Второй эпизод проекта "Война на Востоке" посвящен истории борьбы Китая с японскими оккупантами и рассказывает о совместных действиях СССР и Китая. В этом выпуске вы узнаете о создании Японией марионеточного псевдогосударства Маньчжоу-Го, диверсии в Шанхае в январе 1932-го, инциденте на мосту Лугоу 7 июля 1937 года, начале сотрудничества Китая с СССР и прибытии в Китай советских летчиков-добровольцев, "битве ста полков". А также о японском терроре против мирного населения Китая и Нанкинской резне.
"Война на Востоке" - специальный проект Радио Sputnik и холдинга МТС Медиа к 80-летию Победы Советского Союза над Японией. Подкаст выходит при экспертном сопровождении Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации на основе материалов проекта "Без срока давности" и при поддержке Российского военно-исторического общества.
Долго такая ситуация с долларом продолжаться не может, и США должны как-то отреагировать. Возможно, на этот раз придется прибегнуть к помощи инопланетян, чтобы удержать выпадающую из рук пальму гегемонизма Газета «Суть времени» №672 / 14 июня 2026
Последствия удара по студенческому общежитию и учебным корпусам в Старобельске. 2026
Обзор ключевых событий недели
Кто в Крым, по дрова
Киевский режим продолжает атаковать военные и гражданские объекты на территории России. Практически каждый день власти регионов сообщают об очередной массированной атаке украинских дронов.
К наиболее вопиющим случаям можно отнести удар по общежитию педагогического колледжа в Старобельске, удары по НПЗ, в результате которых нарушается снабжение страны нефтепродуктами, и атаку по Удомле Тверской области — городу-спутнику Калининской АЭС.
Стихийный мемориал у разрушенного здания общежития Старобельского колледжа. Жители города несут цветы, игрушки и свечи в память о погибших студентах. 2026
Между тем начинается сезон отпусков, и народ тянется на традиционные места пляжного отпуска, в том числе в Крым. Где уже, согласно заявлению главы региона Сергея Аксенова, временно ввели лимиты на продажу бензина марки АИ-95 на АЗС.
И вот 27 мая министр обороны Украины Михаил Федоров заявил о запуске новой программы ударов по логистическим артериям на территории России. Программа «Логистический локдаун» предусматривает масштабирование ударов по нашему тылу и направлена на оперативную изоляцию районов Приазовья и Крыма путем методичного разрушения путей снабжения на удалении от 20 до 200 км от линии боевого столкновения.
Цель — добиться транспортной блокады на южном направлении. Сухопутный коридор в Крым, проходящий вдоль автомобильной трассы Р-280 «Новороссия», и рокадные железнодорожные ветки — это артерии снабжения группировки наших войск. Замысел ВСУ — в переходе от точечных ударов к непрерывному огневому контролю над транспортными узлами, что должно привести к дефициту боеприпасов и ГСМ на передовой к лету 2026 года.
Как сообщают с мест, с середины мая все дороги в ДНР теперь ежедневно находятся под массированными ударами украинских БПЛА Hornet. Также ежедневно обстреливается дорога на Крым.
29 мая в Херсонской области водитель КАМАЗа погиб при подрыве на мине, сброшенной украинским БПЛА на трассу «Новороссия», сообщил губернатор области Владимир Сальдо. По данным американского издания Politico, массовое применение дронов средней дальности в последние месяцы позволило ВСУ взять под контроль федеральную трассу «Новороссия».
Попытки пересесть с военных бортов на гражданские не возымели успеха: ВСУ атакуют гражданские машины чуть ли не чаще, чем военные. По оценкам военных экспертов, если ситуация в сфере антидроновой борьбы резко не улучшится, то уже к зиме, по мере развития технических возможностей ВСУ, эта тактика будет распространена и на глубокие тылы, в частности Ростовскую область. Уничтожая колонны фур, враг в итоге добьется топливной и транспортной блокады Крыма. Собственно, полная блокада не обязательна, достаточно кратно сократить грузопотоки, и это уже даст противнику существенное преимущество.
Но общая стратегия Запада остается прежней — добиться внутренней дестабилизации в России путем экономического удушения, террора и создания у населения впечатления, что власть не может справиться с валом навалившихся проблем. Которые сам Запад и Украина, как его прокси, и создают.
Дружба по самые помидоры
Россия окончательно потеряла Кавказ. Премьер-министр Армении Никол Пашинян уже не стесняется открыто вытирать об Россию ноги, а наше руководство и партнеры по Евразийскому экономическому союзу грозят строптивому соседу страшными карами.
С 30 мая Россельхознадзор ввел ограничение на ввоз из Армении томатов, огурцов, перцев, зелени и клубники. Обоснование решения сугубо политическое: «Можно полагать, что министерство экономики Армении не справляется с полномочиями, возложенными на него после упразднения минсельхоза».
Напомним, в 2023 году Россельхознадзор уже массово задерживал на КПП «Верхний Ларс» фуры с армянскими томатами и яблоками, ссылаясь на наличие в них пестицидов. Поскольку это официальный Ереван не вразумило, Москва предупредила, что в случае выхода Армении из ЕЭАС льгота на покупку российского газа будет упразднена. И вообще Еревану надо бы определиться, с кем он — с ЕАЭС или с ЕС. Для особо непонятливых президент Путин как бы невзначай напомнил, что нынешнее плачевное положение Украины тоже началось с ее устремления в ЕС при Януковиче.
Однако все перечисленные рычаги экономического и политического давления на Ереван пока не возымели видимого результата, и вряд ли возымеют в будущем. Во-первых, пугать Армению тем, что она станет второй Украиной, несколько странно. Получить еще один антироссийский фронт — на Кавказе — Россия совсем не заинтересована.
Во-вторых, у Армении есть свои козыри в рукаве. Через Армению идет часть подсанкционных европейских и британских товаров, и она также может ввести таможенные ограничения. Тем более что у нее за спиной стоят США и ЕС, которые эти санкции и вводили.
Что касается цен на газ и поставок газа вообще, то Пашинян уже заявил, что пока Армения из ЕАЭС никуда не вышла, юридических оснований для пересмотра цен на газ у Москвы нет. А когда по территории Армении пройдет газопровод, то Ереван будет взимать плату за транзит газом же и таким образом избавится от газовой зависимости от России.
Наконец, у российского бизнеса в Армении есть довольно значимые активы, которые Пашинян может, скажем так, экспроприировать в пользу государства, ну или так замордовать всяческими проверками и придирками, что работать будет невыгодно.
Кроме того, уход России из Армении означает немедленное усиление в регионе Турции, а это в стратегическом плане практически гарантирует открытие второго фронта или выкручивание рук Москве. Поэтому угрозы российского официоза в адрес Армении, окончательно развернувшейся к Западу передом, а к Москве, соответственно, задом, не только выглядят неубедительно, но и демонстрируют слабость позиции тех, кто угрожает. А заодно и провал всей внешней политики в постсоветских республиках, которая велась в последние тридцать лет.
Теперь о грядущих парламентских выборах в Армении, назначенных на 7 июня. Если не произойдет ничего экстраординарного, то власть в очередной раз останется в руках Пашиняна и его клики. А всем сторонним наблюдателям придется смириться с выбором армянского народа, который посадил себе на шею самую антиармянскую власть в истории.
Каким бы гнилым в человеческом плане ни был сам Пашинян, он (или его хозяева) раз за разом обыгрывают своих противников как детей. На грядущих выборах Россия, судя по всему, сделала ставку на так называемую пророссийскую оппозицию, отправив выигрывать выборы своих эмиссаров из числа этнических армян. В России достаточно сильное армянское лобби, которое заинтересовано в сохранении дружеских отношений наших стран. И вообще говоря, учитывая число проживающих в России граждан Армении, российская диаспора могла оказать существенное влияние на исход выборов в самой Армении.
Нечто подобное мы могли наблюдать в Молдавии, где правящая коалиция во главе с Майей Санду выиграла за счет голосов молдавской диаспоры, а не местного населения. Вообще это очень пикантная ситуация, когда граждане страны, проживающие за ее пределами и не по ее законам, выбирают власть для тех, кто живет дома. Но демократия — она такая.
Так вот, молдавский сценарий, осуществленный при явном одобрении властей Евросоюза, в случае Армении оказался вывернут наизнанку. Армянский ЦИК официально запретил голосовать диаспоре, лишив ее возможности проголосовать на выносных избирательных участках вне страны. Исключение было сделано лишь для дипломатов и военнослужащих, находящихся в длительных командировках, а также членов их семей. Теперь те российские армяне, которые хотят проголосовать на выборах — за или против Пашиняна, — должны ехать в Армению. А это, прямо скажем, недешевое удовольствие.
Отметим, что такое вопиющее нарушение прав армян на свободное волеизъявление было молча одобрено Западом. Ведь формально демократия соблюдена (голосование не запрещено, а всего лишь крайне усложнено), зато выполняется главная задача — выдавить Россию отовсюду, откуда только можно.
Занятно, что Пашинян, этот мастер политического «кидка», уже успел плюнуть в суп и европейцам, которые его долго и терпеливо обхаживали.
26 мая госсекретарь США Марко Рубио по дороге из Индии в США приземлился в ереванском аэропорту Звартноц, где подписал с главой МИД Армении Араратом Мирзояном устав о всеобъемлющем стратегическом партнерстве и парафировал договор по «Дороге Трампа» (TRIPP). При этом соглашение TRIPP полностью исключает из логистической цепочки погранслужбу РФ, вопреки трехсторонним договоренностям 2020 года. Напомним, в 2024 году российские пограничники покинули территорию аэропорта Звартноц. Таким образом, Россия перестала исполнять роль арбитра, уступив ее Вашингтону.
Также стороны подписали рамочный меморандум по добыче и обработке критических минералов и редкоземельных металлов.
А пару дней спустя Трамп написал в соцсетях, что проект «Маршрут Трампа» через армянский Сюник поможет американским энергокомпаниям наладить транзит из Средней Азии. Именно поэтому, по словам Трампа, он оказывает Пашиняну «полную и безоговорочную поддержку на переизбрание».
Пикантность данного события даже не в том, что Рубио заключил стратегический для США договор походя, без всяких торжественных церемоний и прочего. А в том, что подписанный меморандум о редкоземах был целиком и полностью подготовлен к подписанию с французским президентом Эммануэлем Макроном после его недавнего визита в Ереван, обставленного с большой помпой. Это при том, что армянская диаспора во Франции считается одной из самых влиятельных в мире, уступая разве что американской.
Теперь малочисленные армянские редкоземы формально достались Вашингтону, а Париж кусает локти. Но дело тут не только в редкоземах.
Армения — не игрок, а важный ресурс, за который борются сразу несколько игроков, одним из которых является Турция. А Турция очень недолюбливает Францию. Так что, кинув французов, Пашинян и его команда сделали реверанс и в сторону Анкары.
Кстати, из того, в чью пользу клика Пашиняна принимает те или иные решения, можно хотя бы примерно понять, кто ее ведет. Но в случае с Турцией все более чем прозрачно.
Анкара начала открыто лоббировать переизбрание Пашиняна: в конце мая сразу три отставных турецких дипломата — Омер Онхон, Хасан Гегуш и Хасан Сервет Октем — из турецкого think tank «Анкарский центр политики», — прибыли в Ереван аккурат перед выборами для зондажа предвыборных настроений. А возможно, и для помощи на выборах.
По итогам их визита появился ряд публикаций, объединенных общим посылом: Пашинян — свет в окошке, а предстоящие 7 июня выборы в парламент — не просто волеизъявление армян, а геополитический выбор между Западом и Турцией, с одной стороны, и «реваншистской» Россией, с другой.
В общем, Эрдоган нам друг, но жизнь дороже. Или нет?
И на Тихом океане свой закончили поход
На Дальнем Востоке постепенно начинают проступать контуры будущего военного противостояния Китая и США.
29 мая Bloomberg со ссылкой на документы Пентагона сообщил, что глава Индо-Тихоокеанского командования ВС США Сэмюел Папаро в докладе конгрессу США от 6 апреля призвал утвердить увеличение военных расходов на 44% (по сравнению с 2025 годом) до $1,5 трлн, чтобы, внимание, поспособствовать сдерживанию Китая в Азии, в основном в военно-морской сфере.
Адмирал Сэмюэл Папаро, командующий Тихоокеанским флотом США, отдает честь во время церемонии смены командования на объединенной базе Перл-Харбор — Хикэм. 2026
В докладе Папаро, ставшем достоянием журналистов, сообщается, что наращивание военного бюджета позволит «защитить отечество и сорвать ошибочную стратегию Китая».
Любопытно, что Папаро называет 2027 год (когда НОАК отмечает столетие со дня основания) ключевым для подготовки высадки китайцев на Тайвань.
В этот же день Reuters, со ссылкой на источники, предупредило, что Пекин начал крупнейшее расширение своей ядерной инфраструктуры за всю современную историю страны. В пустынных районах Синьцзяна, недалеко от границ России и Монголии, Пекин создает масштабную сеть объектов для стратегических ядерных сил.
По оценкам аналитиков, проект призван гарантировать нанесение Китаем ответного ядерного удара даже в случае первого удара со стороны противника, то есть США.
Также, по данным Пентагона, Китай наращивает свой ядерный потенциал темпами, превосходящими все остальные страны — обладательницы ЯО.
Как правило, публикации подобного рода имеют своей целью запугать собственное население и законодателей с тем, чтобы выбить побольше денег на военные нужды. Что, впрочем, не отменяет того, что Китай остается для США противником № 1. А защита Тайваня от китайского вторжения (которое для Пекина является самым нежелательным из всех возможных вариантов) — не более чем повод для наращивания военных мускулов.
В отличие от Ирана, который, не имея возможности ударить непосредственно по территории США, оттоптался на его союзниках в регионе и даже на какое-то время сломал нефтедолларовый насос, ответ Китая в ядерном исполнении для США неприемлем. Именно поэтому в случае военного противостояния с Китаем США делают ставку на своих союзников в регионе, постепенно подталкивая их к тому, чтобы заиметь ядерное оружие.
В конце мая власти Южной Кореи обнародовали план строительства атомных подводных лодок, пообещав построить первую к середине 2030-х и ввести ее в строй к концу того же десятилетия. Заявляется, что новые субмарины будут построены на основе собственных технологий и опыта, включая наработки в ядерной отрасли.
Но, как отмечают специалисты, камнем преткновения может стать обеспечение заявленного длительного цикла работы ядерной силовой установки без замены топлива. Американцы для этого используют высокообогащенный (фактически оружейный) уран. Если Сеул пойдет по этому пути, то это будет означать де-факто приобретение им ядерного оружия.
Таким же путем может пойти Япония. Не далее как в ноябре прошлого года о планах постройки атомных подводных лодок заявил министр обороны Японии Синдзиро Коидзуми.
Скорее всего, именно Япония станет ядром антикитайской коалиции в регионе. Достаточно прозрачный намек на это возник после объявления Трампом в декабре 2025 года концепции Core 5 — новой геополитической конструкции, рассматриваемой как альтернатива G7, куда, кроме самих США, вошли Россия, Китай, Индия и Япония. Отсутствие в списке Европы здесь гораздо важнее, чем соседство Китая с Индией. Не менее важно и выделение Трампом Японии в отдельный полюс, который, очевидно, должен уравновешивать и Китай, и в каком-то смысле Россию. Подчеркнем, что здесь важна не сама концепция Core 5, которая, как и многие из трамповских инициатив, почила в бозе, а логика Трампа, которой он руководствуется во внешней политике.
В конце мая японские СМИ сообщили, что парламент Японии одобрил создание разведывательного ведомства, чего не было с момента ее поражения во Второй мировой войне. По условиям капитуляции Японии было запрещено иметь не только армию, но даже и разведку. Теперь времена изменились, и ограничения постепенно отменяются. И напомним, уже начался зондаж отмены моратория на обладание японцами ядерным оружием. При молчаливом одобрении мирового сообщества. Кстати, в Германии уже есть признаки того же.
Третьим звеном антикитайского блока японцы видят Филиппины, у которых масса взаимных претензий к Китаю. А 29 мая президент Филиппин Фердинанд Маркос — младший завершил четырехдневную поездку по Японии, приуроченную к 70-летию установления дипотношений между странами. Первый с 2015 года госвизит филиппинского лидера в Японию ознаменовался важным сигналом — Токио рассматривает Манилу в качестве ключевого партнера в области обороны.
И в качестве вишенки на торте четыре японских офицера были направлены в немецкий Висбаден в штаб НАТО. Они будут помогать координировать поставки оборудования для ВСУ и обучение украинских военных, сообщила The Japan Times.
Исламское НАТО из топора
И в заключение пару слов об Иране.
Несмотря на заявления обеих сторон конфликта, полноценного мирного соглашения пока не просматривается. Позиции Вашингтона и Тегерана выглядят фундаментально несближаемыми. Камнем преткновения является ядерная программа Ирана. Пока стороны взяли паузу в 60 дней, что скорее дает возможность для вмешательства в конфликт третьей силы, нежели для продуктивных переговоров.
Также Дональд Трамп пригрозил «взорвать» Оман, если тот согласится на совместное с Ираном управление Ормузским проливом. Оман, до начала конфликта державший нейтралитет, все больше склоняется к тому, чтобы войти в долю с Ираном, и даже, как сообщает CNN, хотел убедить в целесообразности этой схемы страны Персидского залива.
Тем временем Иран продолжает попытки укрепить свои позиции в регионе. Специальный помощник главы МВД Ирана Мохаммед-Хасан Нами предложил создать военно-политический союз из 57 исламских государств по образцу НАТО. То есть с явной претензией на расширение своего влияния за пределы Ближнего Востока — на Африку и Юго-Восточную Азию.
В качестве ключевых преимуществ будущего альянса Нами назвал контроль над стратегическими транспортными артериями, в первую очередь — Ормузским проливом. А также над Малаккским проливом в случае присоединения к альянсу Малайзии и Индонезии, Баб-эль-Мандебским — за счет Йемена и Эритреи. Дальше — Египет с Суэцем, Турция с Босфором и Марокко с Гибралтаром. А это уже претензия на контроль за всей мировой морской торговлей, если не считать несчастного Панамского канала, который контролируют США.
Плюс совокупный экономический вес стран — участников исламского НАТО также позволит ему играть заметную роль в мировой политике. Так что предложение Ирана, если оно все же будет реализовано, продолжает и укрепляет начавшуюся глобальную трансформацию логистической системы. Хотя, судя по косвенным признакам, идея исламского НАТО не является чисто иранской.
Новая конфигурация будет более выгодна Лондону, который традиционно умеет выстраивать долгосрочные и глубокие отношения с исламским миром. В отличие от США, которые в рамках иранской кампании, наоборот, продемонстрировали свое нежелание впрягаться за союзников в Заливе, своими эгоистическими действиями поставив их в очень неудобное положение. И не только их, но и себя.
Как злорадно отмечает Financial Times со ссылкой на аналитиков, затянувшийся конфликт с Ираном ускорил рост использования китайского юаня в международной торговле нефтью и повысил спрос на китайскую систему трансграничных расчетов CIPS.
А согласно данным швейцарского банка UBS, самые богатые семьи мира сокращают долю доллара в своих портфелях активов. Причиной этого стали геополитическая напряженность и рост госдолга США. Около 2/3 фирм по управлению семейными активами, опрошенных банком, ожидают, что в течение года доверие к доллару как к резервной валюте ослабнет.
Долго такая ситуация продолжаться не может, и США должны как-то отреагировать. Возможно, на этот раз придется прибегнуть к помощи инопланетян, чтобы удержать выпадающую из рук пальму гегемонизма
Давно я ничего не писал... Как-то так получилось, что я сменил работу и больше не занимаюсь производством контактных линз, а пришёл в разработку умных линз. Тема интересная, но местами закрытая, так что по возможности буду делиться интересными фактами.
В этом посте хочу рассказать о том, что успел уже увидеть в первых командировках. Так получилось, что я успел уже побывать в двух командировках и посмотреть на производства контактных линз сразу нескольких брендов - PegaVision, Menicon и SEED. В целом, те же линзы, вид сбоку) Хотя есть несколько, необычных на мой взгляд, решений. Есть, правда, и просто разумные.
Ооочень маленькая часть завода, производящего миллиард линз в год
При этом, по сути, производство там устроено ровно так же, как у «Окей Вижен», где я работал раньше: те же этапы, та же логика, те же принципы контроля качества. Разница только в масштабе. Если у нас это маленьких цех с максимальным выпуском около 500000 линз в месяц (ещё столько не делали ни разу), то здесь это гигантские линии. Довольно приятно было убедиться, что мы делали всё правильно.
Обратил внимание, что многие, например, японские компании сознательно строят не один гигантский завод, а несколько производств поменьше, разнесённых территориально. Логика в том, что страна сейсмоопасная, и если один завод пострадает при землетрясении, остальные продолжат работать. Так компания снижает риск полной остановки производства.
Теперь немного подробнее.
PegaVision
PegaVision - тайваньская компания, основанная в 2009 году, и при этом уже один из ведущих производителей мягких линз с полностью автоматизированным производством. Они делают ставку на "косметику", у них огромная палитра цветных линз, с кучей серий, узоров и коллабораций. Основная фишка, видимо азиатская в целом, это не кардинальная смена цвета глаза, а визуальное увеличение радужки. На улицах довольно много народа в цветных линзах. то Оказалось, что это целая категория - circle lenses, «big eye». У такой линзы тёмный широкий ободок выходит за границу радужки, и глаз кажется больше и как-то кукольнее что ли. Тренд пошёл из Южной Кореи в середине 2000-х и захватил весь регион - отсюда и такое разнообразие у азиатских производителей.
Когда мне показывали ассортимент, глаз зацепился за цветной раствор в блистере, причём нарисованы апельсин, цветы какие-то. Думаю, нафига делать ароматизированный раствор? В итоге мне объяснили, что во-первых, у них есть витаминные серии, где раствор подкрашивается из-за растворённого витамина B12, который от природы насыщенно розово-красный. Но есть и целая «ароматная», почти парфюмерная линейка (серия Kaori - буквально «аромат»). Идея в приятных добавках, видимо, чтобы открыл/понюхал/надел довольный) А цвет уже заодно. Короче, такой маркетингово-красивый эффект плюс витаминка.
Menicon - мята, блистер-сердечко и 75 лет истории
Дальше - Menicon. Компанию основал Кёичи Танака ещё в 1951 году, когда ему было всего 19 лет - именно он разработал первую практичную роговичную контактную линзу в Японии. Сегодня это первый и крупнейший производитель контактных линз в Японии, представленный более чем в 80 странах. В этом году компании, кстати, исполняется 75 лет. А ещё у них странный маскот - утёнок(?) по имени Melsuke в панамке, имитирующей линзу... Странные ребята. Зато он у них повсюду, на входе, на ресепшн, у кофе-машины, на сайте, в туалете...
Мятные растворы. Что меня действительно удивило, так это буферный раствор с освежающей мятной ноткой) Спросил у них, зачем? И мне объяснили, что в Японии огромную популярность имеют охлаждающие глазные капли с ментолом (культовый пример - Rohto со своими сериями Cool 40α и Z!). Работает так - закапал, минуту глаза «горят» и слезятся, зато потом резкая бодрость и свежесть на полдня. Это они по утрам в глаза льют. Menicon решил тот же подход перенести и на буферный раствор для линз, чтобы при надевании пользователь получал знакомое японцам ощущение свежести. Кстати, мятой увлекались не только в Японии - тайваньцы из PegaVision тоже заявляют о выпуске одних из первых охлаждающих мятных однодневок.
Популярные мятные капли Rohto и Santen
Блистер Smart Touch. У Menicon есть фирменная технология упаковки Smart Touch™. Смысл в том, что линза в упаковке всегда лежит «правильной» внешней стороной вверх, и когда ты её достаёшь, то касаешься только внешней поверхности и не касаешься внутренней. Линзу нужно аккуратно защипнуть. В результате вероятность занести грязь на внутреннюю поверхность линзы примерно в 3-4 раза ниже, чем с обычным блистером.
Бренд Miru, который упаковывает линзы… как пластырь. У Menicon есть бренд Miru, кстати и у нас продают. Вместо привычного объёмного пластикового блистера линза лежит в ультратонкой плоской упаковке толщиной около 1 мм, серия Flat Pack, по форме и ощущениям больше похожей на пластырь. За счёт этого вся упаковка на 30 линз получается несколько больше спичечного коробка. Конечно тут с упаковкой сложнее, в блистер кинул сухую линзу, налил раствор и она сама там гидратируется при стерилизации. А тут надо сначала гидратировать, а потом уже мокрую линзу закатать в упаковку. Но таскать в кармане явно удобнее.
И самое необычное - «сезонная» ортокератология. А вот это меня зацепило сильнее всего, потому что идёт вразрез с тем, к чему я привык. У нас все ортокератологические (ночные) линзы изготавливают точением и носят год. Это дорогая, индивидуальная, штучная история. А у Menicon есть орто-линзы Four Seasons, сделанные литьём, как мягкие. И подход к сроку службы совсем другой: одна линза рассчитана всего на 3 месяца, а упаковки разбиты по сезонам - Лето / Осень / Зима / Весна. По сути это попытка перенести на премиальный орто-сегмент логику массового производства: дешевле в изготовлении, чаще замена, меньше возни с уходом за «вечной» линзой. Ну и продать линзы можно 4 раза в год, а не один. Это, конечно, не индивидуальные линзы, но процентов 70 пользователей смогут использовать такие.
SEED - японское качество в деталях
И, наконец, SEED. Первое, что бросается в глаза, - в коробке однодневок не привычные 30, а 32 линзы. То ли у них всегда 31 день в месяце, то ли одна-две пары в подарок. У SEED 1dayPure используется природный увлажнитель - альгиновая кислота, которую получают из морских водорослей, она притягивает влагу и помогает удерживать слёзную плёнку на поверхности линзы. Плюс формат коробки, которая закрывается одним пальцем, по крайней мере они так думают)
Так, ну это про всякие прикольные штуки в обычных линзах. Добавлю ещё пост про попытки в "умные линзы" у этих контор...
Меню в одном из ресторанов в парке Янгминшан, Тайвань. В этом ресторане нет фиксированного меню, так как шеф готовит блюда из тех продуктов, которые он утром покупает на рынке Перевод Google Translate
癸卯 (гимао) — это 2023 год по китайскому 60-летнему циклу. В традиционном восточном календаре этот год носит название Года Черного Кролика (также иногда переводится как Кот или Заяц) под управлением стихии Воды
Тайвань назвал провокацией морскую спецоперацию Китая
Проведение Китаем специальной операции у восточного побережья Тайваня противоречит международному праву и является провокационными действиями в акватории. Об этом заявил тайваньский Совет по делам материковой части.
По информации Taipei Times, островные власти читают, что действия Пекина «направлены на создание ложного впечатления, что Китай обладает юрисдикцией над территорией вокруг Тайваня».
6 июня Китай начал специальную операцию по охране морского правопорядка. Агентство «Синьхуа» сообщило, что операция — ответ на заявление Японии и Филиппин о начале переговоров по делимитации морской границы к востоку от Тайваня.
Во второй половине дня 6 июня четыре китайских корабля, включая три катера береговой охраны, вошли «в закрытые воды Тайваня» в 55,6 км от южной оконечности острова. В ответ Тайвань направил семь судов береговой охраны (CGA), и все китайские корабли были выдворены, пишет Taipei Times.
В воскресенье премьер-министр острова Чо Чжунтай заявил, что администрация продолжит «укреплять элитный потенциал береговой охраны» для укрепления безопасности на море и национальной устойчивости. Глава морского совета Куан Билинг назвал китайскую спецоперацию предлогом для «преследования Тайваня».
项执法行动 — это не "специальная морская операция", а профильная/целевая операция правоохранительных сил, проводимая для реализации законов. Там нет ничего про "морскую"; это довирают СМИ которым надо раздуть это с притяжкой аналогий с СВО.
Имеет место отправка патрульных сил морских бюро провинций Гуандун и Фуцзянь (по географии происходящего), в задачи которых входит обеспечение законности в территориальных водах Китая. Это не погранцы и не НОАК — что по задачам, что по вооружению.
Причина проста — осатаневшие от кидалова со стороны Трампа, который полтора года назад пришёл ко власти с криком "как я на Китай навалюсь, ух устрою им, ух усилю тихоокеанскую группировку, базы прокачаю, денег вложу в battleslaves по региону, главный центр движухи будет", но вместо этого втянулся во что угодно (с очевидным результатом), псевдосоюзники вынуждены идти на любые провокации, лишь бы переключить на себя внимание на фоне сверхбурного инфополя "ежедневно Дональд какую-нибудь новую штуку выкинет".
В частности президент Филиппин договорился с Японией, что с согласия Тайваня (см. "терпильный клуб любителей ... " по Гаю Ричи) проведёт переразметку морских пространств рядом с провинцией Тайвань. С аргументом что Тайвань не против. (см. Финляндия и Литва решили перенести границы Беларуси с согласия Тихановско) Аргумент прекрасный, особенно учитывая что Тайвань обе перечисленных страны не признают, соответственно госграницы страны решено менять с согласия не-страны.
Китай реагирует адекватно — он отправляет в свои территориальные воды обычную морскую полицию. Если она зафиксирует факт каких-то действий, то, как положено полиции в таких ситуациях, предупредит нарушителей и, по обстоятельствам, вызовет профильные силы — пограничников. Сама полиция тоже не с рогатками перемещается, там у фуцзяньского бюро тот же Хайсюнь-06 достаточно здоровый и не мирный кораблик, так что...
... так что скорее всего всё выльется в нагнетание в СМИ (что уже наблюдается), вплоть до "ну вот видите — Китай всё ж напал на Тайвань, как мы долго это мусолили и ждали, вот оно", и нуль результатов. Япония и Филиппины получат возможность покричать и поклянчить американские кредиты и оружие (госраспилы на закупках оружия даже выгоднее кредитов), Китай никому передвигать границы своей акватории не даст.
Донни своими метаниями и авантюрами, провалами и идиотией, вогнал всех союзников в тоскливо-паническое состояние. До кучи суперпровальный визит в Китай и огромные экономические проблемы у всего "пояса тихоокеанской безопасности, нашего форпоста против Китая". Им нужны любые провокации ровно так же, как Украине "шобы мы всегда были на передовицах западных СМИ".
Морская СВО и прочее, в такой ситуации, просто не нужна, поэтому её и нет.
Китайская Народная Республика провела специальную правоохранительную операцию в акватории к востоку от Тайваня. Об этом сообщает Xinhua.
"Министерство транспорта организовало <...> проведение специальной операции по обеспечению морского движения в восточных водах острова Тайвань", - говорится в сообщении.
Проведение операции стало ответом на одностороннее решение Японии и Филиппин начать переговоры о делимитации морской границы в районе восточнее Тайваня. В Пекине считают, что такие шаги затрагивают территориальный суверенитет Китая и его морские права.
В маневрах были задействованы подразделения морской безопасности провинций Фуцзянь и Гуандун, Центр обеспечения судоходства Восточно-Китайского моря, а также Спасательное управление этого региона.
Целью операции является усиление контроля за соблюдением морского законодательства КНР, расширение возможностей патрулирования в удаленных районах, мониторинг движения судов в стратегически важных акваториях, обеспечение безопасности судоходства и защита национальных интересов страны.
Ранее представитель Минобороны КНР Цзян Бинь заявил, что Япония "дорого заплатит" в случае применения силы в отношении Тайваня. Тайваньский вопрос рассматривается как исключительно внутреннее дело Китая и не допускает вмешательства внешних сил.
С жесткой позицией выступил и министр иностранных дел КНР Ван И. По его словам, Пекин не допустит любых попыток отделить Тайвань от Китая. Он напомнил, что остров был возвращен в состав страны после Второй мировой войны, а его статус закреплен рядом международных документов.
Власти КНР также подчеркивают, что не позволят создать "два Китая". На фоне обострения международной обстановки Пекин предложил Тайваню модель мирного воссоединения, в рамках которой остров мог бы получить энергетическую стабильность.
Позицию Пекина также поддерживает Россия. В совместном заявлении президента Владимира Путина и председателя Си Цзиньпина подчеркивается приверженность принципу "одного Китая" и неприятие любых шагов, направленных на провозглашение независимости Тайваня.