Близнецы в разных группах, мой опыт
Прошел учебный год, как девочки были каждая в своей группе, сейчас в дежурной группе их объединили на лето.
Поэтому опыт есть и такой и такой)
Оговорюсь сразу, мои изначально были без дикой привязки друг к другу, тк с рождения мы практиковали разделение, больше для удобства конечно, чем с целью сепарации, но тем не менее. Например, забирая из секции старшего я могла взять 1-2, смотря кто оставался дома, тк за двумя присматривать проще, чем за тремя)
Слышала истории, когда дети не могли спать, если рядом не лежал брат/сестра, постоянно проверяя его. В таких случаях я свое мнение оставлю при себе, рассказываю лишь наш опыт.
Минусов каких-то сильных разъединения я так и не нашла. Больше чатов? Больше запоминать Фио воспитателей, больше утренников, больше род собраний, на др подарочки покупать детям не в одну группу, а в три. Больше в голову ничего не приходит) но мы относимся к этому как просто к следствиям многодетности) всегда говорю, а как с 3 погодками? Так и делают)
Теперь плюсы разных групп и минусы общей
Разные сроки адаптации. Из одной группы будет довольно сложно затрать одного, в случае с разными группами проблемы нет. У моих сроки адаптации абсолютно разные. От пары дней до почти 3 недель, те кто-то уже оставался на сон, а кого-то забирала после обеда.
Девочки учатся находиться в незнакомой обстановке без поддержки ОПГ) у них рядом площадки, но никто не бежит друг к другу, все приняли правила игры. Возможно еще по тому, что средний также ходит в сад и они видят, что у него также отдельная группа ну и в принципе изначально они не знали, что бывает вместе)
Более организованное утро в саду. Я этого не замечала, пока девочек не объединили. Раздевать по отдельности оказалось проще, чем одновременно. В раздельных группах они знали где чья группа, когда отводила первую, ее раздевала сама, девочкам снимала шапки и они сидели ждали. Раздевание занимало пару минут от силы. Во второй группе также быстро раздевала сама, третья помогала мне убирать в шкафчик. Далее отводила третью. В саду дольше чем на 10 мин никогда не задерживалась, все быстро и четко. Сейчас…. Разброд и шатание. Никакой организации🤣 кто-то раздевается, кто-то разделся и начинает одеваться, начинают беситься друг с другом, в общем пока я не поняла как это организовать🤣
Путают обувь. Я искренне сочувствую и люблю наших воспитателей и считаю их самыми лучшими, но такое тоже есть) и все бы ничего если бы не разные размеры. Подписала кроссы прям сверху, а не сзади как было, надеюсь станет проще) девочки еще сами хулиганят я уверена)
А это пункт про хулиганство. Группировка она и есть группировка. Не слушаются воспитателя, прячутся от нее втроем и тд
Взаимопомощь. Вроде хорошо… но есть у меня одна дама, которая будет стоять в трусах и помогать обуваться сестрам, всем поможет, а сама с головой жопой. В саду происходит то же самое и разделение как раз помогает с этим бороться. Помощь это хорошо, но надо думать о себе.
Я знаю, что не во всех садах такое возможно, я никого не убеждаю, просто рассказываю наш опыт)



