В Волгограде хотят на месте "Комсомольского парка" построить объекиы религиозного значения
В Волгограде власти окончательно определились с местом под строительство масштабного культурно-просветительского центра. О его появлении было объявлено несколько лет назад, но до последнего времени точное расположение объекта было неизвестно.
18 июня в Волгограде торжественно заложили камень на месте будущего объекта. Он займет полторы тысячи квадратных метров на территории Горсада между НЭТом и царицынской каланчой и будет состоять из трех корпусов.
Как и обещали ранее, внешне культурно-просветительский центр будет оформлен в традиционном стиле с украшениями в эстетике псковско-новгородской резьбы. В концепцию центра встроят уже существующее здание часовни Урюпинской иконы Божией Матери на территории горсада.
Строить новый объект культуры планируют в два этапа. На первом возведут два новых корпуса, на втором — встроят в него существующую часовню.
Новый культурно-просветительский центр будет вплотную соседствовать с павильоном общепита «Шампур», сейчас закрытый на ремонт. Пока власти не озвучили, как сложится его дальнейшая судьбы и видят ли они проблему в таком соседстве.
Все бы нечего, но из последних новостей становиться ясно, что
Храм иконы Урюпинской Божией Матери в Горсаду снесут при строительстве нового культурно-просветительского центра
Памятный знак на месте будущей стройки в Горсаду заложили, не дожидаясь окончания общественных обсуждений. На нем указано, что на месте снесенного храма будет построена церковь «в честь и память Пресвятыя Богородицы и Приснодевы Марии». Получается, что от храма с особой атмосферой не останется даже названия.
«Конечно, у нас же негде больше строить просветительские центры. Обязательно нужно вырубить кусок парка. У вас пойма зарастает рядом с музеем «Россия — моя история», стройте там. Нет, нужно рубить и крушить. Откуда эта жажда разрушения? У вас на площади Ленина гидромелиоративный техникум пустует. Но нет, мы будем сносить храм», - решение власти о выборе места под строительство культурно-просветительского центра приняли в штыки многие волгоградцы.
P. S. Но самое интересное другое, я не смог найти на сайтах волгоградских властей информацию о начале и проведении общественных слушаний. И как интересно получается, а почему православные строения решили построить на месте общественного культурного места? А почему, например не мечеть? Или будиский храм? Почему решают все церковники? Как бы у нас светское государство, или нет?
P.S. не мое, стырено у блокнота - Волгоград https://t.me/bIoknot_vlg/83645?single=
Ответ на пост «Уиииии!»1
Традиция раскачивания кадила довольно древняя и берёт своё начало от афонской традиции раскачивать паникадило во время богослужения. Существует святогорское предание согласно которому в древности (примерно в X веке) одному из монахов Святой Горы Афон было видение. Во время одной из ночных литургий, своды храма разверзлись и ангелы, заполнив верхнее пространство храма стали летать и задевать своими крыльями светильники с горящими на них свечами. В это самое время хор воспевал "Херувимскую песнь". Византийский богослов и исихаст, святой Николай Кавасила, уже в XIV веке, толковал традицию раскачивания светильников с горящими свечами, как символическое движение звёзд в космосе, прославляющих Создателя. И сейчас, мистический смысл этих моментов богослужения, являет собой всеобщее ликование и единое восхваление Творца христианами земного мира и силами мира Горнего, подтверждая, что тело храма во время службы выходит за рамки земного времени и пространства.
На видео Ботафуме́йро (гал. Botafumeiro; «испускающий дым») — самое большое в мире кадило, которое уже в течение 700 лет используется в соборе Сантьяго-де-Компостела. Оно подвешено к потолку при помощи каната пятисантиметровой толщины. Его длина 65 метров, а масса — около 90 кг. Кадило само по себе имеет высоту 1,5 м и весит порядка 65 кг. Максимальная дуга раскачивания – 65 метров. Для его наполнения требуется 400 г угля и ладана. Первоначально канаты изготавливались из конопляной или соломенной пеньки.
История Ботафумейро
Botafumeiro (с галисийского – источающий, испускающий дым) появился в XIII веке. Большое кадило использовалось с религиозной целью (дым благовоний, испускаемых кадилом, вместе с молитвами паломников поднимается вверх, чтобы достичь сердца Бога) и с практической (заглушить вонь от давно немытых тел паломников, собравшихся в Соборе).
Ритуал Ботафумейро выверен столетиями. После поджигания древесных углей 8 служителей в красных бархатных плащах (tiraboleiros) начинают раскачивать кадило. Это требует определенных навыков и физической силы.
Всего в истории Собора Сантьяго было 4 кадила. Первое было простым, прослужило около двух веков, и было заменено в 1554 году на красивое серебряное кадило, изготовленное на деньги французского короля Людовика XI.
Во времена Наполеона (в 1809 году) французы похитили его. Временно его заменили на простой железный аналог. Современное кадило изготовлено в 1851 году из латуни, покрыто тонким слоем серебра и отливает золотистым оттенком. Последняя реставрация была в 2006 году.
Кадило, парящее под сводами Собора
Несчастные случаи
Конечно же, в истории бывали проблемы, связанные с ботафумейро. И первый случай произошел в 1499 году. В тот день в Соборе присутствовала арагонская принцесса Екатерина, будущая первая жена английского короля Генриха VIII. Тогда еще простое раскачивающееся кадило вылетело через окно и рухнуло с высоты на площадь. В 1622 году и в 1925 году кадило упало под ноги тираболейрос, никому не навредив. В 1937 году оно снова рухнуло во время раскачивания (и снова без последствий). Ни один человек не пострадал.
Когда можно увидеть Ботафумейро?
Кадило не раскачивают после каждого богослужения. Есть определенное расписание, когда можно увидеть Ботафумейро. Обычно это праздники (Рождество, Богоявление). Обязательно – 25 июля (день Святого Иакова). Любой паломник может заказать Ботафумейро. Стоимость - 250 евро.
Спасо-Преображенский собор - один из крупнейших в Москве
Храм на этом месте был заложен еще в 1491 году при Иване III и освящен в 1497 году. А современный облик он приобрел в 1645 году, после прихода к власти Романовых: Михаила Федоровича и Алексея Михайловича.
Еще до воцарения на престоле Михаила Федоровича Романова его предки - бояре Захарьины-Юрьевы - избрали эту обитель местом своего упокоения. Здесь были похоронены дед первого царя из династии - Никита Романович Захарьин-Юрьев и другие представители знатного рода.
Строительство было начато при Михаиле Федоровиче. Ветхость старого храма побудила царя разобрать его, и в августе 1645 года был заложен на том же месте новый каменный собор. Царь желал увеличить размеры усыпальницы Романовых, "дабы Литургия совершалась над ними постоянно, во веки веков".
После смерти Михаила постройку храма завершил его сын Алексей. Торжественное освящение собора состоялось в 1649 году. Храм стал главным в архитектурном ансамбле Новоспасского монастыря и вторым по величине после Успенского собора в Кремле.
Монастырь был закрыт в 1918 году, одним из первых в Москве. Некрополь был уничтожен. В стенах обители был размещен исправительно-трудовой лагерь, в усыпальнице Романовых устроили женскую тюрьму. Храмы были закрыты и обращены в тюремные бараки и склады.
В 1935 году архитектурный комплекс монастыря поступил в ведение хозяйственного управления НКВД. В соборном храме разместили архив, в Никольском храме - склад конфиската и овощехранилище. В Знаменском храме некоторое время существовал медвытрезвитель. Остальные храмы и помещения переоборудовали под жилье.
С 1968 года в монастыре находилось объединение "Союзреставрация", позднее к ним добавилась мебельная фабрика.
4 декабря 1990 года возвращен Русской Православной Церкви, однако многие фрески и другие элементы внутреннего убранства были повреждены или уничтожены.
В 2012 году начались масштабные восстановительные и реставрационные работы всего ансамбля Новоспасского монастыря.
С 2022 по 2025 гг. проходила реставрация Спасо-Преображенского собора. Специалисты расчистили поздние слои покрасок, воссоздали утраченные элементы крестов и покрытия глав с позолотой.
Отреставрировали фасады, барабаны, выполнили расчистку, докомпоновку, обмазку и окраску.
Восстановили декор: карнизы, пояски, рустованные наличники, лопатки. Привели в порядок металл - водостоки, кровлю, элементы крыльца в усыпальницу, оконные отливы, решетки и козырьки. Установили дубовые двери и окна с матовым лаком.
Особая ценность Спасо-Преображенского собора - росписи, созданные в конце XVII века. Поэтому прошли работы по консервации монументальной живописи в интерьерах, а также реставрации и воссозданию ее на фасаде по специально разработанной методике.
"Но веру в душах закон упразднить не мог"
Российская империя, из воспоминаний Евлогия Георгиевского
Трудовые будни моей епископской жизни начались с ознакомления с новой сферой деятельности.
Консистории в Холмщине не было, холмский викариат зависел от Варшавского Епархиального управления, но ввиду особого характера местной народной жизни ему дана была некоторая, хоть и ограниченная, самостоятельность, и существовало свое Духовное правление.
В противоположность Холмщине, паства Варшавской епархии состояла не из местного, коренного населения, а пришлого из России: служащих всех ведомств государственного аппарата, войсковых частей и проч. — словом, из людей "перелетных".
Наше Духовное правление рассматривало местные церковные дела; викарий с его заключениями соглашался (или не соглашался), а окончательное утверждение они получали лишь в Варшавской консистории, куда все дела и отсылались.
Там нас варшавские отцы иногда поправляли, а иногда наши решения отклоняли.
Случалось, возникали недоразумения.
Особого самолюбия у меня не было, но я не мог не дать себе отчета, что в некоторых делах, главным образом униатских, было уже много напутано; что решения выносились не в свободном духе веры, а иногда и по соображениям бюрократическим.
Чиновники решали дела согласно букве закона, приказа, правила, не считаясь с народом, лишь бы только послать донесение в Петербург, что с православием в Холмщине все обстоит благополучно.
В действительности с Православной Церковью обстояло совсем не благополучно.
До 100000 "православных" в душе оставались униатами… Официально уния была упразднена в 1875 году государственным законом,
но веру в душах закон упразднить не мог,
и в некоторых местностях православные храмы пустовали,
и к священнику народ за требами не обращался.
Были приходы, где до 90 процентов населения бойкотировало православные церкви и, не имея своих, униатских, оставалось без церкви.
<...>
Свободы вероисповедания в России тогда еще не было, уния была упразднена 28 лет тому назад, а время ничего не изменило, конфликт не разрешался, православие по всей линии не торжествовало.
Наоборот, чем дальше, тем все чаще и чаще поступали прошения об отпуске в лоно католичества.
Наша канцелярия была завалена подобными прошениями.
Правила, которыми надо было руководствоваться при их рассмотрении, были формальные: кто были предки?
Если они были католики, разрешить просителю вернуться в католичество можно; если униаты — нельзя.
Прочитаю, бывало, прошение и не знаю, что ответить на основании формальных вопросов: ходил дед в костел — не ходил? а где отец бывал на богослужениях? и т. д.
Мучительно-тягостно было это бюрократическое дознание, решавшее судьбу верующей души…
А тут еще вскрылось, что консисторские чиновники за отпуск в католичество брали взятки.
Источник:
Путь моей жизни. Воспоминания Митрополита Евлогия (Георгиевского), изложенные по его рассказам Т.Манухиной
Литийница - православная красота-шестизначная цена
В 2026 году 22 июня в России священник РПЦ МП Владислав Береговой опубликовал пост о желании купить богослужебное блюдо, называемое литийница за шестизначную денежную сумму. Священник В. Береговой не указал в своём посте стоимость литийницы, которую хочет купить.
2026-06-22, Россия
Священник Владислав Береговой:
😇 "Родные мои, есть возможность поучаствовать в сборе, подобного которому ещё не было!
Скоро будет Престольный праздник нашего собора - святых первоверховных апостолов Петра и Павла, к которому хотелось бы купить литейницу или, как её ещё называют - всенощное блюдо.
Вот такое, как на фото, только бордовое.
Стоит шестизначно, но оно того стоит))
Если есть возможность подсобить, буду очень вам признателен! Наши бабушки будут в восторге))
<...>
Храни вас Бог! 🤗"
Литийницы бывают разного вида и разной стоимости.
Например, такие:
В одном из магазинов, православная литийница, такая же какую хочет купить священник В. Береговой, стоит 202 300 рублей.
Смотрите скриншот.
Священник Береговой не указал в своём посте стоимость литийницы, которую хочет купить.
Для модераторов Пикабу.
Пост не ставит целью сбор денег.
Он имеет информационный характер.
Никаких счетов здесь не указано, также нет никаких гиперссылок на страницу со сбором денег.
Ориентация Исаакиевского собора 1858 года по сторонам света
Вчера было летнее солнцестояние. Я съездил на Сенатскую площадь на велосипеде посмотреть разведение мостов на Большой Неве и восход Солнца.
21 июня азимут, где появляется первая вершина восходящего солнечного диска - 34 градуса (для военных - это не показания стрелки компаса, а угол к востоку от истинного севера; истинный и магнитный северный полюса отличаются сейчас на 11 градусов».
Как расположен нынешний Исаакиевский собор?
Его северный портик с алтарной частью смотрит на азимут 44-45 градусов относительно истинного севера (на компасе у вас выйдет 33-34 градуса).
В этот момент восходящее Солнце немного поднимется над горизонтом и его свет наконец-то озарит деревья и траву.
Вид от Исаакия на восходящее Солнце в день летнего солнцестояния в 4 утра, Солнце на высоте до 10 своих диаметров (по 30 угловых минут), то есть 5 градусов.
С помощью программы Stellarium я нарисовал небо с солнцем и карту окрестностей собора.
Еще вариант:
В этот момент с колоннады картина такая:
Как видите, алтарной частью нынешний Исаакиевский собор смотрит на восходящее в день летнего солнцестояния светило.
Нормальный вид на восход закрывает спешно возведенный по указанию Александра Первого дом дом Лобанова-Ростовского.
Другой портик с большими воротами смотрит на азимут 45 + 90 =135 градусов. Это азимут, где в день уже зимнего солнцестояния 21 декабря лучи восходящего солнца начинают освещать поверхность снега и трубы печей. При открытых больших воротах храм наполняется светом.
Вот снимок с Пикабу, сделанный спустя три недели после 21 декабря, он показывает как примерно выглядит это зрелище:
Эти измерения и наблюдения показывают, что здание своим фундаментом изначально ориентировано на 45 и 135 градусов, то есть это уникальное сочетание для встречи восходящего Солнца в оба солнцестояния. Такое сочетание невозможно для здания с прямыми углами между стенами, скажем, для Краснодара.
В своем ответе на критику, почему он поставил собор так, что собор не параллелен окружению, Монферран написал, что так требовали греческие каноны
При этом каноны то предписывают строгое направление портика алтарной части на Восток. То есть на 90 градусов. Так ориентированы многие большие соборы в городе - Спасо-Преображенский, Спас на Крови и др.
А вот Исаакиевский стоит иначе, он ориентирован так же как собор Василия Блаженного в Москве.
Учитывая, что Монферран не строил собор с нуля, а перестраивал махину, над которой мучились Винченцо Бренна, а до него Ринальди, он вряд ли строил по канонам. Просто усилил старый фундамент.
Что это означает каждый пусть думает сам. Продолжение следует.
И от меня: Исаакий и Адмиралтейство ночью 21 июня




























