Всем привет, я маркетолог, и это мой первый пост тут.
Хочу рассказать об одной поучительной истории и своих размышлениях на тему.
Я работаю на заводе. У завода есть дочка (дочерняя компания), которая продвигается через агентство. С оплатой услуг агентства стоимость целевой заявки доходила до 50к. Когда меня попросили сделать аудит и исправить ситуацию вместо агентства, я снизил стоимость заявки до 800р.
Так я в очередной раз убедился, что агентства - охуевшие и весьма ленивые жопы.
А еще понял, что раз мои заявки весьма дешевы (в сложной B2B нише) - можно попробовать что-то выдумать - ведь мало кто откажется от недорогих заявок, особенно при дорогом среднем чеке.
На основной работе, на окладе, получалось так, что я за свои дешевые заявки получал рублей по 300 за каждую. На мой взгляд в принципе оклад для маркетолога - худшее, что можно придумать. Ведь как ни крутись, ни выдумывай, тебе самому профита больше не получить.
Я решил продавать заявки тем, кому это нужно. А пока готовлю сайт и само-рекламу, решил прошерстить HH. Приведу один пример.
История (с HH):
Бухгалтерии на аутсорсе требовался маркетолог. Оплата - 80к-100к до вычета налогов. KPI не указаны. Я откликнулся, руководство решило, что я могу им подойти. И пошел я в гости.
Вот цифры и мое предложение:
Они платят за заявку при таком окладе 15 000р. В лучшем случае после оптимизации снизят до 12 000р (цифры с их действующего рекламного кабинета).
По рынку заявка на бухгалтерские услуги стоит 8000р минимум - услуги + бюджет
Я предложил выкупать у меня заявки по 5к (был уверен, что можно привлекать их и за 3к, соответственно 2к - мой профит за каждую заявку).
И получил отказ!
Когда я спросил, почему же они отказываются получать заявки в 3 раза дешевле текущих, притом с оплатой за результат (они сами определяют квалифицированную заявку), получил гениальный ответ:
У нас цель - дойти до 100 заявок в месяц. Это получается вы сможете и 200к и 300к получать, а мы столько маркетологу платить не готовы
То есть к отказу привел не страх больших бюджетов или что-то еще рациональное. А только одна мысль - ну че-то мы дохера заплатим маркетологу. Я отметил, что они на свою цель потратят с текущим маркетологом 1 500 000р (100*15000), а с новым (если он справится по рынку) порядка 800 000р, но ответа так и не получил.
Выводы и размышления
Первое и очевидное, не раз уже подтвержденное - все хотят лучшее за дешево, а в идеале - бесплатно. Цели космические, но оплачивать то их не хочется.
Второе - работодатель готов накласть на логику, цифры, факты, прямую прибыль - если приходится платить за рядовую (как он считает) услугу выше рынка. Похер что это принесет больше пользы бизнесу. Похер, что с большей стоимостью услуги риски ниже (оплата за результат, а не оклад). Главное, чтобы работник получал поменьше, а не бизнесу заработать побольше.
Это одна история, но на самом деле таких ведь - большинство. Консервативные, меряющие все своими сильно субъективными мерками. Некоторые удавится готовы, лишь бы лишнюю денюшку СВОЕМУ работнику не платить.
Одна из знакомых контор оказалась на грани банкротства. Вместо того, чтобы поменять ЦА, перестроиться и изменить процессы в организации, они уволили маркетолога и HR, и отдали их зп за разовый визит КОУЧА БЛЯТЬ. Который конечно сказал, что просто сотрудникам мотивации не хватает. Сказал это за 150к и съебался.
Не все владельцы бизнесов такие. Не все руководители такие. Но многие.
А я... пойду искать тех, кому такая услуга на самом деле будет нужна, кто поймет ее преимущества и оценит по достоинству. Думаю, что без проблем и найду. Но эта ситуация меня несколько выбила из колеи)
Почему-то есть стойкое ощущение, что маркетологов тут не шибко жалуют, так что жду накидывания хуев. Не скупитесь, ребята - похвала, как и критика, позволит мне расти как копирайтеру!