Привет всем! Я студентка, учусь на направлении «Социальная работа» и сейчас пишу свой индивидуальный проект о том, как современные реалии, гаджеты и вечная занятость родителей влияют на воспитание и адаптацию детей.
Чтобы работа была настоящей, а не «из головы», мне очень нужны реальные ответы от мам и пап. В анкете ровно 12 коротких вопросов, они простые, без личных данных, а сам опрос полностью анонимный. Займет буквально пару минут, но вы меня безумно выручите!
Заранее огромное спасибо каждому, кто откликнется и нажмет кнопки!
Решили с мужем взять ребенка из детдома. Перебираю анкеты во всероссийской базе данных ребятишек, попадающих под наши пожелания, а они там на фотографиях ну все страшненькие. Какие-то косые, кривые, скособоченные... хотя вроде не инвалиды. Смотришь видеоанкету (жаль не у всех есть) нормальные дети - милые, симпатичные. Я понять не могу, кто, как и чем этих детдомовских детей снимает, что на фотках даже красивые дети выглядят ужасно, а не очень красивые - и уродами.
Такое ощущение, что те, кто эту базу данных пополняет фотками, думают, что чем хуже выглядит ребенок на фотке, тем быстрее он попадет в семью. Или если будущим родителям приглянется ребенок в таком унылом виде, то увидев его вживую, они точно будут им очарованы и обязательно заберут.
Типа полюбите малышей черненькими, беленькими их и так полюбят.
Кирилл Широких из Нижнего Тагила стал звездой фестиваля. Фото: Елена Бледных, пресс-служба Росгосцирка
В мае этого года 11-летний Кирилл Широких из Нижнего Тагила отправился на свои первые в карьере гастроли в Сочи, на инклюзивный фестиваль циркового искусства. Поехал юный фокусник без мамы, но прекрасно справился с волнением. И это не смотря на то, что у него врожденное заболевание – ахондроплазия. Нарушен процесс роста костей скелета и основания черепа. Когда-то врачи говорили, что мальчик не сможет полноценно двигаться, но сегодня, благодаря приемным родителям, он восходящая звезда цирка. Об этом «КП-Екатеринбург» рассказала мама юного иллюзиониста Диана Южакова.
В доме у Южаковых никогда не стихает детский смех. Многие знают Сергея и Диану как родителей-героев, ведь в общей сложности у них 34 ребенка! Две дочки родные, а остальные таковыми стали. Большинство уже выпорхнули из гнезда и даже построили свои семьи. Сейчас пара воспитывает 13 детей.
- Я и мой муж военные пенсионеры. Но с работы я ушла только месяц назад, до этого была сотрудником службы безопасности банка, а муж был инкассатором. Как мы все успеваем, я не знаю. Мне все задают этот вопрос. У нас вывешено расписание всех занятий, отчетных концертов, в голове это невозможно держать. Бывает, что мы делимся с мужем, я с девчонками, папа с мальчишками. А посуду все за собой моют сами! – смеется Диана Южакова.
На фото большая семья Южаковых из Нижнего Танила. Фото: Диана Южакова во "Вконтакте"
Живет семья в большом доме, поэтому у всех есть свои комнаты. Тагильчанка даже шутит, что порой ребятня расходится кто куда, и в доме становится так тихо, что с мужем думают усыновить еще «партию». Среди ребят и Кирилл, который обрел маму и папу в четыре года.
- Кирюша отказник, из дома малютки его перевели в реабилитационный центр. Нам позвонили и сказали, что ребенок в детском доме не выживет, потому что у него есть особенность. Мы приехали. Познакомились, посмотрели и забрали. Испугали ли нас сложности? Ни разу! Мы из тех приемных родителей, которые ничего не боятся. А этого ребенка надо было спасать, - вспоминает Диана.
Малыш почти не ходил, а ростом был всего 68 сантиметров (норма для четырехлетних мальчиков 94 – 105 сантиметров – Прим. ред.). Его возили на коляске.
- Совсем кроха был, но активный, забавный мальчик. Первое, что мы начали делать – это много ходить. Мы очень активная семья, много путешествуем, и в наших поездках Кирюша шел с нами. Первое время капризничал, сидел на руках, – говорит Диана Южакова.
Кирилл не единственный ребенок с особенностями в семье. Несколько лет назад дочка Екатерина, талантливая гимнастка, во время тренировки по акробатике сорвалась с воздушного аппарата. Девочка получила травму позвоночника, и теперь передвигается на инвалидной коляске.
- Когда мы путешествовали по Золотому кольцу, то Кирилл уже бежал впереди нас, приходилось тормозить! Катю брали с собой, она на коляске, я все время говорила: «Давай к коляске, держи Катю за руку». Вот они с Екатериной вместе: один на коляске, другой рядом бегом.
«ЗАРЯЖАЕТ ЭНЕРГИЕЙ ВЕСЬ ЗАЛ»
Когда Кириллу исполнилось четыре года, Диана отдала его заниматься в цирковую студию «Аншлаг» в Нижнем Тагиле. Это уже третий ребенок в семье, который связан с цирковым искусством. Один из приемных сыновей Дианы и Сергея окончил Государственное училище циркового и эстрадного искусства в Москве, сейчас уже гастролирует.
- Я уверена, что каждую особенность можно превратить в сильную сторону, уникальность. Что, в итоге, и получилось с Кириллом, - говорит Диана Южакова.
Кирилл растет активным и жизнерадостным мальчиком. Фото: Диана Южакова во "Вконтакте"
Сначала с малышом занимались акробатикой, но затею пришлось оставить. Растяжка не давалась мальчику. Тогда он начал осваивать жанр иллюзии. И все стало получаться!
- Изначально мы занимались для здоровья, это очень сильно помогло. Кирилл физически развит, выпрямились ножки, спина. В одежде никто не поймет, что у него карликовость, с виду пропорциональный ребенок. Я считаю, что это заслуга физических нагрузок и цирка, - говорит Диана.
Многодетная мама признается, больших надежд на победы и цирковую карьеру не возлагала. Главное, что мальчику нравится заниматься. Но когда пришла на отчетный концерт, поняла, что Кирилл уже любимчик публики.
- Первый раз на сцене Кирюша выступал в костюме пингвинчика. Мы сидели в первом ряду, чтобы его поддержать. Но когда пингвинчики вышли на сцену, зал взорвался: «Кирюха, давай! Кирюха жги!» Из всех самым «пингвинистым пингвином» оказался мой сын. Когда он выходит на сцену, то кайфует от того, что делает. Заряжает энергией весь зал!
Кирилл занимается в цирковой студии с ранних лет и стал юным фокусником. Фото: Елена Бледных, пресс-служба Росгосцирка
ПОКОРИЛ СОЧИНСКУЮ ПУБЛИКУ
В мае этого года Кирилл выступил на инклюзивном фестивале циркового искусства «Обыкновенное чудо необыкновенных детей». Поехал юный фокусник без мамы, с руководителем студии «Аншлаг» Мариной Гуниной.
- У него в подсознании все равно остался страх, что его оставят. Так заложено у таких ребят с рождения. Когда Марина Олеговна мне прислала ролик с генеральной репетиции, я увидела, что Кирилл ищет ее взглядом, он испугался. Он не мог сосредоточиться, поэтому во время самого выступления ему разрешили встать на манеже так, чтобы видеть своего руководителя. И только тогда он успокоился. Даже сказал: «Если мама разрешит, я буду жить в Сочи», - смеется Диана.
Кирилл выступил в Сочи и покорил публику. Фото: Елена Бледных, пресс-служба Росгосцирка
Кирилл вместе со своим партнером показали веселый номер «Дорожное приключение». Юный иллюзионист делал забавные фокусы с платочками, цветами и плюшевым медведем. Публика смеялась и бурно аплодировала. Дуэт тагильской студии стал лауреатом фестиваля в номинации «За творчество и талант».
- Награды его не интересовали. Он ехал, чтобы дарить радость людям. Это и сделал. Да, ему было приятно подержать статуэтку, но больше он радовался выступлению, не тщеславный мальчуган, - говорит многодетная мама.
Сейчас Кирилл уже дома вместе со всей своей большой и дружной семьей. Вне цирковой арены фокусник превращается в обычного школьника. Учится он в коррекционной школе на четверки и пятерки.
- В прошлом году был учеником года в школе, в спортивных мероприятиях участвуем, много читаем, в общем, активный парень у нас. Где не появляется, везде любимчик! Что касается карьеры в цирке, то нам в любом случае ждать еще семь лет, до совершеннолетия. Но наш руководитель Марина Олеговна уже разговаривала с Росгосцирком, с братьями Запашными, удочки закидывала в разные места. Ребенок им понравился, будем ждать отклик, - говорит Диана. - Для нас главное, что Кирилл нашел то, что ему приносит радость. А если станет артистом цирка, то будет еще лучше.
11 лет назад жизнь семьи Селиверстовых из Краснодарского края резко перевернулась. Страшная новость постучалась в их дом — в ДТП погибли их лучшие друзья, муж и жена. Сиротами в один миг остались шестеро детей. Их младшей дочке тогда не было и годика, старшему едва исполнилось пятнадцать. Елена и Егор Селиверстовы тогда работали в силовых структурах: он — в полиции, она — в Следственном комитете. И они уже воспитывали своих троих детей. Супруги приняли решение: оставить службу, чтобы поднять на ноги «чужих» детей, ставших в тот день самыми родными.
Фото из семейного архива
Выбор сердца: Сменить погоны на детские колыбельные
Решение уйти со службы, которой были отданы годы, далось супругам осознанно.
«Мы были очень близки с той семьей, дружили домами. Когда это случилось, в голове не было и мысли — брать или не брать? Это просто наши дети. Самой маленькой, Веронике, мы еще подгузники меняли, на руках носили. Сегодня мы уже выдаем их замуж, гуляем на свадьбах, провожаем в их собственные семьи. Все они остались здесь, на Кубани, рядом с нами. Это и есть наше самое главное офицерское достижение», - говорил Елена.
Фото из семейного архива
Герои нашего времени: отец и сын на передовой
Испытания для семьи на этом не закончились. Сегодня, когда в стране наступили непростые времена, мужчины семьи Селиверстовых снова надели форму.
Муж Елены Селиверствой Егор в свои 55 лет не смог остаться в стороне, когда его родной старший сын Дмитрий — кадровый офицер — отправился защищать интересы страны.
Отец пошел вслед за сыном. Сегодня он — механик-водитель танка, человек, на котором держится боевая мощь его подразделения. А сын Дмитрий уже стал легендой в своей семье: получив тяжелейшее ранение, когда ногу буквально собирали по кусочкам на железных пластинах, он отказался от плановой операции в тылу, чтобы спасти своих бойцов.
Фото из семейного архива
«Дима не явился на операцию в феврале, потому что нужно было вытаскивать мальчишек, которые 28 дней сидели в окопах под дронами. Он вытащил их, все живы! Только после этого он приехал домой на 10 дней, удалил пластины и… снова уехал на передовую. Потому что офицеры своих не бросают. А муж… я никогда не видела, как он плачет, до этого момента. Он плакал от боли за сына, за страну, и принял решение идти добровольцем. Я сказала: «Справлюсь». В нас, женщинах, есть какой-то металл, который еще не изобрели ученые — он позволяет нам держать небо, пока наши мужчины воюют», - сдерживая слезы, рассказывает Елена.
«У нас нет троечников»: школа жизни в станичном доме
Пока сильная половина семьи на фронте, Елена Николаевна руководит «домашним гарнизоном». Сейчас в доме воспитываются семеро детей, двое из которых имеют особенности здоровья. Но здесь нет места унынию или лени. В семье Селиверстовых действуют четкие правила, основанные на взаимном уважении и дисциплине.
Здесь не пользуются услугами репетиторов — Елена Николаевна занимается с детьми сама. И результат впечатляет: в доме нет ни одного троечника.
«В 9 часов вечера все телефоны сдаются маме на зарядку. Это закон. В Интернете нет паролей — я должна знать, чем живет мой ребенок. Но главное не запреты, а мотивация. Я всегда говорю им: «Ваша учеба и ваше поведение — это моя жизнь. Кроме вас, у нас с папой никого нет. Вы несете нас на своих плечах, как и мы вас». И они это понимают. Маленький ребенок лезет мыть посуду, весь мокрый, но счастливый, потому что знает — он нужен, он помогает», - отмечает приемная мама.
Фото из семейного архива
Жизнь под огромным «лопухом» любви
Селиверстовы — заядлые путешественники. Они объездили все побережье от Джубги до Сочи, были в Москве, Питере и на родине отца в Новосибирске. Каждая поездка — это новые знания и еще больше сплоченности.
«Я ощущаю себя как большой лист лопуха, а они — как цыплята под этим листом. Мне иногда кажется, что я становлюсь огромной, чтобы закрыть их всех от любых невзгод. Мы — сила, пока мы вместе. И дети это чувствуют. Сын Виктор мечтает стать офицером, как брат и отец. Это и есть воспитание — когда они видят пример перед глазами. А мы с мужем стараемся быть этим примером, чтобы воспитать достойных людей», - говорит Елена.
КСТАТИ
Семья Селиверстовы заняла второе место в конкурсе «Семья года»-Кубань» по итогам народного голосования. И на награждении Елена сказала, что они с мужем навсегда стирают статус «приемных» из документов детей.
- Для любого ребенка важно быть родным. Три дня назад у нас было первое официальное удочерение. Вы бы видели эти глаза после суда! Я сказала: «Селиверстова, домой!» — и это было самое счастливое лицо, что я видела. Пришло время убрать эти статусы, дети должны быть родными и в документах, и в сердцах! - отметила Елена.
Для тех, кто в «Меркаве»: ниже разделителя и до следующего разделителя — перепечатка статьи из израильского СМИ.
Из-за войны в Израиле не хватает приёмных семей для социальных сирот
10 мая 2026, 16:01
В последние годы, в особенности после начала бесконечной войны на семи фронтах, в Израиле впервые ощущается острая нехватка приёмных родителей для социальных сирот — детей, чьи родители не в состоянии о них заботиться, сообщает корреспондент Ynet Шира Кедри-Овадья со слов социальных работников временного центра для детей, изъятых из-под родительской опеки.
Дошло до того, что двое малышей, пятилетний мальчик и его четырёхлетняя сестра, уже полгода живут в социальном центре — найти для них приёмных родителей не удается. Не находится желающих взять на воспитание сразу двоих маленьких детей, а разлучать брата и сестру социальные службы по понятным причинам не хотят.
Корреспондент Ynet пытается помочь малышам и социальным работникам — сообщает о ситуации в надежде, что публикация поможет найти для детей семейный очаг.
В Израиле нет детских домов, до сих пор в этом не было нужды — желающих усыновить или взять на попечение маленьких детей всегда было более чем достаточно. Ситуаций, когда дети-сироты “застревали” во временном приюте на многие месяцы, и объявлений в СМИ о детях, ждущих усыновления или опекунства, до войны, прежде не случалось — наоборот, израильтяне постоянно искали детей для усыновления за границей.
Требования к потенциальным усыновителям предъявляются строгие. Если родители не лишены родительских прав, широко практикуется временное опекунство, существует целая сеть общественных организаций, помогающих потенциальным приёмным родителям и детям найти друг друга.
Некоторое время тому назад знакомая взахлеб нахваливала мне этот фильм. Ах, он такой, ах, он вот такой, да они там детей набрали, да какая семья, да вот они такие, да то, да сё... Очень хотелось ей знать моё мнение об этом фильме. Конечно, она ждала, что и я буду восторгаться. Я фильм честно посмотрела, а потом так же честно сказала знакомой, что он мне категорически не понравился. И главным образом не понравилась Евдокия.
В этом фильме намешали много чего в соответствии с повесткой того времени - и борьбу с предрассудками, и антирелигиозную пропаганду, и агитацию за усыновление детей, и идеи всепрощения, и возможность выбора пути для женщины, и много чего ещё. Фильм драма и вроде бы должен быть каким-то жизнеутверждающим, но вот у меня лично с жизнеутверждением не клеится ну никак, и всё из-за Евдокии.
Евдокия для меня вообще женщина-загадка. С одной стороны она классическая домохозяйка со старым патриархальным воспитанием - за мужем, а не перед ним, волю мужнину безропотно принимает, молчаливая, хозяйственная, рукодельная, да и сама вся ладная, всё при ней, как говорится. Чужих детей приняла-воспитала. Казалось бы, достойная уважения мать семейства. Но в то же время есть в ней какая-то червоточина. Она, вроде, молчит-молчит, мужа слушает, но на самом деле всё делает по-своему. Есть что-то неприятное в её молчании. Евдокия из тех людей, о которых говорят "себе на уме". И дело вовсе не в альковной истории, имевшей место когда-то в её юности, а в том, что она фактически многие годы обманывала Евдокима.
Во-первых, она вышла за него без любви, а потому, что он оказался первым, кто посватался. В посёлке знали, что Евдокия путалась с Ахметом, забеременела вне брака и сделала аборт, после которого уже не могла иметь детей. Вообще странно, что Евдоким этого не знал. И очереди из женихов не наблюдалось, ещё чуть-чуть - и Евдокия засиделась бы в девках. Знал это и её отец и очень ловко подтолкнул Евдокима к принятию решения - поняв, что дочь тому понравилась, он у него на глазах начал зазывать еще одного потенциального жениха "в шашки поиграть". И уже будучи законной женой Евдокима, она в мыслях всё равно была с Ахметом. Скучно ей, видите ли, сказок никто не рассказывает. А чего тогда замуж-то шла? Ждала бы Ахмета своего.
А во-вторых, это, конечно, то, что Евдокия, будучи замужней женщиной, бегала любиться к Ахметке. Вот это прямо фу. И врала мужу, нападала на него, убеждала себя, что никому никакого зла не причинила своим загулом. Ну как - не причинила? Мужа обманывала, врала, что к подруге ходила, семью на грань развала поставила, старшая девочка догадалась, почему мать так поздно пришла. Разве это не зло? Причинить боль тому, кто столько лет тебе верит, кто не ждет никакого предательства. Это подло. Измена сама по себе зло, что со стороны мужчин, что со стороны женщин. Человек, способный на измену, уже с гнильцой. Таким нельзя верить ни в чём. Меня вообще удивило то, как она в таком маленьком посёлке вот так запросто на глазах у всех встречалась с любовником. Ведь в таких ситуациях только кажется, что никто ничего не видит и не понимает. На самом деле люди очень догадливы. В больших-то городах и то всё становится известным, а уж в такой дыре-то тем более. Наверняка сразу поползли слухи, а в то время гулящая баба - позорище мужу - не может бабу остепенить.
Что удивило больше всего, так это то её рассуждения после того, как муж изобличил её в измене. Она хочет остаться с Евдокимом не потому, что привыкла к нему, не потому, что какие-то чувства проснулись или из благодарности - она приняла решение остаться с Евдокимом чисто из расчета, потому что без него "ничего этого не было бы: ни дома, ни семьи". Евдоким для Евдокии, выражаясь современным языком, был всего лишь ресурсом. Он давал ей статус замужней женщины и обеспечивал детьми. По тем временам - самое главное в женском чек-листе, потому что не замужем - ущербная, детей нет - не женщина. Вот как по мне так это как-то не очень. Я, в общем-то, в браках по расчёту не вижу ничего плохого, но тогда уж и отвечай так же - исполняй свои супружеские и человеческие обязанности, а тут как-то уж очень потребительски - и рыбку съесть, и к Ахметке присесть, прошу пардону у особо нежных читателей.
Евдокия, конечно, живёт не столько разумом, сколько чувствами, но при этом, когда хочет, голову включает. А вот что касается остального, то она действует в режиме "я девочка, я не хочу ни о чем думать". Конечно, как к хозяйке и как к матери, претензий к ней нет. Но вот как жена и как человек она не очень. Лично мне было бы понятней, если бы она в конце фильма выбросила эту картинку с восточной красоткой. Но картинка осталась висеть.
***********
Эта стья была опубликована на моём канале "Кинодом" на Дзен полтора года назад, к ней было оставлено больше 1000 комментариев. И знаете, что удивило? Огромное количество женщин, кинувшихся защищать Евдокию. Не сосчитать, сколько было написано комментариев в духе "вы никогда не любили", "она чужих детей подняла", "ну подумаешь, сбегала пару раз к Ахмету, с кем не бывает". Выводы, в общем-то весьма печальные - большое количество людей считает, что тот факт, что женщина воспитала несколько приёмных детей, извиняет её измену. Что один-два раза гульнуть от мужа не грех. Что если прям великой любовью накрыло, то можно и изменить. В общем, статья получилась лакмусовой бумажкой: кто от мужей сам не прочь налево гульнуть, Евдокию защищают. Те, кто не приемлет измену, со мной согласны. Всё как обычно. )))
Упитанный, высокий для своих лет мальчик развалился на потертом стуле в кабинете, заставленном полками с документами, книгами и пылью. По другую сторону стола уместилась набившая оскомину директриса, то и дело поправляя на лице несуразные очки. Он ненавидел ее всей душой, но еще больше он ненавидел самого себя.
На мягком диване приютились двое взрослых. Они улыбались, но он знал, что улыбка притворна, как наивна идея, что он сможет обрести семью. Сколько раз он встречал здесь приемных родителей? Все одно — через неделю его вернут назад, поливая заслуженной грязью.
— Привет, тебя зовут Дж...
За окном промчался товарный поезд, проглотив звук его имени. Он прочел это имя по губам и молча кивнул. Имя он тоже ненавидел.
— Приятно познакомиться, — заговорил мужчина. — Мы мистер и миссис С… — Поезд за окном сожрал их имена, став еще громче.
Мужчина неловко рассмеялся, а женщина сказала, что он может звать их мамой и папой, если, конечно, захочет.
Он не хотел. Считал, что звание родителей нужно заслужить, а если ты приемный родитель, пришедший в магазин готовых детей, отбросов, ненужных собственным матерям, когда-то швырнувшим тебя под дверью родильного дома, — в таком случае подавно придется попотеть ради заветного слова.
Их дом оказался довольно прост. Вечером приемыш сидел под дверью «родительской» спальни и слушал разговор, злорадно ухмыляясь.
— Я так нелепо рассмеялся при знакомстве, — сетовал «папаша». — Это ведь знак неуверенности. Как мне стать для него авторитетом?
— Не волнуйся, — успокаивала женщина. — Все образуется… Ой, что это?!
— Откуда в постели лягушка? Не шевелись, я уберу.
— Фу, мерзость. Не подноси ее ко мне!
Мальчик прошмыгнул в свою новую спальню.
Проверка на прочность, этап первый. «Папаша» отыграл свой нелепый смешок, но «мать» потеряла очко доверия, испугавшись подброшенной лягушки. Второй этап — семейный портрет.
Они еще спали, когда он распаковал набор красок и тщательно замалевал счастливые лица приемных родителей.
— Он адаптируется, — сказала женщина утром, с грустью бросая портрет в камин. — Закажем новый, но теперь втроем, с нашим сыном.
«Сын» оценил этот жест, присвоив «матери» сразу два очка. Пока родители доедали завтрак, он направился к гаражу. Предстоял третий этап — «папина тачка». Здесь недостаточно было обойтись только красками, и мальчик от души проскрежетал по металлу украденным с кухни ножом.
Теперь он не сомневался, что вернется в приют сегодня же вечером. Поэтому решил взять у свободы все и сбежал из дома. Предварительно украл деньги из «отцовского» кошелька.
— Глянь, какой бычок, — осмеяла его группа подростков на окраине города. — Хорошо покушал, мама с папой пустили погулять?
— Ты не туда свернул, красавчик, — подошел к нему щербатый парень. — Расчехляй карманы и возвращайся к маме под юбку.
Он не был трусом. Да, он ненавидел себя за факт собственного рождения, но не собирался терпеть наезды уличной шпаны. Жалко, что спустя минуту он лежал на пыльной земле, глотая кровь из разбитого носа.
Он вспомнил, как однажды оказался в выездном лагере. Немыслимая удача для мальчишки из приюта с самой громкой репутацией забияки. Кто знал, что ему повезет вдвойне? Вожатый был настолько отбитым, что позволял кусать себя до крови. Так он доказывал любовь к чужим детям. И так он подарил мальчику надежду найти достойных родителей.
— Вот он! Дж… — На этот раз его имя проглотила сирена.
«Родители» нашли его. Выскочив из полицейской машины, поспешили поднять его с земли. Прижали в тесных объятиях. «Мать» рыдала, «отец» говорил какие-то глупости, пытаясь подбодрить то ли мальчика, то ли себя.
Он позволил отвести его домой, по пути отвечая полицейским и «родителям» о том, что случилось. Сам же он задавался вопросом: не пора ли убрать кавычки?