«ФИНАЛ ПЕРЕПИСКИ НА ВЫХОДНЫЕ: Написал Виктории последнее предупреждение. Ткнул их носом в то, что они трижды поменяли версии и до сих пор не могут назвать номер "нарушенного" заказа. Всё, разговоры окончены. Завтра утром Департамент АЗРК по Астане начинает работу по моему официальному талону из e-Otinish. Посмотрим, как они ответить перед государственным инспектором».
Многие думают, что туризм в Якутии ограничивается Ленскими столбами, но этот крупнейший регион России способен удивить гораздо сильнее. Здесь можно найти настоящую пустыню посреди тайги, вечный ледник под палящим солнцем и загадочные озера. До большинства этих мест вполне реально добраться на машине из Якутска, а до самых северных — устроить настоящее приключение. И практически везде вам поможет побывать Drivee. Якутия — родина нашего сервиса и показать её путешественникам будет особенным удовольствием.
Ниже собран гид по крутым и необычным локациям республики для тех, кто хочет прочувствовать колорит Восточной Сибири.
Песчаные дюны тукуланы
Якутская пустыня посреди бескрайней тайги выглядит фантастически. Самый известный и доступный тукулан называется Саамыс Кумага. Это огромный песчаный бархан, который буквально наступает на лес. Летом здесь можно покататься по песку на досках, а у подножия дюны — искупаться в озере. Нет, в Якутии не всегда морозы, летом тут жарко.
Как добраться: от Якутска нужно проехать около 120 километров по асфальтированной трассе до поселка Булгунняхтах. Дальше понадобится речная переправа, но там всё уже налажено.
Ледник Булуус и водопад Курулуур
Ледник Булуус уникален тем, что не тает даже в самую густую жару. Подземные источники питают его круглый год, образуя живописные гроты и расщелины. Особенно красиво тут в конце весны и начале лета. В это время сквозь молодую зелень проступают ярко-голубые льды, внутри которых скрываются пещеры и ходы.
Примерно в 30 километрах от него находится Курулуур — глубокая лесная речка с каменистыми порогами, можно даже сказать, водопадами. При этом в реке можно купаться, по крайней мере, освежиться точно получится.
Как добраться:локации находятся на правом берегу Лены. Сначала предстоит воспользоваться паромной переправой из Якутска до Нижнего Бестяха, а после этого уже ехать на машине. Впрочем, водители Drivee, прекрасно знают дорогу туда.
Скалы и башни: Синские столбы
Если знаменитые Ленские столбы вы уже видели, пора отправляться на реку Синяя. Местные скалы называют их младшими братьями, хотя по красоте они точно не уступают. Синские столбы вытянулись вдоль русла реки на десятки километров, взмывая ввысь на сто пятьдесят метров. Своими очертаниями они невероятно похожи на старинные готические замки с башнями. У этих скал есть удивительный секрет, так как в камнях образовались природные сквозные отверстия. Когда поднимается сильный ветер, скалы начинают гудеть и буквально петь на разные голоса.
Как добраться: путь неблизкий, и не самый простой, поэтому сюда лучше взять тур.
В Якутии много удивительных, мифических, волшебных мест, попадая в которые, хочется себя ущипнуть и простить: «Это наяву?» До некоторых из них можно добраться на автомобиле, или проделать на нём хотя бы часть пути.
До других нужно добираться по воздуху или по воде, с проводником и изрядным запасом смелости. Взять, например, легендарное озеро Лабынкыр, которое находится сравнительно недалеко от Оймякона. Часть пути туда действительно можно проехать на легковой машине, дальше понадобится подготовленный вездеход и местный проводник. Иногда это место называют якутским Лох-Нессом из-за историй о громадном неведомом существе, якобы обитающем в глубинах. Место окутано мистикой, а посреди водоема находится одинокий остров, с которым у местных жителей связано множество пугающих преданий.
Неважно, останетесь ли вы в Якутске, ограничившись туристическим комплексом «Царство вечной мерзлоты» и эколого-этнографическим комплексом «Чочур-Муран». Или поедете знакомиться с Якутией дальше и глубже. Drivee будет рядом, чтобы этот прекрасный край запомнился вам с самой лучшей стороны.
Всем привет. Это продолжение моей вчерашней истории о том, как Яндекс Про в Астане заблокировал мне честно заработанный архивный бонус в размере 31 000 KZT за выполнение персональной цели в 100 заказов.После того как первый пост набрал охваты, официальный аккаунт Яндекс Про пришел в комментарии и пообещал «провести ручную проверку». Проверили. И вот тут начался настоящий цирк и путаница в показаниях со стороны агрегатора.Смотрите, как меняются версии Яндекса:Версия робота (вчера в 16:06): В разделе «Предупреждения» мне прилетает обвинение в том, что я якобы совершаю поездки «вне сервиса по договорённости с пассажиром» (то есть вожу мимо кассы).Версия живого оператора в чате (сегодня в 17:42): Живой специалист поддержки пишет мне абсолютно противоположное: «Заметили, что у вас есть заказы, созданные специально, чтобы получить бонусы» (то есть обвиняют в накрутке заказов внутри сервиса).Когда я задал прямой и логичный вопрос: «Какой заказ именно?», поддержка просто ушла в закат и ничего не ответила. Они не могут назвать ни одной конкретной поездки, потому что все 100 заказов из «Архива целей» были выполнены честно, без единого нарушения. Они просто перебирают шаблоны, чтобы не отдавать деньги.Напомню агрегатору, что у меня на руках уже есть официальный государственный талон Департамента АЗРК по г. Астане № ЖТ-2026-02762068. Скриншоты этого консилиума поддержки уже отправляются в контролирующие органы и Департамент госдоходов по факту незаконного удержания средств и манипуляций с отчетностью.Коллеги-водители, фиксируйте каждый свой шаг. Яндекс Про, жду конкретный номер «нарушенного» заказа или выплату на баланс.
Мужчина на самокате упал и обвинил в этом таксиста. После недолгого выяснения отношений, самокатчик запустил в тронувшуюся машину чем-то, похожим на монтировку.
В такси в этот момент находились пассажиры. К счастью, никто не пострадал.
Довольно часто возвращаюсь с дачи в Москву на Яндекс.Такси и последнее время они начали скотствовать прямо не в меру.
Заказываю Комфорт или Комфорт+, а приезжает Эконом. Но по цене Комфорта.
Когда это случилось первый раз - ну ладно, окей, типа все машины были наверно заняты и направили мне Эконом. Но почему денег тогда сняли как за Комфорт?
А теперь это стало на регулярной основе! Вчера тоже прислали эконом.
Я выбираю Комфорт не потому, что мне нужна машина выше классом, а потому что я тупо боюсь ездить с водителями Эконома. Мне абсолютно пофиг на саму машину, но я хочу доехать до точки назначения в целости! А не с шахид-водителями, которые водят как будто за ними черти гонятся.
Может быть есть какая-то секретная кнопка где-то в меню, чтобы если я заказываю Комфорт - то и приезжали водители Комфорт?
Я бы лучше на электричке поехал, чем с этими ебучими шахидами, с которыми никогда не знаешь, доедешь ты до дома или уедешь в реанимацию.