Кто тут и как сдавал на права
Кащется, всё упирается в три разных способа.
Номер первый - просто купить, в 90-х так было можно, за доллары. Кому-то их даёшь, на сдаче теории нажимаешь кнопки как попало, а вождение - ну нафиг, я за это время и так больше заграбастую. Это для тех, что бы права просто были, потому что так модно. Результат - права есть, но ездить - только на дачу раз в год в правом ряду, не делая маневров.
Экстерн, то есть когда человек уже умел ездить и знал ПДД, не рассматриваем, потому что нет сейчас такого.
Второй - официальная автошкола, у них до сих пор реклама на столбах. На категорию Бэээ. Такие права в СССР назывались чайницкими, потому что во-первых без права работы по найму, а во-вторых потому что такой водятел громче пыхтит, чем его машина. Ибо часы наезда, включённые в стоимость, это крайне мало, а платить за дополнительные часы жаба душит. Этот способ лучше первого, но если у тебя есть друзья, которые научат ездить.
А третий -это можно назвать военным, можно ДОСААФом (сейчас этого нет), или от предприятия, где потом отрабатываешь, да и просто экстремальным. Там, если ты поймаешь инструктора, когда он выйдет из запоя, и по трёхрядке покатаешься. Ленинградское шоссе тогда было трёхрядным, заодно и бочку ему на дачу отвёз. И почувствуешь, как машина себя ведёт себя в снежном заносе. Между прочим ГАЗ-53, там сразу было БэЦэ. И своё первое зеркало собьёшь. Встречный разъезд. Как помню, включил аварийку, мы с инструктором вышли из машины, выскочил и водитель, у которого сорвало зеркало. Водитель увидел, что у нашей машины армейские номера, и погрустнел. Инструктор - Ну и чего? - Да ничего. - Ну и всё. Разошлись по машинам.
Я был по третьему варианту, но не сам. Мой школьный друг Юрка, когда я трижды провалил экстерн, сказал, к кому в военной кафедре МАДИ следует обращаться, что бы дать взятку. Юрка даже посредником не был, у нас в Отрадном брать деньги за такие услуги было заподлом. Но и в одни ворота не играли, я перед этим помогал Юре по математике. Но это не было взяткой за права, за взятку меня пихнули в группу к студентам, и обучение было настоящим. Взятка составляла около 200$
Хотя всё равно мало, первые два года вождения самые аварийные, страховщики ОСАГО не врут. И поэтому как только купил машинку, сразу же попал в два ДТП подряд, хорошо хоть без трупов и инвалидов, но платить пришлось. Ну уж за что боролся.



