Ответ на пост «Намаз нельзя а креститься в общественных местах можно»28
Я очень верю, что существует великий разум гораздо мощнее человеческого. Но ему нет дела до зарождения жизни и эволюции, как человеку нет дела до постоянно эволюционирующих микроорганизмов, пока они не начнут вредить человеку или пока он не захочет использовать их в своих целях. Не знаю, понимает ли дрожжевой грибок, что он нужен носителю разума — человеку, но человеку поебать на каждый конкретный грибок. Если тебе нравится думать, что ты дрожжа, которая интересна Великому Разуму, вперед, верь и радуйся, только не нужно убеждать в реальности своих галлюцинаций здравомыслящих людей. Найди себе сторонников и дрочите на свои фантазии где-нибудь в укромном месте, где вы не будете никому мешать и где вам никто мешать не будет. А если не так, то это политическая акция. Ничем не отличающаяся от гей-парада в традиционном государстве.
Ответ user8852840 в «Намаз нельзя а креститься в общественных местах можно»28
В Афганистане мест для молитвы предостаточно
Ответ на пост «Намаз нельзя а креститься в общественных местах можно»28
1) Коран гласит, что у правоверного есть 1 час на поиск ПОДОБАЮЩЕГО обращению к Богу места, после наступления времени очередного намаза.
2) Сравнивать длительный ритуал и обычай коротко креститься, как минимум некорректно.
Перекрещивающийся православный может быть сравнен не с намазом, а с произнесением слова "Аллах велик ( алла у ахбар).
Запрещать мусульманам произносить это словосочетание никто не собирается.
В сухом остатке данный муфтий- "мунафик". В исламской традиции так называют лживых лицемеров, прикрывающихся именем Бога.
Ответ на пост «Намаз нельзя а креститься в общественных местах можно»28
В какой-то непонятке существуют деятели, подобные мулле в этом ролике. Проблемы эти привносятся в нашу страну только и исключительно иностранными специалистами. Сам живу в мусульманской республике Поволжья, здесь никогда такого не было, даже в 90-е годы, когда по улицам шарахались совершенно экзотические типы, вроде азиатских дервишей, что-то проповедовали, но в закрытых помещениях. Впрочем, скорее всего, здесь на улице намаз немедленно подвергнется агрессии со стороны местных мусульман, которые четко понимают, что это - не ислам, это нечто другое.
Вызывает недоумение позиция российской фемиды по отношению к таким деятелям. Почему он не объявлен иноагентом? У него все показатели для этого налицо - он получает воспомоществования от арабских стран, пропагандирует неаутентичное местным традициям поведение. Точно такой же по подходам деятель, объявляющий ЛГБТ нормой и получающий грант с Запада, мгновенно становится иноагентом со всеми втекающими и вытекающими.
Людей, ориентирующихся на запад кара нет-нет, да настигает, а людей, ориентирующихся на восток - всякую арабщину, китайщину, индийщину, органы вовсе не замечают. Это не справедливо. Миссионеры чуждого должны получать по горбу вне зависимости от ориентации по сторонам света.
Ответ user8258318 в «Намаз нельзя а креститься в общественных местах можно»28
вот ни разу не встречал этих ушлёпков на коленях по Питеру.. сколько не ездил.. а увидел бы.. с криками "КАКОЙ ПОДЖОПНИК ПРОПАДАЕТ!!" Каааак ДАЛ БЫ ПОД СРАКУ С НОГИ!!! ))) Причём так, от души так сказать.. по Славянски...)) Я Атеист, если что.. Но эти... как их там.. короче бесят.. заочно )) На родине у себя по диагонали на асфальт ложись (если он там есть) встречу в метро, в автобусе, троллейбусе, маршрутке, да так, просто по городу.. жди пиздатого пинка под сраку! ИДИ НАХУЙ со своей религией к себе домой! если ты мешаешь движению или действиям каким то, получишь пиздюлей! с ноги! ты как раз в позе той, когда ответить не сможешь...
Ответ user8852840 в «Намаз нельзя а креститься в общественных местах можно»28
@user8852840 вот ты жалуешься, что "намаз привязан ко времени" и "людям часто просто некуда деться", но при этом сам же в комментарии ниже пишешь:
Лично я, когда читал намаз, переносил время и делал это дома в спокойной обстановке
Да и сам пост начинаешь с фразы:
Я и сам не одобряю, когда намаз делают прямо посреди дороги, перекрывая проход или демонстративно на виду.
Не углубляясь в устройство религий, по твоим же словам выходит, что корень проблемы не в отсутствии определенного количества помещений для молитвы и не в жестких временных рамках, а в людях. Ты сам своими словами доказываешь что молиться, не мешая окружающим можно, у тебя же как то получается. А у них не получается. Так значит дело не в отсутствии "небольших молельных комнат".
Для примера. Курильщиков, помимо прочего, сильно не любят (и я с этим согласен, хотя и сам курю) за то, что улицы, тротуары, газоны и вообще все вокруг завалено "бычками". По твоей логике нужно просто поставить больше урн и проблема решится. Вот только у нас в Уфе урны на каждом шагу, но это абсолютно не мешает идиоту, стоящему прямо возле урны, оборудованной площадкой для тушения сигарет, докурить, бросить окурок под ноги и гордо пойти дальше или эффектным щелчком отправить "бычок" на газон, когда до ближайшей урны меньше десяти шагов.
Но ладно. Предположим, что твой метод действительно сработает. Ты говоришь, что достаточно комнатки в десять квадратов. Окей. Сознательный гражданин в нужное время дошел до ближайшего ТЦ, а там уже очередь из двух десятков желающих, которые такие же сознательные, но никак в этой комнатке не поместятся, даже если молиться будут стоя, замотавшись в свои ковры. И вот он из быдла, которому плевать на окружающих, действительно становится жертвой обстоятельств и ему уже не скажешь: "иди дома молись", потому что ему разрешено молиться вне дома и даже в общественном месте (например ТЦ), а то что кабинок мало - так это уже не его вина. И что тогда делать? По твоей логике выход только один - строить больше комнат. А потом еще больше. Может на каждом перекрестке по "молебной будке" поставить? Но даже это не решит проблему, потому что так же, как свинья, вечно находящая грязь, быдло всегда найдет оправдание тому, что оно быдло. Сейчас это оправдание звучит как "негде молиться", потом будет "есть где, но далеко, не успел", потом "есть где, успел, но там уже занято" и так до бесконечности.
Так что не будки нужно строить, а людей воспитывать.
