почти каждый день [врио ректора] встречается с проректорами, деканами и завкафедрами, на которых поднимает вопросы об улучшении учебного процесса. Предложил восстановить давно забытую балльно-рейтинговую систему оплаты труда для активизации и стимулирования научной и другой работы ППС университета. Проводит работу по совершенствованию структуры университета, которая была искусственно раздута. Ведет работу по омолаживанию ППС, средний возраст которых выше 60 лет. Здравомыслящая часть ППС университета хорошо воспринимает стремления врио ректора по улучшению работы в университете и полностью поддерживает”.

В качестве дополнительного аргумента работники ссылаются на то, что деятельность нового руководителя была подержана во время посещения замминистра образования. Кроме того, на днях на базе университета проводилось совещание, на котором обсуждали подготовку кадров для АПК. Это совещание провел заместитель председателя правительства республики Нариман Абдулмуталибов. То есть текущая работа учебного заведения благосклонно воспринимается и местными властями.

Комментарий

Абдулла Магомедов, председатель Дагестанского республиканского союза организаций профсоюзов:

- В учреждении есть конфликт, возникший после назначения врио ректора, и обе стороны имеют свою группу поддержки. Но есть неоспоримые факты: врио ректора срезал зарплаты, и эти приказы потом были признаны незаконными; он меняет устоявшуюся структуру вуза; и он до сих пор не подписал коллективный договор. В идеале стоило бы организовать встречу коллектива, где прояснились бы причины и способы решения конфликта.

Автор: Полина Самойлова
Источник

Показать полностью
0

С утра, с утра На Кировский завод пора

Работа на заводе может быть полезнее для психики, чем офисная занятость. Такое мнение высказала психолог Наталья Батурина.

По ее словам, промышленные компании все чаще становятся для сотрудников «островом стабильности». На фоне общей турбулентности людям важны понятные правила, четкий график и ощущение защищенности.

Работодатели также начали понимать, что профилактика психологических проблем обходится дешевле, чем замена выгоревших специалистов, текучка кадров, ошибки и простой оборудования.

Особенно это важно для молодых сотрудников. Если миллениалы чаще были готовы терпеть перегрузки ради стабильности, то для зумеров комфортная атмосфера и забота работодателя становятся важным фактором выбора работы.

Батурина отметила, что офисные бонусы вроде игровых комнат, спортзалов и красивых пространств не всегда означают здоровую рабочую среду. За ними могут скрываться размытые границы и переработки.

На заводе, по ее мнению, у сотрудников чаще есть более четкое разделение между работой и личной жизнью. Это может снижать риск выгорания и помогать психике восстанавливаться.

https://kam24.ru/news/main/20260624/129534.html

Показать полностью
725

Ищу подработку в Девяткино

Ухаживаю за больным родителем, поэтому не могу пока работать полные смены. В идеале подработка на 3-4 часа в день. Можно каждый день. Спасибо всем, кто откликнется🤝.

Неконфликтный, с алкоголем не дружу, быстро обучаюсь новому. Несколько лет участвовал в строительстве декораций для кино, а также в строительстве новых ЖК. Владею ручным и электроинструментом. Есть навыки в монтаже электрики. Физически крепкий. В приоритете ежедневная оплата.

Ищу подработку в Девяткино

Это я :).

Показать полностью 1
3

Накрутка подписчиков по старинке

Раньше в городе было много газет. И практически в каждой из них публиковали мои статьи.

Во времена интернета выжила только одна редакция, где я в настоящее время тружусь почтальоном.

Работа прикольная:

* Можно попасть в дождь.

* Можно заблудиться на адресах.

* А можно тупо отбить ноги.

Но интереснее всего — это работа с подписчиками. Иной раз чувствуешь себя каким-нибудь сетевиком или сектантом, который стучится в квартиры и старается что-то втюхать или куда-то затащить.

Именно от подписчиков зависит дальнейшее существование практически целого издательства. А значит, сохранение рабочих мест.

Чтобы собрать подписчиков, за ними нужно побегать и уговорить. Хотя бывают и адекватные, которые сами звонят в редакцию и просят, чтоб почтальон пришёл по указанному адресу.

Что интересно, большинство подписчиков отказываются от сдачи и говорят: «Это тебе за приход!» Или: «Вам за приход!»

Ну, это своего рода такие вот донаты. Или приятные бонусы. Говорят, иногда подписчики впаривают котят, но я пока ещё с этим не сталкивался)))

Накрутка подписчиков по старинке
Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества