О! У меня есть что сказать по этому поводу. В парке Сокольники мэрия Москвы по-тихому передела церкви в бессрочное и бесплатное пользование Верхний Майский пруд. Пруд находится недалеко от церкви Тихона задонского. Пруд моментально оградили железным забором. У церкви Тихона задонского земли уже было более чем достаточно. Написал возмущённое письмо. Реакция вялая. Буду писать и дальше. На положительный исход не надеюсь, но считаю, что реакция от людей должна быть. В каждом своём письме задаю вопрос адресату: церковь ведь про душу, а про землю?
Родился в 1505 году в Старице в семье боярина Федора Афанасьевича Садырева-Полева, получил имя Григорий. Примерно в 1530 году был пострижен в монахи под именем Герман в Волоколамском монастыре. Был под духовным покровительством игумена монастыря - Гурии. В 1551 году Тверской епископ Акакий рукоположил Германа во во иеромонахи; затем возвел его в сан архимандрита и назначил его настоятелем Старицкого Успенского монастыря.
Максим Грек
В Старицком Успенском монастыре Герман занимается уставной работой, знакомится и беседует с находившимся там же в заключении Максимом Греком - греческим священнослужителем подвергнутого репрессиям со стороны высшего духовенства РПЦ за критику порядков в церкви. Герман проникается идеями Максима и начинает разделять часть из них.
В 1554 году по приказу церковного начальства сопровождает в монастырскую ссылку ссылку признанного еретиком боярского сына Матвея Башкина критиковавшего официальную церковь и отпустившего своих на свободу рабов (холопов) исходя из христианского гуманизма.
В 1555 году на территории недавно завоёванного Казанского ханства создаётся епархия Русской православной церкви, назначенный архиепископом Гурия берёт своего подчинённого в новую епархию назначив его настоятелем Свияжского Успенского Монастыря. Монастырь стал центром христианства на казанских землях, несколько тысяч мусульман и язычников добровольно крестились, при содействии архимандрита Германа строились храмы, была организована школа при одном из монастырей.
Митрополит Афанасий посвящает Германа в архиепископа Свияжского и Казанского
В 1564 году после смерти Гурии архиепископом Казанским и Свияжским становится Герман. В мае 1566 года избранный всего два года назад Митрополитом Московским и Всея Руси всего два года назад - Афанасий отказывается от кафедры как повествует летопись "за немощью великою" хотя есть предположение, что связано это было и с ведением чуть менее года назад опричнины. Царь Иван IV вероятно видя в Московском духовенстве опасность решает поставить на кафедру Митрополита человека из отдалённого мест связанных с его грандиозной победой над Казанским ханством в 1553 году. Архиепископа Германа по приказу царя вызывают в Москву.
Аполлинарий Васнецов. «Опричники въезжают в город»
Царь сразу же поместил Германа в митрополичьих покоях и несмотря на его отказы уговорил его стать новым Митрополитом. Однако в один из дней Герман ведя беседу с царём осудил бесчинства опричников, также заявил, что будучи Митрополитом молчать о преступлениях опричнины не будет и осуждающе расскажет о них народу. Царь серьёзно задумался над услышанным, решил посоветовался со своим новым "ближним кругом" которые (в частности боярин Алексей Басманов с сыном Фёдором) обвинили Германа в неуважении к царю и "молили его коленопреклоненно со слезами" изгнать его. Царь согласился с ними и изгнал Герана из митрополичьих покоев за честно обозначенную моральную позицию.
Лишился жизни примерно в 1567 году, вероятнее всего убит опричниками. Вскрытие проведённое в 1922-1923 г.г. подтвердило выявило то, что его голова была отсечена. Германа почитают как святого в Русской Православной Церкви, два частицы его тела хранятся в Свияжском и Ивано-Предтеченском монастырях.
Подвергнутый гонениям за честное признание своему правителю - Герман являет собой очередной пример русского и чувства свободы и справедливости.
Почувствуйте себя Москвой ))) Ребята, попробуйте изменить позицию. Не митингуйте против, митингуйте ЗА! За организацию сквера/аллеи в честь героев СВО. Аргументируйте, что на СВО воюют ребята разных вер и национальностей, поэтому стройка храма - нелогична, а вот сквер или аллея - идеально. Привлеките петициями Галицкого подключиться к проекту. Вам же так повезло, вы единственный регион в стране со святым олигархом, дай бог ему здоровья и долгих лет жизни. И хрен вам чо администрация сможет возразить.
Когда вы против, никому не нравится. Становитесь ЗА. А в честь кого парк назовут и о чем табличка на входе будет - вам ли не пофиг? Главное же парк/аллея/набережная...
Краснодар похож на заброшенную деревню с бездорожьем, горами мусора, пробками и беспределом. Мэр наумов только понтуется для прессы ( и то для вида) . Парки загажены, улицы утопают в пыли и грязи. В порядке содержатся только несколько центральных улиц. Золотой монетой в этом дерьме светит творение Галицкого - стадион и парк. Тут реально красота и порядок.
Мэрия Краснодара отдала церкви 72 сотки земли под строительство храма без постановления
26 июня телеграм-канал «Краснодар ЮМР» сообщил, что городская мэрия заключила с приходом храма Димитрия Солунского договор о безвозмездном пользовании частью Рождественской набережной сроком на 10 лет. Участок предназначен для строительства Собора Пресвятой Богородицы.
Договор заключили еще 3 апреля. Об этом стало известно только сейчас после получения ответа мэрии Краснодара на запрос депутата Александра Сафронова. При этом отмечается, что администрация не издавала соответствующее постановление.
Тысячи жителей Юбилейного микрорайона на протяжении двух лет выступают против строительства храма на Рождественской набережной, который посвятят бойцам СВО. Они выходили на пикеты, направляли многочисленные обращения в различные инстанции, подавали возражения на публичных слушаниях, записывали видеообращения, но так и не были услышаны.
Городская администрация десятки раз отказывала в проведении официальных митингов. Мэр Наумов заявил, что чиновники «предлагают то, что считают нужным для администрации».
Жители все еще считают, что в городе достаточно церквей, и просят сохранить зеленую зону.
Первоначально храм планировалось возвести на неблагоустроенном участке набережной. Однако позднее мэрия перенесла место строительства на облагороженную несколько лет назад за счета бюджета часть. Власти до сих пор не назвали инвестора.
Родился 11 февраля 1507 года из боярского рода Колычёвых (младшей ветви) - получил имя Фёдор, его отец Степан был воспитателем Юрия, младшего сына Великого Князя Московского Василия III. Получил домашнее образование, знал священное писание владел оружием, ездил верхом. Был приближённым при дворе Вл. Князя Василия III там увидел и его сына будущего Русского Царя Ивана IV. После смерти Василия III (1533 год) в России начинается династический кризис, малолетний Иван IV находится под опекой боярской думы при регентстве матери вдовствующей Царицы Елены Глинской, самый младший сын ещё позапрошлого Вл. Князя Ивана III - Андрей (Князь Старицкий) не смотря на то, что поклялся в верности наследнику своего брата Василия III претендует на повышенное влияние (в отличии от своего брата Юрия князя Дмитровского которого без каких либо доказательств заточат в тюрьму по приказу Елены Глинской где он из скончается) которое начинает требовать сразу после 40-ка дневного траура по смерти брата. Андрей демонстративно не принимает предложения Елены посетить Москву, семейство Колычёвых скорее на стороне Андрея. В 1537 году проходит слух, что Андрей должен бежать в Литву в его владения Царицей послан Князь Оболенский. Однако Андрей не бежит в Литву ,он покидает владения разослав грамоты боярам с призывом переходить на его сторону. Собрав на своей стороне ряд бояр он пошёл на Новгород но превосходящие силы верные Царице вынудили его к сдаче, его посадили вместе с семьёй в тюрьму где он и умер в том же году. Ряд представителей рода Колычёвых открыто выступивших на стороне Андрея подверглись опале, дядю Фёдора отправили в тюрьму, двое его троюродных братьев были казнены, после этого 30-ти летней Фёдор, не женатый и не имевший детей покидает Москву в крестьянском облачении.
Сгенерировано в Шедевруме
На Соловках
Двинувшись на Север без чёткого плана действий Фёдор оказавшись у деревни Кижа заболел, ему оказал помощь крестьянин Сидор Субота, после выздоровления Фёдор в благодарность пас его овец. После перебрался в Соловецкий монастырь, стал послушником на общих основаниях. Через 1.5 года пострижен в монахи с именем Филипп. Занимался кузнечным делом и хлебопечением, изучал православные священные тексты. В 1548 году Соловецкий Игумен по старости сложил с себя полномочия, монахи единогласно избрали трудолюбивого Филиппа нового Игуменом. Сразу же организовал развитие хозяйственной деятельности, при нём Соловецкий монастырь обзавёлся мельницами и механическим производством, появились колокола были построены два собора, 3-х этажное монашеское общежитие и больница. в 1551 году участник Земского Стоглавого Собора по унификации церковных обрядов в Москве, встретился с царём Иваном IV правевшим в те годы в согласии с консультативной Избранной Радой, который подарил ему богатое облачение и подтвердил раннее оговоренные налоговые льготы для монастыря. Руководил реконструкцией ветхих зданий монастыря.
Митрополит Московский и Всея Руси (1566 - 1568)
Был вызван Царём в Москву после отказа Архиепископа Казанского Германа от митрополичий кафедры из-за принципиального несогласия с опричниной введённой после падения Избранной Рады и начала поражений в Ливонской Войне. На предложение царя стать митрополитом поставил условием отмену опричнины:
Повинуюся твоей воле; но умири же совесть мою: да не будет опричнины! да будет только единая Россия! ибо всякое разделенное Царство, по глаголу Всевышнего, запустеет. Не могу благословлять тебя искренно, видя скорбь отечества.
Царь после недолгого спора приказал прекратить разговоры, позже церковные иерархи по приказу Царя уговорили Филиппа вступить на митрополичью кафедру с обещанием не влиять на опричнину и не уходить с кафедры из-за несогласия с Царём или Опричниной. В течении первых 1.5 лет занимается кадровыми вопросами, созывает в 1567 церковный собор из-за многих пустующих кафедр высшего духовенства с участием Царя , покровительствует развитию книгопечатанья, получает налоговые привилегии от двоюродного брата Царя - Владимира Старицкого в его владениях и даже передал ему право судить (Владимир Старицкий будет казнён в 1569 году).
Митрополит Филипп демонстративно игнорирует царя
Осуждение тиранства
В 1568 году Царь Иван IV на основании перехваченных писем от Польского Короля Сигизмунда II и его литовского Гетмана Ходкевича к московскому боярству начинает новую волну репрессий. Были казнены несколько бояр.
22 марта 1568 года в Успенском соборе Кремля, после божественной литургии Царь Иван IV вместе с опричниками одетых в подобия монашеского облачения, подошёл к Митрополиту за благословением, Филипп проигнорировал его но после просьбы бояр благословить царя ответил (цит. по Карамзину):
В сем виде, в сем одеянии странном не узнаю Царя Православного; не узнаю и в делах Царства... О Государь! Мы здесь приносим жертвы Богу, а за олтарем льется невинная кровь Христианская. Отколе солнце сияет на небе, не видано, не слыхано, чтобы Цари благочестивые возмущали собственную Державу столь ужасно! В самых неверных, языческих Царствах есть закон и правда, есть милосердие к людям – а в России нет их! Достояние и жизнь граждан не имеют защиты. Везде грабежи, везде убийства и совершаются именем Царским! Ты высок на троне; но есть Всевышний, Судия наш и твой. Как предстанешь на суд Его? обагренный кровию невинных, оглушаемый воплем их муки? ибо самые камни под ногами твоими вопиют о мести!.. Государь! вещаю яко пастырь душ. Боюся Господа единого.
Это разозлило Царя и он ответил:
Чернец! Доселе я излишно щадил вас, мятежников: отныне буду, каковым меня нарицаете!
На следящей же день был казнён Князь Василий Пронский, слуги и приближённые Митрополита были арестованы и подвергнуты пыткам. В знак протеста Филипп покинул Кремлёвскую резиденцию и прибывал в московских монастырях. Царь пока не решается репрессировать популярного в народе священнослужителя, тем более, что просила часть бояр и духовенство.
28 июля 1568 года, Филипп при службе в монастыре а Царь эту службу посещал, Филипп увидел опричника в шапке тогда как при православной службе мужчины обязаны снимать головные уборы, он укоряет Царя в аморальности его воинов, но когда Царь обращает внимание на слова Митрополита опричник уже снял шапку опасаясь царского гнева. Иван IV после этого случая окончательно решил жестоко расправится с Митрополитом, начинается подготовка показательного предвзятого процесса. На Соловки высылается комиссия которая угрозами и подкупом склоняет духовенство монастыря к дачи показаний против Филиппа, однако обвинение ненадёжно и один из её членов суздальский епископ Пафнутий не подписывает его.
Ноябрь 1568 года, В Успенском Соборе судят Митрополита Филиппа звучат обвинения в колдовстве и в вероотступничестве во время службы Игуменом Соловецкого Монастыря. Филипп не в силах больше терпеть судебный фарс заявляет:
Лучше мне принять безвинно мучение и смерть, нежели быть митрополитом при таких мучительствах и беззакониях! Я творю тебе угодное. Вот мой жезл, белый клобук, мантия! Я более не митрополит
Филиппа лишают сана, но Царь хочет публичного унижения человека посмевшего сказать ему то, что о нём думает. Филиппа заставляют провести службу в Успенском соборе после окончания которой и прочтения приговора опричники срывают с него митрополичьи одежды и облачают его в разорванную монашескую рясу, вывели из церкви и избивая увезли за пределы города. Царь хотел казнить Филиппа публичным сожжением на костре, но духовенство и бояре уговорили его этого не делать. Филипп находился под арестом в Богоявленском монастыре. Оттуда его доставляют на окончательный приговор, где он был осуждён на пожизненное заключение, на ноги ему одевают колодки а руки заковываются в кандалы, после всего Филиппа ссылают в Отроч Успенский монастырь в Твери.
Смерть
23 Декабря 1569 года, один из лидеров Опричнины Малюта Скуратов по приказу Царя прибывает в Тверь и просит благословения Филиппа для планируемого похода Царя на Новгород, получив отказ он собственноручно задушил смелого и честного человека, для которого правда о страданиях народа и сути Царя-Тирана была ценнее собственной жизни.